К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
5481 - 16.12.2016 - 21:09
я не думаю, что Трампа "бортанут"
Гость
5482 - 16.12.2016 - 21:13
Donald J. Trump Verified account 
‏@realDonaldTrump
Thank you Pennsylvania! Together, we are going to MAKE AMERICA GREAT AGAIN!



( не благодарите)))

Гость
5483 - 16.12.2016 - 21:23
5494-Шапокляк >ну конечно.. он вообще то умный чувак.. думаю все просчитывает, на нас не надеется
Гость
5484 - 16.12.2016 - 21:28
Министерство энергетики США [пока] мужественно отказывается выдать комиссарам Трампа список лиц, причастных к разговорам о глобальном потеплении.

Переходная команда Трампа прислала в Министерство опросник, где были, в том числе, такие пункты:

1. Какие программы Министерства существенны для выполнения Плана действий по климату президента Обамы?

2. Предоставьте список всех сотрудников или субподрядчиков Министерства, когда-либо посещавших заседания Межведомственной рабочей группы по Социальным затратам Углеродных выбросов.

Пресс-секретарь Министерства Э бен(это имя такое) Бёрнам-Снайдер отметил, что Министерство отказалось предоставить списки конкретных участников программы. Он объяснил: "наши сотрудники, включая субподрядчиков и исследователей в наших лабораториях, олицетворяют собой кадровое ядро Министерства энергетики и ту главную задачу, которая делает Министерство нужным американскому народу. Мы уважаем профессиональную и научную цельность и независимость сотрудников наших лабораторий и всего нашего Министерства."
В это самое время Трамп официально подтвердил выбор на должность нового министра энергетики экс-губернатора Техаса Рика Перри, который известен публичным отрицанием общепринятого научного консенсуса о том, что изменения климата вызваны хозяйственной деятельностью человека.
CBS News:
http://www.cbsnews.com/news/energy-d...e-staff-names/
Комментарий автора:
Пора заказывать промышленные шредеры и заряжать сотрудников на выходные чистить архивы (как когда-то в Enron и Arthur Andersen).
==============================
Ах, какой я впечатлительный... ;)
Гость
5485 - 17.12.2016 - 08:53
Шериф Джо Арпайо представил публике новую информацию по расследованию, которое длится уже пять лет.

В свидетельстве обнаружены девять признаков подделки. Эксперты утверждают, что документ был частично скопирован со свидетельства о рождении некой Johanna Ah'Nee.

Согласно конституции США президентом может стать лишь гражданин США по рождению.

В декабре 2013 года в результате авиакатастрофы погибла Loretta Fuddy — чиновница, которая подтвердила гражданство Обамы в 2011г.

Sheriff Joe Arpaio renews birther claims about Obama's birth certificate

Maricopa County Sheriff Joe Arpaio says a new video analysis shows that parts of Obama's birth certificate were copied from another certificate. After arguing his point for five years, Arpaio says he will turn this new evidence over to the fed.

At 4 p.m. sharp, Arpaio and a member of his Sheriff's Office's Cold Case Posse had a big message for the 40–odd journalists in attendance: You were wrong.

Arpaio and his aides announced that a five–year investigation had "proved" that Obama’s birth certificate from Hawaii in 1961 was a fake. An accompanying presentation highlighted what they called “9 points of forgery” on the document, which focused on the angles of date stamps, typed letters and words.

According to the theory, the birth certificate presented to the public was created after copying and pasting information from the legitimate birth certificate of a woman born in Hawaii.


http://echo.msk.ru/news/1217069-echo.html




Гость
5486 - 17.12.2016 - 09:04
Обаму отменят?)))
Гость
5487 - 18.12.2016 - 02:50
Президент Филиппин распрощался с США

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил расторгнуть договор, позволяющий американским войскам находиться в этой стране, в ответ на решение Вашингтона прекратить предоставление финансовой помощи Маниле. Об этом сообщает Associated Press.
«Мы можем прожить без американских денег. Но ты знаешь, Америка,... приготовься уйти с Филиппин», — сказал Дутерте, пояснив, что речь идет о соглашении 1998 года. «Око за око... если вы так поступаете, то и мы можем», — отметил президент. И добавил: «Пока-пока, Америка».
Дутерте также не исключил, что Россия станет стратегическим союзником Филиппин. «Они [русские] не оскорбляют и не вмешиваются», — заметил глава государства.
Гость
5488 - 18.12.2016 - 12:56
Зачот ;)
Гость
5489 - 18.12.2016 - 13:50
продолжается истерика, которая достигла точки кипения за день до выборов выборщиков: опять на первых страницах президент России ( а кого и где выбираем- я опять на секунда в ступор впала)))
http://www.msn.com/en-us/news/politi...cid=spartanntp

Кароч, кратенько:
- Президент Обама пояснил, почему раньше не обнародовал "факты" насчет рос.вмешательства в выборы- он оказывается, хотел защитить себя (мдя, а как же интересы страны, которую он возглавлял?- ред. моя)
-В ABC выступили ( я пока не читала) два деятеля, которые обсуждают "международный ответ России" (ню-ню- ред.моя)
-CBS тоже обсудит внешнюю политику Трампа (какую, если он еще не президент? - ред. моя) и проч и проч
-CNN представить два "исключительных" интервью (не сомневаюсь- ред. моя)
и так далее

Агония и более ничего. (ред. моя)
Гость
5490 - 18.12.2016 - 13:58
CNN пишет, что ЦРУ не предоставит выборщикам доклад о вмешательстве России (потому, что негде взять- ред. моя). ОнО (ЦРУ) кратко ознакомит Конгресс с информацией, когда это будет можно сделать.
Дальше уже нет смысла переводить, так как брешут, как сивые мерины.
http://www.cnn.com/2016/12/16/politi...ays/index.html
Гость
5491 - 18.12.2016 - 14:03
Хахаааааааааааааааааааааааа . Пардон, ржунемогу)))
ABC пишет : Обама в ответ на требования России предоставить доказательства кибер вмешательства ПОКЛЯЛСЯ, что таковые у него есть.

Хахаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа


http://abcnews.go.com/International/...ry?id=44235593
Гость
5492 - 18.12.2016 - 14:16
5504-Шапокляк >Он мамой поклялся? Или на Библии?
Или кенийской бабушкой?
Гость
5493 - 18.12.2016 - 14:34
5505-питон >Америкой)))
Гость
5494 - 18.12.2016 - 14:44
Хахаааааааааааааааааааааа
Обама: я сказал Путину прекратить, а не то последуют наказания. То же самое я сказал Китаю
Гость
5495 - 18.12.2016 - 14:45
Уходящий бибизян агонизирует!)
Гость
5496 - 18.12.2016 - 14:47
"Мы велели России прекратить, а она затребовала доказательства. Я считаю это недопустимым"
))))))))))))))))
Гость
5497 - 18.12.2016 - 15:10
5509-Шапокляк >я все понял.. они слишком много тусовались с великими украми и заразились неведомой херней
Гость
5498 - 18.12.2016 - 15:15
так мож все выборы фальсифицированы именно в пользу такого сценария?
banned
5499 - 18.12.2016 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
"Мы велели России прекратить, а она затребовала доказательства. Я считаю это недопустимым" ))))))))))))))))
А осв скорее поверит им, чем...
5500 - 18.12.2016 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Шапокляк "Мы велели России прекратить, а она затребовала доказательства. Я считаю это недопустимым" )))))))))))))))) А осв скорее поверит им, чем...
Ну Абама же ПОКЛЯЛСЯ!))))))
Гость
5501 - 18.12.2016 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
я сказал Путину прекратить
и застегнуть?
Гость
5502 - 18.12.2016 - 15:44
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
так мож все выборы фальсифицированы именно в пользу такого сценария?
какого?
Гость
5503 - 18.12.2016 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
какого?
на РФ бочку накатить )
просто уж все настолько истерично и идиотски выглядит..
Гость
5504 - 18.12.2016 - 16:12
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
просто уж все настолько истерично и идиотски выглядит..
просто этим заняты именно истерики, они же идиоты... называются общечеловеки, и когда у них все окей принимают вид умудренных наставников стран и народов... ну а когда неокей - вот... ;)
Гость
5505 - 18.12.2016 - 16:16
5516-taras >нееее, это уж слишком: выборы президента важнее "бочки".
Истеблишмент явно не ожидал такого от народа.
Млин- верещат, хоть уши затыкай.
Зоопарк.
Гость
5506 - 18.12.2016 - 16:18
5517-Легыч >вот как раз они сейчас и понимают, что никто из приличных стран их не считает за наставников: Россия им нащелкала по носу, Китай открыто выразил "фе".
Вон из последних событий: Филиппины и те "отписались" от США.
Гость
5507 - 18.12.2016 - 19:35
Прекрасно: первые страницы СМИ Америки не только украсили многочисленные фото Путина, а теперь я вижу пикчи Москвы (очень симпатичные)))- есссссссно, талдычат о том, как "остановить Россию".
Никого не смущает то, что доказательств никаких НИКТО не представил на данный момент.
CNN предлагает 5 путей это сделать.
1) Публично обличить Россию
2) Санкции ( в этом месте новостей показывают оч. красивые виды Москвы, танки и "вежливых людей")
3)обратиться в суд на хакеров
4) осудить Россию на дипломатическом уровне (ООН и проч)
5)ответить своей кибер атакой (хакнуть хакеров)

Опять плывут фоном виды Москвы, очень симпатичный Путин идет по Красной Площади в окружении нарядных офицеров.


Это вот такая заставочка))
Гость
5508 - 18.12.2016 - 20:06
...из-за всемогущего и всесильного, многообразного и многомерного Колоссального Разрушителя Максимуса Верховного Вождя над всеми Владимира Путина!!!
Гость
5509 - 18.12.2016 - 20:48
Слушаю CNN дальше:
"Русские хакеры почти самые лучшие в мире- после нас (американских)"

Ничего не смущает?
Гость
5511 - 18.12.2016 - 20:58
5523-Vinny Puch >обещалиСЬ свет в Москве отключить
Гость
5513 - 18.12.2016 - 21:04
5524-Шапокляк >так я тему запилил об этом
Гость
5514 - 18.12.2016 - 21:05
5526-Хаус MD >я просто ответила. Ничего они не сделают. Кишка тонка.
Гость
5516 - 18.12.2016 - 21:15
5528-Vinny Puch >что что там какой гон.дон говорит??..
Гость
5517 - 18.12.2016 - 21:25
5528-Vinny Puch > еще один оффшор)))Нет- два!
Гость
5519 - 18.12.2016 - 21:37
5531-Vinny Puch >BS
Гость
5521 - 18.12.2016 - 21:41
5531-Vinny Puch >че ты мне свою хромую бибизяну суешь?
Гость
5522 - 18.12.2016 - 21:43
5533-Vinny Puch >не притворяйся, бользя.. ты прекрасно знаешь что это значит
Гость
5524 - 18.12.2016 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Vinny Puch Посмотреть сообщение
на русском ТВ
Ващет на еврейском ;)
Гость
5526 - 18.12.2016 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Vinny Puch Посмотреть сообщение
А хромая утка еще может кое-что успеть сделать напоследок.
тока нагадить
Гость
5527 - 18.12.2016 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Vinny Puch Посмотреть сообщение
А где ты там еврейский язык услышал или у тебя галюники начались?
Учредителем ртви является Медиа-Мост. Ващет он сейчас израильский... но даже когда он был российским, его единственным и неповторимым основателем и владельцем был Гусинский. И Гусинский в то время был президентом так называемого "российского еврейского конгресса"...
Короче, Бользя, не лохмать бабушку... все знают, что на бгайтоне гусские не обманывают дгуг дгуга ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены