Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Про национальную идею (http://forums.kuban.ru/f1044/pro_nacional-nuyu_ideyu-8563323.html)

Default 24.12.2017 21:50

Про национальную идею
 
СДЕЛАТЬ ГЛАВНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ - С ТЕМ, ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ РОССИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В СТРАНУ УСПЕШНЫХ, СОСТОЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ.

Default 24.12.2017 21:51

Полагаю, что России национальная идея необходима. Страны поменьше и пооднородней, наверное, могут обходиться и без таковой, но у нас вряд ли получится. Неминуемо будет возникать вопрос: а почему все эти разномастные регионы должны жить вместе? Только потому, что иначе в них введут войска? То есть из страха?
В программах демократической оппозиции (во всяком случае, и у А.Навального, и у М.Ходорковского) содержится пункт о превращении России из номинальной федерации в настоящую, где главные вопросы жизни будут решаться на местах и там же будет оставаться основная часть бюджетных денег.
Это хорошо и правильно. Ресурс тотально-централизованного, «ордынского» управления исторически исчерпан. В 21 веке эта система власти, неминуемо приводящая к авторитаризму, лишь тормозит развитие и плодит коррупцию.
— Да, с «Московией» пора закончить.
— Да, в стране должно быть несколько столиц: административная, финансовая, культурная, научно-инновационная (и еще, наверное, тихоокеанская, поскольку будущий центр мирового развития, видимо, переместится на Дальний Восток).
— Да, человек, родившийся в провинции, не должен чувствовать себя обделенным по сравнению со столичными уроженцами и не должен в поисках успеха обязательно переселяться в центр.
Но верно и то, что настоящая федерализация чревата центробежностью, сепаратизмом и угрозой раздела страны. Вот почему – возвращаюсь к исходному тезису – Российской Федерации понадобится некая объединяющая идея, некий проект, одинаково выгодный, интересный и понятный для всех без исключения регионов и возможный лишь при условии существования большого государства, как общее для всех дело.
Выражусь резче: если такой идеи не появится, Россия будет обречена либо на вечный авторитаризм, либо на распад. И мне кажется ошибочным, даже стыдным, что мы о национальной идее не думаем, не говорим и даже считаем подобные беседы бессмысленными или вредными.
Идея, которой можно увлечь и объединить всю нацию, очевидно, должна соответствовать нескольким условиям.
— Она должна быть для всех привлекательной и понятной.
— Она должна быть осуществимой в течение жизни нынешнего поколения (мало кто увлекается дальними мечтами).
— Она должна быть, извините за архаизм, благой (а, скажем, не агрессивной или имперской, ибо подобные национальные идеи, как мы знаем, тоже отлично способны объединять и мобилизовывать).
Идея, с которой уже много лет ношусь я, вставляя ее за невозможностью практического применения в романы, формулируется так:
СДЕЛАТЬ ГЛАВНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ — С ТЕМ, ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ РОССИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В СТРАНУ УСПЕШНЫХ, СОСТОЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ.
Для этого потребуется:
— Обозначить этот приоритет бюджетно, законодательно и даже конституционно как главную стратегическую задачу Российской Федерации: вложиться основными силами государства и общества в собственных детей.
— Кардинально увеличить расходы на педагогику в самом широком смысле; разработать и осуществить федеральную программу реформы всех ступеней образования, от детского сада до магистратуры.
— Разработать принципиально новую педагогическую систему, при которой к каждому ребенку, с раннего детства, будут относиться как к потенциальному сокровищу, будут помогать маленькому человеку найти свою дорогу в жизни и выйти на нее. Целью такой системы должно стать не вколачивание в головы некоего обязательного, стандартного минимума знаний, а фокусирование на индивидуальности ребенка.
— Для этого, разумеется, понадобится очень много хороших педагогов, потому что группы или классы должны быть маленькими, а обучение гибким, приспосабливающимся к склонностям и дарованиям ребенка. Профессия учителя, воспитателя должна стать самой престижной и высокооплачиваемой, чтобы в эту сферу пошли – на конкурентной основе — люди способные и мотивированные.
Речь идет не только о том, чтобы обеспечить страну хорошими профессионалами, занимающимися делом, к которому они имеют природную склонность. Состоявшийся человек – это обычно еще и счастливый человек. И общество, в котором таких людей много, само становится гораздо счастливее.
Сколько будет стоить такая программа? Не дороже, чем поддержание агрессивной внешней и внутренней политики, коррупционные потери и поборы в теневые бюджеты. (О перераспределении денежных потоков и о том, откуда возьмутся средства, в программе А.Навального объяснено с конкретными цифрами).
В любом случае это инвестиция, которая окупится сторицей. И я буду поддерживать ту партию и того кандидата, кто возьмется осуществить это большое и красивое дело.

[url]https://www.facebook.com/borisakunin/posts/944525775697436?pnref=story[/url]

Этот Alex 24.12.2017 21:56

О навалята пожаловали...)) А капс это зря...

Снег 2 24.12.2017 21:58

0. Чо орёшь?

dthkn7ez21sa 24.12.2017 22:07

Ровно через полгода после выборов,никто про эти проекты и не вспомнит.

Kazymoto 24.12.2017 22:12

[quote=Снег;45142765]0. Чо орёшь?[/quote]
А те чо,болван..?
ТС верно грит,я поддерживаю,бо есть што сказать...
Да и низкоранговыя мудэ сюда не набегут,бо это не их тема,тут и за образование стоит посудачить,самая больная тема для будущее молодежи...
У тя есть што сказать за образование..?Нет,как я догадался,а посему хромай себе мимо...

dthkn7ez21sa 24.12.2017 22:46

Тема,как отвлечённая абстракция, интересная и её можно для игры ума разложить по пунктам и обсудить.

И начать с национальной идеи.
Всплывает сразу вопрос--а в России народ это единая нация?
Ответ прост--нет, в России проживает много разных народов и национальное самосознание только растёт.
Вывод--подобрать национальную идею не просто. Подходит для идеи державность и вставание с колен? Или как в Китае провозгласить--народов много,судьба одна!?
Вот она первая глыба на подъёме к зияющим высотам!

dthkn7ez21sa 24.12.2017 23:00

Едем дальше.
Можно ли РФ превратить в конфедерацию по типу ФРГ,США,или Швейцарии?
Не будем забывать про отсутствие денег и про то,что только 10 областей не дотационные,а все прочие,по сути банкроты.
Страна бедная и населена бедными народами.
Гражданское самосознание пребывает в зачаточном состоянии.
Не забываем о отвратительной экономической логистике,холодном климате и разнонаправленных экономических интересах регионов.
Это уже целая куча глыб на пути,но мы смелые ребята и фантазия у нас разыгралась--продолжим путь к свободе!

KinDzaDza 24.12.2017 23:06

7-ray >а можно в никого нас не превращать? можно мы своим путем?

dthkn7ez21sa 24.12.2017 23:14

А теперь о главной идее о которой мечтает автор--о образовании и о стране успешных людей.
Сразу спотыкаемся о новую глыбу--а где будут работать и жить эта обученная и бодрая молодёжь?
Мы готовим граждан мира или для России?
Без растущей экономики в стране,кому будут нужны эти кадры?
Дальше нет смысла разбирать эту утопию.
Можно было-бы ещё добавить,ну да лучше промолчу.
Думаю,что уже завтра эту тему удалят.

dthkn7ez21sa 24.12.2017 23:15

8-Хаус MD--вопрос не по адресу.

piton9 24.12.2017 23:41

[quote=ray;45142938]Всплывает сразу вопрос--а в России народ это единая нация? Ответ прост--нет, в России проживает много разных народов [/quote]Ответ простой но неправильный. Народов много, но нация одна (или должна быть одна) поскольку это совершенно разные понятия.
И - я не очень уловил каким образом автор перескочил от национального вопроса к образованию, но посыл неправильный.
Федерализация ничем таким ужасным не чревата, если ее организовать и осуществлять по-умному. В принципе за исключением некоторых неизбежных косяков она у нас так и осуществляется.
Напротив, попытки силой сделать государство унитарным, ломая привычки, культуру и менталитет людей неизбежно приводят к центробежным тенденциям. Как это произошло на Украине.

Laberint 24.12.2017 23:44

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;45142818]ТС верно грит,я поддерживаю[/quote]так образованная молодежь сразу свалит за рубеж. может нужно что то еще?

stumm 24.12.2017 23:47

12-Лабиринт1 > боярышник, скрепы и извинения перед некоторыми республиками. этого достаточно

piton9 24.12.2017 23:53

Учиться конечно хорошо и полезно, но делать это национальной идеей глупо.
Родители, которые понимают пользу образования, и без идеи своих детей выучат.
Родители, которые этого не понимают, не поймут и идеи.

Laberint 25.12.2017 00:02

13-stumm >[quote=Лабиринт1;45143103]боярышник[/quote] обязательно, на каждом дачном участке
[quote=Лабиринт1;45143103]извинения перед некоторыми республиками[/quote]коммунисты вместо того, чтобы выдоить все ресурсы из ваших республик и заморить голодом аборигенов, додумались строить вам инфраструктуру, дебилы. поэтому сегодня от россии требуют извинений вчерашние неандертальцы

stumm 25.12.2017 00:05

15-Лабиринт1 > т.е. ингушей считаешь неандертальцами? понятно.

Laberint 25.12.2017 00:12

16-stumm >по твоему россия должна извиниться перед ингушами?

Troyan_777 25.12.2017 00:40

[quote=Лабиринт1;45143149]по твоему россия должна извиниться перед ингушами?[/quote]
Наверно он имел ввиду своих соплеменников,каклей.(

Снег 2 25.12.2017 01:35

[quote=питон;45143094]Народов много, но нация одна (или должна быть одна) поскольку это совершенно разные понятия.[/quote]
Совершенно верно.:)
[youtube]sWH896j7oPQ[/youtube]
Афоня будет сипеть шось невразумительное, а для нас привычно.:)

Laberint 25.12.2017 02:23

19-Снег >туфты про дружбу народов при союзе хватило, не вызывай рвоту

Gobseck 25.12.2017 02:56

1-Default > жалко, что Ходорковский и Путин не нашли общего языка.
Но если уже Украина стала полигоном, то Ходорковский мог бы попробовать провести реформы на Украине.

Gobseck 25.12.2017 05:39

Вся эта затея похожа на утопию. Особенно, если вспомнить, что Билл Гейтс и Стив Джобс не удосужились обзавестись дипломами о высшем образовании и при этом создали высокотехнологические компании, столпы экономики. Способ потратить 20 лет.

Gobseck 25.12.2017 06:19

Не хотелось бы, чтобы наша страна опять стала полигоном для экспериментов. Даже рыночные реформы 1990-х вполне можно было сначала попробовать на свободных экономических зонах.

aivariz 25.12.2017 08:08

[quote=Gobseck;45143250]Но если уже Украина стала полигоном, то Ходорковский мог бы попробовать провести реформы на Украине.[/quote]

А если бы удались ? Что тогда было бы делать Путину ?
Не , Путину нужна разоренная Украина , зря что ли ихтамнетов шлют.

Kazymoto 25.12.2017 08:11

[quote=ray;45142938]И начать с национальной идеи.[/quote]
Не нать начинать,[B]Москва Третий Рим[/B],для национальной идеи достаточно,ничего не надо выдумывать...
[quote=ray;45142938]Всплывает сразу вопрос--а в России народ это единая нация?[/quote]
Это не вопрос,Россия мононациональная страна,русский народ база государства,все остальныя коренныя народы пускай решают сами-они с русскими или сами по себе,с вытекающими отношениями...

[quote=ray;45142938]и национальное самосознание только растёт.[/quote]
Не совсем понял-у кого растет,назовите их,плиз?
[quote=ray;45143017]А теперь о главной идее о которой мечтает автор--о образовании и о стране успешных людей. Сразу спотыкаемся о новую глыбу--а где будут работать и жить эта обученная и бодрая молодёжь?[/quote]
Сперва дать качественное образование,а молодежь сама решит ,где и как ей жить и работать...
На сегодня:[url]https://www.gazeta.ru/business/2017/07/04/10761200.shtml?updated#page1[/url]
[em]мечтают покинуть страну 25% 18–24-летних.

Среди 25–34-летних подобные настроения у 16% опрошенных. Традиционно по эмиграционным настроениям лидируют жители Москвы и Санкт-Петербурга — 21%.
[/em]
А што прикажите,если:
[em]Правительство рапортует о выходе из рецессии и экономическом росте в 2% по итогам года, однако оптимизма россиянам это сильно не добавляет. Согласно последнему опросу ВЦИОМ,

около 10% россиян не хватает денег даже на продукты, а еще 29% — едва хватает денег на одежду.[/em]
[quote=ray;45143017]Без растущей экономики в стране,кому будут нужны эти кадры? [/quote]
А как оная вырастет на повальном воровстве и мздоимстве власти,о чем ватники,а это 87%,предпочитают помалкивать и даже одобрять сие блдств..?
[quote=питон;45143094]Народов много, но нация одна (или должна быть одна) поскольку это совершенно разные понятия.[/quote]
Хм...Где-то я уже слыхал о такой нации...
А,вспомнил-[b]российская нация!![/b],о ней не раз грил Пу,Конституции гарант...
[quote=питон;45143094]Федерализация ничем таким ужасным не чревата, если ее организовать и осуществлять по-умному.[/quote]
Так што же мешает,"осуществлять по умному"..? Дефицит умных людей..?
Впрочем,взглянешь на Ведмедьева,Мудко,Мединского..,и сразу понимаешь,до чего бедна Россия...
[quote=питон;45143094]Напротив, попытки силой сделать государство унитарным, ломая привычки, культуру и менталитет людей неизбежно приводят к центробежным тенденциям. Как это произошло на Украине.[/quote]
А што,Укрейщина была федеративным государством..?
А в России покаже мы видим,как национальныя улусы по прежнему тянут на ся одеяла из российскаго бюджета,при том,што русский народ в сием процессе вне участия...
[quote=питон;45143120]Учиться конечно хорошо и полезно, но делать это национальной идеей глупо.[/quote]
Питон,я гляжу у Вас есть предложение..?
Ага,ну да,я понял,нема...
Но ить как тут хочется текст набить,пустой,без содержания,но хоцца!!
[quote=Снег;45143226]Афоня будет сипеть шось невразумительное, а для нас привычно.:)[/quote]
А што мне остается,болван..?

Пояснительная к вопросу об необходимости качественнаго образования:[url]https://7x7-journal.ru/item/101801[/url]
Читаю...
[em]У вас есть пословица: рыба начинает гнить с головы. Я, например, дважды разговаривал с руководством университета, спрашивал, почему нет наглядных документов для студентов. В Германии заходишь в вуз — тебе и распечатки, и презентация. А тут ничего. И получил ответ: [b]«Наши студенты знаний не хотят, они хотят диплом».[/b] Самые лучшие уезжают учиться в Москву, в Питер, а те, кто остается в Орле, учиться не хотят. Нельзя этим руководствоваться. Мы должны тут искать талантливых и правильно их учить! И не у всех хватает денег на Москву.[/em]
Еще,там же...
[I]... я был в шоке от того объема страха, который я увидел в вузе. Ни один студент, ни один преподаватель, даже переводчик, переводившая на русский мой паспорт и визу, все они отказались выступать в качестве свидетелей на моей стороне, объяснив, что они все зависят от руководства вуза. Это был для меня удар. Все боятся. Чего? Что происходит?! Я шокирован.

— Поскольку решение суда в законную силу не вступило, вы не учитесь?

— Нет. Живу по приглашению знакомых и вынужден через каждые три месяца уезжать и возвращаться. Уже третий раз так.

— Но это дополнительные расходы?

— Да. Это все мои деньги. Если апелляции не будет, или если она будет, но я выиграю, тогда, надеюсь, я смогу отдать документы на компенсацию своих расходов.

— Вы довольны тем, как вас защищал русский адвокат?

— Да, я нашёл молодого и амбициозного адвоката Сергея Лазарева. Но я сам тоже много работал. У меня есть знакомый судья в Германии. Он постоянно консультировал меня.

— То есть ваш выигрыш — это своеобразный международный проект?

— Можно и так сказать. Такого случая еще не было, чтобы кто-то из иностранцев судился с университетом и отказывался от мирового соглашения, которое они предлагали мне на каждом заседании, и выиграл.

— Вам не захотелось после этого все же вернуться к юриспруденции, которой вы занимались в Германии?

— Нет. Я испытал шок, когда университет в суд привел свидетелей с факультета экономики, которые говорили неправду. Дело в том, что я определенное время лежал в больнице, о чем они не знали, и подготовили свидетеля, который заявил, что я получил зачет в день, когда я был на больничной койке, и что я написал реферат. Как такое возможно?[/I]

Винужден признать-рабам образование не нужно...

aivariz 25.12.2017 08:26

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;45143385]Не нать начинать,Москва Третий Рим,для национальной идеи достаточно,ничего не надо выдумывать...[/quote]

Колизей нужен - где врагов Кесаря будут скармливать зверям.

Kazymoto 25.12.2017 08:32

[quote=aivariz;45143405]Колизей нужен - где врагов Кесаря будут скармливать зверям.[/quote]
Айвор,не юродствуй,тут без тя хватает уродцев,образованцев и прочих калик перехожих...

aivariz 25.12.2017 08:37

Третий Рим как идея была хороша в средние века - при феодализма.
Вы предлагаете вернуть старые добрые времена ? Обычно это плохо кончается...

redcap 25.12.2017 08:41

Мдя, Кац, Третий Рим... А чо не "пригласим варягов в Новгород!"

Kazymoto 25.12.2017 08:45

[quote=aivariz;45143432]Вы предлагаете вернуть старые добрые времена ? Обычно это плохо кончается...[/quote]
Шо,и Ви,Айвор Брутто,супротив традиций и укладов РИ,иуда..?
Удавлю!
[quote=Черный плащ;45143439]А чо не "пригласим варягов в Новгород!"[/quote]
Годный ход,приветствуется..!
Не все ж махмудов и супермурадов приглашать в Россию...

aivariz 25.12.2017 08:54

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;45143449]Шо,и Ви,Айвор Брутто,супротив традиций и укладов РИ,иуда..?[/quote]

Вы из дворян будете ?

Kazymoto 25.12.2017 08:56

[quote=aivariz;45143470]Вы из дворян будете ?[/quote]
Из рабочих,а што..?

aivariz 25.12.2017 08:57

Тогда не понятно...

piton9 25.12.2017 09:57

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;45143385]Питон,я гляжу у Вас есть предложение..? Ага,ну да,я понял,нема...[/quote]Зато пан Кац знает все и во всем уверен. Вот бы кому президентом быть!
Да только из форумчан ни единый человек никаких политических взглядов за него не проголосует. А как выдвинет свою программу - вся страна будет ржать и ни единый человек до избирательного участка доползти не сможет. Сорвутся выборы.
Поэтому нельзя...

Снег 2 25.12.2017 10:03

[quote=Лабиринт1;45143245]туфты про дружбу народов при союзе хватило, не вызывай рвоту [/quote]
Это не дружба народов, глупыш, это русский мир.:)

Kazymoto 25.12.2017 10:17

[quote=питон;45143641]Зато пан Кац знает все и во всем уверен.[/quote]
Таки да,а как же,я вполне созревший гражданин России,со своими убеждениями и устоявшимся мировозрением,при наличии системного образования,жизненнаго опыта и большой жизненной школы,што про Вас никак не скажешь...
[quote=питон;45143641]Да только из форумчан ни единый человек никаких политических взглядов за него не проголосует. [/quote]
Да ну?Ви уверены..?Вот бы голосовалку...
[quote=питон;45143641]А как выдвинет свою программу - вся страна будет ржать и ни единый человек до избирательного участка доползти не сможет[/quote]
Питон,признайтесь,написали сие фуфло из уязвленнаго самолюбия несостоявшегося гишторика и невежи,на што я Вам указывал не раз,как и Вашего политическаго мировозрения премудрого пескаря...Мне даже не к лицу обидеться на Вас...
Што касается меня,то я был избираем депутатом в высший законодательный орган нашей республики,вершина коя Вам недоступна...

[quote=питон;45143641]Сорвутся выборы.[/quote]
Сорвутся,а Вам-то што до них,какая радость.Питон таки премудрый..?
[quote=питон;45143641]Поэтому нельзя...[/quote]
Вам все можно,гнать пропутинскую заумь,шельмовать навальнят,критиковать и указывать на смехотворность программ оппонента,но никогда не показать свою,коей у Вас заведомо нема,как и убеждений и жизненной позиции,што свойственно посконному ватнику...
Пишите,никто тут не возражает...

Снег 2 25.12.2017 10:21

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;45143700]Таки да,а как же,я вполне созревший гражданин России[/quote]
Ага, вторая свежесть, [filolog]йопта[/filolog].:) Протух ты давно, гражданин.:)

Снег 2 25.12.2017 10:23

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;45143700] Што касается меня,то я был избираем депутатом в высший законодательный орган нашей республики,вершина коя Вам недоступна...[/quote]
Злые языки болтают, что ты с коммунистами якшался.:) Брешут, поди?:)

Kazymoto 25.12.2017 10:32

[quote=Снег;45143714]Ага, вторая свежесть, [*****].:) Протух ты давно, гражданин.:)[/quote]
Ты,Скнехт гадючий,вне свежести и гражданин ты лишь на словах и пафосе,болван...
[quote=Снег;45143719]Злые языки болтают, что ты с коммунистами якшался.:) Брешут, поди?:)[/quote]
Не то што брешут,с ума сошли твои источники,я на тех выборах повалил депутата ГД,из комуняк,а к комуниздам у мя стойкое неприятие было всегда...
А вот ты из левачков,Скнехт,есть у тя такое вот устремление,хрен спрячешь,иудей усмандовский...


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.