К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
29321 - 02.04.2021 - 12:06
29401-Хаус MD > то есть для тебя повышение налогов свыше 400,000$ в год это тоже самое что добавить 5 лет к возрасту выхода на пенсию? Ну нормально, че там:)
-
В России в прошлом году ввели налог на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей. Хоть кто-то возмущался?
Гость
29322 - 02.04.2021 - 13:40
Сраных ботов даже в США видно невооружённым ..оптическим прицелом... глазом - речь о триллионах, которые будут выкачивать в чьи-то руки из бюджета без внятного объяснения и без вообще каких=либо расчётов. Зато вылазиют - "ой как хорошо, ямку на дороге у дома засыпят".
Гость
29323 - 02.04.2021 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
В России в прошлом году ввели налог на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей.
......
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Ты не понимаешь! Это другое!™
Гость
29324 - 02.04.2021 - 18:20
Жена Байдена притворилась стюардессой 1 апреля
2 апреля 2021,

Первая леди США Джил Байден 1 апреля разыграла членов пресс-пула, притворившись стюардессой во время перелета из Калифорнии в Вашингтон, передает телеканал NBC.

Как сообщает телеканал, во время подачи еды Джил появилась в черном парике с бейджиком «Жасмин» и раздала желающим мороженое, передает РИА «Новости».

По словам журналистов пула, никто не распознал в стюардессе первую леди США. Вернувшись без парика, она воскликнула: «С первым апреля!».

Сообщается, что Джил Байден удалось обмануть не только прессу, но и своих помощников.

https://vz.ru/news/2021/4/2/1092640.html

опа!... а вот и... опа...
а те все такие - ухтыж... б...
в общем здоровья их семье надо много
Гость
29325 - 02.04.2021 - 18:44
29405-Хаус MD > Знаешь - кинуть на пенсию обычных граждан и поднять налоги для очень богатых это действительно ДРУГОЕ. И не надо делать вид что ты этого не понимаешь.
Гость
29326 - 02.04.2021 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
и поднять налоги для очень богатых это действительно ДРУГОЕ.
опять кусочек из контекста вырвал:))))
Гость
29327 - 02.04.2021 - 18:49
29408-Хаус MD >ты страдаешь по американскому повышению налогов, которое никак не касается обычных граждан.
Гость
29328 - 02.04.2021 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
в общем здоровья их семье надо много
сарказм понятен. тогда...
1.
Гость
29329 - 02.04.2021 - 21:19
2.
Гость
29330 - 02.04.2021 - 21:28
Там не только здоровья много надо, но и психиатра с большим шприцем.
Гость
29331 - 02.04.2021 - 21:53
Очередной шизик пытался на машине заехать прям в Капитолий сквозь заграждения, одно копа придавил на смерть, другой в больнице.
Какая машина... там же танк нужен.
29332 - 02.04.2021 - 21:59
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
Там не только здоровья много надо, но и психиатра с большим шприцем.
там уже клистирная трубка нужна.. обоим.. и ему и первой леди(время неумолимо..). песок сыпется, ё.., а она стюардесс играет..(там не пишут - ана не на.е..лась с коблучков та? ато в семье было б два "ваньки-встаньки"..)
Гость
29333 - 03.04.2021 - 12:28
Гость
29334 - 03.04.2021 - 12:30
29415-Хаус MD > Похож на латиноса больше чем на черного. Латиносы белыми считаются если че и ты это прекрасно знаешь.
Гость
29335 - 03.04.2021 - 12:32
Вопрос Кинзе.
Девушки на фото считаются белыми или черными?

[img]https://i.pinimg.com/originals/1e/31/c0/1e31c006866644cc165f3011c983b7b0.jpg[img]
Гость
29336 - 03.04.2021 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Вопрос Кинзе.
Передал его американским СМИ.
Гость
29337 - 03.04.2021 - 12:43
29418-Хаус MD > Это не СМИ, это протрамповкая ФоксНьюс у которой все новости в одну сторону. Примерно как патриотическая часть местного форума:)
Гость
29338 - 03.04.2021 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Это не СМИ, это протрамповкая ФоксНьюс у которой все новости в одну сторону.
Ага.. то есть два сми ваших гонят гонят, одни черного латиноса называют белым вторые против а вопросы мне?
И интересно ты о фоксах.. справедливости ради они и трампа нагибали.. в отличии от практически всех остальных забидоновских, которые тупо выключали своего президента во время обращения к нации.. это же другое, ага..
Гость
29339 - 03.04.2021 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Латиносы белыми считаются
Это ты только что придумал?
Латинос-есть латинос!
Гость
29340 - 03.04.2021 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Латиносы белыми считаются если че и ты это прекрасно знаешь.
Прям так в описании или полицейском протоколе и пишут - белый мужчина:)))))
29341 - 03.04.2021 - 19:36
Введенные в 2014 году российские контрсанкции создали неопределенность для компаний США и сократили перспективы их проникновения на рынки РФ. Об этом говорится в распространенном в среду докладе аппарата представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай.
"Начиная с августа 2014 года Россия вводила контрсанкции на импорт из США в ответ на американские санкции, введенные в отношении России в результате ее действий на Украине. Эти контрсанкции создали неопределенность для американских фирм и сократили перспективы [их] проникновения на рынок [РФ]", - отмечают авторы отчета.
По их словам, американские власти "продолжают усилия по открытию российского рынка [для американских компаний] и обеспечению справедливого отношения к американскому экспорту и американскому бизнесу".
Правительство США, отмечается в докладе, "продолжает взаимодействовать с [американским] промышленным сектором с целью анализа и оценки влияния санкций на торговлю в более широком контексте национальных интересов США". В связи с американскими санкциями возможности аппарата торгпреда "создавать и устранять барьеры, препятствующие доступу к рынкам России, весьма ограничены".
______________________________________
зачем же вам наш рынок, вы же такие самодостаточные
Гость
29342 - 03.04.2021 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Прям так в описании или полицейском протоколе и пишут - белый мужчина
Прямо так и пишут в протоколе - белый мучщина.
Гость
29343 - 03.04.2021 - 21:33
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
зачем же вам наш рынок, вы же такие самодостаточные
Примерно как России интересен рынок Южной Осетии. Население 50 тыщ человек, это как станица Каневская Краснодарского Края. Чуть меньше Крымска но больше Кущевки. Однако ж тоже рынок и тоже интересует:)
Гость
29344 - 03.04.2021 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Прямо так и пишут в протоколе - белый мучщина.
Это белый мущина оказался нигером, и не просто нигером, а активистом БЛМ, и не просто активистом БЛМ, а экстремистом БЛМ, верным последышем иханного пророка... в связи с чем СНН тут же наглухо заткнулась, и забыла об этой новости как будто ее и вовсе не было ;)
Гость
29345 - 03.04.2021 - 22:10
Ах да, а на Шапитолий этот кадр наехал потому что государство в него пускает газов... или чем то облучает... короче я не очень внимательно читал, потому что ржал... ;)
Гость
29346 - 03.04.2021 - 22:15
«Атаку на Капитолий, которая привела к гибели офицера полиции, совершил 25-летний Ноа Грин. Сторонник радикальной расисткой организации афроамериканцев „Нация ислама“. На своей (ныне удаленной страничке в Фейсбук) Грин называл себя сторонником Луиса Фаррахана. Одиозного лидера этой организации. Своим духовным наставником его считали Мухаммед Али и Майк Тайсон. Что касается Грина, то из материалов из его социальных сетей, следует, что он полагал будто правительство США контролирует его разум."
Гость
29347 - 03.04.2021 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Это не СМИ, это протрамповкая ФоксНьюс у которой все новости в одну сторону
хехе... вот тут согласен с уточнением - никаких смей в заморской банании нет уже вовсе
Гость
29348 - 03.04.2021 - 23:12
https://t.me/rusvesnasu/7771

победа всегда победа
29349 - 04.04.2021 - 01:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
https://t.me/rusvesnasu/7771 победа всегда победа
"вышел байден на крыльцо.."? (вспоминается мельник из "трембит".. светлый, добрый юмор..)
вчера первый раз за 2 недели фышел из пушки пострелял.. и опять надоело..
29350 - 04.04.2021 - 16:16
29428-Легыч > а в чём неправда ? действительно контролирует.
Гость
29351 - 04.04.2021 - 17:24
YouTube удалил 2,5 млн дизлайков под видео с Байденом и Псаки на официальном канале Белого дома.

Как пишет The Epoch Times, удаление засёк специальный бот. «Чистка» коснулась более 300 видеороликов, которые получили около 3,7 млн негативных оценок. Помимо видео с Байденом и Псаки, удалялись дизлайки и под роликами с главным инфекционистом США Энтони Фаучи.

Положительные отметки под этими видео хостинг не трогает, уточняет издание.

Ранее YouTube объявил о тестировании функции, которая позволит скрывать количество отметок «не нравится». Оставлять дизлайки будет можно, но их количество не будет показываться. В хостинге объяснили это борьбой с токсичными комментариями
Гость
29352 - 04.04.2021 - 17:56
дерьмократы ввыгнали трампа, выиграли бой, но в долгую похоже, сливают.
слом институтов, насаживание педерастии, разрушение экономики.
интересно,они сами это понимают?
Гость
29353 - 04.04.2021 - 18:09
Если б выиграли, а то просто приписали себе победу.
Гость
29354 - 04.04.2021 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
дерьмократы ввыгнали трампа, выиграли бой, но в долгую похоже, сливают. слом институтов, насаживание педерастии, разрушение экономики.
я писал давно, перед выборами, слухал одного ихнего экономического эксперта..
тот сказал если трампуша выиграет то смерть пендосии будет пару тройку лет, медленной и комфортной.. а если бидон то месяца 3-4 и все все поймут.. судя по всему понимание приходит..
Гость
29355 - 04.04.2021 - 19:01
))Из их разговоров

We have elected idiots. I find myself hoping the election was rigged. Otherwise we have raised a national majority of idiots.
-
Мы выбрали идиотов. Я надеюсь, что выборы были сфальсифицированы. Иначе мы вырастили национальное большинство идиотов.
Гость
29356 - 04.04.2021 - 19:10
29436-Хаус MD > месяца 3-4 уже прошло с победы Байдена (от даты выборов). Даже с даты вступления в должность вот-вот - ну месяц, ну полтора максимум осталось. Я так полагаю крахом США мы будем считать курс доллара выше 80р?
Гость
29357 - 04.04.2021 - 20:01
Ждём.(я с удовольствием)
ray
29358 - 04.04.2021 - 20:32
Tingol - где Вы увидели "разрушение экономики" в США ? Не выдавайте свои хотелки за реальность .
Гость
29359 - 04.04.2021 - 20:36
29439-Троян888 > Повышения курса ждете с удовольствием? Ну месье явно знаток мазохизма:)
Гость
29360 - 04.04.2021 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Повышения курса ждете с удовольствием? Ну месье явно знаток мазохизма:)
Честно говоря из меня макроэкономист так себе. Но что то мне подсказывает, наверное логика, что крах слишком быстрый доллара сильно ударит волной везде. И на какое то очень короткое время всем долларовым страна вдруг станет хорошо. Но это как у ракового больного, перед смертью, как правило улучшение самочувствия.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены