К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная стоимость газификации частного дома

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:37
Много разговоров о том, во что обходится газификация дома, однако никто не называет конкретных сумм. Я привожу реальные данные по газификациии своего дома. Всего 17 шагов.

1. Сдали документы на получение техусловий в Краснодаргоргаз.
2. Получили готовый проект. Назначили нам дату выезда проектировщика через 10 дней.
3. Привезли проектировщика на место.
4. Оплатили за проект газификации 11793 рубля в два этапа (аванс до выезда проектировщика и итоговый платеж при получении техусловий).
5. Оплатили аванс специализированной организации за монтаж наружного и внутреннего газопровода в сумме 14700 руб. Всего цену нам озвучили 69700 руб.
6. Оплатили пожарной специализированной организации 44500 руб. за вентканалы (трубы).
7. Оплатили за врезку в Краснодаргоргазе 3000 руб. ( рублей без 3-х)
8. Заключили договор на обслуживание котла в специализированной организации за 3500 руб.
9. Заключили договор на обслуживание сигнализатора загазованности в специализированной организации за 1000 руб.
10. Получили бумажку о прохождении инструктажа в Краснодаргоргазе за 100 руб.
11. Монтаж газопровода сделали за 1 рабочий день. Доплатила 55000 руб. Красят трубы все сами.
12. Произведена приемка.
13. Заключили в Краснодаргоргазе договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
14. Заключили договор на посттавку газа в Газосбыте (снова весь пакет документов надо сдать).
15. Получили абонентскую книжку в Газосбыте за 495 рублей.
16. Произведена врезка. Подключили плиту. Сделали отметочку в заведенной тетрадочке по проверке.
17. Пуск котла человеком из спецорганизации с записью в договоре.

Ура! Национальной достояние и у нас в доме за эти "небольшие" деньги – 136588 рублей.

Кроме того, приобретено следующее оборудование, относящееся именно к этому мероприятию:

1. Сигнализатор загазованности за 5200 рублей.
2. Счетчик газа за 4260 рублей.
3. Шланги, штуцеры, провод для сигнализатора, краска и прочая мелочь на 1500 рублей.

Всего на сумму 10960 рублей.

Итого всё удовольствие обошлось в 147548 рублей.

Такова цена для народа национального достояния.

Следует добавить, что заняла вся эта процедура почти 8 месяцев!



561 - 01.11.2016 - 12:53
560-новик >и вопрос даже не в том, почем они будут продавать электроэнергию, а в том, что устраняется проблема range anxiety (как это.. пробего-мандраж), к тому же зарядки выгодно ставить в торговых центрах, гостиницах и т.д.
562 - 01.11.2016 - 13:28
УУУПС! не в ту ветку. Админы, удалите пжл.

Новик, ничему не удивляйтесь. Мне выставили счет на 400 с чем-то рублей за потребленный газ, когда в этот момент на трубе стояла заглушка.
Гость
563 - 03.11.2016 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Новик, ничему не удивляйтесь. Мне выставили счет на 400 с чем-то рублей за потребленный газ, когда в этот момент на трубе стояла заглушка.
точно удивляться не надо ..
я вчера с инженером горгаза встречался - опять мозг чуть не взорвался .
и-и-и сеть газораспределения уже может делать любая организация
и-и-и в стоимость технологического подключения( в эти несчастные 35 тысяч рублей) земные работы не входят....
и-и-и договор на технологическое подключение за 40 дней невозможно сочинить
в какой то момент у меня даже закралось мнение , что труба с газом перед моим домом " ничья !? "
в администрации как то предпочли "съехать с вопроса" , но я сильно и не настаивал
Гость
564 - 03.11.2016 - 09:54
сдал заявление в суд
565 - 03.11.2016 - 11:25
564-новик >Любопытно. держите в курсе. Хотя мне сказали: "там у них тоже все свои"
Гость
566 - 04.11.2016 - 23:21
и вчера-же получил в Краснодаргоргазе 2 проекта Договора на технологическое подключение (даже подписанное со стороны ГРО) и новые Технические Условия . Прежние ТУ почему-то решили признать недействительными.
Срок выполнения мероприятий по подключению, с какого то [*****]@ решили себе установить -2 года ...
вместо 1 года устанавливаемого ПП1314
Стоимость технологического подключения -35 тысяч но !!!
тут внимание -приписочка :)
"изминения стоимости по договору носит уведомительный характер , с подписанием дополнительного соглашения к договору",
ну и как ожидаемое продолжение "в случае отказа в подписании онного Заявитель несёт бабосябры Исполнителю "
к знак признания своей бестолковости, дабы было не повадно подписывать невыгодные для себя условия договора , явно противоречащие действующему законодательству :)
В том проекте договора , есть ещё кучка моментов которые даже меня , неспециалиста , уже напрягают .
улыбнула и хронология
20 сентября гендиректор получил заказное ( заявку на ТП)
21 октября забираю на руки оба проекта
21 октября получаю справочку о степени газификации своего домика
24 октября ,я "бегаю" по центру обслуживания, обзваниваю всех причастных ,кроме "генерального",- "ХДЕ ДОГОВОР ? сроки прошли ! "
тут же одним глазком увидел свою заявочку , с тремя резолюциями
тут на форуме сопли размазываю , о неоднократных звонках на горячую линию Краснодаргоргаза
и-и-и о чудо !
3 октября ,милый голос оператора оповещает меня о готовности моих документов :)
мчусь бегом в центр обслуживания Краснодаргоргаза
получил эти "произведения"... чувствуется опыт работы :)
и самое прикольное даты проставлены -16 октября :)
АГА !типа в СРОК ! но ответ "генеральным" не подписан
я вопрос "а где болтались эти бумажки с 16 октября по 3 ноября" не буду ..."
мы ведь все понимаем откуда "взялась эта дата и отсутствие подписи генерального"
два смайлика -вот такие :):)
Гость
567 - 04.11.2016 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
"там у них тоже все свои"
надеюсь в Верховном своих нет
568 - 05.11.2016 - 21:15
567-новик >Вы таки резервный вариант отопления продумайте, бо к зиме можете не успеть.
569 - 06.11.2016 - 02:09
568-Dimking > к зиме какого года ? ))))
570 - 06.11.2016 - 11:10
569-Ястреб >к следующей, естественно. У меня три месяца пресвятую заглушку с трубы снять не могли. А тут смотри-ка, испугаются новиковского заявления и как задрожат в своих креслах..
571 - 06.11.2016 - 11:14
570-Dimking > к сожалению я очень сомневаюсь что к следующему, нифига они там не боятся.
хотя если позолотить ручку то может и к следующему.
572 - 06.11.2016 - 15:33
571-Ястреб >Если золотить, то совместно с прокуратурой.
573 - 06.11.2016 - 15:38
572-sayrus > да может быть, вот только смена одного человека на другого думаю ничего не изменит )
Гость
574 - 07.11.2016 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
568-Dimking > к зиме какого года ? ))))
ну уж не к этой точно :)
надеюсь (тихонечко ) к следующей
но Краснодаргоргаз и тут пытается На@бать ...
в проект договора на технологическое подключение "2 года срок ТП" попытались пропихнуть
естественно что такую шельму нельзя незаметить :)
договор не подписал
Гость
575 - 07.11.2016 - 18:22
Цитата:
Сообщение от sayrus Посмотреть сообщение
571-Ястреб >Если золотить, то совместно с прокуратурой.
ай не люблю я золотить ручку
жмотяра я ещё тот :)
Гость
576 - 07.11.2016 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
А тут смотри-ка, испугаются новиковского заявления и как задрожат в своих креслах..
эти не задрожат
это как ежа голой жопой пугать :)
но делать то что то надо
577 - 07.11.2016 - 21:38
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
но делать то что то надо
Согласен, хотя бы создать прецедент :)
Гость
578 - 08.11.2016 - 00:35
а преценденты я организовывать умею
правда , в таком виде спорта - опыта нет .
но буду исходить из того что отрицательный опыт - это тоже опыт .
Гость
579 - 08.11.2016 - 10:49
вот надо-бы сегодня мотивированный отказ накорябать в Краснодаргоргаз...
а такая ленька , даже ещё не начинал
интересно у меня будет персональный менеджер или "в 12 окно и ждите месяц"
хочу менеджера , что бы ему вопросы можно было задавать и что бы он что нибудь правдоподобное отвечал ( не пытаясь съехать с требований Постановления Правительства Российской Федерации )
но чую...что этим хотелкам не реализоваться :(
Гость
580 - 08.11.2016 - 23:23
Ой Новик.
Расскажу тебе одну байку. Один человечек с погонами майора отдела по борьбе с коррупцией краевого управления города Мухосранска решил газифицировать свой новый домик в 240 кв.м и пошел в Горгаз. Ему как и положено выкатили ТУ на подсоединение, как он выразился по сумме равной прокладке прямого трубопровода прямо с месторождения на Ямале. Майор сжал свои булки и пошел искать как дешевле. Ему озвучили сумму с 5 нулями за ТУ "от трубы соседа". Тут он потер ручками и пошел к своему начальнику за меченными купюрами и добром на операцию по выявлению коррупционной составляющей в этой монополистической конторке. Шеф услышав куда он собрался идти на "дело" покрутил у виска и провел с ним профилактическую беседу, в результате которой майор на полусогнутых отнес свои кровные и немеченные.
Туда неоднократно приходили всякие разные страшные люди в погонах и уходили поджав хвосты по звонкам на их мобилы более страшных людей с более красивыми погонами.
Вот такая байка случалась в городе N.
Гость
581 - 08.11.2016 - 23:51
Оставьте наш природный газ детям (немцам и др. еуропейсам), пусть государство заработает на продаже валюту, стройте теплые дома, которым не нужен газ :)
582 - 08.11.2016 - 23:53
581-baracud >введут налог на теплые дома ... даже не удивлюсь ...
Гость
583 - 09.11.2016 - 00:31
Для получения техусловий требуется предоставить ситуационный план земельного участка с коммуникациями.Подскажите,пожалуйста, где его можно получить?
Гость
584 - 09.11.2016 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
введут налог на теплые дома ... даже не удивлюсь ...
Нее, за теплые дома введут налговые льготы, это же энергосбережиние. Дима обещал, а он же не балабол.
585 - 09.11.2016 - 00:46
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Дима обещал
ога
«Денег нет, ну вы держитесь там, хорошего настроения»
(с)
Гость
586 - 09.11.2016 - 11:47
Цитата:
Сообщение от tinaa Посмотреть сообщение
Для получения техусловий требуется предоставить ситуационный план земельного участка с коммуникациями.Подскажите,пожалуйста, где его можно получить?
Делается самостоятельно на листе А4, примеры есть в интернете.
Гость
587 - 09.11.2016 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Haba1234 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tinaa Для получения техусловий требуется предоставить ситуационный план земельного участка с коммуникациями.Подскажите,пожалуйста, где его можно получить? Делается самостоятельно на листе А4, примеры есть в интернете.
Не вводите людей в заблуждение. Это для разрешения на строительство можно самому нарисовать место будущего дома, а для газовиков нужна топосъемка с КОММУНИКЦИЯМИ вокруг участка. Эти данные почти гостайна. Поэтому только на Красную в земельный комитет кажись за топосъемкой
588 - 09.11.2016 - 12:57
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Эти данные почти гостайна.
Не вводите людей в заблуждение (с)
Коммуникации снимаются геодезистом по факту. При необходимости трассы согласовываются с владельцами сетей.
К любому геодезисту можно обратиться.
Гость
589 - 09.11.2016 - 14:05
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RX400 Эти данные почти гостайна. Не вводите людей в заблуждение (с) Коммуникации снимаются геодезистом по факту. При необходимости трассы согласовываются с владельцами сетей. К любому геодезисту можно обратиться.
Геодезист будет вносить НОВУЮ линию газопровода, которую вам смонтируют. Старые, существующие линии ВСЕХ коммуникаций вокруг участка и на нем делают копией с общегородской схемы коммуникаций.
Думаете геодезист знает на какой глубине и где проходит электрокабель высокого напряжения, телефонный кабель, канализация и т.д.???
Гость
590 - 09.11.2016 - 14:06
Всем спасибо, звонила геодезистам. Цена вопроса 3т.руб. Надеялась подешевле будет.
Гость
591 - 09.11.2016 - 14:09
На Красной в земельном комитете делал дешевле, порядка 1,5 тыс руб, но это было несколько лет назад.
592 - 09.11.2016 - 15:30
Вообще-то цена от площади зависит ;)

Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
на какой глубине
Зачем ему это знать? На топосъёмке это не указывается.
Трассировку определяют по ближайшим колодцам и охранным знакам, там же смотрят диаметры/напряжение. При необходимости уточняют у владельца сетей.
Гость
593 - 10.11.2016 - 20:19
Фигню не пишите.
На топосъемке коммуникации указываются с глубиной залегания, диаметром, кол-во и т.д. Про колодцы насмешили. Ну нашел он один колодец, а второго нет в поле зрения. Как он будет фантазировать про то , как и откуда идет кабель 1000В я бы хотел поглядеть))) Хотя для таких кабелей даже колодцев не делают.
Тут с ТОЧНЫМИ данными по коммуникациям рабочие умудряются рвать кабеля, трубы и прочее.
Теоретики блин.
594 - 10.11.2016 - 21:53
Офигеть, и вы еще жалуетесь. Мне в Белоре топосъемка год назад вышла в 8 с чем-то, как бы не 9.
Для разрешения на строительство требуются топосъемка "этого года", при этом все прекрасно понимают, что "этого года" - распечатка "прошлого".
800 р. за лист А4 с новой датой. Рука руку моет.
595 - 11.11.2016 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
топосъемка год назад вышла в 8 с чем-то, как бы не 9.
Ещё раз: цена зависит от площади. А ещё от детализации, вертикального шага и количества информации (нужны ли красные линии, деревья, экспликация колодцев и т.д.).
Нельзя сравнивать цены, не зная площади и прочих параметров.

Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Ну нашел он один колодец, а второго нет в поле зрения.
Так не бывает. Расстояния между колодцами регламентированы.
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
для таких кабелей даже колодцев не делают.
Ставят охранные знаки по трассе.
Я каждый месяц заказываю топосъёмки, ещё чаще изучаю готовые.
Глубину залегания коммуникаций брать из архивных данных совершенно бесполезно, т.к. отметки рельефа меняются очень быстро в современном мире. Кабель, закопанный 10 лет назад на 0,7, сегодня может быть укрыт как 0,3, так и 1,5 - с равной вероятностью. Или фактически уже не существовать. Только вскрытие покажет.
Для ответственных случаев трассы сетей согласовывают с их владельцами, с каждым отдельно. Никакой "общегородской схемы коммуникаций" в едином виде не существует в природе.
Тут Вам не Москва с Мосгоргеотрестом.
Гость
596 - 11.11.2016 - 10:28
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Haba1234 Цитата: Сообщение от tinaa Для получения техусловий требуется предоставить ситуационный план земельного участка с коммуникациями.Подскажите,пожалуйста, где его можно получить? Делается самостоятельно на листе А4, примеры есть в интернете. Не вводите людей в заблуждение. Это для разрешения на строительство можно самому нарисовать место будущего дома, а для газовиков нужна топосъемка с КОММУНИКЦИЯМИ вокруг участка. Эти данные почти гостайна. Поэтому только на Красную в земельный комитет кажись за топосъемкой
Не надо путать ситуационный план и топосъемку!
Я лично в конце этого лета сдавал самодельный план в горгаз, никаких вопросов не возникало. А так же сдавал топосьемку за 2007 год, когда делал ее для разрешения на строительство.
Гость
597 - 12.11.2016 - 00:46
А как Вы делали самодельный план и коммуникации откуда узнали где проложены?
Гость
598 - 12.11.2016 - 19:45
Намешали все в кучу. Для разрешения на строительство действительно достаточно самому нарисовать схематично, где будет стоять планируемый дом и его размеры.
А вот для газификации нужно в обязательном порядке техпаспорт на здание. Пока не будет техпаспорта - от вас даже документы в горгазе для ТУ не возьмут.
Гость
599 - 14.11.2016 - 08:57
Цитата:
Сообщение от tinaa Посмотреть сообщение
Для получения техусловий требуется предоставить ситуационный план земельного участка с коммуникациями.Подскажите,пожалуйста, где его можно получить?
а вот я почему-то уверен ,что Вам надо сначала ПП1314 прочитать несколько раз ,и окажется что
не ТУ надо получать ...а заключать Договор на Подключение (ТП) где ТУ будут по определению :)
Гость
600 - 14.11.2016 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Haba1234 Посмотреть сообщение
Я лично в конце этого лета сдавал самодельный план в горгаз, никаких вопросов не возникало.
позвольте поинтересоваться , для чего это делалось ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены