К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Происхождение богов

0 - 10.09.2014 - 18:01
Навеяно темой "Происхождение человека", которая более уместна на "Науке", а на "Религии" логичнее говорить о богах. Достаточно иметь обычное школьное образование, чтобы по памяти назвать их десятка два. Откуда они возникают, кто их создает и почему их так много?


Гость
161 - 17.09.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Разъясните, пожалуйста, взаимозависимость между возможностью выбрать действие и "божественным началом".
"Божественное начало" - это просто идея проявляющаяся в свободе выбора человека. Можно назвать её и без "божественной" терминологии просто естеством человеческой природы. То есть связь здесь прямая. Возможность - это качество.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
У амёб тоже есть возможность выбора действия, если ситуация позволяет. Осенены ли они Святым Духом?
Если эта возможность подтвердится, то можно будет сказать и так.
Осознаётся ли этот выбор амёбой? Если выбор не осознан, то это не выбор в буквальном смысле.
Наверное..
Гость
162 - 17.09.2014 - 13:23
160-Татьянатут > Как пришло в голову выступить от имени амеб ? )) Или есть достаточные основания ?
163 - 17.09.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
"Божественное начало" - это просто идея проявляющаяся в свободе выбора человека
А с чего Вы взяли, что идея наличия свободы выбора у человека и есть "божественное начало"?
Почему "божественное начало" - не присущая от рождения внутренняя мораль, не талант, не способность к абстрактному мышлению, наконец?
Какие есть доказательства или обоснавания для отождествления выбора и Божественного?
164 - 17.09.2014 - 13:53
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Если эта возможность подтвердится, то можно будет сказать и так. Осознаётся ли этот выбор амёбой? Если выбор не осознан, то это не выбор в буквальном смысле.
Ну, выявить у амёбы наличие выбора не так уж сложно в лабораторных условиях. Создаёшь ситуацию, имеющую больше одного решения, и... (собственно, то, что они прожили миллионы лет, уже свидетельствует о умении выбирать верный логоритм действий в возникшей ситуации).
Осознаёт ли?... Тут дело осложняется предвзятостью человека. Поскольку принято считать, что амёба не в состоянии мыслить, то чистый опыт поставить невозможно, т.к. результаты всё равно будут подтасовываться.
Если уж до сих пор идут споры о том, признать ли наличие разума у высших млекопитающих...
И позволю себе не согласиться:
Выбор ВСЕГДА остаётся выбором, в какой бы степени он не был осознан.
Тут опять вступают понятийные рамки: считать ли интуицию осознанием, к примеру. А то, что она, как и ЛЮБОЙ ИНОЙ способ восприятия, может быть И осознанной, и НЕ осознанной, с полным спектром процентности на шкале, наука будет отвергать до последней капли крови...
Объективно, познавать мир нам мешают наши же предубеждения, и ни что иное.
Гость
165 - 17.09.2014 - 13:54
Доказательств, естественно, нет. Есть лишь предположение, что это так. Теория, если хотите.
Что касается внутренней морали, то с ней не всё гладко. Скорее, это нечто приобретённое. Что касается способности к абстрактному мышлению, то она основывается на возможности свободы выбора, как и приобретаемая, или отторгаемая мораль.
В общем, я не догматизирую свои предположения. В области сознания мы все ещё крайние невежды, к сожалению..
166 - 17.09.2014 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
160-Татьянатут > Как пришло в голову выступить от имени амеб ? ))
А что мне было делать? Позвонили, умоляли представлять их интересы тут, настаивали, обещали солидный гонорар, угрожали физической расправой в случае отказа... Потом - звонок сверху, от... не скажу, всё равно не поверите... Что было делать бедной женщине?
Я осознала, что выбора нет, и вот...
167 - 17.09.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Доказательств, естественно, нет. Есть лишь предположение, что это так. Теория, если хотите.
Вот и я о чём. Одна из версий. На мой взгляд - не лучшая.
Лично я ставлю на внутреннюю мораль. Более близкого к Божественому в человеке нет. Не умение же обжуливать покупателя и уходить от налогов?)
Гость
168 - 17.09.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Лично я ставлю на внутреннюю мораль. Более близкого к Божественому в человеке нет.
И разочаруетесь непременно когда встретите человека без морали. Я с такими о-о-чень часто встречаюсь в заведениях УФСИНа)). А если пообщаться с "маугли", только настоящими, не нафантазированными Киплингом, то выясниться, что мораль - это, всё-таки, нечто приобретаемое.
169 - 17.09.2014 - 14:06
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Что касается внутренней морали, то с ней не всё гладко. Скорее, это нечто приобретённое
Приобретённой является нажитая, выученная, приобретённая в процессе жизни мораль. Но есть мораль врождённая, определяющая, какие действия и какую линию поведения в той или иной ситуации ПОЗВОЛИТ себе человек.
Границы этой дозволенности проявляются ещё во внутриутробном состоянии, и поэтому я называю эту мораль врождённой, т.к. за время пребывания в матери ребёнок может, конечно, получить ряд ярких штампов, получить зависиость между слышаным и поступающими от матери веществами и пр., но вряд ли он за 4-5 месяцев, когда его мозг уже достаточно развит, может заполучить полную, законченную и НЕМЕНЯЮЩУЮСЯ в течени жизни схему внутренних допусков.
Именно она, эта внутренняя мораль, и определяет будущую порядочность человека и модель, которую он выбирает для подражания.
Короче - это важнейшая составляющая его натуры.
Высокая мораль - из человека вырастет порядочный человек. Низкая - он и в идеальной семье сформируется в конченую гниду, не беря пример с родных, а манипулируя их человечностью. Таких мы называем безбожными, без Бога в Душе.
Так что я думаю, что это не спроста)
170 - 17.09.2014 - 14:08
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Что касается способности к абстрактному мышлению, то она основывается на возможности свободы выбора, как и
Ну уж это - ни в коем разе!) Способность к абстрактному мышлению есть такой же талант, как и остальные, просто присуща развитым расам поголовно. А по происхождению - та же смесь врождённых параметров мозга с врождёнными особенностями тела.
И с выбором они живут по разным сторонам забора)
Гость
171 - 17.09.2014 - 14:09
160-Татьянатут >
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
У амёб тоже есть возможность выбора действия, если ситуация позволяет. Осенены ли они Святым Духом?
замечательно и тонко ставите "батюшку лукавую" на свое место.
СНБ вы обижаетесь не по уставу, учитывая вашу "юродивость" с токи зрения марксизма-ленинизма, которого вы до сих пор придерживаетесь.
172 - 17.09.2014 - 14:10
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
В области сознания мы все ещё крайние невежды, к сожалению..
Точно( Увы( И опять во всём виноваты предрассудки(
Раньше - от глупости. Теперь - от зауми... Не поймёшь, что хуже. Хотя, сдаётся, научные-то заблуждения поживучее простонародных будут...(
173 - 17.09.2014 - 14:11
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
И разочаруетесь непременно когда встретите человека без морали. Я с такими о-о-чень часто встречаюсь в заведениях УФСИНа))
Не, не разочаруюсь) Привыкла)
Гость
174 - 17.09.2014 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
замечательно и тонко ставите "батюшку лукавую" на свое место. СНБ вы обижаетесь не по уставу, учитывая вашу "юродивость" с токи зрения марксизма-ленинизма, которого вы до сих пор придерживаетесь.
злорадствуешь? )) давай, давай. проявляй свою сущность.))
175 - 17.09.2014 - 14:13
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
А если пообщаться с "маугли", только настоящими, не нафантазированными Киплингом, то выясниться, что мораль - это, всё-таки, нечто приобретаемое.
Мы разошлись в трактовке морали.
Я имею в виду не получаемый через обучение свод правил, а внутренне понимание "хорошо и плохо", и ощущение границ доброты-порядочности, за которые заходить нельзя, и внутреннее же стремление к одному из этих полюсов.
176 - 17.09.2014 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
160-Татьянатут > Цитата: Сообщение от Татьянатут У амёб тоже есть возможность выбора действия, если ситуация позволяет. Осенены ли они Святым Духом? замечательно и тонко ставите "батюшку лукавую" на свое место. СНБ вы обижаетесь не по уставу, учитывая вашу "юродивость" с токи зрения марксизма-ленинизма, которого вы до сих пор придерживаетесь.
От своих слов не отказываюсь, но "ставить батюшек" не собиралась. Просто беседую.
Гость
177 - 17.09.2014 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Я имею в виду не получаемый через обучение свод правил, а внутренне понимание "хорошо и плохо", и ощущение границ доброты-порядочности, за которые заходить нельзя, и внутреннее же стремление к одному из этих полюсов.
Обычный инстинкт самосохранения. Пожалуй, амёбы здесь стоят рядом.
Гость
178 - 17.09.2014 - 14:18
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
С Нами Будет 168 - Сегодня - 15:05 Цитата: Сообщение от Татьянатут Лично я ставлю на внутреннюю мораль. Более близкого к Божественому в человеке нет. И разочаруетесь непременно когда встретите человека без морали. Я с такими о-о-чень часто встречаюсь в заведениях УФСИНа)). А если пообщаться с "маугли", только настоящими, не нафантазированными Киплингом, то выясниться, что мораль - это, всё-таки, нечто приобретаемое.
мораль Маугли, это выжить среди зверей.ИМХО.
думается, СНБ, что и ее вы эксплуатируете в своих личных интересах.
179 - 17.09.2014 - 14:18
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут Я имею в виду не получаемый через обучение свод правил, а внутренне понимание "хорошо и плохо", и ощущение границ доброты-порядочности, за которые заходить нельзя, и внутреннее же стремление к одному из этих полюсов. Обычный инстинкт самосохранения. Пожалуй, амёбы здесь стоят рядом.
Ну какой же инстинкт? Сплошь и рядом бывает, что для выживания человека надо в какой-либо форме устранить, а ты его жалеешь. Хотя любое устранение можно провести безопасно для себя, дело лишь в обдумывании.
Или не устранить, а величина оказываемого содействия, или оценка действий...
Нет, это не одно и то же.
Гость
180 - 17.09.2014 - 14:22
170-Татьянатут > "Внутренняя мораль".... "Смесь врожденных параметров мозга..." и пр. Чего только не придумают от неведения. Мне вас жалко, чес слово )) Ну изучите, хотя бы для приличия основы структуры тонкого тела человека и функциональную связь между ними и многое станет на место. Эта наука уже тысячелетиями существует и остается непоколебимой. Для этого не нужно знать химию, нейро и всякую физиологию. Материальное тело, органы чувств, ум, разум, Эго (я), индивидуальная душа (Я) - это все в чем надо разобраться. Все детально описано и изучено. Вы только определяете глубину своего познания соответственно свей пытливости и наличию обстоятельств (времени и места).
Гость
181 - 17.09.2014 - 14:25
С идеями Канта просто не могу спорить. Не дорос до его аргументаций. Пусть будет так: мораль есть нечто врождённое. Божественное ли Это? Если Бог создал человека, то определённо.
Вообще лично моё воззрение таково - сознание есть в человеке божественное отражение, образ.
А уж как этот образ трансформируется в животном начале человека - с развитой моралью, или с её зачатками - это уже вопрос социологии и психологии с психиатрией.)).
Гость
182 - 17.09.2014 - 14:33
181-С Нами Будет > у вас менторские и жестко ревизионистские и индульгированные взгляды, сдается вы в прошлом были инквизитором.
Причем с кривой улыбкой на ев устах и с холодным сердцем, такие "священники" и распинали Христа.ИМХО
Гость
183 - 17.09.2014 - 14:35
ну остынь уже, ради Бога.
тема не о моих качествах, а о происхождении богов.
соответствуй..
184 - 17.09.2014 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
академик Вернадский того же придерживался
В какой из его работ Вы это нашли?

Насколько я знаю, Вернадский не утверждал, что идеи в голове чеорвека появляются откуда-то извне, напротив считал, что ноосфера есть продукт взаимодействия разума людей с биосферой:

«в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе… Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного»

Я с огромным уважением отношусь к этому ученому, своему коллеге, который ровно на сто лет старше меня. Имея базовое физико-математическое образование он прекрасно разобрался в химии, геологии, биологии. Не случайно его именем назван НИИ геохимии и аналитичекой химии. И меня огорчает, как часто спекулируют его именем и извращают его учение.

Дело доходит чуть ли не до обожествления Вернадского. Точнее из ноосферы создают бога, а Вернадский - пророк его. Жаль, что он не может ответить на подобные измышления. Но хороший анализ такой тенденции есть у Н.Митрохина
http://religion.gif.ru/clerik/clerik2.html
185 - 17.09.2014 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Но по-любому, любить лучше чем просто кушать.
Какой смысл противопоставлять?
186 - 17.09.2014 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Но есть мораль врождённая, определяющая, какие действия и какую линию поведения в той или иной ситуации ПОЗВОЛИТ себе человек.
Как Вы выявили "врожденную" мораль?
Гость
187 - 17.09.2014 - 14:41
линда глядя на вас аналитика и других очень хочется стать инквизитором... и жестоко вас замучить.
Гость
188 - 17.09.2014 - 14:47
185-Analytic >
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Analytic 185 - Сегодня - 15:37 Цитата: Сообщение от Linda_Rite Но по-любому, любить лучше чем просто кушать. Какой смысл противопоставлять?
есть смысл, если сейас вам трудно проанализировать, то представьте чисто гипотетически, если все по воле Господа Бога внезапно будут лишены пищи плотской, за сет чего будете продолжать жить?
Вероятно, кто любит, тот и выживет.
189 - 17.09.2014 - 14:50
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
линда глядя на вас аналитика и других очень хочется стать инквизитором... и жестоко вас замучить.
Ничего страшного. Мизантропия - не болезнь. Так, привычка. Это поправимо.
190 - 17.09.2014 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
за сет чего будете продолжать жить?
Даже у самых стойких любовь к Богу через пару месяцев закончится. У большинства - значительно раньше. У кого-то вместе с жизнью, у кого-то гораздо раньше. Не верите? Проверьте на себе.
Гость
191 - 17.09.2014 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но хороший анализ такой тенденции есть у Н.Митрохинаhttp://religion.gif.ru/clerik/clerik2.html
Мне не понятно (якобы) почему преподавание Основ православной культуры некоторыми клерикофобами воспринимается как какое-то навязывание религии?
С таким же успехом светская этика есть навязывание образа жизни ещё в той же степени. Преподавание русской литературы разве не есть навязывание (в таком же разрезе) образов и идей, и вообще русской ментальности?
Никто не заставляет детей жить по основам православной культуры, пусть хоть по основам культуры сикхов живут, или берберов, например, но знать её, думаю, полезно всем живущим в культурном пространстве России. Не знать нечто есть невежество. Не знать культуру хотя бы части своего народа, есть вдвойне нелепость. А знание , кстати, вовсе не обязует к исполнению принципов познаваемого.
Разве не так? Зачем нагнетать ажиотаж вокруг вполне полезного факультатива, который, кстати, доброволен?
Лучше бы подняли вопрос зачем нам навязывают зрелища спортивных состязаний отбирающие миллионные средства из бюджета как нечто необходимое?
Гость
192 - 17.09.2014 - 15:14
191-С Нами Будет > Танковый биатлон ?
Гость
193 - 17.09.2014 - 15:17
не только
194 - 17.09.2014 - 15:17
191-С Нами Будет > Да я не про ОПК! А про то, как из ноосферы бога делают, а из Вернадского - пророка.
Гость
195 - 17.09.2014 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
191-С Нами Будет > Да я не про ОПК! А про то, как из ноосферы бога делают, а из Вернадского - пророка.
В историческом ракурсе великие люди не принадлежат себе, и не распоряжаются своими мнениями. ))
Гость
196 - 17.09.2014 - 15:19
из Христа вон, вообще кого только не делали, и чего Ему только не приписывали..))
Гость
197 - 17.09.2014 - 15:23
194-Analytic > если вы позабыли, то Вернандский помимо пророчества был и остается великим Академиком. Наука и Духовность вполне уживаются на просторах Вселенной.
А насчет других способов питания, их множество.
198 - 17.09.2014 - 15:23
195-С Нами Будет >196-С Нами Будет >
Что верно, то верно.
199 - 17.09.2014 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
был и остается великим Академиком
Согдасен

Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
помимо пророчества
Не согласен. Не был он пророком в религиозном смысле.
Гость
200 - 17.09.2014 - 15:30
199-Analytic > Состоялся круглый стол «Академик В.И. Вернадский: пророк в своем отечестве. Российское геологическое общество к 150-летию со дня рождения великого ученого»
12 | 03 | 13 07:50

Это из архива новостей. Стало быть пророк, без всяких смыслов.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены