К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

таки было ли монголо-татарское иго?

Гость
0 - 02.11.2011 - 13:13
а то тут Это моя страна, и будьте любезны потерпеть некоторые утверждают, что как бы нет доказательств тому, как это преподавали в советских школах. говорят, что при раскопках не было обнаружено монголоидных черт лица и все такое. уважаемые историки, просветите по данному вопросу, а то я так давно учился в советской школе, что помню только про триста лет, дань, и петра первого, который все это и закончил. какие ваши доказательства? научные естественно.


Гость
881 - 22.07.2015 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
От монголов осталось много больше, чем от ассирийцев, спартанцев, ацтеков, майя и прочих некогда могучих народов. А именно - государство с населением более 2 млн. чел и немалой территорией (18 место в мире).
Опять некорректно. От австралийцев что-то осталось, от африканцев..., которые, как и монголы абсолютно не были причастны к описываемым событиям (разве только были заметены Чингисом в общей куче народов и государств)
Что осталось от монголов на якобы завоёванных ими территориях?
Гость
882 - 22.07.2015 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
не буду я с Вами обсуждать
Наконец-то! Я так давно об этом мечтал...
Гость
883 - 22.07.2015 - 09:37
888-питон > Тогда сдёргивайте и не мешайте.
Гость
884 - 22.07.2015 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поклонение славян Христу, Иегове, Кришне разве делает из них греков, евреев, индусов? Так и поклонение Перуну с Велесом вполне прилично викингу, воюющему за славян.
Вы допускаете поклонение мусульман Христу (неверным)? А не считаете ли Вы, что вера важнее национальности?
CK
885 - 22.07.2015 - 09:46
(888) питон
...Наконец-то! Я так давно об этом мечтал...
.
...это Вы о номере своего поста 888.
Да, действительно крутой номер.
Выглядит как будто питон в шесть колечек свернулся.
:-)
Гость
886 - 22.07.2015 - 10:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Термин "монгол" придумал сам Чингисхан. В первой половине своей жизни он обьединил племена Степи самого разного происхождения и даже разной внешности и сказал: "Теперь вы один народ и будете называться монголы".
Бессовестная ложь!
Собрал Сталин многонациональные народы СССР и сказал: "Теперь вы один народ и будете называться...НЕМЦАМИ"
Раньше лжецам и шулерам били морды и не пускали в приличные общества. Теперь Инет и совесть отдельных товарищей (вернее её полное отсутствие) позволяют всё.
Я уже не раз напоминал, что на данной территории жили Великие МОГОЛЫ. Именно под этим именем объединил народы Чингисхан.
Термин "монголы" придуман для того, чтобы создать миф об иностранной интервенции на якобы принадлежащие Руси территории.
Гость
887 - 22.07.2015 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
А нас в школе учили, что Великое Переселение Народов шло с востока на запад. Я что-то упустил?
Вы упустили время, когда именно это было и территорию, на которой это было.
И при чем тут переселение? Некоторые европеоиды жили в Азии со времен палеолита.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
дааа? Кочевник=монгол(тюрк) это как раз вбивается именно на уроках истории
А также на уроках истории вбиваются скифы и сарматы, которые были кочевниками, но отнюдь не были ни монголами ни тюрками.
Что-то много у вас в школе было пропусков...
Гость
888 - 22.07.2015 - 10:06
891-CK >Ага!
Гость
889 - 22.07.2015 - 10:16
856-питон > Типичный образец лжи!
Так была ИНТЕРВЕНЦИЯ в отношении Руси или нет?! Нападали на нас ИНОСТРАННЫЕ татаро-монголы или это всё бред?
По официальной истории - да, напали ИНОСТРАНЦЫ!
Теперь питон, прижатый к стене, пытается втулить очередную ложь.
Гость
890 - 22.07.2015 - 10:21
895-Remake >Какой страдалец!
Жалко...
891 - 22.07.2015 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Вы допускаете поклонение мусульман Христу (неверным)?
Это я считаю очень маловероятным. Но это не имеет отношения к тому факту, что поклонение славянина аллаху, Кришне или Иегове (Христу) не делает славянина арабом, индусом. евреем. Крещение якута в Русскую Православную церковь не делает его русским. Так и поклонение Олега славянским богам не не может быть фактом, опровергающим предположение, что он викинг.
892 - 22.07.2015 - 10:34
Что Вы имеете ввиду, говоря про
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
настоящую Монголию, которая никогда и слыхом не слыхивала, кто такой Чингисхан
если при этом утверждаете, что
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Термин "монголы" придуман для того, чтобы создать миф об иностранной интервенции
???
Гость
893 - 22.07.2015 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Крещение якута в Русскую Православную церковь не делает его русским. Так и поклонение Олега славянским богам не не может быть фактом, опровергающим предположение, что он викинг.
Генотип остаётся, но культура и поведение человека, его политическая направленность определяются верой.
Гость
894 - 22.07.2015 - 10:37
898-Analytic > Не понял вопроса, прошу сформулировать
Гость
895 - 22.07.2015 - 10:39
897-Analytic >Кстати некоторые до мозга костей викинги принимали и христианство. В Англии например.
И в то же время уважали своего Одина.
А какого именно из богов в данный момент выставляли напоказ - зависело от ситуации.
Кем-кем, а религиозными фанатиками викинги не были и своего Одина почитали более не как бога, а как великого воина.
Гость
896 - 22.07.2015 - 10:40
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
скифы и сарматы, которые были кочевниками, но отнюдь не были ни монголами ни тюрками.
половцы, печенеги, гунны, калмыки,хазары - и это только те, кто "был" на терр-ии европейской части. Опять же, существует сложность в идентификации кочевников на юге Руси - см. Добролюбский О. А. Великое перерождение народов

Но, в таком случае - казаки не от беглых русских крестьян пошли. Это придумка более поздних времен.
Гость
897 - 22.07.2015 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но это не имеет отношения к тому факту, что поклонение славянина аллаху, Кришне или Иегове (Христу) не делает славянина арабом, индусом. евреем
чего-чего? Евреем не стать? Как раз легко. Обряд гиюр.
"Дети обращённой женщины, зачатые до гиюра, но рожденные после, также являются герами. Её дети мужского пола, зачатые после гиюра, являются евреями по рождению, девочки являются еврейками по рождению за исключением права выйти замуж за коэна," https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%8E%D1%80
898 - 22.07.2015 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
но культура и поведение человека, его политическая направленность определяются верой
Проиллюстрирую этот тезис портретами трех православных


Гость
899 - 22.07.2015 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
половцы, печенеги, гунны, калмыки,хазары.
Половци и печенеги не монголоиды. Насчет хазар тоже сомнительно. Во всяком случае хазары в широком смысле многонациональны. Там и аборигены устья Волги и пришельцы с Алтая и конечно евреи.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
Но, в таком случае - казаки не от беглых русских крестьян пошли. Это придумка более поздних времен.
Казаки много от кого пошли. Отчасти и от беглых русских. Но там и "бродники" и какие-то бывшие ордынские племена с неведомыми ныне названиями. Культуру восприняли в основном славянскую.
Гость
900 - 22.07.2015 - 11:22
Вернемся к вероисповеданию Олега.
Язычество потому и язычество, что допускается одновременное почитание многих богов. Конечно свои боги ближе, но и чужим надо отдать долю уважения. А то мало ли что...
Как ни странно иногда в эту схему запросто вписывается и Иисус Христос.
901 - 22.07.2015 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
898-Analytic > Не понял вопроса, прошу сформулировать
А что тут непонятного? Повторю. Не трудно. Что Вы называете настоящей Монголией, с учетом Вашего высказывания о термине "монголы", придуманном по Вашим же словам фальсификаторами?
910 - 23.07.2015 - 16:17
867-питон > Я сейчас изучаю диссер Фомина В.В.
http://www.dissercat.com/content/var...xviii-xx-vekov
Варяго-русский вопрос... Так он там выводит варягов рюриков из Южной Балтии государства Вагрии, ныне Дания. По его данным там жили славяне бодричи. Цитата...
Эти же предания отразил в 1840 г. француз К.Мармье. Посетив Мек-ленбург, расположенный на землях славян-бодричей и граничащий на западе с Вагрией, он записал легенду, что у короля ободритов-реригов Годлава были три сына — Рюрик Миролюбивый, Сивар Победоносный и Трувор Верный, которые, идя на восток, освободили народ Руссии «от долгой тирании», и сели княжить соответственно в Новгороде, Пскове и на Белоозере. ..."
Гость
911 - 23.07.2015 - 17:40
Уважаемые пользователи!
Если у вас есть вопросы, прошу обращаться в личку.
Не надо устраивать разборки непосредственно на форуме. Это запрещено Правилами.
914 - 23.07.2015 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
918-Analytic >К сожалению нет :)
неплохо бы сейчас усоышать мнение историков...
подождем
Гость
915 - 23.07.2015 - 19:50
У меня вопросы к господину Analytic:

1.Вы знакомы с функцией редактирования собственных сообщений, которая в разделе действует в течение 3-х минут? Если да, то почему не исправили грамматические ошибки?
2.Исправить?
3.Появление каких историков Вы ждёте? Это очень принципиальный вопрос. Как Вы их будете определять? Проверять дипломы или давать тесты?
Вероятно, Вы предполагаете, что критерием истины могут являться отдельные одарённые пользователи?
Модератору очень хочется услышать Ваше мнение.
Можно прямо здесь. Потом я своё и Ваше удалю, чтобы не троллить в этой великолепной теме.

С уважением...
917 - 23.07.2015 - 20:00
921-кот Леопольд > Есть возможность редактировать свой текст? Работает. Отлично. Ссори за оффтоп.
Гость
918 - 23.07.2015 - 21:06
923-Ёрш > Колонка модератора. Объявления
920 - 23.07.2015 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
к сожалению, Вы, наверное, не дождетесь.
Ну почему же? Форум "Философия и история". Например, на форуме "Аналитика - мир профессионалов" значительная часть участников - мои коллеги, представляющих разные направления аналитической химии. Поэтому я предполагаю, что именно здесь можно прочитать мнения историков разных научных школ по поводу зависимости русских княжеств от Золотой Орды в 13 - 15 в.в. Мне спешить некуда. Эту тему на форуме уже года два читаю, надеюсь еще многое узнать.

Отредактировано Analytic; 23.07.2015 в 22:22. Причина: опечатки
Гость
922 - 26.07.2015 - 00:54
Верните Питона!!
Гость
923 - 26.07.2015 - 01:52
У меня к нему вопросы!

Батый, таки, двигался по рекам? Зимой? Питон, друг мой, а ты коней на лёд выводил? Как ты себе это представляешь? Ты за три дня всю конницу потеряешь... А по рассказам "историков" они тыщу кило дорлжны были пройти... Вот опять вопрос " А сами думать будем?". Ты, вроде, в Сибири живёшь. Якутских лошадей видел? Ты видел, что б кто-либо их на речной лёд выводил? Угу... под всадником. Даже с подковами это гиблое дело. А монголы даже не поковывались...

Что за сказочники придумали байки?

Далее.... Батый тащил СТЕНОБИТНЫЕ орудия. Эт для чего? И как? По льду? Монгольские лошадёнки ( невпрягаемые, вроде) тащили ПО ЛЮДУ стенобитные орудия? Уважаемый Питон, Вы в это верите?

Давайте ка я немножко расскажу.... Ни один нормальный конюх даже подкованную лошадь на лёд не поведёт. А если нужда заставит, то только под уздцы, пешком, не торопясь. Даже подкованая лошадь, с шипами, на льду имеет большой шанс покалечиться. Итак, монголы лошадей не ковали, но, даже если и ковали, то были не настолько глупы, что б сорокотысячное войско выгонять на лёд, где даже имея по три лошади в запасе, рисковали через пару ДНЕЙ!! остаться без конницы. Так напуркуа они попёрлись в край дремучих лесов, где конница вообще ничего не могла? А? Ведь двигаясь по рекам ( по придумкам тупых "историков") они должны были вести коней под узды, что заняло бы у них три месяца ПЕШЕГО перехода. В это время армию надо было бы кормить. Чем? Гнать восемьдест тыщ баранов? А их чем кормить? Чушня полная.... Притом !!!!!!!!!!! Тащить стенобитные орудия??? Не, не бревно на цепях, а реальные камнемётные орудия ( ведь только ими смогли Евпатия поразить), а это достаточно тяжело. И камни с ссобой тащили.... По льду??? Питон, при всём уважении к академичяеским знанием, тут полная чушь....


Итак. Нашествие было. Войско Батыя (Бату-хана) двигалось. Со стенобитными машинами ( это против лапотной Руси? С деревяным окольем?) Не могли они идти по рекам. Даже ныне ни один конюх не погонит лошадей по льду.



Ремарка: Есть один случай, когда погнали конницу по льду - Чудское озеро. И чем это кончилось? Правильно, рыцари начали грохаться об лёд, ещё не достигнув русских, и таким образои проломили тот лёд. Больше НИКТО верхом не скакал по льду.



Не-е, со стороны Батыя это была совсем другая военная компания.

С юга шёл полководец, БЛЕСТЯЩЕ ЗНАЮЩИЙ ТАКТИКУ ПЕРЕХОДОВ И СРАЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСИСТОЙ , ОЧЕНЬ ЛЕСИСТОЙ, МЕСТНОСТИ, И УСЛОВИЯХ ОЧЕНЬ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР. Да, в Монголии весьма холодно, но нет изобилия рек и лесов! Конница - бесполезна!!!! Это монголы?!


А зачем пошел? Обезопасить фланги? Читая Русь , вроде тех времён, ржу - не могу. Раздробленное, воюющее дру4г с другом... И меющее дружины от пятидесяти до двухсот человек? Что за чушня? Это могло представлять опасность? Или это бред "историков"?

Итак. Шел Батый. Явно не по рекам. Напролом - по лесам. Тащил СТЕНОБИТНЫЕ орудия. С этими орудиями ПЯТЬ дней брал Рязань ( только один город). Блин!!!!!! Это монголы??!!!!! Да им лошадей кормить нечем было в лесах!

Не-е, шли те, кто ХОРОШО знал куда идёт. Это славяне. Но не русские, а другие. Те, кто ранее оттуда ушел. ( тут самое время вспомнить изгнаную дружину Боголюбского, вспомнить южных хунну ( по факту славян), а заодно и пекинскую охрану..)



Таки, думать будем? или как мантру будем читать Карамзина?
Гость
924 - 26.07.2015 - 16:00
Не знаю, что именно возымело действие, но меня вдруг вернули.
Эрик-Мария, спасибо конечно за "Верните Питона!!", но отвечать буду в порядке очереди.
Сначала Ершу и Аналитику о диссертации и о том, кто же были эти злобные тираны, от которых наших несчастных предков освободил героический Рюрик.
Это были скандинавы, а точнее шведы. Никого другого там быть не могло. Шведы жили в Приладожье испокон веков, это подтверждают и археологические данные.
Никакой особой тирании там не было, а был симбиоз и сотрудничество. Помогали друг другу в хозяйствовании, устраивали смешанные браки, ходили в совместные походы как и подобает настоящим викингам.
Конечно могли быть разные случаи, и какой-нибудь славянин, чем-то недовольный, мог плакаться, что его тиранят.
О диссертации.
Имеются сотни диссертаций о происхождении Рюрика и везде разные версии, и каждый автор отстаивает свою. Но все они основаны либо на легендах либо на летописях и хрониках, написанных задним числом и имеющих в своей основе те же легенды.
Число "три" вообше сакральное (три пальмы, три карты, три мушкетера, три веселых поросенка) и легенды о трех братьях, осваивающих новые земли и основывающих города, распространены у многих народов (Лех, Чех и Рус, Кий, Щек и Хорив и т.д.): у венгров, у армян, у китайцев и кажется даже у полинезийцев.
У ободритов на самом деле был вождь Годлав, но он был убит в 808 году - рановато для Рюрика либо когда убили его отца, Рюрик был совсем младенцем.
В любом случае Рюрик сменил тиранию шведов на тиранию датчан и норвежцев (ну пусть ободритов - от этого кому-нибудь легче?).
Кстати Новгорода во время Рюрика не существовало вовсе - еще один довод в пользу более позднего происхождения легенды.
О Мармье.
Это был вполне достойный человек, но не историк, а продвинутый любитель. Достойный всяческого уважения интеллектуал и путешественник, собиравший легенды.

Заодно напишу здесь же о пресловутой "Гардарике", сведения о которой являются источником всяческих мифов и приводят сами знаете к чему.
Гардарика - это вообще не страна, а цепь крепостей-гардов вдоль Волхова. А что это были за крепости? Это совсем не мощные замки последующих эпох.
Это холм, обнесенный частоколом. Внутри постройки для жилья, хозпостройки и сторожевая вышка. Это все. Такой гард мог быть построен за несколько дней.
Такие же гарды в ту же эпоху были в Скандинавии, Германии, неримской Британии.
В общем смотрите сериал "Викинги" - там все показано.

Надеюсь, я ответил достаточно подробно. Если нет - задавайте вопросы.
Гость
925 - 26.07.2015 - 16:39
929-ЭрикМария >Вот не люблю я таких подколов: "Сами думать будем?", "А таки будем думать?" и пр.
Ну давай будем думать.
Я конечно ни коров ни лошадей на лед не выводил, поскольку горожанин, да и лошади уже в прошлом. А вот мой прадед выводил.
Он проживал в большом селе Мама ныне Мамско-Чуйского района Иркутской области. И вот каждую зиму он набивал сани мешками с мороженной красной рыбой и в составе немалого обоза ехал торговать в Иркутск. По Лене. Более тысячи километров. И отнюдь не под уздцы, а с ветерком. В санях не то что верхом? А разницы нет.
Потому что.
Возможно кубанцы не обязаны это знать, но в Сибири как и в Северной Руси замерзшая река - отнюдь не каток, а лед покрыт толстым и плотным слоем снега. Который будучи укатанным либо утоптанным превращается в замечательнейшую дорогу. И в мирное время купцы на Руси так ездили.
Ныне у нас многие жители заморских поселков (имеется в виду Братское море) с нетерпением ждут зимы, чтобы на своем авто за полтора-два часа прокатиться по льду водохранилища до города, каковой путь летом занимает сутки и более. По голому льду конечно ни на лошади ни на авто не прокатишься.
А зимой прокладывается трасса - зимник, ставятся вешки и постепенно проезжающие укатывают трассу до нужной плотности.
Пример с Чудским озером не катит.
Зачем бы рыцари туда полезли, если было так невозможно скользко?
Александр Невский со своей дружиной воевал тоже отнюдь не пешком. А монгольский всадник еще легче.
К тому же был апрель месяц.
К тому же тевтонов оттеснили на теплые ключи.
И т.д.

О стенобитных машинах, Евпатии Коловрате и дремучих лесах - все завтра.
Гость
926 - 26.07.2015 - 16:46
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не знаю, что именно возымело действие, но меня вдруг вернули.
Вас вернули потому что впервые Вы обратились с такой просьбой к модератору.
Мне (не лично, а как должностному лицу) вы все нужны, ведущие дискуссии в рамках Правил.
Не согласны с чем - обращайтесь в личку. Подавляющее число вопросов мы решаем на этом уровне. А если даже не решаем (что крайне редко и только при попытках диктата),то максимально разъясняем свои позиции.
Самая большая ошибка - устраивать разборки непосредственно на форуме. Любые обсуждения действий администрации автоматически приводят к блокировке доступа на форум (бану). А главное - никаких проблем не решают. Но, для определённого типа пользователей, сами разборки важнее решения спорных вопросов. Поэтому они не ищут лёгких путей:)
Всем удачи и здравомыслия!

Отредактировано moderator; 26.07.2015 в 16:51.
Гость
927 - 26.07.2015 - 16:56
Ах, да, питон: я по электронке объяснял, за что Вас любят:
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Верните Питона!!
Это хорошо иллюстрирует пост 929-ЭрикМария
Гость
928 - 26.07.2015 - 17:12
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Ах, да, питон: я по электронке объяснял, за что Вас любят:
Медленно, но верно идет и обратный процесс.
Здесь я конечно конкретизировать не буду.
Хотите поспорить - ну давайте попереписываемся по электронке.
Гость
929 - 26.07.2015 - 19:23
933-кот Леопольд >мы тут, вообще-то, разговариваем, общаемся. Дело не в "любит-не любит" - эт , по ходу, ваш образ мышления. А в том, что есть человеки, которые , во всяком случае пытаются, аргументировано отстаивать свои взгляды. С ними интересно общаться, даже если и не согласен с их точкой зрения.
Но вот когда , вдруг, в разговор влазят люди, с целью только продемонстрировать свои властные полномочия - это весьма неприятно, и в некоторой степени отвращает желание общаться.
В общем, мож не будем здесь бряцать оружием?
Гость
930 - 26.07.2015 - 19:34
931-питон > А почему промолчал про неподкованых лошадках?
Зимники и я хорошо знаю. А так же то, что не везде лежит снег на льду - выдувается. И там весьма опасно вести лошадей. Даже подкованых шиповаными подковами с помощью гвоздей. У монголов сего не было. И давайте не будем путать санный путь и путь всадника. Это совсем разные вещи - грохнуться об лёд вряд ли кто желал бы. При этом, монгольские лошадёнки ПО ЛЮДУ ещё и камнемётные машины тащили?
Не кажется ли вам, что там было совсем другое войско?
Гость
931 - 26.07.2015 - 19:44
По поводу Чудского озера.... Александр потому и выбрал позицию на другом берегу озера. Расчёт был на здравомыслие крестоносцев - что НЕ ПОЙДУТ ОНИ В СВОЮ КОРОННУЮ АТАКУ ПО ЛЬДУ!!! То есть самого сражения можно было ибежать. На это был расчёт - заставить рыцарей развернуться и уйти (долго стоять те не смогли бы). И только беспредельное тщеславие и несусветная гордыня главарей крестоносцев привела их к тому плачевному результату. Их строй расспался ещё не достигнув русских, они просто тупо грохались об лёд, лошади скользили. А ведь у них-то как раз лошади были подкованы!
Гость
932 - 26.07.2015 - 23:10
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Но вот когда , вдруг, в разговор влазят люди
Мы же с питоном разговаривали, не с Вами.
Какие, лично Вы, полномочия пытаетесь продемонстрировать, мне побоку, но неприятно.
И запомните: у модератора куча обязанностей, а вас много и все вы разные.
Гость
933 - 26.07.2015 - 23:14
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
А почему промолчал про неподкованых лошадках?
Он "промолчал" главное: условия Сибири и средней полосы - приравнял.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены