К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
5921 - 13.01.2017 - 03:02
Прекрасна собака,
Сидящая в будке!
У ней расцветают в душе
Незабудки,
В желудке играет кларнет!
Но шутки
С бродячей собакой бездомной
Опасны, особенно
Полночью тёмной, -
Вот самый собачий,
Вот самый огромный,
Огромный Собачий Секрет!
Гость
5922 - 13.01.2017 - 03:13
ага.. ещё бы 500-т за пазуху.. и веселуха несказанная.. (где мои 13-ть лет?..ё.., как говорил маёр Котов: - раньше я что здесь носил?! а? - а теперь валидол..)
Гость
5923 - 13.01.2017 - 13:34
Тысячи демонстрантов намерены устроить 20 января в Вашингтоне акцию протеста, чтобы сорвать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа.
Протестующие (в их число входят группы DisruptJ20 и Black Lives Matter) попытаются заблокировать все 12 пунктов пропуска к месту проведения церемонии у Капитолия, где Трамп должен принести присягу, и вдоль Пенсильвания-авеню.
Кроме того, они хотят - также с помощью демонстраций и перекрывания дорог - помешать проведению традиционного инаугурационного бала.
"Мы хотим увидеть восстание, закипающее в этом городе и по всей стране", - сказал агентству Рейтер организатор акции Дэвид Терстон.
Устроители обещают и другие "сюрпризы", но при этом опасаются столкновений со сторонниками Трампа.
В общей сложности разрешения на проведение различных акций в Вашингтоне в день приведения нового президента США к присяге получили 27 инициативных групп.
Это в четыре раза больше, чем в среднем выдавалось в дни инаугураций в предыдущие годы.
Ожидается, что на этот раз инаугурацию Трампа посетят 800 тысяч зрителей. Обеспечивать их безопасность призваны более 15 тысяч силовиков.
Исполняющий обязанности шефа полиции округа Колумбия Питер Ньюшем ранее уже дал понять, что стражи порядка будут готовы противостоять попыткам срыва церемонии.
http://www.bbc.com/russian/news-38606170
5924 - 13.01.2017 - 13:42
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Мы хотим увидеть восстание, закипающее в этом городе и по всей стране
Уголовщина в чистом виде.
Гость
5925 - 13.01.2017 - 14:03
Интересно, а вот если бы Клинтон выиграл бы, трамписты так же бы сопротивлялись бы ?
Гость
5926 - 13.01.2017 - 14:13
5957) Пилевали они на всех со своей башни)))
Гость
5927 - 13.01.2017 - 14:17
Автовокзал американского Детройта загорелся после взрыва. Пламенем объяты не только терминалы, но и припаркованные снаружи автобусы. Беспилотник запечатлел пожар с воздуха.

Сейчас спасатели пытаются локализовать возгорание. У одного из терминалов уже обрушилась крыша.

Перед пожаром несколько человек слышали серию громких взрывов. Рядом с горящим терминалом находятся резервуары с топливом. Их успели отгородить от огня.

В правительстве РФ заявили о скорой отмене санкций
В правительстве РФ заявили о скорой отмене санкций
Работу пожарных осложняет порывистый ветер. В Детройте сейчас ночь, поэтому были ли внутри вокзала люди, пока не известно. В любом случае транспорт от него пришлось спешно отгонять на безопасное расстояние.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mi...31339-c7jm.htm
Гость
5928 - 13.01.2017 - 14:27
Шапка горит...
По данным ученого-политолога Университета Карнеги-Меллон Дова Левина, которые приводит Los Angeles Times, со времен Второй мировой войны США пытались повлиять на 81 избирательную кампанию за рубежом. Причем реальных вмешательств Вашингтона в дела чужих стран много больше, так как в список не входят государственные перевороты, которые последние 15 лет называют «цветными революциями». Кроме того, данные ограничиваются временными рамками — 2000-м годом.
По определению Дова Левина, вмешательство в выборы — это затратные действия по влиянию на результаты выборов в пользу одной из сторон. В двух третях случаев американские операции проходили под завесой секретности и включали в себя финансирование и организацию избирательных кампаний, дезинформацию и пропаганду, подготовку специалистов только одной стороны, а также оказание и прекращение финансовой помощи государству, где проходят выборы.
Как отмечает ученый Университета Карнеги-Меллон, в 59% кампаний в других странах Вашингтон добился успеха, хотя его действия и приносили поддерживаемому кандидату в среднем около 3% дополнительных голосов.
Россия, по данным Дова Левина, пыталась повлиять с 1946 по 2000 год на результаты 36 избирательных кампаний заграницей. Таким образом, делает вывод ученый, две супердержавы вмешивались в ход каждых девятых выборов.
В качестве примера американской интервенции Дов Левин приводит Италию. В 1948 году мы бросили в этой средиземноморской стране все силы для победы христианских демократов над коммунистами, говорит ученый. По его словам, речь идет как о «сумках с деньгами» на финансирование кампании и американских специалистах, так и публичных угрозах прекратить помощь Италии в случае победы коммунистов. Подобная активность американцев, по данным Левина, сохранялась и во время следующих семи выборов.
Никарагуа. В 1990 году ЦРУ организовало утечку материалов о коррупции марксистов в немецкие газеты и нанесло мощный удар по действующему президенту Даниэлю Ортега. Он проиграл оппозиционному кандидату Виолете Чаморро.
В Чехословакии США обеспечили подготовку избирательного штаба и финансирование кампании партии Вацлава Гавела на первых демократических выборах в стране в 1990 году. «Идея была в том, чтобы полностью добить коммунизм», — рассказал Дов Левин Los Angeles Times.
Впрочем, вмешательство Вашингтона в избирательные кампании других стран не ограничивалось целью не допустить коммунистов к власти. Белый дом стремился иметь контроль над государствами, в которых США видели собственные интересы.
В 1986 году на Гаити свергли диктатора и союзника США Жан-Клода Дювалье и на выборах победил католический священник Жан-Бертран Аристид. Как писало The New York Times, ЦРУ взяло на содержание членов военной хунты Дювалье, чтобы убрать неугодного президента, который победил на выборах ставленника Вашингтона — бывшего служащего Всемирного банка и министра финансов Марка Базена.
В России, как считает Левин, США пытались вмешаться в выборы с 1996 года, когда поддержали президента Бориса Ельцина тем, что одобрили кредит МВФ в $ 10,2 млрд. Деньги частично пошли на социальные траты в канун выборов — на пенсии и зарплаты.
В Израиле США поддерживали кандидатов, которые выступали за процесс палестино-израильского мирного урегулирования. В 1996 году Билл Клинтон открыто поддержал на выборах Шимона Переса. Американский президент одобрил мирный саммит в египетском Шарм-эль-Шейхе и пригласил кандидата в Белый дом за месяц до выборов.
«Мы считали, что если победит кандидат „Ликуда“ Биньямин Нетаньяху, то о мирном процессе на какое-то время можно забыть», — рассказал Los Angeles Times экс-сотрудник Госдепартамента Аарон Дэвид Миллер.
В 1999 году стратеги Билла Клинтона помогали уже лейбористскому кандидату Эхуду Бараку противостоять Нетаньяху.
В Югославии же американцы стремились изолировать сербских националистов и их лидера Слободана Милошевича, проведя военную операцию и наложив экономические санкции. Кроме того, в 2000 году Вашингтон потратил миллионы долларов на помощь оппозиционным политическим партиям и поддержку «независимых» средств массовой информации. Содержание СМИ и закупка оборудования для вещания стали решающим фактором в победе оппозиционного кандидата Воислава Коштуницы на выборах президента, считает Дов Левин: «Если бы этого не было, Милошевич, скорее всего, выиграл бы кампанию и остался на следующий срок».
Вмешательство США в чужие выборы и дела иностранных государств до 2000 года имело последствия для всего мира. Но далеко не такие, как события последних 16 лет, о которых не говорит Дов Левин. Сегодня можно утверждать, что в новом веке стратегия Вашингтона по отстаиванию собственных интересов ушла далеко за пределы мирного влияния на избирательные процессы. «Оранжевая революция» и «Революция достоинства» на Украине, «Революция роз» в Грузии и, наконец, «Арабская весна» принесли хаос и войну в целые регионы. Причем, в большинстве случаев США не достигли желаемых результатов, если только не быть сторонником версии «управляемого хаоса». В провалах уже признаются и в самом Вашингтоне.
https://eadaily.com/ru/news/2017/01/...tm_source=smi2
Гость
5930 - 13.01.2017 - 17:31
Трамп сегодня разразился твитами типа "Лживые обвинения в мой адрес были собраны политическими оппонентами и шпионом–неудачником, боящимся что его будут судить. Все высосано из пальца политическими операторами — демократами и республиканцами."

“It now turns out that the phony allegations against me were put together by my political opponents and a failed spy afraid of being sued. Totally made up facts by sleazebag political operatives, both Democrats and Republicans — FAKE NEWS!”

Ранее сообщалось, что досье, подготовленное бывшим британским офицером спецслужб Стилом, было оплачено фирмой Fusion GPS, по заказу Джеба Буша.

Трамп сообщает в твитах, что в течении 90 дней разберется со всем этим" (My people will have a full report on hacking within 90 days!).
Гость
5931 - 13.01.2017 - 17:50
5932 - 13.01.2017 - 17:53
5963-kapysta >Пост пустой.
5933 - 13.01.2017 - 17:58
У этих идиотов в конгрессе во время доклада нынче свет погас. Причем, при слове "русские". Поди и кресла уже подписсаны в этой богадельне)))
Гость
5934 - 13.01.2017 - 18:09
5964-Lich >странно у меня кажет
дубль


banned
5935 - 13.01.2017 - 19:10
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Трамп сообщает в твитах, что в течении 90 дней разберется со всем этим"
На канадской границе готовят новые пункты пропуска...
Бггггг (с)
Гость
5936 - 13.01.2017 - 21:56
сдержал слово.)

5937 - 13.01.2017 - 23:00
Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA, Научно-исследовательское подразделение Пентагона) разрабатывает волоконно-оптическую сеть, которая призвана восстановить систему связи, если обычные спутники и радиочастоты будут повреждены противником.
Система под кодовым названием TUNA (Tactical Undersea Network Architectures, «Тактическая подводная сетевая архитектура») будет состоять из сети радиобуев, соединенных ниятми оптоволоконных кабелей, плавающих на глубине в сотни метров
TUNA разрабатывается как временное решение проблемы – она должна работать до тех пор, пока обычные тактические каналы связи не будут восстановлены.
Высокотехнологичные вооруженные силы США сильно зависимы от глобальной сети коммуникаций, включающей в себя спутниковые системы.


На последнее, похоже, наши аналитики упор делают, отдавая предпочтение РЭБ и т.п. Выпьем за то, чтобы на экранах Пентагона или какого-нибудь штаба вместо отображения оперативной обстановки появлялся "снег" или трансляция RT. Всего час до НГ, не хлопайте ушами.
Гость
5939 - 14.01.2017 - 01:13
Президент США Барак Обама в пятницу продлил на год санкции, введенные в отношении РФ в марте 2014 года из-за ситуации в Крыму и на Украине.
Речь идет о продлении указа президента США номер 13660, изданного 6 марта 2014 года, который потом дополнялся другими указами, расширявшими санкции против российских физических лиц и организаций.

"Действия и политика, на которые отвечает этот указ, продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США", — говорится в распоряжении уходящего главы государства.
https://ria.ru/economy/20170114/1485693727.html
Гость
5940 - 14.01.2017 - 01:47
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
сдержал слово.)
в жопу этого бесноватого.. (курильщиков собирается в турму сажать.., так и до алкашей дойдёт. начал, клоун, искать врагов среди своих.. пусть лучше индийский океян воюет..)
Гость
5942 - 14.01.2017 - 02:34
Формируемая администрация избранного президента США Дональда Трампа приглашена на переговоры по Сирии под эгидой России. Газета The Washington Post,
Гость
5943 - 14.01.2017 - 02:38
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Формируемая администрация избранного президента США Дональда Трампа приглашена на переговоры по Сирии под эгидой России. Газета The Washington Post,
в скором будет ещё два лауреата нобеля мира.. (два президента великих держав.., шоб не обидно было.., мы с тамарой ходим парой..)
Гость
5944 - 14.01.2017 - 02:42
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
в жопу этого бесноватого..
я каюсь голосовал за этого деятеля. Теперь даже не знаю за кого и голосовать, одни уроды)
Гость
5945 - 14.01.2017 - 03:10
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr в жопу этого бесноватого.. я каюсь голосовал за этого деятеля. Теперь даже не знаю за кого и голосовать, одни уроды)
намальные такие уроды.. (время им пластику и ботокс сделает.. лет через -дцать/сто, а этот уже никогда таких процентов, как раньше не соберёт.., в старческую дурку дядька попёр, на тв к соловьёвым.. одно дело паяцем у трона, а другое - на базарной площади перед всем народом..)
5946 - 14.01.2017 - 07:16
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
дубль
Сейчас всё нормально. Может с разных хостингов?
Гость
5947 - 14.01.2017 - 11:49
Большинство американцев видят в России угрозу для США. Таковы результаты опроса, проведенного агентством Рейтер совместно с международным институтом исследования общественного мнения Ipsos в период с 9 по 12 января.
Американцев просили оценить по пятибалльной шкале угрозу, исходящую, по их мнению, от различных государств.

Выяснилось, что 82% взрослого населения США, в том числе 84% демократов и 82% республиканцев, описали Россию как страну, угрожающую Соединенным Штатам. Это на шесть процентов выше, чем в марте 2015 года, когда проводился такой же опрос.

При этом 25% американцев считают ее "неминуемой угрозой".

Россия в итоговом списке обошла Иран, Сирию, Китай, Саудовскую Аравию, Кубу и Йемен. Только КНДР американцы считают более серьезной угрозой.

https://ria.ru/world/20170114/1485700278.html
5948 - 14.01.2017 - 12:11
Цитата:
В эфире американского телеканала MSNBC произошёл технический сбой, в результате которого колумнист The Washington Post Дэвид Игнейшс 28 раз подряд повторил слово «Россия».
Отакэ)
Гость
5949 - 14.01.2017 - 16:03
Окружной суд Детройта 12 января оставил под арестом топ-менеджера Volkswagen Оливера Шмидта, обвиняемого в причастности к манипуляциям с экологическими стандартами в США. Если его вина по всем 11 пунктам обвинения будет доказана, ему грозит до 169 лет лишения свободы, сообщает Reuters.

Шмидт с 2012 года по февраль 2015 года возглавлял подразделение, отвечающее за экологические стандарты и технические разработки в штате Мичиган, а затем до сентября 2015 года работал над технологическими решениями по уменьшению вредных выбросов в атмосферу. Как сообщалось, он был задержан ФБР в январе во Флориде, когда пытался вернуться в Германию.

Как уточняет DW, помимо Шмидта, власти США обвиняют в причастности к "Дизельгейту" еще пятерых топ-менеджеров Volkswagen: Хайнца-Якоба Нойссера, Йенса Хадлера, Ричарда Доренкампа, Бернда Готтвайса, Юргена Петера. Однако все они находятся в Германии и, как считают эксперты, вряд ли будут выданы.

По словам министра юстиции США Лоретты Линч, эти менеджеры злоупотребляли своим служебным положением на протяжении почти 10 лет. Они обвиняются в сговоре, нарушении законов США в области экологии, а также в мошенничестве.

Между тем ранее на неделе стало известно, что Volkswagen согласовал с американскими властями "конкретный проект урегулирования" последствий дизельного скандала, предусматривающий выплату автоконцерном штрафов на общую сумму 4,3 млрд долларов. Еще более 15 млрд долларов компания потратит на компенсации американским автовладельцам.
https://auto.newsru.com/article/13jan2017/oliver_169
Гость
5950 - 14.01.2017 - 16:04
Власти США обвинили Fiat Chrysler в нарушении экологического законодательства. Как следует из заявления Агентства по охране окружающей среды (ЕРА), на дизельных автомобилях компании обнаружены "скрытые программы". Таким образом, американскому автоконцерну предъявлены обвинения, аналогичные тем, с которыми осенью 2015 года столкнулся немецкий концерн Volkswagen.

Как указывает ЕРА, программное обеспечение, с помощью которого Fiat Chrysler может контролировать объемы выбросов азота - а значит, имеет возможность скрывать их реальные показатели, - установлены на 104 тысячах автомобилей производителя, проданных в США. Среди моделей называются Jeep Grand Cherokee 2014-2016 годов выпуска и пикапы Dodge Ram 1500 с 3-литровыми дизельными двигателями, передает "Коммерсант".

"Сокрытие факта установки программного обеспечения, которое влияет на уровень выбросов от двигателей автомобилей, - это серьезное нарушение закона, которое может повлечь за собой тяжелое загрязнение воздуха, которым мы дышим", - говорится в заявлении ЕРА.

Расследование масштабов нарушений еще продолжается, однако EPA уже заявило, что Fiat Chrysler грозит гражданский иск, а сумма штрафа может достигнуть 4,6 млрд долларов, сообщает Reuters. Это даже больше, чем 4,3 млрд долларов штрафов, которые заплатит американским властям Volkswagen.

Гендиректор Fiat Chrysler Серджио Маркионне на экстренной конференции в среду отверг все обвинения, заявив, что компания никогда не внедряла в свои автомобили программное обеспечение, которое бы обманывало регуляторов. По его мнению, претензии EPA к Fiat несправедливы и вызваны "враждебным" подозрением, которые чиновники питают сейчас к автоконцернам. "Мы не принадлежим к классу преступников", - заявил Маркионне.

Между тем инвесторы незамедлительно отреагировали на негативную новость - котировки Fiat Chrysler резко пошли вниз, в результате чего торги акциями компании в Нью-Йорке накануне пришлось даже приостанавливать, когда они просели в цене на 18%.
https://auto.newsru.com/article/13jan2017/fiat_chrys
Гость
5951 - 14.01.2017 - 16:18
Генеральный инспектор министерства юстиции США Майкл Горовитц объявил, что он начинает подробное расследование действий ФБР накануне выборов.
Генинспектор Горовитц желает расследовать действия Коми потому, что его об этом просил ряд федеральных законодателей – конгрессменов и сенаторов, – а также общественных организаций. Они, в свою очередь, видят необходимость проверить беспристрастность Коми: шеф ФБР поторопился рассказать о следственных действиях в отношении Клинтон, зато молчит, как партизан, о расследовании связей Трампа с Россией. Его неоднократно просили – и до выборов, и после – сообщить, расследует ли ФБР контакты с Россией президента-электа и людей из его команды; но Коми упорно твердит, что о следственных действиях рассказывать не положено. Почему-то из этого правила было сделано исключение по отношению к Хиллари Клинтон...

В июле прошлого года Коми объявил, что ФБР не видит оснований для предъявления г-же Клинтон уголовных обвинений. В конце октября, за считанные дни до выборов президента, Коми направил в Конгресс США письмо о новых имейлах, которые «представлялись имеющими отношение» к расследованию клинтоновского дела. А 6 ноября, за два дня до выборов, он издал еще одно послание – о том, что новые имейлы проанализированы и не найдено оснований для того, чтобы изменить июльские выводы (о том, что Клинтон не совершила ничего наказуемого).

Есть разные теории относительно Коми. Говорят, что он якобы рассердился по поводу отказа минюста принять рекомендацию ФБР о проведении следствия в отношении Клинтоновского фонда. Говорят и другое – что Коми решил выслужиться перед Трампом, сделав ставку на эту «лошадку» тогда, когда все были уверены в победе Клинтон. Теперь сам Коми стал предметом расследования.

А тем временем в Вашингтоне зреют другие скандалы и расследования,так или иначе связанные с Трампом. Обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус в своей колонке задает вопрос: о чем беседовал с российским послом в США Сергеем Кисляком отставной генерал Майкл Флинн, которого Трамп номинировал на должность советника президента по национальной безопасности? Флинн общался с Кисляком несколько раз в декабре, в период, когда администрация Обамы готовила ответ на «хакерские атаки России». Общение имело место, в частности, накануне дня, когда были объявлены новые санкции США против РФ. Закон, указывает Игнатиус, запрещает контакты с иностранными правительствами, способные повлиять на споры между США и какой-либо другой страной.

Национальное общественное радио США считает, что «это может оказаться пустышкой, но может и оказаться чем-то весьма серьезным». Радио напоминает, что Россия сейчас – самая горячая тема, в особенности в связи с появлением публикаций о «российском компромате на Трампа». До этого было много публикаций о связях с Россией приближенных Трампа, в том числе Флинна, который неоднократно выступал на телеканале Russia Today и сидел по правую руку от Путина на приеме, посвященном юбилею RT.

Россия приобрела совсем зловещий характер в глазах американских СМИ, когда в вашингтонском Капитолии произошли два ЧП. Во время слушаний в Сенате по кандидатуре нового шефа ЦРУ в здании вырубилось электричество, и произошло это в тот самый момент, когда кандидату на этот пост – конгрессмену Майку Помпео – задали вопрос о российском вмешательстве в американские выборы. Телевизионная трансляция по каналу C-SPAN была прервана.

В тот же самый день прямая трансляция C-SPAN из Палаты представителей Конгресса США вдруг, как по мановению «руки Москвы», сменилась программой российского канала RT. Ну как тут не испугаться?

http://www.mk.ru/politics/2017/01/14...ors_picks=true
Гость
5952 - 14.01.2017 - 19:46
Твитер собрался ТРАМПА заблокировать за нетолерантность))

Трамп сказал попробуйте и у вас будут неприятности))
5953 - 14.01.2017 - 20:34
Цитата:
Эвелина 5976 - В эфире американского телеканала MSNBC произошёл технический сбой
Если это не фейк, то я упалпадстол.
«Вы слышали генерала Маттиса сегодня, Майка Помпео, директора ЦРУ, все они практически клялись в том, что будут придерживаться жесткого подхода по отношению к России <…>», — заявил колумнист, и именно в этот момент запись зависла, из-за чего он повторил последнее слово около тридцати раз.
У них уже техника паранойей заразилась
5954 - 14.01.2017 - 20:45
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
У них уже техника паранойей заразилась
а сами пиндосы так накрутили себя российской угрозой, что скоро при слове "русские"(еще даже не идут)), у них будет энурез)
5955 - 14.01.2017 - 20:49
... и диарея :)))
Гость
5956 - 14.01.2017 - 23:36
Основатель сообщества байкеров Bikers For Trump Крис Кокс заявил, что его организация готова создать живую стену для защиты граждан на инаугурации избранного президента Дональда Трампа, передает телеканал Fox News.
По словам Кокса, тысячи байкеров собираются приехать на инаугурацию Трампа, которая запланирована на 20 января в Вашингтоне. Акция байкеров запланирована для предотвращения каких-либо инцидентов во время торжественной церемонии.
"Мы будем участвовать в инаугурации. Мы сформируем стену из мяса", — сказал Кокс в эфире Fox News. Телеведущие попросили объяснить, что Кокс имеет ввиду, говоря о "стене из мяса". "Мы встанем плотно плечом к плечу и будем противостоять тем, кто попытается проникнуть через оцепление полиции", — пообещал Кокс, отметив, что байкеры его организации все же ожидают мирную передачу власти новому главе государства.
По словам лидера байкеров, в организации Bikers For Trump сотни тысяч человек из разных штатов, включая Техас, Аризону, Флориду, Пенсильванию, Огайо, Нью-Йорк.
По данным Fox News, многие противники правления Дональда Трампа заявили, что собираются устроить массовый протест во время инаугурации в Вашингтоне.
Американские власти ожидают 350 тысяч протестующих на инаугурации Трампа.
5957 - 15.01.2017 - 00:15
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
вместо отображения оперативной обстановки появлялся "снег" или трансляция
"Маша и медведь"!!! Ибо пиндосы увидели в этом мультике "Оружие Кремля". :о)
Гость
5958 - 15.01.2017 - 01:01
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Выпьем за то, чтобы на экранах Пентагона или какого-нибудь штаба вместо отображения оперативной обстановки появлялся Снег
Снег он такой. ;)
Гость
5959 - 15.01.2017 - 13:47
Эмоциональная реакция вице-президента Джо Байдена на награждение Президентской медалью свободы стала поводом для многочисленных шуток в социальных сетях.

Фотография, на которой изображены плачущий Байден и Барак Обама, превратилась в новый мем, сообщает Mashable. Пользователи активно распространяют снимок и пытаются представить, о чем они говорили в момент награждения.

Байден: Я теперь один из Мстителей? (популярный фильм о супергероях)
Обама: Конечно, Джо.
Байден: (плачет)

Обама: Джо, у меня есть кое-что для тебя.
Байден: Мороженое в вафельном рожке?
Обама: Президентская медаль свободы...
Байден: (плачет)

Награждение Джо Байдена состоялось в ходе церемонии в американском Белом доме 13 января. Президентская медаль свободы является одной из двух высших гражданских наград в США (выше нее только Золотая медаль Конгресса США).
https://rg.ru/2017/01/15/v-internete...-bajdenom.html
Гость
5960 - 15.01.2017 - 14:01
Фейкомёты.
Официальный представитель избранного президента США Дональда Трампа Шон Спайсер опроверг сообщение The Sunday Times о том, что будущий глава государства планирует провести встречу в Рейкьявике с президентом России Владимиром Путиным после вступления в должность.

«Это неправда. Новость — 100% ложная», — написал Спайсер в своем микроблоге Twitter. К сообщению он приложил ссылку на новость о том, что Трамп якобы хочет провести встречу в Рейкьявике с Путиным.

Представители МИД Исландии опровергли также факт обсуждения саммита, заметив, что правительство Исландии не получало запросов по этому поводу. Они уточнили, что готовы оказать помощь в его проведении, если стороны обратятся с подобной просьбой.

«Если официальный Вашингтон обратится к правительству Исландии с просьбой об организации саммита в Рейкьявике, мы рассмотрим его положительно, и таким образом внесем вклад в улучшение отношений между США и Россией», — отметил министр иностранных дел Исландии Гудлаугур Тор Тордарсон, передает mbl.is.
http://www.forbes.ru/news/337275-pre...nym-v-islandii
banned
5961 - 15.01.2017 - 15:06
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Если это не фейк, то я упалпадстол.
Гость
5962 - 15.01.2017 - 18:55
Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан предупредил избранного президента США Дональда Трампа думать о последствиях при сближении с Россией. Об этом он заявил в эфире Fox News Sunday.

​«Спонтанность — это не то, что защищает национальные интересы и поэтому, когда он [Трамп] говорит или на что-то реагирует, нужно убедиться, что он знает, какие последствия и влияния может это оказать на США», — сказал Бреннан (цитата по Reuters).

Он заявил, что Трампу нужно быть «очень осторожным, оправдывая Россию». По мнению главы ЦРУ, избранный президент еще не имеет полное представление о «российских возможностях, намерениях и действиях во многих частях мира». Бреннан также призвал Трампа быть очень взвешенным и «дисциплинированным» в публичных заявлениях.

Глава ЦРУ также выразил недоумение высказыванием Трампа насчет работы спецслужб после публикации доклада о якобы наличии у России компромата на избранного президента. Тогда миллиардер заявил: «Спецслужбы ни в коем случае не должны были допустить утечку такой «фейковой новости». Это последний выстрел в меня. Мы что, живем в нацистской Германии?». Бреннан назвал заявление Трампа «возмутительным».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/15/01/201...794749dd683cea
5963 - 15.01.2017 - 20:36
Распил по-американски
Wastebook — феерия рекордно нелепых трат бюджета США http://svpressa.ru/economy/article/164303/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены