К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
29881 - 19.04.2021 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
о чем?
он год рассказывал что в NY нормально.. а теперь говорит..
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Нормальная жизнь постепенно возвращается в Америку. Это хорошо.;о))
Или когда черных считает что у них воровство в генетике..
а потом ссыт это подтвердить..
Гость
29882 - 19.04.2021 - 09:16
) подтвердить соседям по съёмной квартире..
Гость
29883 - 19.04.2021 - 11:24
. Ну уж и нет!!? Я в Краснодаре до отбытия в Америку жил в очень даже неплохом доме, и даже у нас в соседнем под’езде был наркоманский притон. Мать работала в МВД, а сынок торговал наркотой. Многократно приходилось проходить мимо лавочек с толпой обкуреных покупателей. А внизу , в нашем под’езде,жил один придурок , который регулярно был под «колесами». Но , правда, не курил травку. Ходил по квартирам, предлагая купить у него книги, статуэтки разные, картинные репродукции, антиквариат, собирал на дозу. Приставучий был до нельзя.Купи, да купи у него. :0)) У нас приставучих хотя бы нет, всем хватает на наркоту. В основном курят марихуану, она сейчас легализована в нашем штате, считается не вреднее табака и болеутоляющей.;0))
29884 - 19.04.2021 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
У нас приставучих хотя бы нет, всем хватает на наркоту.
Рад за США. У деУмократии теперь новый показатель "развитости". Возможность наркоту свободно покупать.
Гость
29885 - 19.04.2021 - 11:30
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Единственный, на мой взгляд, стоящий вариант поездки с проживанием в США - это обучение в хорошем ВУЗе с последующим возвращением в Россию и работой здесь в крупной компании. Лет 20 назад китайцы такое практиковали. Уезжают в США, Канаду, учатся, возвращаются работают уже за з/п в k$. Живут у себя в Китае как белые люди:))) Но тут можно и в Европе вариант найти с вполне себе бесплатным образованием - та же Германия, Чехия. Уезжать под сраку лет с голой задницей и сформировавшимся менталитетом, чтобы "неграм ботинки целовать" - дануна!
А у тебя, что же в менталитете заложено кому- то обязательно ботинки целовать? А просто так, без поцелуев, жить не можешь? ;0))
29886 - 19.04.2021 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
что же в менталитете заложено кому- то обязательно ботинки целовать?
У твоих хозяев точно заложено.
Гость
29887 - 19.04.2021 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
29963-RC >читаем мой комент:" Все то, что пишет Бользен о себе и теще" Какие детские сады?
. Ирина, им не об’яснить. Полное непонимание и незнание Америки. Многие в России думают что социальное жилье это комнатушка 3х3, без полноценных удобств. Иного они представит не могут. Они даже не знают , что госпомощь в оплате жилья в США существует в разном виде. Есть специальные дома, с рентконтролем, но с нормальными квартирами и со всеми удобствами, по минимальным стандартом в США, а это гораздо выше обычных российских. Это целые комплексы для пенсионеров с 62 лет, туда еще очередь существует. Там и медобслуга, столовая, бильярдная, библиотека, актовые залы в каждом доме, свой менеджмент, своя прачечная ,разные кружки по развлечению: рисование, вышивание, изучения английского языка, спортивные, аэробика, танцевальные. Все бесплатно. Это по типу жилых комплексов JASA. Люди живут в отдельных квартирах , за которые оплачивают лишь 30% от своего дохода. Остальное государство. Но поменять место жительства не могут, точнее очень сложно. А есть помощь в оплате жилья в виде жилищного ваучера 8 программа. Он тоже имеет два варианта: привязанный или личный. Первый выдается хозяину дома под сдачу в аренду. За такими ваучерами хозяева билдингов борются. Они гарантия оплаты им , если квартирос’емщик вдруг не может платить. Например в нынешнюю пандемию, многие потеряли работу, город платит хозяину. Такой ваучер также не позволяет менять дом проживания, так как уйдешь и субсидия( ваучер ) остается у хозяина , он другому жильцу ее отдаст. А вот ваучер второго типа 8 программы( личный) выдается лично жильцу в жилищном департаменте, и он федерального значения. Ты , имея его , сам выбераешь себе жилье на всей территории США, договариваешься с хозяином, и если он согласен принять твой ваучер, то ты платишь ему также 30% от своего дохода, а остальную сумму он получает регулярно и стабильно от государства. Это значит, что обладатель такого ваучера сам ищет и выберает себе жилье, сам договаривается с хозяином, в пределах разумной цены конечно., рыночной. Но в любом городе и штате. У меня с 62 лет, как стал пенсионером, имеется такой личный ваучер. До этого платил полную сумму аренды жилья , а теперь уже 3 года лишь 30% от дохода. И могу сменить себе место жилья , куда угодно, хоть в Майами или Калифорнию. Ваучер будет со мною. Могу в сельскую местность, например приеду к Вам, спрошу: жилье сдаете? Мне пару комнат, с отдельным входом( гипотетически), если согласимся в цене за рент, то я передам вам свой ваучер на время аренды, и буду платить лишь сумму , равную 30% от моего дохода,а остальную часть вы будете получать от государства. Вот и буду я селянин. Дышать вашим воздухом и кормить кур. ;0))) А надоест сельская жизнь, уеду и заберу свой жилищный ваучер с собой. Но , если честно,я люблю большой город, мне скучно в селе или пригороде. Дочка живет с внуками в своем доме в пригороде, ручей за забором, трава на большом бэкярде, Олени бегают по городку даже, чистый воздух, много спален, у меня там есть своя тоже, как отца. Но через 2-3 дня начинаю скучать, мне нужна движуха, шум океана, даже зимой, улицы Манхеттана, магазины , особенно люблю книжные и разные хозяйственные, антикварные, музеи, парки И так далее. Каждому свое. ;0))
Гость
29888 - 19.04.2021 - 14:29
29978-Зенболь >Россияне прочитают это как сказку - настолько очевиден отрыв, пропасть между социальными условиями. И у них уже выработался рефлекс - зачем думать про это и анализировать причины, если этот процесс связан у них с дискомфортом пребывания в ихнем тихом болоте? В крайнем случае найдется умник, который по методичке заявит, шо этот разрыв образовался за счет того, что США ограбили весь мир и продолжают грабить.
29889 - 19.04.2021 - 14:37
Ахренеть! Даже жилье по талонам %(
Гость
29890 - 19.04.2021 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Могу в сельскую местность, например приеду


Бользен переехал в сельскую местность!
29891 - 19.04.2021 - 15:50
Предложение Москвы американскому после Джону Салливану отправиться на консультации в Вашингтон по-прежнему актуально, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1»

Вот язва. :-)
v
29892 - 19.04.2021 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
курят марихуану, она сейчас легализована в нашем штате
скуяль это?
29893 - 19.04.2021 - 21:04
Я вообще немного офигел, когда узнал как некоторые любители курить травку проходят необходимый тест на наркотики, тут у нас один кекс работал из Пуэрто Рико, попался на дороге (так называемы road block) с марихуаной, поставили на учёт с обязательной регулярной проверкой мочи на наркотики, а он продолжал курить и нормально проходил тесты, на мой вопрос как, ответил, что на районе специальный магазин есть, продают баночки с мочой с возможностью подогрева перед сдачей теста, как говорится любой каприз за ваши деньги
29894 - 19.04.2021 - 22:10
29983-v > даже если можно курить это ДОМА, то за рулем это будет DUI. Бользену это не понять.
Гость
29895 - 19.04.2021 - 22:57
Сейчас суд проходит по делу обдолбленного негра. Не обвинят полицейского, будет бунт. Обвинят полицейского, - нож в спину всей полиции.
Гость
29896 - 19.04.2021 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
29983-v > даже если можно курить это ДОМА, то за рулем это будет DUI. Бользену это не понять.
За рулем именно так. Это , кстати, запрещено , пока, вроде запрещено, равно как и продажа марихуаны. Я понимаю, но мне такое не грозит: 1. Я не за рулем. 2. Я вообще не курю. ;о))
Гость
29897 - 19.04.2021 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Andwarafors Посмотреть сообщение
29978-Зенболь >Россияне прочитают это как сказку - настолько очевиден отрыв, пропасть между социальными условиями. И у них уже выработался рефлекс - зачем думать про это и анализировать причины, если этот процесс связан у них с дискомфортом пребывания в ихнем тихом болоте? В крайнем случае найдется умник, который по методичке заявит, шо этот разрыв образовался за счет того, что США ограбили весь мир и продолжают грабить.
Поэтому на форуме в нашем разделе Политика, торчат практически безвылазно определенные ники , которые делают все для того, чтобы мне не верили, и ничего подобного не читали и не знали. ;о)))
Sk
29898 - 19.04.2021 - 23:18
29988-Зенболь > Одноглазый, а ты сначала спроси у этого понаехавшего к нам хохла, собирающего всякую хрень по мусоркам, где он за границей был, чтоб судить об этом))) Такой же неудачник-нищеброд, как и ты)))
Гость
29899 - 19.04.2021 - 23:18
Ой, а санкции за что тогда ввели?

https://t.me/tass_agency/49766

Telegram (https://t.me/tass_agency/49766)
ТАСС
ВС США не располагают данными о связи между потерями США в Афганистане и утверждениями о выплатах РФ талибам, признал Пентагон.
Гость
29900 - 19.04.2021 - 23:33
ага, и при этом фейсбук не удаляет фейковую, не подтверждённую информацию.
Гость
29901 - 19.04.2021 - 23:37
Заключительные аргументы в суде над Дереком Човеном, зеваки готовятся к волнениям

20 минут назад
В понедельник власти заявили, что 128 офицеров патруля штата Огайо и Небраска прибудут в Миннеаполис, штат Миннесота, чтобы «обезопасить критически важную инфраструктуру» при подготовке приговора по делу Дерека Човена.
-
1 час назад
Вашингтон, округ Колумбия, лидеры обратились к Национальной гвардии округа Колумбия с просьбой помочь властям в поддержании мира в ожидании возможных протестов после вердикта по делу Дерека Човена.

Представитель Национальной
гвардии сообщил Fox News, что запрос ожидает одобрения.
-

Бользен опять всю "дискотеку" под кроватью будет прятаться
Гость
29902 - 19.04.2021 - 23:49

Национальная гвардия Миннесоты стоит возле пулевого отверстия в окне.
-
Неее... всё же только разрешение на ручные гранатомёты спасут Америку
Гость
29903 - 19.04.2021 - 23:58
Защита Шовена утверждает, что «нет доказательств» незаконного применения силы; обвинение говорит присяжным «верьте своим глазам»
https://www.nbcnews.com/
-------



3 минуты назад
Судьба Дерека Човена теперь в руках присяжных, поскольку адвокаты завершают аргументы, а нация готовится к волнениям

https://www.foxnews.com/us/live-upda...sing-arguments
Гость
29904 - 20.04.2021 - 00:03
Комменты:

ударная система
2 минуты назад

Теперь судья психиатр? В случае признания виновным, дверь апелляционной инстанции открыта полностью ...


Джонни421
ударная система
31 секунд назад

Этот судья сделал несколько серьезных ошибок. Судебный процесс неконституционный. У вас не может быть свободного и справедливого судебного разбирательства, когда присяжные боятся за их жизнь и средства к существованию из-за того, как они могут голосовать.
Гость
29905 - 20.04.2021 - 00:07
То есть под названием "суд" - решение выносит кто угодно, а не судья на основании закона. Судья не при делах, если что - то это присяжные.
Гость
29906 - 20.04.2021 - 00:20
А суд над другими полицейскими, которые были с ним - будет в августе. Ну, если бы Шовена оправдали, то в августе и причины других судить не было. Но... похоже что BLM сейчас получит первый выигрыш, и укрепит свою позицию.
Гость
29907 - 20.04.2021 - 00:21
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
Национальная гвардия Миннесоты стоит возле пулевого отверстия в окне. - Неее... всё же только разрешение на ручные гранатомёты спасут Америку
А как насчет спасения России от путинизма?
Гость
29908 - 20.04.2021 - 00:22
Щас вот интересно будет понаблюдать в свете 21 числа..
Гость
29909 - 20.04.2021 - 00:28
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
А суд над другими полицейскими, которые были с ним - будет в августе. Ну, если бы Шовена оправдали, то в августе и причины других судить не было. Но... похоже что BLM сейчас получит первый выигрыш, и укрепит свою позицию.
А его надо оправдать? Негр, конечно, вор и грабитель, отсидел, но при этом никого не убил, хоть и наркотой баловался. А его , спеленатого наручниками с руками за спиной , держали на земле трое полицейских , применяя удушающий прием, ДЛИТЕЛЬНОЕ время(более 8 минут), не давая дышать, чем и убили. Вам это нравится?
Гость
29910 - 20.04.2021 - 00:30
29998-Зенболь > автомат в руки и вперёд, хоть от путинизма, хоть от глупизма, хоть идиотизма. Но так как в России нет свобоного ношения оружия, то стрелять будешь у себя в Нью-Йорке. Покажи из себя Рэмбо!
Гость
29911 - 20.04.2021 - 00:35
30001-stavr >
Так ты не ответил на поставленно тебе прямо вопрос. Почему?
Гость
29912 - 20.04.2021 - 00:36
БЫСТРЫЕ ФАКТЫ

*Убийство второй степени требует от прокуратуры доказать, что Шовен намеревался причинить вред Флойду.

*Убийство третьей степени требует доказательства того, что действия Шовена были «в высшей степени опасными» и совершались безразлично к гибели людей.

*Неумышленное убийство второй степени требует, чтобы присяжные поверили, что он стал причиной смерти Флойда по неосторожности и сознательно рискнул причинить серьезную травму или смерть.
-------------
По-любому повесят убийство.
Гость
29913 - 20.04.2021 - 00:38
30002-Зенболь > ты гавно какое-то из своей тыквы вытащил, и чего ждёшь? Что б тебе дали туалетную бумагу чёрного цвета? А то типа чёрные везде должны быть.
Гость
29914 - 20.04.2021 - 00:43
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
30002-Зенболь > ты гавно какое-то из своей тыквы вытащил, и чего ждёшь? Что б тебе дали туалетную бумагу чёрного цвета? А то типа чёрные везде должны быть.
Ты ненавидишь черных на подсознательном уровне как расист?
Гость
29915 - 20.04.2021 - 00:52
Прям сразу 109 человек что-то печатают. Как актуальненько, в ожидании приговора, многие высказывают довольно резко, похлеще даже гранатомётов.
Гость
29916 - 20.04.2021 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
применяя удушающий прием,
по новым видео с груди полиции колено было на плече да и в отчете сказано что он умер не от удушья..

а по поводу убил не убил но он там беремчатую вроде сильно избивал и ограбил..
Гость
29917 - 20.04.2021 - 00:56
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Ты ненавидишь черных на подсознательном уровне как расист?
Это ты ненавидишь и об этом говорил.
Гость
29918 - 20.04.2021 - 00:56
И только Бользя свои мысли своё дерьмо из башки вываливает на кубанском форуме, в отличии от жителей сша. Ну, куда ж ему среди американцев, трусу. Этот тут дерьмо вывалить можно. А там ведь и поймать могут. Причём за дерьмо поймать могут как белые, так и негры. И ногами в живот не отделается.
Гость
29919 - 20.04.2021 - 01:02
У себя в США Бользя с такими засыт на диалог. Это только тут он гирой, знает что далеко находится.



Некоторые вообще предлагают вывести войска, полицию, и пусть Минеаполис превратится в руины.
Sk
29920 - 20.04.2021 - 01:06
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Негр, конечно, вор и грабитель, отсидел,
Одноглазый признал, что Национальный Герой пиндостана, на похоронах которого мэр города стоял на коленях и плакал, вор и грабитель. Вам надо побольше таких героев))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены