К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
29361 - 04.04.2021 - 21:02
Сайт экс-президента США Дональда Трампа для пожертвований в пользу предвыборной кампании 2020 года повторно снимал деньги со счетов доноров без их ведома, сообщает газета New York Times.

-------------------
Все чудесатее и чудесатее.
Гость
29362 - 04.04.2021 - 23:36
29442-Хаус MD > немного не так. Хорошо увидеть как это проходит можно на примере 2008 года в США. Тогда страшный и ужасный ипотечный кризис понизил их фондовый рынок на сколько процентов, не помню уже точно на сколько. Тихая гавань в России в ответ гавкнулась почти в пять раз - с 2480 до 550 индекс РТС. Это всегда работает по одному сценарию - потрясения в развитых экономиках имеют отражение в слаборазвитых, причем последним достается в разы сильнее...
Гость
29363 - 04.04.2021 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Тихая гавань в России в ответ гавкнулась почти в пять раз - с 2480 до 550 индекс РТС.
Прям вот опять хочется словами мудреца ответить, сам бы не смог, умом слаб..

Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
А что там было во времена палиолита?
Говорят недавно нашли пешеру каменного века и расшифровали надпись
"Да здравствует рабовладельческий строй - светлое будущее всего человечества!"
Гость
29364 - 05.04.2021 - 07:31
У чувака оказывается своя ферма в Орегон.



У Белуши есть ферма в Южном Орегоне. Согласно Deadline, Белуши начал выращивать каннабис в 2015 году с урожаем из 48 растений, и сейчас его производство быстро растет. Издание отметило, что один из его брендов, Captain Jack's Gulzar Афганский, стал известен в 1970-х как «запах SNL».
https://www.foxnews.com/us/moment-ne...olice-officers
--
Так вот какое, оно, счастье жителей сша.
)
29365 - 05.04.2021 - 08:10
29445-Хаус MD > и что с того ? - биржи - это финансовые спекулянты - к реальности давно никакого отношения не имеющие ..
вспомни акции теслы , фейсбука и прочих..
просто у дядей детство в жопе играет, рисуют фантики - обмениваются..
все им подыгрывают - чем бы дитё не тешилось ток в реальное управление пусть не лезет..
иногда помогает..
Гость
29366 - 05.04.2021 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Повышения курса ждете с удовольствием? Ну месье явно знаток мазохизма:)
Причём здесь курс,он меня не интересует.
Жду,когда можно будет твоему пиндостану сломать хребет,легко и непринуждённо.
Время,когда вселенское зло будет уничтожено всё же наступит.
Гость
29367 - 05.04.2021 - 18:57
Красная угроза: Байден – «шпион СССР»

Несколько десятилетий назад нынешний президент США ДЖО Байден был бы объявлен американскими консерваторами советским агентом.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора»,в «Известиях» пишет доцент факультета права НИУ ВШЭ,глава Центра республиканских исследований Родион Белькович.
http://forum.kiev.ua/redirector.php?...pion-sssr.html
====================
А я говорил-бидон,это наш человек.
29368 - 05.04.2021 - 21:24
Отвечая на вопрос о развитии антибелого расизма в Соединенных Штатах, Сергей Лавров сказал в интервью российскому телевидению, что он обеспокоен «политкорректностью», доведенной до абсурда, которая может плохо кончиться. Он добавил, что «Россия была пионером в движении за равные права для людей с любым цветом кожи. Но важно не впадать в другую крайность, которую мы видели в случае с движением Black Lives Matter и нападениями на белых граждан США».
Российский министр связал эту ситуацию с культурной революцией, происходящей в США, считая, что «Голливуд меняет свои правила так, чтобы все отражало разнообразие современного общества, что также является формой цензуры», по сообщению израильского СМИ.
«Я видел, как чернокожие теперь играют в комедиях Шекспира. Только не знаю, когда будет белый Отелло. Понимаете, это абсурд. Политическая корректность, доведенная до этого абсурда, добром не кончится», — заявил Сергей Лавров.»
Лавров тролль еще тот ))), но улыбнули комменты :
https://inosmi.ru/amp/politic/20210405/249492320.html
Гость
29369 - 06.04.2021 - 00:43
Уровень наркозависимости — Байден-младший

Тот самый Хантер рассказал, что сидя дома без наркотиков, скурил всё, что более-менее напоминает крэк, в том числе крошки от сыра пармезан.

‘Большую часть времени я проводил стоя на четвереньках, ковыряя ковер в поисках крэка. Я курил все, что напоминает крэк-кокаин. Я, наверное, выкурил больше пармезана, чем кто-либо из ваших знакомых, Трэйси’
Гость
29370 - 06.04.2021 - 14:13
Вы ещё не забыли про смерть наркомана и бандита Джорджа Флойда, из-за которого все ниггеры в Америке подняли бунт?

Так вот, всплыли кадры с нагрудного видеорегистратора офицера Кинга, на которых видно, что нога находилась не на шее, а на лопатке.

Какие вопросы, БЛМщики?

видео тут
https://t.me/c/1397653304/278796
Гость
29371 - 06.04.2021 - 14:43
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Политическая корректность, доведенная до этого абсурда, добром не кончится» — заявил Сергей Лавров.»
)) поддержу.
29372 - 06.04.2021 - 19:34
Цитата:
«ВВС США потерпели неудачу в испытании технологии гиперзвукового оружия, 5 апреля в ходе первого лётного испытания из-за возникших технических проблем не запустилась ракета-носитель», — говорится в сообщении.

Ранее был опубликован доклад Счётной палаты США, в котором говорилось, что Соединённые Штаты до сих пор не имеют достаточно развитых технологий, необходимых для создания гиперзвуковых вооружений, из-за чего программы их развёртывания могут быть реализованы с опозданием.
Не, быть такого не может.
banned
29373 - 06.04.2021 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Политическая корректность, доведенная до этого абсурда, добром не кончится» — заявил Сергей Лавров.»
Про Манижу Лавров ничего не хочет промычать?
Гость
29374 - 06.04.2021 - 22:00
Да ладно, скажут что он своим биополем шею негру придавил, в США же шиза с кукушкой соревнуется кто болеет сильнее.
Гость
29375 - 06.04.2021 - 22:09
Читал, что не на лопатке, а на голове нога была, и фотка, но не вникал.
Гость
29376 - 06.04.2021 - 22:19
Власти Мичигана проводят расследование после того, как 246 `` полностью вакцинированных жителей заразились COVID-19, 3 из них умерли.
-
Что-то пошло не так. Никогда такого не было, и вдруг опять.
Гость
29377 - 06.04.2021 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Про Манижу Лавров ничего не хочет промычать?
Мычишь тут только ты!
banned
29378 - 06.04.2021 - 22:46
«Союз православных женщин» обратился в СКР с просьбой проверить текст композиции на наличие факта грубого оскорбления и унижения русских девушек. А организация «Ветеранские вести» попросила завести уголовное дело на певицу за «наличие в песне признаков возбуждения ненависти и вражды». Суд начал проверку композиции Манижи.
Гость
29379 - 06.04.2021 - 23:00
29460-Технолог > А Лавров тут при чём? Только внятно, не мыча.
Гость
29380 - 06.04.2021 - 23:48

Вопрос о том, утверждать ли в рамках государственного бюджета «фонд отчисленных рабочих» в размере 2,1 миллиарда долларов для помощи нелегальным иммигрантам, вызвал глубокий раскол между либеральными и умеренными законодателями...
-
Какой же сукин сын этот Байден - создал проблему, на которую 2,1 млрд из бюджета тянет. Ему даже китайцы должны дать медальку как почётному разведчику компартии.
Гость
29381 - 07.04.2021 - 05:41
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Tingol - где Вы увидели "разрушение экономики" в США ? Не выдавайте свои хотелки за реальность .
Утверждение "ray" верное. Сейчас экономика США реально находится на подъеме, которого не ожидали даже оптимистические экономические эксперты, Как утверждается: большую положительную роль в этом сыграли стимулирующие меры , принятые правительством Джо Байдена. Как говорится -- опыт хорошего специалиста не пропьешь! ;о)))
29382 - 07.04.2021 - 07:39
29463-Зенболь >про какие стимулирующие меры ты рассказываешь?
Гость
29383 - 07.04.2021 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Про Манижу Лавров ничего не хочет промычать?
Сожительница твоя? Никогда не слышал про эту жучку.
И эта,чо за наезд на Лаврова,м?
Чем он тебе лично не угодил?
Человек 100% на своём месте и всегда говорит только по существу,чётко и понятно.
29384 - 07.04.2021 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
И эта,чо за наезд на Лаврова,м?
да все за тот же новогодний Машин танец.
Технолог с тех давних пор со всем МИДом воюет. Правда, МИД не в курсе этой войны. Но то проблемы МИДа)
29385 - 07.04.2021 - 09:48
юсов посылают

Российский посол в США Анатолий Антонов в ближайшее время, вероятно, не вернется в Вашингтон, решение этого вопроса зависит от готовности США пойти хоть на какую-то нормализацию отношений с Москвой, заявил замглавы МИД Сергей Рябков
29386 - 07.04.2021 - 11:05
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
вероятно, не вернется в Вашингтон,
а может и вернется.
Оно., канешна, это сильный дипломатический ход, но его нужно до конца пройти. А щазз пиндосы пойдут на уступку в какой-нить мелочи и наши опять растают. Лучше бы показали пиндосам дулю вместо ракетных двигателей, ан нет, до 30-го года продлили договор.
Понятно, что гроши зеленые не лишни пока, но могли бы потерпеть и выкрутиться.Чтобы даже тупым пиндосам стало ясно, что их суперпупер сама не спроможна наш движок повторить даже разобрав его до винтика
banned
29387 - 07.04.2021 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
да все за тот же новогодний Машин танец. Технолог с тех давних пор со всем МИДом воюет. Правда, МИД не в курсе этой войны. Но то проблемы МИДа)
Мадам, я же вас уже просил не проецировать свои сексуальные расстройства на окружающих.
Глядя на таких, как Эвелина... А может та Манижа и права, сочиняя песни про убогих русских женщин?
29388 - 07.04.2021 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Глядя на таких, как Эвелина... А может та Манижа и права, сочиняя песни про убогих русских женщин?
Ты, дружочек, часом не приболел? Снова.
banned
29389 - 07.04.2021 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Ты, дружочек, часом не приболел? Снова.
Странно, Первый гос канал выдвинул Манижу на Евровидение, а я приболел? Н-да... неисповедим ход мысли путераста нормальному здоровому человеку...
------------------------
Ну ты понял.

Отредактировано moderator; 07.04.2021 в 13:52.
Гость
29390 - 07.04.2021 - 12:59
29471-Технолог > прекращай уже ныть, скулить и 31415ть!
"1 канал" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ! Это частный, коммерческий канал.
Во-вторых, не знаю кто такая Манижа, но однозначно не гражданка США, "1 канал" - не канал США, обсуждение особенностей музыкальных редакторов "1 канала" и кого они выдвигают на музыкальные европейские конкурсы, никакого отношения к теме "Америка" не имеет, т.е. является галимым оффтопом.

ЗЫ. И таки да, если ты по всем темам носишься с этой Манижей, пихая её и туда, куда она хоть каким-то боком пролазит, и туда, куда она не пролазит ни под каким соусом, ни при какой смазке, - ты приболел основательно.

Отредактировано GSPN; 07.04.2021 в 13:02. Причина: ЗЫ.
banned
29391 - 07.04.2021 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
"1 канал" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ! Это частный, коммерческий канал.
Ну-ну...
В пресс-службе Минцифры "Интерфаксу" сообщили, что Первый канал по-прежнему остается одним из ключевых медиаактивов государства и лидеров отрасли, государственный контроль над которым будет не только гарантирован сохранением предусмотренных указом 34% акций в собственности РФ, но дополнительно усилен путём внедрения механизма "золотой акции".

В ведомстве добавили, что новым председателем Совета директоров "Первого канала" стал помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин.

Кому принадлежит
30 сентября стало известно, что ВТБ сократил до нуля долю в капитале "Первого канала", об этом свидетельствовали материалы госбанка. Сделка прошла 23 сентября. В сообщении о существенном факте ВТБ не назван контрагент по сделке.

Контрольный пакет акций "Первого канала" находится у государства: 38,9% принадлежат Росимуществу, еще 9,1% акций у ФГУП "ИТАР-ТАСС", 3% - у ФГУП "ТТЦ Останкино". Структуры "Национальной медиа группы" контролируют 29%.
29392 - 07.04.2021 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Странно, Первый гос канал выдвинул Манижу на Евровидение, а я приболел?
Вроде бы простой был вопрос.
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Н-да... неисповедим ход мысли путераста нормальному здоровому человеку...
Как ты умудряешь в одном посте за всех написать? Поразительно.
29393 - 07.04.2021 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Ты, дружочек, часом не приболел? Снова.
а он и не выздоравливал.
Только пожалеть...
29394 - 07.04.2021 - 15:00
А когда приватизировали первый канал?
Путин распорядился в трехмесячный срок 21.12.2020
http://publication.pravo.gov.ru/Docu...01202012250007
то есть, до 21 марта 2021
1 канал выдвинул Манижу задолго до этого срока.
Так "Первый гос канал выдвинул Манижу" или не гос?
Гость
29395 - 07.04.2021 - 15:24
Не помню когда вообще крайний раз смотрел первый канал.
29396 - 07.04.2021 - 15:44
Аналогично. Там одни шоу, бла-бла-бла или Путин (тоже почти шоу). Канал "Россия-1" аналогично.
29397 - 07.04.2021 - 15:50
тут как с ТНТ
все плюются, все точно знают, что "вот этого - не надо !"
а как надо - х.е.з.
29398 - 07.04.2021 - 16:24
Ни кто не смотрит, зато всё равно все знают что Путин сказал))
Гость
29399 - 08.04.2021 - 15:20
хохлы причём даже лучше знают)
Гость
29400 - 08.04.2021 - 16:58
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
Ни кто не смотрит, зато всё равно все знают что Путин сказал))
Я отсюда узнаю, мне либералы по большой дружбе рассказывают:)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены