К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Скороварка

0 - 20.04.2020 - 22:18
Заказал скороварку на 9 литров, скоро придет, надо будет осваивать. Господа, кто юзает сей полезный девайс, поделитесь отзывами и рецептами.


1 - 20.04.2020 - 22:34
0-АВИ > Вы шутите? Или троллите?)))
У Вас была мультиварка, Вы её отдали за ненадобностью. А теперь купили скороварку? О_о
Это же то же самое, что мультиварка, только под давлением))
Гость
2 - 20.04.2020 - 22:37
1-Кася >Позвольте, угадаю! О,н отдал ее Казусу? Верно?
Скороварка под давлением - это еще нужнее Казусу. Это практически готовый перегонный куб на 9 литров!
3 - 20.04.2020 - 22:45
1-Кася > Да какие шутки, перехожу на правильное питание, варенное, тушенное, на пару, вот и озадачился приобретением девайса.
А мультиварка у меня была простая, без скороварки.
И как бы принцип работы я знаю, давление, температура и все такое. Пишут, что в отличие от обычной кастрюли кроме экономии времени в продуктах остается больше полезных веществ, даже цвет остается ярче.
Я в основном взял, чтобы рыбу готовить до состояния консервы, в обычной кастрюле такое действо длится 9 часов. А тут - час. Ну и другие блюда в три раза скорее варятся.
4 - 20.04.2020 - 22:48
1-Кася > Вот, что меня сподвигло:
Скороварка — удивительный рабочий инструмент для любого повара. Традиционно долгий и трудоемкий процесс готовки сокращается в несколько раз – скороварке нужно гораздо меньше времени, чтобы раскрыть волшебные ароматы и преобразить текстуры продуктов, чем обычной кастрюле. На ризотто уходит 7 минут вместо 25, крепкий куриный бульон — 90 минут вместо 2-3 часов. В скороварку можно поместить банки для консервирования, пакеты для запекания или вакуумные пакеты (те, что предназначены для высоких температур) – поленту больше не нужно непрерывно перемешивать, чтобы та не прилипла ко дну сотейника. А высокая температура внутри скороварки способствует карамелизации и поджариванию до золотисто-коричневого цвета — такой реакции, добавляющей тонкие ароматы в ваше блюдо, невозможно достичь во влажной среде, например, при тушении. Если вы до сих пор не сторонник скороварки — попробуйте наш суп из карамелизированной моркови (рецепт в приложении).
5 - 20.04.2020 - 22:57
3-АВИ > Ну то, что быстрее готовится, это да. Пробуйте, экспериментируйте))
6 - 20.04.2020 - 23:02
5-Кася > Ну а вы под давлением что-нибудь готовите? Меня ведь не только рецепты, но так же отзывы интересуют. Удобство пользования итд.
Только не во всех пароварках стоят полноценные скороварки. У многих рабочее давление 0,7 бар, а это всего 114 град. Для нормальной работы нужен 1 бар и 120 град.
С объемом вот не знаю угадал или нет. Колебался между 7 и 12 литрами, взял среднее.
7 - 20.04.2020 - 23:03
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
пароварках
Мы о каком девайсе речь ведём?)))
8 - 20.04.2020 - 23:06
Пароварка это совсем другое.
Я пользуюсь скороваркой уже лет 10 постоянно. И мультиваркрй так же. Сейчас у меня ремонт, из кухни всё вынесено, готовить не на чем. Если бы не мультиварка со скороваркой, было бы совсем грустно. А так готовлю во дворе в этих кастрюлях.
9 - 20.04.2020 - 23:06
7-Кася > О скороварке конечно. Ошибся, не пароварках, а мультиварках.
10 - 20.04.2020 - 23:08
8-Кася > Ну вот, расскажите, что готовите в скороварке, ну и отзывы об удобстве итд.
11 - 20.04.2020 - 23:16
10-АВИ > Та ну))) Полный Интернет этого всего)))
12 - 20.04.2020 - 23:21
11-Кася > Интернат на эту тему я как раз сейчас штудирую. Но и прямые отзывы проверенных хозяек ни разу бы не помешали:)
Гость
13 - 21.04.2020 - 01:56
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Заказал скороварку на 9 литров
9 литров - это же объём ведра. Да это ж целый автоклав!
В автоклаве можно стерилизовать консервы из мяса домашнего приготовления в стеклянных банках.
У нас была скороварка, я её на даче оставил, когда дачу продал.
Сейчас стал вспоминать, что же мы на ней готовили, ведь она была у нас лет 30 или больше.
Вспомнил только кукурузную мамалыгу.
Туговаркое что-нибудь можно в скороварке варить - чечевицу, горох, кукурузу.
У нас скороварка просто валялась, как хлам.
14 - 21.04.2020 - 05:44
Если не возражаете, чуть-чуть добавлю сведений о процессе кипения, чтобы задумались, отдохнули и добавили что-то от себя. :)
Конечно, этот пост можно было разместить и в разделе "Наука", но так сложилось, что там больше рассматривают глобальные проблемы, обычно без практического применения, да и АВИ - автор темы, с раздела "Наука". :).
-----------------------------
Конечно, если администратор считает, что этой теме место в разделе "Наука" - я не возражаю от переноса.
------------------------------
А здесь "Дела домашние". :)
--------------------------
Поставим на нагреватель кастрюлю с обычной питьевой водой, из-под крана или из колодца, начнём её греть и наблюдать за процессом. Меряем температуру.
1. Сначала никаких изменений не наблюдается; вода греется и спокойно стоит себе "молча".
2. Начиная с некоторой температуры в толще воды появляются "вихри".
3. Начиная с некоторой температуры (ниже, чем температура кипения) возникает шумок, а затем появляются малюсенькие (как точки) движущиеся вверх пузырьки.
4. Затем достигается некая температура кипения, начинается процесс кипения с бурлением воды и с генерацией пара при этой постоянной температуре.
5. Когда вода википела полностью, на стенках кастрюли остаётся накипь, которая трескается и частично отваливается от стенки кастрюли.

Понятно, что возникают вопросы типа:
почему "шумит" вода до кипения,
а "шумит-ли" дистиллированная вода ...;
а "шумит-ли" вода в закрытом сосуде; ...
Гость
15 - 21.04.2020 - 06:48
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Понятно, что возникают вопросы типа: почему "шумит" вода до кипения, а "шумит-ли" дистиллированная вода ...; а "шумит-ли" вода в закрытом сосуде; ...
Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка темная была.
Одна возлюбленная пара
Всю ночь гуляла до утра.
______________________________

Уж как гнусно шумит скороварка и вспоминать не хочется, по спине мурашки бегать начинают.
В скороварке есть специальный клапан для стравливания пара.
И, когда вода в скороварке кипит, то этот клапан поднимается и раздаётся свист.
Чистый инфразвук!
Гость
16 - 21.04.2020 - 08:28
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
почему "шумит" вода до кипения,
Не, это же совсем просто. Дно кастрюли снаружи нагревается до фиг знает какой температуры. Когда температура дна на внутренней стороне доходит до 100 градусов, начинается процесс парообразования - возникают мелкие пузырьки, которые тут же аннигилируют - схлопываются с громким щелчком, т.к. сила поверхностного натяжения воды на поверхности пузырька действует нелинейно: чем меньше радиус полости, тем больше сила сжатия. В момент исчезновения пузырька молекулы воды ускоряются до сверхзвуковых скоростей и порождают ударную волну, как при микровзрыве. Вот эти микровзрывы и сливаются в сплошной шум. Процесс называется кавитацией и приводит, в частности, к эрозии дна электрочайников в местах прилегания снизу нагревательного элемента.



Когда температура воды приближается к 100 град., пузырьки при движении через ее толщу перестают схлопываться, т.к. пар внутри перестает конденсироваться за счет отвода тепла. Начинается кипение без шума.
Гость
17 - 21.04.2020 - 10:11
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А высокая температура внутри скороварки способствует карамелизации и поджариванию до золотисто-коричневого цвета
Мои любимые цвета- карамельный и золотисто-коричневый!
18 - 21.04.2020 - 11:13
13-Оптимист > Маркович, автоклав должен быть от 25 л и выше. Вы же не будите из-за нескольких баночек заморачиваться?

14-SteveS > Надеюсь вы не хотите сказать, что продукты приготовленные методом проваривания приобретают опасные свойства?

15-Оптимист > Маркович, свист - это ультразвук от 8 кГц до 16 кГц (слышимый диапазон) и выше (не слышимый). А инфразвук - это низкие частоты, от 16 Гц и ниже.

16-йцукeн > Когда прочитал про аннигиляцию, понял, что вы погорячились, но когда дочитал до кавитации, понял что все нормально:)
Гость
19 - 21.04.2020 - 11:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
13-Оптимист > Маркович, автоклав должен быть от 25 л и выше. Вы же не будите из-за нескольких баночек заморачиваться?
https://yandex.ru/search/?lr=35&text...80%D0%BA%D0%B0
Скороварка — бытовой автоклав, разновидность кастрюли с герметично закрывающейся крышкой. Благодаря герметичной крышке при работе во внутреннем объёме скороварки образуется повышенное давление.
_________________________________

Скороварка непрактична. Разве что перловки 9 литров напарить.
Осилите 9 литров перловки?
20 - 21.04.2020 - 11:31
Расскажу реальную историю о кавитации:)
В период освоения лова сома в Кубанском вдхр мне пришлось освоить игру на одном редком рыбацком музыкальном инструменте, который называют - квоком (клоком).
Это манок для сома, создающий звуки, похожие на звуки издаваемые сомом, когда он кормится, резко открывает пасть и засасывает небольших рыбок. Звук этот резкий и похож на выстрелившую пробку от шампанского. Квоком бьют по поверхности воды, при этом образуется кавитационный пузырек, который при выходе манка из воды схлопывается с характерным взрывным звуком.
Фальшивить на воде нельзя, поэтому рыболовы отрабатывают приемы работы с квоком дома, в ванной.
Так же поступил и я. Два дня стойко терпел тонкие подколки супруги, по поводу моего странного поведения, но вот наступил третий день, когда у меня наконец должным образом начали получаться нужные кавитиционные удары. Ванна вздрагивала под задницей и ощущался четкий удар в причинное место.
Вдруг, звонок в дверь. Открываю, на пороге стоит сосед снизу, с недовольной рожей и вантузом в руке.
- Третий день слушаю, как ты ванную пробиваешь, возьми пожалуйста мой вантуз, он хороший, а то уже никаких сил нет.
Ну что тут было делать?:) Пришлось сказать, что засор только что был побежден и прекратить занятия:)
Гость
21 - 21.04.2020 - 11:35
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ванна вздрагивала под задницей и ощущался четкий удар в причинное место.
Так квоком бьют по воде, сидя в самой ванне?
Это ж членовредительство какое-то.
22 - 21.04.2020 - 11:41
19-Оптимист > Маркович, во первых, этот девайс нельзя заполнять на полную, максимально на 2/3, а лучше до половины, это уже 4.5л. А во вторых, такой популярный сейчас девайс как казан, рекомендуют брать с объемом 12 л даже для маленькой семьи. Наверно не спроста?
Я для себя выбрал объем казана в 9 литров и мне все нравится, исходя из этого выбирал и скороварку.
У меня часто бывают гости, родственники, посуда большого размера лишней не будет. При этом в ней можно легко приготовить еду и для двоих человек.
23 - 21.04.2020 - 11:43
21-Оптимист > "Охота - пуще неволи" (С).
24 - 21.04.2020 - 11:59
16-йцукeн > Давайте подождём, пока кто-то выполнит эксперимент и обратит внимание на перечисленные мною "несмазанные" детали развития процесса кипения. :)
Для этого целесообразно взять источник нагрева с не слишком большой температурой, т.е. всего-навсего горячее, чем температура кипения воды.
Гость
25 - 21.04.2020 - 12:23
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Когда прочитал про аннигиляцию, понял, что вы погорячились
В смысле? Аннигиляция происходит от латинского nihil - ничто. Т.е. это превращение чего-то в ничто, русская калька этого слова - уничтожение. А кавитация (от англ. cavity - полость) - это явление, обусловленное аннигиляцией пузырьков пара в воде. Как-то так.
Гость
26 - 21.04.2020 - 12:29
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Два дня стойко терпел тонкие подколки супруги, по поводу моего странного поведения, но вот наступил третий день, когда у меня наконец должным образом начали получаться нужные кавитиционные удары. Ванна вздрагивала под задницей и ощущался четкий удар в причинное место.
А для отработки упражнения обязательно было все это время сидеть внутри ванны?
Гость
27 - 21.04.2020 - 12:32
24-SteveS >А зачем далеко ходить за источником? Перегонный куб вышеописанный процесс начинает выполнять задолго до температуры кипения воды. Причем, выполняет его настолько долго, что можно изучить его вдоль и поперек. Некоторые любители в это же время умудряются изучать его и вовнутрь.
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Аннигиляция происходит от латинского nihil - ничто. Т.е. это превращение чего-то в ничто, русская калька этого слова - уничтожение.
Позвольте, коллега, но вот эти самые любители со всей очевидностью доказали, что аннигиляции не происходит, а происходит просто превращение энергии из одного вида в другой.
Гость
28 - 21.04.2020 - 12:38
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
посуда большого размера лишней не будет. При этом в ней можно легко приготовить еду и для двоих человек.
На газовой плите такие лохани очень плохо стоят и плохо нагреваются.
Гость
29 - 21.04.2020 - 12:43
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
со всей очевидностью доказали, что аннигиляции не происходит
Ну как же не происходит? Был пузырёк, раз - и нету его. Вот это она самая и есть, аннигиляция.
Гость
30 - 21.04.2020 - 12:47
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Ну как же не происходит? Был пузырёк, раз - и нету его. Вот это она самая и есть, аннигиляция.
Да? Тогда, значит, этого пузырька было мало - надо бежать за вторым, за третьим пузырьком. Когда уже в вас будет 500 на рыло, вы станете совершенно просветленным и устыдитесь заявлять такие беспочвенные гипотезы. Чему нас учит, так сказать, семья и школа?
31 - 21.04.2020 - 12:57
18-АВИ >
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
ультразвук от 8 кГц до 16 кГц (слышимый диапазон)
Ошибочка, уважаемый. Ультразвук- это неслышимый диапазон частот от 20 кГц.
Гость
32 - 21.04.2020 - 13:00
31-abcdf >Это кому-как. Если, как говорят, короновирус произошел от летучих мышей, то у переболевшего человека слух обостряется и диапазон слышимого расширяется до 20 кГц. Значит, у АВИ все еще впереди. Все еще впереди.
Люди, не можем достичь мы предела,-
Лучшее слово и лучшее дело
Всё ещё впереди, всё ещё впереди.
Самая звучная песня не спета,
Самая лучшая девушка, где ты?
Всё ещё впереди, всё ещё впереди.
И потому, что вся жизнь ожиданье,
Сеется хлеб и возводятся зданья,
Всё ещё впереди, всё ещё впереди.
И оттого, что вся жизнь предвкушенье,
Созданы лучшие в мире творенья.
Всё ещё впереди, всё ещё впереди.
Не подводите пока что итога,
Самая светлая в мире дорога
Всё ещё впереди, всё ещё впереди.
Горе забудется, чудо свершится,
Сбудется то, что покуда лишь снится.
Всё ещё впереди, всё ещё впереди.
Горе забудется, чудо свершится,
Сбудется то, что покуда лишь снится.
Всё ещё впереди, всё ещё впереди.
33 - 21.04.2020 - 15:40
25-йцукeн > В своем первоначальном смысле слово аннигиляция подразумевала явление, следующие за соединением вещества и антивещества. Происходило уничтожение того и другого с выделением огромного количества энергии.

26-kiano > Только вы с Марковичем заметили то, чего не было на самом деле. Где написано, что я сидел внутри ванны?!:)

29-йцукeн > Пример с пузырьком понравился:)

31-abcdf > Хотите объяснить старому радиолюбителю что такое ультразвук?:)
Тогда позвольте уточнить и ваше утверждение.
Ультразвук это то, что начинается за пределами нашего слухового восприятия. Большинство людей не слышат звук с частотой выше 16 кГц, лично я слышу до 18 000 Гц.
Так что ультразвук - это все, что выше 16 кГц, а не 20.
А то, что слышал Маркович конечно не является ультразвуком, иначе этот свист он бы просто не услышал. Поэтому и были приведены слышимые частоты свиста.
В старости вообще порог восприятия опускается до 14-15 кГц из-за огрубления перепонки. Она уже не состоянии колебаться с частотой 16 000 раз в секунду, как у молодых.
Гость
34 - 21.04.2020 - 17:43
Я про инфразвук написал просто потому, что звук уж больно противный.
А кастрюли, сковородки и прочие скороварки занимают очень много места.
Вы, АВИ, уже определили место для своей гигантской скороварки?
Скороварку, как мне запомнилось, очень трудно мыть внутри.
В общем, не было у бабы хлопот, купила порося.
Не было у АВИ проблем, купил скороварку 9 литров.
35 - 21.04.2020 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Вы, АВИ, уже определили место для своей гигантской скороварки?
Мы, Маркович, легких путей не ищем:)

У вас наверно была алюминиевая скороварка, т.к. раньше из нержа не делали. Сейчас делают и моется она хорошо, как и все кастрюли. Хреново, что модель, которую я заказал, работает как оказалось при 0,7 бар. Это мало, нужно 1 бар. Только от таких скороварок есть реальный эффект. Ищу другую модель.
36 - 21.04.2020 - 18:52
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ищу
К доктору Вам, батенька, к доктору.
Надеюсь Вы меня поняли, о чём это я написал.
теперь по теме:
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
работает как оказалось при 0,7 бар. Это мало, нужно 1 бар
это так принципиально?
поясните, пожалуйста.

Здоровья
37 - 21.04.2020 - 19:02
35-АВИ > Подождите! Так Вы электрическую заказали или ту, что на газ надо ставить? Про которую Казус пишет.
Гость
38 - 21.04.2020 - 19:09
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
У вас наверно была алюминиевая скороварка, т.к. раньше из нержа не делали.
Точно, люминевая с длинной ручкой.
А, так как помешивать ложкой в скороварке невозможно, то вся каша намертво прилипает к днищу.
Потом сутки надо держать скороварку с водой, чтобы отмокло то, что пригорело. В общем, мне обычная кастрюля больше нравится.

А зачем нужно давление в 1 Бар?
Всё равно же клапан поднимется и противно свистеть будет, сбрасывая давление.
39 - 21.04.2020 - 19:26
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
К доктору Вам, батенька, к доктору. Надеюсь Вы меня поняли, о чём это я написал.
Конечно понял, более того, уже вам и ответил.
Что касается давления - это главный и основной показатель скороварки. Надеюсь вы видели диаграммы температура-давление, эти показатели для пара взаимосвязаны.
Скороварки 0,7 кг/см2 дают температуру внутри порядка 112-114 град, а модели с рабочим давлением 1 кг/см2 - 119-122 град. На первый взгляд разница не велика, но она существенно отражается на времени приготовления. В скороварке 1 бар (15 пси) рис готовится 2 минуты, утка варится 6 минут, борщ можно сварить за 15.
В скороварках с меньшим давлением показатель времени возрастает примерно в два и более раза.

37-Кася > Я заказал для всех видов плит, с утолщенным дном, в ней можно даже жарить. Но своего внутреннего эл. нагревателя у нее нет, нужен внешний источник тепла. Грубо говоря это просто кастрюля с плотной крышкой. У меня же газ, так что это не принципиально.

38-Оптимист > Я выше описал.

Кася, ссылочка специально для вас, посмотрите у тетки дома 7 скороварок:
https://www.youtube.com/watch?v=GKwZLba0XCw


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены