К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
12401 - 17.12.2018 - 17:03
12410-АнапА крепкое > хромосомо даунито, выборы у них там фальсифицируются постоянно - Конгресс до сих пор не успокоится, - а полицейские расстреливают любого, если им только покажется, что человек потянулся за оружием или держит в руке какой-то отдалённо напоминающий предмет.
banned
12402 - 17.12.2018 - 17:12
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Я недавно смотрел ролик из США. Авто припарковалось у магазина на месте для инвалидов. Владелец пошел за покупками,жена с двумя детьми остались. Подошёл прохожий и сделал замечание о неправильной парковке. Тут владелец выходит и грубо толкает прохожего,тот падает. Поднимается,достаёт пистолет и одним выстрелом наповал. Всё сняла камера наружного наблюдения. Эпилог. У полиции к стрелявшему нет претензий.
Немного удивило ,что это был обыкновенный прохожий, сделавший замечание. Скорее всего так мог поступить ответственный за стоянку сотрудник. Но в общем-то нормально. Это наглое и грубое нападение одного человека на другого. Какое он имел право ? А если бы тот упал и головой о бордюр? Много раз приходилось видеть как ругаются до хрипоты с оскорблениями двое, руками размахивают, таки показывают, но никто не решается даже прикоснуться пальцем к другому ( при свидетелях естественно). Будет считаться нападением. А это уже уголовщина.
Гость
12403 - 17.12.2018 - 17:12
Больше смотри зомбоящик и верь ВСЕМУ!
Гость
12404 - 17.12.2018 - 17:14
На 12413. Там на видео небольшой магазинчик. Стоянка буквально на 5 машин. Простой прохожий,это было в описании к ролику.
banned
12405 - 17.12.2018 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
12410-АнапА крепкое > хромосомо даунито, выборы у них там фальсифицируются постоянно - Конгресс до сих пор не успокоится, - а полицейские расстреливают любого, если им только покажется, что человек потянулся за оружием или держит в руке какой-то отдалённо напоминающий предмет.
По инструкции полицейский приказывает положить подозрительный предмет на землю и спать с руками в стороны или за голову. Если не подчинится, и наоборот начнет вытягивать руку вс предметом виде оружия на полицейского , то имеет право стрелять на поражение.
Гость
12406 - 17.12.2018 - 17:21
И полицейский не имеет права стрелять в спину. Гоняются по улицам и стреляют только в кино.
И каждый случай применения оружия жёстко рассматривается,не как у нас. Там независимое расследование.
Гость
12407 - 17.12.2018 - 17:23
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Там независимое расследование.
Бляяя, а че ж ты еще тут? Что ж тебя, болезного, так коробит?
Гость
12408 - 17.12.2018 - 17:25
Я миссионер тут. Жизнь свою кладу на просвещение диких папуасов. Он и тяжко с вами. Очень вы дикие и слаборазвитые.
Гость
12409 - 17.12.2018 - 17:26
12419-АнапА крепкое >Чмо ты, и не только тут.
Я все сказал.
banned
12410 - 17.12.2018 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Физрук Посмотреть сообщение
12419-АнапА крепкое >Чмо ты, и не только тут. Я все сказал.
Дикость и путриватость трудно выводимые, но ничего, прийдет время, поправишься. ;о))
Гость
12411 - 17.12.2018 - 17:29
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
Дикость и путриватость
Обоснуешь?
Гость
12412 - 17.12.2018 - 17:37
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Попробуйте там у них сфальсифицировать выборы или задержаться президенту более двух сроков.
А им это зачем? Они выборы фальсифицируют еще до их проведения. Да и во время отож.. Там же необязательно доки предьявлять для голосования.
Гость
12413 - 17.12.2018 - 18:24
124100) Бутина попыталась присоединиться к подобной кампашке (Американской стрелковой ассоциации). Сидит в одиночке до суда. Так что...
Гость
12414 - 17.12.2018 - 18:24
Береговая охрана США решила воздержаться от учений в Арктике из-за опасения, что единственный американский тяжелый ледокол сломается. В этом случае пришлось бы обращаться к России, сообщает издание Business Insider.

Сейчас Америка имеет в своем распоряжении лишь два ледокола, из них только один тяжелый – Polar Star («Полярная звезда» – «Газета.Ru»). Однако и этот корабль, построенный более 40 лет назад, дышит на ладан, заявил бывший командующий Береговой охраны адмирал Пол Цукунфт.

«Мы обгладываем детали с однотипного корабля, чтобы эта штука оставалась на ходу, и я не могу гарантировать, что у нее не будет серьезных технических сбоев», – сообщил Цукунфт. Он добавил, что членам экипажа Polar Star приходилось даже заказывать недостающие детали для ремонта на онлайн-рынке eBay.
Гость
12415 - 17.12.2018 - 18:25
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Я миссионер тут. Жизнь свою кладу на просвещение диких папуасов. Он и тяжко с вами. Очень вы дикие и слаборазвитые.
Аххаха,миссионер-ты клоун тут.
12416 - 17.12.2018 - 18:28
12419-АнапА крепкое >может писсионер подзаборный,как масон?
Гость
12417 - 17.12.2018 - 18:30
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
Дикость и путриватость трудно выводимые
Да уж. Вот если бы можно было в путриватого сразу стрелять из пистолета... Но в дикой России запрещено. Посодють.
Гость
12418 - 17.12.2018 - 19:12
Вся суть пендосии..
banned
12419 - 17.12.2018 - 20:28
12429-Свет в окошке >
А зачем издеваться над людьми? Кость по барски швырнул или как?Если захотел помочь--помоги серьезно, отнесись к людям по-человечески с уважением.Или не делай такого барского жеста вообще..Им государство вместо тебя поможет, предоставит качественное жилье по крайней мере. В Америке люди уважают себя. Это не Россия ;о))
Гость
12420 - 17.12.2018 - 20:49
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
Им государство вместо тебя поможет, предоставит качественное жилье по крайней мере.
Да ладно:))))) Идиотина:))) Как раз наоборот.. Россия погорельцам строит дома новые,а вот вы нет..
12421 - 17.12.2018 - 22:48
12410-АнапА крепкое >чучело, это страйкбольное оружие.
banned
12422 - 18.12.2018 - 04:41
Цитата:
Сообщение от Свет в окошке Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NYC Resident Им государство вместо тебя поможет, предоставит качественное жилье по крайней мере. Да ладно:))))) Идиотина:))) Как раз наоборот.. Россия погорельцам строит дома новые,а вот вы нет..
С чего ты взял такую чушь? Если ты имеешь свое жилье, то оно уже при покупке застраховано. Получишь деньги и купишь новое. Если жилье было съемное, то получишь государственное из специальных фондов. Тут на улицу не выбрасывают просто так. Я об этом не слыхал.
Гость
12423 - 18.12.2018 - 05:23
12433-NYC Resident > да, да, конечно!
RTД Бездомные Нью-Йорка 26:02
https://www.youtube.com/watch?v=YZDjyWUzGSY
или "я скорее поверю им..."?
Тогда Варламов "O чем говорят американские бомжи"
https://varlamov.ru/2404791.html

ЗЫ. Но ты можешь опровергнуть все эти "поклёпы" официальной статистикой. Жду опровержения ;)

Отредактировано GSP; 18.12.2018 в 05:26. Причина: ЗЫ
banned
12424 - 18.12.2018 - 06:10
12434-Грин >
Есть бездомные в Нью-Йорке, есть. В Америке как в Греции все есть. Только бездомными в США являются те, кто не собирается палец о палец ударить ,чтобы найти крышу над головой. Ему так лучше. Даже , если ты нелегал, без документов, но желаешь жить под крышей, а не на улице на лавочке, то имеется множество специальных убежища для таких людей. Только обратись. Но не обращаются большинство.Наоборот--сбегают с такого жилья.Воли хотят , да и тепло на улицах.Это уже психические проблемы.Случалось и миллионеры бомжевали.
banned
12425 - 18.12.2018 - 06:14
12435-+
А уж по заказу от какого-нибудь ТВ за пару-другую долларов они тебе расскажут любую байку на видео, согласно твоему пожеланию. ;о))
Гость
12426 - 18.12.2018 - 06:38
Губернатор Нью-Йорка пообещал легализацию марихуаны в рекреационных целях в 2019 году
12427 - 18.12.2018 - 07:46
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
А зачем издеваться над людьми?
Класс! Больза, так получает что актёр подарил людям жильё не класса люкс, так на него ещё за это в суд подали?
Больза, пускай Ваши нищие за помятую купюру или поцарапанную монету подаяния в суд подают. Адвокатишки же озолотятся! Дарю идею.
Кстати, если в США никого на улицу никогда не выгоняют, страховки раздают и соцжильё предоставляют, то кому Пит дома подарил?
Либо ты врёшь, либо новость фейк.
12428 - 18.12.2018 - 15:14
12425-Свет в окошке > хм ... Всю жизнь считал, что Полярная - это North Star ...
12429 - 18.12.2018 - 15:16
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Свет в окошке Цитата: Сообщение от NYC Resident Им государство вместо тебя поможет, предоставит качественное жилье по крайней мере. Да ладно:))))) Идиотина:))) Как раз наоборот.. Россия погорельцам строит дома новые,а вот вы нет.. С чего ты взял такую чушь? Если ты имеешь свое жилье, то оно уже при покупке застраховано.
Сразу видно, что у Резидента нет и не было жилья. Страховку надо оформлять и платить ежегодно. При покупке ни хрена не застраховано.
Гость
12430 - 18.12.2018 - 15:17
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
Это уже психические проблемы.Случалось и миллионеры бомжевали.
40 млн психически нездоровых?
12431 - 18.12.2018 - 15:18
12438-Lich >По идее, Пит подарил жилье тем, у кого оно было разрушено ураганом.
v
12432 - 18.12.2018 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
12438-Lich >По идее, Пит подарил жилье тем, у кого оно было разрушено ураганом.
На сколько я понимаю, "подарил" - здесь не совсем уместное слово. Иначе как объяснить присутствие слов "sold" и "homeowners are stuck with mortgages"?
https://www.nbcnews.com/news/us-news...ake-it-n907656

На сколько я понимаю, Бред Питт (вернее Brad Pitt's Make It Right Foundation) выступил(а) лишь в качестве организатора строительствеа, возможно (и вероятно) понеся некоторые финансовые расходы. Построенные дома были проданы пострадавшим на обычных условиях, разве что с минимальными наценками или вовсе без таковых.

Дома же оказались некачественными. По этому поводу Brad Pitt's foundation сейчас судится с непосредственными исполнителями заказа.
https://www.usatoday.com/story/life/...es/1370814002/

Было бы странно, если бы это делали непосредственно владельцы домов, т.к. они с самими строителями никакими договоренностями не связаны.

Так что, имеет место быть неверная интерпретация происходящего, мол неблагодарные американцы дареному коню в зубы смотрят. На самом деле обычная рабочая ситуация.
Гость
12433 - 18.12.2018 - 19:31
Президент США Дональд Трамп издал указ о создании командования Космическими силами страны.
Об этом сообщает Associated Press.

«Президент Трамп издал приказ о создании нового космического командования, чтобы продвигать обширные военные операции в космосе», — указывает агентство.
banned
12434 - 18.12.2018 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NYC Resident Цитата: Сообщение от Свет в окошке Цитата: Сообщение от NYC Resident Им государство вместо тебя поможет, предоставит качественное жилье по крайней мере. Да ладно:))))) Идиотина:))) Как раз наоборот.. Россия погорельцам строит дома новые,а вот вы нет.. С чего ты взял такую чушь? Если ты имеешь свое жилье, то оно уже при покупке застраховано. Сразу видно, что у Резидента нет и не было жилья. Страховку надо оформлять и платить ежегодно. При покупке ни хрена не застраховано.
Не было у меня никогда своего жилья в Америке. Только очень богатый человек будет покупать жилье при переселении после 50 лет. Я снял 1-бедрум в большом частном билдинге. Живу уже много лет и каждый год оформляю договор на новый год.. Это уже автоматически получается. Дочь с мужем и детьми взяли кредит и купили себе в пригороде дом, живут уже 4 года, собираются продать его и оформить платеж на новый дом побольше, у них два сына и дочка родилась несколько месяцев назад, так что нужно больше спален;Страховку платят и оформляют. Не оформляют страховку только идиоты. Но и им , если что случится, государство поможет, крышу даст, временную или какую, до покупки нового дома или получения государственного жилья.На улице не оставит. Один раз читал, что простых бомжей из-за ремонта ночлежек в Нью-Йорке мэр разместил в элитных номерах гостиницы. Город платил, но хозяева гостиницы были недовольны, так как престиж падал. Но рот хозяевам заткнули тем, что за жилье бомжей деньги исправно получаете от муниципалитета, тогда чего рот разеваете? Расисты что ли? Ксенофобы? Тогда в суд!!! ;о)) Но если ты бомж идейный и за помощью в жилье не обращаешься, то разумеется живи под мостом как душа желает. Насильно никто вселять не будет. Это будет уже глумление над личностью и желанием человека. ;о))
Гость
12435 - 18.12.2018 - 23:00
Я читал плотную научную статью,что примерно 3% людей склонны к бродяжничеству. Если их больше,значит в стране что-то не так с экономикой. А 3% бомжей это физиологический минимум.
Гость
12436 - 18.12.2018 - 23:46
12443-v >ага. Как в том анекдоте «это чистая правда, но не выиграл а проиграл, не миллион а три рубля, не в карты а в домино и не академик Абрацумян, а слесарь Иванов».
12437 - 19.12.2018 - 05:39
12444-Divergent >
Вы не заметили мой комментарий 12401 о том, почему, кто и как повлиял на результаты президентских выборов в США.
12438 - 19.12.2018 - 05:49
12445-NYC Resident >зачем писать такой длинный пост про всем известное, когда я вас поправила насчет того, что при покупке дом не страхуется автоматически и в покупку не входит. Нужно топать в страховую компанию и заключать договор. Мы купили, но страховку только через почти год оформили- лень было идти.
То есть, вы чушь написали, что при покупке жилье застраховано. Не застраховано, ну или на пару месяцев и то- не бесплатно.
Гость
12439 - 19.12.2018 - 06:24
12449-Newme >немного подкорректирую, если дом куплен за cash, тогда страховку по желанию, если банк финансирует, заставят покупать страховку по-любому, она будет включена в обязательный ежемесячный платёж вместе с интересом и taxes, другими словами без страховки банк вам не продаст дом, по крайней мере это у нас так в Атланте, может у вас по другому, я не знаю))
Гость
12440 - 19.12.2018 - 06:40
12448) Про еврейское лобби наслышаны...)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены