К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная стоимость газификации частного дома

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:37
Много разговоров о том, во что обходится газификация дома, однако никто не называет конкретных сумм. Я привожу реальные данные по газификациии своего дома. Всего 17 шагов.

1. Сдали документы на получение техусловий в Краснодаргоргаз.
2. Получили готовый проект. Назначили нам дату выезда проектировщика через 10 дней.
3. Привезли проектировщика на место.
4. Оплатили за проект газификации 11793 рубля в два этапа (аванс до выезда проектировщика и итоговый платеж при получении техусловий).
5. Оплатили аванс специализированной организации за монтаж наружного и внутреннего газопровода в сумме 14700 руб. Всего цену нам озвучили 69700 руб.
6. Оплатили пожарной специализированной организации 44500 руб. за вентканалы (трубы).
7. Оплатили за врезку в Краснодаргоргазе 3000 руб. ( рублей без 3-х)
8. Заключили договор на обслуживание котла в специализированной организации за 3500 руб.
9. Заключили договор на обслуживание сигнализатора загазованности в специализированной организации за 1000 руб.
10. Получили бумажку о прохождении инструктажа в Краснодаргоргазе за 100 руб.
11. Монтаж газопровода сделали за 1 рабочий день. Доплатила 55000 руб. Красят трубы все сами.
12. Произведена приемка.
13. Заключили в Краснодаргоргазе договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
14. Заключили договор на посттавку газа в Газосбыте (снова весь пакет документов надо сдать).
15. Получили абонентскую книжку в Газосбыте за 495 рублей.
16. Произведена врезка. Подключили плиту. Сделали отметочку в заведенной тетрадочке по проверке.
17. Пуск котла человеком из спецорганизации с записью в договоре.

Ура! Национальной достояние и у нас в доме за эти "небольшие" деньги – 136588 рублей.

Кроме того, приобретено следующее оборудование, относящееся именно к этому мероприятию:

1. Сигнализатор загазованности за 5200 рублей.
2. Счетчик газа за 4260 рублей.
3. Шланги, штуцеры, провод для сигнализатора, краска и прочая мелочь на 1500 рублей.

Всего на сумму 10960 рублей.

Итого всё удовольствие обошлось в 147548 рублей.

Такова цена для народа национального достояния.

Следует добавить, что заняла вся эта процедура почти 8 месяцев!



Гость
281 - 10.04.2014 - 07:15
Да нет таких законов - слушайте больше умников, которые выдают желаемое за действительное. Они читают законы и видят там фразы, которые хотят увидеть.
Гость
282 - 10.04.2014 - 07:57
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Да нет таких законов
Градостроительный кодекс РФ Статья 52 .2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ! Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами!
(часть в редакции, введенной в действие с 25 июля 2008 года Федеральным
законом от 22 июля 2008 года N 148-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *52.2)
Приказ Минрегиона РФ 0т 30.12.2009 №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по
строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства которые оказывают влияние на безопасность объектов
капитального строительства»
П. 2. Установить, что Перечень не включает в себя! виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному
ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного
кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616), а также в
отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно
стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных
для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей
не более чем три, состоящих из нескольких блоков…»
Гость
283 - 10.04.2014 - 07:58
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Они читают законы и видят там фразы, которые хотят увидеть.
А что увидели в этом тексте Вы?
Гость
284 - 10.04.2014 - 08:02
RX400 что за упертый человек, наверное либераст! Сходи в горгаз они Вам там пояснят, что теперь подключение носит "заявительный характер" т.е. вы подаете заявление и прикладываете перечень документов, а все остальное делает организация, если она сама не справляется нанимает подряды, в том числе и на изготовление проектов!
Да и в 50 т.р. входит и разводка по участку и подключение приборов суммарной мощностью не более указанных в постановлении. и 50 т.р. не для всех цена от 20 до 50. Да и еще Краснодаргоргаз войдет в единую систему газоснабжения т.е. в газпром!
Гость
285 - 10.04.2014 - 08:29
Да, мне тоже сказали что теперь они сами (горгаз) все делают, когда я подавала заявление на ТУ, но почему то ТУ будет готово в течении 30 рабочих дней...
Гость
286 - 10.04.2014 - 08:39
0155 это не страшно, потому как весь процесс должен занять не более 2 месяцев, да и если гораз сам осуществляет монтаж ему проект не нужен, потому как на баланс от этот участок не кому сдавать не будет :)
Гость
287 - 10.04.2014 - 08:42
447114, весь процесс не более 2 месяцев, это уже подключение газа к дому?
Гость
288 - 10.04.2014 - 08:50
это уже с возможностью приготовить омлет :)
Гость
289 - 10.04.2014 - 08:51
ну это естественно если Вы попадаете под нормы установленные постановлением
Гость
290 - 10.04.2014 - 08:55
Будем очень надеяться, что так все и будет, газовая труба (подземка) проходит по фасаду, в метре от забора.
Гость
291 - 10.04.2014 - 09:38
УВАЖАЕМАЯ Простая интерпретация!!!!!
Где ВЫ увидели в этом тексте проектную документацию на коммуникации????? Здесь речь идёт о проекте на СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ и КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ КАПИТАЛЬНОГО СТРОЕНИЯ!!!!! Иными словами на строительство ДОМА/КОРОБКИ/ЗДАНИЯ и коммуникации здесь абсолютно не причём. Читайте внимательно законы!!!!
"П. 2. Установить, что Перечень не включает в себя! виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному
ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного
кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616), а также в
отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно
стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных
для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей
не более чем три, состоящих из нескольких блоков…»"
Гость
292 - 10.04.2014 - 09:45
он наверное имел ввиду, что не требуется проекта на коммуникации при строительстве дома под ИЖС
Гость
293 - 10.04.2014 - 09:48
в настоящее время при строительстве действительно не нужны коммуникации если это ИЖС потому как есть много альтернатив привычным источникам энергии
Гость
294 - 10.04.2014 - 09:54
291-RX400 > Читаем ещё
Приказ Министерства регионального развития РФ от 9 декабря 2008 г. № 274 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

И пытаемся понять фразу "инженерные изыскания"...
Гость
295 - 10.04.2014 - 09:55
Цитата:
Сообщение от 447114 Посмотреть сообщение
не требуется проекта на коммуникации при строительстве дома под ИЖС
Совершенно верно)) Такая необходимость только для линейных объектов, к коим не относится ИЖС...
Гость
296 - 10.04.2014 - 10:15
либо коммерческих
Гость
297 - 10.04.2014 - 10:30
Дорогая моя и хорошенькая Простая интерпретация )))
"инженерные изыскания" - это комплекс изысканий при строительстве зданий и сооружений. Он включает в себя геологию грунтов и много ещё чего, что необходимо провести ДО начала проектирования сооружения, так скажем исходные данные. Иногда используют ещё розу ветров и температурные графики для данного региона, например для расчёта теплового сопротивления оградительных конструкций, иными слова толщины наружных стен здания. Это я вам как инженер-строитель говорю и к инженерным коммуникациям не имеет никакого отношения))
Гость
298 - 10.04.2014 - 10:34
Так вот при строительстве ИЖС можно не делать проект и не делать этих инженерных изысканий, т.е. фундамент здания делается грубо "на глазок", видя из чего состоит грунт при копке котлована и какая у него несущая способность.
Гость
299 - 10.04.2014 - 10:56
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
к инженерным коммуникациям не имеет никакого отношения))
Читаем тогда пункт 2 ст. 48, там написано "проект на объект ИЖС включает в себя проектирование сетей ИТ
обеспечения (п.12.5 ст. 48),т.е. газопровод, водопровод, электрическая сеть является отдельными разделами проектной документации на дом (объект ижс) Далее написано в пункте 3- не надо делать проект на объект ИЖС (и конечно выполнять отдельно проект на
газопровод как на отдельную составляющую проекта на ИЖС)(с)
Гость
300 - 10.04.2014 - 11:14
что за тупежь? Не нужны не тех условия не проекты на коммуникации при строительстве ИЖС, потому как я могу вместо газа использовать солнечный свет или еще что то, по этому государство не может ограничивать мои действия при строительстве ижс. А если у меня будут на руках тех условия при которых возможно отопление и электроснабжение альтернативными источниками я могу и коммерцию строить!
Гость
301 - 10.04.2014 - 11:17
"инженерные изыскания" при строительстве ИЖС - это дополнительный съем денег себе на карман с заказчика :)
Гость
302 - 10.04.2014 - 11:19
"Это я вам как инженер-строитель говорю" в какой области Вы инженер и в какой области строитель?
Гость
303 - 10.04.2014 - 11:38
Простая интерпретация
Пошли дальше))) Проект на строительство здания состоит из нескольких частей, строительная часть, сметы и проектирование сетей ИТ - всё верно, но...
Такой проект БЕЗ этих частей никто не согласует и он проходит экспертизу и согласование. Там ещё и пожарная часть и т.д. Но это для зданий выше 3-х этажей для ИЖС и других коммерческих и жилых.
Для ИЖС менее 3-х этажей такой проект не обязателен - строй и топи дровами, а воду таскай из колодца и освещай дом лучиной - никто тебе этого не запретит. НО... если ты захочешь завести в этот дом коммуникации - вперёд за ТУ в горгаз, НЭСК, водоканал. И там тебе напишут - сделать это и это в том числе и ПРОЕКТ и акты приёма пожарников по вентканалам, акты приёмки и договор на обслуживание газовых сигнализаторов. У электриков акт электролаборатории по заземлению и сопротивления изоляции. У водоканала для производства работ по разрытию ВНЕ участка до колодца на улице нужно согласование с ГИБДД и Службой муниципального заказчика - иначе протокол и штраф ГИБДД и СМЗ за самовольное разрытие.
Гость
304 - 10.04.2014 - 11:40
Без проектов никто и ничего согласовывать НЕ БУДЕТ, а тупо запретят производство работ и через суд потребуют восстановить разрытые участки на улице за свой счёт
Гость
305 - 10.04.2014 - 12:11
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Такой проект БЕЗ этих частей никто не согласует и он проходит экспертизу и согласование.
Цитата:
Сообщение от Простая интерпретация Посмотреть сообщение
Что касается "приёмок комиссией Горгаза" -СНиП и Своды правил носят рекомендательный характер для объектов ИЖС
Ещё раз Вам повторяю- все желания Горгаза и прочих жаждущих наживы- только в соответствии с действующим законодательством. А если Вы хотите нести справки-деньги-проекты помимо обязательного перечня- велкам! Таких в Горгазе любят и ждут))
Гость
306 - 10.04.2014 - 13:21
Понятно. Разговор практика с теоретиком, который даже специфики не понимает.
Попробуйте провести газ по вашей схеме БЕЗ проекта и согласований и выложите здесь свой результат - тогда я сниму перед Вами шляпу и признаю своё поражение. В противном случае Ваши слова лишь пустой трёп, типа а вот в Конституции РФ это прописано и я это хочу. Покажите на живом примере
Гость
307 - 10.04.2014 - 15:46
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
а вот в Конституции РФ это прописано и я это хочу
а разве Вы не так живёте?? Ну-ну...
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Попробуйте провести газ по вашей схеме
это не моя схема, это схема для всей страны. Непременно проведу, имеется положительный опыт сутяжничества с целью получить то, что положено мне по закону.
Удивляет Ваше упорство в потакании бюрократическим подножкам, честное слово....
Гость
308 - 10.04.2014 - 21:01
моя схема: (котел существующий)
вступление в кооператив
договор на обслуживание котла
проект с вентканалом
монтаж вентиляции
монтаж трубы
получение документов
сдача в горгаз
врезка
пуск котла
срок август-декабрь
Гость
309 - 10.04.2014 - 21:41
еще инструктаж по ТБ ))) забыл
Гость
310 - 10.04.2014 - 22:13
При таких трудностях и ценах ну его нафиг этот газ... причем он сам тоже не дешевый...

baracud, красава, пассивный дом прям... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B4%D0%BE%D0%BC
Гость
311 - 10.04.2014 - 23:22
Да что вы спорите горгаз это монаполия и бесплатно ни4то ничего не сделает, законы не работають,неделю назад подключили газ в новый дом и переоборудовали в старом заменили котел,удовольствие вышло в 450т.р.это просто строительство газопровода))) мы тоже думали,что нам все должны))))
312 - 11.04.2014 - 09:01
311-matil-da > а конкретней , в какую сумму вышла замена котла ?
Гость
313 - 11.04.2014 - 09:46
311-matil-da > 450 т.р. это сколько вы тянули метров газопровода ? за такие деньги можно 500м трубы протянуть
Гость
314 - 11.04.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от matil-da Посмотреть сообщение
Да что вы спорите горгаз это монаполия и бесплатно ни4то ничего не сделает, законы не работають,неделю назад подключили газ в новый дом и переоборудовали в старом заменили котел,удовольствие вышло в 450т.р.это просто строительство газопровода))) мы тоже думали,что нам все должны))))
Есть ещё в русских селениях барышни, которые верят в сказки и в законы. Вспомнилась серия "Интернов", где американец Филл открыл для всех КЗОТ РФ)))
Что там ещё нам положено по конституции???))
"Городок" положено - ешь, не положено - не ешь!
http://www.youtube.com/watch?v=hgJpWBSQvcQ
Гость
315 - 12.04.2014 - 09:33
313.это всего было 16 метров,но подземка ))))
Гость
316 - 12.04.2014 - 09:35
314,хахаха точно!!!!!!нам так и сказали и вгоргазе)))))хорошо что 450),сезон начнеться вообще дороже будет))))
Гость
317 - 27.05.2014 - 10:10
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу: в проекте на газификацию указано, что врезка к газовой трубе (магистраль низкого давления, которая идет под асфальтированной дорогой) осуществляться должна через разрытие. Цену только на получение ордера на разрытие озвучивают в 30 тыс. руб. Это при том, что, как я поняла на основании регламента подготовки и выдачи ордеров данная услуга оказывается департаментом дорожно-мостового хозяйства безвозмездно. В связи с этим возник ряд вопросов:
1-Может ли заказчик (тот кто мечтает о газе) самостоятельно обратиться за получением ордера на разрытие?
2- На какой срок дается этот ордер. Я так понимаю, что разрытие будет несколько раз производится - в первый раз при монтаже газовых труб, потом это все закопают, потом после согласования в Горгазе всех произведенных работ надо будет снова разрывать и снова брать ордер на разрытие, чтобы работники горгаза сняли заглушку в трубе. Можно ли сразу взять ордер скажем на 2 месяца?
3- Можно ли к раскопкам/закопкам привлечь другую организацию, а не ту которая трубы газовые будет прокладывать? И есть ли такие организации.
Гость
318 - 27.05.2014 - 12:28
317-Yuliya123 > одно скажу с гайцами согласование надо . плюс восстановление дорожного покрытия ( за свой счет разумеется ) ( впрочем эта сумма может входить в цену ордера на разрытие ). про закопки раскопки подключение отдельная песня. мне не надо было согласовывать так что раскопками занимался шабашник ,а закопками я ,плюс засыпка ямы песком и восстановление дороги.
по пункту 2 правильно понимаете . но могут для экономии своего времени сразу подключить и краном заглушить вне дороги . срок сутки или меньше даже .не успели или не смогли в указанное время - самовольное разрытие с вытекающимими.
Гость
319 - 28.05.2014 - 08:50
318-Solaris, а где гайцы находятся с которыми согласовывать надо? В проекте указали только телефон (адрес не указан) ГИБДД, который естественно не отвечает. И надо ли предоставлять им схему расположения дорожных знаков (ремонтные работы, объезд)? И где брать эти знаки?
Гость
320 - 28.05.2014 - 12:59
Yuliya123
Бросьте эту затею. Потратите кучу нервов и возможно денег. Все эти мероприятия не для простого обывателя. Там для получения ордера на разрытие нужно ещё кучу согласований с другими коммунальщиками, т.к. под дорогой идут как правило все коммуникации. Это НЭСК, связь, водоканал и сам горгаз. Причём в ордере будет написано, что для производства работ нужно обязательно присутствие представителя с каждой этой организации. Без них - штраф и все прелести. "Дружественные" горгазу подрядчики платят всем этим конторкам и никто не приезжает из представителей, но бучу не поднимают и всё подписывают задним числом. Короче там мрак и простому физлицу все это сделать будет почти нереально и возможно дороже, чем заплатить этим кровососам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены