К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как и почему душа человека может обрести счастье

Гость
0 - 15.11.2014 - 23:07
Душа каждого человека ищет счастья . Почему ? Похоже потому что его не имеет .Правда ли что только Бог может удовлетворить этот запрос ?


3201 - 29.10.2015 - 11:24
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Иисус Христос взял грехи всех людей на себя .
Это ваши выдумки, не подтвержденные его словами. Напротив, он неоднократно говорил о личной ответственности каждого человека за грехи.
Гость
3202 - 29.10.2015 - 12:53
3201-Analytic > Вы даже и не пытайтесь изобретать велосипед , личную ответственность никто не отменял . просто важно понимать что неверующих ожидает суд белого престола (осуждение )а верующие предстанут на судилище Христово чтобы получить (награду) соответственно тому что человек делал живя в теле доброе или худое .

Нам же Иисус Христос внятно сказал ;
евангелие от матфея 26:28
Ибо сие есть КРОВЬ МОЯ НОВОГО ЗАВЕТА , за многих изливаемая во ОСТАВЛЕНИЕ ГРЕХОВ .

Чуете КРОВЬ ХРИСТА решает проблему ГРЕХА многих .(МНОГИЕ это те кто в Него поверит )
3203 - 29.10.2015 - 13:15
3202-veldimbor > Я ж внятно и говорю: решаете свои проблемы чужой кровью.
Гость
3204 - 29.10.2015 - 14:01
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Ибо сие есть КРОВЬ МОЯ НОВОГО ЗАВЕТА
Ребята, тут притча-образ.С какой целью приходил Христос? И что такое здесь "кровь"?
Гость
3205 - 29.10.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
за многих изливаемая во оставление грехов .
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
взял грехи всех людей на себя
Брехливая свинья.
3206 - 29.10.2015 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Брехливая свинья
Надеюсь не об Иисусе речь? :)
Гость
3207 - 29.10.2015 - 16:54
3203-Analytic > Ну уразумейте наконец .что не человек решает проблему греха, а Бог , Который Сам пожелал решить и Сам решил.

Вы можете только принять или не принять то что Он решил и сделал.
Гость
3208 - 29.10.2015 - 16:56
3204-arat > Да нет здесь никакой притчи , ему предстояло распятие на кресте и Он готовил к этому Своих учеников .
Гость
3209 - 29.10.2015 - 16:58
3205-Лютозаръ > А что вам чудится брехливым .?
3210 - 29.10.2015 - 18:13
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Он решил и сделал.
То, что ваш бог жестоко наказал сам себя за ваши грехи не сделало вас (верующих в него) менее грешными. Поэтому проблема греха была до Христа, была при нем, есть и после него. Так что никакой проблемы греха он (Христос) не решил.

А то, что Христос взял ваши грехи на себя, это вы (христиане) решили, но не он.
Гость
3211 - 29.10.2015 - 19:39
Обалдеть :)) Никак не придут к консенсусу.

3210-Analytic > Скажите, если человек, не-химик, начнет с вами жестко спорить по вопросам химии, не понимая каких-то элементарных вещей или не имеющий начальных, базовых знаний в вашей науке, что вы скажете такому человеку на его несостоятельные по вашему мнению аргументы?
3212 - 29.10.2015 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
что вы скажете такому человеку на его несостоятельные по вашему мнению аргументы?
Предложу подтвердить аргументы практикой, либо ссылкой на подтвержденные практикой авторитетные. Так же как и моему оппоненту предлагаю здесь. В авторитетной публиказии "Евангелиях" нет слов Христа о том, что он взял на себя грехи всех людей. Практика показывает, что христиане так же совершают греховные поступки, как и нехристиане.
CK
3213 - 29.10.2015 - 22:25
(3210) Analytic
...А то, что Христос взял ваши грехи на себя, это вы (христиане) решили, но не он.
.
...именно так. Очень выгодная позиция.
.
Я себе представляю события связанные с Иисусом так.
(за ранее прошу прощения у верующих, это не критика, а моё личное понимание)
.
Иисус приходил чтоб показать как надо жить.
А ушёл в мучениях "показав" всю гнилость и жестокость человеков.
Другими словами, он высветил грехи человеков и дал наставления как их решать.
Но человеки подумали и решили на кой нам исправляться, это долго и тяжело.
И стали они говорить, что Иисус уже всё исправил (отработал грехи) и можно сильно не напрягатся.
Да, и пусть на всякий случай на иконах на кресте висит дальше, мучается - отрабатывает грехи наши дальше.
А иконы там где он с книгой в руке попрячем в дальний угол - учится нам не выгодно.
Гость
3214 - 30.10.2015 - 08:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Предложу подтвердить аргументы практикой
Вы разве имеете христианскую практику?? Не припомню, чтобы вы об этом говорили.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
либо ссылкой на подтвержденные практикой авторитетные
На что сошлетесь авторитетное, чтобы подтвердить 3210?

3212-Analytic > Когда я привел пример с химией, то имел в виду ваше общение здесь, только наоборот - в отношении вашей науки.
Я имел в виду, что человек станет с вами спорить, просто говоря какие-то клише и шаблоны, или выводы, которые он сделал не изучив толком школьного курса химии, и мало того, в душе ненавидя её.
И стал бы утверждать, что вся химия ложь и глупость, как впрочем и эти странные "химики".

Вы же отвечаете, что стали бы у такого человека просить подтвердить его мнение, как если бы с вами стал спорить вменяемый человек, вращающийся в около научной среде.

Вы в свою очередь не являетесь таковым, то есть понимающим о чем пытаетесь спорить - у вас нет никакого опыта в христианстве, вы не сможете привести никаких ссылок на авторитетные источники по поводу грешников - их просто в природе не существует.
Между тем, делаете заявления, как в 3210.

У вас даже не то чтобы поверхностное понимание, у вас, прошу меня простить, ни в коем случае не пытаюсь перейти на вашу личность - но у вас нет элементарных знаний, а самое главное - ПОНИМАНИЯ христианского вероучения.
Вот это слово - понимание - я выделил специально, может быть как-то осмысленнее что ли для вас станет то, о чем я говорю.

Вы может быть читали Библию, может быть не один раз,, но ваше знание Писания основано на ВАШЕМ понимании, и ВАШЕМ толковании.

Между тем, христиане знают, что изучать Писание необходимо не самочинно, а как минимум изучая при этом толкование Святых Отцов Церкви. Именно в толковании даются разъяснения, что в том или ином тексте следует понимать.


В общем, когда я сказал про ваши аргументы как человека, совершенно, то есть абсолютно не владеющего вопросом, я имел в виду именно то, что написал здесь.

Впрочем, мы неоднократно затрагивали данный вопрос, то есть понимание и знание основ вероучения, но воз как говорится не то что и ныне там, он вроде как даже назад скатился.

Прошу простить меня если обидел.


И еще один аргумент - вы же не спорите со специалистами в каких-то иных областях знаний, наверное понимая, что в таких вопросах вы не дока - так почему же в вопросах вероучения вы себя возомнили человеком, который что-то знаете или понимает.
Гость
3215 - 30.10.2015 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В авторитетной публиказии "Евангелиях" нет слов Христа о том, что он взял на себя грехи всех людей.
Новый Завет:

Мк., 10:45.

"Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих".

Мк. 14:24 "И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая".

Мф. 20:28 "так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих".

Ин. 6:51 "Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира".

Это слова Господа Иисуса Христа.

Слова Апостолов: 1 Кор. 13:3 "Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию".


Ветхий Завет:

Ис. 53.

Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем".


Как видите, Analytic, ваши слова, цитированные в начале этого сообщения, не имеют никакого основания - именно в Писании мы видим то, о чем вы говорите, что этого в Писании нет.

Разве после этого можно серьезно относится к вашим словам о том, что вы якобы читали Библию?

Как видно, вы Писание совсем не знаете.
Гость
3216 - 30.10.2015 - 08:47
3213-CK > Смысл Боговоплощения в том, чтобы обновить Собой, то есть Самим Богом, падшую природу человека.
И это обновление не происходит само собой, а только посредством соработничества человека и Бога, что в Православии называется синергией.
Человеку то невозможно, но Богу возможно всё - верующий не означает ставший совершенным. Совершенство - это задача человека в земной жизни. Оно не возможно по человеческому желанию и хотению, оно возможно по милости Божьей, и с условием того, что сам человек этого хочет и к этому стремиться.

А ваше "Я себе представляю..." из той же оперы :), что и у Analytic-а - не нужно себе представлять или что-то там понимать.
Учение - оно потому и называется учением, что ему нужно учиться, постигать его, понимать его, а не нахватавшись поверхностных обрывков делать из них глубокомысленных и далеко идущих выводов.
Гость
3217 - 30.10.2015 - 14:20
3214-Охотник на мамонтов >3215-Охотник на мамонтов >3216-Охотник на мамонтов > Присоединяюсь.
3218 - 30.10.2015 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
На что сошлетесь авторитетное, чтобы подтвердить 3210?
На текст Библии. Иных сведений о ее главном герое нет
3219 - 30.10.2015 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
вы не сможете привести никаких ссылок на авторитетные источники по поводу грешников - их просто в природе не существует.
Не существует? Улыбаете :) Даже если брать во внимание исключительно христианские источники, публикации профессионалов христианства, то их вполне достаточно. Хотя бы:
http://lib.ru/HISTORY/INKWIZICIA/inquiz.txt

Ссылки на материалы судебных процессов над христианами виновными в убийствах, воровстве, изнасилованиях, прелюбодеянии (изнасиловании), надеюсь, можно не приводить?
3220 - 30.10.2015 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
ваше знание Писания основано на ВАШЕМ понимании, и ВАШЕМ толковании.
Именно так. В этом и есть отличие познания от веры. Вы предлагаете верить толкованиям т.н. "Святых отцов". Мне этого недостаточно. Мнение заинтересованных в продвижении собственного толкования профессионалов от христианства предвзято.
Еще в универе учили обращаться к первоисточникам.
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Это слова Господа Иисуса Христа.
Это слова Марка, Матфея и Иоанна (если не более поздних авторов)
3221 - 30.10.2015 - 15:46
Но, допустим, что они достаточно точно передали слова вашего господа Иисуса. Так ведь в этих словах нет "взятия грехов на себя". Это уже "трактовка".
Гость
3222 - 30.10.2015 - 16:30
3210-Analytic > Взять грехи на Себя решил Сам Иисус Христос .
Мы же можем решить всего лишь признать это для себя или не признать .
3223 - 30.10.2015 - 16:50
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Взять грехи на Себя решил Сам Иисус Христос .
Даже если эта ваша трактовка верна, жизнь показывает, что ему это не удалось. Люди не стали грешить меньше.

И подумайте еще об одном интересном моменте сюжета Библии. В ветхозаветном периоде бог за грехи людей убивал их, вплоть до практически полного геноцида. А 2000 лет назад вдруг наказал сам себя в человеческом теле. Понял, наконец, что сам виновен в человеческих грехах?
Гость
3224 - 30.10.2015 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Люди не стали грешить меньше
Чудные аргументы у вас. Ну, не стали.
А вы как считаете - волшебным образом вдруг раз и все стали безгрешными? Или как? Как вы понимаете текст "взял на себя грех мира"?

Вопрос по поводу вашего понимания вероучения.
Гость
3225 - 30.10.2015 - 18:17
3223-Analytic >Христос взял на Себя наши грехи . но не все их отдали .В деле спасения душ есть как Божья сторона вопроса так и человеческая .

Однажды ехал на бричке мужик .смотрит идёт бабуля с узелком надрывается . садись говорит подвезу . Села бабулька на воз и поехали они дальше . Только слышит мужик сопит бабушка тужится. глядь , а она как на плече держала котомку так и держит .

Отдать грехи нужно , просто отдать .

А на счёт того стали ли меньше грешить люди .

1)верующие в Иисуса Христа стали грешить меньше

2) Не верующие в Иисуса Христа стали грешить больше
Гость
3226 - 30.10.2015 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Как вы понимаете текст "взял на себя грех мира"?
Все зависит как слово МИР было написано. Существует как минимум 2 варианта. Одно из них означает небольшую общину. То есть он взял на себя по сути грехи своих учеников, но не как не всего человечества.
Гость
3227 - 30.10.2015 - 19:11
3226-Лютозаръ > Всякого, кто поверил и принял. Бог желает спасения всех людей, но не все люди добровольно принимают это спасение.
Гость
3228 - 30.10.2015 - 19:14
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
1)верующие в Иисуса Христа стали грешить меньше 2) Не верующие в Иисуса Христа стали грешить больше
Я думаю, нельзя так категорично утверждать.
Есть неверующие, высоко нравственные.
Гость
3229 - 30.10.2015 - 19:15
3226-Лютозаръ > Слово мир означает в данном случае общество людей оказавшихся через преступление Адама вне Бога .
Гость
3230 - 30.10.2015 - 19:18
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Отдать грехи нужно , просто отдать .
Как это понять - отдать? :)
Покаяться, исповедовать - да. Принять решение их не повторять и стремиться к этому - да. Но что значит - отдать? :)
Вы к какой конфессии относитесь?
Гость
3231 - 30.10.2015 - 19:31
3228-Охотник на мамонтов > Понятно что бывают люди нравственные .Но нравственность человеческая и нравственность Божия это большая разница .Например человек внешне высоко нравственный (неверующий) может легко себе позволить греховные грёзы , гордыню , самомнение ( я не таков как прочие люди )

Неверующий сам себе мораль , сегодня он одно завтра другое у него нет эталона вне , сам он не имеет вечные ценности .

Верующий же не надеется на себя , его ценности вечны и непреходящи потому что его идеал Святой неизменный Бог .
Гость
3232 - 30.10.2015 - 19:43
3231-veldimbor > Все люди разные.
Гость
3233 - 30.10.2015 - 19:44
3230-Охотник на мамонтов > Иоанну крестителю открыто было что Иисус Христос Агнец Божий который берёт на Себя грех мира .

Т е Бог взял на Себя грех мира .

Но так ли это в жизни всех людей .?Свободны ли все от власти греха ? Ответ очевиден , нет . Почему ? Потому что люди не уразумели то что Бог сделал со Своей стороны .

Отдать грехи это принять для себя (верою ) то что Он принял их ( грехи ) на Себя и согласиться с этим .
Гость
3234 - 30.10.2015 - 19:52
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Отдать грехи это принять для себя (верою ) то что Он принял их ( грехи ) на Себя и согласиться с этим .
А дальше что?
Гость
3235 - 30.10.2015 - 20:06
3234-Охотник на мамонтов > Дальше человек освобождается через рождение свыше от власти греха .

Например блудник освобождается от власти блуда , алкоголик освобождается от власти алкоголя . наркоман освобождается от власти наркотиков и т д .
Гость
3236 - 30.10.2015 - 20:10
3235-veldimbor > Не понял - одним фактом принятия (веры)? Протестант? :)
Гость
3237 - 30.10.2015 - 20:14
3236-Охотник на мамонтов > Освобождается человек от власти греха верою в Спасителя а сохраняет обретённую свободу подчинением себя Спасителю .
Гость
3238 - 30.10.2015 - 20:16
Протестант - протестую против греха .
Гость
3239 - 30.10.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Всякого, кто поверил и принял. Бог желает спасения всех людей, но не все люди добровольно принимают это спасение.
Это как понимать? Моя версия: кто не хочет добровольно того обманом и силой?
Гость
3240 - 30.10.2015 - 20:41
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Слово мир означает в данном случае общество людей оказавшихся через преступление Адама вне Бога .
Найдите как писалось слово в тексте, зачем фантазировать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены