К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



Гость
1881 - 03.08.2019 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Печально, что время идёт, а они не меняются.
Я как-то понаблюдал за красными митингами в Сочи, несколько основных групп - откровенные пенсионеры, которые не столько о союзе печалятся, сколько ищут привычное окружение своей молодости; фрики средних лет, классически недопонятые миром; некоторая часть левацкой молодежи, решившая перевернуть мир.
Людей среднего возраста там не бывает - они в работе, спортзалах, церквях...
Гость
1882 - 03.08.2019 - 15:46
Кстати, бурбур, ты не извинился за обвинения во вранье на тему налогов на недвижимость физлиц в союзе.
Было бы неплохо увидеть: "прости, семерочка, я, Бурбур, не знал, что советы драли налоги за собственное жилье" ;)
1883 - 03.08.2019 - 15:46
1882-семерочка > я немножко не о том. Обычно человек с возрастом меняется, меняет взгляды - по краймере, под влиянием неопровержимой информации д.б. так.
Или уже настолько старые ?
Гость
1884 - 03.08.2019 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
немножко не о том. Обычно человек с возрастом меняется, меняет взгляды. Или уже настолько старые ?
Ну тутошние в основном вспоминают, как им было хорошо жить при сталине-брежневе. Брежнева нет уже 40 лет, тутошним комми выходит, всем за 60...
А что еще делать на пенсии советскому человеку, кроме как идеализировать свою молодость?
Гость
1885 - 03.08.2019 - 15:50
+ особенно, если в постсоветском времени у них жизнь не сложилась?
Гость
1886 - 03.08.2019 - 16:03
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Кстати, бурбур, ты не извинился за обвинения во вранье на тему налогов на недвижимость физлиц в союзе. Было бы неплохо увидеть: "прости, семерочка, я, Бурбур, не знал, что советы драли налоги за собственное жилье" ;)
Нет, я действительно искал материал, но не нашел. Поэтому выразил сомнение. Ты пруфы поначалу отказался предоставить. Я предположил, что ты соврамши, я скорбел. Но ты исправился - молодец, хвалю.
Вот реально толковое разъяснение по поводу причин русских революций и аграрной реформы в частности. Этот материал, я считаю, обязан знать и понимать каждый гражданин РФ.
Профессор Нефедов об аграрной перенаселенности РИ:
https://www.youtube.com/watch?v=f60c72mza94
Гость
1887 - 03.08.2019 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
1877-семерочка > печально не это. Печально, что время идёт, а они не меняются.
А по вашим тезисам пазл отечественной истории не сходится. А правда важнее всего. И потом всё меняется. Я вот тоже в начале 90-х ЕБНа поддерживал всеми руками, а в 80-е весело потешался над престарелым политбюро. Но логика неумолима.
1888 - 03.08.2019 - 16:10
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Профессор Нефедов
прочетал анонс и желание полтора часа слушать эту хрень пропало
Гость
1889 - 03.08.2019 - 16:13
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Вот реально толковое разъяснение по поводу причин русских революций и аграрной реформы в частности. Этот материал, я считаю, обязан знать и понимать каждый гражданин РФ. Профессор Нефедов об аграрной перенаселенности РИ:
Профессор нефедов это может быть неплохо, но лучше было бы сослаться на самого Петра Аркадьевича...
Гость
1890 - 03.08.2019 - 16:15
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Нет, я действительно искал материал, но не нашел. Поэтому выразил сомнение. Ты пруфы поначалу отказался предоставить. Я предположил, что ты соврамши, я скорбел.
Теперь поскорби о своем незнании советских реалий. ;)
Как говорил Кошница "не слушай всяких нефедовых - меня слушай" ;)
Гость
1891 - 03.08.2019 - 16:16
1889-Falcon > поэтому в голове нет порядка.
1890-семерочка > у Петра Аркадьевича ничего не получилось. В Сибири оказалось мало пригодной для земледелия земли, а города не могли принять "лишних крестьян". Но он пытался.
Гость
1892 - 03.08.2019 - 16:18
1891-семерочка > Нефедов объясняет основу ВОСР с точки зрения реального положения вещей без Маркса, а с точки зрения вооруженного войной крестьянства. А это для меня сверхценно.
Гость
1893 - 03.08.2019 - 16:19
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Сожалею, но ты соврамши..
Разве предположение не должно иметь формы вопроса?
Гость
1894 - 03.08.2019 - 16:28
1894-семерочка > надо было тебе дать небольшое ускорение, но ты молодец, справился!
1895 - 03.08.2019 - 16:29
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
, а с точки зрения вооруженного войной крестьянства.
пойми царя скинули в феврале либералы.а в октябре работчие скинули либералов.
крестьянам в принципе было пофиг.пока красные не начали их грабить.
а земли в свободной в РИ было дохрена и больше.как и сейчас
Гость
1896 - 03.08.2019 - 16:32
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
надо было тебе дать небольшое ускорение,
Бурбур - тупиздень безграмотный... я скорблю...
Гость
1897 - 03.08.2019 - 16:34
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Нефедов объясняет основу ВОСР с точки зрения реального положения вещей без Маркса, а с точки зрения вооруженного войной крестьянства.
А если кратенько и своими словами - для чего жеж была затеяна аграрная реформа?
Гость
1898 - 03.08.2019 - 16:35
1896-Falcon > я не надеюсь, но ты возьми да посмотри Нефедова и многие глупые теории сами уйдут из твоей усталой головы.
1897-семерочка > ты еще вежлив, твои коллеги гораздо менее сентиментальны, тебе есть еще куда развиваться в этом направлении).
1899 - 03.08.2019 - 16:37
1899-BurBur >
повторю слушать полтора часа всяку хрень не намерен.
есть просто широко известные факты.которые тебе почему то неизвестны
Гость
1900 - 03.08.2019 - 16:40
1898-семерочка > чтобы снять аграрную перенаселенность и стабилизировать царский режим. Но, увы ничего не вышло. Ибо нечем было занять тех крестьян, что высвобождались после проведения реформы (десятки миллионов). Занять их смогли большевики, которые провели индустриализацию. Понятно с серьезными проблемами и ошибками, которые были неизбежны. А общину перевели в колхозы. Что решило проблему механизации производства сельхозпродукции.
Гость
1901 - 03.08.2019 - 16:42
1900-Falcon > ну тогда проведи лишних полтора час на форуме, зачем правда усваивать материал от профессора, который профессионально занимается этим вопросом и, заметь, неангажировано. Трата времени.)
Гость
1902 - 03.08.2019 - 16:43
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Ибо нечем было занять тех крестьян, что высвобождались после проведения реформы (десятки миллионов). Занять их смогли большевики, которые провели индустриализацию
они их под ружье поставили, забив голову пропагандонской хренью
Гость
1903 - 03.08.2019 - 16:50
1903-васаби > пропагандонской хренью тебе легко забивают голову сейчас, а крестьянин тогда отлично понимал свои интересы.
Гость
1904 - 03.08.2019 - 16:50
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
чтобы снять аграрную перенаселенность и стабилизировать царский режим.
Про снятие аграрной перенаселенности я написал, но ты обьявил это "в молоко". ;)
А попробуй в рамках этого снятия обьяснить выделение на отруба в своем же районе.
Гость
1905 - 03.08.2019 - 17:01
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Я не претендую на гордое звание специалиста в этом вопросе, но аграрная реформа столыпина преследовала несколько целей: - заселить русскими относительно незаселенные регионы РИ и освоить эти регионы - для решения предыдущего вопроса надо переселить часть населения из относительно густо заселенной европейской части РИ, где оставалось не так много свободной земли - переселенцы рвали с общиной
Ключевая фраза - не так много свободной земли. В принципе все нормально и земля есть свободная, которой не так много.))
Нет, вся земля была переделена и ее не хватало для наличествующего населения. Отсюда и голод 89,90, 92 годов. От истощения земли. Ситуация была катастрофическая и 1905 в Саратовской области уже сожгли половину помещичьих земель. Безо всяких большевиков.
Не так много свободной земли...Не смешно.
1906 - 03.08.2019 - 17:11
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
зачем правда усваивать материал от профессора,
если он профессионально вешает лапшу науши еще незначит что этиу лапшу нада усваивать))
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
заметь, неангажировано.
да все просто пытается поднять свою популярность через ютуб))мабуть хренов у него с часами и вообще лекциями
1907 - 03.08.2019 - 17:14
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Саратовской области уже сожгли половину помещичьих земель.
это гениально)))

это ты усвоил материал от професора?
Гость
1908 - 03.08.2019 - 17:40
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
В принципе все нормально и земля есть свободная, которой не так много.))
В принципе да, земля была, но ее не хватало. А где-то не хватало рук. А освоению новых земель мешала община, крестьянин не мог самостоятельно распорядится своим наделом, потому что он не был выделен в натуре, а зависил от решения общины. От едоков, от мужиков, от еще каких факторов...
А реформа была нужна, чтоб из общинников наделать собственников.
Где-то натыкался на цифры, что к революции у дворян было не больше пятой части земли.
Гость
1909 - 03.08.2019 - 17:41
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Нет, вся земля была переделена и ее не хватало для наличествующего населения. Отсюда и голод 89,90, 92 годов. От истощения земли
Да ладно? От истощения?
Ты бы кого-нибудь еще послушал, или почитал, кроме своего нефедова. ;)
Гость
1910 - 03.08.2019 - 17:47
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
и 1905 в Саратовской области уже сожгли половину помещичьих земель.
В РИ не было Саратовской области,как можно сжечь землю,?
Ви всё врёте (С)
Гость
1911 - 03.08.2019 - 18:20
1910-семерочка > вся разница наших позиций в том, что я считаю, что в конце 19-го начале 20-го века в РИ сложилась ситуация, близкая к катастрофической с аграрной перенаселенностью, которая усугубилась двумя неудачными войнами, а ваша - нет, все было хорошо, это большевики во всем виноваты.
1911-SteelSide > молодец - садись 5. Меня просили своими словами, конечно же губерния Саратовская, сожгли понятное дело усадьбы (еще до всяких большевиков). Нефёдову нет смысла врать. Врут ангажированные властью историки. Они преследуют свои в основном корыстные цели.
1912 - 03.08.2019 - 18:23
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Меня просили своими словами,
кто тебя просил??
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
большевики во всем виноваты.
запомни хорошенько эту картинку))
1913 - 03.08.2019 - 18:23
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Врут ангажированные властью историки
че прям все историки?
Гость
1914 - 03.08.2019 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BurBur Врут ангажированные властью историки че прям все историки?
Конечно нет, есть Спицын, Колпакиди, Яковлев, Пыхалов, много порядочных историков.
Фалькон, диалог с тобой я пожалуй, на этом завершаю, ибо по моему ты реально не в адеквате. Можешь мои спичи пропускать.
1915 - 03.08.2019 - 18:29
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Фалькон, диалог с тобой я пожалуй, на этом завершаю,
че болзя абасрался?тада оптекай.
Гость
1916 - 03.08.2019 - 18:44
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
вся разница наших позиций в том, что я считаю, что в конце 19-го начале 20-го века в РИ сложилась ситуация, близкая к катастрофической с аграрной перенаселенностью, которая усугубилась двумя неудачными войнами, а ваша - нет, все было хорошо, это большевики во всем виноваты.
А теперь попробуй ответить на свой же вопрос - зачем столыпин затеял земельную реформу?
Гость
1917 - 03.08.2019 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
кто тебя просил??
я просил
Гость
1918 - 03.08.2019 - 18:45
1915-BurBur > как вы не можете понять. весь истерический бред от тебя, фотошки и кожвенки порождает еще большую неприязнь к коммунизму у читающего народа
Гость
1919 - 03.08.2019 - 19:12
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Спицын, Колпакиди, Яковлев, Пыхалов, много порядочных историков.
Пррядочные люди? Ну Ви блин даёте.(c)
KVD
1920 - 03.08.2019 - 23:22
Цитата:
Сообщение от васаби Посмотреть сообщение
1915-BurBur > как вы не можете понять. весь истерический бред от тебя, фотошки и кожвенки порождает еще большую неприязнь к коммунизму у читающего народа
Пойди это в бытовку к нам расскажи трудягам, три месяца зарплату от буржуев не получающих, едирасс.
Едирассы только за спинами пидогвардии смелые.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены