К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная стоимость газификации частного дома

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:37
Много разговоров о том, во что обходится газификация дома, однако никто не называет конкретных сумм. Я привожу реальные данные по газификациии своего дома. Всего 17 шагов.

1. Сдали документы на получение техусловий в Краснодаргоргаз.
2. Получили готовый проект. Назначили нам дату выезда проектировщика через 10 дней.
3. Привезли проектировщика на место.
4. Оплатили за проект газификации 11793 рубля в два этапа (аванс до выезда проектировщика и итоговый платеж при получении техусловий).
5. Оплатили аванс специализированной организации за монтаж наружного и внутреннего газопровода в сумме 14700 руб. Всего цену нам озвучили 69700 руб.
6. Оплатили пожарной специализированной организации 44500 руб. за вентканалы (трубы).
7. Оплатили за врезку в Краснодаргоргазе 3000 руб. ( рублей без 3-х)
8. Заключили договор на обслуживание котла в специализированной организации за 3500 руб.
9. Заключили договор на обслуживание сигнализатора загазованности в специализированной организации за 1000 руб.
10. Получили бумажку о прохождении инструктажа в Краснодаргоргазе за 100 руб.
11. Монтаж газопровода сделали за 1 рабочий день. Доплатила 55000 руб. Красят трубы все сами.
12. Произведена приемка.
13. Заключили в Краснодаргоргазе договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
14. Заключили договор на посттавку газа в Газосбыте (снова весь пакет документов надо сдать).
15. Получили абонентскую книжку в Газосбыте за 495 рублей.
16. Произведена врезка. Подключили плиту. Сделали отметочку в заведенной тетрадочке по проверке.
17. Пуск котла человеком из спецорганизации с записью в договоре.

Ура! Национальной достояние и у нас в доме за эти "небольшие" деньги – 136588 рублей.

Кроме того, приобретено следующее оборудование, относящееся именно к этому мероприятию:

1. Сигнализатор загазованности за 5200 рублей.
2. Счетчик газа за 4260 рублей.
3. Шланги, штуцеры, провод для сигнализатора, краска и прочая мелочь на 1500 рублей.

Всего на сумму 10960 рублей.

Итого всё удовольствие обошлось в 147548 рублей.

Такова цена для народа национального достояния.

Следует добавить, что заняла вся эта процедура почти 8 месяцев!



Гость
601 - 14.11.2016 - 09:05
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Ой Новик. Расскажу тебе одну байку. Один человечек с погонами майора отдела по борьбе с коррупц
пасипки !
подобных баек слышал уже с десяток , прекрасно осознаю в какую авантюру ввязался :)
Гость
602 - 14.11.2016 - 09:11
на днях, дискутировали с действующим сотрудником полиции, то-же кстати майором... и про другие "организации" таких кошмаров нарасказывал ,волосы на голове дыбом стают .
нифренашечки не стесняются ,даже кителя :)
и причем все ссылаются на действующее законодательство , и карман оттопыривают :)
Гость
603 - 14.11.2016 - 11:03
Перечень документов, прилагаемых к заявке о подключении (технологическом присоединении)

1. Документы заявителя:
• копия паспорта;
• согласие на обработку персональных данных.
2. Копии правоустанавливающих документов на земельный участок (свидетельство, договор аренды с согласием собственника и т.п.).
3. Копии правоустанавливающих документов на объект капитального строительства (при наличии).
4. Ситуационный план расположения земельного участка с привязкой к территории населенного пункта (формат А4).
5. Расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров).
6. Топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с организациями, эксплуатирующими указанные коммуникации и сооружения (не прилагается, если заказчик - физическое лицо, осуществляющее создание (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства).

вот это я и сдавал в горгаз. Причем ситуационный план делал на основе межевания или топосьемки своей (точно уже не помню, а найти не могу)(народ так же делает на основе гулокарт), топографическую карту сдавал ту, что делал для разрешения на строительство. А делал я его несколько лет назад.

Отредактировано Haba1234; 14.11.2016 в 11:04. Причина: .
Гость
604 - 14.11.2016 - 11:07
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Намешали все в кучу. Для разрешения на строительство действительно достаточно самому нарисовать схематично, где будет стоять планируемый дом и его размеры. А вот для газификации нужно в обязательном порядке техпаспорт на здание. Пока не будет техпаспорта - от вас даже документы в горгазе для ТУ не возьмут.
Я делал тех.паспорт на дом только чтобы свидетельство на дом получить и все.
Гость
605 - 14.11.2016 - 11:14
Проект мне горгаз сделал. Делали пол года без моих пинаний и смазывания денюшкой.
Сейчас стадия монтажа, т.е. проект передан монтажной организации и они типа должны позвонить и договориться о том, когда могут приехать начать монтаж.
Да звонили, один раз. Сказали приезжайте к нам на Захарова 3. На вопрос зачем? был ответ "Приезжайте, вам все расскажут"
Я пока забил, жду продолжения.
ЗЫ. Тем более у меня договор заключен только с горгазом и ниче не знаю и знать не хочу ни про какие монтажные организации, которым я ничего не должен.

Отредактировано Haba1234; 14.11.2016 в 11:16. Причина: дополнил
606 - 14.11.2016 - 11:23
604-Haba1234 > чтобы получить свидетельство на дом техпаспорт не нужен.
Гость
607 - 14.11.2016 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
604-Haba1234 > чтобы получить свидетельство на дом техпаспорт не нужен.
на дачу да, на дом хз. Меня задолбало бодаться в МФЦ с сотрудниками и время поджимало.
И так кучу времени убил из-за переименования поселка и в связи с этим переделки документов на собственность.
Гость
608 - 14.11.2016 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Haba1234 Посмотреть сообщение
Тем более у меня договор заключен только с горгазом и ниче не знаю и знать не хочу ни про какие монтажные организации, которым я ничего не должен.
договор внимательно читали ?
в моём была попытка пропихнуть фразу типа " ничё не имею против , если чем нибудь займутся субподрядчики.. " :)
Гость
609 - 14.11.2016 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Haba1234 Посмотреть сообщение
Я пока забил, жду продолжения.
дык договор о технологическом подключении заключён или нет ?
Гость
610 - 15.11.2016 - 06:44
новик даже не один, а два договора
1 договор о подключении объекта кап. строительства к сетям
2 на устройство сети газоснабжения.
И во втором есть пункты:
А) разработка проектной документации
Б) выполнение строительно-монтажных работ своим иждивением (свои материалы).
Поэтому я ничего не должен монтажной организации, все делать должен горгаз сам или с привлечением субподряда.
С меня только газовые приборы, счетчик и допуск на территорию
611 - 15.11.2016 - 07:18
609-новик >Как с Вами можно связаться? Вы можете скинуть образец письма в горгаз, меня интересует шапка (куда и кому)? Я хочу заказным отправить все документы.
Гость
612 - 15.11.2016 - 12:51
в личку отправил телефон
у меня профиль настолько засвечен в сети , что там можно найти все мои телефоны и электронки
Гость
613 - 15.11.2016 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Haba1234 Посмотреть сообщение
новик даже не один, а два договора 1 договор о подключении объекта кап. строительства к сетям 2 на устройство сети газоснабжения.
нифига себе ?
вы волшебник ?
у меня ГРО , усиленно уклонялась от заключения -первого.
Гость
614 - 26.11.2016 - 00:02
итак договор на ТП и новые ТУ вместо установленных " в течении 30 дней " рожали более 40 дней .
ни сроки выполнения ни стоимость не соответствуют ни Постановлению Правительства РФ ни приказу РЭК КК .
подписывать не стал.
отвёз мотивированный отказ, с просьбой привести их в соответствии...
Гость
615 - 30.11.2016 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Haba1234 Посмотреть сообщение
2 на устройство сети газоснабжения.
а мне договор на строительно монтажные работы предлагали заключить
и это ещё до договора о технологическом подключении !
впрочем этот договор до сих пор не заключён :)
упираются
звонил на прошлой неделе инженер с Краснодаргоргаза ..
"вот вы мотивированный отказ прислали ...а протокола разногласий не приложили - как мы можем без него понять , с чем вы не согласны ?"
Гость
616 - 07.12.2016 - 22:49


Осторожно, нецензурная лексика. Очень много...
Гость
617 - 11.12.2016 - 13:27
Кто-нибудь может сказать существуют ли установленные сроки у газовиков на выезд проверяющего, заключение договора, подпись начальства и включение газа?..выезд проверяющего ждала больше месяца, уже три недели жду подписание договора, но мне сказали что после подписания договора подпись начальства я буду ждать больше месяца. а потом еще очередь на включение газа..мерзнем нещадно, дни считали.. а теперь, выходит, что в лучшем случае в феврале газ будет.
618 - 11.12.2016 - 14:21
617-Larayami > дай бог к следующему новому году что бы подключили ...
619 - 11.12.2016 - 23:16
617-Larayami >так вам еще пуско-наладку потом ждать.
В обчем, с 8 марта вас :)
Путь к газу нелегок и тернист, и все должны его пройти. А то потом расскажете всем "ой да фигня, мы быстро подключились". Срочно подбирайте альтернативу - электричество, твердое топливо.
Гость
620 - 12.12.2016 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Larayami Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может сказать существуют ли установленные сроки у газовиков на выезд проверяющего, заключение договора, подпись начальства и включение газа?..
на технологическое подключение к сетям газораспределение сроки определены постановлением Правительства Российской Федерации № 1314 , на ответы-запросы-обращения не более 30 дней .
621 - 12.12.2016 - 23:38
620-новик > 30 дней а через сколько месяцев ?
Гость
622 - 13.12.2016 - 00:23
:)
вот тут как звёзды ...раком станут :)
я уже как то плакался тут ... ну ещё раз повторюсь
20 сентября горгаз получает от меня заявку на технолог.присоединение
24 октября встречаюсь в кабинете № 100 с сотрудником ...один из вопросов " хде ответ ?где договор?где какая нибудь реакция? сроки пропускаете !"
ответа нет :)
1 ноября встречаюсь в кабинете № 100 с начальником вышеупамянутого сотрудника...
один из вопросов "хде ответ ?где договор?где какая нибудь реакция? сроки пропускаете, более 40 дней прошло !!!"
внятного ответа нет :)
на 43 день звонок ! приезжайте ! готово !
прожевал ...
и тут как то в переписке всплывает фраза в документе подписанном этим самым начальником (генеральному видать стрёмно носить свои опусы на подпись :) ) " ответ был в сроки определённые Законом ...."
только не подписал -какой Закон имелся ввиду :)
так что Законы видать рааазные бывают ! не только Федеральные
а мы тут про какие то дни-месяцы-года гутарим :(
Гость
623 - 19.12.2016 - 10:26
продолжаем
напомню Краснодаргоргаз уклоняется от заключения договора о "техприЗе" или "техприСе" в соответствии с действующим "Законом" ....
был подсунут Договор с волшебными приписками позволяющими растянуть это счастье на 2 года и увеличить стоимость работ до стоимости "северного потока 7"
мною подан мотивированный отказ
уговорили меня и протокол разногласий оформить типа " ну не поняли мы , где мы в проекте Договора накосячили ,этожжж типовой договор , мы его всем предлагаем на подпись, все и подписывают, а вы какой то упёртый, не хотите подписывать, ну покажите какие "УЛОВОЧКИ" мы тут прописали, а мы поймем всё вы увидели или что то неусмотрели ...:) "
ладно-уговорили ... привёз протокол разногласий , зарегистрировал...
опять проходят СРОКИ ... тишина ! ни звоночка:) , ни курьера:),ни почтового голубя :) нихр @ ена :) !
может мне самому проект договора напечатать и к генеральному на подпись ?
мы теперь учённные ! знаем где генерального найти можно !
усиленно жду звонка от Краснодаргоргаза о готовности нового проекта договора с учётом мот.отказа и протокола разногласий
(ну я конечно же понимаю, что там будет очередная х.., позволяющая затянуть процесс заключения договора :) в соответствии с действующим законодательством а не Законом :)
Гость
624 - 20.12.2016 - 09:26
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
жду звонка от Краснодаргоргаза о готовности нового проекта договора с учётом мот.отказа и протокола разногласий
недождался :)
625 - 20.12.2016 - 10:39
"Азартный попался", - подумали в Горгазе.
Гость
626 - 23.12.2016 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
"Азартный попался", - подумали в Горгазе.
нее думаю меня там по другому кличут :)
кстати звонка не дождался .позвонил сам .
ответ оператора убил ... " по этому поводу я вам ничего ответить не могу "
и вчера никто не позвонил ...печаль
вот хотел сегодня съездить в центр обслуживания , но скоро пресс-конференция Президента РФ начнется , хотелось бы посмотреть какие вопросы в эфир пропустят .
Гость
627 - 27.12.2016 - 13:06
Слов нет, чтобы выразить своё негодование по работе горгаза. Игра в одни ворота, да и ещё судья продажная, козёл ты))) На запросы и письма не отвечают. На стойке в абонентском ничего сказать не могут.И согласуется мой проект в гибдд, электросетях и водоканале уже 8 месяцев...
Гость
628 - 27.12.2016 - 14:50
Цитата:
Сообщение от rv205 Посмотреть сообщение
Слов нет, чтобы выразить своё негодование по работе горгаза.
набери мой телефон, расскажу что обижаться в этой ситуации надо только на себя.
вкратце это так
ПП 1314 не читал и доверился "горгазу" ...
вот и я год потерял
телефон в личке
Гость
629 - 28.12.2016 - 12:19
Тео - ответ в личке
Гость
630 - 10.01.2017 - 02:07
итак два месяца ровно прошло как горгаз получил мотивированный отказ...
ровно месяц как получили протокол разногласий (уговорили всётаки его написать )..
и шо ?
хде проект договора на ТЕХприС
"22 рабочих" дня из ПП1203 это не для этой ситуации -
30 деньков ! причём самых обычных !
631 - 10.01.2017 - 07:54
Ну ежели сегодня 30 обычных дней с момента подачи протокола разногласий,то у горгаза ещё по срокам нету ни каких нарушений))),возьмите календарь и посчитайте количество рабочих дней с момента сдачи протокола.
Гость
632 - 10.01.2017 - 23:44
Цитата:
Сообщение от trukhman09 Посмотреть сообщение
Ну ежели сегодня 30 обычных дней с момента подачи протокола разногласий,то у горгаза ещё по срокам нету ни каких нарушений))),возьмите календарь и посчитайте количество рабочих дней с момента сдачи протокола.
исчисление сроков идёт в "нерабочих" днях, т.е. самых обычных :) выходные,праздничные входят в эти 30 дней, вернее 1 месяц .
кстати ... сегодня беседовал с инженером горгаза, он то-же что то говорил - про то что выходные и праздничные не считаются ....
не правы Вы оба !
очень наглядный пример
в ПП1314 в статьях №№ 76 и 79 фраза "30 дней"
,постановлением Правительства 1203 от ноября 2016 заменена на " 22 рабочих дня "
... тобишь законотворцы разделяют такие "обычные дни" и "рабочие дни"
Гость
633 - 11.01.2017 - 00:17
цитата из ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Гость
634 - 18.01.2017 - 21:27
Добрый вечер. Если кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, на сколько правомерно требование Краснодаргоргаза относительно площади остекления на кухне не менее 1/8 площади пола. Не нашла таких требований ни в СНИПе ни на форумах.

И еще, посоветуйте монтажную организацию адекватную)
Заранее благодарю(
Гость
635 - 19.01.2017 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
Заранее благодарю(
первое что Вам нужно сделать - это ознакомиться с актуальной редакцией Правил технологического присоединения к сетям газораспределения" утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1314 . И скорее всего адекватная монтажная организация не потребуется .
636 - 19.01.2017 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
Не нашла таких требований ни в СНИПе
Вы и искать не пытались, судя по всему.
Даже коряво составленный запрос в яндексе даёт необходимые ссылки на первой же странице.
СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. П.9.13.
СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. П.8.7.
Гость
637 - 21.01.2017 - 10:02
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Emv Не нашла таких требований ни в СНИПе Вы и искать не пытались, судя по всему. Даже коряво составленный запрос в яндексе даёт необходимые ссылки на первой же странице. СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. П.9.13. СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. П.8.7.
Спасибо, proff.
Только не совсем понимаю, почему требования этого документа распространяютя на уже построенные и эксплуатируемые дома при приемке газовиками.
Область применения
Настоящий свод правил распространяется на вновь строящиеся и реконструируемые отдельно стоящие жилые дома

Площадь остекления в нашем случае чуть меньше требуемого, но дом построен и эксплуатируется с 2010 года. И как-то не укладывается как связано естественное освещение и Краснодаргоргаз.
Гость
638 - 21.01.2017 - 10:03
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Emv Заранее благодарю( первое что Вам нужно сделать - это ознакомиться с актуальной редакцией Правил технологического присоединения к сетям газораспределения" утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1314 . И скорее всего адекватная монтажная организация не потребуется .
Спасибо. Обязательно ознакомлюсь.
639 - 21.01.2017 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
И как-то не укладывается как связано естественное освещение и Краснодаргоргаз.
Естественное освещение не при чем)
Если будет взрыв газа, то выбьет окно, а не крышу.
Гость
640 - 21.01.2017 - 16:39
А то не так давно в Крачнодаре не стало двухэтажного частного дома. Тоже видимо площадь остекления была меньше



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены