К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
29561 - 13.04.2021 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
ты вообще в школе учился? Ты кого тут за дураков держать пытаешься?
Объясняю: если ты думаешь, что история в школе имеет что-то общее с наукой, то держать тебя за дурака мне как-то унизительно.
Всем советским школьникам хорошо известно, что написано было в советском учебнике истории - что ядерно бомбить Японию не было никакого смысла, бо советские войска уже победно разгромили непобедимую Квантунскую армию. Это так было написано в учебнике истории. Только это учебник не истории. Это учебник чего угодно, только не истории. А за дураков никого тут не держат - интернет вам в помощь, ищите документы, если не лень. А если лень, то вы уже не дураки, а просто ленивцы.
Гость
29562 - 13.04.2021 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
я написал модератору. Чую это тот трактор из небратьевска.
И шо ж ты тама написал? "Доношу до вашего сведения"? Откуда такая прыть, по наследству? Чутье прямо пролетарское классовое!
Так что, выходит, расписуешься в своей ментальной импотенции? Надо удалить оппонента, так ты на карачках до модера с челобитной?
29563 - 13.04.2021 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Andwarafors Посмотреть сообщение
что написано было в советском учебнике истории - что ядерно бомбить Японию не было никакого смысла, бо советские войска уже победно разгромили непобедимую Квантунскую армию.
итить.не помню такого в советских учебниках.а вот то что квантунскую армию разгромили в манжурии было.и что советских войск в японии не було тоже было написано.
но ты походу советский учебник истории скурил в туалете
Гость
29564 - 13.04.2021 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
хохлик,у тебя реально кровля поехала от солей... Завязуй,иначе крякнешь.(
Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», названный так по имени матери командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу «Little Boy» эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила.

Советско-японская война (1945 г.) – война между СССР и Монголией, с одной стороны, и Японией и Маньчжоу-Го, с другой, проходившая 8 августа – 2 сентября 1945 г. на территории Маньчжурии, Кореи, Сахалина и Курильских островов; составная часть Второй мировой войны.

Пасьянсик сам сложишь, хохлик, или тебе и тут разжувать?
banned
29565 - 13.04.2021 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
я написал модератору. Чую это тот трактор из небратьевска.
Это чистокровный хохол, сбежавший со своей свиноматкой свна нэньки. Известен на ДД под никами Киано, Вожделение междометий и Оцохидо Тракатора...
Гость
29566 - 13.04.2021 - 18:48
29647-Технолог >Ты и есть та свиноматка, которая до меня так прилипла, шо не отодрать? Или отодрать?
29567 - 13.04.2021 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Andwarafors Посмотреть сообщение
Итак, по состоянию на 1945 год имеем: Курильские острова никогда не входили в состав СССР,
В «Пространном землеописании Российского государства…» 1787 года был приведён список из 21 курильского острова, принадлежащего России. В него были включены острова вплоть до Мацумая (Хоккайдо), статус которого не был чётко определён, так как Япония имела город в южной его части. За весь почти 70-летний период освоения Курильских островов русские ни разу не встретили там японцев. Первая встреча русских с японцами произошла 19 июня 1778 года в местечке Аккэси на острове Хоккайдо, куда японцы прибыли для торговли с айнами. В то время Хоккайдо ещё не был полностью завоеван японцами, но они постепенно продвигались на север.
.
. На рубеже XVIII—XIX веков японский военный отряд под предводительством чиновника Морисигэ Кондо уничтожает поставленные русскими на Итурупе кресты, а также устанавливает на острове столб с надписью: «Эторофу — владение великой Японии»
.
После поражения в 1905 году в русско-японской войне Россия передала Японии южную часть Сахалина, а также Ляодунский полуостров (с портами Порт-Артур и Дальний).

8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии, а 9 августа начал боевые действия. В ходе начавшейся войны советские войска к началу сентября 1945 года полностью заняли Курильские острова.

шор тебя не устраивает?
Цитата:
Сообщение от Andwarafors Посмотреть сообщение
что СССР подтвердил, подписывая с Японией договор о ненападении, уважении суверенитета и госграниц.
Пакт о нейтралите́те ме́жду СССР и Япо́нией (яп. 日ソ中立条約) — советско-японский договор о взаимном нейтралитете, подписанный в Москве 13 апреля 1941 года, через два года после пограничного конфликта на реке Халхин-гол. Был денонсирован СССР 5 апреля 1945 года.
.
Согласно пункту 3, «Настоящий пакт вступает в силу со дня его ратификации обеими договаривающимися сторонами и сохраняет силу в течение пяти лет. Если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет».

5 апреля 1945 года нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов принял посла Японии в СССР Наотакэ Сато и сделал ему заявление о денонсации пакта о нейтралитете между СССР и Японией. Было отмечено, что после подписания пакта Германия напала на СССР, а Япония, союзница Германии, помогает той в её войне против СССР. Кроме того, Япония воюет с США и Англией, которые являются союзниками Советского Союза. В такой ситуации договор о нейтралитете «потерял смысл»
Гость
29568 - 13.04.2021 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
В «Пространном землеописании Российского государства
Вася, ты поверхностно изучил первоисточники. Первое упоминание о принадлежности Курильских островов относится ко времени сотворения мира. Читай библию и не позорься, потому что большевики, сколотившие СССР библию не признавали, соответственно Курильские острова, сотворенные богом, тоже отрицали.
Гость
29569 - 13.04.2021 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии, а 9 августа начал боевые действия. В ходе начавшейся войны советские войска к началу сентября 1945 года полностью заняли Курильские острова. шор тебя не устраивает?
Меня не устраивает, шо в советском учебнике истории вранье. А тебя устраивает?
Еще меня бы не устраивало, если бы кто-то заявлял с высоких трибун об освобождении советскими войсками Курильских островов от японских захватчиков. Точно так же, как не устраивало бы меня, когда с тех же трибун заявляли бы о мерзкой провокации Финляндии, пытавшейся в 1939 своей военной машиной захватить советские территории.
Гость
29570 - 13.04.2021 - 19:30
Вася сглотнул все, шо сперлось и застряло у него в горле, и пошел гадить в другую тему - больше у него ничего не получается. Я ж говорю, ребятушки, вы как дети, с первого внятного слова, от которых у вас тяжелеют штаны, признаетесь в собственной ментальной импотенции.
29571 - 13.04.2021 - 19:34
Главпиндос позвонил Путину и расшаркивался, приглашая на саммит по климату. И личной встречи возжелал в течение нескольких месяцев. Доживет ли ?
29572 - 13.04.2021 - 19:35
29642-БеллаДонна >Неужели Байден сам поедет? В пасть тигру)))
29573 - 13.04.2021 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Главпиндос
предлагаю заменить этот термин на "Унесённый ветром спотыкун" или на "Главспотыкун".
29574 - 13.04.2021 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Неужели Байден сам поедет?
А как иначе? Всё рассчитано. Встретится да и помрёт (не дай Бог). Или обострение старческих болезней. Всё. Путин новичком отравил.
Гость
29575 - 13.04.2021 - 20:27
А тем временем в Минеаполисе опять мочилово. снова погромы?

Гость
29576 - 13.04.2021 - 20:47
FDA и Центры по контролю и профилактике заболеваний объявили во вторник, что они призывают к немедленному прекращению использования однократной вакцины Johnson & Johnson после обнаружения шести случаев в США редкого и тяжелого типа тромба, который развился. примерно через две недели после введения вакцины этим пациентам.

Несколько штатов, включая Нью-Йорк и Калифорнию, а также CVS, Walgreens, Rite Aid и Krogers объявили, что немедленно прекратят введение вакцины J&J.


В США уже введено более 6,8 миллионов доз вакцины J&J.
(с)
29577 - 13.04.2021 - 21:09
А мои знакомый ждали именно эту вакцину из-за однократности
29578 - 13.04.2021 - 21:29
тем временем... на украинском участке границы России и США пока без изменений
Гость
29579 - 13.04.2021 - 21:36
29658-stavr > То есть если я уколюсь такой вакциной то у меня шансы словить тромбоз будут где-то один к миллиону? Ну надо конечно подумать но вроде не такие уж и плохие шансы...
Гость
29580 - 13.04.2021 - 21:37
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
тем временем... на украинском участке границы России и США пока без изменений
Как же нервничают наверное хохлы? Или им за сласть?

Жители Норвегии оставили более 400 жалоб на военнослужащих НАТО, принимавших участие в маневрах Trident Juncture.

Некоторые местные жители пожаловались на то, что военные справляли естественные потребности возле детских садов, школ и спортивных объектов.
Гость
29581 - 13.04.2021 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Главпиндос позвонил Путину и расшаркивался, приглашая на саммит по климату. И личной встречи возжелал в течение нескольких месяцев.
Бидон слил... в смысле "позвонил для отчета своему хозяину"... "хочет сдать Украину"... "хочет встретиться с Путиным, чтобы сдать ему интересы США"... "хочет заключить сделку с диктатором"...
Как там, синене еще не квохчет? Странно... год назад все мутанты уже бы на мальтийский крест разорвались...
29582 - 13.04.2021 - 21:51
Байден извиняться едет. Хотя, он вряд ли помнит, что назвал Путина "убийцей".
29583 - 13.04.2021 - 21:52
Рубль к доллару сразу укрепился на новости про предложение Байдена )
Гость
29584 - 13.04.2021 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
То есть если я уколюсь такой вакциной
Попробуй, не плохие же шансы.
Гость
29585 - 13.04.2021 - 23:19
Пока остановят, и если ничего не произойдёт, то снова продолжат.
29586 - 13.04.2021 - 23:19
Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что приглашение Джо Байдена Владимиру Путину встретиться не означает отказа США от своей санкционной политики в отношении Москвы. Заявление прозвучало на брифинге Псаки 13 апреля.
Один их журналистов спросил, означает ли готовность США работать над встречей Путина и Байдена, что Вашингтон не планирует вводить особенно жесткие санкции против РФ.
«Нет, это (приглашение на встречу, — прим. ред.) не меняет подсчеты, процесс, анализ, который ведется. Я ожидаю, что скоро мы сможем больше сказать на это счет.
И, конечно, президент США ясно давал понять, что (для России, — прим. ред.) будут последствия… Некоторые из этих последствий будут видимыми, а некоторые останутся незамеченными, как мы часто говорим», — ответила Псаки.
Ранее Псаки предупреждала, что США намерены в ближайшие недели ввести пакет мер в ответ на предполагаемые злонамеренные действия РФ.
Они станут итогом обзора, который Байден приказал провести в свой первый день на посту.
Анализ проводился по четырем направлениям: предполагаемое вмешательство РФ в выборы в США, сообщения о приписываемых России вознаграждениях за убийства американских солдат в Афганистане, кибератака на SolarWinds и ситуация с оппозиционером Алексеем Навальным.
Гость
29587 - 13.04.2021 - 23:30
Ещё бы вирус запустить в компьютера потребовали. У меня вообще нет сомнений, что Путин не будет даже прислушиваться к хотелкам какого-то Байдена после кучи экономического терроризма называемого санкциями.
29588 - 14.04.2021 - 02:03
29661-Бехолдер 2020 > разница между физиком и математиком как раз в этой малости. Для физика вероятность 0.001% равна нулю, для математика она бесконечно больше нуля.
Гость
29589 - 14.04.2021 - 02:15
29670-Winny > Тогда уж стоит вероятностью любого события оценивать как 50/50. Или случится или не случиться.

"Какая вероятность выйдя на улицу в Москве встретить там тиранозавтра? Ответ 50%. Или встречу или не встречу!"
29590 - 14.04.2021 - 02:18
29671-Бехолдер 2020 > не стОит. Это ответ блондинки.
Мы же не блондинки ?
Гость
29591 - 14.04.2021 - 03:13
29672-Winny > Ну я вроде точно нет:) А вот оценивать вероятность летального исхода при вакцинации с точки зрения абстрактной математики в которой 1:1000000 это "бесконечно больше нуля" ну такое себе... Тогда логично было бы сравнивать вероятность умереть от тромбоза с вероятностью просто подхватить корону и от нее сдохнуть. Как я понимаю вероятность подхватить можно оценить как 1:10 если речь про США (там 32 млн пока было случаев), а шансы на летальный исход где-то 1,5%. Все это сильно больше чем один на миллион, верно?
29592 - 14.04.2021 - 05:01
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Для физика вероятность 0.001% равна нулю, для математика она бесконечно больше нуля.
С точки зрения математика эта величина стремится к нулю.
Гость
29593 - 14.04.2021 - 08:51
Больше не нужно притворяться, никаких больше «уважаемых партнеров» — МИД назвал вещи своими именами
14.04.2021 - 8:30
Больше не нужно притворяться, никаких больше «уважаемых партнеров» — МИД назвал вещи своими именами | Русская весна
Историк и журналист Сергей Мардан в своём авторском Telegram-канале прокомментировал вчерашнее заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о том, что Соединённые Штаты Америки являются противником России.

«США являются противником России».

Я не уверен, что руководство МИД РФ испытало приступ воодушевления, когда получили указание сделать это историческое заявление. Но то, что всем после этого стало намного легче — это факт. Ведь правду говорить легко и приятно.

Больше не нужно притворяться, больше не нужно врать про партнеров и общие ценности. Остаются только национальные интересы, мир делится на союзников и врагов.

Причем с врагами — легче. Враги — последовательны, они смотрят тебе прямо в лицо и честно тебя ненавидят. Враг целится в голову и грудь в отличии от вчерашнего союзника, который всегда бьет в спину.

Врага всегда уважают. У него забирают все — победу и, желательно, жизнь. А союзник — это тот, с кем победу нужно делить. А победу и женщину разделить невозможно.

Америка — враг. Это — прекрасно.

Мы любим Америку в этом качестве и отдаем ей должное. Именно такого большого, могущественного, сильного врага достойна Россия. На меньшее мы не согласны.

Теперь наше сердце успокоится, все обретет порядок и смысл.

Никаких больше «уважаемых партнеров», никакого больше демонстративного самоуничижения. Вместо ставшего привычным молчания России, которое даже наши бывшие окраины всерьез стали принимать за старческую немощь, весь мир должен с замиранием сердца слушать рев моторов наших танков на украинской границе и грохот штурмовиков, преодолевающих звуковой барьер.

Это не только угроза Киеву. Это напоминание всем остальным, что Россия — есть».
Гость
29594 - 14.04.2021 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
29658-stavr > То есть если я уколюсь такой вакциной то у меня шансы словить тромбоз будут где-то один к миллиону? Ну надо конечно подумать но вроде не такие уж и плохие шансы...
Я думаю миллионам к ста. Потому как большинство случаев тромбоза у женщин детородного возраста. Мужиков там вообще единицы.
Гость
29595 - 14.04.2021 - 10:31
По поводу ядерной бомбардировки. Не для этого хохлопитека, который нас тут просто тролит. Просто для уяснения ситуации. Современники этого события указывали только на две причины применения ядерного оружия. Первая - это оправдать те бешеные средства, которые затратили на создание бомбы. И вторая причина, и самая главная, продемонстрировать дядюшке Джо эту штуку. Обе эти причины собственно к войне с Японией никакого отношения не имеют. Снести Хиросиму и Нагасаки к хренам можно было и обычной авиацией. И гораздо более эффективно и дешевле.
29596 - 14.04.2021 - 13:39
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
тем временем... на украинском участке границы России и США пока без изменений
Как же без перемен? Стоило России передвинуть всего-то две армии на время учений, как Главпиндос сразу обозначил возможность сдать Украину.
А тут еще Россия начала учения Черноморского флота на Черном же море.
Там на Дональде, который Кук, всем памперсов хватит или гуманитарную помощь придется оказывать?
Гость
29597 - 14.04.2021 - 13:54
Что в америке происходит? Там же дурдом.
Гость
29598 - 14.04.2021 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Современники этого события указывали только на две причины применения ядерного оружия.
Есть ещё и третья, весьма уважительная - сильное желание испытать бомбы в реальных условиях реальной городской застройки, на реальных живых людях. :(
29599 - 14.04.2021 - 14:11
29674-REM I > стремится = равен ? Умершие так не посчитали бы, видимо.
Гость
29600 - 14.04.2021 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Как же без перемен? Стоило России передвинуть всего-то две армии на время учений, как Главпиндос сразу обозначил возможность сдать Украину.
А тут еще Россия начала учения Черноморского флота на Черном же море.
Там на Дональде, который Кук, всем памперсов хватит или гуманитарную помощь придется оказывать?
А пиндосы и не собираются воевать с Россией, они собираются кинуть в самоуничтожительный зерг-раш хохлов, оттяпать западенщину поляками, срисовать решимость России и боеготовность её армии - для этого и нужны многочисленные самолёты-разведчики (включая беспилостные), а на Чёрном море парочка эсминцев с системой Иджис. Готовится цугцванг: если Россия не предпримет решительные шаги, то получит мощнейшие репутационные потери как во вне, так и внутри, сразу же из всех утюгов начнут скулить разнообразные маси и оси, что "Путин слил, не защитил русских"; если предпримет, то снова синяя изолента, дополнительные санкции, запрет СП-2, а маси, оси и бехолдеры начнут скулить: "Верните нам наш пармезан! Тиран совсем слетел с катушек, атаковал независимую страну с братским народом!". Да ещё и на Россию удастся повесить 20-30 млн. новых жителей при разрушенной в хлам экономике, причём очень много совсем нелояльных зомби и воспитанные, прошедшие боевое слаживание ДРГ при заполонившем страну боевом оружии.
А то, что сейчас кричат неполживые с демократами - это всего лишь информационная арт-подготовка предстоящего события. Не стоит почти никакого внимания.

Как ВВП с кооперативом "Озеро" выкрутятся в этот раз - даже не представляю. В 2014 году получилось просто замечательно, все неполживые, западные СМИ и мудрые, демократические, западные лидеры хранили немоту изумления около недели. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены