К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная стоимость газификации частного дома

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:37
Много разговоров о том, во что обходится газификация дома, однако никто не называет конкретных сумм. Я привожу реальные данные по газификациии своего дома. Всего 17 шагов.

1. Сдали документы на получение техусловий в Краснодаргоргаз.
2. Получили готовый проект. Назначили нам дату выезда проектировщика через 10 дней.
3. Привезли проектировщика на место.
4. Оплатили за проект газификации 11793 рубля в два этапа (аванс до выезда проектировщика и итоговый платеж при получении техусловий).
5. Оплатили аванс специализированной организации за монтаж наружного и внутреннего газопровода в сумме 14700 руб. Всего цену нам озвучили 69700 руб.
6. Оплатили пожарной специализированной организации 44500 руб. за вентканалы (трубы).
7. Оплатили за врезку в Краснодаргоргазе 3000 руб. ( рублей без 3-х)
8. Заключили договор на обслуживание котла в специализированной организации за 3500 руб.
9. Заключили договор на обслуживание сигнализатора загазованности в специализированной организации за 1000 руб.
10. Получили бумажку о прохождении инструктажа в Краснодаргоргазе за 100 руб.
11. Монтаж газопровода сделали за 1 рабочий день. Доплатила 55000 руб. Красят трубы все сами.
12. Произведена приемка.
13. Заключили в Краснодаргоргазе договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
14. Заключили договор на посттавку газа в Газосбыте (снова весь пакет документов надо сдать).
15. Получили абонентскую книжку в Газосбыте за 495 рублей.
16. Произведена врезка. Подключили плиту. Сделали отметочку в заведенной тетрадочке по проверке.
17. Пуск котла человеком из спецорганизации с записью в договоре.

Ура! Национальной достояние и у нас в доме за эти "небольшие" деньги – 136588 рублей.

Кроме того, приобретено следующее оборудование, относящееся именно к этому мероприятию:

1. Сигнализатор загазованности за 5200 рублей.
2. Счетчик газа за 4260 рублей.
3. Шланги, штуцеры, провод для сигнализатора, краска и прочая мелочь на 1500 рублей.

Всего на сумму 10960 рублей.

Итого всё удовольствие обошлось в 147548 рублей.

Такова цена для народа национального достояния.

Следует добавить, что заняла вся эта процедура почти 8 месяцев!



Гость
681 - 26.01.2017 - 19:53
Можно я повторюсь ?
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Emv Просто порывшись в интернете и изучив

а вы к выводу , что проект не нужен вовсе -не приходили ? кстати а что про вентиляцию и дымоход проектировщик вещал ?
682 - 26.01.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
а вы к выводу , что проект не нужен вовсе -не приходили ?
Прочитала это постановление правительства, правда по диагонали)
Ни откуда не следует, что проект на сеть газопотребления не нужен.
Это постановление вообще на рассматривает вопросы сети газопотребления. Только газораспределения.
Т.е. от основной трубы до вентиля на участке.
Или я что-то пропустила?
Гость
683 - 26.01.2017 - 22:06
Про отсутствие необходимости проекта сети газопотребления дома - это из Градостроительного Кодекса РФ.
А само постановление 1314 утверждает Правила технологического присоединения к сетям газораспределения.
Из которого следует что (опишу мой случай , маленький домик 130 кв.м,газ только для отопления, труба низкого давления в 7 метрах от забора)
1 что должен сделать Заявитель, это подать Заявку на Технологическое Присоединение
- а не получить ТехУсловия - как тут некоторые вещают .
2 Дождаться когда будет рождён и предложен Вам проект договора(2 шт) о Технологическом Присоединении, подписанный генеральным директором ГРО , в котором будет указан срок выполнения работ по ТП, его стоимость в соответствии с ПП1314 и приказом РЭК КК), к проекту договора о ТП прилагаются Технические Условия .
Когда заявитель приходит в Горгаз и просит ( ясен пень не зная содержимого ПП 1314 ) ТехУсловия и не подаёт признаков (даже не заикается) про Договор о Технологическом Присоединении....
у кого то начинает чесаться левая рука ..
ииии "СХЕМА" газификации такого Заявителя будет , как бы правильно выразиться (дабы никого не обидеть)- в обход действующего Законодательства.
а именно ТУ будут корявыми
Проект который будет выполнен будет включать и сеть газопотребления и сеть газораспределения(газопровод-ввод)
Договор на Строительно-Монтажные Работы и Смета прилагаемая к ней , при внимательном изучении может показаться (надо слово придумать)
Кстати все работы по договору будут переданы в Субподрядную Организацию .
И даже такой порядок не устанавливает Сроков когда ГРО - даст ГАСС ибо договора о Технологическом Присоединении пока не заключено !
вот так :) продолжить ?
Гость
684 - 26.01.2017 - 22:34
679-новик >Что-то Вы, батенька, так разволновались? Так и газа можно не дождаться.
Отвечу я на ваши вопросы. На почти все...
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
Вы постановление Правительства Российской Федерации № 1314 читали ?
Да, читал.
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
"Схемой" который Вы описываете - не пользуется даже Краснодаргоргаз
Это именно та схема которой пользуется Краснодаргоргаз.
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
Договора на присоединение у меня нет , и в какой момент он БЫ "вдруг" появился я даже не предполагаю :)
Оба договора мне выдали для ознакомления и подписания одновременно.
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
Вы лушче скажите , эту "схему" Вы на своей практике уяснили ? или
На практике, до этапа на котором сейчас и нахожусь.
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
В договоре на технологическое присоединение какой срок выполнения работ
18 месяцев с момента заключения договора
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
К какой категории Заявителей Вы относитесь ?
Самый что ни на есть рядовой гражданин.
Гость
685 - 26.01.2017 - 23:09
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ИВИ ТУ на устройство сети газопотребления не существует? Нет, не существует. Цитата: Сообщение от ИВИ Как же они делают проект без этих ТУ? Согласно СНиП
. Это не мои цитаты, коряво скопировали
Гость
686 - 26.01.2017 - 23:25
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Самый что ни на есть рядовой гражданин.
да я вроде бы тоже , самый обычный рядовой гражданин .
но в свете ПП1314 и РЭК самые обычные граждане разделяются на три категории Заявителей.
1 вкратце и чуть-чуть коряво это звучит так "срок выполнения работ 1 год и 35 килорублёв"
2 " срок выполнения 1.5 года и плата за ТП устанавливается по индивидуальному проекту "
3 " 2 года и там очень много букв"
статья 85 Правил
А Вы говорите самый что ни на есть рядовой гражданин ! Вы - что ни на есть Вторая категория Заявителей !
У меня вот почему-то решили лишить такого счастья как Договора о ТП
Гость
687 - 26.01.2017 - 23:35
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Отвечу я на ваши вопросы. На почти все...
Спасибо большое ! информативно , я думал всех "запускают в обход" ...оказывается не всех.
Гость
688 - 26.01.2017 - 23:43
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
.. итак.. в момент приёмки чего ? (( проверки выполнения техусловий ??))
Да. В ту есть пункт о том, что при проектировании должны учитываться строительные нормы и правила.
Кстати, ту так же предусматривает то, что строительно-монтажные работы осуществляются силами горгаза. А мне девушка в 9 окне сообщила, что горгаз передаст проект в стороннюю организацию.
Гость
689 - 26.01.2017 - 23:59
а вы к выводу , что проект не нужен вовсе -не приходили ? кстати а что про вентиляцию и дымоход проектировщик вещал ? [/quote]
Сейчас изучаю градостроительный кодекм
Про вентиляцию и дымоход - вопросов не было.
Да, по поводу отражения площади остекления в проекте: я только что при детальном изучении копии проекта увидела план кухни с окном и пометкой "довести до 1.8м2 - проглядели. Проект подписан! Договора о присоединении и подключении тоже. Но правомерность требования по остеклению все же вызывает сомнения!
Гость
690 - 27.01.2017 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
а вы к выводу , что проект не нужен вовсе -не приходили ? кстати а что про вентиляцию и дымоход проектировщик вещал ?
Сейчас изучаю градостроительный кодекс. Про вентиляцию и дымоход - вопросов не было. Да, по поводу отражения площади остекления в проекте: я только что при детальном изучении копии проекта увидела план кухни с окном и пометкой "довести до 1.8м2 - проглядели. Проект подписан! Договора о присоединении и подключении тоже. Но правомерность требования по остеклению все же вызывает сомнения! [/quote]
Гость
691 - 27.01.2017 - 00:04
По поводу цепочки соглашусь с old time.
У нас тот же порядок и этап.
Гость
692 - 27.01.2017 - 00:10
Old time, к Вам вопрос по монтажной организации. Вы подписывали что-нибудь, что давало бы горгазу право подобрать Вам монтажников? Мы отказались просто, сказали сами найдем. А теперь вижу в ТУ, что горгаз на себя это берет и появилась мысль подождать)
Гость
693 - 27.01.2017 - 00:15
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от old time Отвечу я на ваши вопросы. На почти все... Спасибо большое ! информативно , я думал всех "запускают в обход" ...оказывается не всех.
В обход или нет - это не меняет сути вымогательства(мое субъективное мнение).
Каждая бумажка, составленная рядовыми сотрудниками (проект, ТУ) в кратчайшие сроки, лежит на подписи у руководителя максимально долго. И как мне кажется, ждет, когда же ее, бумажку, захотят ускорить денюжкой.
Гость
694 - 27.01.2017 - 04:13
Вымогательства нет а вот обход есть :)
Гость
695 - 27.01.2017 - 04:18
Вам предолжили газифицироваться по некой "схеме" Вы не отказались.
А вот вымогать у Вас ..никто не вымогает ! Это только Ваши личные домыслы.Все в рамках правового поля.ну сроки иногда пропускают... С кем не бывает ?
Гость
696 - 27.01.2017 - 08:15
686-новик > Согласно ПП 1314, я должен быть в первой категории, а оказался во второй. Но волну гнать не стал.
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
к Вам вопрос по монтажной организации. Вы подписывали что-нибудь, что давало бы горгазу право подобрать Вам монтажников?
Да, подписывал. В договоре на устройство сетей газопотребления есть пункт "3.4.1 Подрядчик(горгаз) в праве без согласия Заказчика (это я) привлекать для выполнения договора других лиц (субподрядчиков)...."
Дело в том, что у горгаза нет монтажных бригад. Вообще нет. И все работы по устройству сетей газопотребления они передают субподрядчикам. Или вы сами ищите организацию которая сделает монтаж. Сроки СМР, конечно, значительно уменьшаться (ну очень значительно, у меня прошло уже полгода - монтажа нет). Но далее мне виделось много "подводных камней", поэтому самостоятельно монтажную организацию не искал.
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
Мы отказались просто, сказали сами найдем. А теперь вижу в ТУ, что горгаз на себя это берет и появилась мысль подождать)
Раз вы отказались, значит у вас на руках только один договор о подключении? Договора на устройство сетей газопотребления нет?
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
по поводу отражения площади остекления в проекте: я только что при детальном изучении копии проекта увидела план кухни с окном и пометкой "довести до 1.8м2 - проглядели. Проект подписан!
Что значит - проглядели? У вас не было выбора! Точнее был - не подписывать проект.
Какой у вас размер кухни и какая площадь остекления "в свету"?
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
Каждая бумажка, составленная рядовыми сотрудниками (проект, ТУ) в кратчайшие сроки, лежит на подписи у руководителя максимально долго. И как мне кажется, ждет, когда же ее, бумажку, захотят ускорить денюжкой.
Чаще всего "денюшка", которую мы готовы заплатить, за продвижение бумажек, для них, настолько не значительна, что она их просто не интересует. Поверьте.
Гость
697 - 27.01.2017 - 09:49
Sкух-15 метров. Sостекления-1.6м2
По проекту увеличить до 1.8.
У нас подписано 2 договора: на подключение и о технологическом присоединении к сетям газораспределения
На счет незначительности взятки - я промолчу с улыбкой)
Гость
698 - 27.01.2017 - 13:31
697-Emv > по остеклению - написал в личку.
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
У нас подписано 2 договора: на подключение и о технологическом присоединении к сетям газораспределения
Т.е. договора на устройство сети газоснабжения у вас нет? Или он есть , но с другой организацией?
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
Вы подписывали что-нибудь, что давало бы горгазу право подобрать Вам монтажников? Мы отказались просто, сказали сами найдем. А теперь вижу в ТУ, что горгаз на себя это берет и появилась мысль подождать)
Подождать чего?
Гость
699 - 27.01.2017 - 13:46
Цитата: Сообщение от новик Каждая бумажка, составленная рядовыми сотрудниками (проект, ТУ) в кратчайшие сроки, лежит на подписи у руководителя максимально долго. И как мне кажется, ждет, когда же ее, бумажку, захотят ускорить денюжкой. Чаще всего "денюшка", которую мы готовы заплатить, за продвижение бумажек, для них, настолько не значительна, что она их просто не интересует. Поверьте. [/quote]
Я этого не писал.вы коряво ссылку вставили.
Кстати кроме сроков ,1 и 2 категории группы Заявителей отличаются и стоимостью работ по тех.присоединению.для 1 категории это 35000 , для второй категории ..если не ошибаюсь - по индивидуальному проекту.
Вы разницу в рублевом эквиваленте рассчитывали ?
Гость
700 - 27.01.2017 - 14:29
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Emv У нас подписано 2 договора: на подключение и о технологическом присоединении к сетям газораспределения Т.е. договора на устройство сети газоснабжения у вас нет?
скорее всего у Emv тут допущена ошибка
Гость
701 - 27.01.2017 - 14:49
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от новик "Схемой" который Вы описываете - не пользуется даже Краснодаргоргаз Это именно та схема которой пользуется Краснодаргоргаз
Пришел к выводу что для разных групп Заявителей - разные "схемы"
Гость
702 - 27.01.2017 - 15:10
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
18 месяцев с момента заключения договора
наверное со дня поступления Исполнителю подписанного Заявителем экземпляра договора ( так написано в п 7.2 Договора о ТП у Вас видимо точно такой-же)
Кстати в пунктах 2.1.2 и 7.2 сроки одинаковы ?
а то раздобыл соседский экземпляр , а там 1.5 года и 1 год !!!
явно ошибка делопроизводителя .думаю 1.5 должно быть в обоих пунктах:)
Гость
703 - 27.01.2017 - 15:49
Гость
704 - 27.01.2017 - 15:55
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
697-Emv > по остеклению - написал в личку. Цитата: Сообщение от Emv У нас подписано 2 договора: на подключение и о технологическом присоединении к сетям газораспределения Т.е. договора на устройство сети газоснабжения у вас нет? Или он есть , но с другой организацией? Цитата: Сообщение от Emv Вы подписывали что-нибудь, что давало бы горгазу право подобрать Вам монтажников? Мы отказались просто, сказали сами найдем. А теперь вижу в ТУ, что горгаз на себя это берет и появилась мысль подождать) Подождать чего?
По звонку на единый номер сказали ждать. Вот и решили подождать, не искать монтажную о-ю
А вот указанный Вами договор нам подписать не предлагали. Значит наши доки не в работе получается:( а как же п.2.1.1. В)
Гость
705 - 27.01.2017 - 16:04
... исполнитель обязан осуществить действия по созданию сети газораспределения...
706 - 27.01.2017 - 16:09
705-Emv > плевать они хотели на все указы. они монополисты, что хотят то и делают.
Гость
707 - 27.01.2017 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
... исполнитель обязан осуществить действия по созданию сети газораспределения...
ну да ! потому что в этом деле они не монополисты .
кстати - вы первая категория Заявителей . И стоимость работ у Вас должна быть в п 4.1. -35000 .
ну я в том что указана именно эта сумма даже не сомневаюсь.( эта сумма установлена Приказом РЭК КК )
но ! там ещё есть очень интересно звучащая фраза
Гость
708 - 27.01.2017 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
705-Emv > плевать они хотели на все указы. они монополисты, что хотят то и делают.
монополисты они только в части "САМОГО тех.присоединения"
а вот строительно-монтажные работы с лёгкостью передают в субподрядные организации.Причем не только на сети газопотребления , но и сети газораспределения .
Причем ,как я понимаю в убытке субподрядчики не остаются
Гость
709 - 27.01.2017 - 17:52
итак договор у вас по ряду признаков заключен в соответствии с ПП1314.
вот только не могу понять - Вы заявку на технологическое присоединение писали ?
проект который вам исполнили - включает только сеть газопротребления (в доме и по участку) или в нем ещё и сеть газораспределения(газопровод-ввод) ?
Гость
710 - 27.01.2017 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
А вот указанный Вами договор нам подписать не предлагали. Значит наши доки не в работе получается:( а как же п.2.1.1. В)
Ну как же не предлагали? Если вы сами, только что сказали, что отказались от монтажников горгаза. Вот ваши слова"... Мы отказались просто, сказали сами найдем."
Теперь Горгаз вас ждет , пока вы сделаете сеть газопотребления согласно проекта и предоставите им документы.
п.2.1.1. (В) говорит о том, что горгаз обязуется осуществить строительство/реконструкцию газопровода до точки подключения вашего объекта. Это и есть сеть газораспределения. А внутри вашего объекта - сеть газопотребления. Никаких ваших документов в обработке горгаза нет.
Гость
711 - 27.01.2017 - 21:14
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Emv А вот указанный Вами договор нам подписать не предлагали. Значит наши доки не в работе получается:( а как же п.2.1.1. В) Ну как же не предлагали? Если вы сами, только что сказали, что отказались от монтажников горгаза. Вот ваши слова"... Мы отказались просто, сказали сами найдем." Теперь Горгаз вас ждет , пока вы сделаете сеть газопотребления согласно проекта и предоставите им документы. п.2.1.1. (В) говорит о том, что горгаз обязуется осуществить строительство/реконструкцию газопровода до точки подключения вашего объекта. Это и есть сеть газораспределения. А внутри вашего объекта - сеть газопотребления. Никаких ваших документов в обработке горгаза нет.
Для меня это сложно разделимые понятия, прошу прощения, если путаю какие-либо термины/значения слов. Поэтому как есть так и пишу. Договор подписывать не предлагали. Просто спросили есть ли у нас на примете монтажная организация. Мы ответили, что нет, но попробуем найти. Руководствовались тем, что сами быстрее договоримся. Девушка согласилась. Сказала, что от фирмы, которую найдем, нужен будет запрос. Потом решили, что к сторонней фирме у горгаза может возникнуть больше вопросов при приемке и отказались от этой идеи. Позвонила на единый номер, объяснила ситуацию. Девушка ответила, что если мы сами фирму искать не будем, то просто горгаз в обычном порядке нам эту фирму сам найдет. И что ходить к ним не нужно, т.к.все документы общим списком попадают в очередь на монтаж. И вот Вы говорите, что должен был быть подписан договор. Благодарю за информацию. Буду снова звонить. А то бесконечно ждать будем.
Гость
712 - 27.01.2017 - 21:23
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Цитата: п.2.1.1. (В) говорит о том, что горгаз обязуется осуществить строительство/реконструкцию газопровода до точки подключения вашего объекта. Это и есть сеть газораспределения. А внутри вашего объекта - сеть газопотребления. Никаких ваших документов в обработке горгаза нет.
Чтобы мне совсем не запутаться и не вводить никого в заблуждение:
Точка подключения - это место врезки в общую трубу? У нас она проходит вдоль забора по участку.
Гость
713 - 27.01.2017 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Emv Посмотреть сообщение
Точка подключения - это место врезки в общую трубу
да, правильно.
Гость
714 - 27.01.2017 - 23:02
запамятовал совсем , возле крыльца административного корпуса нашёл флэшку на 64 Гб - HP . в понедельник около 14.30
Гость
715 - 31.01.2017 - 19:38
711-Emv > Вы нашли монтажную организацию?
Гость
716 - 31.01.2017 - 20:28
Дамы и господа ! Товарищи ! Просто следящие за темкой !
Порадуйтесь за меня !
Договор о технологическом подключении к сетям Народного Достояния , по прошествии более 4.5 месяцев ПОЧТИ заключён !
УРА !
кстати -если владелец флэшки из п.714 не прибудет завтра к офису на Дзержинского с коробкой печенья и банкой варенья, то думаю около 17 часов её полу
Гость
717 - 31.01.2017 - 20:30
716-новик >Поздравляю :)
Теперь следующий шаг-это получение соц. норматива который, я думаю, на газ как и на электричество не за горами.
718 - 01.02.2017 - 06:51
716-новик >

Отредактировано trukhman09; 01.02.2017 в 06:54. Причина: дополнение
719 - 01.02.2017 - 10:21
(радуется за новика, но смущает слово "почти" :)

А на флешке должно быть что-нить, чтобы идентифицировать владельца.
Гость
720 - 01.02.2017 - 10:23
а у кого есть контакты газовика - почистить АОГВ? чуть температуру добавить - закипает. холодно :(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены