К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



481 - 14.06.2019 - 16:48
12-468-Beholder Real >
12-469-Beholder Real >
12-471-Beholder Real >
Хорошо люди живут... в Фотошопе.
12-472-Beholder Real >
А тут плохо живут... тоже в Фотошопе.

Мальчег, ты имеешь хоть малейшее понятие о разнице между документальным фото и фотошопным?
Ещё раз: ФОТО в № 12-463 из мира капитализма, конкретно из боготваримых тобой ШША.
ЗЫ: где весь из себя загадошный мистер-сэр NTFS?
Гость
482 - 14.06.2019 - 17:49
487-Фотон > координаты или название деревни в студию! А то совсем обленились звиздаболы:)
-
И это. Мир капитализма сейчас везде. Даже на Кубе и в СевКорее
ray
483 - 14.06.2019 - 18:30
Росстату верить - себя не уважать .
Гость
484 - 14.06.2019 - 19:00
Верить в нашей стране нельзя никому, все врут сверху донизу, да и на вопрос автора когда жилось лучше народу при СССР или сейчас? да тут особо то и думать нечего, власть сама признала 19, правда до этого месяц назад было 23 миллиона нищих, и это при общем колличестве населения чуть больше 80 млн человек, то куля тут сравнивать с СССР в котором нищих граждан вообще не было а не то что сейчас 25% от общего населения
ray
485 - 14.06.2019 - 19:43
kronos1 - бедные были , но вы правы - бомжей и бездомных не было .
Была даже статья за тунеядство - до 2 лет лагеря , работать ДОЛЖНЫ были все !
Главное было не рентабельность , а занятость , штаты были раздуты , работали спустя рукава -- зато все трудились в перерывах между перекурами и чаепитием .
Утопия она и есть утопия !
Гость
486 - 14.06.2019 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
где весь из себя загадошный мистер-сэр NTFS?
NTFS работает, предки NTFS получили от социализма только конский хрен, а сам NTFS даже конского хрена не получил, ибо социализм закончился.
Нужно трудиться, не могу я целый день на форуме сидеть :-(
Гость
487 - 14.06.2019 - 19:58
491 смотря что понимать под словом бедность? хватало на все и после уплаты коммуналки народ не считал последние копейки как сейчас, пенсионеры сейчас отдают половину своей нищенской пенсии за коммуналку, а при СССР коммуналка у пенсилнера отнимала 15 часть пенсии, и на пожрать и на лекарства всегда хватало, по уровню дохода населения в 60-70 годы население СССР не отставало от уровня доходов населения большенства кап стран, а с Африкой тогда и сравнивать было нечего где негры жили гораздо хуже советских людей, зато сейчас негры в Африке уже обогнали по уровню дохода "счастливых" россиянцев
Гость
488 - 14.06.2019 - 20:04
И если бы эти придурки разные там хрущевы и брежневы не мерялись писюнами с америкой и не занималось гонкой воооужения, то советикос народ жил бы побогаче капиталистического народонаселения
Гость
489 - 14.06.2019 - 20:34
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
по уровню дохода населения в 60-70 годы население СССР не отставало от уровня доходов населения большенства кап стран
Вот точно-точно?
Ну там "за месячную зарплату можно купить 1 шт джинсы". Или "двухкассетник Шарп равен зарплате инженера за 6 месяцев". Автомобиль ВАЗ = зарплата инженера за 4 года работы.
-
Что-то мне подсказывает что у развитых капиталистических соотношение товары/время работы немного получше было.
ray
490 - 14.06.2019 - 20:37
kronos1 -- тут нужно понять , что богатство народа , сытость , требовать начинает и политических свобод .
Это прекрасно знали и вожди в СССР ( поболтать о коммунизме они конечно могли ) и современные их наследники правящие в РФ .
Вот поэтому народ и опускают в нищету и дебилизм , в нищее покорное стадо .
Гость
491 - 14.06.2019 - 20:40
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
сейчас негры в Африке уже обогнали по уровню дохода "счастливых" россиянцев
В социалистической Венесуэле как дела обстоят? А там ведь фактически СССР 2.0
ray
492 - 14.06.2019 - 20:44
Вот поэтому нынешний режим и готов тратить деньги получаемые от продажи сырья на что угодно или держать их в заначке , но только не на рост благосостояния народа , именно поэтому и гасится чиновниками любая предпринимательская активность населения .
Режим как огня боится экономической независимости и роста среднего , зажиточного слоя в России .
Гость
493 - 14.06.2019 - 20:48
Россия это страна изгой в которой специально не дают основной массе народа жить хорошо, вон европа пожила в средние века в гавне, а потом начала подниматься постепенно, а немытая россия до сих пор спотыкается, хрен его знает почему, может народ сам виноват, даже потому что в своей основной массе русские безбожники, чего к примеру не скажешь про тех же европейцев, может еще потому что русских больше всех на планете земля исстребили за последние 100 лет, не в одной стране мира не было унечтожено столько своего населения сколько в россии, это самая страшная страна для жизни своего народа, перебили всех буйных остались одни рабы которые в ноги кланяются царю которому они собственно и нахрен не нужны лишние рты, а они все его любят, это похоже как хозяин бьет свою собаку выгоняет ее а она продолжает его преданно любить до самой смерти
ray
494 - 14.06.2019 - 20:56
kronos1 - от осинки не родятся апельсинки . Каков народ ( верящий ушами , а не по делам ) , такова и его элита .
Ведь это не немцы и не инопланетяне рулят сегодня в России .
Это наши ребята ( даже если они и полукровки ) - ментальность то наша , россейская .
Это мы , Господи !
Гость
495 - 14.06.2019 - 20:59
500 согласен с тобой полностью, элита у нас мягко сказать тоже гавно, так не понятные временщики которым дали бабло а они его просрали, или по тупости или из жадности, выделить гениев среди них ну просто нельзя, а все потому что такие же бывшие советские колхозники которым повезло больше
Гость
496 - 14.06.2019 - 21:02
Умных в россии никогда не любили их всегда затирали, потому что основная масса тупизна
Гость
497 - 14.06.2019 - 21:16
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
Умных в россии никогда не любили их всегда затирали, потому что основная масса тупизна
Хронос, но ведь ты тоже к этой массе относишься.
Гость
499 - 14.06.2019 - 21:22
503 не думаю что совсем к этой массе, хотя бы потому что давно уже никуя не боюсь никого и ничего, а все потому что понял что бояться того что не уважаешь, это прежде всего себя не уважать
Гость
500 - 14.06.2019 - 21:30
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
503 не думаю что совсем к этой массе, хотя бы потому что давно уже никуя не боюсь никого и ничего, а все потому что понял что бояться того что не уважаешь, это прежде всего себя не уважать
Хронос, причем тут небоязнь и тупизна? Хотя, как раз отсутствие чувства самосохранения - это признак тупизны.
Гость
501 - 14.06.2019 - 21:31
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
все остальные при социализме жили лучше, чем сегодня
Все - это хто? Ты и алкоголик Хронос у которого уже отсутствует инстинкт самосохранения?
Гость
502 - 14.06.2019 - 21:35
506 дурачек, бояться или опасаться нужно тех кого уважаешь кто сильнее тебя, за последние десяток лет авторитетов не встерчал
Гость
503 - 14.06.2019 - 21:38
507 а уж таких слизняков типа тебя так вообще за людей не считаю, потому что [*****]...ы продажные, и то что я тебе еще тут отвечаю ты гордись этим мразь
Гость
504 - 14.06.2019 - 21:44
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
и то что я тебе еще тут отвечаю ты гордись этим мразь
Ок. Сделаю скриншот, распечатаю и повешу в рамочке на стену.
Гость
506 - 14.06.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
все остальные при социализме жили лучше, чем сегодня
Все-все остальные? То есть, мои родители - два исключения на 250 миллионов советских граждан?
"Не верю!"

Может тогда еще расскажете, почему мы с родителями при вашем вожделенном социализме жили в коммуналке, где можно было какаху от стены до стены докинуть, и в душ нужно было идти через коридор сорок метров, а я со своими детьми могу на скромные доходы (даже по краснодарским меркам) снять офигенную двушку с санузлом, кухней и кондером?

Идите сами в свои коммуналки, меня и двушка в аренде устраивает.
Гость
508 - 14.06.2019 - 21:47
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
ты голодал, так же как и питон, которому удалось мясо только на свадьбе поесть?
Я вроде писал, что черная и красная икорка с сырокопчоной колбасой водилась в холодильнике. Да и холодильников было несколько.
Гость
509 - 14.06.2019 - 21:49
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
а я со своими детьми могу на скромные доходы (даже по краснодарским меркам) снять офигенную двушку с санузлом, кухней и кондером?
Нет на тебя Сталина!
Гость
512 - 14.06.2019 - 21:50
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
потому что в развитом СССР коммуналок практически не осталось
Чаво?
Бгггггг
Гость
513 - 14.06.2019 - 21:51
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
так учителям в первую очередь квартиры давали
Бгггггг
Бугогогогогога
Гость
515 - 14.06.2019 - 21:51
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
его родители в царской россии кем были?
Мои родители не могли быть в царской России, ибо родились уже в СССР :-)
Еще можно подумать, кем бы они были в Pax Romana, но уж в Верхнем Царстве точно не пропали бы, зуб даю.
Гость
516 - 14.06.2019 - 21:51
Чужое, пешы есчо!!!
Гость
518 - 14.06.2019 - 21:52
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
518-nicksheff >519-nicksheff >твоя мама тоже в коммуналке живет или квартиру снимает?
В 90-е дом построили. В 2 этажа.
Гость
520 - 14.06.2019 - 21:53
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вот поэтому нынешний режим и готов тратить деньги получаемые от продажи сырья на что угодно или держать их в заначке , но только не на рост благосостояния народа , именно поэтому и гасится чиновниками любая предпринимательская активность населения . Режим как огня боится экономической независимости и роста среднего , зажиточного слоя в России
Переписываешь старые конспекты 80-х ?
Ну такая бредятина. Чем сам то по жизни занимаешься ? Какой продукт производишь ? Что там тебе не дают делать ? Реально просветить можешь ? А то одни причитания без привязки к реальности . Такое впечатление , что ты не в Расее живешь.
Гость
521 - 14.06.2019 - 21:53
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
так учителям в первую очередь квартиры давали
Как видно, не всем и не всегда. Получили уже когда СССР почти сдох, да и то, назвать это квартирой было можно только в благодушном настроении - у меня сейчас зал больше, чем та "квартира".

Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
СССР тут не при чем
То есть, в СССР можно было самому себе квартиру купить? Так сказать, был выбор - ждать или купить на зарплату доктора и учителя?
Гость
524 - 14.06.2019 - 21:55
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
сегодня у тебя, как и у них ничего нет
У меня и у моих родителей сейчас в 10 раз больше, чем было при СССР на всех. И всё это заработано честным капиталистическим трудом и куплено у капиталистов. А из СССР мы вынесли только конский хрен.
Такие дела.
Гость
525 - 14.06.2019 - 21:56
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
бедолага твоя мама. одна в двух этажном доме живет
Почему одна? Но да, двухэтажный дом - это не комната в коммуналке. Никакого социализьму.
Гость
527 - 14.06.2019 - 21:56
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
конечно. кооперативы были. не такие, как сегодня
А чем сейчас долевое участие хуже кооператива?
Гость
528 - 14.06.2019 - 21:58
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
СССР создавал свою платежную систему. рубль
Платежная система - это виза и мастер кард.
А рупь - это расчетная валюта. Вот ваш совок из-за таких экономиздов и сдох.
Гость
530 - 14.06.2019 - 21:59
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
в СССР вы же не могли снимать квартиру
В СССР можно было купить авто за 5-летнюю зарплату.
Щас надо даже при средней зарплате менее 2 лет.
ray
534 - 14.06.2019 - 22:03
intern - не нужно ничего переписывать . Россия сейчас как СССР в конце 90-х , ещё чуть чуть и наступит "91 год" для РФ .
Это у меня складывается ощущение , что вы далеки от современных российских реалий , а живёте в далече и верите словам Вождя на экономическом форуме в Питере .
Удивительная наивность !
Гость
538 - 14.06.2019 - 22:07
Можно ещё сравнить с ценой на водку. Или на мясо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены