К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
29481 - 11.04.2021 - 20:44
29562-Tingol >Ну, раз ты учил в школе аж историю, поведай мне названия пачки островов. Память у тебя, должно быть, хорошая, раз ты в школе историю учил.
Гость
29482 - 11.04.2021 - 21:03
чппнх
Гость
29483 - 11.04.2021 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
США: Бомжи разбили лагерь прямо в школе Из Сиэтла сообщают, что школьники, вернувшиеся после затянувшихся "ковидловых каникул" в классы, обнаружили палаточный лагерь бомжей (с десятками обитателей) прямо в школе. Забавно, что и спустя неделю после возобновления занятий, соседство школьников с бомжами продолжается.  Родители немного недовольны - антисанитария, бухалово, вещества. Мэрия говорит, что может выпроводить бомжей силами полиции, но это территория школы, и без заявки от школы они не имеют права. Школа говорит, что нужно не просто выпроводить, а обеспечить размещение в приюте, чтобы это не было бесчеловечным зверством на глазах у детей. В общем, пока они там разбираются, бомжи продолжают жить в школе. https://komonews.com/news/local/seat...ss-encampments =========================== "В принципе, полезный жизненный опыт - в том смысле, что многим нынешним школьникам США он пригодится, ибо в наследство им достанется не продуктивные рабочие места, а кипа долгов и ушатанная инфраструктура."(с) ;)
А то, что хороший пример сострадания к людям воспитается у молодого поколения это неважно для будущего общества и государства ?
Гость
29484 - 11.04.2021 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
хороший пример
А кто спорит? Хороший может быть пример чесотки и туберкулеза у школьников...
29485 - 11.04.2021 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Andwarafors Посмотреть сообщение
Это США у Японии Курилы отжали?
Ага. И Крым у Турции.
Гость
29486 - 11.04.2021 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь хороший пример А кто спорит? Хороший может быть пример чесотки и туберкулеза у школьников...
Ты о туберкулезе серьезно? С Россией не перепутал? ;о))) Наверное ты полагаешь,что всвязи с необходимостью времени на переселение бомжей в приюты , руководство школы не позаботилось об изоляции их пребывания от детей и дезинфекцию кабинетов школы??? В Америке это серьезно.
29487 - 11.04.2021 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Andwarafors Посмотреть сообщение
Это США у Японии Курилы отжали?
Нет, США у гавайцев Гавайи отжали.
А Курилы вернули в состав СССР в результате 2-ой мировой войны. Тогда много переделов территорий было по всему миру. Учи историю, неуч...)))
Гость
29488 - 11.04.2021 - 21:56
29568-+
Все разъяснят ученикам. И пример человеческого сострадания будет работать, что очень хорошо. Или ты хотел бы вывести автозаками бомжей за 101 км и вышвырнуть на произвол судьбы?
Гость
29489 - 11.04.2021 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
А то, что хороший пример сострадания к людям воспитается у молодого поколения это неважно для будущего общества и государства ?
хех, просто чудесно, школьный зоопарк из бомжей, можно потом как датского Мартина когонить на мясо пустить далеко не ходя)), не ну реально, что должно быть у чувакс в голове, чтоб такое написать, дружище, вы там в пиндостане все такие ипанутые или только тебе так свезло?
29490 - 11.04.2021 - 22:00
29568-Зенболь > Да, с тех пор, как предки нынешних американцев травили индейцев заражёнными одеялами много воды утекло...
Но гены, гены... Дают таки о себе знать, а?
Гость
29491 - 11.04.2021 - 22:02
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Andwarafors Это США у Японии Курилы отжали? Нет, США у гавайцев Гавайи отжали. А Курилы вернули в состав СССР в результате 2-ой мировой войны. Тогда много переделов территорий было по всему миру. Учи историю, неуч...)))
Так надо же было бы закрепить юридически все эти послевоенные перемены, Проблем бы сейчас не было. Но Сталин не хотел ставит Японцами точку в войне, мечтал сцап-царапить еще и Хоккайдо , но что-то не срослось. Может взрывы двух ядерных бомб как-то остудили его горячую голову???? Как полагаете?
Гость
29492 - 11.04.2021 - 22:07
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
29568-Зенболь > Да, с тех пор, как предки нынешних американцев травили индейцев заражёнными одеялами много воды утекло... Но гены, гены... Дают таки о себе знать, а?
То есть как русские травили своими болезнями,"огненной водой",и уничтожали оружием сибирских индейцев, покоряя и заселяя Сибирь, вы не учитываете???
Гость
29493 - 11.04.2021 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Может взрывы двух ядерных бомб как-то остудили его горячую голову????
зех, ну да, убить 160 тысяч человек, шоп насолить Сталину, чисто пиндосский подход
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
вы там в пиндостане все такие ипанутые или только тебе так свезло?
29494 - 11.04.2021 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Так надо же было бы закрепить юридически все эти послевоенные перемены
Ещё один неуч...
Из вики:
В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию, согласно которой «состояние войны между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией прекращается со дня вступления в силу настоящей Декларации, и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения». В декларации СССР согласился передать Японии Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора[34]. Но вопрос передачи Малой Курильской гряды в декларации прописан общими словами, непонятно, о чём идёт речь: либо о передаче островов Японии в долгосрочную аренду для хозяйственной деятельности, либо о передаче суверенитета над островами от одной страны к другой. В дальнейшем из-за угроз США не отдать Японии остров Окинава Токио подписать мирный договор отказался, потому что по нему выходило, что Япония отказывается от претензий на Итуруп и Кунашир[35].
Т.е. по факту имеем незаконную оккупацию США о. Окинава...)))
Гость
29495 - 11.04.2021 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Andwarafors Посмотреть сообщение
Это США у Японии Курилы отжали?
Это мы на Японию напали?
Гость
29496 - 11.04.2021 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
29568-+ Все разъяснят ученикам. И пример человеческого сострадания будет работать, что очень хорошо. Или ты хотел бы вывести автозаками бомжей за 101 км и вышвырнуть на произвол судьбы?
хех, да ули там бомжи, при школах нада открывать тюрьмы, наркодиспансеры, дома терпимости, наркопритоны, скотобойни, шкуродерни, да мало ли нужных и важных моментов в воспитании мною упущено)))
Гость
29497 - 11.04.2021 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
при школах нада открывать тюрьмы, наркодиспансеры, дома терпимости, наркопритоны, скотобойни, шкуродерни
а протитутошные??? Это же самое то, и талоны черным братьям на белых сестер выдавать!
29498 - 11.04.2021 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
сибирских индейцев, покоряя и заселяя Сибирь
Понравилось, чо...
Индейцев истребили, Сибирь покорили и заселили её всякими там панимаешь якутами, эскимосами, эвенками и прочими...)))
Гость
29499 - 11.04.2021 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
дезинфекцию кабинетов школы??? В Америке это серьезно.
как думаешь сколько завтра заразятся/умрут от ковида в СШП, с учетом дезинфекции?
Я полагаю 70.000/500
29500 - 11.04.2021 - 23:21
Интересное сравнение: В Северной Америке индейцев было 2...4 млн. человек. В результате колонизации стало 200 тыс. человек. В резервациях. Архипелаг-Гулаг, Гулаг-Архипелаг )))
В Сибири было коренного населения 160 тыс. человек, а по переписи 1897 года их численность возросла до 822 тысяч человек. А сейчас (вики 2010) - 1,6 млн. человек.
Гость
29501 - 11.04.2021 - 23:47
29582-miher >Это с Крыма москаляк нагнали, или наоборот.. че то я запутался:)))
29502 - 11.04.2021 - 23:58
29583-Хаус MD > 1,6 млн - это численность только коренных народностей.
29503 - 12.04.2021 - 01:04
Я сдалась - в пятницу пошла на прививку
Что скажу- организация хорошая. Не знаю, как в других местах или в России. Побочек нет вообще никаких. Ситуацию с ковидом в стране не знаю- не интересуюсь намеренно. Через пару недель второй этап и все.
Гость
29504 - 12.04.2021 - 01:14
29585-Newme >спутником привилась?
v
29505 - 12.04.2021 - 03:33
волонтиры, тестирующие прививку, - это хорошо для остального населения.
Гость
29506 - 12.04.2021 - 04:21
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Цитата: убить 160 тысяч человек, шоп насолить Сталину, чисто пиндосский подход
Японцы только одних китайцев ( по их заявлению) убили 32 млн человек. А там еще и корейцев, филиппинцев и др. Сдаваться японцы не желали, ни американцам , ни русским. Для того ,чтобы это желание все-таки появилось и во имя избежания дополнительных сотен тысяч смертей как американских так, и советских солдат, во время продолжающейся войны(на Тихом океане( развязана Японией!!!) была проведена эта бомбардировка. Очень впечатлила японского императора, а побочно и Сталина остудила. Сотни тысяч советских и американских солдат живыми вернулись к своим матерям и женам. Это плохо?
Гость
29507 - 12.04.2021 - 04:24
вот же тварь. оправдывает уничтожение мирного населения без военной необходимости.
Гость
29508 - 12.04.2021 - 04:40
Цитата:
Сообщение от лаубиринт Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь Сотни тысяч советских и американских солдат живыми вернулись к своим матерям и женам. Это плохо? вот же тварь. оправдывает уничтожение мирного населения без военной необходимости.
Ну ты глупец и тварь конченная. Тебе не жалко американских солдат , которые могли бы погибнуть при штурме японских островов, где император Хирохито , издал приказ не сдаваться. И более того был приказ даже японским пацанам , детям, по сути своем, чтобы они затачивали бамбуковые палочки и вонзали их в животы и горла американских солдат, если те будут занимать их города и деревни. И дети без сомнения выполнили бы приказ своего императора. Захват Японии был чреват ( по вопросам американских специалистов того времени) дополнительными жертвами в 1-1,5 млн солдат. А сколько советских солдат погибло бы в Манчжурии против японской военной Квантунской группировки, не получи японские военные приказа императора???? Потому и не бомбили США Токио, чтобы не убить императора, единственно имеющего право отдать приказ о капитуляции. Хотя жертв было бы несоизмеримо больше , чем в Хиросиме и Нагасаки. Ничего ты не понимаешь о той войне.
29509 - 12.04.2021 - 04:51
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Очень впечатлила японского императора,
А Японский Император об этом знал?
Гость
29510 - 12.04.2021 - 04:54
29590-Зенболь >на ..уй пошла твоя армия сша. ты там рядом не лежал, ты лох обоссанный. ты сявка. американские бойцы, я уверен, хорошо подготовлены. и нам не легко придется. вчк у них хорошо подготовлены, сильные бойцы
29511 - 12.04.2021 - 05:24
29586-лаубиринт >файзер
29512 - 12.04.2021 - 05:51
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Потому и не бомбили США Токио
Бомбардировка Токио — ковровая бомбардировка японской столицы, проведённая Военно-воздушными силами США 10 марта 1945 года. В авианалёте участвовало 334 стратегических бомбардировщика B-29, каждый из которых сбросил несколько тонн зажигательных бомб и напалма. В результате сплошных пожаров в жилых кварталах, застроенных деревянными зданиями, образовался огненный смерч, который не позволил бороться с огнём и привёл к массовой гибели людей.
Погибло не менее 80 тысяч жителей, более вероятное число погибших — свыше 100 тысяч человек. Было потеряно 14 бомбардировщиков.

Бользен, ты врун.
Гость
29513 - 12.04.2021 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Потому и не бомбили США Токио,
не бомбили потому что разбомбили до этого. К моменту, когда у СШП появились атомные бомбы, для уничтожения мирного населения, Токио уже не было. Пиндосы сожгли его со всем гражданским населением ковровыми бомбардировками
Гость
29514 - 12.04.2021 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Побочек нет вообще никаких.
Там она одна-смерть.
29515 - 12.04.2021 - 09:00
29516 - 12.04.2021 - 09:01
Произошло землетрясение, и под завалами погибли два ниггера, пять арабов, восемь марокканцев. Белые, к сожалению, не пострадали - во время землетрясения они были на работе...
29517 - 12.04.2021 - 10:07
Цитата:
Сообщение от лаубиринт Посмотреть сообщение
29585-Newme >спутником привилась?
Вы что там- спите? Все мои в Краснодаре привились. Программу добровольцев давно закрыли, доступ к вакцине свободный.
29518 - 12.04.2021 - 10:11
29596-Троян888 >вот народ темный, ужас просто! Есть те, ктт температурит немного, рука болит и пр.
Гость
29519 - 12.04.2021 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
вот народ темный, ужас просто! Есть те, ктт температурит немного, рука болит и пр.
если все так прекрасно то чего происходит то.. то запретят то смешивать с другой хотят..
Гость
29520 - 12.04.2021 - 10:37
29601-Хаус MD >хаус, кто то очень тебя опекает на этом форуме, две мои темы снесены подчистую


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены