К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит 2 (про космос)

Гость
0 - 31.07.2020 - 14:05
Ждать осталось немного © aivariz

Тема о политике и освоении космического пространства.
-----
Предыдущая тема Политит не политит? (про космос)




Отредактировано neutralino; 13.08.2020 в 13:55.
13681 - 21.08.2023 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
про контрольную сумму тебе свиноте ничего не ведомо?
Васья, ти ...уй.
banned
13682 - 21.08.2023 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
С 1958 по 1976 году к Луне было запущено 45 советских АМС
Ля, какой восторг каждый раз читать "а вот деды носили труселя мехом наружу!".
Иногда хочется показать некоторым календарь.
13683 - 22.08.2023 - 00:30
13682-Черный плащ > Ладно, странненький. Уделю и тебе внимание сегодня. Так что хотел сказать?
Что летать к Луне стало проще, ибо календарь? Ну. Подтверди пруфами.:)
13684 - 22.08.2023 - 00:30
13682-Черный плащ >твои белые боги тоже носили труселя мехом наружу. И это вроде как помогло им высадиться на Луну аж в 1969 году. Так и хочется некоторым из них показать этот чертов календарь.
Wait, oh shit, это же другое…
osv
13685 - 22.08.2023 - 00:46
Просто не повезло...
banned
13686 - 22.08.2023 - 06:48
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Вася, контрольные суммы я не помню чтоб использовались.
я просто привел пример самого распространенного примера контроля целостности принимаемого файла.про который свинятине адику ничего неизвестно.
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Я всё таки за технический сбой, надо эти станции каждый вторник пулять- а не раз в полвека.
«Перед осуществлением корректировки аппарат провел переориентацию, и в 14:10 включились двигатели, которые должны были скорректировать и вывести аппарат на предпосадочную орбиту. К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке», — рассказал он.

По его словам, специалисты на Земле поддерживали устойчивую радиосвязь с аппаратом около Луны и знали все о положении аппарата. Связь с аппаратом потеряли в 14 часов 57 минут 19 августа, а попытки снова установить ее оказались неудачными,
banned
13687 - 22.08.2023 - 07:43
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Что летать к Луне стало проще, ибо календарь?
Не, не в коня корм)) Но в целом, да, для упрощения картины, можешь считать что календарь. Ну и не к Луне летать, а садиться на нее. Прилуняться.
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
13682-Черный плащ >твои белые боги тоже носили труселя мехом наружу. И это вроде как помогло им высадиться на Луну аж в 1969 году. Так и хочется некоторым из них показать этот чертов календарь. Wait, oh shit, это же другое…
Два соображения. Первое: есть у хохлов злое божество, Путиным зовут. И есть злые божества у тебя. В отличие от хохлов у тебя их целый безымянный пантеон, и все они сосредоточены не на востоке, а на западе. Ведь от тебя и членов твоего культа только и слышно "а вот в США... а вот в Италии... а вот на Луну тоже..."))
Второе: была у меня в институте краш, хотел ее до одурения. И однажды таки добился. Были мы счастливы вместе, но недолго, злая судьба нас разлучила. И вот лет этак через 12 я ее встретил. Ну... судьба к ней оказалась еще более жестока чем ко мне, вобщем лучше бы я ее запомнил молодой и красивой. К чему это я? А к тому, что мои желания в 20 оказались не равны моим желаниям в 35, хотя формально вроде и объект совпадает, и я это я. Но что-то изменилось))
13688 - 22.08.2023 - 08:48
чп, да разве это соображения? Херня какая-то на постном масле, начиная от твоего нарисованного в голове культа и заканчивая этим унылым либеральным приемом, когда вам выгодно - вы спрашиваете "а почему американцы смогли сделать айфон, а русские нет?", а вот когда невыгодно - "че вы эту америку везде суёте". Скучно.
И этта, прекращай молодиться со своими скуфами, крашами и прочим молодежным сленгом - лет под сраку а разговариваешь как подросток.
Ну насчет злых "божеств", если конструктивно, то можешь чуть напрячь свой мну и погуглить о сэре Хэлфорде Макиндере с его всякими интересными теориями, курс на которые был взят твоими белыми хозяевами еще в самом начале прошлого века.
А можешь и не гуглить, мне, в сущности насрать)
osv
13689 - 22.08.2023 - 08:58
Фу, как грубо!
banned
13690 - 22.08.2023 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
а вот когда невыгодно - "че вы эту америку везде суёте"
Так а чего вы ее везде суете? Одного поля ягода с либерастами, потому что? Либерало-чекизм, как и было сказано)) Борьба и единство противоположностей.
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
курс на которые был взят твоими белыми хозяевами еще в самом начале прошлого века.
Твоими, твоими белыми хозяевами и богами, правая половина советского человека))
13691 - 22.08.2023 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Твоими, твоими
Чувствуется какой то надрыв в голосе. Ну, не переживай. Если форумок просуществует еще лет 10, то интересно будет посмотреть на твое переобувание)
13692 - 22.08.2023 - 11:12
13691-Beholder > тут целых три "если". Если : будет жив форум, жива шапочка и живы мы.
13693 - 22.08.2023 - 11:24
13692-Winny >критерий существования чп заключается в том, что он жив, пока ему позволяют его белые хозяева.
Кто знает, может, проснется как нибудь в холодном поту среди своей пустой конуры, оглядится спросонья, и жахнет его по голове понимание всего происходящего. Сначала, конечно, он не придаст этому значения, обнимет покрепче родителя N2 своего или своих детей да захрапит снова.
Но червь сомнения поселится в его межушном нервном узле и будет точить его все больше и больше.
Как-то так.
banned
13694 - 22.08.2023 - 11:28
13693-Beholder >
Medved, vodka, balalayka))
13695 - 22.08.2023 - 11:38
Да, пойду ядерный реактор убавлю. Жарит ваще конец как.
13696 - 22.08.2023 - 11:39
13693-Beholder > ты, главное, живи :) Сколь раз уже говорил - мне интересно досмотреть хотя бы первый сезон ... А то вот у моей завши брат двоюродный умер недавно. 43 года ...
13697 - 22.08.2023 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
я просто привел пример самого распространенного примера контроля целостности принимаемого файла
Василий, если вы не в теме то лучше молчите. Контрольная сумма файла хороша когда вы своим программатором подключенным непосредственно к OBD-2 вливаете прошивку в мозги Ладе Дристе. А вот даже для модемного соединения, то есть ведущегося по проводам, на мизерные расстояния и с абсолютно смешными скоростями типа 2400 БИТ в секунду с передачей данных по телефонному проводу уже речь о файле не идет, идет речь о блоке данных весьма мизерного размера в 1 килобайт (причем это по максимуму!) который обязательно обвешивался контрольной суммой. И чем более подвержен был помехам канал тем меньше был размер блока, для протокола Ymodem мог падать до 128 байт, а для Zmodem размер обвешанного КС блока мог падать до 32 байт. ВСе упирается в качество канала связи, и чем он менее надежен, чем больше в нем помех тем больше надо иметь избыточный контроль для переданных данных. В некоторых специальных протоколах каждый передаваемый байт обвешивается КС в виде 2 дополнительных бит.
В общем о "контрольной сумме файла" в отношении радиосвязи, тем более на расстояния в десятки и сотни тысяч километров лучше не говорить. Ибо нет такого. Есть протоколы передачи данных с определенными способами контроля их целостности, восстановления утраченных при передаче фрагментов, компрессии, продолжение с того места на котором прервалась связь при ее восстановлении, ну и прочих нюансах о которых не-специалистам знать вовсе не обязательно.
Все это шикарно выглядит издали и давно уже реализовано на практике - но чем эта тряхомундия мешает в случае желания подмены? Особенно когда "черный ящик" полностью дискредитирован, протоколы известны, формат данных и формат команд тоже. То есть говоря простыми словами - КОЛОБАСНЫЕ ЭМИГРАНТЫ СДАЛИ ВСЕ ЧТО ЗНАЛИ. Поскольку "черный ящик" делался почти три десятка лет в его создании участвовало достаточно большое количество народу, и каждый этап вносимых относительно "начальной конструкции" изменений точно так же легко мог быть дискредитирован. Сейчас не времена СССР, когда подписка даже на 10 лет автоматом означала невозможность выехать за бугор на ближайшие четверть века. Про 25 лет подписки я вообще молчу, в советское время это называлось "навечно невыездной". И если была настоятельнейшая необходимость подобному "невыездному" посетить какое-то мероприятие за бугром, то ехал с ним "персональный помощник". Анекдот про скрипача занявшего второе место на международном конкурсе знаете? Ну так и догадывайтесь, из какого ведомства назначалось сопровождение носителям гостайн. Побеги носителей информации составлявшей государственную тайну были жэксклюзивной редкостью, каждый такой перебежчик должен был отчетливо понимать что во первых его голова уже лежит на плахе и вопрос только во времени, через которое предателя настигнет топор палача. Те же пиндосы потратили миллионы баксов на программу "защиты" таких невозвращенцев - и при этом получали весьма мизерный информационный выхлоп, поскольку как только перебежчик сваливал на Запад начиналась работа по изменению тех данных которые были ему известны. Понятно что в некоторых случаях это было бесполезно, на пример как с Пеньковским который слил пиндосне данные о расположении достаточно большого количества мест базирования советских ракет с ЯО, включая строившиеся еще объекты - слишком много денег было вложено в эти объекты чтобы забросить их и строить новые в других местах. Просто новые объекты были построены сперва как дополнение к старым, дискредитированным, а потом со временем и дискредитированные объекты выводились из эксплуатации, меняли свое назначение 0 оставаясь для пиндосни "целями номер один" хотя никаких ракет с ЯО там уже не было. Оставалась лишь десятельность, которую пиндосы могли отследить и по этой деятельности делали вывод что объект еще функционирует по своему прямому назначению.
Но это все накрылось медным тазом после 1990 года. Уходя из армии я дал подписку на четверть века, но уже в 1995 году подав заявление на получение загранпаспорта получил его в легкую. Честно говорю - когда подавал не сомневался что откажут. Но не отказали, что означало самое печальное - стране стало плевать на то что носители совершенно секретной информации выезжают за ее пределы. Поэтому все имеющее отношение к Луне-25 вполне может быть известным и тем кому это знать не надо. Включая форматы команд управления, протоколы обмена и прочие нюансы, позволяющие осуществить перехват управления. Никого ведь из присутствующих не смущает перехват управления дронами противника в спецоперации - а почему тогда такой скепсис на счет возможности перехвата для космического аппарата? Тем более что технические возможности такого перехвата с Земли не отследить. Да, операция не из самых простых, требует работы как наземных станций космической связи так и задействование спутников связи. Задача первых - подмена сигнала идущего на КА. Особой трудности не представляет если данные о КА дискредитированы. ЦУП управляющий КА и осуществляющий с ним обмен данными не является особо мощным в плане как антенного хозяйства так и мощности передающих устройств. Это просто не нужно для ШТАТНОЙ работы. А использовать для подмены можно и 30, и 50 метровое "зеркало", и передатчик не в 500 ватт а в 500 киловатт. Соответственно КА будет принимать то что идет по фейковому каналу, ибо на фоне сверхмощного фейка штатный сигнал ЦУПа затеряется как муха в ангаре. А дальше по ситуации - если КА должен просто подтвердить получение данных то пусть подтверждает, а если есть какие-то нюансы в ответе, на пример обратный отсыл принятого для верификации и подтверждения то задействовать можно космический аппарат, находящийся намного ближе к Земле и обладающий более мощной передающей системой опять таки для передачи в ЦУП фейка сформированного на основе ранее переданных ЦУПом данных. Все, ЦУП считает что данные переданы на КА корректно, а КА получил абсолютно другую программу.
Занавес.
КУэнка и иже с ним могут сказать что это "больные фантазии". Но к сожалению это реальная техническая возможность, осуществлению которой мешает только лишь отсутствие нужных знаний о Луне-25 у тех кто решит сделать каку. А с возможностью получить у этих какоделов нужной для каки информации оказывается тоже проблем нет, "невыездные" стали выездными, а некоторые вообще стали "гражданами США", пущай даже третьего сорта.
banned
13698 - 22.08.2023 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
асилий, если вы не в теме то лучше молчите
напоминаю
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
я просто привел пример самого распространенного примера контроля целостности принимаемого файла.про который свинятине адику ничего неизвестно.
.
что касается прошивки.контрольную сумму проверяют не при заливке.а после рекдактирования прошивки что у отредактированной прошивки контролная сумма совпадала с оригинальной.иначе блок ее просто не примет.
.
ну еще пользительнло проверять при скачивании образов системы и тд и тп.
и я не имел ввиду телеметрию .
banned
13699 - 22.08.2023 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
а некоторые вообще стали "гражданами США", пущай даже третьего сорта.
и куэнка в их числе
13700 - 22.08.2023 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
что касается прошивки.контрольную сумму проверяют не при заливке.а после рекдактирования прошивки что у отредактированной прошивки контролная сумма совпадала с оригинальной.иначе блок ее просто не примет.
Василий, ваш уровень знаний автомобильной тематики походу не позволяет даже понять то что я написал выше. Да посрать и розами засыпать на конечную контрольную сумму паршивки! Если уж вы при вашем уровне понимания вопроса способны заменить байт-два в нужном месте для того чтобы КС совпала то это не проблема для тех кто разбирается в этом вопросе на много порядков лучше вас. Вы просто не понимаете что вопрос не в том что КА отрыгнет чужую прошивку из за того что у нее контролька не совпадает, а в том что вполне может быть ситуевина в которой его такой прошивкой накормят, и он сожрет ее с удовольствием потому что все "признаки подлинности" на месте.
Никогда еще не сталкивались с прошивками защищенными цифровой подписью? Я в моей сфере работы с этим говном уже сталкиваюсь, и скажу как художник художнику - на вашей деятельности в автомобильном бизЬнесе цифровая подпись может поставить жирнючий крест. Потому что вы эту подпись в своем брюховецком сервисе и за миллион лет сгенерить не сумеете, это вам не КС.
НО пока у вас в обслуге Лада Дриста вам это не угрожает. А теперь попробуйте подумать, что Луна-25 это не Дриста, а самая-самая древняя инжектрная девятка, прошивка которой известна вдоль и поперек. Трудно ее править? Да как два пальца! Вот и с Луной-25 то же самое. Чтобы не было возможности перехвата управления и соответственно инспирированного извне провала в подобных миссиях надо забывать про наследственность, накатанные десятилетиями протоколы и прочую шнягу, и защищать технику по максимуму самыми современными методами. С соответствующими изменениями всей электронной базы которая используется при проектировании.
А то про то что сейчас используется можно лишь петь "Стара печаль моя, стара"...
banned
13701 - 22.08.2023 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Вы просто не понимаете что вопрос не в том что КА
я КА вообще не упоминал.просто привел общий широко известный факт.в ответ на утверждение
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
нет протоколов, которые позволяют верифицировать инфу. И таки обеспечить ее цельность и непротиворечивость
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
шей деятельности в автомобильном бизЬнесе цифровая подпись может поставить жирнючий крест.
мой бизнес никак не связан с тюненгом прошивок автомобилей.
и вообще с прошивками.
13702 - 22.08.2023 - 18:39
13701-Falcon > Василий, в последний раз и только для прессы: вы таки не догоняете разницу между протоколом обмена и данными которые по этому протоколу передаются-принимаются. Поэтому говорить за КС переданного-принятого файла в контексте верификации всего объема данных именно на валидность в рамках протокола по которому они передаются это оксюморон. Разные разделы. Протокол отвечает за то чтобы передать данные без искажений или с коррекцией этих искажений встроенными в протокол методами. И протоколу посрать, какие данные передаются, какая у них будет в конечном итоге контрольная сумма. Так что рассуждать о протоколе с верификацией всего объема передаваемых данных в контексте именно валидности для устройства самих данных все равно что говорить о пробеге машины в 100 тысяч километров стоя рядом с запчастями из которых эту машину будут собирать.
13703 - 22.08.2023 - 21:23
На форуме Армия-2023 говорили, что дискредитировали этот самый "чёрный ящик" для БПЛА, пришлось всё переделывать.
https://www.youtube.com/watch?v=TbzgTjvSNtY
13704 - 22.08.2023 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Адик Именно поэтому нонсенс, что нет протоколов, которые позволяют верифицировать инфу. вообще то есть.просто сие тебе неведомо. про контрольную сумму тебе свиноте ничего не ведомо?
Васья, ти ...уй. Ти, Васья, знаешь слово "нонсенс"? Ти ...уй, вообще понял, что я написал?
13705 - 22.08.2023 - 22:20
Васья, ти ...уй. Прекрати сраться в сапоги и читать жопой.
banned
13706 - 23.08.2023 - 06:21
13705-Адик >
свинота.срать в штаны и читать эопой это твой удел..
banned
13707 - 23.08.2023 - 06:26
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Никогда еще не сталкивались с прошивками защищенными цифровой подписью?
я нет.но люди читают пароль эбу и отключа.т цыфровую подпись.
повторю я привел простйший пример контрола целдостнсти данных.следующий простейший широкоизвестный пример протокол ТСР.
опять же неведомый синоте адику.че ты так возбудился то?
banned
13708 - 23.08.2023 - 06:39
что касается защищенности канала передачи данных.да скорей всего канал не был защищен.но при низкой скорости даже в советские времена ЗАС работал на КВ диапазоне.и даже на сверхдлинных передавались и принимались команды в закрытом виде на ПЛ.
скорей всего учтут опыт луны 25 и решат проблему.
osv
13709 - 23.08.2023 - 07:04
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
простейший широкоизвестный пример протокол ТСР.
Опись-протокол, сдал-принял, отпечатки пальцеу (с)
13710 - 23.08.2023 - 11:52
Да все нормально, обстановка нормальная, бортовые системы работали нормально.

Может немножко коррекцию орбиты выполнить?

Да все нормально.

(главное без паники, дело сложное, бывает, получится когда-то. Главное - все живы)
13711 - 23.08.2023 - 12:16
13710-taxi > сам-то чем славен? Что такого общественно значимого и всем миром непревзойденного создал, учтя все мыслимые и немыслимые возможные неполадки и все с первого раза и единственной попытки? Поведай
13712 - 23.08.2023 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
люди читают пароль эбу и отключа.т цыфровую подпись
Вася, цифровая подпись это не свет в коридоре, она не отключается. Это метод защиты информации от изменений. Типа той контрольной суммы о которой ты слышал звон. Только куда более продвинутый. И отключить ее не возможно по определению. Она или есть у прошивки, или ее нет. А твои люди отключить могут максимум проверку цифровой подписи в внутренней программе контроллера, который работает с дампом имеющим цифровую подпись. Что требует прямого доступа к железу, наличие способа модификации внутренней программы микроконтроллера - тоже кстати очень интересный вопрос, производители контроллера защищают внутренние прошивки от изменений да и вообще доступа к ним фьюзами. А это означает... да, Вася, это означает ДИСКРЕДИТАЦИЮ системы. Кто-то слил информацию, или какой-то крутой кул-хацкер ломанул защиту микроконтроллера применяемого в ЭБУ, и это дало возможность изменения.
То есть опять таки все крутится около вопроса "что знают двое то знает и свинья".
banned
13713 - 23.08.2023 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Вася, цифровая подпись это не свет в коридоре, она не отключается. Это метод защиты информации от изменений.
та тышо.
вообще ее отключение давно рутинная операция.тока разных случаях разная сложность и цена вопроса.и востребованность
13714 - 23.08.2023 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
та тышо.
Я то ничего. А ты нихрена не знаешь о теме в которой рассуждать берешься с апломбом гуру. Это не твой уровень, Вася. Твой удел гайки крутить. Потому что для того чтобы сделать такую "рутинную операцию" даже имея все исходные данные у тебя банально не хватит знаний. Ты ведь просто не понимаешь обо что я говорю! Такой тонкий нюанс как проверка цифровой подписи никак не уложится в твоем мозгу, а именно его используют, а не пытаются цифровую подпись модифицируемой прошивке сгенерить.
13715 - 23.08.2023 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
13710-taxi > сам-то чем славен? Что такого общественно значимого и всем миром непревзойденного создал, учтя все мыслимые и немыслимые возможные неполадки и все с первого раза и единственной попытки? Поведай
Славен терпением читать твои пусторожние коменты, когда попадаются. Достаточно будет?
13716 - 23.08.2023 - 15:25
Посадочный модуль индийской лунной станции "Чандраян-3" начал спуск к поверхности Луны.(с)


Пусть у индусов все получится
osv
13717 - 23.08.2023 - 15:35
Цитата:
Сообщение от taxi Посмотреть сообщение
бортовые системы работали нормально
- Больной перед смертью потел?
- Потел.
- Очень хорошо!
13718 - 23.08.2023 - 16:54
Индийская автоматическая станция «Чандраян-3» совершила успешную посадку модуля «Викрам» на Южном полюсе естественного спутника Земли, трансляцию прилунения вела Индийская организация космических исследований.
Таким образом Индия стала четвертой страной после СССР, США и Китая, осуществившей посадку своего аппарата на Луне.
13719 - 23.08.2023 - 16:59
Суровикина надо ставить на Роскосмос.У него хоть что то получается .Не то что у кучки этих бездарей.
banned
13720 - 23.08.2023 - 17:05
Свинота ожидаемо сернула в соответствии с санкционным списком госдепа США


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены