К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Происхождение богов

0 - 10.09.2014 - 18:01
Навеяно темой "Происхождение человека", которая более уместна на "Науке", а на "Религии" логичнее говорить о богах. Достаточно иметь обычное школьное образование, чтобы по памяти назвать их десятка два. Откуда они возникают, кто их создает и почему их так много?


Гость
281 - 19.09.2014 - 16:04
Аналитик читайте внимательно сваи посты и то что вам пишут и вопросов небудет
282 - 19.09.2014 - 16:10
Хорошо, раз боитесь вынести на обсуждение свое определение богов, читайте мое.

Боги - идеальные сущности, существующие в субъективной реальности людей (как индивилуальном, так и в коллективном) в качестве эмоционально-логических моделей, описывающих непознанную человеком часть объективной реальности.
Гость
283 - 19.09.2014 - 17:02
В принципе, всё верно. С поправкой. Некоторые модели (по крайней мере одна) описывают не непознанную человеком часть объективной реальности, а непознаваемую часть объективной реальности.
И это намекает..
284 - 19.09.2014 - 17:17
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
а непознаваемую часть объективной реальности
Как определили, что она непознаваемая?
Гость
285 - 19.09.2014 - 17:26
СНБ ну я бы несказал что верно.. если изсходить из этого то выходит БОГ фикция и банальное умозаключение.... потому что например из христиан никто незнает о БОГЕ..... вы ш должны изсходить из того что его понимание о верующих и о БОГЕ поврхностное бо у него нет точного ответа да и потому что у мирян нет ответа вразумительного... а вы спросите у монаха отшельника.. и он вам расскажет про субьективность в отношении БОГА...
Гость
286 - 19.09.2014 - 17:27
да очень просто потому что у них нет четкого понимания кто такой БОГ..
Гость
287 - 19.09.2014 - 17:29
Разные люди разными путями.
Некоторые простым предположением, что такая реальность существует; и предложением именно Её почитать Творцом, ибо лишь Она только и может не быть творением (материей, если хотите).
Некоторые, встретившись с этой реальностью не умозрительно, а "в яве", засвидетельствовали, что встретившееся им неописуемо и непознаваемо.
Наверное, есть и иные способы. Я не помню, или не знаю.
288 - 19.09.2014 - 17:29
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
из этого то выходит БОГ фикция и банальное умозаключение....
Не фикция, хотя и умозаключение. Такая же не фикция как теоремы геометрии, законы физики, стики, музыка и т.д.
Гость
289 - 19.09.2014 - 17:32
drk, а зачем спрашивать у монахов и отшельников?
Вы спросите у Лосского, Ильина, Булгакова, Соловьёва, например.
У них язык более повязан для объяснений чем у чаще всего косноязычных отшельников.
Знаете как бывает у малообразованных людей? Понимаю, а сказать не могу...))
Гость
290 - 19.09.2014 - 18:03
Вот ещё Лосева забыл. Он, кстати и монах вам заодно.)
Гость
291 - 19.09.2014 - 18:04
Analytic
282 - Сегодня - 17:10
Хорошо, раз боитесь вынести на обсуждение свое определение богов, читайте мое.


давайте вы перестанете лгать и сплетничать :-)))

Боги - идеальные сущности, существующие в субъективной реальности людей

факты есть????

непознанную человеком часть ой ли??? у нас есть лично понимание кто такие БОГИ более того их можно различать.. для кого непознаная????
Гость
292 - 19.09.2014 - 18:06
Кстати, эти люди , не смотря на свои светские пиджаки вместо отшельнических ряс, оказались неплохими пророками о будущем (теперь уже настоящем) России.
Очень рекомендую.
Гость
293 - 19.09.2014 - 18:10
СНБ.... ну вы же поняли о чем я :-)))

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Такая же не фикция как теоремы геометрии, законы физики, стики, музыка и т.д.
ну пусть будет не фикция хотя иногда ваш подтекст говорит об этом..... я уже сказал это относится к непонимающим верующим...
Гость
294 - 19.09.2014 - 18:12
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Кстати, эти люди , не смотря на свои светские пиджаки вместо отшельнических ряс, оказались неплохими пророками о будущем (теперь уже настоящем) России. Очень рекомендую.
ну СНБ.. :-))) вы хотите знать будущее????
Гость
295 - 19.09.2014 - 18:16
Аналитик что вы имеете ввиду под сущностью
Гость
296 - 19.09.2014 - 18:25
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
) вы хотите знать будущее????
Нет. Не хочу. Но если бы кто-то предупредил об опасности, был бы благодарен.
Эти философы предупреждали. Их не послушались. Случилось так, как они и предупреждали. ((
297 - 19.09.2014 - 18:28
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
о БОГАХ говорилось не раз и мной иЛютом и аратом
Ну, если читать всё, что твоя триединая троица понакарябает...
А уж запоминать....
Гость
298 - 19.09.2014 - 18:40
СНБ.. ненада быть пророком чтоб понять будущее...:-)))
Гость
299 - 19.09.2014 - 18:47
Конечно. Я вообще хотел написать неплохими аналитиками, но подумал, что это слово именно вам не понравится. ))
Оказалось, что и слово пророк вам не нравится. ))
Да Бог с ним. Как ни назови, а описали всё довольно точно.
Гость
300 - 19.09.2014 - 18:50
Но не в этом их заслуга, а в том, что сумевшие прочесть их труды, уже не смогут сказать, что из христиан никто не знает о БОГЕ.
Гость
301 - 19.09.2014 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Да ты что! Ссылочку на исследования кинь)
И что изменится? Если источник будет авторитетный ты просто примешь это на веру, без малейшей тени осознания. Нет, ДУМАЙ. Все приРоде.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
И ещё раз о духовном превосходстве вегетарианцев над грубыми и злыми мясоедами))))))
Мой пост не был сарказмом..

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А я каждую седмицу миллионную у нее во плоти возрождаюсь.
Есть все шансы сократить этот промежуток до одной жизни коротенькой, долго вас не увидим.. может быть никогда.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Отличник-отличник... Даже медалист. А Вы найдите отличие в обоснованности Вашего утверждения о 250 млн. лет и моего о 7 млн. Я утверждаю, что моя душа воплощается на Земле каждые 7 млн. лет. Опровергните, плз.
Точнее 750 000 000 лет и то это будет лишь вероятность, либо желание. Оборот СВАТИ (галактики) Но суть не в этом. В одну и туже реку два раза не войти (без надежды на понимание)
302 - 19.09.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
давайте вы перестанете лгать и сплетничать :-)))
Это не ложь и не сплетня. Возможно, я заблуждаюсь и у Вас иные мотивы нежелания обнародовать в этой теме свое опрелеление слова "бог".
303 - 19.09.2014 - 19:13
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
что вы имеете ввиду под сущностью
То, что существует в объективной (реальной) или субъективной (идеальной) форме.
304 - 19.09.2014 - 19:15
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
факты есть????
Есть. Например Вы, в сознании которого много богов. И СНБ в сознании которого один бог, правда в виде Троицы, и мусульмане, в сознании которых тоже один бог, без всякого триединства.
305 - 19.09.2014 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Точнее 750 000 000 лет
А я говорю 7 000 000. Слово против слова. Вы не опровергли моих слов.
Гость
306 - 19.09.2014 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А я говорю 7 000 000. Слово против слова. Вы не опровергли моих слов.
Это мне ненужно, колба с вами, 7 так 7. Еще немного пройдет времени и с вами начнут соглашаться по всем вопросам...
307 - 19.09.2014 - 19:20
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Но не в этом их заслуга, а в том, что сумевшие прочесть их труды, уже не смогут сказать, что из христиан никто не знает о БОГЕ.
Тонко модифицируете. О богах знают практически все. Но КТО знает ЧТО ТАКОЕ БОГ? Вы? Поведайте нам. Дрк уже уклонился, Лют тоже не спешит дать свое определение. А Вы?
308 - 19.09.2014 - 19:26
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
непознанную человеком часть ой ли???
Обосновываю. Пока у людей не было понимания, откуда берутся шторма, молнии и многие другие природные явления, это было ведомство Посейдона, Перуна, Юпитера и прочих подобных богов. После познания явления, соответствуюшие боги либо практически прекратили существование в сознании людей Посейдон, Юпитер, либо сильно изменились (Перун)
Гость
309 - 19.09.2014 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это не ложь и не сплетня. Возможно, я заблуждаюсь и у Вас иные мотивы нежелания обнародовать в этой теме свое опрелеление слова "бог".
уже говорилось... повторяться не буду...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Есть. Например Вы, в сознании которого много богов. И СНБ в сознании которого один бог, правда в виде Троицы, и мусульмане, в сознании которых тоже один бог, без всякого триединства.
вы несмогли показать рассказать где находится генератор в мозгу а вы мне про то шо в сознании.... Аналитик есть знание о БОГАХ есть понимание есть чувствование ИХ а есть фантазии... поэтому нестоит говорить о том чего вы не понимаете...ваша трактовка хороша и верна по отношению к религиям и верующим.. но всегда есть но... есть те кто понимают и видят мир по другому .. нетак примитивно.. а видят суть вещей видят реальность.. вот они объективны..
Гость
310 - 19.09.2014 - 19:35
http://fishki.net/1306016-kak-shagaet-belok.html Хехе Божьи чудеса :)
Гость
311 - 19.09.2014 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Обосновываю. Пока у людей не было понимания, откуда берутся шторма, молнии и многие другие природные явления, это было ведомство Посейдона, Перуна, Юпитера и прочих подобных богов. После познания явления, соответствуюшие боги либо практически прекратили существование в сознании людей Посейдон, Юпитер, либо сильно изменились (Перун)

мдааа кто вам сказал что вы можете говорить от имени древних и тем более делать выводы за них... именно это пренебрежение отдаляет. от правды...
312 - 19.09.2014 - 19:40
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
вы несмогли показать

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
рассказать
В состоянии покоя между внутренней и внешней средой нейрона существует разность потенциалов – мембранный потенциал, составляющий около 75 милливольт. Он образуется за счет работы особых белковых молекул, работающих как натрий-калиевые насосы. Эти насосы за счет энергии нуклеотида АТФ гонят ионы калия внутрь, а ионы натрия — наружу клетки. Поскольку белок при этом действует как АТФ-аза, то есть фермент, гидролизующий АТФ, то он так и называется — «натрий-калиевая АТФ-аза». В результате нейрон превращается в заряженный конденсатор с отрицательным зарядом внутри и положительным снаружи

Инфа совершенно доступна в открытой печати.
Гость
313 - 19.09.2014 - 19:43
дайте уже ссылку шо ли ато вырванно из кантекста :-)))
314 - 19.09.2014 - 19:47
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ваша трактовка хороша и верна по отношению к религиям и верующим..
А почему же Вы, верующий, ее критикуете?

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
есть те кто понимают и видят мир по другому
Есть. И видят мир без богов.

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
видят суть вещей видят реальность
Ну, этого хотелось бы. Но пока только можно говорить о большем приближении субъективной реальность к обьективной в процессе познания мироздания, без использования посредников в виде образов богов.

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
вот они объективны..
Да, более объективны, поскольку меньше используют субъективные модели.
Гость
315 - 19.09.2014 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В состоянии покоя между внутренней и внешней средой нейрона существует разность потенциалов – мембранный потенциал, составляющий около 75 милливольт. Он образуется за счет работы особых белковых молекул, работающих как натрий-калиевые насосы. Эти насосы за счет энергии нуклеотида АТФ гонят ионы калия внутрь, а ионы натрия — наружу клетки. Поскольку белок при этом действует как АТФ-аза, то есть фермент, гидролизующий АТФ, то он так и называется — «натрий-калиевая АТФ-аза». В результате нейрон превращается в заряженный конденсатор с отрицательным зарядом внутри и положительным снаружи Инфа совершенно доступна в открытой печати.
а теперь разшифруйте.:-))) я примерно понял апчем речь... вы меня решили удивить???? :-))
316 - 19.09.2014 - 19:48
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
дайте уже ссылку шо ли ато вырванно из кантекста :-)))
Только в обмен на ссылку с Вашим определением слова "бог" :)
Гость
317 - 19.09.2014 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А почему же Вы, верующий, ее критикуете?
как вы меня устали :-)) я не верующий.. непутайте ж и п.. а то вы все вкучу винегред какойто.:-))))


Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Есть. И видят мир без богов

они видят только то что им позволяют увидеть.. :-)))

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ну, этого хотелось бы. Но пока только можно говорить о большем приближении субъективной реальность к обьективной в процессе познания мироздания, без использования посредников в виде образов богов.Да, более объективны, поскольку меньше используют субъективные модели.
это уже банальное передергивание... кстати Аналитик я начинаю очеливо видеть как вы пользуетесь тупо гуглом :-))) похоже Лют прав относительно вас....
Гость
318 - 19.09.2014 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Только в обмен на ссылку с Вашим определением слова "бог" :)
я повторяться нехачу... :-))) листайте форум
Гость
319 - 19.09.2014 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А Вы?
Определения дать невозможно. Увы.
Причина такая же, по которой невозможно сформулировать "Всеобщий Закон Всего". Невозможно дать определение неопределяемому. Бог познаётся интуитивно.
Любые "знания" о Нём наподобие Ведических, вроде того сколько у Него чего есть и в каком порядке оно у Него расположено, для меня лично, даже смеху не подобны. Как нельзя смеяться над зажмурившимися детьми считающими лучики у солнца.
Бог не определяем.
320 - 19.09.2014 - 21:44
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
я не верующий..
Вы самый настоящий верующий. Причем в гораздо большей степени, чем СНБ. Он просто верующий (хоть и профи). И вера его почти не ограничивает в мышлении. Вы же верующий фанатично. Разница в том, что СНБ видя противоречия между фактами и догматами ищет причину этих противоречий и старается ее устанить. А Вы просто тупо отрицаете факты противоречащие Ваше вере.

Причина в том, что бог, существующий в сознании СНБ гораздо "демократичнее". А Ваши боги правят Вами авторитарно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены