К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит 2 (про космос)

Гость
0 - 31.07.2020 - 14:05
Ждать осталось немного © aivariz

Тема о политике и освоении космического пространства.
-----
Предыдущая тема Политит не политит? (про космос)




Отредактировано neutralino; 13.08.2020 в 13:55.
13841 - 07.09.2023 - 11:51
13839-Куэнка > чтобы перед концом попробовать напоследок "на авось" :)
Глобализация рушится, мировой ВВП падает/упадёт, денег то ли будет, то ли нет :)
=========
Если правильно понял Переслегина, - "кто будет контролировать ближний космос, то будет контролировать Землю". Вояки наверняка в курсе.
13842 - 07.09.2023 - 12:52
Вопрос, как "контролировать ближний космос". Это как, что это физически/технически?
Про на последок и авось не совсем понятно.

А напомните, пожалуйста, какое отношение Переслегин имеет к ракетной/космической области? Что в биографии, какие задачи выполнял по космосу? Это который ФСБшный препод — писатель - фантаст?
13843 - 07.09.2023 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
чтобы перед концом попробовать напоследок "на авось" :)
На авось пробовали неподготовленные японские частники. А Джакса сделал две посадки на два разных астероида, Итокава и Рюгу. Первая не очень удачная, но не аварийная, не разбились. По крайней мере, привезли грунт с обоих. Разве что астероидные станции делала Тошиба, а эту лунную штуку Мицубиши.

И перед каким концом?) почему напоследок?
13844 - 07.09.2023 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Это который ФСБшный препод
.
вот оно мурло эмигранта далекого от реальности
13845 - 07.09.2023 - 14:09
13842-Куэнка > с козырей зашёл ! (с) :)
Нет, в Роскосмосе не работает, в отличие от Вас :) Это, конечно, фатально влияет на возможность анализа :)
Возможно, "сеть" НО-спутников - съём информации с поверхности IRT. Возможно, и далее (оружие) - хотя я пока числю это по области пусть "ближней", но фантастики.
Мир вползает в рецессию. Космос - дело дорогое. "Лунная гонка" 2.0 - освоение выделенных денег, пока они выделены. "Обкатка" технологий, пока можно. Некий стартап.
ЕМНИП, даже НАСА сокращает программы на 2025 и далее.
13846 - 07.09.2023 - 14:16
Обычно полезнее слушать специалиста, чем неспециалиста. А так-то анализировать комические темы может и конюх, и пасечник, и сосед по даче, фантаст тем более, какие проблемы. Все крутые аналитики, тут спору нет. )

Куда мир вползает посмотрим, а вот на Луну аппараты хотят запускать все больше стран и частных организаций. Не знаю почему, но так выходит.
13847 - 07.09.2023 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
НО-спутников - съём информации с поверхности IRT.
так для справки.когда я служил в 80 годах прошлого века на пункте управления, нам ежедневно приходили телеграммы в которых был график прохождения спутников нато в зоне видимости которых мы находились.соответственно на это время выполнялся различный комплекс мер противодействия.
.
от запрета работы аппаратуры связи на передачу, до выкладывания на плацу различных надписей с различными пожеланиями вероятному противнику.Было весело.
.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Космос - дело дорогое. "Лунная гонка" 2.0 - освоение выделенных денег, пока они выделены.
угу.яркий пример деградации НАСА это программа Артемида.США уже не способны повторить самостоятельно пилотируемый полет на Луну
13848 - 07.09.2023 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Обычно полезнее слушать специалиста, чем неспециалиста.
и вот ты хороший пример бесполезности в теме Космоса.так журналистишка эмигрант с хорошо подвешенным языком.не более того
13849 - 08.09.2023 - 04:06
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
вот оно мурло эмигранта далекого от реальности
Вася, ты абсолютно гнойный. Ты ж сам Переслегина как только не обзывал. Какой же ты беспринципный урод.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
так для справки.когда я служил в 80 годах прошлого века на пункте управления,
Васьок, ты ж ГО-шником был. Ты когда звиздишь? Сейчас, или раньше? Уася, выйди из виртуала, вернись в реал. У тебя за сортир неуплочено.
13850 - 08.09.2023 - 06:35
13849-Адик >
хохлятина.ты реально тупой и не понял что речь о Куэнке.
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
ты ж ГО-шником был. Ты когда звиздишь?
да ГО ..
На ВПУ-3 Штаба ГО УССР
Тогда у вас хохлов была система управления и оповещения Гражданской обороной.
в период самостийности вы ее похерели.
13851 - 08.09.2023 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ты реально тупой и не понял что речь о Куэнке.
Нет, это ты не понял, что когда Куэнка говорит то же, что ты раньше, то ты против.
13852 - 08.09.2023 - 10:56
13851-Адик >
хохлятина.и где я писал что
Переслегин
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
ФСБшный препод —
?ты снова наложил кучу в свои шаровары
13853 - 08.09.2023 - 14:14
Марсианский вертолет Ingenuity установил новый рекорд
Инженеры Лаборатории реактивного движения NASA сообщили, что 3 сентября дрон вертолетного типа Ingenuity в 57-й раз поднялся в небо над Красной планетой. В результате аппарат установил новый для себя рекорд, доведя общее время своего налета до 100 минут.

Во время 57-го полета Ingenuity переместился на новую позицию и сделал съемку окружающей местности для поиска научных целей марсохода Perseverance. В общей сложности Ingenuity пробыл в полете 129 секунд, за которые он преодолел дистанцию в 217 метров.

Последняя экспедиция позволила вертолету NASA преодолеть символическую отметку в 100 минут, за которые он в общей сложности пролетел чуть больше 13 километров.

https://naked-science.ru/community/881289

Атмосфера не такая шикарная, как на Земле, но у поверхности летают.
13854 - 08.09.2023 - 14:23
Марсоход доказал, что может обеспечить собаку кислородом на 10 часов
Один из инструментов ровера Perseverance — эксперимент MOXIE — успешно завершил свою научную миссию на Марсе. Это демонстратор технологии выработки кислорода из местной атмосферы, которая состоит преимущественно из углекислого газа. Прибор благополучно превысил минимальный порог производительности почти вдвое, показав, что у будущих марсианских колонистов есть надежный способ получения воздуха для дыхания.
.....
Чтобы не везти весь необходимый для дыхания кислород вместе с собой, перспективные миссии к Красной планете должны иметь возможность вырабатывать его на месте. Для этого ровер оснастили прибором Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment (MOXIE).

Минимальный порог, который команда эксперимента обозначила в качестве успеха MOXIE, — шесть граммов кислорода в час. Его удалось превзойти вдвое, достигнув максимально возможной производительности прибора. Теоретически возможна еще большая эффективность, но ее продемонстрировать не позволяет уже энергосистема марсохода.
...
Устройство MOXIE в 16-й раз включилось 7 августа, выработав 9,8 грамма кислорода. Всего прибор произвел 122 грамма кислорода. Этого достаточно для поддержания жизнедеятельности небольшой собаки на протяжении десяти часов.
...
https://naked-science.ru/article/cos...e-moxie-succes

Любопытные эксперименты и результаты.
13855 - 08.09.2023 - 14:40
"122 грамма кислорода. Этого достаточно для поддержания жизнедеятельности небольшой собаки на протяжении десяти часов."
Человеку этого хватит часа на три. Если прибор вырабатывает 12 грамм в час, то четыре таких прибора обеспечат одного человека.
13856 - 08.09.2023 - 14:46
Это если лежать на диване и не думать, чтобы мозг не потреблял.
13857 - 08.09.2023 - 15:09
Так это ж самое то.
Самые пятничные мысли.
Потребляет пусть организм.
По чуть-чуть, и под хорошую закуску.
Не больше стакана в час.
Можно с середины светового дня, и с заходом в глубокий вечер.
13858 - 08.09.2023 - 15:18
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Это если лежать на диване и не думать, чтобы мозг не потреблял.
и дышать строго через трубочку)))
13859 - 08.09.2023 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Куэнка
Так это ж самое то
Ващета, да. Ко времени появления человека на Марсе всё будет автоматизировано, а думать будет ИИ. Лежи себе на диване и сопи в трубочку.
Позабыты хлопоты, остановлен бег. Вкалывают роботы, а не человек.
13860 - 08.09.2023 - 15:51
13859-KohaVasin > поэтому туда и стремятся. Планета вечного кайфа.
Так её и будут обустраивать.
Все дни недели будут вечером пятницы.
13861 - 08.09.2023 - 18:56
А мне и тут хорошо :)

13862 - 08.09.2023 - 19:44
Ндааа... Тут крыть нечем.) Рыбка явно из рода сиговых, семейства лососевых.
Выдаёт маленький кожистый спинной плавничок - чёткий признак семейства.
На омуля ваша ихтиофауна сильно смахивает.
Я по пятницам лещей с толстым горбом.
Дополнительная фишка - на своих работах в "Коммерсанте" :-)
Ну, будем!





https://www.kommersant.ru/doc/4869410
13863 - 08.09.2023 - 20:15
Приятного аппетита!)))
13864 - 08.09.2023 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Куэнка
На омуля ваша ихтиофауна сильно смахивает.
Он самый. Презент с Байкала.
Будемо! :)
Или, по-нашему, "Ну!" (с угрожающими оттенками, как выстрел)

Alisalisa, спасибо. И вам здоровья.
13865 - 08.09.2023 - 20:27
13862-Куэнка > А тут корюшкой давишься, понимаешь, и хрен знает, шо там за плавник...) Одно радует, пятница тогда, когда назначишь))
13866 - 08.09.2023 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
Приятного аппетита!)))
Как говорил разведчик За НАШЕ, здоровье))
13867 - 08.09.2023 - 20:41
И Алисе тоже кружку.
За космическу подружку! :)
13868 - 08.09.2023 - 20:45
13865-Дятловед > У меня сахалинский зубарь кончился недавно.
Теперь сижу без корюшки. С удовольствием давился бы ею периодически. Корюшка хоть и тоже пахнет огурцом в свежем виде, как и сиговые, но этот спинной плавничок у неё не кожистый, а лучепёрый. Поэтому и относится она не к лососевым, как все сиги, а к корюшковым.
Что не умаляет её вкуса и ценности, конечно. И зависти к давящимся ею.
13869 - 08.09.2023 - 21:02
13864-KohaVasin > видно и по морде омулёвой. Такие губы только у муксуна ещё, Но муксун совсем другого калибра рыба, хотя из одного рода с омулем.
Продолжаем процесс, полёт нормальный.
13870 - 08.09.2023 - 21:04
Та я не спец по губам. Лишь бы во рту таяло. :)
13871 - 08.09.2023 - 21:06
Мы всё о космосе и о космосе. :-)))
13872 - 08.09.2023 - 21:09
Блин. Опять мне похвастать нечем. Ни одной рыбехи дома не завалялось. Приходится давиться пивом всухомятку...
13873 - 08.09.2023 - 21:14
Ну хоть вяленого коня кусок возьмите, Адик.
Могу предложить. Половина ребра ещё осталась, жирновато, правда, но тут дело привычки.

13871-KohaVasin > Космическая тема всегда интересна)
13874 - 08.09.2023 - 21:17
13873-Куэнка > Та вяленого чего-нибудь найдется. Или не вяленого. Рыбы нет. Ладно. Это только алкаши закусывают.:)
13875 - 08.09.2023 - 21:21
Немцы глушат пиво с сосисками, рульками, колбасками, и прочей мясной плотью. С рыбой им и в голову не придёт. Так же, как шведам никогда, ни в каком самом страшном сне, не придёт в голову запивать раков пивом. Даже во время их летнего национального праздника поедания раков. Когда жил в южной Швеции, был небольшой такой период, то был приглашен как-то с приятелями, мы приволокли с собой два ящика пива. Недоумению хозяев не было границ. "Вы что, раков пивом, что ли, запиваете?" Скандинавы не могли поверить, что таки да.
13876 - 08.09.2023 - 21:23
Нащот вяленого коня. Лучшей "тушенки" в автономке не найдешь (соотношение веса к полезному продукту).
И по поводу
Цитата:
Сообщение от Куэнка
Не больше стакана в час
на мой взгляд - перебор. У мну рюмаха 10 мл, стакан за час - рука устанет раньше. Разве что за критерий принять "не больше".



За российский космос!
13877 - 08.09.2023 - 21:25
Придётся идти на дозаправку.
13878 - 08.09.2023 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Куэнка
Когда жил в южной Швеции
Побойтесь Васи! Так раскрываться ... :(
13879 - 08.09.2023 - 22:07
Поздно. Уже скомпрометирован.) В Швеции было много любопытных эпизодов. О них уже много рассказывал, где-то здесь на форуме есть, кажется, на языковом разделе. А так - ракетный полигон в Кируне, так сказать, объект любопытства был. Жил однако подальше, в Южной Швеции, область Сконе с датским выговором и раскатистым датским "р"; в основном обитал в университетском Люнде, чтобы не привлекать внимание. Но на юге ещё в трёхстах километрах от него Карлскрона, её знаю хорошо, с улицами и заведениями; не раз доводилось париться с офицерами военно-морского флота в бане высшего военно-морского училища, которое закончил нынешний король. И в общагах этого училища бывал, и куча фоток на пирсах рядом с подлодками. Там они прямо в городской черте швартуются. Исторический город, в нём тоже жил. Ну да ладно, так, к слову пришлось.) Рассказы про жизнь в Швеции могу найти здесь на форуме, ссылку дать. В Карлскрону угнали советскую подлодку в своё время. Там везде продаются открытки с ней.)
13880 - 08.09.2023 - 22:36
Нашел. как часть рассказов - вот:
"Когда-то очень давно, лет триста назад, в Южной Швеции стояла совсем другая проблема понаехов - как известно, история часто повторяется. Триста лет назад Южная Швеция была датской колонией, и эта датская оккупация происходила достаточно долго. Но шведы задолго до этого накопили своё национальное самосознание, и начали выходить из-под власти Датского королевства. Миром не получилось – началась партизанская война. Датские карательные отряды действовали системно и жестоко. В их практике было ловить шведских партизан и вешать их на дубах. Так появилось в датском, перешедшем в шведский, выражение «снапхАне ок» - «партизанский дуб». Произносится не ок, а среднее между О и Ё, но в шведском много такого, и далее я уточнять такие вещи не буду. «Ок» он и по-английски так же будет дуб, а «снапхане» - пртизан, то есть «снап» «хане», как бы «быстрый он». В английском «он» будет «хи», в шведском, родственном германском языке, «хи» вырождается в «хане». Среди датчан бытовал шуточный вопрос: какой дуб является «снапхАне ок» - партизанским дубом? Ответ: тот, на котором можно повесить партизана, то есть любой, выдерживающий вес тела на верёвке.

Отступление. Как-то сидел я в вокзале в Люнде ( на русский обычно переводят «Лунд», но шведы всегда оворят мягче, «Люнд» - в переводе «роща» ), в тех местах, о которых рассказываю. В окошке стойки загорелась очередь на номер меньше моей. Жду – никого нет, окошко пустое. Я подождал ещё немного, и подхожу к окошку, чего время терять. В этот момент внезапно откуда-то из угла выскакивает старушка с клюкой, видимо наконец проснувшаяся, подлетает к окошку, отталкивает меня от него и, глядя на меня с ядовитой улыбкой ( видя, что я понаех ), говорит мне так проникновенно – «Ду эр фёрснАп, мин лилля вэн!» - «Ты слишком быстр, мой маленький дружок!» Здесь то же самое слово – «снап», «быстрый», только в форме «фёрснап» - «слишком быстр».

Так вот. Датчане не только ловили партизан перманентно – они устраивали карательные экспедиции. В частности, есть в Южной Швеции одно небольшое, но историческое селение, сейчас городок, Роннеби. Там сейчас тысяч тридцать живёт, а раньше и того меньше. Через сто лет после описываемых датских карателей над ним немного поиздевался уже шведский король, Карл Х1. Он решил создать главную военно-морскую базу Швеции в местечке Карлскрона ( так оно потом стало называться ), среди небольшого тесного архипелага с глубокими прливчиками, по которым могли легко проходить военные корабли к берегу. Место было пустынным, владел им лишь один рыбак. Выкупив (!!) у рыбака эту землю, точнее эти скальные острова, король стал строить там Карлскрону – примерно как Пётр Первый Санкт-Петербург. И военная база была построена – но не было гражданского населения: торговцев, булочников, лекарей ( кстати, «врач» на шведском будет «лэкаре» ), портных, ресторанщиков, наконец… девиц… И Карл Одиннадцатый решил переселить в Карлскрону население этой деревушки Роннеби, которая находится в 24 километрах от Карлскроны. Но жители Роннеби отказались съезжать с нажитого места ради того чтобы жить на скалах среди вояк. Тогда король приказал зимой разбить все стёкла в Роннеби, чтобы холод вынудил жителей Роннеби покинуть свои дома и перебраться в Карлскрону. В итоге из Роннеби выселилась достаточная часть населения в Карлскрону, и вопрос был решён. Но вернёмся к датчанам. Роннеби было довольно упрямым, как видно из приведённого экскурса (можно привести другие ), населением, и датчанам выкатывало пилюль. Поэтому туда был направлен карательный датский отряд. Население спряталось в главной церкви Роннеби – Роннеби Домшюркан («церковь» и «щюркан» имеют тот же единый корень, что и немецкое «кирхе» или английское «черч» - арамейскую основу «церк» в разных вариациях ). Там спряталось около трёхсот жителей, считая, что бог оградит их. Но датский отряд вломился в церковь – и всех порубил мечами, прямо у алтаря. И вот эту историю я рассказывал водителю большого грузовика, на котором я помогал перевозить вещи моих друзей из Карлскроны в Люнд, это около 250 км по Южной Швеции. Водила был, естественно, природный швед. И вот мы проезжаем Роннеби и эту самую домскую (главную значит) церковь Роннеби – она и сейчас там стоит. Роннеби Домщюркан. И я водиле, показывая на неё, начинаю на шведском с явным русским акцентом рассказывать эту историю массовой резни – «данска милитера… тре хундра фольк… («датские солдаты… три сотни народа…) и т.д. Водила, надо признаться, сильно изумился, что понаех ему это рассказывает – откуда, говорит, знаешь? Я говорю – дак я живу в Карлскроне не первый раз, однако… Он мне в ответ говорит – а раз ты русский (а я, надо сказать, действительно русский), вон видишь ту возвышенность? Я говорю – да. Он говорит – а это Русский Хребет, «Рюсс Берьйет» (опять же, пишется «Berget» - Берг, гора, и артикль -ет, которые в скандинавских языках приклеиваются сзади слова, а не спереди, как у остальной Европы). Так мы обменивались географическими приколами всю дорогу до Люнда. На шведском – водила не знал английского, пожилой уже был.

Про Карлскрону можно рассказывать бесконечно. Это тот самый город, где происходило действие сказки Сельмы Лагерлёф про Нильса Хольгерссона и его путешествии на гусях. Там стоит та самая статуя Карла 11, и та самая статуя старика Розенбума на ступенях Амиралитет щюркан – Адмиралтейской церкви, самой старой деревянной церкви в Швеции, потому что её строили как временную, из досок, а потом как-то денег зажали на перестройку – и так хороша. Там на рождество младшие чины, типа Злобных прапоров, только военно-морские, по традиции просили на рюмочку водки ради праздника. И был такой реальный чел, Розенбум, который просил-просил – да так и замёрз в сильный мороз (видно, крякнул уже хорошо перед этим, просил не на первую). Шведы, увидев на ступенях церкви (1), причём Адмиралтейской церкви (!!), замёрзший труп с протянутой рукой, устыдились, и сделали ему памятник. Оригинал сейчас внутри церкви, а точная копия с откидной шляпой до сих пор на этом месте и находится – все откидывают шляпу и кидают в прорезь черепа монетки; теперь-то шведы не скупятся.

Но рядом с этой площадью дальше к береговой крепости ( которую, кстати, построили русские пленные, взятые в количестве сорока тысяч под Нарвой – там табличка не стене бронзовая об этом) тянутся пирсы. И ладно у ближнего стоит военный корабль-музей с бортовым номером 47 – 4,7 кроны за кружку пива, как шутят жители Карлскроны, да парусная двухмачтовая яхта «Ярамас» - далее там пришвартованы боевые шведские подлодки. Там их действующая база. И там же рядом высшее военно-морское училище, которое окончил нынешний шведский король, например. И вот в бане этого училища доводилось париться с военно-морскими шведскими офицерами. И в самом училище бывать. Стреляные гильзы шведского пулемёта Ака-фира, и т.п... В те времена Карскрона был ещё закрытый город, но вот бывали такие странные дела, и даже снимки подлодок с типами рубок как-то оттуда вывозились.. ))) Там, кстати, села на мель в семидесятые советская подлодка, была драматическая история, но без жертв; капитан потом остался в Швеции, это своя история, можно набрать в гугле. В Карлскроне открытки продаются с фотографиями этой лодки теперь. А на севере Швеции, возле Кируны, есть ракетный полигон. Достаточно серьёзный, там испытывали первые гиперзвуковые конструкции когда-то, и вот там тоже совершенно случайно судьба давала повод побывать. А после этого – ряд эпизодов в Люнде, в совершенно закрытых университетских общинах, обособленных, приходилось не просто бывать – жить в качестве понаеха, и для этого все поголовно члены общины дали лично мне разрешение. Это отдельная, очень интересная операция история, лучше её потом отдельно как-нибудь. В Швеции два университета – в Уппсале и Люнде. Мы работали по Люнду…))) несколько лет назад именно в Люндском университете был арестован российский аспирант, занимавшийся вопросами безопасности сельских насаждений – тоже можете посмотреть в гуглях, его взяла шведская служба госбезопасности СЭПО, и там дела бывали достаточно сложные и интересные.

Так что вот так, предельно коротко, почти со спартанской лаконичностью, восходящей уже к римской лапидарности, отвечаю на вопрос - А откуда эти сведения? . Из головы, милая, просто из памяти. Прекрасно помню ту же Карлсрону, её острова – Салтё, «Солёный остров, остров по-шведски «о» с двумя точками, почти «ё», Лонгё – Длинный остров, там же очень красивая набережная Бьёрксхольмкайен – Набережная Берёзового Холма «Бьёрк-берёза, хольм – это холм, Кай –набережная, -ен – артикль в конце слова, уже упоминали. Там много улочек и закоулков, их приходилось изучать. Потом были эпизоды в Гетеборге, и это тоже отдельная история. Всё – южная Швеция, по фонетике которой и языку как-то само поднатаскалось до местами правильного произношения. Но только местами. Я говорю не о том, как произносить, например, слово «звезда» - не «хуэрна», на «шерна», ( немецкое «штерн», английское «стар» - узнаёте?) и эту Хуэрну невозможно произнести правильно неместному, если въехал в Швецию после возраста 11-12 лет ( крайний возраст безакцентного естественного обучения ). Есть методы – тренируют и «хуэрну» )) Но нет, есть более специфические вещи. Есть особые звуки-междометия, типа резко втягиваемого вдоха «у», которые произносит только швед. Я могу рассказать подробнее, как это и что. Если ты их верно произносишь – ты швед. Звуки эти выучивались до нужного состояния, и потом произносились во время нелегальных пересечений датско-шведской границы. Там свободный проход, но пограничники стоят и всматриваются в проходящий поток – и выдёргивают, приглашая показать документы. Если с ними не в порядке – надо чётко разыграть группу местных. И есть типовые сценарии, как это правильно делать, Сейчас подписки давно кончились, поэтому могу рассказать эти моменты подробнее. Интересные, вообще говоря, бывали дела. )))) Ну и действия на сопредельной Дании, когда можно было послухать и датский язык и выговор, и сравнить их. Тоже, если интересно, как-нить… Поэтому сравнительные момент датского и шведского понять было несложно. Временами прикладывались броски в Осло, где всё это обогащалось норвежскими сравнениями. Далее грузить не буду, потому что много всякого бывало, чисто случайно; но опыт понаеха в этих территориях и странах, как в открытую, так и закосов под местных, причем перед пограничниками, некоторый имеется. И, соответственно, вот пытали меня тут, пытали – а для чего сбор сведений ведёшь, товарисч ( тамбовский волк, небось, мне товарищ ) – так просто по привычке. ))) Жаль стихли эти вопросы – люблю бдительность. )) И готовые ответы на внезапные вопросы )))
Извините за опечатки, где есть, нет времени править. По-шведски – «УршЕкта мэй». «Извините меня».

Пара примеров расхождения слов из одного корня.

и тд и тп. )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены