К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
5441 - 15.12.2016 - 15:54
5449-Шапокляк > я знаю. у них ума, как персонажей Задорнова.
Я про фактическое положение вещей написал.
5443 - 15.12.2016 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Vinny Puch Посмотреть сообщение
русских афганцев, также воевавших за пределами своей страны.
А ты не звизди про аналогии.
Я бы понял, если бы амеры Мексику или там что южнее сейчас прижимали.
И не не звизди про русских афганцев. Там весь СССР воевал.
5445 - 15.12.2016 - 18:47
5453-Vinny Puch >Много перечислил. Молодец.
И куда регулярные войска из этого списка СССР ввели?
Гость
5446 - 15.12.2016 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Vinny Puch Посмотреть сообщение
Шапокляк, ты спой им песню русских афганцев, также воевавших за пределами своей страны.
мы уже спорили тут о теме наших вторжений после 1945 года..
давай пример стран куда мы неправомерно входили..
афган забудь.. нас просили туда..
укарину тоже не трожь.. не марайся.. обосрешься..
Гость
5448 - 15.12.2016 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Vinny Puch Посмотреть сообщение
И нас звали и не звали , и их тоже приглашали и не приглашали.
пистишь сволочь..специально передергиваешь
тебе сказали приведи пример где нас не звали.. и где нас не приглашали..
Гость
5450 - 15.12.2016 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Vinny Puch Посмотреть сообщение
Грузия, Украина, Молдавия, Чехословакия, Венгрия
я тебе уже говорил.. украину даже не придумывай..
по грузии оон сказало - напали грузины.. мы пришли, привели к миру и ушли..

чего там с молдавией чехословакией венгрией..
можно с фактами ?
Гость
5451 - 15.12.2016 - 19:59
5459-Хаус MD > про Чехословакию я скажу: служил там и немного в курсе.
в ЧССР вошли войска не только СССР, а войска Варшавского Договора. там были и поляки и венгры и болгары с восточными немцами
Гость
5452 - 15.12.2016 - 20:21
5460-альтаир >следовательно речь идет о легальном заходе..

а основная тема это куда мы проходили БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ С НАРУШЕНИЕМ УСТАВА ООН

с бехольдером, который модератор мы уже на эту тему бились.. паря слился как котях в унитазе...
нет у них доказательств против Кости Сапрыкина!!!©
Гость
5453 - 15.12.2016 - 20:25
5461-Хаус MD > там была официальная просьба каких-то членов ЦК КПЧ. щас судить сложно . события тогдашние могут толковаться по разному. вот один из вариантов http://bigpicture.ru/?p=436825
Гость
5454 - 15.12.2016 - 20:27
5451-Vinny Puch >бред-то не надо нести- давно уже мы признали это ненужной агрессией
Гость
5455 - 15.12.2016 - 20:31
В Афган если честно мы влезли без приглашения законного на тот момент правительства. Причем влезли с переворотом и убийством Амина нашими спецназовцами.
Но это на совести геронтократов из Политбюро. Но кажется это единственный случай.
Гость
5456 - 15.12.2016 - 20:33
5464-питон > но влез же СССР. значит во вторжении одинаково можно обвинить и Россию, и хохлов и даже прибалтов. или не?
Гость
5457 - 15.12.2016 - 20:36
Цитата:
Сообщение от альтаир Посмотреть сообщение
там была официальная просьба каких-то членов ЦК КПЧ
вот именно что была..
Гость
5458 - 15.12.2016 - 20:38
5465-альтаир >Естественно. Щербицкий,Пельше и пр. Да и Брежнев почти что молдованин.
Гость
5459 - 15.12.2016 - 20:40
5466-Хаус MD > но ведь и пиндосы были совсем рядом. и намного позже чем 68-й год. в северной чехии в аккурат возле границы с фрг, был советский полигон Доупов. так будучи там на учениях, в солнечную погоду мы без бинокля видели пиндосские вышки вдоль границы
5460 - 15.12.2016 - 20:49
5464-питон > Амин с марта 1979 года много раз просил ввести войска, в том числе и танки. Пруф:
http://psi.ece.jhu.edu/~kaplan/IRUSS...gh/afg79pb.pdf
Гость
5461 - 15.12.2016 - 20:52
5469-Гена > но в любом случае в настоящее время предъявлять России за действия СССР не совсем корректно
5462 - 15.12.2016 - 20:55
5470-альтаир > Гляньте реально. Англосакская элита сплошь махровые русофобы. А в последнее время и путинофобы. Нам предъявляют любой прыщ на их задницах. Проще дать пинка.
Гость
5463 - 15.12.2016 - 20:57
5471-Гена > от тож. что Путин и пытается делать. обращал бы еще чуть больше внимания на внутреннюю политику-цены бы не было
Гость
5464 - 15.12.2016 - 21:05
5469-Гена >Амин к СССР совсем неплохо относился. У него даже была советская охрана. Но... то ли сдуру то ли п причинам которые мы не знаем решили поставить на оппозицию. Амина убили (причем наша часть которая располагалась в непосредственной близости от его дворца приняла участие в перевороте) и привезли из СССР Бабрака Кармаля.
Я был знаком с майором, который принимал в этих событиях участие. Рассказывал что наши ребята там неплохо дворец пограбили.
Гость
5465 - 15.12.2016 - 21:08
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
причинам которые мы не знаем решили
че говорить о прошлом, если мы и за настоящее ничего не знаем
5466 - 15.12.2016 - 21:15
5473-питон > военные не грабят, а берут трофеи
5467 - 15.12.2016 - 21:27
5475-Гена > ВСУ.....
Гость
5468 - 15.12.2016 - 21:28
5476-HONDA > зачем хрен с пальцем сравнивать
Гость
5469 - 15.12.2016 - 21:51
Пиндосы таки заценили истерику дерьмократов







Гость
5470 - 16.12.2016 - 07:11
Президент США Барак Обама пообещал принять меры в отношении России в связи с вмешательством в американские выборы. Об этом действующий глава государства заявил в интервью радиостанции NPR.

«Я считаю, нет сомнений в том, что когда правительство какой-либо страны пытается повлиять на объективность наших выборов, мы должны принимать меры», — сказал Обама, подчеркнув, что США отреагируют на российское вмешательство «в то время и в том месте, которые выберут».

«Что-то из этого можно будет рассказать и предать огласке, что-то — нет», — добавил президент.

По мнению Обамы, кибератака на сервисы Демократической партии США, в которой американские власти обвиняют Россию, привела к большим проблемам для бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, нежели для избранного президента США Дональда Трампа.
Гость
5471 - 16.12.2016 - 07:32
— Ой–вэй! Мойша, шо я вижу?! Ты читаешь антисемитскую литературу?
— Таки да!
— Но как ты можешь?
— Ой, Сема! Почитал я нашу, еврейскую литературу и имел впасть в депрессию: нас все гнали, убивали, мучили, резали, устраивали Шоа и Холокост... А почитал антисемитскую литературу — таки мы, оказывается, правим миром, мы всем заправляем, всех расставляем на важные посты, всех купили. И в мене сплошной позитив!
Гость
5472 - 16.12.2016 - 11:17
«Глупый парень»: Трамп оценил пресс-секретаря Белого дома
16.12.2016 - 10:22

Под пресс-секретарем Белого дома Джошем Эрнестом, похоже, закачалось кресло. Новоизбранный американский президент Дональд Трамп не только подверг критике его работу, но и открыто назвал «глупым парнем».

«Этот глупый парень, Джош Эрнест… Он очень плох в плане подачи информации», — заявил Трамп перед своими соратниками в Пенсильвании.

В такой форме избранный президент отреагировал на заявление пресс-секретаря Белого дома о том, что кибератаки на компьютерные системы избирательного штаба Хиллари Клинтон и на серверы, связанные с проведением выборов, осуществили российские хакеры.

Неудовольствие Трампа также вызывает манера Джоша Эрнеста подавать информацию. «Он может сказать: дамы и господа, мы полностью уничтожили террористическую группировку „Исламское государство“, и это не будет звучать хорошо».
Джош Эрнест действительно неоднократно ставился объектом критики как стороны СМИ, так и отдельных представителей власти. В частности, ранее он, как голос Белого дома, раскритиковал Дональда Трампа, обвинив его и советников в финансовых связях с Россией и получении денег от телеканала RT. А еще раньше назвал американские СМИ «крылом российской разведки».


Во-во... и земляным червяком...
Гость
5473 - 16.12.2016 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Vinny Puch Посмотреть сообщение
Грузия, Украина, Молдавия, Чехословакия, Венгрия и в др. местах.
Кто там этих амеров учит у них. Такую шляпу задвигают)) особенно Чехословакия.
Бользен нет такой страны они давно разделились)) Хотя помня как вы после террактов в Бостоне хотели бомбить в ответ Чехию, то ни чего удивительного не вижу что вы там не знаете что Чехославакии несуществует как государства уже более 25 лет бггг
Гость
5474 - 16.12.2016 - 18:40
Гость
5475 - 16.12.2016 - 19:20
закончилась демократия...

В американском штате Колорадо судья Элизабет Старрз вынесла решение о том, что девять выборщиков штата должны проголосовать за Хиллари Клинтон, так как она победила по итогам голосования избирателей штата.
Гость
5476 - 16.12.2016 - 19:25
о чем я и писал
Цитата:
Сообщение от альтаир Посмотреть сообщение
а мне кажется бортанут Трампа.
5477 - 16.12.2016 - 20:00
Китайский военный корабль украл океанографический подводный беспилотник США, сообщают СМИ.

Об этом сообщает FoxNews в своем Twitter.

Отметим, что океанографические суда во всем мире считаются лишь прикрытием для ведения разведки.
_________________________________
Фулюганы!
Гость
5478 - 16.12.2016 - 20:44
5484-Хаус MD > бггг )))))))))))
де там бользен с непредсказуем финалом выборов?! )))
Гость
5479 - 16.12.2016 - 20:46
видать, всполошились от этого:
Администрация Дональда Трампа не считает нужным продолжать внешнеполитический курс действующего президента США Барака Обамы. В этом представителей американского бизнеса заверил на встрече в Москве помощник господина Трампа Джек Кингстон. Среди прочего смена курса может затронуть и санкционную политику. Снятие ограничительных мер, как считает господин Кингстон, послужит обновлению взаимоотношений между США и РФ, а также улучшит положение бизнесменов, работающих на территории России.
5480 - 16.12.2016 - 20:47
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Китайский военный корабль украл
В океанах столько всего болтается... даже контейнеры которые случайно(?) падают с контейнеровозов. "Если это ничье - значит твое" (р) Морской закон.
Гость
5481 - 16.12.2016 - 20:47
5484-Хаус MD > ну и пусть- Трамп в Колорадо проиграл
Гость
5482 - 16.12.2016 - 20:54
5490-Шапокляк > а как это повлияет на общий результат?
Гость
5483 - 16.12.2016 - 20:59
5491-taras > Kолорадо никак
Гость
5484 - 16.12.2016 - 21:02
Hahaaaaaaaaaaaaaaa
The December 19 Electoral College Vote Must Be Postponed Until We Figure Out What’s Going On With Russian Electoral Interference
http://www.huffingtonpost.com/entry/...b01713310511d5
Гляньте, какой там Путин красавчик!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены