К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
5401 - 14.12.2016 - 14:16
Так жизнь бьет ключом везде ;)
5402 - 14.12.2016 - 14:23
5406-Легыч > и выйдет Америка из третьей своей ГВ опять на новый, выше старого, уровень ... Не, не нать.
Гость
5403 - 14.12.2016 - 14:41
Кста... я ведь спрашивал про ПВО в трамптауэре... так уже летают...


A military plane circled low over Manhattan for several minutes on Wednesday afternoon, and initially, nobody seemed to know why.

http://www.mediaite.com/uncategorize...idnt-know-why/
Ишь ты... нободи не кновит чому... надо сталбыть... угрожают
Гость
5404 - 14.12.2016 - 15:07
Кратенько ))): пишут, что уже 20 выборщиков собираются голосовать против Трампа вопреки воле рядовых избирателей.
Возможно, это неправда.

Тем временем на первой "странице" CNN вот что видим

Гость
5405 - 14.12.2016 - 15:13
5411-Шапокляк >А можно после таких заявлений выборщиков отзывать? Они ведь нарушают волю своих избирателей и руководствуются своим личным мнением. Какая же это демократия?
Гость
5406 - 14.12.2016 - 15:32
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Какая же это демократия?
а главное - где ж бользеновская непредсказуемость выборов?!
Гость
5407 - 14.12.2016 - 15:51
5412-питон >зависит от закона данного штата, но и там, где это запрещено (голосовать вопреки избирателям) положен штраф 1000 долларов. Там еще какие-то есть заморочки, но я че-т не разберусь - надо читать и перечитывать. Проще подождать 19 декабря))
Гость
5408 - 14.12.2016 - 15:52
5414-Шапокляк > а мне кажется бортанут Трампа.
Гость
5409 - 14.12.2016 - 15:55
5415-альтаир >думаю, что нет
Гость
5410 - 14.12.2016 - 15:56
"44-й последний"(с) ;)
Гость
5411 - 14.12.2016 - 15:57
5416-Шапокляк > уж сильно сразу и громко стал кричать про сближение с Россией
Гость
5413 - 14.12.2016 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Vinny Puch Посмотреть сообщение
Что-то нынешняя ситуация с Трампом, Путиным и Синдзо Абэ очень напоминает создающуюся ось "Берлин-Рим- Токио" в 40-е годы прошлого века.
а Китай, стало быть, СССР?
Гость
5415 - 14.12.2016 - 20:37
5418-альтаир >Ну это последняя возможность не пустить Трампа: "русская карта" самая козырная
Гость
5416 - 14.12.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Vinny Puch Посмотреть сообщение
и в конечном итоге развалится.. :))
отделит Сибирь, потом соединит и мы придем к проблемам с мигрантами, предварительно выиграв пару мундиалей по футболу и Лигу Чемпионов :)
Гость
5417 - 15.12.2016 - 00:50
Илон Маск станет советником по экономике у Трампа
14.12.2016 - 21:42

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что глава SpaceX Илон Маск станет его советником по экономике.

Об этом сообщается на сайте штаба Трампа.

Вместе с Маском членами Президентского совета по стратегии и политике станут генеральный директор Uber Трэвис Каланик, председатель совета директоров PepsiCo Индра Нуйи, отмечается в сообщении.

Президентский форум по стратегии и политике будет состоять из 16 предпринимателей США, которые будут консультировать избранного президента по экономическим вопросам.

Ранее СМИ сообщили, что Трамп проведёт встречу с руководителями ведущих технологических корпораций страны.
===============================
Это правильно. Развод лохов в пиндосии давно пора выводить на государственный уровень
Гость
5418 - 15.12.2016 - 09:53
5424-Легыч > чет пока это все выглядит несерьезно - прям революционер какой-то..
5419 - 15.12.2016 - 10:13
Не революционер, а предприниматель, бизнесмен. Поэтому в команду набирает деловых людей, а не двуличных политиков, от которых можно получить удар в спину.
5420 - 15.12.2016 - 10:45
Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что американские СМИ по сути вели себя как крыло российской разведки при освещении служебной переписки Демократической партии, обнародованной во время президентской кампании. Как передает ТАСС, таким образом Эрнест прокомментировал приписываемые России кибератаки на американские политические институты.

На регулярном брифинге в среду, 14 декабря, он сказал, что журналисты, используя в своих материалах фрагменты переписки функционеров Демпартии, знали, что информация была украдена и слита. Освещение этой темы опиралось на «редакционные решения, принятые независимыми новостными организациями», подчеркнул Эрнест.

Тем не менее, продолжил он, данный инцидент ясно дает понять, что СМИ в США, по существу, «превратились в ответвления российской разведки».
_____________________________________
ну во всем Россия виновата!
Гость
5421 - 15.12.2016 - 13:32
Американцы врут, как не в себя.
Говорю же- остались последние крохи надежды спихнуть Трампа. Не получится.

Я вот одного не пойму- как не стыдно супер державе признаваться в никчемности своих спец служб, да и всей системы в целом!
То есть, они народ держат за полных идиотов?
Гость
5422 - 15.12.2016 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Кста... я ведь спрашивал про ПВО в трамптауэре... так уже летают...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
A military plane circled low over Manhattan for several minutes on Wednesday afternoon, and initially, nobody seemed to know why. http://www.mediaite.com/uncategorize...idnt-know-why/ Ишь ты... нободи не кновит чому... надо сталбыть... угрожают
Сегодня кстати объяснения пришли от военных почему летал геркулес.

"3 декабря над Манхэттеном, в основном над Трамп-Тауэром, полтора часа кружил на малой высоте самолет ВВС США C-130.

По словам полковника Nicholas Broccoli американских ВВС, заместителя командующего ВВС Национальной гвардии 106-го спасательного крыла, самолет вел "стандартную военную подготовку."

Как сообщил Alex Silverman из CBS, согласно информации от его источника в правительстве, этот военный самолет был "привлечен в секретную операцию защитного действия... согласованого с FAA.""

"Начиная с 12 декабря, Агентство по охране окружающей среды Соединенных Штатов радиационного контроля (United States Environmental Protection Agency's Radiation-Monitoring Gear), известное как RADnet, обнаруживает внезапный и необъяснимый всплеск гамма-излучения в Манхэттене! Внезапно радиационный фон в этом районе 12 декабря вдруг вырос до 337, как зарегистрировано на ЕРА RadNet станции ID: 5:204 на 8:38 утра. Официальные структуры отслеживали показания и 13 декабря было принято решение просканировать Манхэттен для выявления какого-либо "источника излучения", который может свидетельствовать о наличии "Устройства", поскольку избранный президент по-прежнему живет в Манхэттене.

Был отправлен военный самолет C-130 оснащенный высокотехнологичными сенсорами и датчиками для выявления этого "источника излучения".

На протяжении 90 минут, этот самолет сканировал на малой высоте сердцевину Манхэттена."

"Хорошая новость заключается том, что "источник излучения" не был найден.

Плохая новость - это может означать, что Устройство уже доставлено на место и было скрыто - например в спецконтейнере с толстыми свинцовыми стенами, чтобы скрыть Устройство от обнаружения чувствительного оборудования, используемого военными.

Когда источнику из правительства был задан вопрос, почему военные рассказали прессе, что самолет был на "плановой учебной миссии" вместо того, чтобы сказать правду, он ответил - "мы не хотим паники общественности до того, как мы узнаем, что на самом деле происходит.""
https://www.superstation95.com/index.php/world/2684

Сайт радио нью-йоркского.

ЗЫ моторолер не мой за что купил за то и продал))
Гость
5423 - 15.12.2016 - 13:58
Читаю CNN: они комментируют твиты Трампа- каждый комментарий упоминают Россию.
Путин даже СМИ США "купил" для рекламы.)))
Ахренеть: выборы в США подняли авторитет Путина на невообразимую высоту. )))))))))
Кстати, Трамп шутит: "Если бы выборы прошли с другим результатом- что тогда делать с рос. вмешательством?")))
5424 - 15.12.2016 - 14:00
5430-Шапокляк > Наденьте майку с Путиным и пройдитесь по улице. Шуганите американцев )
Гость
5425 - 15.12.2016 - 14:03
Дальше смешнее:

The Russian government wanted to elect Donald Trump.

Они хоть сами читают, что пишут?
Гость
5426 - 15.12.2016 - 14:05
5431-Гена >сынок на кампусе носит футболку с Путиным))
Путин там такой красавчик! А еще одна есть- там медведь в ушанке на фоне герба и флага.))))
Себе не догадалась купить))))
5427 - 15.12.2016 - 14:07
кес ке се "кампус"?
5428 - 15.12.2016 - 14:07
Цитата:
Шапокляк 5428
То есть, они народ держат за полных идиотов?
У мну смутное подозрение, что "они" плебс юсов оценивают адекватно. Соответствующую пропаганду и гонят.
Гость
5429 - 15.12.2016 - 14:10
5434-Гена >студенческий городок: учебные здания, общежития, клубы и прочее.
5430 - 15.12.2016 - 14:11
5433-Шапокляк > Объясните им на пальцах, что спецслужбам платят зарплаты за защиту от того же компьютерного нападения, а не за "махание кулаками после драки".
Гость
5431 - 15.12.2016 - 14:12
5435-KohaVasin >ну как сказать- эти плебс высказались, проголосовав за Трампа вопреки давлению СМИ, что лично для меня было удивительным. Люди сняли лапшу с ушей и молча проголосовали против истеблишмента.
Гость
5432 - 15.12.2016 - 14:14
5437-Гена >они это знают, но на последней финишной прямой все средства хороши. Истерика.
Ждем 19-го декабря, но уверена, что Трамп будет президентом. Он не истерит, даже шутит. Настоящий большевик)))))
5433 - 15.12.2016 - 14:19
Шапокляк, но вы не будете отрицать, что кругозор юсов более ограничен пределами своей страны. Трампа потому и выбрали. А что касается обстановки за пределами США, им до лампочки, поэтому подвержены манипуляциям СМИ.
Гость
5434 - 15.12.2016 - 14:20
Еще раз отмечу со смешком: выборы в США подняли Россию и Путина на такенную высоту! Даже в дичайших снах этого невозможно было предположить ))))))))))))
Выбора в США! Хахаааааааааа
5435 - 15.12.2016 - 14:21
5439-Шапокляк > Посоветуйте парикмахерам шептать на ухо клиентам: "Путин!". Удобнее стричь, когда волосы дыбом.
Гость
5436 - 15.12.2016 - 14:24
5440-KohaVasin >не буду отрицать, так как это так и есть. Впрочем, я уже писала, что рядовые американцы считают , что воюя на другой половине земного шара, они защищают свободу США.
Гость
5437 - 15.12.2016 - 14:27
Хехееееееееее Какие новости не открою- там Путин на фоне государственного флага РФ. Прям уже путаюсь- где и выборы кого)))))))))))))
Гость
5438 - 15.12.2016 - 14:30
Из сети
- Госсекретарей, награжденных российскими орденами, еще не было.

- дойдет очередь и до президентов
.

))))))
Гость
5439 - 15.12.2016 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
я уже писала, что рядовые американцы считают , что воюя на другой половине земного шара, они защищают свободу США
они не так уж неправы. Воюя они защищают экономические интересы и преференции США и нынешний образ жизни америки.
Другой вопрос, что другим очень не нравится умирать для этого.
Гость
5440 - 15.12.2016 - 14:45
5446-_ё_ > у нас есть такой День Ветеранов, когда особо поднимается в школе (где я работаю) патриотическая тема.
И каждый раз какое-то дите спросит, что эти воины защищают . Нормальный вопрос, между прочим. Ответ учителей всегда один и тот же- свободу. И обязательно кто-то из малышей пискнет, что, мол, а почему так далеко.
Я обожаю такие ситуации))) Наблюдаю, как учителя глухо молчат)))Пару раз спросили меня- я отослала их к другим для ответа)))
Люди сами не знают, от кого их защищают на другом конце земного шара. Они привыкли, что все угрожают США, а потому....
Гость
5441 - 15.12.2016 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Они привыкли, что все угрожают США, а потому....
так и есть! Если США не будут регулярно демонстрировать готовность бомбить любого кого им захочется под любым предлогом,
Качество жизни в США довольно резко начнёт падать и лет за десять упадёт раза в 2-3. А это фактически смерть США.
Кстати, если Трамп этого не понимает, США пздц.
Гость
5442 - 15.12.2016 - 15:35
5448-_ё_ >рядовые американцы НЕ ТАК воспринимают "угрозу", как вы пишете.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены