К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Происхождение богов

0 - 10.09.2014 - 18:01
Навеяно темой "Происхождение человека", которая более уместна на "Науке", а на "Религии" логичнее говорить о богах. Достаточно иметь обычное школьное образование, чтобы по памяти назвать их десятка два. Откуда они возникают, кто их создает и почему их так много?


Гость
481 - 29.09.2014 - 21:51
480-Bro > +
482 - 29.09.2014 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
А так приходится ждать пока вы друг друга перегрызете.
Не дождетесь :)
Наливай и начинай спокойную тему о высоком под хванчкару (кстати хванчкара из Абхазии? О_О) и не ходи в пивняк, где под ерша за жизнь базарят :))))
483 - 29.09.2014 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Я вам задал вопрос о ваших публикациях, потрудитесь предоставить
Так и слышится: "Пройдемте, гражданин!".
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Каковы причины сокрытия ваших же публикаций, если таковые имеются.
Мои причины в узкопрофессиональной направленности. Не думаю, что широкую публику (и Вас в том числе) интересуют такие темы, как
484 - 29.09.2014 - 22:46
Остальное в личке. Слишком много получилось и не интересно
Гость
485 - 30.09.2014 - 02:14
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вас не затруднит ответить на пару вопросов из п. 462? И заодно уточнить физ. смысл приведенной Вами размерности "степень в секунду".
Т.е. вы уже не настаиваете, как и ваши компетентные люди, что плазма исключительно "газ,, состоящий из молекул"?))))Что касаемо "пары вопросов", то смотрите материалы по БВ и посты АВДВ из архивов"Веды Ра" за прошлые годы, когда еще вы были, как мне тогда казалось, в адеквате.))
Гость
486 - 30.09.2014 - 06:10
БРО :-)) ты неправ :-)) еслиб я каво нить грыз то загрыз бы уже давно...:-)) а мосты вы вряд ли наведете. разные мировозрения...
Гость
487 - 30.09.2014 - 06:12
Аналитик 483. я ш тоже жду шо вы ответите Люту... мне незахотели отвечать та может ему ответите..??? а то у вас уходы начались...:-))
488 - 30.09.2014 - 09:58
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Т.е. вы уже не настаиваете, как и ваши компетентные люди, что плазма исключительно "газ,, состоящий из молекул"?))))
Это не имеет отношения к моим вопросам. Так как насчет ответов на них?
Гость
489 - 30.09.2014 - 10:22
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
БРО :-)) ты неправ :-))
БРО...ты не прав патаму, что здесь правы drk и иже с ним...ну просто по умолчанию...)))

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
еслиб я каво нить грыз то загрыз бы уже давно...:-))
Да, да, да...это каждый умеет, ну пусть не каждый, но через одного...это ваще свойственна людям в отличии от богов...)))

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
а мосты вы вряд ли наведете. разные мировозрения...
От тут я согласен...и вапрос даже не в разных мировозрениях...а в слепой вере, что вот именна он, а не другой прав...это важно, как уж там на самом деле?, уже дело десятое, главное остаца правым...греет очень...)))

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
я ш тоже жду шо вы ответите Люту...
Лют форева...))))Лют командыр - я верно излагаю...Лют?))) отвечать drk, себя не уважать...почётнее ответить Люту...)))

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
мне незахотели отвечать та может ему ответите..???
Во во...)))...кто такой drk?...так, мелкая сошка в иерархии Люта...не обращайте внимания...)))

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
а то у вас уходы начались...:-))
А они..."уходы" то и не заканчивались..."уходы" появились одновременно с такими персонажами как Лют, drk, arat...да и ваще....аппеляция к неким "уходам" ниже плинтусов...ну дет сад...младшая группа, штаны на лямках...чел с высоким понятийным уровнем...если ему не отвечают прямо, находит по любасику ответ...не в лоб тк "сбоку"...кароче это ваще не проблема...))) но для drk и ему подобных, это какая то сложная задача...не решаемая для них...))))

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это не имеет отношения к моим вопросам. Так как насчет ответов на них?
Недаждётесь...))) такие ответы не в их компитенции...всё на что их хватает увести беседу в мелочи и детали...))) которые ну никак не имеют отношения к вопросам.
Гость
490 - 30.09.2014 - 10:27
О ВЕЛИКИЙ ДУХ МОДЕРАТОРА. О ИЗБАВИ НАС ОТ
ТАТИ БЕЗУМНОЙ ОТ ТАТИ ГЛУПОЙ И ЛУКАВОЙ..
ЯВИ СИЛУ НАМ СВОЮ И ВОТКНИ МЕЧ КЛАДИНЕЦ В
ГОЛОВУ ТАТИ, ДАБЫ ОБРЕЛИ СПОКОЙСТВИЕ В
РАЗДЕЛЕ РЕЛИГИЯ...АМИНЬ
Гость
491 - 30.09.2014 - 10:35
Аналитик вот уже и drk согласен со мной :-))
492 - 30.09.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Лют форева...))))Лют командыр
А еще
*вдохновенно поет*
"Ле-е-е-енин всегда живо-о-о-ой...."

Примерно так начинается процесс обожествления реальной человеческой личности. Не забываем, други, что мы в теме "Происхождение богов"! Почему-то обсуждаем меня, drk и Лютозара. Лестно конечно, но природная скромность (за что я себя люблю, так это за ум, красоту и скромность (с)), не позволяет мне быть предметом обсуждения в такой теме. :))))
Гость
493 - 30.09.2014 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Почему-то обсуждаем меня, drk и Лютозара.
Нууууу...эт ты высоко хватанул...ОБСУЖДАЕМ...)))) да я тя умаляю, да какое к чёрту это обсуждение?...ненене, это банальный трюк, перевод стрелок...ну типа...))) ты вопрос, а те в ответ - да у тя ботинки жёлтые, ну или...да кто ты такой?...ну или...да кто тя в эту тему звал?)))) Не забываем, други, что мы в теме...пусть мы заблуждаемся, пусть ошибаемся, путь мы сто раз не правы...)))) но аргумент в теме, на вопрос - "да ты глупыш"...или "да у тя ум недорос"...это невзирая на то, что беседа по теме...и это ты Аналитик называешь обсуждением реальной человеческой личности?...ну кино и немцы...))))...ненене Аналитик, тут не обсуждение личности...тут банальный трюк ухода от темы тока и всего...))))
494 - 30.09.2014 - 11:14
http://www.islaam.ru/dialogue/dogmas/jesus.html

Это ссылка по теме "Когда и как Иисус стал богом".
Не все ведь считают его таковым. Есть мнения по теме?
Гость
495 - 30.09.2014 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не все ведь считают его таковым.
Есть мнение по этому посту. А все это кто ? Все до одного на всей Планете ? Или это так, для манипуляций ?
Гость
496 - 30.09.2014 - 18:11
493-laysi >
Есть как минимум 2 типа людей, одни говорят прямо Я не понимаю, вторые начинают гадить обвиняя всех в том что это не он не понимает, а они все неправильные и пургу несут. Вам в том числе было предоставлено множество описаний того о чем мы говорим, но в итоге каждый раз от вас получается нечто следующее:

Цунами дерьма..
497 - 30.09.2014 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
А все это кто ?
Те, кто вообще в курсе, что хотя бы примерно означает сочетание слов Иисус Христос.
Гость
498 - 30.09.2014 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Иисус Христос.
Иисус помазанник Божий. Богом "стал" на одном из соборов, в не помню каком бородатом году. Енига у меня есть где то, как раз об этом соборе.
499 - 30.09.2014 - 18:52
Т.е. бога могут создать 300 уважаемых человек, собравшись вместе под председательством императора....
Вполне вписывается в мою гипотезу.
Причем бог, сотворенный столь внушительным коллективом бользуется бОльшим уважением, авторитетом у бОльшиго числа людей, чем подобый бог, созданный одиночками. Скажем, В.Кривоноговым или С.Торопом.
Гость
500 - 30.09.2014 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Есть как минимум 2 типа людей, одни говорят прямо Я не понимаю
Ерунда...нет таких типов людей...вооооааат...вот что значит некомпитентность...аргумент - "Есть как минимум 2 типа людей"...кто ж с этим будет спорить...канешна есть как минимум 2 типа людей...и тут жеж - "одни говорят прямо Я не понимаю" вот полная чушь...первая часть беспорна...вторая, полная ерунда....так как тип людей не завист ну никак от того, говорит он - "я не понимаю" или "начинают гадить обвиняя всех в том что это не он не понимает, а они все неправильные и пургу несут"...и как быть?...предложение ОДНО...))) а части две...))) первая априори по умолчанию...вторая беспросветная чушь...а потом заявляют - ну мы же вам дали описание...ну кино и немцы...)))

Лютозарь...спецом для тебя...для тех кто в каске...типы людей не подразделяюца на тех, кто говорит - "я не понимаю" и тех, кто - "начинают гадить обвиняя всех в том что это не он не понимает, а они все неправильные"...это смотря по обстоятельствам - то бишь сиречь ОЦЕНКА - кому, как и что говорить?)))...один и тот же тип...ОЦЕНИВ СОБЕСЕДНИКА может сказать, - "я не понимаю"...или по своему усмотрению, воспитанию, образоватию и такту с деликатностью может заявить - обвиняя всех в том что это не он не понимает, а они все неправильные и пургу несут...зависит от личного понимания этикета, этики и среды обитания...ну как пример...если чел всю жизнь провёл среди зеков...настоящих, бывших и будущих...то он будет ботать по фени...не взирая, кто перед ним?...хотя иерархию они живо чувствуют...и их феня будет плавная и плюшевая...))))))))...но это всё одно будет феня...)))даст знать среда обитания...)))...так что твоя Лют наглядная картинка..."весь в говне" - ты же её продемонстрировал...значит твоя среда обитания....всё праильна...логична...всё на своих местах...)))) так чта к типу людей не относица ну никоем образом...))))

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Иисус помазанник Божий. Богом "стал" на одном из соборов
Не понял...))) так СТАЛ Богом?...или его помазали на одном из соборов, в не помню каком бородатом году?))))))))))...типа а если б не помазали, то не стал?...так?)))))))))))))))
Гость
501 - 30.09.2014 - 19:54
От Аналитика такого не ожидал.
Ведь никто ничего не создал. Было лишь сформулировано определение отношения Сына к Отцу. Только и всего.
Не на пустом месте сформулировано, а на основании уже существующих ранее мнений.
502 - 30.09.2014 - 20:01
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ведь никто ничего не создал.
Не было бога Иисуса Христа до собора, а после собора стал бог Иисус Христос.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
От Аналитика такого не ожидал.
Странно! Я ведь не скрываю своего мнения о том, что богов создают люди на основе реальных объектов и абстактеых суждений.
503 - 30.09.2014 - 20:03
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
если б не помазали, то не стал?...так?
Так. Не помню, в каких именно христианских конфесиях Иисус Сын божий, но не бог. А у мусульма вроде и не сын даже. Если ошибаюсь, СНБ поправит. Он точно в курсе.
Гость
504 - 30.09.2014 - 20:05
Я не о создании. Я о формулировках.
Почитайте труды до соборных отцов. Кирилл Александрийский, например, за долго до Собора сформулировал единосущие Сына Отцу. Эта идея изначально жила в умах христиан. Собор лишь нашёл формулировку удовлетворяющую всех. Вы подменили факты.
Гость
505 - 30.09.2014 - 20:09
Арий первый усомнился в божестве Христа. Против него и созван был Собор. То есть не на Соборе Христос стал Богом. А Собор лишь отстоял учение о единосущии, которое и до него бытовало в Церкви.
Не подменяйте.
Не подменяйте.))
506 - 30.09.2014 - 20:11
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Эта идея изначально жила в умах христиан.
Именно идея! В умах христиан бог существовал и существует в идеальном виде. И идея эта непостоянна. Она изменяется во времени и пространстве. В одном уме одна, в другом - другая. После собора произошла некоторая унификация.
Гость
507 - 30.09.2014 - 20:16
Унификация? Возможно.
Но не порождение нового.
Гость
508 - 30.09.2014 - 20:22
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Ерунда...нет таких типов людей...вооооааат...вот что значит некомпитентность...аргумент - "Есть как минимум 2 типа людей"...кто ж с этим будет спорить...канешна есть как минимум 2 типа людей...и тут жеж - "одни говорят прямо Я не понимаю" вот полная чушь...первая часть беспорна...вторая, полная ерунда....так как тип людей не завист ну никак от того, говорит он - "я не понимаю" или "начинают гадить обвиняя всех в том что это не он не понимает, а они все неправильные и пургу несут"...и как быть?...предложение ОДНО...))) а части две...))) первая априори по умолчанию...вторая беспросветная чушь...а потом заявляют - ну мы же вам дали описание...ну кино и немцы...)))
Сплошная демагогия, я как раз об этом писал. Вы демагог, смиритесь с этим, на ветке уже смерились, на ПиЭ кстати сказать тоже.
Гость
509 - 30.09.2014 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Именно идея! В умах христиан бог существовал и существует в идеальном виде.
Вон где собака порылась )) Для Аналитика слово идеальный означает основанный на идее ?! Лично для меня слово идеальный означает безупречный, имеющий все качества высшего порядка. Так вот, вижу прямую логику считать Бога идеальным. Поэтому он и есть Бог.
510 - 30.09.2014 - 20:29
Унификация — это распространённый и эффективный метод устранения излишнего многообразия посредством сокращения перечня допустимых элементов и решений, приведения их к однотипности. (С)

Подходящее определение. Было три элемента - стал один. Был Пантеон, стал один бог. Это метод особенно широко стал использоваться, когда церкви приобрели масштаб транснациональных корпораций.
511 - 30.09.2014 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Для Аналитика слово идеальный означает основанный на идее
Не основанный на идее, а сушествующий в виде идеи, т.е. в сознании человека (или иного разумного существа). Не я это значение придумал. Задолго до рождения Христа греки постарались.
Гость
512 - 30.09.2014 - 20:34
..и к чему это?
Изначально речь шла о сотворении чего-то на соборе.
Оказалось, что ничего не сотворили. Теперь корпорация...
У вас плохое настроение из-за не подчинившегося прибора? :-))
Да Бог с ним. В Церкви всё правильно..
Вам бы в науку такое, да?))
Гость
513 - 30.09.2014 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не основанный на идее, а сушествующий в виде идеи, т.е. в сознании человека (или иного разумного существа)
А что, у вас есть нечто существующее не в виде идеи ? Интересно было бы узнать ))
514 - 30.09.2014 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
А что, у вас есть нечто существующее не в виде идеи ?
Мое тело в первую очередь :)
Гость
515 - 30.09.2014 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Сплошная демагогия, я как раз об этом писал.
Вы писали о демагогии?...вот те и раз...))) хотя...два типа людей...)))) Вы Лютозаръ демагог, смиритесь с этим...тут на Религии многие уже с этим фактом смирились...)))

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
на ПиЭ кстати сказать тоже.
ПиЭ - это так авторитетна....))))

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Арий первый усомнился в божестве Христа. Против него и созван был Собор.
Вот как?...значит, если б не Арий...))))...хе-хе прелеееестна, прелестна...Арий усомнился в божестве Христа, а Собор чё, был на сто процентов уверен, что Христос Бог?))))...ну а-пу-петь...)))) скажите господа, а кто такой этот Арий?...это первое и второе...а из кого состоял собор?...уточняю свой вапрос...))) меня не интересует должность, возраст, статус или понятийный уровень Ария...меня интересует вот что...был ли Арий осознан?...если нет...)))))))) то он мог сомневаца до морковкинава зада...))) и далее...меня не интересуют должности, понятийные уровни, богатство и известность, статусность членов собора...меня интересует тока одно...были ли члены собора осознанны?...если нет?...то по каким критериям собор определял божественность Христа?
Гость
516 - 30.09.2014 - 21:57
514-Analytic > Да что ты говоришь ?! )) Здесь ты прав в одном: это не твоя идея )) Это идея Аналитика старшего )) Или, как чаще бывает, идея его супруги.
Гость
517 - 30.09.2014 - 22:00
515-laysi > Ну измени стиль, прошу )) Зас*раешь всю страницу сплошными цитированиями. Не по мужски это. Или вы дама ?
Гость
518 - 30.09.2014 - 22:04
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
то по каким критериям собор определял божественность Христа?
Литературы на эту тему масса. Читайте, узнавайте.
Гость
519 - 30.09.2014 - 22:16
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Сообщение от laysi то по каким критериям собор определял божественность Христа?
Обычно критериями являются качества человека. Не знаю как в христианстве, но в ведических знаниях почти два десятка качеств, см. гл. 16 Багават Гиты:


ТЕКСТЫ 1 - 3
шри-бхагаван увача
абхайам саттва-самшуддхир
джнана-йога-вйавастхитих
данам дамаш ча йаджнаш ча
свадхйайас тапа арджавам
ахимса сатйам акродхас
тйагах шантир апаишунам
дайа бхутешв алолуптвам
мардавам хрир ачапалам
теджах кшама дхритих шаучам
адрохо нати-манита
бхаванти сампадам даивим
абхиджатасйа бхарата
шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал; абхайам - бесстрашие; саттва-самшуддхих - очищение своего бытия; джнана - в знании; йога - связи; вйавастхитих - нахождение; данам - благотворительность; дамах - владение умом; ча - и; йаджнах - жертвоприношение; ча - и; свадхйайах - изучение ведических писаний; тапах - аскетизм; арджавам - простота; ахимса - неприменение насилия; сатйам - правдивость; акродхах - свобода от гнева; тйагах - отречение от мира; шантих - спокойствие; апаишунам - нежелание искать недостатки; дайа - милосердие; бхутешу - во всех живых существах; алолуптвам - свобода от жадности; мардавам - мягкость; хрих - скромность; ачапалам - решимость; теджах - энергичность; кшама - способность прощать; дхритих - стойкость; шаучам - чистота; адрохах - беззлобность; на - не; ати-манита - ожидание почестей; бхаванти - являются; сампадам - качества; даивим - божественной природы; абхиджатасйа - рожденного; бхарата - о сын Бхараты.
Верховный Господь сказал: Бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, совершение аскезы, простота, отказ от насилия, правдивость, негневливость, самоотречение, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям - таковы, о сын Бхараты, божественные качества праведных людей, наделенных божественной природой.
Гость
520 - 30.09.2014 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Обычно критериями являются качества человека
плюс обстоятельства времени.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены