К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная стоимость газификации частного дома

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:37
Много разговоров о том, во что обходится газификация дома, однако никто не называет конкретных сумм. Я привожу реальные данные по газификациии своего дома. Всего 17 шагов.

1. Сдали документы на получение техусловий в Краснодаргоргаз.
2. Получили готовый проект. Назначили нам дату выезда проектировщика через 10 дней.
3. Привезли проектировщика на место.
4. Оплатили за проект газификации 11793 рубля в два этапа (аванс до выезда проектировщика и итоговый платеж при получении техусловий).
5. Оплатили аванс специализированной организации за монтаж наружного и внутреннего газопровода в сумме 14700 руб. Всего цену нам озвучили 69700 руб.
6. Оплатили пожарной специализированной организации 44500 руб. за вентканалы (трубы).
7. Оплатили за врезку в Краснодаргоргазе 3000 руб. ( рублей без 3-х)
8. Заключили договор на обслуживание котла в специализированной организации за 3500 руб.
9. Заключили договор на обслуживание сигнализатора загазованности в специализированной организации за 1000 руб.
10. Получили бумажку о прохождении инструктажа в Краснодаргоргазе за 100 руб.
11. Монтаж газопровода сделали за 1 рабочий день. Доплатила 55000 руб. Красят трубы все сами.
12. Произведена приемка.
13. Заключили в Краснодаргоргазе договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
14. Заключили договор на посттавку газа в Газосбыте (снова весь пакет документов надо сдать).
15. Получили абонентскую книжку в Газосбыте за 495 рублей.
16. Произведена врезка. Подключили плиту. Сделали отметочку в заведенной тетрадочке по проверке.
17. Пуск котла человеком из спецорганизации с записью в договоре.

Ура! Национальной достояние и у нас в доме за эти "небольшие" деньги – 136588 рублей.

Кроме того, приобретено следующее оборудование, относящееся именно к этому мероприятию:

1. Сигнализатор загазованности за 5200 рублей.
2. Счетчик газа за 4260 рублей.
3. Шланги, штуцеры, провод для сигнализатора, краска и прочая мелочь на 1500 рублей.

Всего на сумму 10960 рублей.

Итого всё удовольствие обошлось в 147548 рублей.

Такова цена для народа национального достояния.

Следует добавить, что заняла вся эта процедура почти 8 месяцев!



1521 - 17.02.2020 - 10:44
1520-Троянский > если они живут в Адыгее то вполне может быть, если в Краснодарском крае то так не бывает.
1522 - 17.02.2020 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
если они живут в Адыгее то вполне может быть
да мне рассказывали про Адыгею, но таки предполагаю, что форум Кубанский.....
Гость
1523 - 17.02.2020 - 20:51
Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от новик вот если бы увидели эту смету ,то вопросы многие бы отвалились ! и возникла бы другая куча вопросов , и начинались бы они с матерных слов Здравствуйте, Новик. Сейчас занимаюсь подключением газа своего дома. Можно ли у вас получить совет по телефону?
сорри редко захожу на форум :( .звоните ! телефон в личке
Гость
1524 - 26.02.2020 - 11:44
1491-puandra >Срок готовности до следующей стадии определен Горгазом в 30 дней, но по факту может быть растянут ( и растягивается) до бесконечности, ибо все, что Вы можете сделать по поводу нарушения сроков - это расторгнуть договор с Горгазом. Но, поскольку он монополист, то более ни с кем договор заключать возможности нет, чем Горгаз и пользуется. Я нахожусь ровно на этой же стадии - в ожидании вызова "для заключения договора после приемки". Жду 2 месяца. Узнать - в чем проблема волокиты и на какой стадии документы в договорном отделе - возможности нет - на него не может ответить ни оператор, ни сотрудник отдела по телефону, на который еще не факт, что дозвонишься ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ НА ИНДУСТРИАЛЬНОЙ,68, так как при переключении оператором звонка на этот отдел при попытке дозвониться извне - последуют короткие гудки. Стадия проверки документов перед приемкой у меня заняла 3 месяца, от проверки до приемки - еще 4. Ради интереса звонил в Горгаз все это время ежедневно - ответа не было. Предлагали написать заявление об ускорении - ради прикола 7 месяцев писал подобное заявление на сайте Горгаза ЕЖЕДНЕВНО - движения не было. Приносил его периодически письменно - тоже самое. Записался на прием к начальнику отдела приемки - очередь ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАПИСИ НА ПРИЕМ - не на сам прием еще - полтора месяца, в итоге на прием так и не записали. На претензии по этому поводу предложили - ВНИМАНИЕ - написать заявление с претензией, почему не записали, которое рассмотрят еще через ....... Оба раза для движения дела пришлось обращаться к неким сторонним лицам на определенных условиях - только после этого вначале приняли документы, потом - осуществили приемку. Надоело - на этот раз - все равно уже дотянули до зимы - интересно добиться следующей стадии - подписания договора после приемки - без обращения к "Помогайлам". Вот - записали на прием к начальнику отдела договоров - аж на 14 января. И то - еще позвонят, мол состоится или нет, а то тоже не факт. К Губернатору края кстати на личный прием попасть проще, чем к начальнику отдела в Горгазе, к его руководителю - предполагаю, что вряд ли вообще реально. Такая вот история. Кстати - объект газификации - 6 метров трубы от уже газифицированного дома до летней кухни с газовым счетчиком и настенным котлом - и все. Может, тоже кто что посоветует? :))
Гость
1525 - 26.02.2020 - 11:59
Продолжение истории. Был на личном приеме. Поахали, поохали, вошли в положение. За истекший период, правда, пришлось еще дважды приходить на прием, уже игнорируя предварительные записи, ибо последующие стадии "подготовки документов" все так же исчезали в бесконечности, а попытки кому-то дозвониться днями напролет - были все так же тщетными. Наконец - документы по оформлению 8-метрового отрезка (шестиметрового!!!) газопровода на своем же участке от своего же дома к летней кухне - были готовы. Заключил договор с Межрегионгазом о поставке газа, в течение 2-х дней они его подготовли, подписали, опломбировали счетчик. Оплатил врезку 5000 р, оплатил какой-то еще договор со сложнейшей схемой из 2-х линий на листе формата А4 за 1700 рублей и услышал долгожданное: "Все, Ваши 6-летние мучения окончены, не более, чем через 2 недели приедут и врежут трубу.О времени приезда рабочих сообщат, либо звоните, узнавайте, либо смотрите на сайте график" Миновало 3 недели. Сегодня 26 февраля. На сайте, разумеется, график до 21 февраля. Звоню: "В отделе врезки Вашего адреса нет. -А где он?? - В отделе договоров. -Шо, опять??????? - Отдел договоров? Какого....? - Да, Ваши документы на подписи. Скоро будут. - У кого опять на подписи?? Зачем?? Когда уже подпишут?? - Скоро. Недели через 2. Наверное. - А когда предут на врезку? - НЕ знаю, через месяц-полтора. ..... - Ребята, 8 метров газопровода смонтированы вместе со счетчиком 5 (ПЯТЬ!!!) лет назад. Вы 5 лет подписываете постоянно какие-то документы. Сколько еще ждать??? Еще 5 лет??? - Ну, люди и по 10 ждут..... Далее немая сцена. - Хотите, запишу Вас на прием? Вам позвонят, когда будет прием. Позвонят в течение месяца..... . . . У меня вопрос к "Газпрому": Вы точно собираетесь достроить "Северный поток-2" ? Может, Германии следует почитать этот мой текст? А, ну да, я же внутренний потребитель.... ХЗ, куда еще обращаться, мне кажется, моей жизни уже не хватит....
BIA
1526 - 26.02.2020 - 14:33
1525-Freedomsam >это мрак конечно(.
1527 - 26.02.2020 - 16:24
1525-Freedomsam >как я Вас понимаю. Одно но у Вас не было приемки Ростехнадзора, а у нас она была......... Поэтому Вам еще повезло....(((((
Гость
1528 - 26.02.2020 - 16:54
1527-Троянский >А на какой стадии и почему появился РТН? Что проверяли, если речь об ИЖС конечно.
Я в свое время пятикомфорочную плиту хотел поставить законно - вот я там сертификатов насобирал, и от ртн и гигиеничесих и черта лысого и сдался в итоге))
1529 - 26.02.2020 - 18:33
1528-PaciFic >А что не так? Очень интересно.
Гость
1530 - 27.02.2020 - 08:00
1529-sayrus >Если про плиту, то она не стандартная для них. Не типовая. Не положено. При попытке разобраться почему именно и кем не положено, в ответ полная дичь: начиная от что-то типа нет условных обозначений в проекте и ГП4 ну никак нельзя поменять на ГП5 без согласования в аж до ЕСПЧ, заканчивая необходимостью пересмотра норм газификации, т.к. через 5 конфорок, газу натикет на 25% больше, и жахнет круче. На все комментарии о датчиках пламени, защитах от утечек, о том, что корректнее считать утечку через обрыв трубы тогда конфорок пусть будет хоть 18, скорость, давление и диаметр трубы от этого не меняется - что в лоб, что по лбу. Попытки применения промышленных норм и правил, потомукак советскому человеку 5 конфорок не может быть необходимо - только для предприятия общепита.
Общаться с экспертами главгосэкспертизы РФ по особо опасным объектам куда проще, чем с представителями Краснодар горгаза по газификации ИЖС.
На итог я поменял плиту на ГП4. Весь сыр бор был из-за первичной установки узла учета в соответствии с вышедшим когда-то законом. Т.е. объект был газифицирован, всем нормам соответствовал, надо было только поставить счетчик. От начала затеи, до сдачи - без малого 3 года.
Плиту ГП5 поставил на место в тот же день. По сей день пользуюсь.
1531 - 27.02.2020 - 09:27
Идиёты...
Гость
1532 - 27.02.2020 - 14:47
В продолжение предыдущего поста. Решил, пока коротаю полтора месяца до очередного приема у какого-то руководителя Горгаза, тоже поразвлечься. Написал письмо на сайте Горгаза (где обращения, жалобы и т.п.) Правда, уверен, что они их не читают, поскольку не слышал,чтобы кому-то приходил ответ. Хотя в оные времена здесь на ветке обитал некий г-н Дорошин, но, видимо, устал и ушел. Так вот - решил отправлять им это письмо для начала дважды в день. И думаю - надо его посылать не только, как жалобы, но и во все разделы - где заявки разного рода - пусть почитают, поматерятся, посортируют от заявок. Ну заодно и во все интернет-ресурсы с отзывами, в том числе и Сайт президента. Ну а че? :) Посмотрим - смогут меня заблокировать или нет. Что я теряю - за врезку уже оплачено, договор на поставку заключен, счетчик опломбирован. Еще демонстративно потянут время? Ну так куда уж больше - 5 лет- годом больше... Как думаете? А письмо примерно такое, как и писал ранее здесь по ситуации:
Гость
1533 - 27.02.2020 - 14:48
Итак, господа руководители и сотрудники АО "Краснодаргоргаз". Номер моей сессии 87617. Как и обещал, буду отправлять вам это письмо, хотя вы их все равно не читаете и не отвечаете на них, дважды в день. Перед Вами стояла непосильная задача - присоединить летнюю кухню к уже газифицированному частному жилому дому от моего же действующего газопровода, расположенного на моем же участке, согласно выданных вами же техусловий. Не многоэтажке, не таунхаусу, не заводу– обычный частный дом и обычная летняя кухня. Никаких проблем с землей, с документами, с собственниками, с природными условиями. И газопровод-то обычный, воздушный, проходящий по моему же участку. Длина трубы аж 8 метров на 3-х опорах, установить газовый счетчик. И все. (бригада из 2-х человек выполнила эти работы за 4 часа в марте 2016 г.)
С марта 2016 года до настоящего времени Вы осуществляете документальное оформление этого своего великого трудового свершения. С МАРТА 2016 ГОДА!! Оформление полдюймовой трубы длиной 8 метров! Проект, представляющий собой лист бумаги с двумя квадратиками и двумя линиями (два строения и две нитки газопровода) - вы делали полгода. Годы ушли на то, чтобы добиться оформления документов на сделанный за 4 часа газопровод от "потерявшейся" подрядной организации (которую я не выбирал - ее назначили вы в безальтернативном порядке – она случайно располагалась в здании напротив АО «Краснодаргоргаз»!!).
В июле 2019 года все документы наконец-то были переданы в ваш документальный отдел. После ежедневных жалоб на волокиту и обращения в конце концов к неким лицам, которые за мзду ускоряют процесс, этот десяток документов был наконец-то за какие-то несколько месяцев проверен , и в ноябре 2019 произвели приемку - никаких проблем и нарушений не выявили.
С 1 ноября 2019 вы снова подготавливали и подписывали некие документы. Неспешно, не смотря на ежедневные звонки, заявления об ускорении и личные приемы.
В январе 2010 после жалоб на личных приемах наконец-то документы были готовы, произведена оплата за врезку.
Межрегионгаз за 2 (ДВА) дня подготовил и заключил договор на поставку газа и опломбировал счетчик. Мне предлагают ждать в течение 2-х недель звонка о прибытии рабочих для врезки. Однако, после месяца ожидания звонка,который, разумеется, так и не последовал, 26.02.2020 г. выяснилось, что документы по-прежнему в договорном отделе, снова готовятся (каких-то пара недель), потом отправятся на подпись (еще пара недель), потом их передадут в отдел врезки (еще неопределенное количество недель, лет и десятилетий - графики врезки на вашем сайте публикуются прошломесячные - зачем вы вообще их публикуете?).
После ответа вашего сотрудника из "горячей линии" "-Ну а что, люди и по 10 лет ждут" - мое 5-летнее терпение лопнуло окончательно. Я, конечно, подожду очередного приема у какого-то руководителя очередные полтора месяца. Но я по 10 раз в день буду отправлять вам это письмо во все разделы вашего сайта! Я размещу его во всех интернет-ресурсах страны, включая Сайт Президента. Я хочу увидеть этот пакет документов, для формирования и подписи которого необходимы 5 ЛЕТ. 5 ГРЕБАНЫХ ЛЕТ! Для трубы, которую двое сделали за 4 часа! И 5 лет, это, как оказалось, не предел! АО Газпром точно собирается достроить Северный поток-2? Покажите немцам это письмо. Хотя ну да, я же внутренний потребитель. Господа, почитайте отзывы о своей работе на множестве сайтов - везде одно и то же. Я понимаю - нагрузка, возможно, велика - но не 5 же лет за 8 гребаных метров трубы во внутреннем дворе!
Я понимаю, что у вас не принято отвечать на жалобы и письма, но я вам их отправлю 10000 штук за неделю. Всеми способами. Извините, господа, но 5 лет это перебор. Кстати - я уже не говорю о замечательном факте получения техусловий в 2015 году. Когда, как оказалось, не смотря на то, что в 2-х метрах от строения проходит подземный газопровод, к нему подключиться нельзя, но зато можно подключиться К НЕМУ ЖЕ (он закольцован по поселку) - но на самом дальнем конце п.Новознаменского, и зачем-то вести через весь поселок к моему дому личный подземный газопровод стоимостью более 3 000 000 рублей. (Почему, кстати, с самого дальнего-то участка? Эта подземная труба вообще проходит по всему поселку, и даже, как я уже сказал – в 2-х метрах перед моим домом). Правда, о чудо, за определенную сумму кое-кому можно подключиться и прямо перед домом - нет технических проблем. Ну не было у меня ни 3 000 000 рублей , но «определенной суммы», пришлось (через определенных людей как всегда) получить техусловия о врезке в свой же воздушный газопровод (построенный в свое время не Горгазом, а нами же созданным кооперативом) от своего же дома - только 11 КВт вместо 23-х) Но и это уже другая история. Ребята, возможно, вам не понравится, что я стану засорять ваш сайт ежедневно этим обращением, возможно даже какие-то люди, вместо того, чтобы оформить очередной пакет документов будут негодовать из-за того, что я отнимаю их рабочее время. Но ребята, с 2015 года только на поездки к вам и и стояние в очередях Вы отняли у меня чистого рабочего времени несколько месяцев, а, соответственно, и заработка. И неизвестно, сколько еще отнимете. Так что до новых встреч.
Гость
1534 - 27.02.2020 - 15:23
Не мое дело конечно, но ничего вы им не засорите и никто этого в принципе не увидит, если конечно у них ИТ служба не такая же контуженная на всю башку, как сам горгаз. Дальше почтового сервера эти письмена не уйдут.
Для того, чтобы получить хоть какой-то эффект - письмо надо писать без эмоций и по делу. Сторонним конторам эта портянка вообще будет мало интересна в таком формате. ИМХО конечно же
Гость
1535 - 27.02.2020 - 16:47
Да писем без эмоций и по делу им направлено вагон и маленькая тележка. Все равно никаких ответов никогда не приходило. Зато сейчас отправил во все разделы их сайта - пришло даже два ответа на почту, что "спасибо за обращение, ваше письмо зарегистрировано на номером...." Да пофиг, портянка специально написана, чтоб примелькаться и как-то выделяться среди сотен писем по существу в их адрес от таких же ждущих годами
BIA
1536 - 27.02.2020 - 18:54
Щаз фильм идёт,20 вопросов Путину.Вот эту ситуацию ему нужно нарисовать.Реально это зашквар полный. Я бы все инстанции забомьил нафиг.,
Гость
1537 - 03.03.2020 - 12:20
Так,в качестве резюме. После 2-х дневной отправки опубликованого выше письма на сайт Горгаза в обещанном количестве 10 штук в день во все разделы сайта и создания десятка ежедневных заявок, позвонили из Горгаза из отдела врезки и сказали, что им дали команду прям сегодня врезать газ, и даже заказ-наряд оформить потом. В 9.00 уже прибыла бригада, которая за 30 минут врезала трубу, осуществила продувку и убыла, пожелав всего наилучшего. Могут же, когда захотят. Не то,чтобы мой метод был руководством к действию..... :))
BIA
1538 - 03.03.2020 - 20:23
Ну поздравляю!
Гость
1539 - 04.03.2020 - 18:16
так им написывать надо?
1540 - 05.03.2020 - 09:00
Цитата:
Сообщение от PaciFic Посмотреть сообщение
А на какой стадии и почему появился РТН? Что проверяли, если речь об ИЖС конечно.
у нас очень сложный проект, подземная врезка, подземная труба 40 метров через существующую дорогу. Я сам удивлялся, почему ИЖС затрагивают. Через РТН проект проходил месяц, возращали на доработку, выезжали на место.
Гость
1541 - 12.03.2020 - 18:06
Могу помочь в подаче документов, получении Тех.условий, подготовке проекта, проведения монтажных работ, приемке и врезки.
Гость
1542 - 23.04.2020 - 16:51
Добрый день. Плиз подскажите знатоки)) Получила ТУ, договор на подключение (договор еще не подписала). Труба в 50-60 метрах, сумма в договоре завышена (мне так кажется). Можно ли уменьшить сумму в договоре и как? Очень прошу, помогите


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены