К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



Гость
81 - 10.06.2019 - 12:44
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Вообще в принципе вопрос дефицита в СССР на мой взгляд самый мутный.
Сейчас КВД и т.п. страдальцы по СССР нам все разъяснят. Ждемс...
Гость
82 - 10.06.2019 - 12:53
83-Homer Simpson > да я тоже за "совок". Другого пути не вижу. Но вот эти косяки надо анализировать и в будущем искоренять.
А вот искоренить главную траблу капитализма не удастся никак. Может ты расскажешь как?
Спору нет, когда рынок развивается жизнь вполне себе ничего, но реальность такова, что развитие идет до определенного момента, а после конкретная жопа. Причем для большинства. И выхода нет, ну кроме смены парадигмы, когда "производство для прибыли" меняется на "производство для удовлетворения потребностей населения".
83 - 10.06.2019 - 13:01
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Всё это было, но почему и что явилось причиной по серьезному не изучено, либо мне не попадалось. Одна из причин - слишком дешево стоило.
Слово Госплан тебе знакомо?
Гость
84 - 10.06.2019 - 13:05
85-Снег > нет, госплан это благо. Любое государство должно планировать экономику без деления на строй. Одна из причин дефицита - это дисбаланс между доходами граждан и стоимостью товаров.
Сейчас тоже дефицит, но другого рода. Дефицит денег. То есть, так или иначе тебе все равно недоступны многие товары. И заметь, тенденция идет к тому, что этот список будет увеличиваться.
Гость
85 - 10.06.2019 - 13:10
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
То есть, так или иначе тебе все равно недоступны многие товары.
И при этом, большинству сейчас доступно, и доступнее, больше товаров и услуг, чем тогда.
Гость
86 - 10.06.2019 - 13:19
87-Homer Simpson > 30 лет прошло почти. Прогресс не остановить. И потом, вряд ли это касается здоровья, образования и отдыха. Если отделить товары реально нужные от вала всякой дряни в красивой упаковки, то список вряд ли будет сильно отличаться. А, если еще проанализировать качественный состав тех же продуктов, то вообще не факт.
Кстати, давайте вспомним, что на продуктовых рынках практически всегда были вполне качественные товары, правда дороже чем в продуктовых советских. Там дефицита не было. Продуктов во всяком случае.
Гость
87 - 10.06.2019 - 13:34
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
что на продуктовых рынках практически всегда были вполне качественные товары
Это какие же? Кусок мяса и ведро картошки?
Гость
88 - 10.06.2019 - 13:38
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Если отделить товары реально нужные от вала всякой дряни
Ага, видимо в госплане этим и занимались...
Гость
89 - 10.06.2019 - 13:40
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
это касается здоровья
Вам рассказать про такой институт, как направления и какими путями их приходилось получать? В моем случае мама не успела выбить то направление в Москву...
Модератор
90 - 10.06.2019 - 13:41
бурбур оседлал своего старого плешивого конька и давай на нем в очередно
Гость
91 - 10.06.2019 - 13:41
89-Homer Simpson > чувствуется предвзятость. На рынках продавались вполне вменяемые и качественные продукты. Овощи, фрукты, мясо, рыба, молочка.
90-Homer Simpson > то есть, ты готов потреблять все, что угодно, лишь бы пластиковая упаковка была бы яркая?
Модератор
92 - 10.06.2019 - 13:43
й, стотысячный раз, выплясывать... все это шляпа, бурбур..
Гость
93 - 10.06.2019 - 13:43
91-Homer Simpson > тебе рассказать, сколько миллионов в США не имеют медстраховки вообще и получают талоны сейчас?
Гость
94 - 10.06.2019 - 13:44
94-NoThanks > закусывай.)
Гость
95 - 10.06.2019 - 13:46
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
На рынках продавались вполне вменяемые и качественные продукты. Овощи, фрукты, мясо, рыба, молочка
угу, среднестатистической зарплаты советского служащего в 170 рублей вполне хватало в аккурат на 30 килограмм советского рыночного мяса.
сейчас столько мяса спокойно укладывается в среднестатистическую пенсию.
Модератор
96 - 10.06.2019 - 13:47
96-BurBur > я на работе, бурбур, да и вообще - не пью :)) ты осознай сам какие глупости городишь... не получается? значит старайся сильнее :)) а для улучшения результатов осознания я тебе просто напомню, что граждане союза начиная от рядовых рабочих и заканчивая элитой правящей партии (включая научную, культурную, спортивную, финансовую, духовную, военную, КАКУЮ УГОДНО элиту ) - с гиканьем и улюлюканьем совок разнесли на куски и помочились на его труп.. нравится, не нравится.. плохо, хорошо... но это непреложный факт.. который говорит красноречивее любых твоих дурацких лозунгов, бурбур...
Гость
97 - 10.06.2019 - 13:47
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
тебе рассказать, сколько миллионов в США не имеют медстраховки вообще и получают талоны сейчас?
бывшие советские граждане никак не могут спокойно жить без америки. в сабже заявлено сравнение Россия сейчас и союз тогда, чего ты свою америку сюда пихаешь? ;)
Гость
98 - 10.06.2019 - 13:50
97-семерочка > зачем среднестатистическому гражданину 30 кг мяса в месяц?
98-NoThanks > сейчас с тем же восторгом 70% населения рвутся обратно. И что?
Гость
99 - 10.06.2019 - 13:50
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей
и кстати, никто не обратил внимание на этот момент - одинокая женщина (наверняка молодая, и вероятно, симпатичная) в советской Грузии могла вообще не работать и все иметь. а если еще и работала - то тогда вообще в шоколаде и мандаринах могла кататься. ;)
Гость
100 - 10.06.2019 - 13:52
101-семерочка > письмо вполне может быть и фейковым, однако тенденции, о которых написала бабуля очень даже реальные.
Гость
101 - 10.06.2019 - 13:52
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
зачем среднестатистическому гражданину 30 кг мяса в месяц?
для понимания покупательной способности гражданина тогда и сейчас. сейчас на среднюю зарплату на рынке можно купить центнер неплохой говядины, в отличии от 30 килограмм советского рыночного мяса.
это так, наглядный ответ в сабж - когда жилось лучше.
можно по другим продуктам питания посравнивать, можно по одежде сравнить...
плюс у совка получится только по аренде квартир и нарезок земли для огородничества.
Гость
102 - 10.06.2019 - 13:56
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
письмо вполне может быть и фейковым, однако тенденции, о которых написала бабуля очень даже реальные.
угу, у меня тоже мама иной раз заводит разговор о счастливом советском времени, когда ее родители могли себе позволить со своих пенсий собрать ей пару сотен рублей пару раз в год - сапоги справить, или пальто нормальное купить. особенно любит эти разговоры затевать, когда из санатория приедет... вот дескать раньше еще и путевки были бесплатны, правда было их не достать, а сейчас тебе сыночка, приходится деньги тратить на мои санатории.
Гость
103 - 10.06.2019 - 13:56
103-семерочка > да все это ни о чем. Если сравнивать, то нужно в комплексе. От тарифов ЖКХ и бесплатных путевок, детсадов и т.п. Это раз, а два понятно дело, что советская говядина изначально дороже аргентинской. Понимаешь условия сельского хозяйствования разные. Не в пользу родной страны. Так то.
Модератор
104 - 10.06.2019 - 13:58
100-BurBur >"И что?" а ничего.... нет никакого "обратно". да нет и никаких 70%.. 70% ныне живущих уже и не помнят никакого сссра и не жили в нем.. не говоря уже о "70%" азербайджанцев, эстонцев и прочих туркменов.. люди отторгли это гавно органически.. они не смогли жить в этих условиях даже несколько десятилетий.. а ты тут тулишь какуюто билеберду...
Модератор
105 - 10.06.2019 - 14:01
105-BurBur >да нечего там сравнивать... рядовой житель союза по блату втридорога доставал вещи из сраных польш, румыний и болгарий.. вещи из сраных финляндий и гдр вообще были доступны только илите... это хфакьть...
Гость
106 - 10.06.2019 - 14:01
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
да все это ни о чем. Если сравнивать, то нужно в комплексе. От тарифов ЖКХ и бесплатных путевок, детсадов и т.п. Это раз, а два понятно дело, что советская говядина изначально дороже аргентинской. Понимаешь условия сельского хозяйствования разные. Не в пользу родной страны. Так то.
угу, по еде и одежде союз не вытягивает.
ну давай по жкх - тогдашней средней заплаты хватало на 4250 квт-ч, сегодняшней средней 6750 квт-ч.
природного газа при совке у нас не было - плавник с моря и покупной уголь использовали, поэтому ничего не могу сказать по ценам,
вода и канализация - да, относительно подорожали. вкруг - так на так и выходит.
путевки? - мне сейчас проще купить, чем тогда унижаться и выпрашивать бесплатное.
Гость
107 - 10.06.2019 - 14:03
106-NoThanks > да ладно, цифры вполне корректные и официально опубликованные. Если они тебе не нравятся, это не значит что они не верные. Кстати, о наших бывших согражданах, о которых ты так пренебрежительно тут вещаешь. По мне так гораздо лучше быть частью одного экономического пространства (это рынки, дружок ты наш буржуазный, за них если что войны ведут) чем плодить враждебные режимы вдоль границ. Но тебе лишь бы декоммунизировать все вокруг.)
Гость
108 - 10.06.2019 - 14:03
а, насчет коров и молочки вообще тема - почему-то при отсталом царизме сливочного масла хватало и себе, и людям и тележные оси смазывать. а при коммунистах - стало хватать только на талоны, неужели даже климат был против советской власти? ;)
Гость
109 - 10.06.2019 - 14:04
108-семерочка > тебе то может и проще, только вот речь не о тебе. А о "Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?
"
Гость
110 - 10.06.2019 - 14:06
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
да нечего там сравнивать... рядовой житель союза по блату втридорога доставал вещи из сраных польш, румыний и болгарий.. вещи из сраных финляндий и гдр вообще были доступны только илите... это хфакьть...
благодаря сочинским "дагомысу" и "жемчужине" некоторым советским гражданам были относительно доступны вещи даже из франций и фрг, не говоря про финляндии и турции.
но даже этот факт ложится очередной гирькой на антисоветскую чашу весов...
Гость
111 - 10.06.2019 - 14:07
110-семерочка > бодрые сказочки о "РИ которую мы потеряли" уже не канают. Изучай матчасть.
Модератор
112 - 10.06.2019 - 14:07
такие вещи как жилье, мебель, техника и так далее - местами были не доступны в принципе, вне зависимости от наличия денег.. я представляю как люди мучались, жили в этих сраных коммуналках, жили семьями по 7 человек в этих сраных клоповниках по 30 метров... базара нет, щас это тоже есть.. но сейчас если это есть - это не норма.. это - не благополучная обстановка.. а тогда это было нормой.. сейчас если я зарабатываю какието деньги, я приезжаю в новый для себя город и просто покупаю себе квартиру.. ни у кого не спрашиваю, ни у кого не прошу, ни с кем не сражаюсь, а просто выбираю из сотен вариантов тот, который мне больше нравится.. это более менее похоже на жизнь человека и гражданина.. пусть и с кучей оговорок, пусть на повестке дня еще 100500 вопросов, которые нужно решать, пусть много сложностей и проблем, но это не то самое что было тогда, когда это была жизнь скота, а не человека.. и нахрен мне не нужна бесплатная путевка в то гавно, которое мне предлагает партия.. я хочу заработать денег и купить билет в ту точку мира, куда пожелаю и чтобы моя семья отдыхала там и так, как мы хотим.. понимаешь ты, чем жизнь человека отличается от жизни скота? ВЫБОРОМ... да, это не всегда приятный выбор.. да, иногда в результате этого выбора мы имеем нечто далеко не самое лучшее, но даже это лучше, чем то, что тебе подсовывают вместо твоего осознанного ВЫБОРА.. именно поэтому, народ это гавно и отторг, сломал и выбросил... и нет никаких 70%, которые снова готовы отдыхать в том сатанории, на который перст директора завода укажет... нет там и 7%.. и даже 0,007% таких...
Модератор
113 - 10.06.2019 - 14:08
112-семерочка >"некоторым советским гражданам были относительно доступны" прекрасно :))) великолепно :)))
Гость
114 - 10.06.2019 - 14:08
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
тебе то может и проще, только вот речь не о тебе.
а о ком?
я - такая же часть народа, как и сабжевый автор.
единственно что, судя по итогам, несколько более умная и работящая. ;)
Гость
115 - 10.06.2019 - 14:11
112-семерочка > почему ты считаешь, что Франция и ФРГ должны что то производить для тебя. Обоснуй. Что ты можешь предложить Франции и ФРГ в обмен на их товары?
Гость
116 - 10.06.2019 - 14:18
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
почему ты считаешь, что Франция и ФРГ должны что то производить для тебя. Обоснуй. Что ты можешь предложить Франции и ФРГ в обмен на их товары?
я могу предложить деньги.
это вообще, общее мерило стоимости труда и товаров по марксу-энгельсу-ленину.
а вот советский человек, в массе своей, не мог предложить даже денег.
Гость
117 - 10.06.2019 - 14:25
118-семерочка > ничего ты им не можешь предложить. Поэтому и товаров сколько-нибудь массовых с лейбой "сделано во Франции" и "сделано в Германии" на рынке РФ практически нет. Весь вал товаров идет с ЮВА. И идет за деньги, вырученные с продаж углеводородов, атома, космоса и вооружений. То есть, от советского наследия в основном.
Да, забыл еще экспорт зерна. Тут конечно историческая статья.
Гость
118 - 10.06.2019 - 14:30
118-семерочка > кстати, что лучше, вопрос тебе как видному экономисту. Закупить шмотья на валюту или закупить оборудование для изготовления этого шмотья?
119 - 10.06.2019 - 14:37
Милоты вам в ленту ...

Модератор
120 - 10.06.2019 - 14:47
"ничего ты им не можешь предложить" да ты совсем с дуба рухнул, бурбур... всю линию партии под откос спускаешь.. союз только и занимался - что расширял рынки сбыта, типа, потому что нужна была валюта, потому что на нее можно закупать много разных товаров... бурбур, даже самые упоротые коммунюги не опускались до того, чтобы добровольно исключать себя из системы международного разделения труда..даже самые самые самые упоротые савецкие иканамисты ломали голову над тем, как сделать для мира чтото полезное, чтобы на вырученные деньги тоже купить чтото полезное.. другое дело, что совецкие иканамисты пытались както это впихнуть таки в свою искривленную парадигму плановой экономики... но уж до полно


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены