К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная стоимость газификации частного дома

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:37
Много разговоров о том, во что обходится газификация дома, однако никто не называет конкретных сумм. Я привожу реальные данные по газификациии своего дома. Всего 17 шагов.

1. Сдали документы на получение техусловий в Краснодаргоргаз.
2. Получили готовый проект. Назначили нам дату выезда проектировщика через 10 дней.
3. Привезли проектировщика на место.
4. Оплатили за проект газификации 11793 рубля в два этапа (аванс до выезда проектировщика и итоговый платеж при получении техусловий).
5. Оплатили аванс специализированной организации за монтаж наружного и внутреннего газопровода в сумме 14700 руб. Всего цену нам озвучили 69700 руб.
6. Оплатили пожарной специализированной организации 44500 руб. за вентканалы (трубы).
7. Оплатили за врезку в Краснодаргоргазе 3000 руб. ( рублей без 3-х)
8. Заключили договор на обслуживание котла в специализированной организации за 3500 руб.
9. Заключили договор на обслуживание сигнализатора загазованности в специализированной организации за 1000 руб.
10. Получили бумажку о прохождении инструктажа в Краснодаргоргазе за 100 руб.
11. Монтаж газопровода сделали за 1 рабочий день. Доплатила 55000 руб. Красят трубы все сами.
12. Произведена приемка.
13. Заключили в Краснодаргоргазе договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
14. Заключили договор на посттавку газа в Газосбыте (снова весь пакет документов надо сдать).
15. Получили абонентскую книжку в Газосбыте за 495 рублей.
16. Произведена врезка. Подключили плиту. Сделали отметочку в заведенной тетрадочке по проверке.
17. Пуск котла человеком из спецорганизации с записью в договоре.

Ура! Национальной достояние и у нас в доме за эти "небольшие" деньги – 136588 рублей.

Кроме того, приобретено следующее оборудование, относящееся именно к этому мероприятию:

1. Сигнализатор загазованности за 5200 рублей.
2. Счетчик газа за 4260 рублей.
3. Шланги, штуцеры, провод для сигнализатора, краска и прочая мелочь на 1500 рублей.

Всего на сумму 10960 рублей.

Итого всё удовольствие обошлось в 147548 рублей.

Такова цена для народа национального достояния.

Следует добавить, что заняла вся эта процедура почти 8 месяцев!



1321 - 19.04.2018 - 09:45
Т.е. они от вас требуют документы на свою трубу? Гениально...
Гость
1322 - 19.04.2018 - 09:48
Съёмку не только заземления но и сам подземный газопровод от магистрали. Т.е. я - заказчик должен выполнять работу исполнителя?
Гость
1323 - 19.04.2018 - 09:50
Звонил по конторам межевание/топосъемка, они крутят у виска и ржут. Говорят что мы то конечно вам можем это сделать, но оно вам надо?
Гость
1324 - 19.04.2018 - 10:13
Цитата:
Сообщение от rv205 Посмотреть сообщение
Нахожусь г.Краснодар ЦО. Магистраль горгаза. Зарыли внешнюю трубу от магистрали до моего забора, вывели к внутреннему газопроводу, примотали проволочкой и теперь требуют от меня проверку растекания на заземление (уже сделал и передал горгазу) и ещё архитектурную съёмку с указанием заземления.
Очевидно ситуация складывается следующая.
От вас требуют доки подтверждения, что вы правильно выполнили монтаж сети газопотребления. (позволю себе предположить, что труба от магистрали к внутреннему газопроводу пластиковая и по нормам ваш газопровод должен быть заземлен). Но в таком случае это(заземление) должна была сделать организация, которая вам делала сеть газопотребления. И она же должна была выдать все доки необходимые горгазу.
Гость
1325 - 19.04.2018 - 10:18
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от rv205 Нахожусь г.Краснодар ЦО. Магистраль горгаза. Зарыли внешнюю трубу от магистрали до моего забора, вывели к внутреннему газопроводу, примотали проволочкой и теперь требуют от меня проверку растекания на заземление (уже сделал и передал горгазу) и ещё архитектурную съёмку с указанием заземления. Очевидно ситуация складывается следующая. От вас требуют доки подтверждения, что вы правильно выполнили монтаж сети газопотребления. (позволю себе предположить, что труба от магистрали к внутреннему газопроводу пластиковая и по нормам ваш газопровод должен быть заземлен). Но в таком случае это(заземление) должна была сделать организация, которая вам делала сеть газопотребления. И она же должна была выдать все доки необходимые горгазу.
Так организация которая делала монтаж называется... та-даам.. ГОРГАЗ!
Гость
1326 - 19.04.2018 - 10:35
Это ничего не меняет. Или у вас в договоре на устройство сети прописано, что вы (заказчик) должны выполнить "проверку растекания на заземление"? Предоставить ситуационный план(топосьемку) заземления?
Может вы еще должны сами сделать опресовку и проверку сварных швов?
Бред какой-то.
Если в договоре это не прописано - пишите на имя генерального, что вам навязывают исполнение обязательств непредусмотренных договором. С конкретным указанием неправомочных требований.
Гость
1327 - 19.04.2018 - 11:14
1325-rv205 > P.S. На самом деле монтаж вам выполнял не горгаз. А субподрядчик. И скорее всего это его косяки.
Прослеживается коррупционная составляющая. Подрядчик отстегивает кому-то, а они требуют с клиента.
Гость
1328 - 25.04.2018 - 09:28
Всем добрый! Ребят, полскажите какой газовый котел приобрести на площадь 130 квадратов. Теплые полы тоже будут. Не дорогой, но практичный. Стоять на кухне будет. Настенный.
1329 - 25.04.2018 - 12:24
1328-marinero > тот сервис которого есть возле вас.
Гость
1330 - 26.05.2018 - 13:14
добрый день всем!
old time можно вопрос Вам прежде всего...почитала Ваш квест прохождения , закопировала буду перечитывать)
На данный момент, как раз год прошел вызвали подписать проект и договор на смр. Проект я посмотрела и подписала хотя спрашивала могу ли взять и дома конкретней посмотреть, сказали нет. Договор на смр даже не показали , сказали приходите с деньгами все покажем. У нас с соседом общий проект , до трубы 50 метров, мне по дому и соседу внешнюю трубу метров по 20 тянуть. Смр нам выдали сумму 697т.р. выпросила у них копию типового договора на смр и так они сказали первоначально 70% нужно внести. С разбегу таких денег пока нет( на данном этапе написала заявление с тремя пунктами, чтобы выдали мюсмету посмотреть, разделили нам суммы с соседом и рассрочку платежа на три месяца...
И вот я читаю что есть какой то приказ 1314 , что смр можно оплатить 35т. Можно мне подсказать о чем это и в каких случаях действует?
За разрешение подключения мы оплачивали по 70т.р. Труба принадлежит Ооо Управдом.сами находимся за п.знаменским , дачи ст Рассвет.
1331 - 27.05.2018 - 12:35
Цитата:
Сообщение от solnce Посмотреть сообщение
Смр нам выдали сумму 697т.р.
Это еще без установки счетчика, ввода в эксплуатацию и тд.
Однако, это рекорд для региона.
Гость
1332 - 27.05.2018 - 13:11
Да вот пока будем деньги собирать , написала в УФАС...может что тоже подскажут
Гость
1333 - 27.05.2018 - 21:19
1330-solnce > Добрый день.
Сумбурно все вы объясняете, малопонятно.
Цитата:
Сообщение от solnce Посмотреть сообщение
На данный момент, как раз год прошел вызвали подписать проект и договор на смр.
Год после чего?
Цитата:
Сообщение от solnce Посмотреть сообщение
У нас с соседом общий проект
Вы , что совладельцы?
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Смр нам выдали сумму 697т.р. выпросила у них копию типового договора на смр и так они сказали первоначально 70% нужно внести.
Колоссальная сумма, но откуда у вас эти цифры?
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
И вот я читаю что есть какой то приказ 1314
Это не приказ, это "Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения"
Но, давайте по порядку. У вас есть жилой дом и вы решили подключиться к сети газораспределения. Вы обратились за техническими условиями(ТУ). К кому? Судя по всему ТУ вам выдали. Затем вы заключили договор на подключение к трубе принадлежащей ООО "Управдом" и заплатили 70тр. Конечно желательно знать бы условия договора.
Затем вы заключили договор на проектные работы. С кем? И почему вам не отдают проект. Вы что, проект не оплачивали?
Откуда взялась сумма за СМР? Что тетечка в окошке сказала "оплатите пол лимона, а потом я вам дам договор"?
Вы написАли что обратились в УФАС. Но вы говорите, что договора у вас нет. На какой документ вы ссылаетесь при обращении, какие действия хотите обжаловать?
Что можно сказать опираясь на имеющиеся сведения.
Прочитайте Постановление N1314. Чтобы понять к какой категорию заявителей вы относитесь. От категории зависит сумма. Если самостоятельно нет возможности изучить постановление - обратитесь к специалистам.
Потребуйте (письменно, с зарегистрированным заявлением на имя руководителя) выдать вам экземпляр проекта. Не копию, а экземпляр с печатями и подписями.
Тогда можно будет понять, откуда взялась такая сметная стоимость.

Отредактировано old_time; 27.05.2018 в 21:22. Причина: ..
Гость
1334 - 28.05.2018 - 10:51
old time добрый день! Да, ссори, что-то все так сумбурно. Сижу второй день на форумах голова кругом, на форумзаусе никто не отвечает, Вы меня не бросайте пож-та.
Постараюсь четко и подробно.
Первичная заявка на ТУ подавала в августе 16
Вот ответ
Гость
1335 - 28.05.2018 - 10:54
Ссори точно не помню как тут вставлять
http://img12.lostpic.net/2018/05/28/...27bccac2d6.jpg
Гость
1336 - 28.05.2018 - 11:10
Вот так да ссылками наверно
Продолжаю . Три месяца этот ответ ждала хотя по дате записали 05.09 а вызвали только в середине ноября! Ладно , прочитала, что найти собственника и строить ГРП.
На том и заглохло . В мае 17 вторая попытка ,нашла собственника трубы, оплатила
По договору
http://img12.lostpic.net/2018/05/28/...e10bc9da89.jpg
http://img12.lostpic.net/2018/05/28/...c1308694d4.jpg

Сделала топосъемку
http://img12.lostpic.net/2018/05/28/...6b8035db61.jpg

Подала заявку на ТУ в Краснодаргоргаз
http://img12.lostpic.net/2018/05/28/...266f0db2f1.jpg

До трубы, которая находится в проулке до меня 50 метров. Впереди меня сосед, который через месяц тоже решил ко мне присоединится . Оплатил разрешение топосъемку подал заявку и написал заявление на объединение наших дел. В июле меня вызвали на выдачу ТУ и выяснилось, что наши дела не объединены. Я написала тоже заявление на объединение наших дел и ТУ получила только в начале октября ! Вот ТУ
http://img12.lostpic.net/2018/05/28/...70c4d5c8a9.jpg
http://img12.lostpic.net/2018/05/28/...74fbd746b9.jpg
Гость
1337 - 28.05.2018 - 11:44
Далее назначили дату выезда проектировщика. Приехал . Мы летом только сделали пристройку котельной в тех паспорте не было. Ничего замерять не стал сказал пока тех паспорт не исправлю . В быстром темпе сделала! Приехал опять проектировщик. Все замерял .вызвали на подпись проектного договора
http://img12.lostpic.net/2018/05/28/...fc1d91cd13.jpg
Сумма на двоих более 50р

Я оплатила сразу свою половину
http://img12.lostpic.net/2018/05/28/...0ed101b33e.jpg

Два раза было согласование в архитектуре. Сначала топосъмку проектировщик сказал согласовать . Я не ездила , скинула 4р ему, потом сам проект где-то в феврале тоже 4р за согласование с архитектурой. И 15р он сказал согласование с пожаркой. С марта месяца я стала проектировщика теребить насчёт проекта. Он сказал проходит все круги администрации и потом на смете . И вот 23.05 мне наконец позвонили , приезжайте подписывать проект и сумма по смете у вас 697т р. Я конешно присела... Поехала 24 в горгаз в 10 окно попала. Вынесли мне проект сказали подписывайте , я говорю давайте я заберу надо же хоть посмотреть... Нет проект мы не даём! Я по смете дайте посмотреть. Нет смету не даём , пишите в 12 окне заявление . Подписала проект на странице похожей на мою топосъемку, ещё спрашивала а где же тут видно как из котельной будет идти труба к газовой плите. Общем щас до меня дошло что я подписала на странице где труба проходит в проулке и заходит ко мне на участок и контуром по дому... Причем дев.ка в окне сразу мне говорит у вас проект не согласование с архитектурой . Незнаю почему но от окна проектировщику не звонила... И да именно в окошке она мне говорит договор увидите когда с деньгами прийдете!!
Я пошла в 12 окно написала заявление на выдачу сметы, на то чтоб нам разделили суммы , т.к. мне сказали что нам посчитали общий проект и пока мы его полностью не оплатим газа не будет .
Дев.ка из 12 окна ходила к 10 чтобы та дала копию договора (я опомнилась и хотела хоть взять почитать) но потом подошла и сказала мне самой туда идти и мне дадут копию Типового дог-ра который я могу и почитать. Пошла взяла . Уехала. Позвонила проектировщику с вопросом как это не согласованно , он сказал щас пойду узнаю, перезвонил сказал я не правильно все поняла все там ок. Спросила а монтажные работы может только их горгаз делать или я могу ещё куда сунутся. Сказал только они! Спросила почему так дорого, сказал у вас проезд узкий поэтому заложена газораспределительная труба к которой потом будут подключатся нижние!
Позвонила в справочную горгаз попросила записать на прием а начальнику стали выяснять а какому. Сказали перезвонят скажут на какую дату. Не звонили.
И вот полезла наконец в инет узнавать а как же я могу снизить затраты на СМР, так как сосед после оглашения суммы вообще ушел в закат...
И то что я узнаю меня просто повергает в шок((
Написала в УФАС примерно все тоже изложила. С этой конторой немного знакома . Так же тянется у меня подключение на прямой договор с Нэском. По нэску вроде не отфутболили прислали подробный ответ...который правда пока ничего не меняет.
Но я очень хочу наг к этой зиме ! Но чувствую что опять в пролете ...
Но что делать сейчас?! по ПП1314 я получается в первой категории. Но как нам в эту категорию попасть опять подавать на ТУ или ТП.
Пожалуйста old time что-нибудь посоветуйте!
Гость
1338 - 28.05.2018 - 12:04
Old time и можете посоветовать специалистов к кому с нашим вопросом обратиться?
Гость
1339 - 28.05.2018 - 15:09
И я не понимаю должна я всё-таки вести эту трубу до своего забора ... На форумхаусе меня ругают что я пп1314 наизусть не знаю , но я просто в терминах не сильна ! Да до трубы 50 метров но если как пишется безтраншейная и только газ-ввод. А в меня получается подземное, значит всё-таки я должна эту газораспределительную вести?
1340 - 28.05.2018 - 15:41
Мда. За 700 р. можно нехилую солнечную ферму забабахать. Или утеплиться по самое не могу.
Или тепловой насос поставить, и еще останется.

Учтите, что на 700 р. этот разводняк не остановится, но вы продолжите их нести, потому что часть уже отнесли. Начинается все с малого, дальше работает психология.
Гость
1341 - 28.05.2018 - 19:15
Прочла пп1314, в мозгу просветлело) завтра заказным пошлю на ТП. Имя этом же письме хочу заявлением запросить навязанный мне проект со сметой с учётом работ внутри моего земельного участка. Я правильно мыслю, мож кто пройдет мимо подскажет ?)
Гость
1342 - 28.05.2018 - 21:09
1339-solnce > Без паники. Никто никуда не исчезает. Год ждали.
Ща еще народ подтянится, разложит по полочкам.
Надо осмыслить , понедельник - день тяжелый.
Гость
1343 - 28.05.2018 - 22:02
Та я просто представила сколько времени ждали этот проект за 50штук и еще по пути на карту за согласование скидывала, особенно 15шт за пожарку, а сделано ли оно там...
Гость
1344 - 28.05.2018 - 22:52
Пишу заявку на ТП, в выданных ТУ стоит 5.4м3, в заявке на ТП мне тоже так поставить или только 5 м3?
Гость
1345 - 29.05.2018 - 10:51
Цитата:
Сообщение от solnce Посмотреть сообщение
Пишу заявку на ТП, в выданных ТУ стоит 5.4м3, в заявке на ТП мне тоже так поставить или только 5 м3?
Указывать как в ТУ.
Гость
1346 - 29.05.2018 - 11:48
Да, Андрей, спасибо , так и написала , отправила уже. Теперь только сомнение закралось, они же могут теоретически не захотеть получить эти письма...
Ладно буду ждать)
Гость
1347 - 01.06.2018 - 15:19
Не читал последних десять страниц, помогите пожалуйста советом. Есть проект готовы (сколько лет и нервов) и перед началом смр звонит человек из горгаза и заявляет что перед смр ВСЕ в доме должно быть готово. Сегодня договорился с мастером по отоплению. Интересуют вентиляционные каналы. Стоимость не малая. По приему по пожарной безопасности кто может принять? Один пожарник из горгаза или другое лицо имеющее лицензию на эту приемку? Какой вообще порядок действий сейчас в моем случае?
Гость
1348 - 02.06.2018 - 21:00
Прочитала всю тему и за пределами .. кто знает телефон новика киньте пжт
Гость
1349 - 02.06.2018 - 22:00
Прочитала все тему...и за пределами тоже... Кто знает тел-н новика киньте пжт...
Гость
1350 - 07.06.2018 - 20:58
В Новороссийске например без семейства Бутов надеятся на газ нечего!все за бабки делают!Без взятки-очень долго будешь делать!
Гость
1351 - 21.06.2018 - 09:43
1350-Kwanzz >думаете только в Новороссе? В Крд аналогично!(((
Гость
1352 - 25.06.2018 - 10:08
2 месяца прошло, а тех.условия так и не готовы! Народ помогите! Куда писать, чтоб ускорили? Это какой-то кошмар!(((
Гость
1353 - 25.06.2018 - 18:24
Цитата:
Сообщение от marinero Посмотреть сообщение
2 месяца прошло, а тех.условия так и не готовы! Народ помогите! Куда писать, чтоб ускорили? Это какой-то кошмар!(((
Вы чуть верх читали? Я эту тему всю раза два прочла и по кускам ещё незнаю сколько перечитывала. У вас 2 месяца а у меня год уже потерян.
Читайте пп1314 и не теряйте время зря
Гость
1354 - 26.06.2018 - 12:48
Добрый день! Ситуация такая - все документы собраны, договора подписаны, тех условия выполнены. Труба ГорГаза, врезка в трубу соседа на его участке (есть его письменное согласие). День врезки. Врезчик пошел к соседке (участок рядом с участком, на котором должна была осуществиться врезка) предупредить, чтоб она час не пользовалась газовым оборудованием. Соседка отказалась и выразила полное несогласие вообще с производимой врезкой, т.к. по ее мнению потом ей не хватит газа. В горгазе умывают руки, говорят - ваша соседка, вы и разбирайтесь, врезать не будем. Договориться нет никакой возможности. Она теперь пишет заявления и жалобы во все инстанции. Что делать в подобной ситуации, может кто-нибудь сталкивался?
Гость
1355 - 26.06.2018 - 19:16
1354-mz05 > Это Вам на "Юриспруденцию" нужно. На вскидку видится следующее - суд- исполнение решения суда - врезка в присутствии судебных приставов - расходы за счет соседки.
Гость
1356 - 26.06.2018 - 19:34
1355-old time > Спасибо за ответ. Вопрос решили задать здесь, т.к. интересен опыт подключившихся - вообще у кого-нибудь была подобная ситуация? У кого не спросим, никогда соседей о врезке не оповещали, только если это кооперативная труба или находится на участке соседа. Нигде подобных указаний не нашли - оповещать всех соседей о врезке.
Гость
1357 - 26.06.2018 - 21:35
1356-mz05 >Вы знаете, мне кажется можно обойтись без суда.
1 вариант - написАть в горгаз заяву на имя генерального с формулировкой: на каком основании не была осуществлена врезка в установленные сроки по ранее определенному графику. Далее - исходя из ответа.
2 вариант - просто сказать соседке, что раз она ранее дала согласие, а теперь неожиданно отказывает, то ей придется возместить все расходы связанные с газификацией не только вам но и горгазу. Ну и назовите ей сумму. Скажите, что она будет вынуждена оплатить не только монтаж но и демонтаж. Думаю проблема с врезкой отпадет.

п.с. у меня когда врезали - просто прошли, сказали всем что отключают газ. Работы горгаза на магистрали. Потом, после врезки просто уехали. Народ еще час сидел "ровно на попе". потом ко мне приходили с вопросом "а включать можно?". Забыли объявить.
И вообще газовщик должен бы забить на вопли соседки - наряд есть- выполняй.
Гость
1358 - 26.06.2018 - 22:01
1357-old time > она согласие не давала, у нее не спрашивали, т.к. отношения к врезке она не имеет... Труба, в которую врезаемся, на чужом участке - и там мы разрешение взяли, еще 2 года назад))) Она просто не хочет этот час "сидеть ровно". Соседка с нами на контакт не идет, дверь не открывает, добавила нас в черный список... ведет тихую войну через все вышестоящие инстанции.
Гость
1359 - 26.06.2018 - 22:04
1357-old time > вот уверены люди, что у них давление в трубе упадет и они останутся без газа, если нас врежут. Доказать что-то не реально. А горгаз и не хочет, перекладывает на нас эту проблему.
Гость
1360 - 26.06.2018 - 22:25
1359-mz05 > Вам что нужно? Газ или уверенность соседей что они не пострадают от вашей трубы?
Упадет давление - пусть обращаются в горгаз - он поднимет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены