К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
29721 - 16.04.2021 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
А сами чеки ( первые два с фамилией президента Трампа) я оставлял на память в свою коллекцию.
а карточки бесплатного питания не коллекционируете?
29722 - 16.04.2021 - 23:58
29810-Лаберинн >народ все коллекционирует. Билетики от общественного транспорта. Бывают очень даже дорогие.
Гость
29723 - 17.04.2021 - 01:48
Цитата:
Сообщение от Лаберинн Посмотреть сообщение
Цитата: а карточки бесплатного питания не коллекционируете?
Таких я тут не видел , и вообще бесплатных столовых тоже видеть не приходилось. Но может они где-то и есть , при костелах, кирхах, церквях,наверное, не знаю. Но там карточек, думаю , не требуется. Скорее, просто приходишь к обеду и тебя накормят, чем Бог послал. Нелегальным бомжам наверное это удобно, если денег не насобирали подаяниями. ;о)) Тут раздают по заявлению в спецучреждения реальные пластиковые карточки BENEFIT ( фудстемпы), на них деньги, можешь в супермаркетах ими любые продовольственные продукты , овощи, фрукты, деликатесы , вплоть до красной и черной икры , семги, рыбы разной, устриц и омаров, соки и напитки разные, кока -колу, и тому подобное (все, кроме курева и алкоголя) оплачивать , как обычной банковской карточкой. Одному пенсионеру , подавшему на этот бенефит, перечисляют в Нью-Йорке сейчас $234 в месяц на питание.. Неплохо.
RC
29724 - 17.04.2021 - 03:33
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
перечисляют в Нью-Йорке сейчас $234 в месяц на питание.. Неплохо.
Не знаю, как вы там живёте, оно может и неплохо для Нью-Йорка, но лично мне в Далласе тех $1000, которые оставались после выплаты из з/п на квартиру и коммуналку - не хватало. Может потому что у нас там просрочку в специальных магазинах не продавали... Если бы не хорошие командировочные... ну, не знаю. Пришлось бы у негров карточки с фудстемпами отбирать, наверное:)))
Зато живя в Краснодаре мог себе позволить на те же деньги в $ строить дом на побережье, машину раз в 3-4 года менять и 2 раза в год за границу съездить на отдых и шопинг. Хреново у вас там в Нью-Йорке:)))
RC
29725 - 17.04.2021 - 03:35
Кстати, Бользен, ты же раньше писал, что твоя тёща на фудстемпах сидит? Или она уже "всё"??
29726 - 17.04.2021 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Newme 29778
Не смешите, это больше 100 000 рублей.
Это если получать в США, а тратить в России.
Цитата:
Сообщение от ray 29800
Большинство населения в РФ получают месячную зарплату в эквиваленте - 300-400$ США
Я бы сказал меньше, если брать медиану, а не среднюю по больнице.
https://gogov.ru/articles/median-salary
29727 - 17.04.2021 - 14:31
29812-Зенболь >ты ещё и куришь?)) и так уже мозг с бидоном на двоих
Гость
29728 - 17.04.2021 - 17:55
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
29812-Зенболь >ты ещё и куришь?)) и так уже мозг с бидоном на двоих
Наверно тока марихуану,и зачем тада моск?))
29729 - 17.04.2021 - 17:56
29813-RC >234 доллара на пожилого человека- это хорошо, тем более, что это только добавка халявная.
29730 - 17.04.2021 - 17:59
29813-RC >Ой, ну смешно сравнивать жизнь в долларах в США и эту же сумму в России. Кстати, мне 234 на питание в месяц хватит с головой.
Гость
29731 - 17.04.2021 - 18:29
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Кстати, Бользен, ты же раньше писал, что твоя тёща на фудстемпах сидит? Или она уже "всё"??
Продолжает их получать. От нее-то эту сумму и узнал. А также ей добавили пенсию , теперь $891 в месяц получает с нового года. ( было 870). Квартира у нее 1-бедрум (двушка) на 25 этаже, большая ,светлая, с большим балконом. Вид изумительный в 150 м от океана, Налево океан аж до горизонта, виден даже мыс штата Нью-Джерси, направо- Манхэттен во всей красе , особенно красив ночью. И еще правее - аэропорт им Кеннеди виден, самолеты садящиеся и взлетающие наблюдать можно. Я ей завидую, у меня пока заявление на квартиру в ее доме лежит без движения, пандемия запретила переезды делать тем,кто субсидии получает на помощь в оплате жилья. Город притормозил переезды. А я с 62 лет получил такую субсидию и хорошую. Жду улучшения ситуации,а то у меня другой билдинг и 3 этаж, вид не такой, как у нее. За квартиру , которая стоит $1400 в месяц( рент)она платит всего $267 На еду хватает фудстемповских денег, еще за телефон и интернет $80 , итого $347 ежемесячных затрат у нее, а $500 или чуть больше у нее ежемесячно идет в накопление, в год можете прикинуть сами.Ни в чем себе не отказывает. Коньячок с корочкой ест регулярно каждый день. Это ее привычка с самого прилета в США четверть века назад. Вот такие русские пенсионеры в Америке ;о))
29732 - 17.04.2021 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
А я с 62 лет получил такую субсидию и хорошую.
ахранеть.ты хвастаешся тем что не смог заработать на жилье и существуешь на пособие?
Гость
29733 - 17.04.2021 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Тут раздают по заявлению в спецучреждения реальные пластиковые карточки BENEFIT ( фудстемпы)
На карточки продуктовые живете? Бедняжки:)))
29734 - 17.04.2021 - 18:37
29821-Falcon >когда бы он заработал, если приехал в таком возрасте? Вы бы хоть тут все думали немного
29735 - 17.04.2021 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
если приехал в таком возрасте?
и нахрена было приезжать в таком случае?
он просрал мамино наследство и результат?нищенское существование на пособие в черном районе.
даж в лифте с соседями ездить боится .крадется на улицу по пожарной лестнице
29736 - 17.04.2021 - 18:43
29820-Зенболь >доказанные факт: люди покупают дорогую еду на пособия и не покупают на заработанные деньги. Тут нечем хвастаться, так как эти няшки за счет работающих.
29737 - 17.04.2021 - 18:48
29824-Falcon >он рассказывал свою историю, правильно сделал.
Гость
29738 - 17.04.2021 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
даж в лифте с соседями ездить боится .крадется на улицу по пожарной лестнице
Кошельки же ворую недоразвитые, он ведь так черных называет..
29739 - 17.04.2021 - 18:59
Про кошельки. Недавно узнала, что стали продавать кошельки с защитой карт банковских от сканирования мошенникам. Забыла, как это называется. Я купила для России)))
Гость
29740 - 17.04.2021 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я купила для России)))
А вам не рассказывают что таким макаром не варик, :))))
Это только лохи снимают защиту платежа с смс:)))
Гость
29741 - 17.04.2021 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я купила для России)))
Кстати вот радует, что вы считаете что у нас мошенники со сканерами ходят а у вас с битами:))
А ниче там не придумали для защиты от варианта ботинки целовать?
29742 - 17.04.2021 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Кошельки же воруют недоразвитые
Жену надысь надули )
Взломали акк подруги и в чате прислали просьбу срочно занять денег на шопинг. Послала. Деньги, конечно )
Оттуда сразу следующий финт:
- Ой, эта карточка была заблокирована, пошли на другую, а я завтра обе суммы верну!
Хорошо, что беспроцентный лимит был превышен и жена спросила у меня, как ей обойти комиссию. Я, естественно, тут же настоял, чтобы она связалась с подругой по телефону, а пока никаких переводов. Подруга и поведала про свой взломанный аккаунт )
29743 - 17.04.2021 - 19:19
29831-Гена >мдэ... Сидят в своих вк и стограммах
29744 - 17.04.2021 - 19:19
29829-Пряник >что такое " защита платежа с смс?
Гость
29745 - 17.04.2021 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Жену надысь надули )
Это ваще детский сад, щас некоторые банки товарищи не тока налят под ноль но еще могут кредит взять за одну смс:)))
29746 - 17.04.2021 - 19:22
29831-Гена >аккаунт где?
Гость
29747 - 17.04.2021 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь Тут раздают по заявлению в спецучреждения реальные пластиковые карточки BENEFIT ( фудстемпы) На карточки продуктовые живете? Бедняжки:)))
Для тех , кто не понимает , по скудости ума или по иной какой причине , повторяю: это не продуктовые карточки, а продуктовые деньги . Отличие в том,что первые ограничивают в ассортименте питания, а вторые наоборот призваны ни в чем не ограничивать! Запомните это. Они введены законом в социальную политику государства, чтобы каждый человек : и богатый и не очень, и пенсионер, могли питаться качественными продуктами, покупать себе органические продукты, всякие, полезные для здоровья. Это обычные деньги, просто государство дарит им. Это социальная политика проклятых для вас США. И всего-то. А собственного жилья я иметь никогда не хотел и не хочу. Сегодня я здесь живу, завтра захочу и в Майами перееду, , а потом в Калифорнию, или Техас. Дом привязывает к себе, за ним надо ухаживать за свой счет. при переезде реализовывать.Искать новый. Зачем эти головнями. Вот с 19 числа объявление на этажах у нас. Хозяин по плану будет обновлять ковролин в коридорах, и по очередности на часы закрывает проход на этажах. Все ремонты и обновления, уборки в сквере во дворе за его счет. Нам никаких голосников. Свободное время можно в свое удовольствие тратить. Путешествовать, И так далее. Мне так нравится жить. Каждому свое. Мерить по себе всех, это глупо.
Гость
29748 - 17.04.2021 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь Тут раздают по заявлению в спецучреждения реальные пластиковые карточки BENEFIT ( фудстемпы) На карточки продуктовые живете? Бедняжки:)))
Для тех , кто не понимает , по скудости ума или по иной какой причине , повторяю: это не продуктовые карточки, а продуктовые деньги . Отличие в том,что первые ограничивают в ассортименте питания, а вторые наоборот призваны ни в чем не ограничивать! Запомните это. Они введены законом в социальную политику государства, чтобы каждый человек : и богатый и не очень, и пенсионер, могли питаться качественными продуктами, покупать себе органические продукты, всякие, полезные для здоровья. Это обычные деньги, просто государство дарит им. Это социальная политика проклятых для вас США. И всего-то. А собственного жилья я иметь никогда не хотел и не хочу. Сегодня я здесь живу, завтра захочу и в Майами перееду, , а потом в Калифорнию, или Техас. Дом привязывает к себе, за ним надо ухаживать за свой счет. при переезде реализовывать.Искать новый. Зачем эти головнями. Вот с 19 числа объявление на этажах у нас. Хозяин по плану будет обновлять ковралин в коридорах, и по очередности на часы закрывает проход на этажах. Все ремонты и обновления, уборки в сквере во дворе за его счет. Нам никаких головников. Свободное время можно в свое удовольствие тратить. Путешествовать, И так далее. Мне так нравится жить. Каждому свое. Мерить по себе всех, это глупо.
29749 - 17.04.2021 - 19:53
29836-Зенболь >он это и имел ввиду, просто названия разные. Вы путаете карточку и талоны.
Гость
29750 - 17.04.2021 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
29836-Зенболь >он это и имел ввиду, просто названия разные. Вы путаете карточку и талоны.
А я подумал, что это он путает карточки с талонами.;о)) Кстати, а в России существуют такие деньги на карточках? Вроде что-то должно быть ?
29751 - 17.04.2021 - 20:01
29839-Зенболь >тоже хотела бы знать
Sk
29752 - 17.04.2021 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Свободное время можно в свое удовольствие тратить. Путешествовать,
Так а чё ты не путешествуешь? Заграницей карточки для бедных не принимают?
29753 - 17.04.2021 - 20:05
29837-Зенболь >ну это был тупейший выброс: пусть он сам в возрасте приличном без знания языка приедет сюда и к 65 годам купить жилье. А мы посмотрим
Мне досталось по случаю))) Сама бы я не заработала.
29754 - 17.04.2021 - 20:05
Чудны дела твои, господи. Юсы на кубанском форуме своё питание обсуждают
29755 - 17.04.2021 - 20:08
29843-KohaVasin > это тема об Америке. А почему не обсудить?
Sk
29756 - 17.04.2021 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
даж в лифте с соседями ездить боится .крадется на улицу по пожарной лестнице
Скорее всего он отказался платить за лифт, поэтому его сожительница и таскает сумки по ступенькам.
29757 - 17.04.2021 - 20:12
29844-Newme
Особенно, если на американском кулинарном канале забанили :-)))
29758 - 17.04.2021 - 20:29
29846-KohaVasin > меня на ФБ забанили за то, что назвала американцев " дикими "
Так что я тут как раз по теме.
Гость
29759 - 17.04.2021 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
29821-Falcon >когда бы он заработал, если приехал в таком возрасте? Вы бы хоть тут все думали немного
Все верно , времени для заработки хорошей американской пенсии у меня не было. Но минимальный стаж 40 кварталов я к 62 годам заработал. Но при подсчете размера пенсии учитывается общая сумма налогов , перечисленных с твоей зарплаты в SSA . И вот тут -то оказалось, что маловато. Тем более ,что она была подсчитана как ранняя , не полная 100%, которую я должен был получить лишь в 66,5 года. А раннюю мог и с 62 л, Но урезанную до 75% от полной. Ноя решился, так советами, и уже больше 3 лет получаю ее и продолжаю работать пока. С одной стороны это хорошо, но обнаружилась и обратная сторона. А именно: Я продолжаю работать, получаю определенную мне пенсию из расчета 40 кварталов, а со своего продолжающегося заработка я продолжаю платить все налоги, как и прежде, но эти налоги уже не увеличивают мою раннюю пенсию!!! Она растет только на уровень инфляции как и у всех пенсионеров. А то что, я проработал уже еще 12 кварталов ( в сумме уже 40+12=52 квартала) не считается. То есть деньги с моих налогов сейчас SSA раскидывает на других пенсионеров . Такая в США система . Но я не против, я все понимаю, это как большая пенсионная касса взаимопомощи ;о)) С меня тут взяли, зато в другом месте добавили денег. Голодным и бездомным не оставят, и это радует. Умная и гуманная социальная политика в Америке. Мне нравится. ;о))
29760 - 17.04.2021 - 20:31
29848-Зенболь >кстати, сколько вы с женой тратите в неделю на питание БЕЗ ресторанов?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены