К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



Гость
361 - 13.06.2019 - 15:00
365-Winny > расскажи как там у вас нынче тио на Кузбассе. Как люди живут сейчас, нет ли дерпрессии экономической, падают ли доходы у населения. Народ выезжает или наоборот?
Гость
362 - 13.06.2019 - 15:03
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Заморозить тарифы на пару лет, посмотреть, что будет с инфляцией.
Инфляция бывает не от высоких тарифов а оттого что имеющиеся у населения деньги не обеспечены производством нужных товаров.
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Увеличить МРОТ. Отменить пенсионную реформу.
И вот тогда посмотреть что будет с инфляцией.
Последовательность должна быть другой. Сперва производство надо развивать, а уж потом тарифы снижать и зарплаты увеличивать. Тогда и инфляции не будет.
Единственное с чем могу согласиться - прогрессивный налог крайне необходим. Причем не только для самых богатых, но для людей со средними доходами.
363 - 13.06.2019 - 15:05
367-BurBur > народ, пожалуй, больше выезжает - сейчас нет проблем купить квартиру там, где хочется.
Стало чище, по ощущениям. Депрессия тоже наличествует, а как же. У кого з/плата 120 - тем надо 200, у кого 15 - тем надо 30. Всё, как всегда.
Ассорт и кол-во магазинов - не сравнить.
З.Ы, так что, в советских магазинах было всё и всегда ? Или еду заменяло чувство уверенности в будущем ?
Гость
364 - 13.06.2019 - 15:06
366-Winny > давай поговорим про советские магазины. Не вопрос. Помню хлебный отдел. Практически всегда в наличии. Хлеб черный, белый (ЕМНИП 16 коп. и 26 коп.), Баранки, печенье, булочки, батон. Сахар, крупа, горох, цены не помню, сахар около рубля. Молочный отдел - молоко, сметана из фляги, масло крестьянское, бутербродное. Конфет шоколадных постоянно не лежало, но ириски, карамельки почти всегда. Рыбный отдел - минтай, иваси. Практически всегда. Мне трудно судить об остальных, но я не ходил голодный. Не ходили голодные и у нас во дворе.
Гость
365 - 13.06.2019 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
З.Ы, так что, в советских магазинах было всё и всегда ?
Мороженое у нас свободно продавалось только в областном центре. Мандарины дети кушали раз в год на Новый год - в "подарочных наборах" по три мандаринки.
Гость
366 - 13.06.2019 - 15:08
368-питон > погоди, дак я и талдычу постоянно, что без производства кирдык.
Давай и ты объясни, отчего должны ежегодно расти тарифы, в чем причина?
367 - 13.06.2019 - 15:10
370-BurBur > сахар ? под сезон варенья в свободной продаже ??? ну-ну. Отец у меня с каждой з/платы покупал по паре кило.

Да речь не о голоде. Последний (надеюсь) голод в России был в 1947-м. Макарошками с минтаем в столовой тоже можно накидаться.
Речь о праве человека без очередей взять необходимые продукты - мясное/молочное/рыбное/фрукты/овощи. Как с этим обстояло в РСФСР и, скажем, в Польше ? или даже в Прибалтике/Грузии ?
Гость
368 - 13.06.2019 - 15:12
369-Winny > эдакая благообразная картинка. Состоятельные кузбассцы имея неплохие накопления степенно выезжают из региона, а регион хорошеет и продолжает развиваться, я все правильно понимаю? Не гуглить, что там и как?
369 - 13.06.2019 - 15:14
371-питон > тёща яблоко увидела в 14 лет в Томске, - приехала с деревни, устроилась нянечкой в семью.
Гость
370 - 13.06.2019 - 15:15
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Давай и ты объясни, отчего должны ежегодно расти тарифы, в чем причина?
Заметь что для малоимущих есть разные льготы и даже компенсации. А у людей более благополучных изымают "лишние" деньги чтобы не было инфляции. Позор конечно, но пока не разовьют производство по-другому не будет.
Гость
371 - 13.06.2019 - 15:15
373-Winny > давай ка про столовые не врать. В столовых там все по серьезному - комплексы (первое, второе - компот и булочка, пирожок). В четверг рыба, но у тебя там все мрачно, колбасы в столовой я не помню.
Гость
372 - 13.06.2019 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Талоны на сливочное масло в Томске в 84-м
Днище. Почему-то был уверен, что в 70-80 жили бедновато, но без талонов.
373 - 13.06.2019 - 15:17
374-BurBur > "хорошеет" разве что по сравнению с советскими временами. Чище - однозначно. Но с работой хуже - потому что чище.
Ну и - я за право человека выбирать место работы и жительства.
З.Ы, так что про советские магазины ? я так и не услышал - мог ли простой советский инженер, с з/платой 105-120 р, свободно купить на эти деньги 50 кг мяса ?
Гость
374 - 13.06.2019 - 15:19
376-питон > смари ка наш человек. Тебе сейчас объяснят, что производство оно само разовьется. Не надо ничего делать. Невидимая рука рынка поможет.)
Я не вижу из твоего ответа почему ежегодно должны расти тарифы, кстати кто-нибудь может объяснить?
375 - 13.06.2019 - 15:21
377-BurBur > принимается.
Но опять же - у меня должен быть выбор, в каком виде мне съесть мои 1.5 (или даже 7) кг мяса в год - не правда ли ?
Так-то у нас в институтской столовой солянка стоила 36 коп, и я, вчерашний школьник, с з/платой 82 р, таки обедал, да.
378-NTFS_ > да вообще п-ц. Магазины Томска после Новокузнецка - испытание для психики :) Возил из дома колбасу :) А вот за водовкой мы почему-то ездили в Новосиб.
Гость
376 - 13.06.2019 - 15:23
379-Winny > с работой хуже потому, что чище? А вот это, как то не вяжется с твоим благорастворением:
«В России, в частности в Кузбассе, сложились невыносимые условия для жизни. Дело в том, что наш край богат углем и сейчас основные разработки угля ведутся варварским способом. Открытым способом, не обращая внимание на то, что рядом с огромными разрезами находятся жилые дома. В нашем городе Киселевске в черте города ведут свои работы девять разрезов. В городе проживает 90 тысяч человек. Большая часть населения живет именно вокруг этих разрезов», — говорится в видеообращении.
Врут всё, получается не очень то и чисто...
Гость
377 - 13.06.2019 - 15:28
А вот тебе еще накину заголовков:
Центр не там: историк рассказал, почему люди массово бегут из Кузбасса.
«Регион серьезно болен». Куда и от чего бежит молодежь?
В один конец. Почему люди бегут из Кузбасса?
В этом году Кузбасс покинули более 60  000 человек!

Винни, какая то хрень творится да, колбаса есть - 50 видов, а народ не просто выезжает, а массово бежит.
Гость
378 - 13.06.2019 - 15:29
380-BurBur >Что касается тарифов то они растут везде. Думаешь во Франции желтые жилеты бунтуют потому что им демократии мало? Хрен там - все в карман упирается. И так и будет потому что с этих тарифов множество частных компаний кормится и по-настоящему государство на ценообразование влиять не может. Капитализм однако - государство может только малоимущим что-то компенсировать.
Что же касается производства то оно конечно само не разовьется. Вот сдерживаться оно может по обьективным причинам. Например из-за недостатка квалифицированных кадров, в том числе управленческих.
379 - 13.06.2019 - 15:29
382-BurBur > ммм ... Вряд ли кто-то кинется смотреть/проверять, но если кому интересно - есть такая улица Курако, с ж/д вокзала до заводоуправления КМК (ну и далее КМК и Маяковая гора). В советские времена с вокзала невозможно было увидеть середину улицы. Сейчас - видно Маяковую гору за КМК.
Киселевск - да, в плане разрезов бедный/несчастный город. Да и Прокопейск. Но дело всё в том, что шахтовый уголь дороже и опаснее (1 млн тонн угля - один шахтёр), поэтому шахт почти не осталось.
Можно закрыть разрезы. Где работать людям ? В 90-е была программа закрытия шахт, в итоге люди остались без работы. "Кузбасский чай" - морковка в кипятке, да ...
З.Ы, так что там с советскими магазинами всё же ?
380 - 13.06.2019 - 15:31
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Тебе сейчас объяснят, что производство оно само разовьется. Не надо ничего делать. Невидимая рука рынка поможет.
Это если не душить....
Гость
381 - 13.06.2019 - 15:34
383-BurBur >У нас (Иркутская область) регион ничуть не болен. Но молодежь все равно бежит. Именно молодежь. В столицы. Потому что жизнь поменялась и есть возможность - столиц хотят, культуры, карьер. Это нормально.
И 60 тыс. разве это много?
Гость
382 - 13.06.2019 - 15:35
384-питон > в твоем ответе нет информации почему растут тарифы. Кроме того, что это происходит, потому, что капитализм. Это не принимается. Тарифы растут не поэтому. И вообще, тарифы они же не грибы или бамбук, они сами не растут, их поднимают, кто понятно. На каком основании???
385-Winny >давай зафиксируем промежуточный результат. Кузбасский регион массово покидают полне достойные люди, хотя колбасы в магазинах завались. Ага, все верно?
Что тебе еще рассказать про советский магазин? "Детский мир", "Фототовары", "Спорттовары". Про продуктовый я тебе вроде написал.
Гость
383 - 13.06.2019 - 15:40
387-питон > я не уверен, но подозреваю, что регион депрессивный в плане перспектив. Помнишь были времена, когда специалист молодой получал распределение, ехали из Москвы в Иркутск строить заводы, работать в поликлиники или на службу. Ну дак был смысл. Госплан, заводы, фабрики, соцкультбыт. Я про это давно пишу, что учитывая нынешние реалии РФ постепенно усохнет на Юго Запад.
384 - 13.06.2019 - 15:40
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
давай зафиксируем промежуточный результат. Кузбасский регион массово покидают полне достойные люди, хотя колбасы в магазинах завались.
Какие же они достойные если пытаются вступить в сговор с Канадой ?
Достойные у нас в кабинетах сидят - бюджет пилят....
Гость
385 - 13.06.2019 - 15:41
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
На каком основании???
Ты от меня слишком многого хочешь. Я все-таки не настолько экономист чтобы в тарифном ценообразовании разбираться. Но что это чья-то злобная воля - это тоже не принимается. Недостаток квалификации у лиц, ответственных за это, которые не могут измыслить другие способы свести доходы с расходами - возможно.
Гость
386 - 13.06.2019 - 15:48
389-BurBur >Регион ничуть не депрессивный. В Иркутске все предприятия развиваются. У нас в Братске все большие советские предприятия выжили. А на севере, в районе Богучан, даже новые города строятся (что по нынешним временам редкость) и новые железные дороги прокладываются.
Молодежь тем не менее хочет в Москву и Питер. Особенно девки - выйти замуж за москвича и сесть в офисе. Загони-ка такую на производство без насильственного распределения. А распределение - это уже недемократично.
Гость
387 - 13.06.2019 - 15:48
391-питон > нет никаких оснований поднимать тарифы. Кроме желания обогащаться. Но желание понятно, непонятно отчего это все ежегодно утверждается на правительственном уровне. Я тебе так скажу, рост тарифов напрямую уменьшает свободные средства граждан, которые могли бы пойти на закупку товаров, тем самым стимулируя рост экономики.
388 - 13.06.2019 - 15:49
388-BurBur > насчёт "массово" - хотелось бы цифр. Из всех, кого знаю - двое (или трое) за неск лет уехали к вам, один - в Алтайский край. Больше навскидку не вспомню.
И да, - а если бы в советское время не было бы прописки, м ?

За кассеты МК-60 поговорим ? магнитную плёнку А4409 и А4416 по 525 метров ? за фотоплёнку/фотобумагу ? Лежало в Фототоварах/Спорттоварах/Орбите, можно было зайти и купить ? Госплан - был. Мощнейшая нефтехимия - была. И ? Буржуи за время существования кассетников успели выпустить кассеты с плёнкой тип 2 - хром, тип 3 - феррохром, тип 4 - металл. Советская нефтехимия еле сумела - в мизерном кол-ве - выпустить хромовые кассеты. Конечно, могучая советская (украинская, ладно) инженерная мысль в лице т. Сухова придумала способ выкрутиться - систему динамического подмагничивания ...
З.Ы, БурБур, чисто вопрос. Вам не жаль времени, потраченного в очередях ?
Гость
389 - 13.06.2019 - 15:51
393-BurBur >В данной ситуации никакого стимулирования экономики не будет а свободные средства граждан приведут только к инфляции. Закупать-то нечего значит будут расти цены.
390 - 13.06.2019 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Конечно, могучая советская (украинская, ладно) инженерная мысль в лице т. Сухова придумала способ выкрутиться - систему динамического подмагничивания ...
Да ладно!

Dolby HX, Dolby HX Pro — системы динамического подмагничивания (далее по тексту — «СДП»). Dolby HX разработана фирмой B&O (Bang and Olufsen)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_HX_Pro
391 - 13.06.2019 - 15:54
393-BurBur > инфляция будет, пока есть банки и ссудный процент. Мне кажется, это очевидно.
Гость
392 - 13.06.2019 - 15:56
395-питон > это не так, повышенный спрос - повод расширять производство. В данном вопросе всегда найдутся средства, если есть серьезное указание на рост спроса. Спроси любого серьезного предпринимателя производственника в чем главный фактор снижения производства - падение спроса. Есть цех, который работает в одну смену, значит будет работать в две, а потом в три. Далее возможна закупка более мощного оборудования. И наоборот - спрос падает, сокращаются смены, люди на улицу, невозможно отдать кредиты, банкротство.
Гость
393 - 13.06.2019 - 15:58
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
нет никаких оснований поднимать тарифы. Кроме желания обогащаться
Чисто для интереса - вы управляли хоть чем-то, окромя своего ноутбука? Не говорю о компании на сотню рыл - но хотя бы ИП, которое оказывает услуги или делает продукцию?

Позиция "поднял цену - нажился" многим близка, но когда начинаешь сам рулить процессами прихода и расхода - понимаешь, что не всё так однозначно, как говорила дочь офицера.
Гость
394 - 13.06.2019 - 16:02
397-Winny > ссудные проценты не создают инфляцию, они ее учитывают. Инфляцию создает рост тарифов. Прикинь у нас есть бюджетное правило, в котором бюджет верстается из фиксированной цены на углеводороды. То есть, по идее даже колебания на рынке нефти никак не должно влиять на тарифы. Ну если цены не упадут ниже этого фиксированного значения.
395 - 13.06.2019 - 16:04
400-BurBur > да-да, конечно. Вчера у меня была тыща, которую я положил на депозит, а сегодня у меня полторы тыщи - исходная тыща и проценты ... Это банк просто учёл инфляцию.
396 - 13.06.2019 - 16:04
З.Ы, ну так что, - за дефицит в советских продпроммагах продолжим ?
Гость
397 - 13.06.2019 - 16:05
399-NTFS_ > управлял, управляю и буду управлять и, прикинь, в чисто кап.производстве. Смешно, ага. И до сих пор очень даже рентабельно в серьезной конкурентной среде. Уже более 20 лет. Так что - мимо..
Гость
398 - 13.06.2019 - 16:05
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Есть цех, который работает в одну смену, значит будет работать в две, а потом в три
Ты сперва найди кадры для этих трех смен при нашей численности населения на такую территорию. Ведь умные мальчики и девочки норовят в офисы сесть. А в фрезеровщики идут только глупые мальчики. Но если у человека голова не варит то даже и фрезеровщик из него получится хреновый.
Гость
399 - 13.06.2019 - 16:07
402-Winny > мы уже все обсудили, главное в этом, что твой критерий успешности - наличии нескольких сортов колбасы в магазине никак не влияют на массовый отток населения из твоего региона. Ну что не так?
401-Winny > невнятно изъясняешься.
Гость
400 - 13.06.2019 - 16:09
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
повышенный спрос - повод расширять производство.
Выше же несколько раз вам задавали вопрос, что почему этого не делали в СССР?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены