К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



161 - 10.06.2019 - 17:01
159-BurBur > спасибо за исторический экскурс, но при чём тут всё это ?
Ещё раз. При всём при цитированном, при наличии Госплана - разразился "порошковый кризис". Причём это не конец СССР, это самое начало 70-х.
или вот, Вики :
В начале 60-х годов существовал дефицит на хлеб и некоторые другие виды продуктов питания, одной из причин для которого послужила засуха. В эти годы появился и разросся книжный дефицит. Вскоре после начала производства в СССР в конце 1969 года туалетной бумаги возник её дефицит.
По мере насыщения рынка некоторыми продуктами питания в столичных регионах и относительного роста благосостояния к концу этого периода дефицитными становятся промтовары: одежда, обувь, бытовая техника, мебель, легковые автомобили и пр.
В нестоличных регионах по-прежнему царил продовольственный дефицит.
162 - 10.06.2019 - 17:04
162-BurBur > нет, не в каждом. Но советский магазин грабить было попросту глупо - если там ничего нет днём, то откуда что-то возьмётся ночью ? При отсутствии свободного доступа к товарам в торгзале охранники тоже не нужны.
А сберкассы и ювелирку грабили - при наличии ВОХР - и тогда.
Гость
163 - 10.06.2019 - 17:04
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?
Или потОм! Верь!
Гость
164 - 10.06.2019 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
возьми наугад десяток-полтора продуктов и глянь штрих-код. Если не 46…, то импорный химгмошный продукт. Не забывай, что часто только упаковка российская с кодом 46, а внутри всё тот же химгмошный продукт.
Сколько же вас, дебилов, в СССР рождено и выучено...
165 - 10.06.2019 - 17:40
166-Homer Simpson >
Дебилы с приставкой иудо вон
- на первой картинке № 161 вокруг центрального фото
- на второй картинке в нижней части
- на третьей картинке справа
что соТВАРИли.
И ты ещё плямкаешь губами про нас советских - строителей и созидателей, и просто Людей - такое дерьмо.

Гость
166 - 10.06.2019 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Счастье и радость в семье пенсионеров поселились, когда муж устроился сторожем на сахарный завод, а жена сторожихой на дрожжевой.
Ключевое здесь наличие сахарного и дрожжевого заводов. А не было бы, куда пенсионерам устраиваться.
Гость
167 - 10.06.2019 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
При всём при цитированном, при наличии Госплана - разразился "порошковый кризис". Причём это не конец СССР, это самое начало 70-х. или вот, Вики : В начале 60-х годов существовал дефицит на хлеб и некоторые другие виды продуктов питания, одной из причин для которого послужила засуха. В эти годы появился и разросся книжный дефицит. Вскоре после начала производства в СССР в конце 1969 года туалетной бумаги возник её дефицит. По мере насыщения рынка некоторыми продуктами питания в столичных регионах и относительного роста благосостояния к концу этого периода дефицитными становятся промтовары: одежда, обувь, бытовая техника, мебель, легковые автомобили и пр. В нестоличных регионах по-прежнему царил продовольственный дефицит.
Ты сам то читаешь, то что пишешь. Где здесь про порошок?
Что касается остального, то я и не отрицал наличие дефицита. Я выше писал, что это явление мутное и малоизученное. Как одна из причин, которую я вижу это низкие цены ибо "на базаре" все было. Также уверен, что вероятные ошибки при планировании были, но и саботаж со стороны тогдашних "блатных" торговых работников или работников распределения (базы) также был и какова его роль неизвестно.
banned
168 - 10.06.2019 - 18:00
Не читая выше....
Как для меня - то при СССР офигенно лучше было!!! Да, дА. жратвы было меньше чем сегодня...Но жизнь была другой и одной жратвой она не меряется...
Гость
169 - 10.06.2019 - 18:01
121 особо улыбнула табличка от Винн начиная с 3 пункта, Винни это ты сам додумался или в вашем штабе ее сворганили?
Гость
170 - 10.06.2019 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
про нас советских строителей и созидателей, и просто Людей такое дерьмо.
и что вы сотворили?
суеты много было, а результатом - следы на песке...
Гость
171 - 10.06.2019 - 18:06
Жратвы было меньше после 80 го года после того как страна вляпалась в лямпиадо ну прямо как россия в лямпиадо 14 года,а до 80 го года было все нормально, и главное жратва была высококачественная, с сегодняшней помойкой не сравнимая
Гость
172 - 10.06.2019 - 18:08
Смех и грех но корень зла выходит в спорте! В любви нацлидеров к спорту который разувает страну по полной, оборонка и спорт вот главное зло, ну на первом месте конечно несусветная глупость и жадность руководил
Гость
173 - 10.06.2019 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
И ты ещё плямкаешь губами про нас советских
Где ты, тварь, была с 19 по 21 августа 1991 года?
Гость
174 - 10.06.2019 - 18:14
Вывод один следующим руководителем страны должен быть человек далекий от спорта и военки, а лучше как на украине человек сатиры чтобы все воспринимал с шуткой а не со злостью и агрессией
Гость
175 - 10.06.2019 - 18:14
Помнится в СССР мой дед (простой колхозник) 2 раза в год по месяцу в санаторий ездил (Ессентуки, Кисловодск, Адлер).
Да и в холодильнике всегда была хорошая сырокопченая колбаса и икорка.
Гость
176 - 10.06.2019 - 18:15
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Ключевое здесь наличие сахарного и дрожжевого заводов. А не было бы, куда пенсионерам устраиваться.
ключевое здесь, это ручной труд на сахарном и дрожжевом заводах - было чем занять людей.
а щаз "позабыты хлопоты, остановлен бег - вкалывают роботы, в охране человек." ;)
и вместо пары тысяч советских пролетариев мало не вручную кидавших тонну сахара в смену у технолога на заводе сейчас работает пара сотен интеллигентов на кнопочках, кидающих за смену пару десятков тонн сахара.
и да, некуда податься стало пенсионеру.
Гость
177 - 10.06.2019 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Комитет по делам совершен Посмотреть сообщение
Помнится в СССР мой дед (простой колхозник) 2 раза в год по месяцу в санаторий ездил (Ессентуки, Кисловодск, Адлер).
май-июнь и август-сентябрь, верно?
простых колхозников именно так и посылали в санатории.
Гость
178 - 10.06.2019 - 18:25
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
май-июнь и август-сентябрь, верно?
Примерно. Минводы - апрель/май, Адлер август/сентябрь.
Гость
179 - 10.06.2019 - 18:29
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?
А кому оно нужно когда хорошо жили простые люди ? И кто это эти простые люди ? Инертные неактивные тела способные только работать на дядю ? Их мнение никого не трогает.Всё решают деловые и энергичные.Их совком не заманишь.И им чихать на "простых людей". Терпели, терпят и будут терпеть.
banned
180 - 10.06.2019 - 18:33
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
ключевое здесь, это ручной труд на сахарном и дрожжевом заводах - было чем занять людей.
привет. Ты то хоть был сам на сахзаводах? Я был и автоматизировал их. И сегодня они мало отличаются, что было 20 лет назад. автоматизация и тогда была...пусть минимальная. А без нормального персоонала - полная жопа и тогда и сегодня. Я кстати только что с "автоматизированного" маслозавода. Бальщого...Стапвили автоматизацию на энергетику...Парниша - больших сдвигов нет кроме трепа по ТВ.
Гость
181 - 10.06.2019 - 18:42
181-intern > все очень похоже на лозунги. Предпринимателей на 100 народа может 2 или 3. Остальным то, что делать? Кстати, не все предприниматели негативно относятся к "совку".
Гость
182 - 10.06.2019 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
И сегодня они мало отличаются, что было 20 лет назад.
Чукча, я тебе уже говорил, что ты идиот? Насколько я помню, у тебя не хватило ума автоматизировать процесс варки и теперь ты тут раздаешь оценки конченного дилетанта. Автоматчик херов, с купленным в киевском переходе дипломом...
banned
183 - 10.06.2019 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Чукча, я тебе уже говорил,
Лично я тебе не говорил, что ты идиот...Это и так видно. Прими таблетку...
Гость
184 - 10.06.2019 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Homer Simpson Чукча, я тебе уже говорил, Лично я тебе не говорил, что ты идиот...Это и так видно. Прими таблетку...
Утрись, гавно.
banned
185 - 10.06.2019 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Утрись
А это батенька вы хамите....Такое бывает, когда ответить нормально не могут. Я писал о том, что я лично делал. Может у вас на Марсе всё по другому, но для того чтобы это сказать не обязательно обсераться...
Гость
186 - 10.06.2019 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
когда ответить нормально не могут.
Твой бред даже ответа не требует. Утверждать, что за 20 лет ничего не изменилось может только или откровенный лжец или откровенный идиот.
ray
187 - 10.06.2019 - 20:29
KVD - Кто бы спорил ? Ты начальник - я дурак , я начальник - ты дурак ?
Ни забот , ни хлопот -- накатил с утра , весь день свободен !
ray
188 - 10.06.2019 - 20:31
Ребята , хамство только позорит этот форум .
Гость
189 - 10.06.2019 - 20:33
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
хамство только позорит этот форум
Пойди Кацу и т.п. скоту про это расскажи. Они оценят твою хохму...
Гость
190 - 10.06.2019 - 20:34
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
позорит этот форум .
"То, что мертво - умереть не может"(С)
ray
191 - 10.06.2019 - 20:34
BurBur - предпринимателей мало заботит "совок" , их гораздо больше напрягает современный режим и всевластие чиновников .
ray
192 - 10.06.2019 - 21:19
Мой сосед объездил весь Союз.
Что-то ищет, а чего - не видно.
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.

У него на окнах - плюш и шелк,
Баба его шастает в халате.
Я б в Москве с киркой уран нашел
При такой повышенной зарплате!

И сдается мне, что люди врут, -
Он нарочно ничего не ищет:
Для чего? - Ведь денежки идут -
Ох, какие крупные деньжищи!

А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери -
И разбил нарочно мой графин, -
Я - мамаше счет в тройном размере.

Ему, значит, - рупь, а мне - пятак?!
Пусть теперь мне платит неустойку!
Я ведь не из зависти, я так -
Ради справедливости, и только.

...Ничего, я им создам уют -
Живо он квартиру обменяет, -
У них денег - куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает.

Привет из далёких лет от В.Высоцкого "Песня завистника" .
ray
193 - 11.06.2019 - 00:17
Фотон -- Эти фото и картинки не о достижении демократии ( её в РФ отродясь не бывало ) , а о бездарности нынешней власти , превратившей страну в бензоколонку ( энергетическая сверхдержава , понимаш ! )
Судить нужно не по словам , а по делам .
194 - 11.06.2019 - 01:12
169-BurBur > Вики тоже не всесильна :)
Ин ладно, будем не из Вики. Будет, что возразить ?

2 апреля 1982
68 % колхозов и совхозов - убыточны, на дотации. <...> Сейчас государственные дотации на мясо, молоко, масло - 30 млрд. рублей. В два раза дороже обходится их производство, чем продажа. <...> Потери при транспортировке, хранении - 8-10 млрд. рублей. Это только учтенные. <...> Западная печать сообщила, что мы закупили на этот год 42 млн. тонн зерна. Одновременно печать полна сообщений, что наши валютно-финансовые резервы аховые. Мы потеряли огромные суммы из-за падения цен на нефть (наш главный экспорт), на золото, алмазы...


179-семерочка > "вкалывают роботы, счастлив человек !".
195 - 11.06.2019 - 01:14
173-kronos1 > говоришь, расстрел в Новочеркасске был в 82-м ?
171-kronos1 > я ж не ты, у меня таких мозгов нету.
196 - 11.06.2019 - 02:36
Единственный плюс совка, на улицах не было пробок
Гость
197 - 11.06.2019 - 02:47
198-Boorman > да брось.((
Гость
198 - 11.06.2019 - 07:44
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
2 апреля 1982 68 % колхозов и совхозов - убыточны, на дотации. &lt;...&gt; Сейчас государственные дотации на мясо, молоко, масло - 30 млрд. рублей. В два раза дороже обходится их производство, чем продажа. &lt;...&gt; Потери при транспортировке, хранении - 8-10 млрд. рублей. Это только учтенные. &lt;...&gt; Западная печать сообщила, что мы закупили на этот год 42 млн. тонн зерна. Одновременно печать полна сообщений, что наши валютно-финансовые резервы аховые. Мы потеряли огромные суммы из-за падения цен на нефть (наш главный экспорт), на золото, алмазы... 179-семерочка &gt; "вкалывают роботы, счастлив человек !".
А вот тебе современная Германия:
Один из важнейших вопросов, который сегодня активно обсуждается в германском обществе, - как будет поддержан субсидиями аграрный бизнес между 2013 и 2020 годами. Норберт Шиндлер считает, что уровень субсидий в сельском хозяйстве для всех стран Евросоюза - от Ирландии до Румынии - должен быть одинаковым. Сегодня, к примеру, Франция и Германия платят гораздо больше субсидий своим фермерам, чем Польша и Румыния. Немецкое правительство выделяет 5,7 млрд евро своему аграрному сектору.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/za...tva-v-germanii

Теперь давай поразмыслим, как же так сельское хозяйство неожиданно дотационная отрасль в современной Германии. Причем уверяю тебя, что там климатические условия гораздо благоприятнее для сельского хозяйства. А может она вообще эта отрасль по большей части везде дотационная?
Тем временем, давно в РФ всё в руках эффективных собственников и что мы видим после 30 лет побед и свершений. Внезапно центральные СМИ сообщают, что 7/8 регионов страны нерентабельны (дотационные) в глобальном рынке. И?
Гость
199 - 11.06.2019 - 08:43

СССР уже близко.
200 - 11.06.2019 - 10:31
5-163-Winny > В начале 60-х годов существовал дефицит на хлеб и некоторые другие виды продуктов питания, одной из причин для которого послужила засуха.
Враньё. Дефицит хлеба появился перед снятием Хрущёва (1964 г.). А потом - как по мановению волшебной палочки - хлеб вновь появился, Брежнев пришёл к власти. Апэрация прошла успешно. Я очевидец.

5-164-Winny > Но советский магазин грабить было попросту глупо - если там ничего нет днём, то откуда что-то возьмётся ночью ?
Врёшь как настоящий либерπаст. Были магазины, были очереди, о которых тут заливаются дерьмократы, значит, было что покупать.
Следи за речью и своими таблицами… и своими мыслями.

5-195-ray >
Соглашусь с тобой, что в СССР было всё нормально, а при РФ - запустение... как и в любой стране, куда ступили лапы "демократов"..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены