К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



KVD
241 - 11.06.2019 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Цитата: Ты это сам выбрал в 91-м. Так что, .
В 91 я бдительно следил, чтобы какой-нибудь капрал нигер ненароком твою маму не изнасиловал бы.
Гость
242 - 11.06.2019 - 23:38
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
В 91 я бдительно следил
Это ты себе оправдание своей трусости придумал.
RC
243 - 11.06.2019 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
В 91 я бдительно следил, чтобы какой-нибудь капрал нигер ненароком твою маму не изнасиловал бы.
Свидетель Иеговы, ссука?
248 - 12.06.2019 - 04:16
225-BurBur > курс СССР довёл оный до смерти. Россия на сегодня жива, и жива более, чем в 90-е или 2000-е. С этим будем спорить ? это факт.
СССР за 70 лет существования не смог накормить людей. Это тоже факт.
Дикой Украиной мы были в 90-е, и это тоже факт.

Ну так что с превосходством СССР в области с/х ? будут ещё факты ?

8 апреля 1972
Брежнев поставил вопрос, представленный Байбаковым и Патоличевым, - проект торгово-экономического соглашения с США. Подгорный первый взял слово: «Неприлично нам ввязываться в эти сделки с газом, нефтепроводом. Будто мы Сибирь всю собираемся распродавать, да и технически выглядим беспомощно. Что, мы сами, что ли, не можем все это сделать, без иностранного капитала?!»
Брежнев пригласил Байбакова объясниться. Тот спокойно подошел к микрофону, едва сдерживая ироническую улыбку. И стал говорить, оперируя на память десятками цифр, подсчетами, сравнения.
Нам нечем торговать за валюту, сказал он. Только лес и целлюлоза. Этого недостаточно, к тому же продаем с большим убытком для нас. Ехать на продаже золота тоже не можем. Да и опасно, бесперспективно в нынешней валютной ситуации.
Американцев, японцев да и других у нас интересует нефть, еще лучше -газ.


Так кто посадил СССР на нефтегазовую иглу ? И куда там ушла вся прибыль ?

1 декабря 1972
Перед 50-летием был пленум ЦК. <...> Брежнев произнес большую речь <...>«Не выполняем пятилетнего плана практически по всем показателям, за исключением отдельных». <...>
«Как Вам не стыдно, товарищ Казанец, хвалитесь, что выплавляете больше США... А качество металла? А то, что из каждой тонны только 40 % выходит в продукцию по сравнению с американским стандартом, остальное - в шлак и в стружку? !»
Гость
249 - 12.06.2019 - 06:00
Цитата:
Сообщение от _Чужая_11 Посмотреть сообщение
что было в 90-х?
Вот именно, что ничего. Где были вы, миллионы коммунистов, почему не стали на защиту СССР?
Гость
250 - 12.06.2019 - 06:10
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Ты это сам выбрал в 91-м. Так что, пойди плюнь в зеркало.
Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?



– вопрос референдума

76,4% проголосовавших ответили "да" на поставленный вопрос.
Вы против изъязвления народа;)ну с таким же успехом крымский тоже можно считать нелегитимным;)
Гость
251 - 12.06.2019 - 06:17
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
курс СССР довёл оный до смерти. Россия на сегодня жива, и жива более, чем в 90-е или 2000-е. С этим будем спорить ? это факт.
ну во первых не курс довел , а определенные шкурки хотевшие обоготиться за счёт народного добра ;)последствия чего мы наблюдаем;)
Ну а что касаемо России то она скорее всего мертва, чем жива,согласно последних демографических исследований;)
Гость
252 - 12.06.2019 - 06:19
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
76,4% проголосовавших ответили "да" на поставленный вопрос.
И где же эти 76,4% были с 19 по 21 августа 91?
Кстати, если уж вы приплели Крым, то там эти % были видны, более чем.
Гость
253 - 12.06.2019 - 06:26
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Ну так что с превосходством СССР в области с/х ? будут ещё факты ?
Видать так хорошо развито сельское хозяйство в России,что народ кормят продукцией из фуржного зерна
https://m.vedomosti.ru/business/news...hnoi-pshenitsi
Гость
254 - 12.06.2019 - 06:30
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
И где же эти 76,4% были с 19 по 21 августа 91?
а что надо было перется в Москву?;)да и происходило все это по тихому ;)СМИ языки куда позасовывали в это время?;)
Гость
255 - 12.06.2019 - 06:36
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
жива более, чем в 90-е или 2000-е. С этим будем спорить ? это факт.
Именование подобного "фактом" стоит группировке содержания штата высоко- и низкооплачиваемых пропагандистов. Условная лидия аркадьевна будет "жива более", некоторое время.
Гость
256 - 12.06.2019 - 06:44

Есть даже документальный фильм с участием этого персонажа ,где он выступает в ватнитнике ;)незная за кого он ,за тех или за этих;)
Гость
257 - 12.06.2019 - 06:44
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
да и происходило все это по тихому
Вот и я об чем. Пока это происходило вы трусливо сидели по норам, коммунисты херовы. А теперь страдаете. Повторюсь, пойди в зеркало плюнь, заслужил.
258 - 12.06.2019 - 06:45
255-gordeu > бинго ! у БурБур хватило ума, хотя я ждал этого.
И таки дождался.
257-Aeros > да-да, Вы правы, как никогда ранее.
Гость
259 - 12.06.2019 - 06:50
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Вот и я об чем. Пока это происходило вы трусливо сидели по норам, коммунисты херовы. А теперь страдаете. Повторюсь, пойди в зеркало плюнь, заслужил.
Ещё раз для таких как ты баранов
Народ высказал своё мнение;) а то что власти наплевали на него мы имеем что имеем ;)
Гость
260 - 12.06.2019 - 07:03
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
бинго ! у БурБур хватило ума, хотя я ждал этого. И таки дождался.
ну так все в свободном доступе;)хоть и подчищаются регулярно неудобные факты;)
Гость
261 - 12.06.2019 - 07:08
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
Ещё раз для таких как ты баранов Народ высказал своё мнение;) а то что власти наплевали на него мы имеем что имеем ;)
А кто властью-то в СССР был? Не народ ли? Еще раз, куда делись 16 516 066 членов и кандидатов в члены КПСС?
Смело мы в бой пойдем
За власть Советов
И как один умрём
В борьбе за это.

Рвутся снаряды,
Трещат пулеметы,
Но их не боятся
Красные роты.

Припев.

Вот показались
Белые цепи,
С ними мы будем
Драться до смерти.

Припев.

Вечная память
Павшим героям,
Вечная слава
Тем, кто живёт.

====
Так что там с боем, глупые пингвины?
Гость
262 - 12.06.2019 - 07:16
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Нам нечем торговать за валюту, сказал он. Только лес и целлюлоза. Этого недостаточно, к тому же продаем с большим убытком для нас. Ехать на продаже золота тоже не можем. Да и опасно, бесперспективно в нынешней валютной ситуации. Американцев, японцев да и других у нас интересует нефть, еще лучше -газ
Прошли годы ...
Россия торгует все тем же...
263 - 12.06.2019 - 07:16
262-gordeu > да-да. Подчищаются вместе с носителями.
Ты береги себя, - кто ж ещё нам правду донесёт, не расплескав.
Гость
264 - 12.06.2019 - 07:22
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
А кто властью-то в СССР был? Не народ ли? Еще раз, куда делись 16 516 066 членов и кандидатов в члены КПСС?
переобулись в единоросов;)
Гость
265 - 12.06.2019 - 07:55
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Ну так что с превосходством СССР в области с/х ? будут ещё факты ?
Да что тут сравнивать, систему советских научных учреждений по всем отраслям с/х, мощнейшую собственную материально-техническую базу и с чем сравнивать? Мне плевать, что какой-нибудь американский или немецкий комбайн быстрее убирал или меньше жрал соляры. Главное, что сограждане были заняты на производстве и кормили свои семьи, получали все социальные блага.
И хватит этого предателя Черняева цитировать. Ты еще Яковлева процитируй.

Всё в порядке в РФ? Почему тогда население сокращается?
Гость
266 - 12.06.2019 - 08:00
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Главное, что сограждане были заняты
Ага, сахарную свеклу пололи в свободное от основной работы время... А иногда и вместо основной работы.
Гость
267 - 12.06.2019 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Ага, сахарную свеклу пололи в свободное от основной работы время... А иногда и вместо основной работы.
А у вас только горький опыт по сахарной свекле;)или вас ещё куда посылали;)
Гость
268 - 12.06.2019 - 08:08
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Всё в порядке в РФ? Почему тогда население сокращается?
кто же вам ответит на этот риторический вопрос ;)население гнилое досталось в наследство России ;)вот и не выполняют наказы партии;)
269 - 12.06.2019 - 08:21
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Да что тут сравнивать, систему советских научных учреждений по всем отраслям с/х, мощнейшую собственную материально-техническую базу и с чем сравнивать?
Постоянный дефицит зерна - враки ? Необеспеченность мясом - враки ? Своя картошка у подавляющего большинства советских - враки ?
А сравнить - с сейчас. Сможете ? Только без причитаний о ГМО и пальме.

Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
предателя Черняева цитировать ... Яковлева
В смысле, наверху одни предатели засели ? и как норотт это допустил, не понимаю - в народном-то гос-ве ...
З.Ы, Черняев, кстати, не предатель. Он как раз реформатор (в душе) социализма, болеющий (или болевший) за него душой. Просто факты, которые он пишет - неприемлемы для заскорузлого совка. Чуть комментов :

- Черняев - горбачевец.
При этом сохранивший верность своему шефу по сей день.
Ему важно доказать, что "так жить было нельзя" - и что его шеф "все правильно сделал".
Так и нужно воспринимать этот документ.
...
- По фактам, о которых он пишет , я так понимаю, вам нечего сказать.
...
- на чей то бред похоже
...
- Видно, как к концу нарастает ощущение неиллюзорного п....а.
...
- Любопытно подтверждение закупки кормового зерна в Штатах. Мой родственник в те годы был директором мелькомбината в Спасске-Дальнем, и утверждал, что американское зерно мололи на муку и отправляли на хлебокомбинаты. Наше сибирское зерно якобы не соответствовало нормативам и как раз его крошили на комбикорм.
...


Почитайте : https://ru-history.livejournal.com/1913188.html
Гость
270 - 12.06.2019 - 08:31
271-Winny > помнишь кино про электроников. Там правильная идея была озвучена. Как обрадовался Сыроежкин, что ему делать ничего не надо, за него робот вкалывает и в школе и дома. Песню пел про прогресс и все такое. Однако разочарование быстро накрыло, выяснилось, что он то при всем при этом оказался никому не нужен. Такие дела.
Горбачев, Яковлев, Черняев предатели. МС сам заявил, что запад его обманул.)) Надо же Виссарионыча и Ильича не обманул, а он вот такой доверчивый.
271 - 12.06.2019 - 08:35
272-BurBur > простой вопрос. Советские люди со средней з/платой могли купить мясо/молочку/кондитерку в магазине, скажем, Саратова или там Костромы ? в магазине Томска ? Свердловска ?
Гость
272 - 12.06.2019 - 08:35
268-Homer Simpson > кстати, был я и на картошке, на капусте был. Нет, серьезно. Отличный был опыт. Физический труд на свежем воздухе, заметь бесплатно. Вечером костерок и все такое.)
273 - 12.06.2019 - 08:37
274-BurBur >да, детско-подростково-молодёжное восприятие жизни - оно такое, оптимистичное ...
Взрослеть не пора ? :)
Гость
274 - 12.06.2019 - 08:38
273-Winny > за мясом были очереди. Очереди были и за молоком. Перебои были, дефицит. Да, было такое. На базаре все было без очереди. Но дороже. Опять же вопрос дефицита самый больной и малоизученный. Обрати внимание, как только цены отпустили сразу все появилось - это как ты выражаешься факт.
Гость
275 - 12.06.2019 - 08:41
275-Winny > нет, это ты витаешь в облаках. Поверь, батон гмошной колбасы не самое главное в жизни. Главное, чтобы у твоих детей были понятные и светлые перспективы. Все, что я вижу сейчас это тупиковый путь в никуда, вернее понятно куда.
276 - 12.06.2019 - 08:41
276-BurBur > и что в этой связи можно сказать про экономику (и с/х) СССР в сравнении с экономикой (и с/х) России, у которой (России) нет ни Госплана, ни системы советских научных учреждений по всем отраслям с/х, мощнейшей собственной материально-технической базы ?
277 - 12.06.2019 - 08:42
Ну и ответ на заглавный вопрос темы в связи с этим ?
KVD
278 - 12.06.2019 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD В 91 я бдительно следил Это ты себе оправдание своей трусости придумал.
Походу капрал нигер и тебя за одно того?
Гость
279 - 12.06.2019 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А сравнить - с сейчас. Сможете ? Только без причитаний о ГМО и пальме.
Т.е. сравнивать надо нынешние суррогаты с ГОСТами СССР?
Логично...
Кстати я вот времена СССР у кого то была аллергия или еще какие хронические болячки у детей и не припомню а сейчас полно
280 - 12.06.2019 - 08:45
277-BurBur > мои дети сами выстраивают свою жизнь. Перспектив у них больше, чем у меня. Как они их реализуют - зависит от них, не от Брежнева або Путина. Но, скажем, в Афган "срочника"точно не пошлют, и никто не затыкает кровиночку в любой ВУЗ с военкой, только бы туда не забрали.
KVD
281 - 12.06.2019 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
272-BurBur &gt; простой вопрос. Советские люди со средней з/платой могли купить мясо/молочку/кондитерку в магазине, скажем, Саратова или там Костромы ? в магазине Томска ? Свердловска ?
Ты вообще в курсе, что это Кубанский форум? Откуда нам знать за всю Россию?
Про Краснодар - всегда покупал и покупаю продукты на Восточном рынке, с приходом едирассов ничего у нас в продовольственном плане не поменялось. Правда, продукты стали дороже и хуже в магазинах, на рынке дешевле и лучше. А при коммунистах на рынке были дороже и лучше.
При коммунистах 90% производителей "продуктов" сидели бы за свои суррогаты.
KVD
282 - 12.06.2019 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
зависит от них, не от Брежнева або Путина.
Правильно - теперь от Трампа зависит.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Но, скажем, в Афган "срочника"точно не пошлют,
Путин отменил ельцинский указ о переходе на контрактную армию.
Срочника могут в Южную Осетию, например, послать или легко сделать из "срочника" контрактника, если сильно им надо будет,и, в Сирию ту же.
283 - 12.06.2019 - 09:00
283-KVD > Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.
Гость
284 - 12.06.2019 - 09:05
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
А у вас только горький опыт по сахарной свекле;)
Это, как показатель эффективности того с/х...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены