К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
29761 - 17.04.2021 - 20:37
29848-+
Ирина, как вам исполнится 62 г, советую зайти в Сошиал Секьюрити офис и поинтересоваться какую пенсию вы уже заработали и какая будет примерно , если вы доработаете до полной в 67 лет? То , что они присылают ежегодно отчеты часто не соответствуют действительности, я рассчитывал на большую примерно в полтора раза, но получил меньше того ,что думал. Многие знакомые тоже говорят. Там у них выясните точно как и что. И решите для себя работать дальше или нет. Я не пожалел пока что вышел на раннюю. Полная была бы больше, но не настолько насколько я уже получаю , а то бы не получал. И 5 лет это разница существенная.
Гость
29762 - 17.04.2021 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
29848-Зенболь >кстати, сколько вы с женой тратите в неделю на питание БЕЗ ресторанов?
$100--120
29763 - 17.04.2021 - 20:43
29850-Зенболь >Я уже оформляю раннюю
Гость
29764 - 17.04.2021 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
29850-Зенболь >Я уже оформляю раннюю
Скоро в Россию навсегда?
Sk
29765 - 17.04.2021 - 21:07
29851-Зенболь > А с ресторанами сколько, путешественник [*****]?))
29766 - 17.04.2021 - 21:19
29854-Sk >тут в рестопаны почти все ходят часто, прмерно раз в неделю.Это такая привычка.
Гость
29767 - 17.04.2021 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
он это и имел ввиду, просто названия разные. Вы путаете карточку и талоны.
раньше талоны были, щас на карточки перевели, какая разница???
Гость
29768 - 17.04.2021 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
что такое " защита платежа с смс?
у вас платежи почти все 2дс, это без участия симки.
у нас 3дс, это ты подтверждаешь платеж смской..
поэтому снять деньги с карточек сканером это просто как кусок золота найти и то.. не больше 1000-3000р.. безакцептная оплата имеет максимальный предел.
Гость
29769 - 17.04.2021 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Они введены законом в социальную политику государства, чтобы каждый человек : и богатый и не очень, и пенсионер, могли питаться качественными продуктами
То есть в граде на холме есть и некачественные?
Гость
29770 - 17.04.2021 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
тут в рестопаны почти все ходят часто, прмерно раз в неделю.Это такая привычка.
Так ты не путай наше и ваше.. у нас ресторан так ух, из крайних разов осенью помню в ростове устриц жрали, на троих чек 30к.. у вас это стейк в лучшем случае за 19.99.. или бургер.. буфет за 7.99 алл ю кэн ит тоже вот бользя рестораном зовет:)))
рэд лобстер это уже раз в год!!!

а тут суши заказал на ужин за косарь, домой.. а вы это рестораном считаете:)))
Гость
29771 - 17.04.2021 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
рэд лобстер это уже раз в год!!!
Там счет на двоих 50-100 долларов выходит. Не дороже Чилис какого-нибудь:)
-
Да, кстати подтверждение платежа смс-кой это функция не карты, а магазина. Если магазин настроен на списание денег без дополнительных проверок то платеж на ура улетает просто по номеру карты. Будешь билеты на Аэрофлот покупать - посмотришь, там именно так сделано. Только номер и CVC ввел и готово:)
Гость
29772 - 17.04.2021 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь Они введены законом в социальную политику государства, чтобы каждый человек : и богатый и не очень, и пенсионер, могли питаться качественными продуктами То есть в граде на холме есть и некачественные?
Здесь все есть. Не органик тоже. Органические лежат на других стелажах, стоят дороже, хотя внешне ничем не отличаются, от обычных, неорганических. Но уверяют, что они лучше , так как гарантировано выращены без удобрений и химикатов. Потому и дороже. Так же и с яйцами кур, которые не в клетках сидели,
а гуляли по двору, клевали травку. И с молоком та же картина. На всех упаковках, коробках, сетках написано Organic , что и является показателем качества продукта. За фудстемпы их можно покупать как и за обычную банковскую карту. Сомневаюсь ,что именно ты, этого не знал. Просто злоба заставляет тебя чем -нибудь подколоть, игрой слов , например . Добавлю: если ты под некачественными товарами подразумеваешь гнилые, то здесь их нет, запрещено продавать.
Гость
29773 - 17.04.2021 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Да, кстати подтверждение платежа смс-кой это функция не карты, а магазина. Если магазин настроен на списание денег без дополнительных проверок то платеж на ура улетает просто по номеру карты.
Это если привяжешь!!! А привязать можно только с первой оплаты! Которая через 3дс
Гость
29774 - 17.04.2021 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Просто злоба заставляет тебя чем -нибудь подколоть, игрой слов , например .
Какая игра слов если ты считаешь что у черных проблемы с генетикой. Что у них в крови воровать...
И что если молчишь то все будет хорошо:)))
Sk
29775 - 17.04.2021 - 22:20
29855-Newme > Я же не про всех спрашивал и не у Вас. ДоГан как-то здесь хвастался своей поездкой в ресторан, до которого всего 20 минут на автобусе)))
29776 - 17.04.2021 - 22:25
29857-Пряник >как я понимаю, если понимаю- сканированием воруют данные карты. Точно не знаю, сейчас почитаю.
29777 - 17.04.2021 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь Они введены законом в социальную политику государства, чтобы каждый человек : и богатый и не очень, и пенсионер, могли питаться качественными продуктами То есть в граде на холме есть и некачественные?
ТОННЫ! Ужас сколько хлама!
Sk
29778 - 17.04.2021 - 22:28
29865-Newme > А у Вас телефон Гугл Пэй не поддерживает? Зачем карты с собой носить то?
29779 - 17.04.2021 - 22:32
29864-Sk >не поняла- что тут такого, е ли в ресторан едут 20 минут на автобусе?
29780 - 17.04.2021 - 22:34
29867-Sk >Я еще не освоила _ научите
29781 - 17.04.2021 - 22:39
29859-Пряник >что вы кипите ? Я спросила о расходах на питание, кроме питания ВНЕ ДОМА. Без оценки заведений.
Sk
29782 - 17.04.2021 - 22:39
29868-Newme > Ну, я на такси езжу, если ресторан дальше, чем в шаговой доступности. Вам, богатым, ездящим на общественном транспорте, нас, бедных, не понять))
29783 - 17.04.2021 - 22:41
29871-Sk > Боже, да какая разница-то????
Sk
29784 - 17.04.2021 - 22:43
29872-Newme > Да никакой, собственно))) Только я на такси езжу, а ДонГан на автобусе)))
banned
29785 - 17.04.2021 - 22:44
В ресторан на общественном транспорте? Бггггг
Гость
29786 - 17.04.2021 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь Просто злоба заставляет тебя чем -нибудь подколоть, игрой слов , например . Какая игра слов если ты считаешь что у черных проблемы с генетикой. Что у них в крови воровать... И что если молчишь то все будет хорошо:)))
Это ты так считаешь, потому как расист. ;о) А я как раз не считаю и своим рассказом опроверг твое и некоторых других "знатоков" Америки , мнение, многократно высказываемое в других темах. Я так и написал, что порядочность от расы не зависит. Зависит от воспитание. Вот ты непорядочный, я это на раз определяю по поступкам людей. Много лет уже прожил, научился разбираться в людях,;о)))
29787 - 17.04.2021 - 22:47
29874-Технолог >а что тут такого? В чем разница ?
Гость
29788 - 17.04.2021 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Это ты так считаешь, потому как расист. ;о)
Не переводи стрелки, про генетику ты говорил.
Sk
29789 - 17.04.2021 - 23:02
29876-Newme > Вам, ходящим с сумкой на колёсиках в гипермаркеты, не понять)) В Краснодаре на выходе из гепермаркетов такси стоят. У кого нет машины - пользуются ими.
29790 - 17.04.2021 - 23:02
Про рестораны в Америке: это тут все точки общепита, включая upscale и макдональд. Едят out американцы часто , это никакое не событие. В России это другое, хотя я не думаю, что в столовые ездят на такси. Можно поесть на 10-12 долларов, можно на 500. Все раз. рестораном.
Я хожу крайне редко, у меня психол.травма ресторанная))) И мне жалко денег, да.
Sk
29791 - 17.04.2021 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
и макдональд
))))) Уясе, ресторан, бл)))
v
29792 - 17.04.2021 - 23:07
я тоже в рестораны не люблю ходить. сам готовлю не хуже и жена тоже хорошо готовит.
29793 - 17.04.2021 - 23:07
29878-Sk >Я хожу с какой на колесиках и не вижу ы этом ничего такого. Меня Буржуинство отучило от многих комплексов. Я и на рынок хожу " на колесиках", мне так удобно. Комплексы все жио совковые.
v
29794 - 17.04.2021 - 23:08
...............
v
29795 - 17.04.2021 - 23:09
..........
29796 - 17.04.2021 - 23:13
29881-v > так мы дома с сыном лучше готовим, чем в ресторанах: знаем, на чем готовим, что в еду кладем.
Иногда можно, но мне не хочется, если честно. Я на эти 60 долларов куплю хорошего мяса, овощей- нам на неделю хватит. К тоиу же, в нашей дыре нормальную еду готовят в 2-3 местах. Любила мекс.ресторан, но последний поход разочаровал.
Sk
29797 - 17.04.2021 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
29854-Sk >тут в рестопаны почти все ходят часто, прмерно раз в неделю.Это такая привычка.
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я хожу крайне редко
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
я тоже в рестораны не люблю ходить.
Newme > Как-то совсем не вяжется с Вашим первым утверждением))
Гость
29798 - 17.04.2021 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
29872-Newme > Да никакой, собственно))) Только я на такси езжу, а ДонГан на автобусе)))
Ты можешь ездить в ресторан хоть на тракторе, или на верблюдах или свиньях, мне без разницы, ДонГан ! ( я буду к тебе использовать твое вежливое отношение тоже) Это твое дело. Мне абсолютно наплевать на это. Я сам добираюсь к ресторанам по-разному. Ведь я не в один и тот же езжу. В какой-то едем на трэйне , от моего дома до Нижнего Манхеттена всего 45-50 минут( вполне приемлемо). там выбираем разные национальные рестораны, по желанию.Они все в шаговой прогулочной доступности., их море! Пишу о том ,что было до пандемии. Если на какой праздник , то в "Татьяну", "Баку" " Распутин"(закрыли уже давно его) на такси или с друзьями на их машине, или с дочкой на ее большой машине. А если просто гуляем по своему району, то можем зайти и в обычный японский, китайский или итальянский ресторан. Проблемы и понты с транспортом нас никогда не волнуют. Главное хорошее настроение, кухня и атмосфера. ;о))
29800 - 17.04.2021 - 23:24
29886-Sk >нет никакого противоречия: я исключение,V просто не очень любит. При этом, мы оба из России, не born Americans . Все понятно.
29801 - 17.04.2021 - 23:26
29887-Зенболь >понты- точно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены