К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная стоимость газификации частного дома

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:37
Много разговоров о том, во что обходится газификация дома, однако никто не называет конкретных сумм. Я привожу реальные данные по газификациии своего дома. Всего 17 шагов.

1. Сдали документы на получение техусловий в Краснодаргоргаз.
2. Получили готовый проект. Назначили нам дату выезда проектировщика через 10 дней.
3. Привезли проектировщика на место.
4. Оплатили за проект газификации 11793 рубля в два этапа (аванс до выезда проектировщика и итоговый платеж при получении техусловий).
5. Оплатили аванс специализированной организации за монтаж наружного и внутреннего газопровода в сумме 14700 руб. Всего цену нам озвучили 69700 руб.
6. Оплатили пожарной специализированной организации 44500 руб. за вентканалы (трубы).
7. Оплатили за врезку в Краснодаргоргазе 3000 руб. ( рублей без 3-х)
8. Заключили договор на обслуживание котла в специализированной организации за 3500 руб.
9. Заключили договор на обслуживание сигнализатора загазованности в специализированной организации за 1000 руб.
10. Получили бумажку о прохождении инструктажа в Краснодаргоргазе за 100 руб.
11. Монтаж газопровода сделали за 1 рабочий день. Доплатила 55000 руб. Красят трубы все сами.
12. Произведена приемка.
13. Заключили в Краснодаргоргазе договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
14. Заключили договор на посттавку газа в Газосбыте (снова весь пакет документов надо сдать).
15. Получили абонентскую книжку в Газосбыте за 495 рублей.
16. Произведена врезка. Подключили плиту. Сделали отметочку в заведенной тетрадочке по проверке.
17. Пуск котла человеком из спецорганизации с записью в договоре.

Ура! Национальной достояние и у нас в доме за эти "небольшие" деньги – 136588 рублей.

Кроме того, приобретено следующее оборудование, относящееся именно к этому мероприятию:

1. Сигнализатор загазованности за 5200 рублей.
2. Счетчик газа за 4260 рублей.
3. Шланги, штуцеры, провод для сигнализатора, краска и прочая мелочь на 1500 рублей.

Всего на сумму 10960 рублей.

Итого всё удовольствие обошлось в 147548 рублей.

Такова цена для народа национального достояния.

Следует добавить, что заняла вся эта процедура почти 8 месяцев!



Гость
1281 - 21.02.2018 - 08:44
спасибо ! как то раньше в голову не приходило вообще в этом СП покопаться .
Гость
1282 - 21.02.2018 - 08:47
сектантам "первой и третьей среды месяца" напамянаю :)
сегодня третья среда месяца !
надо уже клуб создавать :) /катающийся по полу смайлик/
Гость
1283 - 23.02.2018 - 03:07
у меня вчера в доме появился газ
предполагаю, что эта тема мне больше не будет интересной .
размазывание нюней/то бишь соплей по форуму начатое в ноябре 2015 успешно завершено.
Сотрудникам Краснодаргоргаза причастным к появлению голубого огонька в моём доме, форумчанам терпевшим мои завывания на форуме - большое спасибо !
главное теперь не забыть внести в кассу горгаза остаток стоимости ТП (50 % от 35 тыщщьь = 17500 рупей) ибо условия Договора о ТП выполнены в полном объёме !
Гость
1284 - 23.02.2018 - 07:52
Вот это да! Оказывается я ясновидящий!
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
О! А Вы мне не верили за 23 февраля. Мечты - то сбываются. Поздравляю. Искреннее.
Нужно срочно начать играть на бирже! Скоро буду олигархом.))

А кроме шуток, предлагаю новику, коротенько указать основные моменты его пути к народному достоянию. А именно: как не наступить на грабли.
Я со своей стороны тоже набросаю несколько советов, но с со всей колокольни. С той же целью.
Ну как новик, согласен?
1285 - 23.02.2018 - 13:17
поздравляю ! ))
1286 - 23.02.2018 - 19:19
1283-новик >
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
у меня вчера в доме появился газ
Искренне рад за Вас! Поздравляю!!!
1287 - 23.02.2018 - 20:53
1283-новик >За это надо выпить. Ура!
Гость
1288 - 25.02.2018 - 02:32
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
1283-новик >За это надо выпить. Ура!
блин некогда выпить !
реально времени ни секунды , как придурь какаято по ночам в интернет выползаю.
с Ростова приехал пару часов назад уснуть не могу,надо а немогу - опять гадости всякой тауриновой напился аж потряхивает слегка.
Гость
1289 - 25.02.2018 - 02:45
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
А кроме шуток, предлагаю новику, коротенько указать основные моменты его пути к народному достоянию.
у меня была затея в самом начале газификации начать тему ...
была подходящая, форумчанин "Дерево" её начал, я когда отписался что буду в ней вести "дневник наблюдений за природой" тему с форума удалили :)
как бы вся возня описана в этой теме и в ещё одной в разделе"Общественная жизнь"- но не систематизированы :(
на Форумхаусе подобную деятельность вёл, но в какой то одной теме , в подробностях - тоже не вёл.
больно это тяжкий труд - стихоплётничать в литературном формате,на это много времени надо . а его нет !
я то грешным делом думал в начале апреля на пол-годика поехать в тёплые края на полгодика, но тут сроки подготовки сильно урезали, так что не до литературы :)
а по поводу "предсказания" - тут дааа !
я с форумчанином РВ205 переписывался, сразу заметил , что ОлдТайм дату верно предсказал.
Вам персональное Спасибо за дельные советы !
Гость
1290 - 25.02.2018 - 03:13
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Ну как новик, согласен?
я то согласен..я со своей колокольни увидел ряд системных законодательных промахов , в области государственного регулирования этого процесса, и исправлять их надо на уровне Правительства.
хотя надо признать ,что меры принятые Правительством РФ , в принципе очень сильно упростили/удешивили процесс газификации для определённых категорий граждан .
но проблема не ,в несовершенстве Законодательства, и даже не в сотрудниках Газораспределительных Организациях !
а в низкой правовой грамотности Заявителей .
и как бороться с этим безобразием я не только незнаю ,но если честно и нет желания .
маленький пример .
есть у меня сосед,отличный парень, семьянин.
спрашиваю-"ты заявочку на ТП подал ?"
ответ - "нет я знаю как газифицироваться быстро и недорого"
он раньше в газпроме работал, правда на пром.объектах, газопроводах высокого давления..ну думаю что то новое расскажет..фиг там !!
и это бывший сотрудник газпрома.
ещё пример ! даже 2 в 1
соседняя улица - один домовладелец работает на северах, второй адвокат/юрист . первые уже 200 тысяч ,второй 300 тысяч в газ уже влупил , у обоих на газопроводах-вводах до сих пор "краны для проверки" прикручены .. сроки все мыслимые пройдены . и это при железобетонной 1 категории .
примеров масса , у меня порядка 20 контактов вот таких незавершённых газификаций .
технология обзаведения такими контактами/знакомствами проста до безобразия .я её и реализовывал :)
отчасти это тоже помогло упростить процесс понимания Порядка технологического подключения.
Прочитать несколько раз Постановление Правительства 1314 от 2013 года - недостаточно , форумы читать , тоже не сразу разберешся где полезная информация , а где деза полнейшая.
что тут говорить ,я сам как лопух, почти год пребывал в неведении как необходимо было действовать - вот слегонца и переплатил.
век живи -век учись :)
Гость
1291 - 26.02.2018 - 09:36
Виктор, ещё раз поздравляю с национальным достоянием!
Хотелось бы узнать тонкости после процесса прокладки внешней трубы от магистрали. Как страшен "технадзор". Сильно ли докапываются до помещения котельной, вентканалов и дымохода. Везде суёт нос?
Спасибо!
Гость
1292 - 26.02.2018 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Искренне рад за Вас! Поздравляю!!!
- на самом деле, и весело и грустно одновременно поскольку в нашей стране подключение к коммуникациям превращается зачастую в целую героическую эпопею с полосой препятствий. :)
Гость
1293 - 26.02.2018 - 22:34
Цитата:
Сообщение от rv205 Посмотреть сообщение
Виктор, ещё раз поздравляю с национальным достоянием! Хотелось бы узнать тонкости после процесса прокладки внешней трубы от магистрали. Как страшен "технадзор". Сильно ли докапываются до помещения котельной, вентканалов и дымохода. Везде суёт нос? Спасибо!
завтра отзвонюсь ! много букв набирать
Гость
1294 - 26.02.2018 - 22:39
nickd55 правда Ваша .
1295 - 27.02.2018 - 09:39
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
с Ростова приехал пару часов назад уснуть не могу,надо а не могу
Лично меня бутылочка "Балтики 7" (можно капнуть немного дяди Сэма по вкусу) укладывает на лету.
Ну это редко, когда двое рабочих суток подряд и надо на пару часов перезагрузить мозги.
Если сидеть на энергетиках, то по моему опыту Red Bull легко добавляет 6-8 часов работы, а вот отечественный Burn бесполезен. Тока не злоупотребляйте, поберегите миокард. Пачка семок тоже неплохо вентилирует мозги.
Гость
1296 - 27.02.2018 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Если сидеть на энергетиках, то по моему опыту Red Bull легко добавляет 6-8 часов работы, а вот отечественный Burn бесполезен.
опытным путем определено ,что наиболее эффективен "BULLIT" , но самое интересное, что ровно через пол-часа сразу остановку надо планировать :) пасцать .
помоему только эта гадость так быстро через организм пролетает
1297 - 28.02.2018 - 13:33
1296-новик >дык таурин потому что. Его применяли как мочегонное еще до изобретения энергетиков.
Гость
1298 - 28.02.2018 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
1296-новик >дык таурин потому что. Его применяли как мочегонное еще до изобретения энергетиков.
воо как ! таурин вроде во всех "бякахгазированных" содержится :)
но но работает он только в "буллите" :)
в смысле очень быстро работает.
1299 - 01.03.2018 - 08:31
1298-новик >может быть, в этом заключается инновация напитка - не заснешь, чтобы не обоссаться :)
Гость
1300 - 12.03.2018 - 10:55
Квест «Краснодаргоргаз». Прохождение. ))
В общем получается существуют два пути подключения к «народному достоянию»
Попытаюсь рассказать о том пути по которому вас ведет горгаз, с позиции прошедшего эту дистанцию. Надеюсь, это поможет вам сохранить нервы, время и деньги.

Обращаемся в горгаз за некими предварительными техническими условиями(ТУ).
Горгаз это называет «Заявка о заключении договора о подключении (технологическом присоединении)». Как по мне, это одно и тоже. Мне выдали «Технические условия на подключение(технологическое присоединение) жилого дома» .
Если труба принадлежит горгазу то к ней и подключаться. Если не принадлежит — то вам придется искать собственника трубы.

Что сдавал( копии делаете сами, сделайте минимум по 3 экземпляра).
Заявка. Пишется в свободной форме с указанием необходимых сведений - все равно потом оператор будет заполнять собственную форму.
Копия паспорта, копии правоустанавливающих на строение и землю. Если дом или участок совладельческие — согласие совладельца. Кажется еще копия техпаспорта. Перечень документов есть на сайте горгаза. (Только учтите — на сайте написано одно, а скачивается более полный список) Оригиналы иметь при себе для предъявления.
Совет: Отнеситесь внимательно к перечню необходимых документов. Документы у вас могут принять, но потом будет приостановка, пока не предоставите недостающие — потеряете до 3х-4х месяцев.

Отступление:У меня требовали указать максимальное потребление котла. Дошло до криков. Требовали чтобы шел в магазин и записал марку и модель и принес им. Аргумент «все газовые потребители вместе взятые, потреблением до 5 м3 в час» не принимались. Сказал от фонаря - благо в тот период выбирал котел — какие-то цифры отложились в голове.
Совет: До визита подберите оборудование, запишите марки\модели с совокупным МАКСИМАЛЬНЫМ объемом потребления не более 5 м3 в час или суммарной МАКСИМАЛЬНОЙ мощностью не более 43 кВт. Методика расчета от горгаза:
Например в характеристиках котла BAXI MAIN-5
Макс. полезная тепловая мощность кВт 24
Макс. потребляемая тепловая мощность кВт 25,8
Для расчета берется 25,8.

Продолжим:
Закон 1314 пункт 13. При представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязан определить и предоставить заявителю технические условия либо мотивированный отказ в выдаче технических условий.
Горгаз сам для себя установил 14 дней. ))
Короче — проходит 10-12 дней начинаем теребить горгаз. Чем больше срок тем настойчивее и агрессивнее.
Я получил ТУ только через 3 месяца. После еженедельных звонков в колл-центр, двух жалоб на имя директор и беседы с двумя начальниками отделов.
Гость
1301 - 12.03.2018 - 10:57
Получили ТУ. В нем указано: кто, что и к какой трубе подключаться.
При выдаче ТУ вам говорят, что вас пригласят для заключения договора в течении 30 рабочих дней. Меня пригласили через неделю (90 дней тянули, а тут прям 7 дней и все готово) ), выдали договор. Даже два. Договор о технологическом присоединении и договор на СМР.

Не подписывайте сразу — возьмите для ознакомления, проверьте согласно закона 1341 к какой категории заявителей вас отнесли. Проверить просто — это срок действия договора, если 12 месяцев то это первая категория, 18 - вторая. Отсюда вытекают суммы, которые вам придется заплатить. Вы должны себе четко представлять — за что платите вы, а за что вы не должны платить ни при каких обстоятельствах.
Не устраивает, неправильно определена категория — составляете протокол разногласий и вперед ….. (тут Новик лучше знает)
Устраивает, подписываем, отвозим в горгаз.
Оплата.
Можно оплатить 50% за проект+устройство сети газопотребления. Можно 100%.
Горгаз советует оплатить 100%. Типа «будет быстрее». Фигня, быстрее не будет. Просто не придется лишние разы ездить в горгаз, чтобы доплатить.
За технологическое присоединение(врезка) оплата отдельно, после приемки.
Проект.
После оплаты, в течении недели, к вам подъедет проектировщик. Посмотреть на ваш объект.
Проверит соотношение оконных проемов\площадь пола, объем помещения, наличие\отсутствие вытяжек, дымоходов и пр.
Совет: вам нужно максимально обсудить и точно показать, где будет проходить труба на участке и в доме, где и на какой высоте будут находиться краны и счетчик. Чтобы потом у вас не было сожаления, что «шкафчик не помещается». Где будут находиться вытяжка и приточка(если их нет), и все прочее. Какое ТОЧНО оборудование у вас будет установлено.
Я купил котел до прихода проектировщика.
Отнеситесь внимательно к данному этапу, потому что монтажники будут делать все исключительно по этому проекту. (Конечно, после монтажа можно внести изменения в проект, но это лишняя головная боль. Не советую.)
Так же, исключительно по проекту, будет вестись приемка представителем горгаза.
Проектировщик все посмотрел. Уехал. Делает вам проект. На это отводится 30 дней.
Вам должны позвонить и пригласить на подписание проекта. Проект дают на ознакомление только в присутствии оператора.
Вам нужно правдами и неправдами получить экземпляр для себя, хотя бы копию. Вообще-то это полный бред: вы заказываете работу(проект), оплачиваете ее и вам эту работу не отдают.
Ознакомились с проектом, посмотрели учел ли проектировщик все ваши хотелки. Учёл - хорошо, лишнего не добавил — еще лучше. Если что не понравилось не подписываем, звоним проектировщику, переделываем. + еще 30 дней.
Внимательно изучаем проект. Мероприятия которые необходимо выполнить могут быть указаны как только в примечаниях и только на самом чертеже, а в примечаниях о них может ни быть ни слова. Например на чертеже указано « приточная вентиляция 0,05м2», более об этом отверстии нигде не сказано. Или только в примечаниях « увеличить площадь остекления до ...».
Выполняем требования.
В это время ваш проект должны передать монтажникам. Когда и кому — это практически невозможно выяснить. Месяца через 3 кто-нибудь позвонит.
Не ждите. Прошло 30 дней — начинайте дергать горгаз. До прихода монтажников вам нужно купить газовый счетчик. Именно такой какой указан в проекте, и именно с такими буквами.
У монтажников может не быть патрубков присоединения к счетчику. Я покупал одновременно со счетчиком (патрубки с гайками — 300р).
Монтаж. Ничего особенного. Делают все по проекту. Гибкие шланги для газ.приборов ставят свои. Трубы не красят.
Гость
1302 - 12.03.2018 - 10:59
Если у вас отделка дома, которой вы очень гордитесь — то проход сквозь наружную стену лучше сделать заранее. Аккуратно. Но по проекту. Отверстие не менее 70 мм. Кстати у меня в проекте написано, что проходы сквозь стены делает заказчик, но у монтажников было всё оборудование. Обязательно у монтажников возьмите контакты их конторы. Не отдавайте монтажникам ни какие документы для передачи в офис. Если у них есть для вас какие-то доки, заберите.
Газопровод нужно покрасить. Снаружи: 1 слой грунтовки+ 2 слоя желтой краски. Внутри какой хотите. Красить все, включая гайки счетчика. Перед покраской гаек в отверстия для пломбировки вставьте проволочки, после покраски не удаляйте. Пусть торчат.

Пожарник. Выдает акты обследование дымоходов и вентканалов. Я позвонил в контору монтажникам, дали телефон, созвонился, приехал пожарник, выдал акты. За всё 4-5 т.р.

Инструктаж. Позвоните в колл-центр, они скажут где и когда. Час ожидания, 15 минут инструктаж и 350 р — и вам выдадут удостоверение.

И так. Монтаж окончен, все покрашено, все дырки, окна-двери на месте и соответствуют проекту. Акты, удостоверения на руках. Начинаем дергать монтажную организацию.
Закончится все тем, что вас попросят подвезти акты, инструктаж, договор на обслуживание котла (5000), копию паспорта на счетчик, копии правоустанавливающих и еще что-то(не помню уже) Целый список. Причем это те же документы которые вы сдавали первый раз.
Не отчаиваетесь. Вам еще раз сдавать эти документы)).
Привозим, подписываем документы, которые подготовит монтажная организация, забираем пакет этот документов, сдаем в горгаз. Можно конечно пусть они сами сдадут, но неизвестно, когда это произойдет.
Сдали. Документы уходят на сверку сметной стоимости. Опять 30 дней. Со сметой все ОК. Звонок — оплатите остававшиеся 50%. Приезжаем, дают квитанцию, платим, уезжаем.
Приемка.
После оплаты, в течении 30 дней вам позвонит приемщик горгаза и договоритесь когда он придет.
К его приходу у вас должны стоять/висеть все газовые приборы. Котел должен быть обвязан трубами, должна быть подключенная батарея. Дымоход котла\колонки стальной (не гофра) заведен в стену и заштукатурен. Проход сквозь стену(гильза) заштукатурен. Труба должна проходить по центру гильзы. Зазор заполнен. (Просто подкладываете что-либо под трубу, чтобы она была по центру гильзы, запениваете с обеих сторон, обрезаете пену и красите.)
Вент.решетки должны быть установлены. Если строящийся дом, должна быть предчистовая отделка в помещениях где установлено газ.оборудование.
Приемка. Четко по проекту. Глаз у них наметанный, если где косяк — видят сразу. Проверяют покраску газопроводов. Точность выполнения монтажа по проекту. Фотографируют все: газопровод, котел, плиту, счетчик, батарею, трубы, окна, перегородки, двери. Модели, серийные номера котла и плиты!!
Если есть замечания, вам их озвучат. Вы их устраняете. Повторный вызов приемщика — платный.
Все. Приняли. Приемщик даст вам перечень документов, который нужно будет предоставить в горгаз для заключения договора поставки газа. Но только по звонку. Никакой самостоятельности.
Примерно через 30 дней звонок — привезите документы для заключения договора поставки. Список вам дал приемщик. Отвозим опять ВЕСЬ пакет документов.
Через 30 дней — приезжайте, подпишите договор. Приезжаем, подписываем, получаем свои экземпляры.
Далее. В течении 30 дней вам позвонят — «оплатите врезку». Приезжаем, дают квитанцию, платим, уезжаем.
Еще 20-30 дней. Звонок. Скажут, когда приедет бригада и осуществит врезку. Приезжает бригада, врезает вашу трубу в магистраль, проверяет герметичность, поджигает газ на газовой плите. Котел не трогают. Выдают бумажку.
Гость
1303 - 12.03.2018 - 11:02
Через 2 дня позвонит и приедет контролер — опечатать счетчик. Вот тут-то и пригодятся проволочки, вставленные в гайки перед покраской. Ставит пломбу, выдает бумажку — на ней номер пломбы и ваш лицевой счет.
Через 10 дней — приезжайте получить копию акта врезки. Приезжаем, получаем.
ВСЕ! УРА!
Теперь о постоянном вопросе. Кому «занести» чтобы избежать этого кошмара и желательно ускориться.
Я никому ничего не давал. Весь процесс от первого обращения в горгаз до слова ВСЕ! у меня занял два года. Общие затраты составили, примерно:
Проект- 10, СМР-35, пожарник 5, Договор обслуживания котла 5, Врезка 10, Счетчик 3., ну и еще по мелочи. В общем, около 70 тр.
Если вы хотите «занести», чтобы все двигалось практически без вашего участия — вы столько не заплатите. Просто представьте себе самую максимальную сумму, которую готовы потратить «сверх», и умножьте ее на два. При этом срок уменьшится месяца на 2-3, а бегать вы будете также. Там работает другая схема «отъема денег». Схема замедления.
Когда у меня зависли документы, не пойми где, мне сказали:
-У тебя, что червонец лишний.
- Почему?
-Да потому что пятерка тому, кто пойдет искать твои документы, и пятерка тому, кто их переложит в другую стопку. И так на каждом этапе. А этапов дохрена. И чем чаще твои доки будут искать — тем больше ты будешь платить. Напиши жалобу на имя генерального и в прокуратуру. Дней через 10-15 твои доки сами проявятся.
Так и произошло. Но за то, что имеется просрочка на 10-20 дней, вы же не будете писать в прокуратуру. Вот и получается, что каждый этап может длится 40-50 календарных дней.
Так что, если вы заявитель 1-й категории , раньше чем через год, газа у вас не будет. А не будете настойчивы на всех этапах, возможно даже и через полтора.
Ну и теперь – где реально можно что либо подвинуть(отблагодарить), именно с теми людьми с которыми вы контактируете.
Проектировщик. Чтобы он максимально учел все ваши хотелки. Сделает. Но в рамках дозволенных допусков.
Монтажная организация. Нужно знать, что ваш проект подписан всеми ответственными лицами и готов для передачи в монтажную организацию. Если узнать в какую – это вообще хорошо. Или после выдачи ТУ самим обратиться в «окологоргазовую» организацию и сказать, что вы хотели бы, чтобы они делали ваш проект и монтаж (или только монтаж). Тут реально подвинуть сроки на пару месяцев. Не за «спасибо», конечно. Кстати вот как раз с ними и можно порешать все, но за «очень большое спасибо»))
Монтажники(рабочие). Ну, тут как хотите. У меня делали все нормально. Не быстро, и не медленно. Поставил чай-кофе, заказал пару пицц.
Приемщик. Это очень сложный вопрос. Если «косяки» небольшие, может просто сказать – доделайте и все. Все мы люди. Если нарушения серьёзные – может и не взять. Их тоже проверяют. И рисковать он не будет. Или будет?
Ну и…
Для тех, у кого уже шаловливые ручки потянулись к клавиатуре, что бы сказать – «это не правильно!», «так не может быть», «а я сделал бы вот так!!». Для меня это пройденный этап. Этот путь я уже прошел.
Единственно, чего мне очень ЖАЛЬ, это то, что до начала этой газовой эпопеи, не было у мня этих сведений.
Что не было на тот момент «Новика» в этой теме, с его способом прохождения газового квеста. Я бы эти знания, конечно, объединил. И прошел эту дистанцию быстрее. При меньших нервах, и чуть дешевле))).
1304 - 12.03.2018 - 14:13
1303-old time > Поздравляю!
1305 - 12.03.2018 - 14:17
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
После еженедельных звонков в колл-центр
Расскажите, как у Вас получается туда дозвониться?
Второй день пытаюсь, либо просто сбрасывает, либо автоинформатор рассказывает, что все линии заняты, и опять же сбрасывает.
В какое время лучше звонить? Есть ли какой-то альтернативный номер, кроме 992-04-04?
Гость
1306 - 12.03.2018 - 14:50
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Расскажите, как у Вас получается туда дозвониться? Второй день пытаюсь, либо просто сбрасывает, либо автоинформатор рассказывает, что все линии заняты, и опять же сбрасывает. В какое время лучше звонить? Есть ли какой-то альтернативный номер, кроме 992-04-04?
Такое бывает если
-перерыв, не рабочий день.
-в колл-центре один оператор, или вообще нет.
-звонил с 10 до 12 и с 14 до 16 каждые полчаса( напоминалку на телефон ставил, и вперёд)).
-номера другого нет, только ехать.
Гость
1307 - 14.03.2018 - 15:35
old time большое спасибо за инфу. вот бы ее еще админ куда в шапку поставил, а то затрется
Гость
1308 - 19.03.2018 - 10:44
Кто подскажет - человек, который будет осуществлять приёмку, будет лезть в вентканалы смотреть? Планируем прикрутить решётку - не хотелось бы, чтобы он там лазил. Есть расхождения с проектом по вине проектировщика - он нарисовал один канал сечением 120х240, по факту два канала 120х120. Решить вопрос думаю прикрутив решётку 120х240 на существующий канал, эдакая липа.
Гость
1309 - 19.03.2018 - 17:16
Не будет. Решетку поставьте по центру. По 60 с каждой стороны. На второй поставьте тоже.
Гость
1310 - 23.03.2018 - 11:30
Спасибо!
Гость
1311 - 18.04.2018 - 09:20
Затормозили на стадии подключения/врезки. Требуют топосъемку с указанием газовой магистрали и её заземление. Правомерно ли требование? Сомнения у меня, что это должен делать я. Есть у кого мысли?
Гость
1312 - 18.04.2018 - 16:38
1311-rv205 > Сразу возникают два вопроса. Где вы находитесь и кому принадлежит газовая магистраль.
Гость
1313 - 18.04.2018 - 17:30
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если по тех.условиям одобрили котёл на 12 кВт., насколько критично, если поставлю котёл на 12,6 кВт? газовщики будут придираться? Они могут запретить установку такого котла? И что можно сделать чтобы всё-таки одобрили?
Гость
1314 - 18.04.2018 - 19:24
Всем Здравствуйте! Ситуация такая в г.Кропоткине есть участок с фундаментом, получил ТУ.Отношусь к первой категории, до трубы менее 150м.Газовики насчитали 250т.руб до участка, предварительный расчет стоимости документация-138т,труба и ее прокладка-102т.р,14т.р врезка из них 38т.р (ндс).В горгазе на вопрос о №1314 сказали это когда будете тянуть в дом заплатите 35т.р.Да предварительный расчет производился по каким то формулам(методическим указаниям).Вопрос как провести за 20-50т.р?Или это не у
нас?
Гость
1315 - 18.04.2018 - 20:04
1311-rv205 > и вообще - ситуация странная какая-то...
"на этапе врезки". Вы ничего не перепутали? Кто требует топосьёмку?
Гость
1316 - 18.04.2018 - 20:15
1313-hleshka > Почитайте и посчитайте)) Методика расчета на сайте горгаза Только цифры под себя не подгоняйте. Если суммарный расход не превышает 8,6 м3\час то:
- можно поговорить с проектировщиком , чтобы он указал в проекте ваш котел
- написать на имя генерального просьбу внести изменения в ТУ с указанием новой мощности котла.
Гость
1317 - 18.04.2018 - 20:19
1314-Sergik > Встречный вопрос. Как можно получить ТУ на участок с фундаментом? А если вы смогли, то на что вам выдали ТУ? На подключение фундамента к магистрали?
Гость
1318 - 18.04.2018 - 20:32
ТУ для технологического подключения,то есть подвести магистраль к моему участку.Я не смог это делается в первую очередь.
Гость
1319 - 18.04.2018 - 20:56
1318-Sergik > Вам должны были выдать ТУ и Договор о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Вот из этого договора и вытекает - почему вы должны заплатить такие суммы. Естественно, договор вы не подписываете, а составляете мотивированный отказ от подписания, где и доказываете согласно ФЗ 1314 почему вы не должны тянуть трубу к своему участку за свой счет.
Форумчанинин НОВИК этот вопрос лучше знает - он его прошел полностью и выиграл.
Правда его что-то давно нет в теме.
Гость
1320 - 19.04.2018 - 09:18
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Вы ничего не перепутали? Кто требует топосьёмку?
Нахожусь г.Краснодар ЦО. Магистраль горгаза. Зарыли внешнюю трубу от магистрали до моего забора, вывели к внутреннему газопроводу, примотали проволочкой и теперь требуют от меня проверку растекания на заземление (уже сделал и передал горгазу) и ещё архитектурную съёмку с указанием заземления.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены