К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про национальную идею

Гость
0 - 24.12.2017 - 21:50
СДЕЛАТЬ ГЛАВНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ - С ТЕМ, ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ РОССИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В СТРАНУ УСПЕШНЫХ, СОСТОЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ.


Гость
641 - 02.01.2018 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
И тут вдруг в руках Путина начинают вырисовываться знакомые очертания. А ведь вовсе не планировал человек ничего такого! Прямо как в анекдоте - что ни начни собирать - все равно автомат Калашникова получается". Так что же это за странная сущность - цивилизационный проект?
Думается надо сначала честно признаться какой ты, проект, принять без посыпания головы пеплом, без покаяния, но и без гордыни. Уже затем затем что-то делать в соответствии со знанием о себе в себе или во вне.
ray
642 - 02.01.2018 - 12:44
640- Ну что-же Ivanych, Вы хотели "Мы попытаемся ввести и обосновать понятие Цивилизационный проект" для таких явлений, как МТР."
Попытайтесь,любопытно будет понаблюдать игру ума.
Гость
643 - 02.01.2018 - 12:44
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
постфактум кучка православных ура-патриотов в угоду царскому режиму придумала фантом--МТР.
Это не в угоду и не постфактум, а сразу.
Вдруг обьявился ранее в Европе неизвестный "герцог Иван" с офигенно огромной и богатой страной. Ему нужно было о себе заявить, да так чтобы Европа вздрогнула и прониклась.
Женился на византийской наследнице и МТР очень удачно получилось. К тому же православие - основа государства и культуры из Византии пришло. Так что и не фантом.
ray
644 - 02.01.2018 - 13:00
644-питон--ну хорошо,и что нам сегодня даёт понимание,что МТР?
Пора вернутся к Царской власти,сословному обществу и государственной церкви,замыкая круг столетнего кровавого эксперимента?
Гость
645 - 02.01.2018 - 13:05
645-ray >Взять лучшее из и царского пректа, и коммунистического. И двигаться вперёд.
ray
646 - 02.01.2018 - 13:15
646-Сильный Саша--"Взять лучшее из и царского пректа, и коммунистического. И двигаться вперёд."

Хорошая идея. Теперь нужно обозначить,что-же было хорошего в этих "проектах"?
647 - 02.01.2018 - 13:16
Национальная идея?
Офигеть. То есть оборзевших чурок отправить в аулы? А жидов в Израиль? Я - ЗА!!!!
648 - 02.01.2018 - 13:19
Чтобы говорить о национальном проекте следует определится с нацией чей проект будет реализовываться. Русские? Роиссяне? Воевалы? СНГовяне? Нет ответа.

Хардрок уже предлагал ввести анархо-капитализм для тех кто недостаточно развит и режет женщинам клитор, но что-то заболтал эту интересную тему (Пиночет, Ротбард,Айн Ренд, мистер Бернс, продажа детей в урановые шахты, рекреационные МакБоеголовки свободно продающиеся на рынке) историями про мировое правительство библейского проекта (евреев что ли? При товарище Сталине его бы быстро к стенке поставили за фашизм-антисемитизм-подрыв доверия к англо-американским союзникам). К тому же признание довлеющей ценности таких проектов означает отсутствие лояльности России такой проект не реализующей - если Китай или иное государство будет последовательнее чем РФ продвигать идеи Хардрока Иваныча Винни ему ничего не останется как целовать траки танков НОАК.
649 - 02.01.2018 - 13:22
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Чтобы говорить о национальном проекте следует определится с нацией
Ну так я давно определился......Я - не "рассеянин" - я русский. А ты что, всё никак не определишься?
650 - 02.01.2018 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Ну так я давно определился......Я - не "рассеянин" - я русский. А ты что, всё никак не определишься?
-Ты Ярусский?Ну в этом ничего плохого нет,мы не антисемиты.
651 - 02.01.2018 - 13:42
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ты Ярусский?Н
Задрорчил ты казаче....Надоело.
Гость
652 - 02.01.2018 - 13:47
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
что нам сегодня даёт понимание,что МТР?
Понимание того что мы не Европа. И не Азия. Мы уникальны и не надо нас причесывать под кого-то.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Пора вернутся к Царской власти,сословному обществу и государственной церкви
Не обязательно так уж в буквальном смысле. Но надо вырабатывать свои институты, а не копировать кого-то.
Мы сейчас скопировали европейскую систему управления и пытаемся копировать европейское понимание того, что такое хорошо, и что такое плохо - европейский менталитет.
А суть-то во многом азиатскак, что тоже не так плохо во многих отношениях.
В результате получается уродец, который всем и всему мешает. Вот для чего к примеру нам парламент по европейскому образцу? Неэффективен и бесполезен совершенно.
Надо вырабатывать свое, искать формы, наиболее подходящие именно нам и ни на кого не оглядываться.
Нынешние успехи Европы во многом условны, в историческом масштабе временны и не могут быть основанием для копирования.
ray
653 - 02.01.2018 - 14:09
653-питон--" Но надо вырабатывать свои институты, а не копировать кого-то."

А есть ли у нас на это время? Мир не стоит на месте. Все разговоры про то,что мир валится в кризис[как по М.Хазину и ему подобным],это похоже больше на желания этих "экспертов".
Вопрос к нам от цивилизованных стран ставиться так--мы готовы жить по правилам установленным Западом,да или нет?
И ещё --мы понимаем,что время имперского мышления прошло,да или нет?
Россия это не тянитолкай, и нашему двуглавому орлу пора определиться.
Мы уже почти 30 лет топчемся на месте сливая в унитаз нашу экономику,и тем самым лишая будущего само государство РФ, готовя ей судьбу Османской империи.
Не пора-ли,господа,перестать пытаться сидеть на двух стульях?!
banned
654 - 02.01.2018 - 14:12
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Неэффективен и бесполезен совершенно.
ну ябы так не сказал.законы принимаются регулярно.а это и есть его основная функция.
вот системы выборов.ее да нада изменить.убрать партийные списки
Гость
655 - 02.01.2018 - 14:23
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А есть ли у нас на это время?
Если бежать не в ту сторону то времени можно потерять еще больше.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вопрос к нам от цивилизованных стран ставиться так--мы готовы жить по правилам установленным Западом,да или нет?
Нет конечно. Почему мы должны жить по правилам, установленным кем-то? И в каком смысле они "цивилизованные"? Вот для китайцев китай цивилизованный.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
мы понимаем,что время имперского мышления прошло,да или нет?
Это все словоблудие и терминология. Большую страну с многонациональныи населением можно называть империей а можно и не называть. Мы такая страна и мы обязаны делать все, чтобы ее укреплять. Это имперское мышление или нет? Мы же не собираемся никого завоевывать. Ну разве что сам кто-то попросится...
И все время подчеркивается что мы категорически против вмешательствва во внутренние дела других стран. Это у США имперское мышление.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Мы уже почти 30 лет топчемся на месте
Отнюдь.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
сливая в унитаз нашу экономику
Отнюдь. И мы сейчас не об экономике.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Не пора-ли,господа,перестать пытаться сидеть на двух стульях?!
Совершенно верно. Я в предыдущих постах об этом и говорил. Надо ладить третий стул. Свой и под свою извиняюсь жопу.
Гость
656 - 02.01.2018 - 14:26
655-Falcon >Про партии совершенно верно. Партии это вообще не для России. Они и получаются все клоунские - что пропутинские что антипутинские
ray
657 - 02.01.2018 - 14:31
656-питон--Ваши бы пожелания да Богу в уши,ибо без чуда тут не обойдётся!
А айсберг с надписью "От судьбы не уйдёшь!" всё ближе.
Гость
658 - 02.01.2018 - 14:33
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Это все словоблудие и терминология. Большую страну с многонациональныи населением можно называть империей а можно и не называть. Мы такая страна и мы обязаны делать все, чтобы ее укреплять. Это имперское мышление или нет? Мы же не собираемся никого завоевывать. Ну разве что сам кто-то попросится...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Я в предыдущих постах об этом и говорил. Надо ладить третий стул. Свой и под свою извиняюсь жопу.
То есть предлагаешь обсудить внутреннюю политику и реформы. Это интересно.
Гость
659 - 02.01.2018 - 14:44
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
чуда тут не обойдётся!
На больших промежутках времени исторические законы действуют отлично и никакого чуда не потребуется. Сегодняшние успехи Запада - это у вас аберрация близости. В истории много раз одерживала верх то одна культура то другая. Потом все менялось.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А айсберг с надписью "От судьбы не уйдёшь!" всё ближе.
Какие-то потрясения конечно будут и даже обязательно. Но это частности которые не имеют большого значения. К Западу плывет не меньшее число айсбергов.
Цитата:
Сообщение от Сильный Саша Посмотреть сообщение
внутреннюю политику и реформы
Знал бы как конкретно надо - сам бы выдвинулся кандидатом. Возможно что в целом никто не знает. Уповаю опять же на неизбежные законы истории.
Мы можем обсуждать лишь частности. Например избирательную систему.
Гость
660 - 02.01.2018 - 16:38
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ray чуда тут не обойдётся! На больших промежутках времени исторические законы действуют отлично и никакого чуда не потребуется. Сегодняшние успехи Запада - это у вас аберрация близости. В истории много раз одерживала верх то одна культура то другая. Потом все менялось. Цитата: Сообщение от ray А айсберг с надписью "От судьбы не уйдёшь!" всё ближе. Какие-то потрясения конечно будут и даже обязательно. Но это частности которые не имеют большого значения. К Западу плывет не меньшее число айсбергов. Цитата: Сообщение от Сильный Саша внутреннюю политику и реформы Знал бы как конкретно надо - сам бы выдвинулся кандидатом. Возможно что в целом никто не знает. Уповаю опять же на неизбежные законы истории. Мы можем обсуждать лишь частности. Например избирательную систему.
тут вопрос не в том, кто верх одержит, а в том что несут победители остальным. Восток это треш и содомия, Запад - прогресс и бдагополучие
661 - 02.01.2018 - 16:44
632-Ivanych > плюс многа. На помянутого Наполеона давила (и одновременно помогала) народившаяся буржуазия. Про рептилоидов с Острова и говорить не надо.
644-питон > кстати. Тут и преёмственность (и обоснование заявы), и попытка/возможность "замутить свой бордель".
Гость
662 - 02.01.2018 - 16:50
Виний воскрес. Значит, выборы скоро..
Гость
663 - 02.01.2018 - 17:12
632-Ivanych >а и я тебе плюсану, Иваныч. Оно, только мудрые масоны и просвещённые осв, думают, что рулить страной, это как дважды два, пять.
Гость
664 - 02.01.2018 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Восток это треш и содомия, Запад - прогресс и бдагополучие
На данном этапе так. Но мы же в этой теме пытаемся смотреть ширше. Было не так - была культурная и сильная Византия и культурный и сильный арабский мир. И отсталая и варварская Европа.
Пройдет 100 лет (а возможно и меньше) и скорее всего и будет не так. Возможно культурным и сильным будет Китай. Надо чтобы и Россия не отстала.
Ориентироваться на Европу - значит ориентироваться на престарелого миллионера-импотента. У него все есть - яхты, дворцы, крутые телохранители... Но помрет и неизвестно кому его офигенные миллионы достанутся.
Гость
665 - 02.01.2018 - 17:48
Ориентироваться на Европу - значит ориентироваться на престарелого миллионера-импотента.
Хорошо сказано))
666 - 02.01.2018 - 19:02
Имидж «могуче пьющей страны» Россией утерян

Об этом пишет екатеринбургский блогер Сергей Колясников по итогам 1 января в столице Урала.

«Гулял с сыном, везде куча народу, счастливые, веселые, с детьми. Никаких пьяных, валяющихся, бухающих. Полиции, что характерно, тоже не видел. Ледовый городок возле торгового центра — просто битком, он в этом году особо удался, лед на горках уже до дерева сточили, что, впрочем, никого не останавливает. Тут надо отметить, что живу в Пионерском поселке, у которого слава в 90-е была, что называется на уровне. И когда вся страна тихо спивалась от безысходности, район не отставал», — пишет Колясников.

Он утверждает, что в его окружении становится все больше людей, которые ограничиваются в новогоднюю ночь одним бокалом шампанского.

«Что уж говорить про ранее вызывавшую молчаливое уважение фразу «могу литр выпить и так неделю подряд» — теперь такое в приличной компании лучше вообще не говорить. Какое уважение к бухарику? Кто с ним дела иметь будет?», — написал Колясников.
667 - 03.01.2018 - 01:31
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вопрос к нам от цивилизованных стран
Хочу заострить внимание на этой фразе.
Довольно употребила я в определенной среде. О чем она свидетельствует? О том, что существует некая сущность, в отношении которой используется определение "цивилизованные страны" и существуют люди, которые используют это определение.
1. Что это за сущность - цивилизованные страны?
2. Кто эти вышеуказанные люди?
На первый вопрос легко ответить - это определение используется в отношении стран Запада. Но не только. Чтобы страна была отнесена к числу "цивилизованных", она должна иметь ряд признаков.
А вот каких? Кто-то скажет - "демократический строй". И не сможет внятно об"яснить, что это такое. Поскольку "цивилизованные" страны устроены очень по-разному. И монархии, и парламентские республики, и президентские. Да и порядки в них очень разные.
Кто-то скажет - развитие экономики. Но как тогда быть с Китаем? Или с безвременно загнувшейся ЮАР?
И в то же время, находящиеся в предынфарктном состоянии Греция и Испания.
Так что, и не экономика.
И не география - тут и Южная Корея, и Япония.
А я бы сказал, что их об"единяет то самое, о чем мы тут говорим, а именно принадлежность одному цивилизационному проекту.
Есть такая вещь, как онтология.
Онтоло́гия — учение о сущем; учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, его наиболее общие сущности и категории, структуру и закономерности.
То есть, эти страны об"единены общей онтологической базой.
Теперь мы можем ответить и на второй вопрос - кто все эти люди. Люди, которые используют определение "цивилизованные страны", они попросту пребывают в соответствующей онтологии, в онтологии Запада.
Итак, я вот так вот длинно описал Западный цивилизационный проект.
Согласны ли присутствующие, что такая вещь, как цивилизационный проект, реально существует? Или мое описание не полно, и не раскрывает сути явления?
Гость
668 - 03.01.2018 - 02:04
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Итак, я вот так вот длинно описал Западный цивилизационный проект.
Определение проект,как то не подходит.Скорее модель.
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Согласны ли присутствующие, что такая вещь, как цивилизационный проект, реально существует?
С поправкой на модель покатит.
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Или мое описание не полно, и не раскрывает сути явления?
И это верно.Раскрыл, но какая то недосказанность присутствует.
669 - 03.01.2018 - 02:20
Я сразу сказал, что это описание. Думаю, даже на модель пока не тянет.
Из моего описания нужно извлечь рациональное содержимое, чтобы можно было все же дать определение цивилизационного проекта.
Думаю, обязательным признаком цивилизационного проекта является наличие определеннойонтологии.
Гость
670 - 03.01.2018 - 03:08
Западный цивилизационный проект: сделать корабли, пушки, ружья, доспехи и ограбить Инков, Индию, Китай. Огнём и мечом.
Приобщить местные элиты и продолжать с их помощью грабить, цивилизуя, создавая выгодный для себя миропорядок (неоколониализм). И, конечно, "разделяй и властвуй" - поддерживать управляемый хаос, препятствуя появлению сильных геополитических противников.Опора на военную силу.
РИ вошла в число мажоров. Потом провал. СССР был опасным проектом, оказавшим большое влияние как на сами "западные страны", так и на "третий мир" и деколонизацию. Уж больно заманчивыми были идеи. Подвела, как всегда, реализация.
671 - 03.01.2018 - 03:46
Не согласен. Что РИ, что СССР - это все этапы одного и того же Русского проекта, базироущегося на идеологеме Москва - Третий Рим".
Менялись только формы, суть оставалась прежней. Суть такая: Россия - последняя преграда на пути сил Зла, которым она готова противостоять даже в одиночку.
Гость
672 - 03.01.2018 - 04:24
СССР - коммунистический проект с деформациями: идеология пыталась тащить базис. Троцкистский проект - мировая революция и как её побыстрее устроить в странах "третьего мира" перепрыгивая через ступеньки ОЭФ.
673 - 03.01.2018 - 05:43
Троцкистской проект был придушенный к концу 30--х, то есть отклонение в сторону составило те же 20 лет, что и нынешнее блуждание.
А все эти базисы и прочие марксистские ереси здесь часто не упоминай.
Гость
674 - 03.01.2018 - 06:25
674) Коммунизм минуя капитализм при неразвитой экономике или социализм минуя феодализм :)
675 - 03.01.2018 - 06:55
А при чем тут экономика, если речь идёт о противостоянии Злу?
Мечта о коммунизме - это мечта о царстве справедливости.
Это в позднейшей интерпретации нам стали заснять, что коммунизм - это есть от пуза, а работать по желанию.
Изначально идеи большевиков привлекали людей апелляцией к чувству справедливости.
676 - 03.01.2018 - 07:00
Думаю, марксистские постулаты немного кривоваты, ими сейчас нельзя руководствоваться.
banned
677 - 03.01.2018 - 07:21
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Изначально идеи большевиков привлекали людей апелляцией к чувству справедливости.
ага землю крестьянам заводы рабочим.
тока быстро передумали.отобрали и землю и заводы.ввели сначала красный террор потом гулаг.
678 - 03.01.2018 - 07:54
Falcon, не повторяй чего попало за кем попало.
Никто ничего у рабочих не отбирал.
Как были заводы после отбора у владельцев переведены в общественную собственность, так они в ней и пребывали до самого пришествия Чубайса.
Вопрос - насколько при этом оправдались ожидания рабочих относительно справедливости, можно обсудить. Я думаю при СССР принцип справедливости соблюдался в большей степени, чем сейчас. Хотя бы по разнице в доходах.
Ну и вообще, можно по многим параметрам сравнить тогда и сейчас.
Это и позволяет мне говорить, что Красный проект был частью, продолжением общего Русского.
Гость
679 - 03.01.2018 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
СССР - это все этапы одного и того же Русского проекта, базироущегося на идеологеме Москва - Третий Рим".
СССР здесь мало уместен. В смысле - совсем. :(
680 - 03.01.2018 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
что Красный проект был частью, продолжением общего Русского.
Русские официально были объявлены в СССР низшей расой. Ты в натуре этого не знал, Иваныч и платили инородцам больше, чем во времена Батыя. [*****] я в рот такое продолжение русского проекта.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены