К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Происхождение богов

0 - 10.09.2014 - 18:01
Навеяно темой "Происхождение человека", которая более уместна на "Науке", а на "Религии" логичнее говорить о богах. Достаточно иметь обычное школьное образование, чтобы по памяти назвать их десятка два. Откуда они возникают, кто их создает и почему их так много?


601 - 02.10.2014 - 08:14
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ну так об чём тогда спор?
О необоснованном утверждении брата Bro, который нашел причину загрязнения планеты в атеизме :)
602 - 02.10.2014 - 08:16
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
все производства же там где вам с радостью подставят другую щеку под удар..
Это в Китае-то подставят?.... Сумлеваюь я чегой-то...
Гость
603 - 02.10.2014 - 09:44
615-Analytic > Причины искал ты, но не там. Bro нашел причину в эгоизме.
Гость
605 - 02.10.2014 - 10:19
Вернемся к происхождению богов.
Есть довольно четкое понимание, как возник тот или иной бог, ну, например, Иисус, Дионис, Осирис и т.д. Но интересно другое, а именно как возник первый бог, почему люди решили что он есть и ему надо поклоняться. Вот здесь вариантов может быть масса, а точно, к сожалению, не знает никто.
Гость
606 - 02.10.2014 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Есть довольно четкое понимание, как возник тот или иной бог
Где оно есть ? Все вышесказанное говорит об обратном ))

Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Вот здесь вариантов может быть масса
Тебя долго не было. Уже определились, вариант один: Бог был всегда.
Гость
607 - 02.10.2014 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Где оно есть ? Все вышесказанное говорит об обратном ))
Эволюцию богов и мифов о них не так уж и сложно проследить, если задаться целью. Есть желание разобрать конкретного бога?
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Тебя долго не было. Уже определились, вариант один: Бог был всегда.
Опрометчивое заявление. В вашем случае правильнее сказать - меня так и не убедили, что бога нет, а религия возникла из-за страха перед неизведанным.
Гость
608 - 02.10.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Есть желание разобрать конкретного бога?
Нет, такого желания нет. У нас просто не хватит на это ресурсов.

Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
В вашем случае правильнее сказать - меня так и не убедили
Нет, это не мой случай. Я не нуждаюсь в том, что бы меня кто-нибудь убеждал. А религия возникла из-за признания факта существования неизведанного.
Гость
609 - 02.10.2014 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
А религия возникла из-за признания факта существования неизведанного.
Согласен, только фраза не закончена. Правильнее так - боги возникли из-за признания факта существования неизведанного на тот момент. Сейчас богам что остается? Неизведанного все меньше, вопросов к религии все больше, вот и прячутся эти боги то на горе, то на небе, то в космосе, то теперь за вселенной.
Гость
610 - 02.10.2014 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
В вашем случае правильнее сказать - меня так и не убедили, что бога нет, а религия возникла из-за страха перед неизведанным.
Хм...вапрос не в этом...есть ли бог или его нету?)))))) полагаю ничего не изменица от того, есть он или нет)))) страха перед неизведанным свойственнен людям...неизвестное непривычно, неудобна, опасно...мало ли?))))...известное привычно и более менее стабильно...да и...религии возникли не из-за страха а из СМЕЛОСТИ...нада быть храбрым...хе-хе безбашенным что б ринуца на поиски этого неведомого, непривычного, опасного...а вот церкви как раз и возникли из страха...)))
Гость
611 - 02.10.2014 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
вот и прячутся эти боги то на горе, то на небе, то в космосе, то теперь за вселенной.
Скажу тебе по секрету, что самое надежное место это внутри тебя (на любой данный момент). Догадайся, почему ?
Гость
612 - 02.10.2014 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Скажу тебе по секрету, что самое надежное место это внутри тебя (на любой данный момент).
Внутри меня - нет. Внутри вас и таких как вы - да, но это ваши проблемы, вы сами так захотели.
Изгоняйте из себя и бесов и богов :)))
Гость
613 - 02.10.2014 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Внутри вас и таких как вы
О ! Я не одинок и это радует ))
Гость
614 - 02.10.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
это ваши проблемы, вы сами так захотели.
А что, если бы мы действовали не по своему желанию, то это уже как бы и не наши проблемы ?
Гость
616 - 02.10.2014 - 12:25
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
и только люди не вписываются в общцю картину мира земли... а вы тут пытаетесь нам рассказать о саблезубых и об эволюции..
О, как всегда, ляпнул просто так. С чего это люди у вас не вписываются в картину мира земли? Что такое картина мира земли и почему по вашему она противоречит эволюции? Я поражаюсь как ты постоянно делаешь выводы - типа, земля круглая, значит бог есть, а эволюции нет. Клоун одним словом.
617 - 02.10.2014 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Уже определились, вариант один: Бог был всегда.
Это ты определился :)
А раз определился, то кажи, какой из богов был всегда? О том, что не всегда были такие боги, как Зевс, Крон, Иисус Христос, Кришна однозначно свидетельствуют уважаемые верующими источники. Если ошибаюсь, поправьте.
618 - 02.10.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Неизведанного все меньше,
*вздохнул*

Завидую... А у меня - все больше...
Гость
619 - 02.10.2014 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Завидую... А у меня - все больше...
Это типа - я знаю, что я ничего не знаю?:) Это да, но я имел в виду неизведанного наукой. Молодые научные сотрудники с азартом возьмутся за любую ранее не освещенную наукой тему, а таких все меньше. Вопросы нерешенные, конечно, есть, но там и конкуренция огромная и темы сложнее.
620 - 02.10.2014 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
темы сложнее.
Во это верная, ключевая фраза! И чем больше человек сталкивается с этими сложностями, тем труднее ему не махнуть рукой и не сказать: "Пути Господни неисповедимы". Собственно, к религи и приводит соотношение понятное/известное. Чем оно объективно ближе к единице, тем дальше человек от религии. А вера дает возможность создать у себя ощущение, что эта дробь РАВНА единице.
KVD
623 - 02.10.2014 - 13:13

Вот первый "Бог из пробирки" - бог Каро
KVD
625 - 02.10.2014 - 13:16
Гость
626 - 02.10.2014 - 13:18
KVD вопервых вы повторяетесь вовторых вопрос состоит в другом читайте пост внимательно если вы затрудняетесь ответить впм достаточно это сказать
KVD
627 - 02.10.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
KVD вопервых вы повторяетесь вовторых вопрос состоит в другом читайте пост внимательно если вы затрудняетесь ответить впм достаточно это сказать
Не имел счастья повторятся. Вопрос состоит в поиске причин появления богов. Вот научно доказанная причина появления бога Каро - человеческая дурость.
Гость
628 - 02.10.2014 - 13:58
KVD хорошо вы повторили за КОТОМ :-)) вам лично состоял вопрос в другом.. вы решили слиться по причине того что неможете датт ответ.. принемаю. сейчас есть другой вопрос по вашим картинкам... что конкретно запечатленно на фотках??? только неторопитесь с ответом.. :-))
KVD
629 - 02.10.2014 - 14:09
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
KVD хорошо вы повторили за КОТОМ :-)) вам лично состоял вопрос в другом.. вы решили слиться по причине того что неможете датт ответ.. принемаю. сейчас есть другой вопрос по вашим картинкам... что конкретно запечатленно на фотках??? только неторопитесь с ответом.. :-))
http://sfw.so/1148999940-kult-kargo.html
KVD
630 - 02.10.2014 - 14:11
Зарождение бога Каро, который ни чуть не хуже других богов.
Гость
631 - 02.10.2014 - 14:17
KVD вы уверены??? на все 100???
Гость
632 - 02.10.2014 - 14:23
KVD все равно непоймете :-)) так вот знания о БОГЕ верней понимание того что ОН есть есть в каждом человеке... а то как и кто формирует личность БОГА это уже ктому что БОГ есть к делу не относится :-))
KVD
633 - 02.10.2014 - 14:31
drk.О том что есть, а чего не имеется можно говорить только в том случае, если мы знаем о чем идет речь. Нужно определение: что такое Бог.
Гость
634 - 02.10.2014 - 14:37
не согласен... определение попадает под описание..:-)) вы тлже родились с этим пониманием...
KVD
637 - 02.10.2014 - 14:50
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
не согласен... определение попадает под описание..:-)) вы тлже родились с этим пониманием...
Я родился в очень верующей семье. Весь мой жизненный опыт это внутренняя борьба сперва с атеизмом(уроки атеизма в школе, в техникуме), а потом с "орелигиванием" в средствах массовой информации, на работе и так далее.
656 - 02.10.2014 - 18:33
Ну вот на две страницы есть два поста от KVD по теме. Наблюдаемое в современностм образование нового вида богов. Предлагаю систематическое наименование Deus Cargo. Я, конечно не Линней, но вроде нормально. Биологи есть?
Гость
657 - 02.10.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Один тут уже превратился. Много позитивного постил. Теперь не видать. Уж не случилось ли чего? (с)
Обиделся...на Лют и компанию....те его не приняли в свою секту...уж очень позитивеый...))))
Гость
658 - 06.11.2018 - 14:38
гляжу:
- а может без бога?
- Происхождение богов
- Какой бог лучше?, - тема богов сквозь годы не попускает.. Странно! Вы же типа профессиональный химик, высокого уровня специалист,.. или с практикой всеж проблемки, а теория и немногочисленные эксперименты утвердительных ответов дать не в состоянии
659 - 06.11.2018 - 16:59
608.вы не правы,не надо огромного ресурсу ,достаточно внимательно изучить ВЗ +ЕНОХА ,Кумранские свитки Записи Библиотек Шумера и...
о происхождении "АНГЕЛОВ"ПЕРВИЧНЫХ-ПЕРВЫХ и там подробно и тщательно показано ,кто такие боги,откуда и когда они произошли,по предназначению своему,там же показано о так называемых "ПАДШИХ"АНГЕЛАХ -НЕ БОГАХ ....,надо приложить

УСИЛИЕ и вашм многие неверности просто рассосуть(СЯ)
да вот Исса это не бог....
660 - 06.11.2018 - 22:13
Цитата:
Сообщение от ozkhunobb Посмотреть сообщение
или с практикой всеж проблемки, а теория и немногочисленные эксперименты утвердительных ответов дать не в состоянии
Допустите еще такой вариант - "интересно, познавательно". Знаете же характер труда золотоискателя времен Джека Лондона? Из потока мутной жижи извлечь крупицы золота. Одну крупинку уже извлек. Рассматриваю пока.
Гость
661 - 06.11.2018 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Допустите еще такой вариант -
Кажется я начал вас немного понимать. встал рядом, посмотрел вашими глазами...

и вот что хотел бы показать. без иронии, подколов и прочего.

когда-то мы все жили в СССР и наша уверенность в коммунистической реальности была несокрушима. Ничего другого у нас не было и в том числе все миропонимание - было ограничено учебниками и литературой.

железный занавес был полнейший. это занавес не только диктатуры идеологии и информации, но и мировосприятия.

как пример - мы были слепы. то есть, у нас обрезали чувства, обрезали всякое восприятие кроме животного бытия.

вспомните всплеск эзотерики после распада СССР - занавес рухнул и многие осознали в себе сверх... то чего раньше не было в них..

сейчас количество информации о мире - таково, что и не снилось при совке, а пыльные мифы и легенды народов мира казались умиротворяющими историями фантазий древних, которые спасались в пещере у костра от разгула стихий.

воспитанные в совке - с большим трудом преодолевабт в себе совковое мышление.

первым шагом - становится допущение... "я допускаю возможность"... допушения накапливаются, становясь мнением... дальше они текут?лавиной, как отрывочные сведения обо всем понемножку. и быть совковым материалистом уже невозможно, а кем-то другим - непонятно за что ухватиться, ибо призрачно все.

здесь большая опасность превратиться в "нахватавшегося" и решить что попробовав на вкус горсть песка - он знает каковы все горы мира. и может на равных или почти равных беседовать с теми кто шел тем же путем но уже продвинулся неизмеримо дальше.

Ощутить себя не первым и не равным а люто отстающим - почти отсталым- главный шаг после которого вы начнете двигаться.

опасность утонуть в собственных мнениях - крайне велика. особенно для человека который достиг предела на текущей ступеньке (лесиница Иакова). вам нужно сделать качественный шаг вперед и вверх, но для этого вы должны победить своего врага - ваше мнение.

как-то так.
662 - 08.11.2018 - 20:22
608.Гостю а я ведь вам писал,перечтите мой 659,мне интересен ваш ответ,насчот ресурсу вашего?
663 - 08.11.2018 - 23:10
661-tnbvnfdcv > Хорошо написано. Многое. Отвечу, когда закончите "париться".
Гость
664 - 11.11.2018 - 14:51
фенита ля камеди..
Код:
Кто помнит Химика Костю и Алину.
Б е л к а
0 - 08.11.2018 - 18:07
  	
Годовщина в пнд. Народ собирается https://www.google.ru/maps/
@45.05646...7i13312!8i6656 в субботу в 17. 
Никто ничего не сбрасывается. 
Никто ничего не собирает. 
Каждый платит сам за себя.
..
665 - 13.11.2018 - 00:33
661-tnbvnfdcv > Что-то мне подсказывает, что вы уже читаете форум. Поэтому все же отвечу не дожидаясь окончания бана. Тоже без иронии и подколов. мы с вами жили в одной объективной реальности. Но восприятие этой реальности у нас сильно разное. Это зависит от врожденных особенностей мозга конкретного человека и от его учителей (в широком смысле). Мне повезло больше.

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
наша уверенность в коммунистической реальности была несокрушима
У меня не было уверенности в коммунистической реальности, т.к. в СССР в полной мере не было даже социализма.

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
все миропонимание - было ограничено учебниками и литературой.
Поскольку вся система советского воспитания и образования, в том числе - внешкольного была нацелена на творческий подход к любому делу, я, как прилежный ученик, не ограничивался "учебниками и литературой", добавлял к книгам еще и телевидение радио (не только советское), общение, личные наблюдения, размышления.

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
железный занавес был полнейший
Опять же не для всех, во всяком случае не для шестиклассника, читавшего Борисова и Свореня. 20 метров толстого медного провода между домом и деревом - антенна, медный самовар, закопанный под окном - заземление. КПК 2-25 пФ и 2.5 - 3.5 витка провода ПЭЛ 0,8 на палец, диод Д2Б и наушники ТОН-2 и пожалуйста, слушай "Голос Америки", "БиБиСи", "Свободу". Фишка в том, что столь простыми средствами можно было настроиться на частоты, которых не было в советских заводских приемниках и их не глушили. Потом было и более серьезное оснащение, позволяющее общаться со всем миром. Правда, не свое. Собственное не тянул по деньгам :(

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
мы были слепы. то есть, у нас обрезали чувства, обрезали всякое восприятие кроме животного бытия.
А мои учителя, напротив, почему-то стремились расширять восприятие учеников в направлении недоступном животным. Выходить за пределы, ограниченные возможностями органов чувств. Учили не творить себе кумиров, якобы обладающих непреложными истинами. Учили не ограничиваться верой великим людям и книгам, а сопоставлять информацию, получаемую из разных источников.
Я учился не в каком-то совке, о котором вы пишете, а в хорошей советской школе и неплохом вузе, плюс к этому - дополнительное образование, самообразование и жизненный опыт.

К распаду СССР у меня уже были двое детей, опыт научной и педагогической работы, работа в зоне ЧАЭС, экстремальные ситуации из которых было сложно выйти живым.

Может у Вас к 91 году такого багажа не было, а у меня был.

Вот из-за этой разницы для меня не было каким-то шоком увеличение потока информации в конце прошлого века.

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
вам нужно сделать качественный шаг вперед и вверх
Всю жизнь стремлюсь к этому. Но Вы предлагаете прямо противоположное - сделать шаг назад и вниз, к той ступеньке, которая уже пройдена человечеством.

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
вы должны победить своего врага - ваше мнение
И заменить его на Ваше? Арветта? Александрра? Чудинова? Чуркина? Хиневича? Чье мнение я должен иметь вместо собственного?

На мой взгляд собственное мнение - единственное, что позволяет не утонуть в множестве чужих мнений :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены