К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

таки было ли монголо-татарское иго?

Гость
0 - 02.11.2011 - 13:13
а то тут Это моя страна, и будьте любезны потерпеть некоторые утверждают, что как бы нет доказательств тому, как это преподавали в советских школах. говорят, что при раскопках не было обнаружено монголоидных черт лица и все такое. уважаемые историки, просветите по данному вопросу, а то я так давно учился в советской школе, что помню только про триста лет, дань, и петра первого, который все это и закончил. какие ваши доказательства? научные естественно.


Гость
761 - 15.07.2015 - 16:03
766-Javdet_ >Это поразительно Тартарии не знали, а флаг знали! Ты б хоть координаты дал, где он есть - строчка сверху, строчка слева...
Но это все фигня.
Джавдет! Вона чего я нашел!

Это герб польского рода Геленец.
И.

Это герб польского рода Трах (я не шучу). В Силезии!
А еще у поляков есть герб с кентавром, стреляющим из лука себе в жопу.
Какие глубокие выводы будем делать?
Гость
762 - 15.07.2015 - 17:09
Тэкс, не дождался. Попробую сам. Заодно покажу как это делается.
Нашел!
Идем слева направо: Персия, Сиам, Китай, Корея, Япония... Т.е. с запада на восток вдоль побережья Юго-Восточной-Азии.
Вспоминаем, какие там еще государства были в 1865 году.
Вспомнили. Проверяем. Так оно и есть.
Это Аннам династии Нгуен. Его и флаг ("вьетнамский дракон"). Т.е. будущий Вьетнам. Династия Нгуен при последнем издыхании - через 10 лет Аннам вместе с Лаосом и Камбоджей войдет во Французский Индокитай.
Почему там написано "Тартария" - это вопрос не ко мне а к составителю сей таблицы.
Тартарией в разные времена называли и Казахстан и Калмыкию и Афганистан и Манчжурию и даже Пакистан. Хорошо если иногда уточняли "афганская Тартария".
Гость
763 - 15.07.2015 - 17:28
Джавдет! А над совой Геленцов-то еврейская звезда!
Вообще всю историю переписывать надо.
Гость
765 - 16.07.2015 - 12:46
Прошу прощения, если туповато спрашиваю, но как понимать нашествие Батыя в свете текущих веяний? Всплеск национально-освободительного движения народов Азии против Тартаро-Киевской экспансиия или ещё как?
Гость
766 - 16.07.2015 - 12:54
770-Wolfhound >Какой троллинг? Я тоже картинки выложил.
И ни разу не фейковые.
И еще могу. Даже сову у ирокезов и дракона у румын. Может Тартария - это Румыния?
А вот национальный флаг Уэльса, самый что ни на есть взаправдишний.
Гость
767 - 16.07.2015 - 13:00
771-drdrdr >В свете веяний - это к Ремейку. Обьяснить - к Джавдету.
Альтернативщики в большинстве считают, что это вообще внутренние разборки Тартарокиевщины.
Гость
768 - 16.07.2015 - 15:20
Без подковырок спрашивал. Просто полагал, что после походов Святослава, следующая экспансия на Восток началась уже аж при Иване Грозном фактически.
Могу ошибаться, конечно, вот и спросил.
Гость
769 - 16.07.2015 - 15:25
Может, зависит, откуда смотреть? Где-нибудь, к примеру, в Риме могли, не разобравшись, так решить? А потом оттуда откуда-нибудь и версия, типа, пришла. Как вариант.
Прошу прощения за "колхозное" предположение.
Гость
770 - 16.07.2015 - 16:19
774-drdrdr >Если без подковырок, то так оно и есть. Более того, через 100 лет после Святослава начался обратный процесс и постепенно на востоке потеряли почти все, им завоеванное. Периодически Владимирские князья пытались что-то отобрать у Волжской Булгарии, но каждый раз безуспешно.
Севернее русские колонисты очень медленно расселялись на восток, занимая земли среди диких угро-финнских племен.
И только в 1221г основали Нижний Новгород, причем его основание декларировалось необходимостью ОБОРОНЫ от МАРИЙЦЕВ. А дальше по Волге начинались земли Волжской Булгарии и туда уже не совались. Какая уж там агрессия...
Что же касается завоевания Батыя, то это самое обычное завоевание, каких в истории были сотни. Обидно конечно, что не мы кого-то завоевали, а завоевали нас. Но что было, то было: повторюсь - ничего необычного.
В результате появилось гибридное государство, симбиоз двух цивилизаций, в составе которого мы и жили 200 лет и на самом верху были не мы. И тоже ничего необычного - в истории сотни примеров. И подольше так живали.
Гость
771 - 16.07.2015 - 16:50
Добавлю.
К середине 12 века единое государство Киевская Русь распалось на 10 независимых княжеств, которые непрерывно воевали между собой до самых монголов. Для внешней агрессии сил уже не было ни у кого.
(Вот соберусь с духом и начну соответствующую тему).
А потом пришли монголы. А потом Москва начала собирать земли (но только в рамках русских территорий).
В 1480 Иван 3 успешно отбился от Большой Орды на Угре, а его экспедиционный корпус сжег Сарай. Через год погиб хан Ахмат, а еще через несколько лет Большая Орда перестала существовать.
Но даже тогда Москва не смогла этим воспользоваться и не получила никаких территорий. А земли Большой Орды поделили между собой Крымское, Казанское, Астраханское, Ногайское и даже Сибирское ханства.
Так что на самом деле первым агрессором на востоке был только Иван Грозный.
Гость
772 - 17.07.2015 - 09:50
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Добавлю. К середине 12 века
эвона, ты тут проводишь лекции по истории за 5 класс))). Я эту блевотину 30 лет назад изучал в школе.

"А потом пришли монголы" - ключевая фраза заклинания))
Гость
773 - 17.07.2015 - 10:43
778-Javdet_ >
1. Я отвечал не тебе, а Дырдыру. Можешь предложить свой вариант ответа, было бы любопытно.
2. Значит за 30 лет все позабыл напрочь.
3. Ты бы лучше про сов и драконов чего еще поведал. Было бы смешно.
Гость
774 - 17.07.2015 - 11:42
Забыл, однозначно, или плохо учился, потому как в 5 классе Историю древнего мира изучали, а не отечественную. Но я не об этом.
Раз существуют альтернативные течения, то полагаю такие варианты:
1. Не дыма без огня (маловероятно для меня, тем не менее упускать полагаю неправильным).
2. Искреннее заблуждение.
3. Заказ (тогда авторы - враги, или работают на врагов, иначе зачем им подменять настоящую Историю?)
Исходя, что авторы - умные и компетентные люди (именно авторы, на адептов это не обязательно должно распространяться), п.2 следовало бы исключить? Или нет?
Гость
775 - 17.07.2015 - 12:57
780-drdrdr >Дело в том, что многие воодушевленные адепты со временем становятся и авторами. И потому не все авторы компетентны. К таким я отношу, например, Задорнова.
Заказ - это вряд ли? Кто бы мог заказать "Тартарию". Но тут возникает еще пункт 4. Многие люди неудержимо хотят популярности. Либо ради денег либо даже бескорыстно, так уж устроены. (А их адепты хотят сенсаций).
Анатолий Тимофеевич Фоменко - заслуженный академик по математике плюс замечательный художник-график. Но кто его знал, пока он не стал заниматься историей и публиковать сенсации "для широких масс"?
Академик он по топологии, а в своих исторических исследованиях он использует методы математической статистики. Я когда-то ее изучал. Это было давно, но тем не менее в его расчетах даже я вижу ляпы и передергивания. Не говоря о собственно исторических знаниях. В математике видят некомпетентность математики, в истории - историки. Об этом неоднократно писалось.
Вот зачем это ему? Обьяснить могу только стремлением к славе, а не стремлением к истине.
Что же касается "нет дыма без огня", то это конечно. Открытия и "закрытия" делаются постоянно вполне официальными историками. Но они не столь сенсационны и потому для публики неинтересны. К тому же они касаются только частностей. Подорвать же основы исторической науки не в силах никто.
Например я уже писал об Аркаиме. Открытие замечательное, но вполне "в рамках", укладывающееся в традиционные представления. На самом деле там копали много лет и открыли целую кучу поселений. Таких открытий в археологии известно не одно и не один десяток.
Из него же для сенсации сделали бог знает что - резиденцию русских князей 3-го тысячелетия до н.э.!
Гость
776 - 17.07.2015 - 13:15
Что же касается рядовых адептов, то недостаток знаний тут простителен. А вот нежелание элементарно напрячь мозг непростительно даже и для неспециалиста.
Тартария в 1865 году! Это когда Иркутск был уже старым городом, когда уже строился Владивосток и когда декабристы уже отбыли свой срок на забайкальских рудниках.
Куда, на какую территорию поместил бы Джавдет свою Тартарию?
Неистребимая жажда сенсаций...
Гость
777 - 17.07.2015 - 14:29
Але мракобесик, помнишь Великое перерождение народов Андрей Олегович Добролюбский д.и.н http://www.e-reading.club/book.php?book=95982 ? Помнишь, что ты писал, что это была шутка такая?

Внимай, темнота необразованная https://www.youtube.com/watch?v=SMKI8ATlIBY он тут тоже есть)))
Гость
778 - 17.07.2015 - 15:18
783-Javdet_ >А как же!
Известно, что известный горм (Городецкий) получил от Добролюбского личное письмо, где сказано, что эта публикация была просто шуткой.
Ни одного официального разъяснения со стороны Добролюбского не поступило. Все годы с момента появления статьи она работала и работает на подкрепление гипотезы Фоменко. И на подкрепление его реконструкций.
И все-таки шутка Добролюбского является достаточно тонким издевательством над реконструкцией Фоменко. В частности над его тождеством Русь=Орда.
Специалистам это очевидно.
Студенты Добролюбского неоднократно писали на разных форумах, что зная юморной характер своего профессора, они этому не удивляются.

Надеюсь ты не заставишь меня смотреть часовую фоменковскую фильму все с теми же наскучившими пережевываниями. В ютубе их тыщи.

Лучше выдай что-нибудь еще про драконов. Очень завлекательно. А то прыгаешь с вопроса на вопрос - мракобесы за тобой не поспевают.
Гость
779 - 17.07.2015 - 15:34
Говорят генетики:по сути, русский этнос генетически состоит из двух частей — коренное население Южной и Центральной России родственно с другими народами, говорящими на славянских языках, а жители Севера страны — с финно-уграми. И второй довольно удивительный и, можно даже сказать, сенсационный момент — типичного для азиатов (в том числе, пресловутых монголо-татар) набора генов ни в одной из русских популяций (ни в северной, ни в южной) в достаточном количестве не обнаружено.
Гость
780 - 17.07.2015 - 16:17
785-Тигрия Львовна >Так и есть. Монголов из Монголии пришло всего 6 тыс. Это была верхушка. Остальные же "монголо-татары" - это на самом деле преимущественно половцы и волжские булгары (кое-кто еще, но меньше), т.е. европеоиды и ни разу не азиаты.
В восточной части Орды (Белая орда и Синяя орда - теперешняя Западная Сибирь, Урал, Оренбургская область и Казахстан) азиатов конечно было больше.
Гость
781 - 17.07.2015 - 16:27
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
получил от Добролюбского личное письмо, где сказано, что эта публикация была просто шуткой.
ccылочкой не поделишься?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
шутка Добролюбского
вот он с НХ согласен. Ты послушай-послушай))))


https://www.youtube.com/watch?v=SMKI8ATlIBY 28.15; 44.15 49.00

там еще историк имеется.
Гость
782 - 17.07.2015 - 16:34
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
это на самом деле преимущественно половцы и волжские булгары
ага, булгары бились с булгарами в "Бараньей битве", а половцы с половцами в битве "на Калке". Что-то ты завираться стал, мракобесик братский.
Гость
783 - 17.07.2015 - 17:16
788-Javdet_ >За 30 лет ты забыл кто с кем дрался в битве на Калке, когда она была и кто там участвовал со стороны монголов.
И не учел, что политическая ситуация может меняться не только за 15 лет, но иногда и за год.
И не учел, что половцы никогда не были едиными (как впрочем в тот период и русские), чему множество примеров, например поход Игоря нашего Святославговича.
ЗЫ. Длиннющую фильму смотреть все равно не буду.
ЗЗЫ. Обзывание мракобесом воспринимаю уже как комплимент. Прошу Леопольда за таковые обзывания Джавдета не банить.
Гость
784 - 17.07.2015 - 17:22
ЗЗЗЫ. Русские с русскими бились накануне завоевания ежегодно и даже жгли и грабили города друг друга, о чем я намерен еще писать.
Гость
785 - 17.07.2015 - 17:45
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
и даже жгли и грабили города друг друга
не трудись. НХ про это знает. Более того, это вписывается в интерпретацию появления МН-ига.
Гость
786 - 18.07.2015 - 01:12
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Он не смог. Вот и все.
Мне не хочется применять такие термины, как "идиот". Но как, прикажете, называть человека, который осознанно врёт и НЕ МОЖЕТ ответить НИ НА ОДИН вопрос истории. Я извиняюсь, если Вы им просто прикидываетесь.
Повторяю вопрос: куда двигалась агрессия?
Повторяю вопрос: какие этнические, генетические, культурные...следы оставило "монгольское" нашествие?
Повторяю вопрос: на кого работаете (учитывая реальную сумму грантов, выделяемых на Россию)?
Повторяю вопрос: откуда в монгольских степях появилась цивилизация, покорившая мир? Как могла конница монголов совершить бросок, который НЕВОЗМОЖЕН в настоящее время...
И таких вопросов миллион.
Вы сами прекратите врать или Вас оборвать грубо?
Гость
787 - 18.07.2015 - 01:24
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И потому не все авторы компетентны. К таким я отношу, например, Задорнова.
К таковым нужно отнести Вас. Задорнова Вы превзошли. Я не понимаю, зачем этот поток лжи и самодискредитации? Вы остановиться не можете? Так давайте мы Вам поможем, чтобы не засорять форум сознательной фальсификацией.
Гость
790 - 18.07.2015 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Повторяю вопрос: куда двигалась агрессия?
Повторяю вопрос: когда именно, какая именно агрессия и в чем это выражалось? Имена и события?
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Повторяю вопрос: какие этнические, генетические, культурные...следы оставило "монгольское" нашествие?
Ознакомьтесь с этническим составом современного русского этноса и тюркской составляющей в его культуре и языке. Паки и паки повторяю (сколько можно?) - с Бату пришли 6 тыс. этнических монголов (да и те отнюдь не современные монголы). Остальные были преимущественно тюрки.
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Повторяю вопрос: откуда в монгольских степях появилась цивилизация, покорившая мир? Как могла конница монголов совершить бросок, который НЕВОЗМОЖЕН в настоящее время...
Паки паки повторяю: учите историю (это относится к тому - откуда цивилизация. Откуда Аттила, покоривший Европу, откуда арабы, покорившие пол-мира, откуда викинги, покорившие культурных англосаксов и пр.), посмотрите на карту. Конница Бату шла отнюдь не из Монголии, а из Хорезма, который уже несколько десятилетий принадлежал чингисидам.
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
И таких вопросов миллион.
Несомненно. И многие из них обсуждались на этом форуме. Кто виноват если до кой-кого не доходит, сколько бы ни повторялось?
Все мои ответы - в отличие от ваших - конкретны, с именами и датами. Вы же проявляете свое невежество, умудрившись за все время не назвать ничего конкретно в подтверждение своих "парадигм".
Все же остальные высеры отношу уже к неконтролируемой истерике и обращаюсь к модераторам.
Были бы вы в пределах досягаемости, сунул бы вам в наглую рожу за постоянные обвинения меня во лжи и продажности.
С тем же успехом я могу назвать вас платным агентом Фоменки. Но кажется дурак вы совершенно бескорыстный.
Гость
791 - 18.07.2015 - 09:28
Еще раз: хотите дискутировать - приводите конкретные факты, имена, даты и события (можно даже без ссылок - я знаю как трудно их искать). Хотя бы как Джавдет.
Вы же кроме туманных "парадигм" и демагогических рассуждений не приводите ничего. Никогда. Ни разу. Займитесь наконец самообразованием. Книжки какие-нибудь почитайте...
Гость
793 - 18.07.2015 - 13:08
Открываю эту тему согласно идее Хоумса.
Приглашаю всех интересующихся принять участие в обсуждении.
Приветствую дополнения, обоснованные опровержения и поправки.
Приветствую вопросы, даже каверзные и ехидные.
Не приветствую хамство и демагогию.
Намерен обосновать в частности следующие тезисы:
- История домонгольской Руси полностью шла в русле общеевропейской истории (конечно были особенности, но свои особенности были в любой стране).
- Сопротивляться монголам в той ситуации было совершенно бесполезно (и не только нам).
- Русь нашла единственный и эффективный способ справиться с ситуацией (но это вроде бы уже за рамками темы).
План следующий:
- Общие тенденции истории Киевской Руси.
- Описание политического положения нескольких основных княжеств.
- Описание политического положения некоторых соседей в Европе и Азии. В частности описание устройства власти и границ Монгольской империи (чтобы не было восклицаний: "Как это так - дикие монголы пришли аж из Монголии!").
Дальше будет видно.
Понятно что в рамках форума учебник или даже брошюру написать невозможно. Поэтому разумеется будет кратко. Если будут конкретные вопросы, то буду отвечать подробнее.
Понятно, что слишком помногу за один раз писать не смогу.
Ну, благословясь...
Гость
794 - 18.07.2015 - 13:28
Буду первым.
Хотелось бы узнать про политическую жизнь Новгородской т.н. "республики".
Гость
795 - 18.07.2015 - 14:10
Накануне монгольского завоевания единого государства с названием Русь не было. Был набор чужих и враждебных друг другу государств, связанных лишь похожими (но не совпадающими) языками, похожей (но не совпадающей) культурой и памятью об общем происхождении правящих династий. Эти государства иногда вступали друг с другом во временные союзы, но гораздо чаще между собой воевали. Воевали - без преувеличения - ежегодно.
Единая великая империя Киевская Русь осталась далеко в прошлом. Она существовала с 980 по 1132 год (почему именно эти даты - чуть ниже).
Сравним. Немного раньше в Европе существовала империя Карла Великого. Но франкам ее создавать было легче. Ранее суверенные государства франков, лангобардов, бургундов, баваров, территории вестготов и пр., которые вошли в эту империю, существовали на основе бывших римских городов, частично имели бывшее пимское сравнительно культурное население, и пользовались услугами римских специалистов.
Киевская Русь создавалась на пустом месте.
Империя франков создавалась постепенно и естественно.
Тем не менее уже в конце правления сына Карла - Людовика 1 Благочестивого она начала распадаться. Киевская Русь была создана вполне осознанно и "одномоментно", благодаря гению Владимира Крестителя и его соратников. Была создана путем осознанного союза с бывшим извечным врагом Византией и путем осознанного внедрения Византийской культуры, которая и сцементировала разрозненные народы.
Казалось бы у его отца Святослава Игоревича тоже были большие территории и успешные завоевания. Но это был человек, по натуре "Аттила", после смерти которого государство гуннов как известно распалось. Распалось бы и после смерти Святослава если бы не Владимир.
Почти одновременно с Киевской Русью в Европе была создана следующая великая империя - "Священная Римская империя германской нации", которая обьединила Германию и Италию. Она была создана королем Германии из Саксонской династии Оттоном 1, который и стал ее первым императором. И она - продержавшись несколько долее Киевской Руси - фактически распалась (об этом я буду писать, когда буду описывать положение соседей).
Параллельно Киевской Руси была великая Польша. И она распалась примерно в то же время. В 13в. у поляков даже не было короля.
Итак 980-й год - год захвата Владимиром Киева. Далее несколько лет проб и ошибок и - великая империя (которую конечно до конца своей жизни Владимир крепил и совершенствовал).
И в этой империи были интриги с убийствами и кровавые гражданские войны, но все было в рамках государства, по-семейному.
А в 1132 умер праправнук Владимира Крестителя и сын Владимира Мономаха Мстислав Великий и сразу все развалилось. Не нашлось лидера-обьединителя. Владетели отдельных княжеств перестали дожидаться очереди в "передвижках", чтобы сесть на вожделенный киевский престол, а стали держаться за свои княжества как за родовые владения.
Через несколько лет после смерти Мстислава новгородцы выгнали из Новгорода князя и заявили, что отныне они сами будут выбирать и приглашать князя и не как правителя и владетеля, а только как командующего войском. И ни у кого уже не было сил призвать новгородцев к порядку.
Несколько десятков леи все еще стремились захватить киевский престол, но уже не как власть над Русью, а более по привычке, как почетный приз.
В 1155г Юрий Долгорукий захватил Киев и обьявил себя киевским князем. В Киеве же через два года он был отравлен.
А в 1169г сын Юрия - Андрей Боголюбский взял Киев штурмом уже как совершенно чужой город и отдал его своим войскам на два дня на разграбление. В церквах были ободраны все иконы с серебряными и драгоценными окладами. Ризы с попов были содраны, были сняты колокола. Разграбления не избежал и Софийский собор - резиденция общерусского митрополита. Это "Боголюбский"! Множество киевлян были уведены в плен.
После этого Андрей вернулся к себе на север, Киев его больше не интересовал.

Это первый пункт моего плана. Собссно ничего сенсационного - все как в школе. Но я старался чтобы было интересно.
Продолжение следует. Надеюсь. Прошу задавать вопросы и сделать замечания.
Гость
796 - 18.07.2015 - 14:12
1-Wolfhound >Принято. Вставлю в нужном месте.
Гость
797 - 18.07.2015 - 15:02
для начала - научись наконец-то разделять текст абзацами.
Гость
798 - 18.07.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
с Бату пришли 6 тыс. этнических монголов
почему не 5500? Ссылку на 6 тыс. "монголов, которые немонголы(в нашем понимании)". А то выходит как здесь)))

Питон собственной персоной
https://www.youtube.com/watch?v=JLgjVudb_RM
Гость
799 - 18.07.2015 - 17:09
799-Javdet_ >Тратить время не собираюсь. Могу подсказать.
История царствования Угедэя. Численность монгольского ГВАРДЕЙСКОГО тумена. Гугл в помощи и доброго пути.
Могу еще подсказать. Состав земель улуса Джучи и год начала монголо-половецких войн (не битва на Калке!)..
Гость
800 - 18.07.2015 - 17:56
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вы вообще понимаете разницу между индукцией и дедукцией и с чего необходимо начинать грамотные исследования?
Вы предлагаете удалять всю Вашу индукцию, выдаваемую за дедукцию или обещаете заглянуть в поисковик для самообразования?
Грамотные исследования всегда начинаются с критики неграмотных теорий (читать - фальсифицированных). Всегда! Иначе, зачем изобретать новые, если устраивают старые?:)
Гость
801 - 18.07.2015 - 18:15
Какое ещё "монгольское завоевание"? Читайте Правила раздела.
таки было ли монголо-татарское иго?
Гость
807 - 19.07.2015 - 08:22
Все вопросы в личку, пожалуйста
Гость
808 - 19.07.2015 - 09:36
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
с Бату пришли 6 тыс. этнических монголов (да и те отнюдь не современные монголы). Остальные были преимущественно тюрки.
В следующий раз "монгольское нашествие" Вы будете доказывать тем, что у кого-то из воинов были монгольские тапочки?
Заканчивайте это систематическое перевирание истории.
Гость
809 - 19.07.2015 - 09:55
Александр Прозоров

Небольшое предисловие

Сия статья была написана мною, помнится, в далеком 2003 году, под настроение, всего за один вечер и в качестве ответа на заметку одного из посетителей из далекого Дагестана. Вот уж никак я не ожидал, что статья окажется такой популярной и размножится по Интернету, если верить «Яндексу», на две с половиной тысячи страниц. Знал бы — обязательно подобрал бы и слова получше, и источники отсеял посолиднее, и с редактурой бы постарался. Но — что сделано, то сделано.

Впрочем, насчет редактирования мысль пришла не мне одному, и на многих сайтах я обнаружил свою статью в изрядно подкорректированном виде. Похоже, кому-то показалось, что, если человек защищает Россию — значит, он или антисемит, или дурак. А коли автор не вписал всякие дурости и расистские мерзости сам, то их следует добавить.

Посему, во избежание недоразумений, выкладываю статью целиком в ее изначальном, девственном виде. Итак: «Привет дагестанцам, или глюпый русский Ванюшка»

Информационная война против России
читаю на этом форуме почти все статьи, и иногда просто смех берет, как авторы обещают, если что, грудью встать на защиту Родины. Между тем война против России идет уже очень давно и очень, очень успешно. Разумеется, не на полях сражений, где мы всех всегда били и очень больно, а там, где Запад всегда выигрывал и продолжает выигрывать — в информационных войнах. Основная цель — доказать обитателям нашей страны, что они есть тупое безмозглое быдло, даже не второсортное, а где-то 6-7 разряда, без прошлого и будущего. И уже практически доказали — даже авторы многих патриотических статей согласны с таким подходом целиком и полностью.
Примеры? Пожалуйста:

1. Недавно мы отметили 1000-летие Руси. А когда она появилась на самом деле?
Первая столица (только столица крупной страны!), город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры (3099 год от сотворения мира) источник информации — летопись Холопьего монастыря на реке Мологе, хронограф академика М. Н. Тихомирова, «Записки о Московии» С. Герберштейна, «Сказание о Словене и Русе», имеющее повсеместное хождение и записанное многими этнографами.
Поскольку считается, что Новгород построен на месте Словенска, я приставал к ведущим раскопки археологам, насколько это правдоподобно. Дословно мне ответили так: «А хрен его знает. Мы там уже до палеолитических стоянок докопались».

2. Принято считать, что где-то в IX веке дикие, безмозглые и ни на что не годные славяне, бродящие табунами по лесам, призвали к себе викинга Рюрика и сказали: «Владей нами, о великий европейский сверхчеловек, а то мы, идиоты, сами ничего не можем». (Вольное изложение учебника по истории)
На самом деле: Рюрик — внук новгородского князя Гостомысла, сын его дочери Умилы и одного из соседних князей рангом помельче. Был призван вместе с братьями, поскольку все четыре сына Гостомысла умерли или погибли в войнах. Был принят по уговору со старейшинами, и зело потрудился, чтобы заслужить уважение на Руси.
Источник: Иоакимовская летопись, российская история по Татищеву, «Брокгауз и Ефрон» и т. д.

3. Повсеместно насаждается мнение, что чуть ли не единственной цивилизацией прошлого была Римская Империя, образец законности и морали. В общем-то, что гладиаторские бои Рима, что современное потакание мародерам в Ираке — одного поля ягодки. Мораль западного мира особенно не изменилась и по-прежнему вызывает омерзение у «дикарей» вроде русских, китайцев и дагестанцев.
Официальная история: великая, прекрасная и могучая римская цивилизация пала под ударами вонючих косматых дикарей.
На самом деле: осточертевшие всем (как сейчас америкосы) выродки были подвергнуты санации со стороны более приличных соседей. Голозадая и голоногая, плохо вооруженная римская пехота (откройте учебник по истории древнего мира и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копыт катафрактариями. Основной источник информации — «Катафрактарии и их роль в истории военного искусства», А. М. Хазанов. (Остальные не помню, но желающие могут пошарить по автопоиску сами. Материала много — просто его в школы не пускают. «Вредный»)
Самое интересное — откуда пришли «зачищать» Рим гунны? Обь, Угра, Поволжье, Приуралье, Приазовье... Могилы с частичным вооружением катафрактариев найдены и в Дагестане.
Вы, товарищи патриоты, на карту давно смотрели? Так откуда гунны на Рим ходили? Почему «дикую Русь» в Европе Гардариком — Страной Городов — называли?
Теперь это неважно — потому что мы с радостными рожами празднуем 1000 лет Руси, считаем Рюрика пришедшим из Норвегии хозяином, основавшим Россию, и даже вроде гордимся такой историей.
4 тысячелетия отправлены псу под хвост, нахально похерены, как неинтересные — и ни одна собака даже не вякнула.
1:0 в пользу Запада


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены