К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная стоимость газификации частного дома

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:37
Много разговоров о том, во что обходится газификация дома, однако никто не называет конкретных сумм. Я привожу реальные данные по газификациии своего дома. Всего 17 шагов.

1. Сдали документы на получение техусловий в Краснодаргоргаз.
2. Получили готовый проект. Назначили нам дату выезда проектировщика через 10 дней.
3. Привезли проектировщика на место.
4. Оплатили за проект газификации 11793 рубля в два этапа (аванс до выезда проектировщика и итоговый платеж при получении техусловий).
5. Оплатили аванс специализированной организации за монтаж наружного и внутреннего газопровода в сумме 14700 руб. Всего цену нам озвучили 69700 руб.
6. Оплатили пожарной специализированной организации 44500 руб. за вентканалы (трубы).
7. Оплатили за врезку в Краснодаргоргазе 3000 руб. ( рублей без 3-х)
8. Заключили договор на обслуживание котла в специализированной организации за 3500 руб.
9. Заключили договор на обслуживание сигнализатора загазованности в специализированной организации за 1000 руб.
10. Получили бумажку о прохождении инструктажа в Краснодаргоргазе за 100 руб.
11. Монтаж газопровода сделали за 1 рабочий день. Доплатила 55000 руб. Красят трубы все сами.
12. Произведена приемка.
13. Заключили в Краснодаргоргазе договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
14. Заключили договор на посттавку газа в Газосбыте (снова весь пакет документов надо сдать).
15. Получили абонентскую книжку в Газосбыте за 495 рублей.
16. Произведена врезка. Подключили плиту. Сделали отметочку в заведенной тетрадочке по проверке.
17. Пуск котла человеком из спецорганизации с записью в договоре.

Ура! Национальной достояние и у нас в доме за эти "небольшие" деньги – 136588 рублей.

Кроме того, приобретено следующее оборудование, относящееся именно к этому мероприятию:

1. Сигнализатор загазованности за 5200 рублей.
2. Счетчик газа за 4260 рублей.
3. Шланги, штуцеры, провод для сигнализатора, краска и прочая мелочь на 1500 рублей.

Всего на сумму 10960 рублей.

Итого всё удовольствие обошлось в 147548 рублей.

Такова цена для народа национального достояния.

Следует добавить, что заняла вся эта процедура почти 8 месяцев!



1201 - 29.01.2018 - 00:09
1199-Напас Напасович > Но почему именно Сообщение от sayrus
если греть его до 40-55
1202 - 29.01.2018 - 00:10
1200-Ястреб >Не медный купорос.
Гость
1203 - 29.01.2018 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
там и правда до теплового насоса недалеко - не задумывались об этом?
да ну их ...были конечно мысли дурные , закопать грунтовый контур - перегорел !
у меня 2 сплита инвенторных "двенашки" от мицубиси-хэви - те-же тепловые насосы "воздух-воздух" ..
так что насосов больше не надо :) выкачаю ещё всё тепло в округе :)
мне если честно 10 киловатт /3 фазных хватает, даже необходимости не вижу до 15 кВт повышать .
Гость
1204 - 29.01.2018 - 00:16
1201-Бурсаковский > Полагаю, конденсата в таком режиме образуется больше.
Гость
1205 - 29.01.2018 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
у меня акт проверки дымохода выглядел так: приезжает чел, берет 1500, ставит подпись. В дом не заходит, все делается экстрасенсорно - вон куда техника дошла :)
нее это не наш путь !
это скучно и неинтересно .. а поболтать ?
мне даже показалось что товарищь хотел свалить побыстрее, да и вылавливал его я два дня :)
1206 - 29.01.2018 - 07:54
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
у меня 2 сплита инвенторных "двенашки" от мицубиси-хэви - те-же тепловые насосы "воздух-воздух" ..
Еще больше не понимаю, нафига такие жертвы на борьбу с газовиками.
Продайте их и купите насос водяной.

Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
это скучно и неинтересно .. а поболтать ?
Та ну их нафиг. Все их разговоры сводятся к их ощущению собственной важности. А по сути человек - паразит, просто вовремя присосавшийся куда надо, и больше ничего не умеющий.
1207 - 29.01.2018 - 08:00
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Полагаю, конденсата в таком режиме образуется больше.
А у меня еще и дегтя образуется столько, что хоть шпалы пропитывай. Наружнюю часть дымохода (оцинковка 0,5) за две зимы уже съело нафик - я по нему палкой стукнул и вмятину оставил. На каких соплях он там держится...
Гость
1208 - 29.01.2018 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Еще больше не понимаю, нафига такие жертвы на борьбу с газовиками.
чисто спортивный интерес
не бросать же дело -незаконченным :)
я вот книжку хочу написать " Как я за газом ходил" ..и мелким тиражом ..
да и внукам что то на пенсии рассказывать то надо !
Гость
1209 - 29.01.2018 - 09:56
кстати о птичках
сегодня 29 января, впереди 30 и 31-е.
срок договора истекает 1 февраля .
думаю сегодня-завтра нарисуется инженер ПТО горгаза для проверки выполнения мною технических условий.
и признать сеть газопотребления -"не готовой"
как я понимаю - это единственный способ продлить свою бездеятельность ...на вполне законных основаниях.
но почему то даже и таких движений нет ?!
я думал с утра будет звонок с горгаза - "мы сегодня/завтра/или вчера - будем проверять готовность вашей сети "
нее не звонят :)
тьху-тьху-тьху через левое плечо
1210 - 29.01.2018 - 10:19
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
чисто спортивный интерес не бросать же дело -незаконченным :)
Допустим, если бы до начала затрат знали, чем это все обернется - стали бы связываться?

...А у вас еще впереди монтаж, его приемка, пуско-наладка, договор на газоснабжение, газообеспечение (для меня загадка, в чем разница), обслуживание... бррр.
1211 - 29.01.2018 - 11:14
1171-nickd55 > А затраты электричества на пищеприготовление в расчётах эконономики ТН/газ обычно учитывают?
В отопительный период - понятно, всё тепло идёт на пользу (правда, от плиты - без СОР).
В неотопительный период пищеприготовление на электричестве вместо газа не сжирает всю экономию?

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
управлять своей системой отопления с помощью ТН можно из любой точки мира (где есть Интернет)
Сомнительное достоинство.
Зачем управлять СО, когда Вас нет дома?
Достаточно погодозависимой автоматики или саморегуляции системы с ЕЦ. Ни то, ни другое не требует вмешательства.
1212 - 29.01.2018 - 11:21
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
А затраты электричества на пищеприготовление в расчётах эконономики ТН/газ обычно учитывают?
Мы и при газе пользуемся электрочайником, мультиваркой, аэрогрилем, микроволновкой...
Если, например, кукурузу варить, то я ее вообще выселяю на улицу на электроплитке - нечего два часа вонять.

Экономить на этом - это уже паранойя сродни соседям, включающим стиралку по ночному тарифу, чтоб сэкономить ровно два рубля.
Гость
1213 - 29.01.2018 - 11:58
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
А затраты электричества на пищеприготовление в расчётах эконономики ТН/газ обычно учитывают? В отопительный период - понятно, всё тепло идёт на пользу (правда, от плиты - без СОР). В неотопительный период пищеприготовление на электричестве вместо газа не сжирает всю экономию?
- повторюсь:

- по сравнению с СЕТЕВЫМ газом НИКАКОЙ экономии при использовании ТН не возникает, поэтому бессмысленно рассуждать о приготовлении пищи. Стоимость единицы тепла на Кубани у сетевого газа - существенно ниже, и это - объективно. В условиях какого-нибудь Иркутска, где стоимость кВт*ч для населения до сих пор - 1 рубль, такая экономия может возникнуть, но там без грунтового контура ставить ТН - нет смысла.

А вот там, где с сетевым газом - проблемы, как раз и рулит ТН, как самый удобный и экономичный после сетевого газа вариант. И в этих условиях уже каждый сам для себя пусть выбирает наиболее удобный вариант - или приготовление пищи с помощью электроплиты (если вообще подведенная мощность позволяет), либо - с помощью газа в баллонах (литров 20 газа хватает на 1-2 месяца).

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Сомнительное достоинство. Зачем управлять СО, когда Вас нет дома? Достаточно погодозависимой автоматики или саморегуляции системы с ЕЦ. Ни то, ни другое не требует вмешательства.
- Вы в этом уверены? А когда Вы зимой уехали на отдых?
Погодозависимая автоматика или циркуляционный насос или еще что-то в СО никак сломаться не может?
И Вам удобно будет об этом узнать только по возвращению, когда все в доме уже разморожено?

При использовании ТН также имеется автоматическая возможность учитывать изменения погоды, но дополнительно дистанционно можно не только управлять СО (например, поставить пониженную температуру на время отсутствия, а нагрев бойлера вообще отключить, а уже перед приездом - поставить комфортные параметры), но и принять меры к предотвращению некоторых крупных проблем.
1214 - 29.01.2018 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Экономить на этом
Разве дело только в экономии?
На газу готовить гораздо удобнее, чем на электричестве, и во многих случаях быстрее.
При наличии выбора я всегда выберу газ.

В любом случае, при расчёте баланса теплопотребления и его экономики пищеприготовление нужно учитывать - как минимум, как источник тепла.

П.С. "
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
электрочайником, мультиваркой, аэрогрилем, микроволновкой
не пользуемся, даже при отсутствии газа. Как-то не прижились они у нас.
1215 - 29.01.2018 - 12:12
1213-nickd55 > Вопрос об экономике возникает в ситуации
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
либо возможно, но за сотни тысяч рублей - тогда рулит ТН
Чтобы понять, рулит ли ТН, нужно считать.
(Инвестиции в подведение газа и последующие эксплуатационные затраты) VS (Инвестиции в ТН и последующие эксплуатационные затраты)
После этого сравнивать риски, накладывать личные предпочтения и принимать решение.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
принять меры к предотвращению некоторых крупных проблем
Которых не возникло бы при выборе альтернативной схемы теплоснабжения ;)

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Погодозависимая автоматика или циркуляционный насос или еще что-то в СО никак сломаться не может?
В системе с ЕЦ - нет :)
1216 - 29.01.2018 - 12:17
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
На газу готовить гораздо удобнее
Это дело вкуса и привычки. Во всем Красноярском крае горящий внутри дома пердеж динозавров - сущая дикость. У меня брат-сибиряк реально газовой плиты побаивается: "как вы готовите на газу? это ж опасно!"

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
не пользуемся, даже при отсутствии газа.
можно еще костер в прихожей развести.


И хороший электрочайник при нормальном напряжении кипятит литр воды за 3 минуты. Попробуйте проделать это на газовом - фигушки.
Потому что вы получаете не столько энергии, сколько продуктов сгорания себе под нос.
1217 - 29.01.2018 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
можно еще костер в прихожей развести
А можно шашлык в электрошашлычнице готовить.
Дело вкуса :)
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
кипятит литр воды
Даже не вспомню, когда крайний раз была необходимость вскипятить целый литр воды (не для макарон/пельменей).
С чашкой чая справляется кофемашина. Зачем нужен чайник?
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
сколько продуктов сгорания себе под нос
СО2 и Н2О вдруг стали чем-то опасным?
1218 - 29.01.2018 - 12:46
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
была необходимость вскипятить целый литр воды
Или у вас семья маленькая, или кружки, или трапезничаете вы раздельно.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
кофемашина
Неужто газовая? Чи на дровах?

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
СО2 и Н2О вдруг стали чем-то опасным?
Вы нравится дышать CO2?
Гость
1219 - 29.01.2018 - 12:58
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
На газу готовить гораздо удобнее, чем на электричестве
- вопрос относится к личным вкусам и предпочтениям.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Чтобы понять, рулит ли ТН, нужно считать.
- совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Которых не возникло бы при выборе альтернативной схемы теплоснабжения ;)
- да ладно. :)
Газовый котел не может сломаться в принципе? Утечки газа не может быть, теплоноситель никогда не может дать течь, насосы не могут выйти из строя ? :)

Вы не ответили на вопрос насколько Вам понравится размороженный дом после возвращения из отпуска. :)

На мой взгляд, всегда удобней управлять, чем не управлять. Тем более, что никаких дополнительных затрат на это обычно не требуется, все стандартно используется уже большинством людей.
1220 - 29.01.2018 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
1199-Напас Напасович > Но почему именно Сообщение от sayrus если греть его до 40-55
Коденсат образуется. Теплообменник котла забивается зелеными хлопьями.
В газе не только метан содержится: одорант, соединения серы и т.п., загуглите.
Дымоход утепляют именно для предотвращения выпадания конденсата, а не из вредности газовиков.
1221 - 29.01.2018 - 15:30
1220-sayrus >
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Сейчас контур отопления греется до 60-70 градусов, если греть его до 40-55, то, полагаю, газа потребуется меньше.
Так всё-таки, в чём принципиальная разница между 60-70 и 40-55 для
Цитата:
Сообщение от sayrus Посмотреть сообщение
Коденсат образуется. Теплообменник котла забивается зелеными хлопьями.
Вы считаете, что при повышении температуры воды на 15 градусов что-то принципиально меняется в части
Цитата:
Сообщение от sayrus Посмотреть сообщение
Коденсат образуется. Теплообменник котла забивается зелеными хлопьями.
1222 - 29.01.2018 - 15:33
1221-Бурсаковский >Просто нужно котел обслуживать и качественно чистить и не придавать этому значения.
1223 - 29.01.2018 - 15:33
1220-sayrus >
Цитата:
Сообщение от sayrus Посмотреть сообщение
Дымоход утепляют именно для предотвращения выпадания конденсата, а не из вредности газовиков.
Пожарников - я думаю - больше пугает возможность накапливания сажи с её дальнейшим возгоранием.
Но это только моё дилетанское мнение.
1224 - 29.01.2018 - 15:41
1218-Dimking > Мы чай не пьём, совсем.
Для чего ещё может понадобиться кипяток?
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Неужто газовая?
Электрическая.
Учитывая её наличие, необходимость в чайнике отпала.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
насосы не могут выйти из строя ? :)
При ЕЦ - не могут, ибо их нет.
Утечка газа и поломка котла теоретически возможны.
Только чем Вам поможет в Таиланде информация о том, что случилась авария в системе теплоснабжения?
Вы срочно прервёте отпуск и вернётесь в Россию?
И чем эта ситуация будет отличаться от аналогичной с "классической" системой отопления?

Информация о состоянии системы - полезна. Возможность удалённо ей управлять - бесполезна, на мой взгляд: управлять можно только нормально работающей системой. Если она нормально работает, зачем ей управлять?
"Вопрос относится к личным вкусам и предпочтениям" (с), выдавать это за объективное достоинство системы неправильно.
Гость
1225 - 29.01.2018 - 16:22
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
нее не звонят :)
накаркал :(
получил два сообщения
1 от ведущего инженера - ждите 1 февраля
2 от начальника этого инженера -ждите в четверг
из анализа полученной информации пришёл к выводу что приедут "в четверг,1 февраля"
Гость
1226 - 29.01.2018 - 21:32
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
При ЕЦ - не могут, ибо их нет.
- извините, я веду речь не о частном и все более редком случае, а о ситуации у большинства людей, у которых в СО циркуляционные насосы - есть. Иногда - в несметном количестве. Недавно видел вариант с 17-ю (семнадцатью) штуками в одном частном доме. :)

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Только чем Вам поможет в Таиланде информация о том, что случилась авария в системе теплоснабжения?
- например, если сломался циркуляционный насос, а их в системе несколько, можно поломанный отключить.
При ряде неисправностей у теплового насоса можно исключить размораживание СО, включив резервные ТЭНы на какую-то мощность в зависимости от температуры окружающего воздуха. При любой поломке, если получить об этом информацию - можно принять какие-то меры, исходя из сложившейся обстановки - попросить приехать брата/свата (которому перед отъездом в отпуск оставил, на всякий случай, ключи) и т.п.
В любом это - гораздо лучше, чем ничего не знать и не иметь возможности вмешаться.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
И чем эта ситуация будет отличаться от аналогичной с "классической" системой отопления?
- повторюсь - отсутствием риска вернуться в полностью размороженный дом.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Возможность удалённо ей управлять - бесполезна
- абсолютно не согласен по причинам, изложенным выше.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Если она нормально работает, зачем ей управлять?
- а если вдруг она стала работать НЕ нормально? :)
Или - возможностей стандартного расписания работы - недостаточно? Вот тут и появляется возможность дистанционного вмешательства, если собственник сочтет это необходимым и полезным.
Гость
1227 - 29.01.2018 - 21:36
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
выдавать это за объективное достоинство системы неправильно.
- Видеть всю статистику работы в динамике и в цифрах, управлять дистанционно (при необходимости) - это и есть объективное достоинство системы.
А Ваше субъективное мнение об этом - остается Вашим мнением.
Гость
1228 - 29.01.2018 - 21:38
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
ждите 1 февраля
- ну не 1 апреля же... :)
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
ждите в четверг
- главное, чтобы не "после дождичка..." :)
Гость
1229 - 31.01.2018 - 13:36
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
главное, чтобы не "после дождичка..." :)
с дождичком то на завтра /на четверг/ всё хорошо !
будет !
Гость
1230 - 31.01.2018 - 16:16
Ждем развернутый обзор на завтрашние приключения.
Гость
1231 - 01.02.2018 - 09:14
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
с дождичком то на завтра /на четверг/ всё хорошо ! будет !
прогноз погоды изменился
дождя на сегодня -не запланировано

Цитата:
Сообщение от rv205 Посмотреть сообщение
Ждем развернутый обзор на завтрашние приключения.
пришла сэмэсэска
сегодня работ не будет -на завтра перенесли :(
Гость
1232 - 01.02.2018 - 09:21
ну хотя бы инженера ПТО для проверки готовности сети газопотребления то пришлют....
реальная отмазка для горгаза была бы !
мол ,- "сеть газопотребления не готова - вот мы и не выполняем свою часть ТУ "
и на месяцок реально отсрочить свои работы и с ответственности соскочить за невыполнение ДОГОВОРа
буду ждать :)
Гость
1233 - 01.02.2018 - 10:37
свежатинка
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 30 января 2018 г. No 82
http://government.ru/docs/31224/
интересный пункт
37) пункт 85 изложить в следующей редакции:
"85.Срок осуществления мероприятий по подключению не может
превышать: а) 9 месяцев-
для заявителей первой категории в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) осуществляются без получения исполнителем в соответствии
с законодательством Российской Федерации или законодательством
субъекта Российской Федерации разрешения на строительство;
Гость
1234 - 01.02.2018 - 10:42
Итак теперь газораспределительные организации , выполнять обязанности по ТП в течении 9 месяцев /если разрешение на строительство сети газораспределения не требуется/
пряммм мой случай .
но у нас договор на 1 год
Гость
1235 - 02.02.2018 - 20:42
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- главное, чтобы не "после дождичка..." :)
дождичка сегодня не было :(
но газопровод-ввод сегодня смонтировали
работы выполнялись организовано,без лишних телодвижений, видно что сотрудники знают своё дело .
впечатления самые положительные -чесс слово !
пуск газа ещё не произведён, так что договор о ТП ещё не выполнен, и на сегодня просрочка уже присутствует .
а сотрудника для проверки сети газопотребления , так и не было .
Гость
1236 - 02.02.2018 - 20:45
Впечатлил и масштаб привлекаемых сил и техники , я его если честно недооценивал..
3 единицы техники..., 7 сотрудников....
эта работа думаю , явно дороже чем 35000 рублей.
Гость
1237 - 03.02.2018 - 07:02
О! А Вы мне не верили за 23 февраля. Мечты - то сбываются.
Поздравляю. Искреннее.
1238 - 03.02.2018 - 12:35
1237-old time > еще не с чем )
Гость
1239 - 03.02.2018 - 15:40
Ястреб прав ! пока не с чем поздравлять .
тут ещё геморроя на пару месяцев
через месяцок то наверное представитель РОСТЕХНАДЗОРА /настоящего!!!/ только приедит посмотреть на уличный газопровод /он же газопрово-ввод,она же сеть газораспределения/
вопросов к нему конечно не будет , ибо сделано всё , на мой взгляд красиво и аккуратно, фото для актов на скрытые работы сделаны все, да и работы выполнялись не абы какой шарашкой а горгазом , и в профессионализме сотрудников не сомневаюсь.
1240 - 03.02.2018 - 16:07
1239-новик > Не расстраивайтесь, теперь всё будет хорошо.
Зато когда долго ждёшь как радостно что событие состоялось.
Представьте,
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
Ястреб 545 - 22.10.2016 - 14:47 544-новик > ну осталось совсем чуть чуть (примерно год) и все будет хорошо )
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
новик 547 - 22.10.2016 - 16:05 Цитата: Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение 544-новик > ну осталось совсем чуть чуть (примерно год) и все будет хорошо ) неее в год не уложимся ... 1 год даётся ГРО с момента заключения договора на техническое присоединение вот этот то договор и сабботируется
КАК вы были правы!
Но уже виден свет в конце тоннеля.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены