К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
601 - 15.05.2015 - 18:22
А казачество вы не видете питон в северянской цивилизации? Язык и культуру Украины?
Слово о полку Игореве если это не фейк, единственный литературный и поэтический экземпляр на Руси, это тоже северянская цивилизация.
Ярославна плакала на стенах древнего Путивля, князь Игорь ходил к Дону на печенегов.
Хотя произведение не написано на Северянском языке, а на староболгарском языке Салуни(Солоников) который стал церковно-славянским литературным языком сначала Новгорода, а потом и Москвы.

Тмутаракань на Тамани это тоже Сверянская цивилизация между прочим. Казачество Украины это тоже северянская цивилизация.
Кубань и переселения на нее с поднепровья и левобережья, это тоже отголоски северянской цивилизации, культуры, языка, традиции. Мы совершенно разные люди с Московитами. Мы больше похожи на ПОлтавщину, Стародубщину и Слобожанщину.
Гость
602 - 15.05.2015 - 18:57
603-anapasee >Я и не говорил о едином племени, я говорил о единой цивилизации. Разумеется племен было более десятка и не все из них были славянскими. Например ныне имеются серьезные основания подозревать, что поляне вначале были ираноязычными. А тиверцы точно были ираноязычнвми. Потом ославянились. Дело обычное и в истории многократно известное.
Кто откуда пришел - совершенно неважно. Племена на том уровне развития перемещались постоянно и не только в Восточной Европе и не только в Европе. Можно вспомнить, что Рюриковичи таки пришли с севера и завоевали Киев и возможно принесли с собой этот термин - Русь. Но это тоже неважно. Напоминаю, все надо рассматривать в динамике. Была сначала раздробленная "Русь" первых рюриковичей, потом единая Киевская Русь, потом опять раздробленная, потом Московская Русь и т.д.
Турцией сначала назывались земли по Аму-Дарье, а теперь сами знаете что. И что?
Украинцы имеют к Киеву ровно такое отношение как итальянцы к Риму, т.е. исторически практически никакого. Но итальянцы и не претендуют - достался в наследство. А вот украинцы - поди ж ты...

Там где стоит Москва вотчина голяди в 13в уже не была. Так еще за 100 лет до того была вотчина Юрия Долгорукого (который кстати в конце жизни завоевал Киев и стал киевским князем).
Опять забываете о динамике. Регион Киева сначала был землей готов, потом гуннов, потом булгар, потом мадьяр... И что? Да ничего.

Никакого восстания Болотникова не было. Болотников позиционировал себя как воевода царевича Дмитрия. Под этим флагом и набирал себе войска. Никакие Рязанские князья его не поддерживали, просто за неимением уже таковых. А поддержали его рязанские дворяне Прокопия Ляпунова(и не только рязанские, но и московские стрельцы Истомы Пашкова) по той же причине - увлеклись славным именем царевича Дмитрия. То что поход Болотникова начался от Путивля, произошло совершенно случайно. Просто в Путивле сидел сторонник Лжедмитрия 2 князь Григорий Шаховской, к которому у Болотникова было письмо и который помог ему в сборе армии. Так что говорить о походе на Москву именно севрюков - смешно.
Гость
603 - 15.05.2015 - 19:06
603-anapasee > Слов много, смысла мало.
Сфигали у тебя при Долгоруком Козельск в земли Русских Княжеств не входил, когда их южная граница пролегала приблизительно на линии нынеших Полтава-Воронеж-Рязань-Муром?
С чего вдруг взялась привязка к Киеву, как к сакральному русскому (заметь - не "украинскому") городу? А почему не к Новгороду, откуда, собственно, и приходили (несколько раз!) князья, поднимавшие Киев из небытия истории? Олег, Владимир, (забравший Киев у брата Ярополка), его сын Ярослав, Святополк, а еще ранее, до всех них, два брата (не помню, как их там звали). Причем, сами киевляне никогда никакого сопротивления новгородским князьям не оказывали. Просто подчинялись и всё. Какое-такое "русское сакральное место Киев"? Новгород, тогда уж. И потом в череде междоусобиц, Киев и Новгород всегда, фактически, были равными городами. Новгородцы одно время платили дань Киеву, но только по той причине, что всякий из князьев, ухитрившийся уйти из Новгорода и передушить своих конкурентов в Киеве, считал своим долгом в нем осесть и начать "доить" Новгород. Взаимоотношения между городами всегда были сложные, пока Новгород в очередной раз не захватил Киев (при Ярославе) и не получил грамоту воли. Первая демократия на Руси, кстати.
И вообще, что касается городов. "От перемены мест слагаемых..." как говорится. Когда Петр перенес столицу из Москвы в Питер, Россия не перестала быть Россией - землёй русской. Так и с Киевом, Новгородом и позже Москвой. Всё это русские города. И земли всё это исконно русские.
А про выдуманных Грушевским "украинцев" до 19 века никто и слыхом не слыхивал.
Гость
604 - 15.05.2015 - 19:11
Цитата:
Сообщение от anapasee Посмотреть сообщение
А казачество вы не видете питон в северянской цивилизации? Язык и культуру Украины?
Никак казачество не связано с "украиной". Даже территориально. Казачество - это Запорожье. А т.н. "украинцы" ("малоросы") - это селюки с западных окраин. Казаки их в батраки нанимали и относились с нескрываемым пренебрежением.
И в более позднее время украинский суржик никогда не был общепринятым языком общения в западных губерниях РИ. Говорили на русском. Мова была свойственна только дремучим селюкам.
Гость
605 - 15.05.2015 - 19:23
На пост номер 604 отвечу завтра. Если будет необходимость. Поздно уже у нас. Спать пошел. На прощанье и на засыпку несколько вопросов (впрочем они являются подсказками друг другу).
1. Когда исчезли печенегги?
2. Какие отношения были у Новгород-Северского князя Игоря и половецкого князя Кончака?
3. Откуда родом была плакса Ярославна и что впоследствии произошло с ее сыновьями?
4. Почему у Тьмутаракани такое странное имя, кто ее населял и каковы были ее связи с Северской землей?
5 Кто такие бродники и куда они делись?
6. Кто и когда основал ПОлтаву?
7. Кто такие князья Глинские?
8. Откуда взялся самый первый крымский хан?
9. Каких таких "татарских казаков" литовский князь Витовт сажал гарнизонами в городках по Днепру.
10. Как называлась столица Литвы в 14-15вв.?
Пока пожалуй хватит.
Гость
606 - 15.05.2015 - 19:28
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
В воздухе отчетливо запахло Фоменко/Носовским...
Это реальная гравюра Москвы 17 века. Немцев очень много раз жгли и разоряли.
Зависть была к ним запредельная. Цари им разрешали не платить налоги.
И они держали винокурни и пивоварни. Гнали немецкое пиво.
История Московских пивоварен такая же древняя как например в Мюнхене.
В Москве было несколько кирх, немецких церквей, и даже одна голландская.
Петр в реальности не рубил окно в Европу. Немецкое присутствие как немецкая слобода были в каждом
московитском городе.
Гость
607 - 15.05.2015 - 19:28
606-FHunt >Добавлю. Самое первое известное историкам завоевание Киева. Русский князь Бравлин - примерно 800-й год. И опять же он пришел с севера.
Гость
608 - 15.05.2015 - 19:58
Цитата:
Сообщение от anapasee Посмотреть сообщение
Немецкое присутствие как немецкая слобода были в каждом московитском городе.
В Твери было ? В Рязани? Владимире ? Суздале ? Ростове? Костроме ? Врун ты хохля ?
Гость
610 - 16.05.2015 - 01:28
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
столица Литвы в 14-15
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
На пост номер 604 отвечу завтра. Если будет необходимость. Поздно уже у нас. Спать пошел. На прощанье и на засыпку несколько вопросов (впрочем они являются подсказками друг другу). 1. Когда исчезли печенегги? 2. Какие отношения были у Новгород-Северского князя Игоря и половецкого князя Кончака? 3. Откуда родом была плакса Ярославна и что впоследствии произошло с ее сыновьями? 4. Почему у Тьмутаракани такое странное имя, кто ее населял и каковы были ее связи с Северской землей? 5 Кто такие бродники и куда они делись? 6. Кто и когда основал ПОлтаву? 7. Кто такие князья Глинские? 8. Откуда взялся самый первый крымский хан? 9. Каких таких "татарских казаков" литовский князь Витовт сажал гарнизонами в городках по Днепру. 10. Как называлась столица Литвы в 14-15вв.? Пока пожалуй хватит.
-Ок конечно князь Игорь ходил на половцев.

-Тестем или сватами что ли? Ну и причем здесь это, тест такой?

-Ярославна западенка, о сыновьях ее много не знаю. Святослав в Галиции, западенец опять. Как это связывается с Московским княжеством.?
Это разные страны, культуры и языки.

-О Тмутаракани много знаю. Греки с лесбиянского острова Лесбос основали город, ну и перенесли свое главное божество туда Афродиту.
Это город Афродиты. Кстати армяне уже там были как и евреи, до того там когда то появились славяне. Ну а Тмутаракань скорее всего с тюркского.
Но это неважно, важно то что там была уже цивилизация греческая, просто Тмутаракань стала частью северянской цивилизации.

-Бродники скорее всего остатки половцев. Не думаю что это славяне. Но и они стали частью северянской цивилизации. Есть города у северян где были одни тюрки.
И они так же защищали от других набегов, например монголов и татар.

-Историю Полтавы тоже знаю, так как я приверженец балтской теории, что не существовало протославян, а славяне это продукт этногенеза южных балтских племен, германцев из черняховки, индо-иранцев и тюрков потом уже и финнов. Полтава это балтское городище Лтава, 8-9 века. Там везде балтские гидронимы, как и по оке и Москве реке.

-Глинские литовцы и татары. Грозный тоже татарин, тоже их кровей. Кстати литовцы имеют полное право на все земли северянщины, полесья, верхнего Днепра, Москвы и Оки. Это их исторические земли.
Кстати Грозный сразу титул присвоил себе на радости. Владыка северной земли.

-Крымчаки это половцы, Всегда там были, просто став улусом Джучи, стали сильнее и перенимать многое стали у итальянцев с Генуи, ну и у турков потом в Стамбуле.
А то ведь многие половцы слвянонизировались, а тут с приходом монголов остались самими собой.

- После похода в Крым Витовт забрал местных хазар еврейского толка караимов и других татар и поселил их в Торках или Тракае.

Смысл всего питон в том что Литовская Русь, Северянщина это великая культура, которая дала основу Украине. Что до появления Порошенко, великое уже существовало.
Великая культура, которая стала Украиной. Может поговорил о Киевской Могилянской академии, и как в ней Ломоносов учился церковно-славянскому языку перед поездкой в Германию.

Или как по существу во времена Екатерина второй Внешней политикой государства руководил Александр Андреевич Безбородко, из казаков северянщины.
Из северского летописного города Глухова. Воспитаник Киевской академии. Что опять Украины не существовало???
Гость
612 - 16.05.2015 - 16:01
613-anapasee >Очень далеко ушли от темы "Америка". Ну да ладно.
Термин "цивилизация" допустимо применять только тогда, когда эта цивилизация кардинально и принципиально отличается от других цивилизаций прежде всего в культурном отношении. Этническая и политическая история территории к цивилизации прямого отношения не имеет.
Этническая история Восточной Европы вообще очень сложна благодаря постоянному перемещению народов, племен и групп населения. И сейчас москвичи сильно отличаются от поморов и кубанцев. Тем не менее цивилизация здесь одна - Русская православная. В нее входят и жители бОльшей части Украины как бы они не пытались доказать обратное.
В Китае за 4000 лет сменилось множество династий, среди которых было немало иноземных. Этнически население Китая менялось минимум четыре раза. Тем не менее мы говорим о единой китайской цивилизации.
В домонгольский период северские земли - это в основном Черниговское княжество. Скажите мне на милость, чем Черниговское княжество принципиально отличалось от любого другого русского княжества, Смоленского например? Архитектурой? Религией? Техникой? Оружием? Чем?
В послемонгольский период об отдельной цивилизации говорить вообще не приходится, поскольку цивилизация обязательно предполагает политическую самостоятельность. Чего не было.

Правильные ответы на мои вопросы и докажут (в совокупности) что северская цивилизация - это миф. И еще они проиллюстрируют роль запорожских казаков в этногенезе украинцев и сам этот этногенез. Украинцы - дикая смесь отнюдь не одних только славян.
Подробно отвечать долго, но если хотите - могу.
Например.
Вопрос 1 естественно недоразумение, описка.
Вопрос 2. "Слово" - величайшее произведение литературы и уж конечно не подделка. Но с точки зрения истории полностью нафантазировано На самом деле было так.
Черниговское княжество (и княжества ему вассальные) от прочих русских княжеств отличалось тем, что у него всегда были весьма теплые отношения с половцами.
Игорь и Кончак были близкими друзьями. Вместе грабили Киевское княжество, вместе и бегали от киевского князя.
Решили поженить своих детей. И вот когда свадебный поезд Игоря с малой дружиной ехал через степь, на него напал другой половецкий хан - Гзак. Кончак пытался помочь будущему свату, но не успел. Ему осталось выкупить у Гзака знатных пленников.
Надо сказать, что детей потом они все-таки поженили.
Еще Игорь надеялся, что Кончак поможет ему отвоевать Тьмуторокань - "дедово наследство". Не сложилось.
Каким образом наследство? Об этом могут сказать ответы на 3 и 4 вопросы. Если подробно - это долго, но если настаиваете - расскажу.
Если кратко, то там были отдаленные и весьма сомнительные династические связи и по линии Игоря и по линии его жены. Более ничего общего между Тьмутороканью и северскими городами не было. Тем более не было никакой отдельной "цивилизации".
И т.д.

ЗЫ. О Киево-Могилянской академии. Надобно вам знать, что во времена Ломоносова Киев был уже в составе Российской империи. Эта академия открылась в 1701г, и тогда уже Киев был российским. Эта академия с самого начала была под патронажем русской московской церкви.
А до 1701 там была "Братская школа" и коллегия и преподавались там только языки и богословские науки (естественные науки - с того самого 1701).
Что представляла эта школа в 17в можно судить по тому, как в ней учились сыновья Тараса Бульбы и чему они там научились (точно не помню, там ли они учились, но кажется что там).
Гость
613 - 16.05.2015 - 16:19
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Очень далеко ушли от темы "Америка".
Ну и хорошо. Зато гораздо интересней.
614 - 16.05.2015 - 22:02
Миллионы долларов получают вашингтонские юридические фирмы и европейские адвокаты, благодаря санкциям западных стран. Именно такие суммы, по сообщению корреспондента Bloomberg, тратятся на лоббирование отказа от санкций против России в ЕС, Великобритании и США.

Кризис в отношениях России и западных стран коснулся многих нефтяных компаний, в том числе ВР, Chevron и ExxonMobil, которые несут многомиллиардные убытки. Все они обращаются к лобби, чтобы минимизировать санкции против российских компаний, с которыми сотрудничают, или хотя бы обеспечить равные условия: чтобы санкции в Европе были равнозначны американским. В рамках этих договоренностей компании получают доступ к высокопоставленным чиновникам как из Госдепартамента и Федеральной казны, так и из других ведомств, а также к членам парламента – ко всем тем, кто влияет на принятие решений по этому вопросу.

По информации Bloomberg, зачастую лоббированием интересов занимаются бывшие сенаторы, как, например, Трент Лотт, Джон Бро и Дон Никлз, и бывшие губернаторы, например, экс-глава штата Миссисипи Хейли Барбур. «Они сейчас получают выгоду из того тяжелого положения, в котором оказался российский народ», - отмечает корреспондентка Bloomberg.

Клиенты этих лоббистов, хоть и не напрямую, но связаны с Кремлем. Так, например, их нанимали, чтобы добиться смягчения санкций против «Транснефти». В партнерстве с Chevron эта российская компания строит трубопровод, по которому будут гнать нефть из Казахстана по территории России. Поэтому если бы какие-либо жесткие санкции коснулись «Транснефти», это бы сказалось бы на их совместном проекте. В итоге Chevron удалось спасти «Транснефть», и она не попала в список тех компаний, с которыми запрещено сотрудничать, на нее распространяются санкции лишь денежного характера.

В отличие от Chevron, ExxonMobil имеет дело с «Роснефтью», которая попала под полный запрет. Из-за этого их долгосрочный контракт по глубоководному бурению на российском побережье приходится откладывать, и американская компания терпит многомиллиардные убытки, отмечает Bloomberg. http://russian.rt.com/inotv/2015-05-...ki-ne-zhaleyut
Гость
615 - 16.05.2015 - 23:55
В одном из элитных районов Вашингтона в своем особняке доме найдена мертвой семья главы крупнейшей в США строительной компании American Iron Works Савваса Савопулоса, сообщает телеканал NBC4.
На месте трагедии полицейские обнаружили тела самого 46-летнего строительного магната, его 47-летней жены Эми, их десятилетнего сына Филиппа и 57-летний домработницы.
По информации полиции, неизвестные преступники расправились с семьей бизнесмена, а затем. чтобы замести следы, попытались сжечь дом. У трех из четырех жертв выявлены тупые раны головы и следы ножевых ранений. Как отмечают американские СМИ, массовое убийство произошло в четверг (14 мая) в разгар рабочего дня в нескольких минутах ходьбы от официальной резиденции вице-президента США Джозефа Байдена.

Следователи пока не называют никаких версий о мотивах убийства магната. Интересно, что в получасе езды от особняка Савопулоса найден семейный автомобиль миллионера Porshe 911. По всей видимости, преступники угнали его и бросили.
http://tengrinews.kz/usa/semyu-magna...-vitse-274781/
Гость
616 - 17.05.2015 - 00:33
+618) Кущевка-в-Вашингтоне?
Гость
617 - 17.05.2015 - 00:36
Нищеброды - не стоят одного пальца Васильевой))))
Барак и Мишель Обама оценили свое состояние в 1,9-6,9 млн долларов
Взгляд - ‎22 ч. назад‎
Финансовое состояние президента США Барака Обамы и его супруги Мишель оценивается в сумму от 1,9 млн до 6,9 млн долларов, следует из финансового отчета Белого дома за 2014 год. Оценка активов дается самим владельцем на основании его представлений и рыночной
Гость
618 - 17.05.2015 - 00:58
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вопрос 2. "Слово" - величайшее произведение литературы и уж конечно не подделка. Но с точки зрения истории полностью нафантазировано
Вот мои вопросы гуру и крупному специалисту СПИ в Москве на уровне почти Зализняка.

- Почему СПИ появляется волшебным образом именно у графа А. И. Мусина-Пушкина, адепта
Русской словесности ?

- Все что было со этого это произведения до монгольской литературы, монашеские своды своих церковных дел как Слово о законе и благодати Илариона, поучения Феодосия Печерского, Хождение игумена Даниила, «Моление» Даниила Заточника, слова Серапиона Владимирского, поучение Ильи-Иоанна, Житие Авраамия Смоленского», послание к пресвитеру Фоме Климента Смолятича и другие. И пара произведений адресованное князьям. Ничего похожего на СПИ не было. Все было очень скудно. официозно, религиозно. Почему?

-Никакого упоминая о СПИ нигде нет ни в каком списке, что СПИ было написано. Вообще ничего и никогда не написано о Северянской земли и княжества Северян.
Почему вдруг такой памятник словестности и Севеянском князе сразу?


-Почему существовали проблемы начального перевода?

-Дом Мусина-Пушкина сожжен говорят скорее им самим. Дело в том что Москву жгли поджигатели по приказу Кутузова.
Зачем было жечь дом графа? С какой целью? Дворяне оставляли людей для присмотра. Рукописи хранили скорее всего в тайных комнатах и в подвалах для поддержания температуры.
Почему СПИ было сожжено, а Лаврентьевскую летопись Мусин-Пушкин отдал царю на сохранение. Почему такой выбор в сторону летописи И такое отношение к Слову? Боялся разоблачения?

--Текст слова написан на литературном языке церкви, по сути на старо-болгарском языке диалекта славян города Селунь(Салоники) с примесью слов взятых не у Северян, а у Новогородсев.
Почему так? Как такое может быть, написал монах СПИ о Северянском князе, но не на Северянском языке?

-Вот литературный старо-болгарский. ОН ничем не отличается от слога СПИ. Почему так? Как может быть написано быть произведение о земле которая находится в 2 тыс киллометрах от языка написания?
И где это вообще писалось если не в 14-15 веке?
По завоеванїи отЪ ТурковЪ Бѣлграда, и послѣ сѣчи при Мохачѣ бывшей, Турцы прїяша дерзновенїе самую Унгарїю, и окрестныя Іллѵрїческїя провїнцїи грабити и плѣнити, БѣлградЪ свагда во убѣжище употребляюще. И колико краты Турцы во Унгарїю вступали, толико краты СремЪ, яко на пути имЪ бывшїй, грозно сокрушали, и бѣдный ту обитающїй народЪ обиждали и вЪ плѣнь отводили. Частыми нападенїями сими число СербскыхЪ людей со всѣмЪ умалено бысть: зане инїи побїени, инїи вЪ плѣнь отведени, мнозїи не могуще снести тѵранства и грабленїя ихЪ, вЪ Янополскую страну изселилися.
Не преставали обаче оружїемЪ служити Фердїнанду І Унгарскому Кралю во всехЪ случаехЪ противу непрїятелей его, наипаче же ТурковЪ. Но понеже не имѣша ВождевЪ своихЪ, якоже во времена Волка Деспота, и Паѵла Князя, но подЪ коммандою УнгарскихЪ ПолководцевЪ воеваша, слава ихЪ и храбрость остала вЪ темности неописанна.

-Оригинал СПИ для сравнения.
Тогда Игорь възре
на светлое солнце
и виде отъ него тьмою
вся своя воя прикрыты.
И рече Игорь
къ дружине своей:
"Братие и дружино!
Луце жъ бы потяту быти,
неже полонену быти;
а всядемъ, братие,
на свои бръзыя комони,
да позримъ
синего Дону!"
Спалъ князю умь
похоти,
и жалость ему знамение заступи
искусити Дону великаго.
"Хощу бо, - рече, - копие приломити
конець поля Половецкаго,
съ вами, русици, хощу главу свою приложити,
а любо испити шеломомь Дону".

--Основа языка где не было сильного влияния литературного и письменного языка церкви осталась, можно увидеть в диалектах селян Белгородской области.
Слова народные не умирают. Так? А сСПИ не имеет народного живого языка Северянщины, народных оборотов речи. Оно выхолощено от всего, кроме каких то нафантазированых монахами хода действий и придуманых поэтических оборотов.

-Обороты речи северян, которые избежали влияния польского языка и любых заимстованых полонизмов в Белгородской области.
Бувало, в хати поставять на лыжанци каганэц, та и хто вяжэ, хто чэшэ, а хто спивае.
Много в Белгородской области живых оборотов у сельского народа, которые отсутствуют в СПИ, точно передающих ту или иную обстановку, состояние: «ликарь» — врач, лекарь, «скрыня» — сундук, от слов «скрывать», «ховать» — укрывать, «пивынь» — петух, от слов «поёт», «спивае», «хрущ» — жук рогатый, так и слышишь, как он хрустит крыльями при взлете, «соловэй чикае» — соловей поёт, щелкает, чикает, «горилка» — водка, от которой горит всё внутри, «хляскае» — стучит, болтает, хляскает форточка при сильном ветре, «злякався» — испугался, «олия» — подсолнечное масло, точно передающее состояние льющегося, густого, пахучего, деревенского масла, «рясно» — много, «рясна груша», «рясно дитячок» — желают много деточек молодым супругам.

-Вот слова из дилаекта Белгородской области.
Это слова в речи северян не вчера были придуманы им более тысячи лет.
На этих словах и оборотах речи должно быть написано СПИ, но это не так.
Почему?

Вычэря (ж.р.) - ужин
Вычэрять (гл) - ужинать
Вэчир - вечер
Вивторок (м.р) - во вторник
Вивця (ж.р.) - овца
Вившанык (м.р) - сарай для хранения пчел
Вижкы (мн.ч) - вожжи
Викно (ср.р) - окно
Винык (м.р) - веник
Вихоть (м.р) - тряпка
Вие (ср.р) - веко
Вовна (ж.р.) - шерсть овцы
Возык (м.р) - возок
Воло (ср.р) - зоб птицы
Волостя (ср.р) - волосы
Волы (мн.ч) - быки, на которых пахали, перевозили грузы
Ворочок (м.р) - сумка, сшитая из холста, использовалась для отжимки творога
Вустилка (ж.р.) - подкладка в сапоги
Вутята (мн.ч) - утята
Вхидци (мн.ч) - сени
Выгин (м.р) - выгон
Выйце (ср.р) - жердь, используемая для упряжи быков, соединяющая ярмо с инвентарем
Выкынуть (гл) - выбросить
Вылка (ж.р.) - деталь прядки, на которую надевалась скалка
Вылыка хата (ж.р.) - самая большая комната в доме
Высивкы (мн.ч) - отруби
Вытрищаться (гл) - вытаращить глаза
Вытришкы ловыть - глазеть
Вытушка (ж.р) - приспособление для ниток
Вышкваркы(выжаркы) (мн.ч) - пережаренные кусочки сала или жира
Выщать (гл) - визжать

http://www.rvsn2.narod.ru/slovar.htm
Гость
619 - 17.05.2015 - 01:20
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Тем не менее цивилизация здесь одна - Русская православная.
Это совершенно не так. Православие есть во многих странах. Сейчас у Украины будет поместная и автокефальная церковь и московских попов выгонят с лавры и святогорска.
И на этом все!! Констатинополь скоро будет собирать синод и Московских бесов предателей народа Украины выгонят.
Мы говорим что как бы не убивали Северскую культуру, которую я считаю цивилизацией, она все ровно как феникс возрождалась и стала в конце концов Украиной и получила политическую независимость.
Как вы не поймете что это разные страны и разные культуры, благодаря во многом именно северянщине и ее судорожная выживаемость. Вот я разный с вами. Я вижу свою культуру кубанской станицы, она совершенно разная от московитской. Совершенно!!

Северная Америка создала свою цивилизацию. И уж тем более она есть в Украине и ее корни я вижу у Северян.
И совершенно не нужно иметь полную политическую самостоятельность. Как и при монголах существовало Московское княжество, так же под Литвой существовала и северянщина.
За которую Литва долго билась.

В Сибири тоже существовало областничество и Сибирь строила свою собственную цивилизацию, которой Московиты помешали осуществится. Может продолжите?
620 - 17.05.2015 - 01:33
Цитата:
Сообщение от anapasee Посмотреть сообщение
Я вижу свою культуру кубанской станицы, она совершенно разная от московитской. Совершенно!!
Это делает кубанцев менее русскими?:)
ЗЫ. И эта... чтобы "видеть" надо здесь жить, а не пристраивать жопу в тепло за кордоном.:)
621 - 17.05.2015 - 01:46
Цитата:
Сообщение от anapasee Посмотреть сообщение
-Вот слова из дилаекта Белгородской области. Это слова в речи северян не вчера были придуманы им более тысячи лет. На этих словах и оборотах речи должно быть написано СПИ, но это не так. Почему?
Тысячи? О, боге, какой бред... На Кубани не менее 6 вариантов слова "есть" (кушать) в диалектной форме и выкладывать аргументом одину из них - чушь несусветная.
Гость
622 - 17.05.2015 - 08:13
622-anapasee >Термин "православная" в данном контексте применяется не в религиозном, а в культурном смысле, чтобы подчеркнуть значительную роль православной Византии в формировании нашей цивилизации.
В Северной Америке нет своей цивилизации. Это все та же англосаксонская (условно протестантская) цивилизация.
В Сибири также нет и никогда не было отдельной цивилизации. Во-первых - какую Сибирь вы имеете в виду? Она очень большая. Например буряты (как и монголы) ныне входят в сферу условно "буддистско-скотоводческой" цивилизации.
Южная и Средняя Сибирь в разное время входили в ареал тюркской и монгольской цивилизаций.
Условно можно говорить лишь о цивилизации Северной Сибири - цивилизации охотников и оленеводов. Но к этой же цивилизации относится и европейская Лапландия.
Гость
623 - 17.05.2015 - 08:18
Дико делать вывод о наличии отдельной цивилизации на основе наличия диалектов (которых в России десятки). Тогда в Северной Америке сотни цивилизаций, поскольку столько же языков у индейцев.
624 - 17.05.2015 - 10:58
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Дико делать вывод о наличии отдельной цивилизации на основе наличия диалектов (которых в России десятки). Тогда в Северной Америке сотни цивилизаций, поскольку столько же языков у индейцев.
На это изрядно потрачено денег и ресурса, питон. Создание "цывилизации великих укров" на пустом месте требовало именно шизофренического бреда и невероятной лжи. Скажем, как в "тысячелетних" словах.:) К примеру, место для хранения пчёл - вившанык. Во-первых, в Белгородской обл. как и везде его называют омшанык. Если "знатоки" укрейского не верят, милости просю в с. Свистовка, сам был, сам видел, сам балакал с местными.:) А во-вторых, я у деда спрашивал, почему так назвали. Он рассказывал, что раньше "сараев" никто не делал. Выкапывали ямы, перекрывали их и утепляли на зиму обкладывая мхом. Отсюда - омшанык. Вроде всё просто, ан нет, теория отдельной "цывилизации" рушится как карточный домик.:)
625 - 17.05.2015 - 11:12
Карта засухи. Если верить "анализу годовых колец деревьев" - в Калифорнии такой засухи не было тысячу лет.

Гость
626 - 17.05.2015 - 11:33
Продолжаю отвечать на свои же вопросы.
О Тьмутаракани и ее связях с северской землей (вопрос 4).
О греческой Гермонассе говорить не будем, поскольку к нашей истории она отношения не имеет.
Город так назвали в 6в тюрки (Таматарха - город тархана). Скоро он стал хазарским.
Хазарию разгромил в 10в Святослав Игоревич, а его сын Владимир Святой - добил. С тех пор Тьмутаракань принадлежала Киеву.
Владимир посадил там одного из своих сыновей - знаменитого богатыря Мстислава, который в честном поединке "пред полкы касожския" замочил местного джигита Редедю.
В Тьмутаракане тогда был полный интернационал - славяне, хазары, греки, евреи, местные кавказцы.
После смерти Владимира у Мстислава случилась война с его братом Ярославом Мудрым, в которой Мстислав победил. Русь разделили пополам, причем Мстиславу достался и Чернигов. Надо сказать что в Чернигов Мстислав переселил каких-то черкесов и каких-то евреев.
Вскоре Мстислав умер, не оставив наследников и Ярослав Мудрый снова обьединил Русь.
Это раз.

Идем дальше.
Следующий эпизод (не относящиеся к делу я пропускаю) связан со старшим внуком Ярослава Мудрого - Ростиславом Владимировичем, которого дядья сделали изгоем, отовсюду гоняя. Тогда он вломился в Тьмутаракань, закрепился там и несколько лет правил вполне успешно пока его не отравили херсонесские греки.
Его вдова с детьми бежала в Галичину и каким-то образом сумела там получить власть (Галича тогда еще не было, а были города Перемышль, Звенигород, Теребовль). Жена Игоря (который "Слово...") Ефросинья Ярославна была их потомком. (это ответ на третий вопрос).
Это два.

Сын Ярослава Мудрого Великий киевский князь Святослав после нескольких лет правления помре от какой-то опухоли, а его братья стали гонять его сыновей изо всех городов, стараясь всюду посадить сыновей собственных.
Война продолжалась несколько лет, в результате половина сыновей Святослава погибли, а половина разбежалась по глухим непрестижным уголкам, в частности в Рязань и Муром. А двое из братьев - Роман и Олег бежали в Тьмутаракань. Вскоре там произошел заговор, устроенный тьмутараканскими евреями (на деньги Киева естественно). Романа убили а Олега зачем-то посадили на Корабль и отправили в Византию.
В Византии Олег показал себя с самой лучшей стороны как умелый воин и непревзойденный фехтовальщик и женился на местной знатной даме.
Вскоре византийский флот привез Олега в Тьмутаракань и помог ему овладеть городом. Коварным евреям поотрубали головы, а Олег собрал сторонников, нанял кавказских джигитов и захватил Чернигов.
Это три.
И это все.

С тех пор в Чернигове правили потомки Олега. Игорь (который "слово") = это его внук.
А Тьмутаракань вскоре стала половецкой и русской уже никогда не была.
Так что какую "общую цивилизацию" нашел анапасеа, понять решительно невозможно.

Ах да. Я уже писал, что в незапамятные времена в северскую землю с Кавказа пришли савиры. Но во-первых они совершенно ославянились, а во-вторых они пришли вовсе не из Тьмутаракани, а из района Дербента.
И еще чуть не забыл. О сыновьях Ярославны.
Уже после смерти Игоря они втроем отправились в Галич добывать "дедово наследство". В результате двое из них были повешены местными боярами, а третий еле унес ноги.
Гость
627 - 17.05.2015 - 12:18
Еще один вопрос на засыпку для анапасеа (отчасти связанный и с современностью).
Сколько в Западной Европе "цивилизаций"?
Гость
628 - 17.05.2015 - 18:58
Странный визит.
Никто ее не встречал. зачем приехала, к кому приехала, нипанятна.
Разве что в пелеменную с Теффтом сходить.
Посольство США в РФ ✔@USEmbRu
Сегодня в Москве помощник госсекретаря США Виктория #Нуланд и посол США в РФ #Теффт отведали пельмени со сметаной.
7:26 PM - 17 мая 2015
http://ria.ru/world/20150517/1065006223.html

Чиста 2 зомби неприкаянных.
Гость
629 - 17.05.2015 - 20:53
Внезапно:
Своими действиями киевское правительство лишь подтверждает слова президента России Владимира Путина о распространении неонацизма на Украине, пишет бывший сотрудник Госдепа США Джош Коэн.
-----
Вот зрадник! В тот момент, когда Руинка нуждается в любых словах поддержки и одобрения, такой нож в спину!
Гость
630 - 17.05.2015 - 21:53
К слову об "украинской культуре"
631 - 17.05.2015 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Речка Посмотреть сообщение
Сегодня в Москве помощник госсекретаря США Виктория #Нуланд и посол США в РФ #Теффт отведали пельмени со сметаной.
Дык ить... по мощам и елей. Кому стаканчик крымского винца из рук Темнейшего, а кому миску с пельменями в забегаловке...
Гость
632 - 17.05.2015 - 22:31
634-Снег > меня смущает что никто из наших ее не встречал а может даже и не приглашал...так и будет ходить беспризорная по забегаловкам или все-таки кто--нить пригласит ее на чашку чая?
Гость
633 - 17.05.2015 - 22:32
«Западная модель “демократического капитализма” оказалась не демократической и не капиталистической, а формой фашизма, которым управляет олигархия. США – это как раз то место, где больше всего необходима смена режима», — утверждает Пол Крейг Робертс.

Заметьте, это говорит американец, и с ним абсолютно согласен.
Гость
634 - 17.05.2015 - 22:34
635-Речка > Нуланд не пригласили в Кремль (а чего на неё время-то тратить?), но она уже нашла с кем встретиться. Старая перешница Алексеева говорит, что получила от Нуланд приглашение. Сама в афиге.
Гость
635 - 17.05.2015 - 22:38
637-FHunt > а так она как частное лицо приехала? подружка посла? странно что она под наши санкции не попала...демократия нас погубит.
Гость
636 - 18.05.2015 - 10:06
Ответ на вопрос номер пятью
О бродниках.
Бродники - это недогосударство в Причерноморье без центральной власти, структур управления и определенных границ.
Были группы бродников жившие гораздо восточнее, но основная их территория - это Молдавия а также устья Дуная и Днестра.
Именно туда скрылись последние гунны.
Именно туда скрылась орда брата булгарского хана Аспаруха.
Именно туда скрылись последние авары и печенеги.
Справедливости надо сказать, что там же сховались славяне-тиверцы из развалившегося одноименного княжества.
Цитата:
Сообщение от anapasee Посмотреть сообщение
И они так же защищали от других набегов, например монголов и татар.
В злополучной битве на Калке Бродники во главе со своим атаманом Плоскиней воевали на стороне монголов.
Бродники явились одной из основных этническмх составляющих пресловутых запорожских казаков, а следовательно и украинцев (одной из - разумеется).
Без роду без племени. Какие-то гунны... Какие-то печенеги...
Именно потомков западных бродников - "днестровских казаков" в 1503г нанял Иван 3 для охраны только что завоеванной черниговщины и назвал их "севрюками".

Об этнических составляющих украинцев на других территориях Украины дадут ясное представление правильные ответы на следующие вопросы.
Но мне уже надоело. Попробуйте сами. Да и не по теме совершенно.
ЗЫ. Отнюдь никого не хочу обидеть - мало ли какие бывают этнический истории - у русских тоже много всего понамешано, а исключительно ради развенчания мифа об особой чистоте украинской нации и особых "цивилизациях".
637 - 18.05.2015 - 11:42
629-питон > Хазарию разгромил в 10в Святослав Игоревич, а его сын Владимир Святой - добил.
Питон, надо так понимать, что весь пост (629) это ваша точка зрения на приведённые исторические факты, которые, без сомнения, вычитаны вами из официальной истории.
Первая часть предложения в цитате – это правда, а вот вторая часть, где про “Владимир Святой”, особенно про “Святой”, как вы уважительно написали это слово с большой буквы… будем посмотреть.
“Владимир Святославич [Креститель] — не просто сын рабыни. Он сын хазарки [Малки], судя по иудейскому имени…”
(Вон кого уважает Питон.)
Владимир Креститель убил своих братьев Ярополка и Олега, которые были сыновьями Святослава от жены. Уничтожил братьев, чтобы устранить конкурентов, и единолично править на Руси.
“…грозного предупреждения Владимира Отступника: «А кто не придёт [креститься], будь богат или нищ, или раб — будет мне враг».”
(Насаждение христианства – предков “демократов” узнаёте!?)
“…ответ Рогнеды на сватовство Владимира: «Не хочу разуть робичича (сына рабыни. — Л.П.), а хочу за Ярополка». …”Уязвлённый «в лучших чувствах» напоминанием о своём происхождении и месте, Владимир напал на Полоцк, захватил его (очевидно, в отличие от отца, робичич не затруднял себя объявлением войны) и, изнасиловав на глазах у отца и братьев полоцкую княжну [Рогнеду], тут же убил своих свёкра и шурьев.”
(Предков “демократов” по почерку узнаёте!?)
“…а себя Владимир окружил выходцами с крестимого немцами Поморья Варяжского..”
И нашлись на Руси мужики, “наградили” иудохероя “медалью”:
“…останки новопреставленного князя [Владимира Крестителя] вынесли из терема тайно, завернув в ковёр… Уж не в тот ли самый, на котором крестителя Руси настигла внезапная и мучительная кончина, и не оттого ли, что разодранный на части труп надо было поскорее скрыть от людских глаз…”
Дело в том, что в 1635 году киевский митрополит Пётр Могила нашёл останки «святого» в саркофаге из красного шифера. Мощи Владимира были в страшном состоянии — буквально разодраны на части.”
“..Я же самым серьёзным образом полагаю, что сына хазарской рабыни, братоубийцу, труса и клятвопреступника, осквернителя святынь Родных Богов, повинного в чудовищном истреблении собственных подданных, настигла заслуженная кара, от которой его не смогли спасти ни мечи наёмников, ни толстые крепостные стены, ни византийские [т. е. христианские] иконы...” Всё в кавычках (с), Л. Прозоров, “Повести чёрных лет”
ПС: “..а себя Владимир окружил выходцами с крестимого немцами Поморья Варяжского..”, “..ни мечи наёмников..” ЛжеПётр I, захватив трон, тоже окружил себя “немецкой стражей” – боялись гусские цаги русский народ…
Ещё раз цитата Питона:
> Хазарию разгромил в 10в Святослав Игоревич, а его сын Владимир Святой - добил.
Добил, но не Хазарию, а изо всех сил пытался убить Русь:
“А при Владимире [Крестителе] вчерашние покорные вассалы деда [Олега Вещего], бегавшие от одного имени отца [Святослава Хороброго], те, чьи князья считали за честь побрататься с русским дружинником, каждый год приходят в земли под Киевом, и приходится возводить против них крепости — не на Волге, не на Дону, а на Ворскле, Суле, том же Трубеже, даже на Десне — в дне пути от столицы!
Теперь здесь проходит граница Руси с хищным миром кочевников Великой степи.” (c) оттуда же.
> После смерти Владимира [Крестителя] у Мстислава случилась война с его братом Ярославом Мудрым...
Каков папаша был, таковы и детки, а на Русь всё валят..
Ярослав Мудрый – это имя ему дали истогики, народ называл его Злой Хромец (хромой он был).
ПС: Что ещё пишет Питон в своих “ответах на вопросы” и др . постах о Руси, думайте-решайте сами.
638 - 18.05.2015 - 12:57
Тема про Америку… ну, так про Америку, тоже историю…
Первых мореплавателей, прибывших к берегам Америки (открыл Америку Христофор Колумб, но, видно, не та фамилия у него была, потому назвали именем Америго Веспуччи) местное население – индейцы – встретили их как богов. И белые "боги" были, и корабли невиданных размеров, и палки, громом гремящие, и историческая память индейцев давала знать о себе… Встречали, как говорится “хлебом и солью”…
Однако, вскоре индейцы убедились, что приплыли не боги, а самые отъявленные мерзавцы и голорезы, проще говоря и по действиям судя, нелюдь.

"Оккупанты совсем не считались с хозяйскими правами и племенными интересами индейцев и буквально с самого начала объявили им войну на истребление... В вооруженных схватках на одного убитого оккупанта приходились многие десятки индейцев. Те индейские племена, которые оккупанты не могли уничтожить силой оружия, они истребляли подлостью и коварством. Самыми распространенными методами в этом роде были продажи индейцам одеял, зараженных черной оспой или другими страшными болезнями, а также отравленной водки.
Захватив земли, принадлежавшие индейцам, оккупанты объявили их коренных жителей иностранцами. По законам США (действовавшим вплоть до 1924 года!), индейцы не являлись гражданами этой страны и не имели на ней никаких прав.
..Принудительному переселению подверглись 5 крупнейших племен, живших на Юго-Востоке США, в том числе чироки. Переселение осуществлялось как войсковая операция вооруженных сил США и сопровождалось актами чудовищного насилия, массовых убийств и произвола.
..Сохранился рассказ управляющего факторией Форт-Маккензи, который посетил одну из деревень зараженных индейцев, чтобы выяснить, как действует инфекция. Он увидел, что среди вигвамов валялись сотни трупов и только две оставшиеся в живых индианки пели погребальные песни.
..До конца 1860-х годов по всей стране идут массовые преследования и убийства индейцев. Власти многих штатов США выплачивали большие деньги за каждый скальп убитого индейца.
..Патологическая жестокость и алчность, свойственные белым оккупантам Северной Америки, были абсолютно чужды индейцам."
"C 1492 по 1650 смертельные микробы убили 9 из 10 индейцев. Царство смерти
простиралось от Чили до новой Англии. Когда в 1616 году Mayflower привез первых пилигримов в Новую Англию, они обнаружили там мертвые деревни и горы трупов в домах."
..Негласным лозунгом этого геноцида стало: "Полностью очистить Америку от индейцев".

Вместе с этими оккупантами шли христианские попы. Что они “проповедовали”, догадаться нетрудно, ибо их подопечные быстро бы “разъяснили” им политику “партии и правительства”, наглосаксонскую, конечно.
Трудно представить, что бывшие дома добрыми и ласковыми папы, перебравшись за океан, вдруг стали убийцами, палачами и изуверами. Что-то подействовало на них. Не зря упомянуты здесь попы.
Цитата, вроде бы невпопад:
“..фанатики, слетевшиеся туда со всего Ближнего Востока, находящиеся ещё при совершении зверств в состоянии наркотического опьянения. Очевидцы говорят, что в них (террористов Сирии) десяток пуль всаживают, а они продолжают бежать и кричать, не чувствуя боли…” (c)
и ЖАЛОСТИ тоже…
Гость
639 - 18.05.2015 - 13:16
640-Фотон >Цитируемый вами Прозоров имеет вполне определенную репутацию, а именно как родновер, антисемит и большой фантазер.
В свою очередь он цитирует ПВЛ, причем толкует ее как ему заблагорассудится. Надо сказать что к ПВЛ, написанной в 12в вообще надо относиться с большой осторожностью, а тем более в том, что происходило до середины 11в фантазий там очень много.
Вы еще вспомните Олеговы корабли на колесах с прибивание щитов и Ольгиных птичек с зажженной паклей в лапках.
А уж о том что доподлинно говорил тот или иной князь или другой персонаж, знать вообще никто не мог.

Но отвечаю по пунктам.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
особенно про “Святой”, как вы уважительно написали это слово с большой буквы…
Это не я так написал, а Русская православная церковь, поскольку сей персонаж действительно причислен к лику святых. Я же так написал, чтобы было понятно о ком речь. Мог бы написать и Владимир Красное Солнышко.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Он сын хазарки [Малки], судя по иудейскому имени…” (Вон кого уважает Питон.)
А также у Малки был брат со вполне иудейским именем Добрыня. О,о)))
О происхождении Малуши (а не Малки) доподлинно неизвестно. Приведенная вами гипотеза далеко е единственная и выдвинута не историками, а упоротыми родноверами.
Наиболее вероятно, что Малуша и Добрыня - это дети древлянского князя Мала, которых Ольга сначала держала как почетных пленников, а когда они подросли, доверила им высокие посты.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Владимир Креститель убил своих братьев Ярополка и Олега
К сведению: Олег погиб как раз в войне с Ярополком. А Ярополка Владимир да, убил. Есть правда версия, что это проявили инициативу его скандинавские наемники, но я не настаиваю, пусть так. Убил. Дело в те времена житейское в борьбе за власть во всех странах. Чувствительные не выживали. Ярополк ранее пытался убить Владимира многажды.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
«А кто не придёт [креститься], будь богат или нищ, или раб — будет мне враг».”
Требование главы государства к подданным подчиняться его политике. А как вы хотели?
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
«Не хочу разуть робичича (сына рабыни. — Л.П.), а хочу за Ярополка».
Те же грабли: никто не может знать, что именно говорила Рогнеда. К тому же история совершенно неправдоподобная: Ярополк был христианин (бабка Ольга окрестила), и у него уже была одна жена. Больше христианину не положено. Но конечно Рогнеда могла не знать...
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Владимир напал на Полоцк, захватил его (очевидно, в отличие от отца, робичич не затруднял себя объявлением войны)
То что "затруднял" отец - всего лишь легенда. Напротив, внезапность нападения была одним из общепринятых приемов. Впрочем как раз Ярополку Владимир войну таки обьявил и об этом есть в ПВЛ:
"В год 6488 (980). Владимир вернулся в Новгород с варягами и сказал посадникам Ярополка: „Идите к брату моему и скажите ему: „Владимир идет на тебя, готовься с ним биться»«. И сел в Новгороде."
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
изнасиловав на глазах у отца и братьев полоцкую княжну [Рогнеду], тут же убил своих свёкра и шурьев.”
Все эти ужасти - выдумки либо ваши либо Прозорова либо скорее всего Прозоров тоже их откуда-то слизал. А вот что написано об этих душераздирающих событиях в ПВЛ буквально (в переводе ессно):
"И напал Владимир на Полоцк, и убил Рогволода и двух его сыновей, а дочь его взял в жены."
Все! И более ничего. Как видите никакого публичного изнасилования, а Рогволд с сыновьями вполне могли погибнуть в бою.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
“…а себя Владимир окружил выходцами с крестимого немцами Поморья Варяжского..”
Так Владимир Иудей или католик?!!! Вы уж выберете.
Кем именно окружил? Фамилии? Владимир окружил себя славянами и некрещенными еще скандинавами. Фамилии могу привести.

Дальнейшие рыдания насчет драных мощей и драных ковров комментировать смешно.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
“А при Владимире [Крестителе] вчерашние покорные вассалы деда [Олега Вещего], бегавшие от одного имени отца [Святослава Хороброго], те, чьи князья считали за честь побрататься с русским дружинником, каждый год приходят в земли под Киевом, и приходится возводить против них крепости
Какие именно вассалы сначали боялись, а потом внезапно перестали? Списочек пожалуйста. Иначе голословно.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Ярослав Мудрый – это имя ему дали истогики, народ называл его Злой Хромец (хромой он был).
Вот это единственная правда в этом истерическом посте. А также был Тимур-хромец и другие персонажи. И что?
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Что ещё пишет Питон в своих “ответах на вопросы” и др . постах о Руси, думайте-решайте сами
Именно!
Гость
640 - 18.05.2015 - 13:21
Ух ты, питон-то у нас историк-энциклопедист. Уважуха и респект.
641 - 18.05.2015 - 13:30
Россия прекращает транзит в Афганистан военной техники и вооружений, соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Как отмечается в документе, решение принято в связи с прекращением действия положений резолюции Совбеза ООН 1386.
http://www.utro.ru/news/2015/05/18/1243901.shtml
642 - 18.05.2015 - 14:08
642-Korelsky > что, "база в Ульяновске" - всё ? что ж делать-то нашим либероидам, над чем плакать ...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены