К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
5561 - 20.12.2016 - 10:06
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Правильно делает. В интересах страны. Стратегический запас на будущее.
Обама решил апнуть цену на жижу?) Опять поддерживает "кровавый рыжым"
Гость
5562 - 20.12.2016 - 10:11
5586-KohaVasin >Может сланцевики поспешили на лапу дать? А вдруг Трамп не возьмет.
5563 - 20.12.2016 - 10:30
Скорее, ни то и ни то. ОПЕК и прочие снижают добычу для стабилизации цены. Если США увеличит, то на цену повлияет мало, зато быстрее истощит свои запасы. А цена на нефть, следом и газ, в будущем, скорее всего, будет расти по мере истощения запасов. В попытке подгадить "кровавому рыжыму" сейчас, может сильно проиграть в будущем.
Гость
5564 - 20.12.2016 - 10:42
5585-Легыч >бабамка может насрать еще немного но этим только сделает себе хуже..
Гость
5565 - 20.12.2016 - 12:52
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
ОПЕК и прочие снижают добычу для стабилизации цены. Если США увеличит, то на цену повлияет мало
А как же более ранние высказывания разных Саудовских министров что США могут легко наростить добычу и это снизит цены?
Гость
5566 - 20.12.2016 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
бабамка может насрать еще немного но этим только сделает себе хуже..
Ага. Его выгоднят из государственной дачи и возбудят уголовное дело по заключенным им договорам о покупке газа с ущербом для бюджета.
5567 - 20.12.2016 - 13:15
Бехолдер 5591, вы действительно не в курсе, что ОПЕК договорились и снижают добычу на 1,2 млн бочек в сутки или дурака валяете? При чем тут, что они говорили раньше?
Гость
5568 - 23.12.2016 - 11:32
Швейцарский банк Credit Suisse согласился выплатить 5,3 млрд долларов властям США за нарушения при торговле ценными бумагами перед мировым финансовым кризисом 2008 года.
Согласно договоренности, банк выплатит минюсту США 2,48 млрд долларов в качестве штрафа и 2,8 млрд в качестве компенсации убытков клиентам, говорится в сообщении кредитного учреждения.
Ранее в пятницу крупнейший финансовый конгломерат Германии Deutsche Bank согласился выплатить американскому минюсту 7,2 млрд долларов за аналогичные нарушения.
Ведомство считает, что оба банка были в числе кредитных учреждений, которые занижали оценки рисков по ценным бумагам перед началом мирового финансового кризиса 2008 года. В итоге эти бумаги купили ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, с проблем которых и начался кризис.
В ходе кризиса акции обеих компаний обрушились, после чего оба ипотечных агентства были взяты под контроль Федерального агентства по жилищному финансированию. Теперь власти США пытаются взыскать с банков потери этих агентств.
Ранее министерство юстиции США уже сумело добиться выплаты компенсации от американских банков. Так, JP Morgan Chase в 2013 году согласился выплатить 13 млрд долларов, а Bank of America в 2014 году заплатил 17 млрд долларов.
http://www.bbc.com/russian/news-38413300
Гость
5569 - 24.12.2016 - 01:17
Избранный президент США Дональд Трамп рассказал о письме, которое он получил от своего российского коллеги Владимира Путина. Подробности приводит Reuters.
По словам американского лидера, Путин предложил углубить двустороннее сотрудничество и вывести российско-американские отношения на новый уровень.
«Надеюсь, что мы сможем, действуя в конструктивном и прагматичном духе, предпринять реальные шаги для того, чтобы восстановить рамки двустороннего сотрудничества в различных областях, а также вывести наше сотрудничество на международной арене на качественно новый уровень», — говорится в послании.
Гость
5570 - 24.12.2016 - 11:09
Заявление на 1 трлн.$
Избранный президент США Дональд Трамп вновь высказался на тему ядерных вооружений и необходимого усиления своей страны.

По словам журналистки MSNBC Мики Бжезинская, Трамп заявил ей в телефонном разговоре: "Пусть будет ядерная гонка. Мы превзойдем их по всем показателям и продержимся дольше". Бжезинская, которая является дочерью американского политолога и государственного деятеля Збигнева Бжезинского, сообщила о своем разговоре с избранным президентом в телешоу Morning Joe.

Это уже второе за последние дни заявление Трампа о ядерном оружии США. Так в четверг он написал в своем твиттере, что Соединенные Штаты должны увеличить и усилить свой ядерный потенциал.
http://www.interfax.ru/world/542894
Гость
5571 - 24.12.2016 - 11:19
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Бехолдер 5591, вы действительно не в курсе, что ОПЕК договорились и снижают добычу на 1,2 млн бочек в сутки или дурака валяете? При чем тут, что они говорили раньше?
да в курсе он.. просто делает вид что "критикует" а на самом деле срет на свою страну!
Гость
5572 - 24.12.2016 - 11:49
Хаус, вы часто путаете государство и страну. С учетом вашего образования и места работы ничего удивительного;)
---
Про нефть и снижение добычи - где-то год назад саудовские министры вещали что смысла снижать добычу нет как раз по причине влияния на цену. Логика рассуждений была такая - если цены пойдут вверх то это спровоцирует массовое наращивание добычи сланцевиками в США и откат ценника обратно вниз.
Гость
5573 - 24.12.2016 - 13:07
5596-saurus >я только за! - ядерная гонка - это гут, очень гут..
есть маленький нюанс - что на финише?
у нас ЯБ - на поточном производстве стоят, средства доставки - тоже..
у янки последний заряд собрали в 91г..
про средства доставки - ещё все грустнее...
а "в зачет" пойдет всё.. - и бомбы которые нужно доставить еропланом...
в общем, флаг в руки...
для особо упоротых - гляньте видео где американцы голосовали за ядерный удар по нам.. - простые добрые и наивные янки...
Гость
5574 - 24.12.2016 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
если цены пойдут вверх то это спровоцирует массовое наращивание добычи сланцевиками
Тут смотря куда вверх... если до 60, то не спровоцирует, если до 80, то... не спровоцирует, если до 100, то... не спровоцирует, а вот если до 120, то страховые компании обещали подумать
Гость
5575 - 25.12.2016 - 00:07
NORAD: Санта-Клаус "пролетел" над Красной площадью)))
Гость
5576 - 25.12.2016 - 09:57
Заместитель помощника президента США Барака Обамы по национальной безопасности Бен Родс считает, что Китай представляет большую угрозу безопасности США, чем Россия. «Россия представляет некоторую сиюминутную угрозу для международного порядка и стабильности. Китай — гораздо более сильная страна, в гораздо большей степени представляющая из себя соперника США, чем Россия»,— сказал он в интервью Al Jazeera.

http://kommersant.ru/doc/3181458
Гость
5577 - 25.12.2016 - 11:12
Избранный президент США Дональд Трамп заявил о намерении распустить свой благотворительный фонд, сообщили местные СМИ со ссылкой на его штаб. "Решение принято, чтобы избежать того, что может показаться даже видимостью конфликта интересов".
Гость
5578 - 26.12.2016 - 09:12
Избранный президент США Дональд Трамп после инаугурации 20 января отменит до 70% указов, подписанных его предшественником Бараком Обамой.
Об этом сообщил в эфире телеканала Fox News бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич, считающийся одним из ближайших доверенных лиц республиканца.
«Я полагаю, что президент Обама начинает сознавать, что его наследие, подобно надувной кукле, из которой просачивается воздух, начинает постепенно сдуваться», — заметил Гингрич. «Его указы на 60% или 70% будут аннулированы Трампом», — убежден он.
Политик выразил уверенность, что избранному главе государства в конце концов удастся добиться отмены или отсрочки вступления в силу даже тех указов Обамы, которые в силу объективных обстоятельства не подлежат пересмотру или аннулированию. По словам Гингрича, «это можно обойти» с помощью «сообразительных юристов».
«От отчаяния он (Обама) беснуется. Он предпринимает серию шагов с целью отвлечь Трампа, заставить его либеральных союзников думать хорошо о демократах и ненавидеть республиканцев», — пояснил Гингрич.
https://news.mail.ru/politics/28253313/?frommail=1
Гость
5579 - 26.12.2016 - 11:13
Обама-чмо - это хорошо. Но Обама - резиновая кукла - не хуже. Молодец Гингрич.
Гость
5580 - 26.12.2016 - 12:25
чую после 20 января пол америки будет ездить с наклейками Обама чмо..
5581 - 26.12.2016 - 13:37
5600-Легыч > PHunt примерно так и оценивал, - от 120-ти. Терек - от 60-ти.
Гость
5582 - 26.12.2016 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
5600-Легыч > PHunt примерно так и оценивал, - от 120-ти. Терек - от 60-ти.
сегодня, это - не вчера.. наверное надо учитывать то, шо меняются отношения меж пендами и зрабами.. и главное, у пендов уже наработан опыт и есть какая-никакая инфраструктура добычи сланца.. имха, повышение цен они остановят много ниже 120-и (60-70-т)
5583 - 26.12.2016 - 14:01
5608-kaldyr > это как раз Терек и двигал. А ФишХант объяснял тем, что обжёгшись на молоке, дуют на воду.
Если серьёзно - 60 баксов это точка безубыточности для немногих сланцевиков. Анмасс это где-то 80-100 баксов, плюс - премия банкирам за рисковость и возмещение прошлых убытков. Ведь если что-то произошло раз, оно может произойти и во второй раз ? Арабы купно с нами ещё раз уронят цену, и что делать сланцевикам и банкам ?
Гость
5584 - 26.12.2016 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
5608-kaldyr > это как раз Терек и двигал. А ФишХант объяснял тем, что обжёгшись на молоке, дуют на воду. Если серьёзно - 60 баксов это точка безубыточности для немногих сланцевиков. Анмасс это где-то 80-100 баксов, плюс - премия банкирам за рисковость и возмещение прошлых убытков. Ведь если что-то произошло раз, оно может произойти и во второй раз ? Арабы купно с нами ещё раз уронят цену, и что делать сланцевикам и банкам ?
вот потому и случилось это достижение (маладца наш дипкорпус.. странно, что почти незамеченным оно прошло), бишь разговор об ограничении добычи с этими полузрелыми арабами..
5585 - 26.12.2016 - 15:12
5610-kaldyr > тут сразу несколько ... условий. И независимость России от Штатов, и договороспособность, и ... В общем, лет 10 назад такое было бы невозможно.
Темнейший, ожёгшись в начале правления на быстроте, делает медленно, но верно.
Гость
5586 - 27.12.2016 - 10:27
«У ООН такой гигантский потенциал, но сейчас это всего лишь клуб, где люди могут собраться, поболтать и хорошо провести время. Очень жаль,» — написал он.
Трамп и раньше критиковал деятельность ООН, в частности, после того, как Совбез принял резолюцию, признающую незаконными израильские поселения на палестинских территориях. Тогда он пообещал организации большие перемены после своей инаугурации, не уточнив, в чем они будут заключаться.
Гость
5587 - 27.12.2016 - 17:51
Член исполнительного совета отделения Демократической партии в Калифорнии Хуссам Айлуш извинился за реакцию на гибель людей в результате авиакатастрофы Ту-154 над Чёрным морем.
«Я не стыжусь признать свою ошибку. Моё сообщение было ошибочным, и я искренне извиняюсь перед людьми, которых оно задело, особенно перед семьями и близкими ни в чём не повинных людей, погибших в авиакатастрофе», — написал он на своей странице в Facebook.

Айлуш заявил, что написал первоначальный пост, не зная, что на самолёте находились не только военнослужащие.

Ранее Айлуш написал в своём Twitter: «Я опечален катастрофой российского военного самолёта. Ту-154 мог вместить до 180 военных вместо всего лишь 92!»

https://russian.rt.com/russia/news/3...yvaniya-tu-154
Гость
5588 - 27.12.2016 - 19:31
5613-saurus >ничесе у него заявления! А кто начал все это- он не знает?
Гость
5589 - 28.12.2016 - 00:48
США уже на текущей неделе могут огласить санкции против России по обвинениям во "вмешательстве в американские выборы", пишет газета Washington Post со ссылкой на источники.
https://ria.ru/economy/20161227/1484761624.html
Гость
5590 - 28.12.2016 - 01:34
Полиция эвакуировала людей из Trump Tower в Нью-Йорке, где расположена штаб-квартира избранного президента США Дональда Трампа.
Как отмечает ABC, эвакуация связана с обнаружением подозрительного рюкзака, который был найден в здании.
Гость
5591 - 28.12.2016 - 01:43
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
США уже на текущей неделе могут огласить санкции против России по обвинениям во "вмешательстве в американские выборы",
после этой новости вспомнил проверить мышеловки... спасибо..
Гость
5592 - 28.12.2016 - 04:28
Перестаньте дразнить медведя
Роберт Мерри (Robert W. Merry)

Самый опасный кризис, с которым может столкнуться Америка, является также и самым нецелесообразным. Речь идет о серьезном ухудшении отношений США с Россией. Россия, которая сегодня уже не представляет той угрозы, которую она представляла в период холодной войны, тем не менее, занимает ключевую центральную часть Евразии, и ее стратегическое положение нельзя игнорировать. Она была и остается потенциальной угрозой для Европы, и об этом всегда нужно помнить. Тем не менее, наиболее провокационные действия в этих отношениях в последние несколько лет исходят именно от Европы, НАТО и Америки — и они направлены против России. Военный альянс НАТО в значительной мере расширил свои территории, добравшись до самых границ России. Он развернул элементы своей системы ПРО в Польше и Румынии. НАТО не раз заявляла о своей готовности принять в свои члены Грузию и Украину, которые традиционно входят в сферу влияния России. Чиновники США поспособствовали свержению избранного демократическим путем пророссийского президента Украины и предприняли ряд шагов для того, чтобы вывести Украину с орбиты России. Когда Россия отреагировала на это аннексией Крыма, где находится ее военно-морская база, и предоставлением военной помощи ополченцам на востоке Украины, которые не захотели сближаться с Западом, США и Евросоюз ввели против нее жесткие экономические санкции.

Все это вызвало резкое негодование со стороны российских властей. Хотя на Западе часто демонизируют президента Владимира Путина, выставляя его как агрессивного и стремящегося захватить новые территории автократа, на самом деле он является лишь одним из множества высокопоставленных чиновников. Многие высокопоставленные представители Кремля настолько уверены в том, что Россию со всех сторон окружают агрессивно настроенные враги, что они требуют мощных ответных действий, даже если это будет означать войну.

И война действительно может начаться. Это станет катастрофой для Америки и для Запада в целом. Если говорить об Америке, то такая война перетянет на себя внимание и огромное количество ресурсов, необходимых для противостояния гораздо более серьезным стратегическим угрозам, в частности подъему ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ — прим. ред.) на Ближнем Востоке и подъему Китая в Азии. Что касается Европы, такая война поставит под угрозу восточноевропейские страны, которые в 1989 году освободились от советского господства.

Из всех кандидатов, претендовавших на должность президента США в 2016 году, только Дональд Трамп заявил о готовности вести политику, направленную на прекращение провокационного расширения западного альянса на восток, на разрядку напряженности и на проверку истинных намерений России.

Трампу стоит начать с Украины — страны, которая имеет ключевое стратегическое значение для России, но при этом не слишком важна для Америки в стратегическом плане. В этой стране произошел трагический раскол, в результате которого Украина разделилась на ориентированных на Запад жителей западных областей и этнических русских в восточных областях. России удавалось справляться с этой деликатной ситуацией в течение нескольких десятилетий — пусть так все и остается. Кроме того, нельзя допускать, чтобы аннексия Крыма испортила отношения России и Запада, поскольку исторически Крым входил в состав территорий России на протяжении нескольких столетий до того, как Никита Хрущев отдал его Украине. Более того, 1,5 миллиона из 2,3 миллиона его жителей — этнические русские. Пусть так и остается — и необходимо отменить санкции.

Во-вторых, избранный президент должен заверить Россию в том, что Запад не претендует на Украину, Грузию, Молдавию и Белоруссию — и, если уж на то пошло, на любые другие страны с православной христианской традицией. Но Запад должен быть готов к войне ради того, чтобы предотвратить вторжение России в европейские страны, традиционно ассоциирующиеся с западным христианством — в первую очередь, в страны Балтии. Они должны оставаться частью сферы влияния Запада.

В-третьих, президент должен перестать настаивать на том, что Башар аль-Асад должен уйти из власти. Цель военной кампании в Сирии — как и в Ираке — должна заключаться в уничтожении ИГИЛ, и антиасадовские призывы только мешают достижению этой цели. Они также мешают налаживанию отношений с Россией, которая поддерживает Асада и благодаря этому сумела укрепить свое влияние в регионе. Америке стоит сделать то же самое. Враг — это ИГИЛ, а не Асад.

В-четвертых, посредством дипломатической кампании, направленной на то, чтобы рассеять негодование и страхи России по поводу расширения западного альянса на восток, США должны попытаться разубедить Россию в необходимости излишне сближаться с Китаем. Прочные отношения между Россией и Китаем противоречат интересам Америки. Китай — это та страна, которая обладает наибольшим потенциалом для того, чтобы бросить вызов роли Америки в мире, вытеснив ее из Азии. Если напряженность в отношениях между Китаем и США будет расти — а в ближайшие 20 лет, скорее всего, так и будет — будет крайне неразумно и даже опрометчиво со стороны Америки иметь враждебные отношения еще и с Россией.

Итак, дипломатии необходимо дать шанс. Нужно положить конец провокациям Запада. Позвольте России ощутить некоторую свободу в ее собственном регионе. И тогда мы увидим, насколько экспансионистскими и угрожающими являются ее намерения. Если выяснится, что Россия продолжает угрожать, несмотря на эти примирительные шаги, тогда Западу под руководством США необходимо будет принять соответствующие меры для решения этой проблемы.

Роберт Мерри — редактор The National Interest по политическим вопросам, автор книг по американской истории и внешней политике.
http://inosmi.ru/politic/20161226/238450715.html
======================================
Брешут, шо Киссенджер уже взялся. Вот ровно по написанному...
5593 - 28.12.2016 - 04:48
5618-Легыч > в один голос :)
Немецкие СМИ распространяют слухи о сделке, которую Дональд Трамп может заключить с Владимиром Путиным. Речь идёт о фактическом признании Украины зоной влияния России, со снятием санкций и прочими очевидными последствиями.
Американское «теневое ЦРУ» также полагает, что в 2017 году позиции России в Европе и в Азии могут усилиться
Гость
5594 - 28.12.2016 - 04:54
Есть мнение, что это никакие не прогнозы. Это слив железобетонного сценария. Другое дело, что интересно будет посмотреть как не по предельным хотелкам, а в действительности завяжут треугольник с Китаем ;)
banned
5595 - 28.12.2016 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Есть мнение, что это никакие не прогнозы. Это слив железобетонного сценария. Другое дело, что интересно будет посмотреть как не по предельным хотелкам, а в действительности завяжут треугольник с Китаем ;)

Интересно, как может Китай принимать всерьез Россию и быть против США, если товарооборот с Россией у него в 10 раз меньше,чем с Америкой? Где тут логика?
Гость
5596 - 28.12.2016 - 08:12
Все, что написал этот Мерри, и в наших интересах тоже. Кроме его предложений по Китаю.
Если Китай является пугалом для США, пусть этим пугалом и остается. Противовесом США в Азии. Ни в коем случае нельзя портить отношения с Китаем.
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
Где тут логика?
В отличие от тебя люди смотрят и в завтрашний день.
5597 - 28.12.2016 - 08:38
5621-Бользен >не все в этой жизни меряется деньгами.
Есть экономические партнеры, а есть стратегические.
Гость
5598 - 28.12.2016 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Есть мнение, что это никакие не прогнозы. Это слив железобетонного сценария. Другое дело, что интересно будет посмотреть как не по предельным хотелкам, а в действительности завяжут треугольник с Китаем ;)
Есть мнение, что санкции в ближайшие лет 10 не снимут.
5599 - 28.12.2016 - 10:21
5622-питон > могут не только лишь все (с)
Гость
5600 - 28.12.2016 - 10:27
5621-Бользен >очень несложная логика


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены