К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
29281 - 30.03.2021 - 22:25
29336-Tingol >29337-Хаус MD > То на что вы смотрели( обведённое) , это было 2 трл. Пока было на уровне слухов, что увеличат до 4, но вот выскочило..:
------

https://nypost.com/2021/03/30/biden-...with-tax-hike/
Байден объявит о плане инфраструктуры стоимостью до 4 триллионов долларов с огромным повышением налогов.
Гость
29282 - 30.03.2021 - 22:43
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
Байден объявит о плане инфраструктуры стоимостью до 4 триллионов долларов с огромным повышением налогов.
То есть одной рукой дал 1400 а другой забрал 2800!
Умно!:)))
Гость
29283 - 30.03.2021 - 23:08
Во вторник газета Washington Post Fact Checker ударила президента Байдена за ложное заявление о том, что новый закон Джорджии «заканчивает голосование раньше, чем на несколько часов», что дало ему самую суровую оценку «Четыре Пиноккио» за распространение дезинформации.

---


29364-Хаус MD > А вообще, это достойный президент для сша. Само то что надо)))
Лишь бы темнейший случайно не сказал через пару месяцев "Друг Джо из США..." - не договорит, как Байдена в тот миг вынесут на вилах из Белого дома без всякого импичмента. Пусть подольше там покомандует))
Гость
29284 - 30.03.2021 - 23:16
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
А вообще, это достойный президент для сша. Само то что надо)))
А я и говорил.. Просто супер!
29285 - 30.03.2021 - 23:35
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
..Лишь бы темнейший случайно не сказал через пару месяцев "Друг Джо из США..." - не договорит, как Байдена в тот миг вынесут на вилах из Белого дома без всякого импичмента. Пусть подольше там покомандует))
а он командует? сильно сомневаюсь.. серьёзно к нему никто уже не относится ни в европах, ни.. и т.д. только реальным пендохозяевам это по барабану (а иначе не запустили бы этого трухлявого болванчика в бел. дом..). сегодня именно такой реальной власти пендостана и нужен..
29286 - 30.03.2021 - 23:58
+29367)- от самостоятельного преза они временно(а може и не временно)отказались (при.х..ели за последние 4 года от трампуши по полной..)
29287 - 31.03.2021 - 01:42
29348-Newme > ??? реально ?
29288 - 31.03.2021 - 04:32
29369-Winny > "Слово детский сад (kindergarden или kindergarten) в США обозначает первый класс школы, в который идут по достижении 5 лет. То, куда дети ходят до 5 лет, называется либо центром ухода за детьми (child carе center), либо просто day school (дневная школа)".
Т.е. фактически наши старшие группы ДС у них располагаются в школах. У нас то же так в 90-е пробовали. Но денег не хватило и оставили как есть.
Гость
29289 - 31.03.2021 - 10:24
29364-Хаус MD > Только 1400$ Байден дал физлицам, а налоги планируют повышать с прибыли компаний (юрлиц). Причем в статье по вашей ссылке написано что налог до Трампа был 31%, Трамп его понизил до 21%, а сейчас Байден планирует поднять до 25%
ray
29290 - 31.03.2021 - 10:38
Помимо прочего Д.Трампа для того и посадили в своё время в кресло президента США , чтобы он налоги снизил для крупного бизнеса , и посольство США перенёс в Иерусалим . После того как мавр сделал своё дело , мавра убрали ( в том числе и с помощью истерии о эпидемии ) .
Гость
29291 - 31.03.2021 - 12:15
Опачки, глубокий знаток высшей политической кухни Вашингтона - ray, только что нарисовал явку с повинной - признался, что вирус разработали и запустили пандемию США.
(бурные и продолжительные аплодисменты)
29292 - 31.03.2021 - 13:49
29370-Lich > ясно.
Всё же непонятно. Судя по кино, там из школы выйти просто так не получится, тем более мелкому.
Гость
29293 - 01.04.2021 - 01:38
Преступления чернокожих против азиатов происходит потому, что у власти находятся белые - считает известный американский врач азиатского происхождения Юджин Гу
29294 - 01.04.2021 - 06:06
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Всё же непонятно.
Ну правильно. Ты же в садике за забором сидел. Под охраной воспитательницы и нянечки. Я про дворника вообще молчу. Он даже трезвым никогда не бывает. Да и то побеги бывали.
А в мамерике свобода. Пацанчик пошёл бороться за права БЛМ и ЛГБТ. А злобные полицейские ограничивают его права. Завидуй, воспитанный в совке, ватник! :)
Модератор
29295 - 01.04.2021 - 09:03
Чотаржу :))))

Сын действующего президента США Джо Байдена Хантер признался, что потратил полученные от работы в правлении украинской газодобывающей компании Burisma деньги на алкоголь и наркотики. Об этом говорится в его новой книге "Прекрасные вещи" (Beautiful Things), которая поступит в продажу 6 апреля. Выдержки из текста были опубликованы в среду в газете The Washington Post.


В своих мемуарах Хантер Байден подчеркивает, что, если бы ему представилась такая возможность, он не стал бы начинать работу в украинской компании. Он признается, что полученные от Burisma деньги только обострили его зависимость от алкоголя и наркотиков, которые разрушили его отношения с семьей и карьеру
29296 - 01.04.2021 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Завидуй, воспитанный в совке, ватник! :)
эт завидуй!
что ему не надо целовать ботинки "чернокожим неграм( Н. Хрущёв)", в отличии от тебя, толерантного, стоящего на коленях перед ними...

к стати, ты уже определился, кто ты - он, она или ещё кто?
29297 - 01.04.2021 - 10:06
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
к стати, ты уже определился
Определился. Ты - .удак. Который иронии не понимает и значок ":)" в упор не видит.
Гость
29298 - 01.04.2021 - 11:39
Байден остановил строительство приграничной стены, что обошлось налогоплательщикам в миллионы
Национальный корреспондент FOX News Уильям Ла Женесс поделился подробностями южной границы в «Истории».

Тысячи тонн стали и тяжелого оборудования простаивают вдоль южной границы страны, пока легионы мигрантов эксплуатируют дыры в заборе, оставленные решением президента Байдена остановить строительство.

---
))
Гость
29299 - 01.04.2021 - 11:42
Даже сложно пока понять как можно использовать столько металлолома теперь.
29300 - 01.04.2021 - 13:15
Генеральное консульство США в Екатеринбурге приостановило выдачу виз с 1 апреля 2021 года. «Это решение было принято после тщательных консультаций с госсекретарем США по результатам продолжительной проверки безопасности дипломатического представительства США и условий работы нашего персонала в Российской Федерации», — говорится в заявлении посла США в Москве Джона Салливана, опубликованном на сайте американской дипмиссии.

Таким образом с 1 апреля консульский округ посольства США в Москве расширен на всю территорию России. Это означает, что американские визы будут выдаваться только в российской столице. Посол США признал, что эти изменения вызовут обеспокоенность со стороны заявителей на визы из России и других стран. Но заверил, что посольство продолжит предоставлять визовые услуги «настолько эффективно и оперативно, насколько это возможно, учитывая ограниченный состав персонала».
Гость
29301 - 01.04.2021 - 13:20
Кто то из светлоликих тут с пеной на одном месте доказывал шо нашим газпремом целый немец управляет! Во как!
--------------------------
Непутевый сын Байдена Хантер решил выкатить собственные мемуары под названием ‘Прекрасные вещи’.

Байден наконец-то рассказал о своей работе на Украине, которая, по его словам, ‘удивительна своей эпической банальностью’.

Хантер настаивает, что он не сделал ничего плохого, присоединившись в апреле 2014 года к совету директоров газовой компании Burisma. Признается, что туда его пригласили только из-за фамилии, которую в Burisma считали ‘золотой’.

‘Проще говоря, - пишет он, - присутствие Байдена в совете директоров Burisma было громким и явным жестом в адрес Путина’.

Хантера ‘вдохновляла’ роль компании, как бастиона во время ‘российской агрессии, совершаемой Владимиром Путиным’, хотя пятизначная ежемесячная зарплата также была важным фактором.

Будет ли в будущем бестселлере описана предыстория знаменитых фотографий Хантера Байдена пока неизвестно)
29302 - 01.04.2021 - 14:02
29376-Lich > да ясен пень. Только и осталось, что вытирать слёзы зависти :)
29303 - 01.04.2021 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
29376-Lich > да ясен пень. Только и осталось, что вытирать слёзы зависти :)
Да уж. Я помню, как сбежал один раз. Примерно столько же лет было. Но в то время в совке норучников на всех еще не запасли,просто назад водворили))
29304 - 01.04.2021 - 17:28
29385-Дятловед >Заметь! Под конвоем!!! А потом наверняка в угол ШИЗО. И манной кашей пытали. :)
29305 - 01.04.2021 - 17:53
29386-Lich > и дневным сном ... Сволочи !!! ненавижу !!!
29306 - 01.04.2021 - 18:11
29387-Winny >Да с мериканским пацаном вообще ситуация странная. Сбежал. Ладно. Все хулиганили. Полиция делает внушение малому. С наручниками конечно перебор, но ладно. Если не довольные, то спокойные родители точно. Видать сорванец ещё тот. Ну нормально.
Дальше вообще жесть. Проснулись утром. Малой как шёлковый. А у родоков одна мысль. Денюх срубить. И побольше! Побольше!!!
Не удивлюсь, если прям в 5 утра куча адвокатишек с выгодным предложением набежало. Ещё до того как в доме будильник зазвенел. Мамерика однако.
29307 - 01.04.2021 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
29385-Дятловед >Заметь! Под конвоем!!! А потом наверняка в угол ШИЗО. И манной кашей пытали. :)
обожал манную кашу(с сахаром).. и, многие удивляются, рыбий жир (пацанам слева и справа помогал.., про мазо нинада.. пять дней в неделю без родителёв.. ё.птыть..)
Гость
29308 - 01.04.2021 - 19:01
29379-Lich >
Лич,не надо о совке так.
Ты понятия не имеешь о той жизги.Не нада,это глупо выглядит.
Без обид,это просто хороший совет на будущее.
Удачи тебе.
29309 - 01.04.2021 - 20:04
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
Лич,не надо о совке так.
Ещё один ...
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
иронии не понимает и значок ":)" в упор не видит.
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
Ты понятия не имеешь о той жизги.
Да ты что? А я по твоему в 70-е, 80-е и т.д. где жил? На Марсе?
29310 - 01.04.2021 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
А я по твоему в 70-е, 80-е и т.д. где жил?
а ты действительно уже жил в эти годы?
Гость
29311 - 01.04.2021 - 21:05
Ничо ты не понял,плохо.(
Гость
29312 - 02.04.2021 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Байден дал физлицам, а налоги планируют повышать с прибыли компаний
Расскажи это им, жителяим сша)))) Нам твоой говнобред нафиг не впал. Даже сылочку дам где рассказать.https://www.foxnews.com/opinion/tuck...infrastructure

Все уже в ожидании очередного сокращения рабочих мест, снижения зарплат, и всё ради того что б триллионы из бюджета перекочевали в чьи-то то руки.
Гость
29313 - 02.04.2021 - 09:31
Прежде чем мы скажем вам, что в счете, несколько слов о том, кто за него заплатит. Фактически, нам нужно только одно слово: вы. Налоги резко растут. На самом деле они не должны были этого делать. Налоговые поступления больше не финансируют амбиции нашего политического класса. Федеральная резервная система делает. Когда политики чего-то хотят, они просто печатают деньги. Это называется современной денежной теорией. Они занимаются этим годами, и это ускоряется. Нет никакой реальной причины повышать налоги для чего-либо. Но Джо Байден хочет просто наказать тебя. И он планирует это сделать.

Администрация призывает увеличить налоги примерно на 3 триллиона долларов за десять лет. Это включает налоги на доходы физических лиц и инвестиции, а также налоги на корпорации. Это станет первым крупным повышением налогов за 28 лет. Но на самом деле это гораздо большее повышение налогов, чем то, что мы видели при администрации Клинтона. В 1993 году налоги составляли всего около 0,5% ВВП. Этот план выйдет примерно в три раза больше - около 300 миллиардов долларов в год, или 1,36% ВВП.
Гость
29314 - 02.04.2021 - 09:55
Создание гиперинфляции - и платить за неё будут корпорации, а не физические лица.
)

Ну... даже у них бабки на рынке за такие слова все волосы повыдёргивают с сказавшего.
Гость
29315 - 02.04.2021 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Только 1400$ Байден дал физлицам, а налоги планируют повышать с прибыли компаний (юрлиц).
Ты сам то понял что сказал?.. :)))
Гость
29316 - 02.04.2021 - 11:45
29397-Хаус MD > Тебе знаком термин «налог на прибыль компании»? Вот его и планируют повысить с 21% до 25-28%. Плюс повысят налоги на граждан с доходом более 400,000$ в год. Думаю они переживут:)
-
Налог на прибыль компаний в 2017 снижал Трамп с 35% до 21%. Так что Байден возвращает ситуацию, даже не полностью
Гость
29317 - 02.04.2021 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Тебе знаком термин «налог на прибыль компании»?
Мне так же законы сохранения вещества знакомы, но при вашем печатном станке они точно не работают:))
Гость
29318 - 02.04.2021 - 11:50
29399-Хаус MD > Разве в России не меняют налоговое законодательство по мере потребности? Ну там «налоговый маневр», или введение плоской шкалы налогов или вот Путин в прошлом году ввел налог на проценты по банковским вкладам.
Гость
29319 - 02.04.2021 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Разве в России не меняют налоговое законодательство по мере потребности?
Конечно меняют. Как и пенсионный возраст:)) все как у всех, но вам тут воняет а там.
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
они переживут:)
Гость
29320 - 02.04.2021 - 12:00
29401-Хаус MD > Ты не понимаешь! Это другое!™


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены