К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Риэлтор - инструкция по эксплуатации.

Гость
0 - 20.05.2013 - 11:24
В силу специфики своей работы, мне часто приходиться работать с риэлторами. В августе будет уже 8 лет. Могу констатировать –кризис 2008 года их мало чему научил.
Господа риэторы, агенты, маклера! Обратите внимание, большинство постов – о том, как обойтись без Вашего участия. Знаете почему? Услуги низкого качества! Вопрос о адекватности цены и качества услуг.
Чем объем работы риэлтора при покупке 1- комнатной квартиры отличается от объема по 3-х комнатной? Вы в три раза больше бегаете? Или в три раза больше документов оформляете? Нет! Объем одинаков! Но сумма Ваших комиссионных, почему то вырастает. Вы можете это как то обосновать?
Большинство из риэлторов никак не могут понять, что они оказывают услуги. Только и всего. Услуги!! От слова служить. То есть, по идее, должны облегчать жизнь клиенту. За деньги, разумеется. А на деле?
Ответь на вопрос- КАК ДОЛЖНЫ ОБСЛУЖИВАТЬ ВАС САМИХ ПРИ ПОКУПКЕ, ЧТО БЫ ВЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ 50-100 000 РУБЛЕЙ? Ваши услуги на такой высоте? Зайдите в ювелирный, или автосалон, и скажите, что вы собираетесь потратить 2 миллиона. И сравните с тем, что делаете вы!
Я не против риэлторов, как профессии. Я против низкого качества услуг. Когда за мои же деньги мне усложняют жизнь, хамят и делают из меня идиота.
Информация , которую я выкладываю в этой теме, будет полезна тем людям, которые собираются приобретать квартиру, дом или офис. Думаю, что я не буду единственным, кто сумеет дать дельный совет.
Может быть это отрезвит зажравшихся котов. И они вспомнят, кто кому больше нужен. Клиент риэлтору, или риэлтор – клиенту.



Гость
241 - 28.05.2013 - 18:26
ух, ты! Автору респект и уважуха, пошла читать.. )
242 - 28.05.2013 - 18:48
Optimist мой предыдущий пост не Вам адресовался, смотри там=смотрим, опечатка:)
С Вами только теперь на Вы и исключительно с большой буквы:)+ могу фотографию прислать чтоб не сильно скучали:)
Гость
243 - 28.05.2013 - 21:06
242-Новосельцев >А чтобы было понятно, кому ответ - предварительно щелкаем по подчеркнутому номерочку под ником с сообщением, на которое хотим ответить...
Гость
244 - 28.05.2013 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
вы звоните по объектам,а не по заказу услуги. И там конечно " риэлторы" заняли оборону, встречают вас,
Вот в этом и вся Ваша психология))))).Оккупанты какие то!)))))
Гость
245 - 28.05.2013 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
вы звоните по объектам,а не по заказу услуги. И там конечно " риэлторы"
очем и речь...Вы уж, пожалуйста, сами договоритесь сначала...между собой, риелторами...а мы в сторонке постоим...и посмотрим))). Спокойной Вам ночи!
246 - 29.05.2013 - 06:23
245-Optimist > Спасибо:) Правда я сплю уже в это время, но ночь на самом деле выдалась спокойная. А, утро бодрое и радостное. Так что, Вас с Добрым утром!
Гость
247 - 29.05.2013 - 07:11
Что-то я не пойму, приходишь в агенство и говоришь мне нужна такая-та квартира, такой-то этаж, в таком то доме по этажности и техническом состоянии не ранее н-го года постройки, рядом школа, садик и т.д. Риэлтор ищет конкретно, за что я ему реально платил деньги. В чема проблема?
248 - 29.05.2013 - 07:46
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму, приходишь в агенство и говоришь мне нужна такая-та квартира, такой-то этаж, в таком то доме по этажности и техническом состоянии не ранее н-го года постройки, рядом школа, садик и т.д. Риэлтор ищет конкретно, за что я ему реально платил деньги. В чема проблема?
У Вас проблем нет, при таком подходе. Проблема может быть только одна в выборе исполнителя. Опять же судим по делам, нет дел, меняем исполнителя.
Гость
249 - 29.05.2013 - 08:06
То 248. Я просто автора не пойму, все квартиры покупал через риелтора и всегда был доволен результатом. Хотя всегда агенства разные были. Вот маклеров, которые раньше возле кооперативного рынка терлись не переношу на дух.
Гость
250 - 29.05.2013 - 08:08
247-REM I > блажен кто верует!)))) тогда даже не парьтесь, коль лень прочитать о ЧЕМ МЫ ТУТ. Все риелторы - к Вашим услугам)))).
251 - 29.05.2013 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
247-REM I > блажен кто верует!)))) тогда даже не парьтесь, коль лень прочитать о ЧЕМ МЫ ТУТ. Все риелторы - к Вашим услугам)))).
А, о чем Вы тут:)
Гость
252 - 29.05.2013 - 08:16
251-Новосельцев > о том, что 90-ые...давно ушли в прошлое)))))
253 - 29.05.2013 - 08:19
252-Optimist > Я понимаю, в чем проблема, Вы там остались?
Гость
254 - 29.05.2013 - 08:24
253-Новосельцев >привыкайте к конструктиву...если есть что сказать по существу - приму с удовольствием. Сегодня для Вас ограничена во времени.
255 - 29.05.2013 - 08:36
254-Optimist > Странное дело...я вроде по существу, какого существа Вы от меня ждете?
Вместе с Вами пытаться мир поменять? Ну все же взрослые люди, давайте каждый начнет с себя и будет отвечать за себя, вот это будет существо.
Гость
256 - 30.05.2013 - 11:09
Каждый должен заниматься своим делом,а если Вы не в состоянии отличить профессионала от барыги, то в чем (ком)проблема? Если Вы пытаетесь всяческими махинациями (через друзей и т.д.) кинуть агента, то чем Вы лучше барыг? Риэлтор это такая же работа как и любая другая.
Гость
257 - 30.05.2013 - 12:10
я не могу отличить хорошего врача от купившего оценки идиота с дипломом врача. Я могу узнать,только рискнув своим здоровьем. Или здоровьем близкого не человека. Хорошего адвоката - рискуя свободой и годами своей жизни. Риэлтора- своим имуществом и статусом.
Даже репутация не является 100„/” гарантией. Только надеждой и более высокой вероятностью.
Я не обязан уметь отличать профессионала от не профессионала. Мне как потребителю нужна гарантия. Либо тотальный контроль. Но это бессмысленно. Либо жесткая привязка действий риэлтора к нужному Клиенту результату. Чть бы риэлтору было ВЫГОДНО сделать все хорошо.
Гость
258 - 30.05.2013 - 12:16
если бы врачу платили за здоровье пациентов,а не за их лечение - это могло бы улучшить ли изменить работу врачей?
259 - 30.05.2013 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
если бы врачу платили за здоровье пациентов,а не за их лечение - это могло бы улучшить ли изменить работу врачей?
Безусловно, да.
Ну опять же возвращаясь к написанному
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
я не могу отличить хорошего врача от купившего оценки идиота с дипломом врача.
Вы такой не один и здесь нет ничего удивительного...
раньше к примеру, я ходил по разным стоматологам, где прихватит и куда ближе туда и шел. Был случай, что и зуб мне однажды выдернули здоровый, вместо больного.
Но, уже как лет 7, он у меня один и у всех моих близких он же. То есть, у меня хватило разума отличить хорошее, от плохого. Пускай даже той ценой которую я заплатил в итоге.

Недвижимость конечно это другое, будем отталкиваться, что главный критерий здесь не здоровье, а деньги.
Так вот давайте разделять, кто вам нужен в итоге агент, который безропотно будет следовать вашим инструкциям или риэлтор профессиональный участник рынка, который должен сам складывать правильную матрицу в голове обывателя не идя на поводу, ставя себе на его место и уже отталкиваться лишь от своих инструкций.

Недавно отдыхал в одной компании, люди были разных профессий, позитивные, душевные, было все хорошо...пока речь не зашла о рынке недвижимости.
Конечно затронули и риэлторскую тему, все как обычно...гады, сволочи и платить стоит только за юр.сопровождение..все конечно потверждалось своими примерами из жизни.
Ок. Я стал задавать вопросы самому красноречивому, ведь меня волновали не общие фразы, а конкретно цифры хотелось услышать.
Год назад, человеку потребовалось разместить 1700т.р. в качестве инвестиций в недвижимость. Имея два высших образования, внуков, убелённые сединой виски...конечно он не стал заморачиваться на выборе риэлтора, все сделал самостоятельно.
Итак, его выбор год назад, стал ж-к Весна,эта улица В.Кругликовская, 36квадратов в только что сданном доме за эту сумму. О, чем он с гордостью поведал.
В ответ я привел свой пример, точней своего клиента,годичной давности, с похожим запросом, для инвестиций.
Для него я выбрал дом на Чехова Л-1. 1к.кв. 40 квадратов за 1600( 20т.стоила переуступка +50т.р. была моя комиссия) итого в итоге 1670т.р.

Теперь прошел год, свою квартиру я продал за 2000т.р. в аккурат сразу после Нового года, в конце августа купив.
У него все печальней, море вариантов на В. кругликовской и чтоб продать её по той же цене хотя бы, нужно ещё постараться.
Он переменился в лице....пролепетав дескоть, что продавать её передумал, сильно нравится, что возможно тещу туда поселит:)))
Вот так все закончилось, не считая того, что все остальные взяли у меня визитки.
Вот и считайте выгодно или нет.Это как один из примеров для чего нужен риэлтор.
Гость
260 - 30.05.2013 - 18:07
259-Новосельцев > чтобы разобраться на рынке новостроек Краснодара достаточно выделить неделю на посиделки в интернете и на объезд их же. Иногда просто достаточно быть логичным и наблюдательным :))
Второе. Никакой профессиональный риелтер не сможет гарантировать результат по инвестированию в жилье. Сегодня цена такая. Завтра рядом заложили дом - и цена не выросла. Еще один момент - попробуй найди покупателей на переуступку. На Кубани.ру миллион квартирных инвесторов. И все хотят заработать свои 20%

Короче, я к тому, что работа риелтера - весьма неквалифицированная изначально. ПРи минимальной подготовке ее может выполнять любой в меру наглый продажник.
Когда платятся деньги за услугу, люди соотносят качество и количество приложенных усилий запрашиваемой цене. Именно поэтому так клянут риелтеров. Ибо заплатить за отсутствие беготни меньше недели 10 т.р. или 50 т.р. - очень большая разница.
Так что риелтеры - для ленивых, приезжих, оч много зарабатывающих и туповатых.
Гость
261 - 30.05.2013 - 18:44
Всех приветствую! Наткнулась. Почитала. Втянулась. Задумалась. Выдаю!
Вероятно, что все услуги нужно разделить по пунктам, а я (т.е. покупатель), смогу выбрать
необходимый мне набор. Так я буду чётко знать сколько и за что я плачу.
Например, кому-то хватит просто списка из 15-20ти квартир с хозяйскими телефонами, подходящих по каким-то минимальным параметрам
(количество комнат, желаемая площадь, район), далее он сам будет связываться с хозяевами и выбирать лучшее жилище.
Кому-то хочется жить без проблем и он просит "Огласите весь список, пожалуйста"!
Допустим:
а. Подбор от У до УУ квартир по вашим параметрам - ХХХ руб.
б. Показ одной квартиры - ХХХр.
в. Ведение переговоров с хозяином квартиры, чтобы цену уменьшил - ХХХр.
(это в случае, если квартира стоит ХХХ, а у меня до Х денег не хватает, но очень хочется).
г. Помощь в получении ипотеки или другого кредита (если совсем много не хватает. Здесь хотелось бы получить кредит с наименьшими потерями
для семейного бюджета. Вот и помогите!).
д. Проверка документов на вшивость (ну, чтобы всё в поряде было с бумагами у продающей стороны) - ХХХ р.
е. Собрание всех справок, которые нужны для купли-продажи (это, видимо, с обеих сторон)- ХХХр.
Ё. Процесс оформления задатка - ХХХр.
ж. Во, подумала о тех, кто боится с налденьгами по городу шастать... Обеспечение безопасной передачи денег во время сделки - ХХХр.
(типа, устроить встречу покупателя с продавцом в тихом тёмном углу... И чтоб ни одна душа!!!!)
и т.д. и т.п. и др.
Гость
262 - 30.05.2013 - 19:08
Уважаемый К0т! В этой теме речь ведут о том, "мулине какой именно фирмы выбрать, чтобы цвета выглядели наиболее естественно", а не о том: "модна ли в принципе сегодня вышивка крестиком!"

"Так что риелтеры - для ленивых, приезжих, оч много зарабатывающих и туповатых."
Поверьте, что ленивых - тьма тьмущая, приезжих не меньше, и много зарабатывающих тоже не мало.. Встречаются и туповатые, не без этого! И все мы (вышеперечисленные) иногда нуждаемся в помощи.
Гость
263 - 30.05.2013 - 19:50
262-pifpaf > так вы с собой определитесь: пишите, что покупатель, а рассуждаете, как риелтер ))

Цитата:
Сообщение от pifpaf Посмотреть сообщение
мулине какой именно фирмы выбрать
так и я про то же. пишу, что мулине чаще вредно для здоровья и показано только диабетикам... И что на сегодняшний момент мулине любого производителя ничем друг от друга не отличается из-за плохих технологов и некачественного, но дорогого сырья.
Логика понятна?
Гость
264 - 30.05.2013 - 20:18
263-k0t >Люди решили улучшить хоть что-то. Не можете (не хотите) помочь, так хоть не мешайте!
Я сейчас ни покупатель, ни продавец, я рассуждаю как человек, которому пришлось совершить 5 покуок-продаж квартир в короткое время и в разных городах. В двух случаях прибегала к помощи риелторов. Просто я теперь точно знаю что смогу сделать сама, а где лучше проконсультироваться. И, думаю, теперь в силах даже дать совет работникам недвижимости в том, что касается "как сделать так, чтобы покупатели или продавцы были рады с ними работать".
А если захотите пообщаться на тему мулине - ласково просимо, но в другое место.
Гость
269 - 30.05.2013 - 23:46
260-k0t >
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
Никакой профессиональный риелтер не сможет гарантировать результат по инвестированию в жилье.
не ошибается тот, кто ничего не делает! Есть опыт...который не пропьёшь!Чутьё - которое из категории - "природных"!Но справедливости ради - таких - единицы...(что вполне справедливо с точки зрения природы).
Гость
270 - 31.05.2013 - 07:55
269-Optimist > ребят, хорошая ошибочка на 20% ))
А чутье - это напоминает биржевых аналитиков с РБК, которым через полгода в глаза говорят - ну вы же уверяли нас, что стоимость акций будет высокая, а они превратились в мусор, на что те исходят словоблудием ))

Да и потом. Сколько новостроек у нас по городу? 30-40? Они все видны на вестуме и дубльГисе. И что, для этого количества нужен супер аналитег? Неужели и так непонятно, что жк рождественский - долгосрочная и неприбыльная инвестиция, а дом на морской подорожает минимум на 25% при старте с 38 за квадрат?
Что жк времена года в ж... у нигры, что в немецкой деревне квартиры как горячие пирожки не расхватываются, что жк академический - изначально дорогой для панельки. Что тут думать?
271 - 31.05.2013 - 09:15
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
269-Optimist > ребят, хорошая ошибочка на 20% )) А чутье - это напоминает биржевых аналитиков с РБК, которым через полгода в глаза говорят - ну вы же уверяли нас, что стоимость акций будет высокая, а они превратились в мусор, на что те исходят словоблудием )) Да и потом. Сколько новостроек у нас по городу? 30-40? Они все видны на вестуме и дубльГисе. И что, для этого количества нужен супер аналитег? Неужели и так непонятно, что жк рождественский - долгосрочная и неприбыльная инвестиция, а дом на морской подорожает минимум на 25% при старте с 38 за квадрат? Что жк времена года в ж... у нигры, что в немецкой деревне квартиры как горячие пирожки не расхватываются, что жк академический - изначально дорогой для панельки. Что тут думать?
Ну, а как иначе, конечно нужен супер аналитик. Может жаба тебя душит, столько много знаешь...а монетезировать не можешь? Тему заведи " Бесплатные консультации-2" может поможет,глядишь и я за советом буду обращаться.
Дела покажи, что такое тролить, неужели забавляет?
Разве не видно в соседней теме о росте, общаются вовсе не риэлторы, просто люди, логичные и наблюдательные. Некоторые 3 года рынок мониторили, чтоб Московский в стройке за 1800 взять в ноябре 2012. И где ты был раньше ? Риэлторов тролил? А, им помощь твоя была нужна! Ведь кто риэлтора слушал, тот в то время точно с таким же бюджетом на Морскую селились в 48 квадратов и теперь спокойно переуступаю за 2200, нету сложностей никаких, а ведь тоже изначально в Московский шли, ведь там только у нас, если сми читать, да интернет смотреть, Надежно, Быстро и Выгодно и риэлтор не нужен.

з.ы А, риэлторов тролить вот здесь надо, тем более тебе, поднаторел смотрю, вырос из этого формата. Давай, действуй, можешь не благодарить.
http://forum.ners.ru/
Гость
272 - 31.05.2013 - 09:31
271-Новосельцев > у каждого свое разумение. Но пара моих знакомых и без помощи риелтеров приобрели квадраты на морской для перепродажи. И я задумывался. Вы же - как капитан очевидность, только тот комиссию за лежащие на поверхности соображения не берет )) вообще эт называется - низкоквалифицированный труд
Гость
273 - 31.05.2013 - 09:34
271-Новосельцев > а дела я показал - купил где хотел и по адекватной цене. Да, все никак документы из юстиции не заберу. И кстати, рост за год цены квадрата в моем доме - 15%
Гость
274 - 31.05.2013 - 09:41
270-k0t > на все 100% знает тока Господь Бог. Искусство вести спор - тоже искусство...а не превращать его в поле перебранок Господин Новосельцев...и Вас прошу - тока аргументы и доказательства " без перехода на личности", иначе испоганим тему.
Гость
275 - 31.05.2013 - 09:46
272-k0t > знаете...мне всегда мама говорила - " чужую голову на свои плечи не поставишь!". никто здесь сейчас на собирается оспаривать квалификации...или кол-во мозговых извилин. Люди разные...и я лично знаю немало прекрасных врачей...изобретателей в области космонавтики...но это совсем не значит...что они успешно совершат ту работу ( даже аналитическую) в сфере, которая им чужда.
Гость
276 - 31.05.2013 - 10:00
274-Optimist > ну да, ну да. Как горит под ногами, так сразу вспоминаем, что гарантии дает только господин бог ))
Ребят, вот если бы к вам человек не соображающий пришел и вы за консультацию по новостройкам взяли 5000р - это был бы один расклад. А вы грузите его переуступками от инвесторов. Или типа одинаковыми условиями продажи, как в офисе застройщика, но через вас
. Я уже в прошлом году писал, что лучший вариант в востребованной новостройке может дать только начпродаж или ответственный за направление манагер. Но никак не риелтер. Новосельцев тогда чуть на мыло не изошел )))
277 - 31.05.2013 - 10:21
Цитата:
Сообщение от pifpaf Посмотреть сообщение
Всех приветствую! Наткнулась. Почитала. Втянулась. Задумалась. Выдаю! Вероятно, что все услуги нужно разделить по пунктам, а я (т.е. покупатель), смогу выбрать необходимый мне набор. Так я буду чётко знать сколько и за что я плачу. Например, кому-то хватит просто списка из 15-20ти квартир с хозяйскими телефонами, подходящих по каким-то минимальным параметрам (количество комнат, желаемая площадь, район), далее он сам будет связываться с хозяевами и выбирать лучшее жилище. Кому-то хочется жить без проблем и он просит "Огласите весь список, пожалуйста"! Допустим: а. Подбор от У до УУ квартир по вашим параметрам - ХХХ руб. б. Показ одной квартиры - ХХХр. в. Ведение переговоров с хозяином квартиры, чтобы цену уменьшил - ХХХр. (это в случае, если квартира стоит ХХХ, а у меня до Х денег не хватает, но очень хочется). г. Помощь в получении ипотеки или другого кредита (если совсем много не хватает. Здесь хотелось бы получить кредит с наименьшими потерями для семейного бюджета. Вот и помогите!). д. Проверка документов на вшивость (ну, чтобы всё в поряде было с бумагами у продающей стороны) - ХХХ р. е. Собрание всех справок, которые нужны для купли-продажи (это, видимо, с обеих сторон)- ХХХр. Ё. Процесс оформления задатка - ХХХр. ж. Во, подумала о тех, кто боится с налденьгами по городу шастать... Обеспечение безопасной передачи денег во время сделки - ХХХр. (типа, устроить встречу покупателя с продавцом в тихом тёмном углу... И чтоб ни одна душа!!!!) и т.д. и т.п. и др.
Мне знакома эта схема. Я даже пытался её внедрить у себя...не знаю чего не хватило. Пока оставил эту затею. Наверно причина во мне всё же...чтобы сделать такой подъем с переворотом, нужно иметь хороший бюджет рекламный, у меня наверно силенок не хватило. Но, в принципе, лично моё мнение, что у агентства должен быть альтернативный подход в оказываемой услуге. Человек волен выбирать, а значит должен быть как бы "ассортимент".
Гость
278 - 31.05.2013 - 10:31
Эх вы... На 7 листах, вместо дельных предложений, только перепалка умных людей "ты дурак" - "сам такой". Вот и улучшили мир! :-(
279 - 31.05.2013 - 10:38
Цитата:
Сообщение от pifpaf Посмотреть сообщение
Эх вы... На 7 листах, вместо дельных предложений, только перепалка умных людей "ты дурак" - "сам такой". Вот и улучшили мир! :-(
Думаете возможно улучшить мир на семи страницах этой ветки?:)
Мне кажется это бесполезным, каждый для себя должен его улучшать самостоятельно.
Не думаю, что итогом прений, будет организованно агентство полностью отвечающее требованием населения, проще сказать, что само население в нем не заинтересованно.
Гость
280 - 31.05.2013 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Не думаю, что итогом прений, будет организованно агентство полностью отвечающее требованием населения, проще сказать, что само население в нем не заинтересованно.
Согласна с Вами лишь в том, что отсутствие информации ( реклама)- причина возможной неудачи.Однако, тот, кто реализует это правильно в жизнь...впоследствии будет " на коне"! ( надо идти в ногу со временем). Понятное дело, что маленькому агентству это будет не под силу. А вот поддержка координирующего центра - как я и писала раньше - типа "Ассоциации риелторов юга Росси"...это уже что то!!!! Причем, за умеренную плату, риелторские агенства, состоящие в Ассоциации...только выиграют впоследствии.Примеров выгод для членства в профессиональных ассоциациях - немало и в других отраслях бизнеса. Членство в Ассоциации - гарантия и образец правильно выстроенных взаимоотношений между " Заказчиком и для Подрядчиком.( Пишу о том, к чему надо стремиться). А вот востребованность или невостребованность - это задача аналитиков. Но думаю, что такое время уже настало ( судя по огромному потоку критики в сторону риелторов). Предлагая пакет услуг ( целиком или полностью)мы только располагаем людей к себе...своей открытостью...и честностью. Ведь сам смысл - услуги...это " услужить"!)))))
Гость
281 - 31.05.2013 - 10:59
279-Новосельцев >Не думаю, что итогом прений, будет организованно агентство полностью отвечающее требованием населения, проще сказать, что само население в нем не заинтересованно.

Население не заинтересованно в этом??? Тогда действительно я чего-то не понимаю... Если сам работник недвижимости говорит, что не сможет сделать работу своего предприятия более понятной, доступной, необходимой для других людей... Тогда действительно, зачем все эти потуги... Просто тёти и дяди поупражнялись в остроумии друг перед другом в свободное от работы время.
Я не думаю, что можно улучшить мир на 7 страницах, но мне показалась мысль интересной - свести вместе покупателей-продавцов и риелторов. Обсудить чего кому не хватает и принять какое-то решение.
282 - 31.05.2013 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
А вот поддержка координирующего центра - как я и писала раньше - типа "Ассоциации риелторов юга Росси"
Понимаете в чем дело, разного рода ассоциаций тут хватает и дело в ней. Одной больше,одной меньше. И все они пестрят лозунгами и гарантиями правильно выстроенных отношений. Когда не знаешь изнанки, судить очень легко. Мне проще отечать за свои дела, нежели за дела вновь созданной ассоциации.
Гость
283 - 31.05.2013 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Думаете возможно улучшить мир на семи страницах этой ветки?:)
Маркс на одном листе свой Манифест написал. Последствия - второй век по всему миру бродит призрак.)))))
Здесь задачи не столь масштабные и локация поменьше. Хотя, кто знает как обернется. Так что "присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь".(С) "Кто знает, может быть именно это авантюра сможет Вам реализовать Ваши мечты, и вознесет Вас на те вершины, о которых Вы и не смели мечтать" (С).
Тем более с Вашим опытом и знаниями.
Гость
284 - 31.05.2013 - 11:55
Предварительно подытожим. Есть вида Клиентов риэлторов, которые условно назовем: Клиент- Покупатель и Клиент - Продавец.
Сначала определимся с услугами для Клиента - Продавца Услуги риэлторов условно лучше разделить на три отдельные составляющие: 1. Риэлторская услуга.
Подбор вариантов по "хотелкам" Клиента.(предоставление информации).
Организация показов, просмотров.
Консультационные услуги по недвижимости.
2. Юридическо-оформительская услуга.
Сбор необходимого пакета документов.
Юридическая экспертиза.
Организация сделки . (подготовка договоров, занять очередь на регистрацию, бронирование объектов, банковских ячеек и т.п.
Приватизация, перевод в нежилое и пр.
3. Особые услуги.
Обеспечение безопасности сделки и передачи денег.
Проверка историй квартир.
Услуги "переговорщика".
Услуги брокера. При использовании ипотечных кредитов, использования материнского капитала, сертификатов и пр.
Маркетинговые консультации и исследования (для бизнес недвижимости, инвестиционных проектов).
Возможно, сюда имеет смысл внести обменные операции, переезды из других городов и пр.

Риэлторские услуги и услуги по оформлению оплачиваются по фиксированной цене. Вне зависимости от стоимости объекта.
Пришел Клиент. Риэлтор записал его пожелания. По этим пожелания предоставил список объектов. Клиент пальцем тыкнул в заинтересовавшие его. Риэлтор организовывает просмотры. Если спрашивают его мнение как специалиста - озвучивает. Как только Клиент выбрал - организовывает процесс заключения предварительного договора
При оформительской услуге.Риэлтор предоставляет список необходимых документов для сделки ( выписки, справки, госпошлины) и свои расценки на эти услуги. А Клиент сам обозначает и выбирает что ему нужно. Или чем он не желает заниматься, и поручает риэлтору.

Услуги переговорщика лучше исчислять в % от сэкономленной для Клиента риэлтором суммы денег. Брокерская, я так думаю так же.

Безопасность - скорее всего придется делать почасовой оплатой+стоимость услуг.

Это для Покупателя.

Клиент - Продавец. Тут у меня вопросы.
Двухступенчатая система,с продажей по "рекомендованной цене" , на мой взгляд дает ограничивает права Продавца. Опять же открытый вопрос о том, кто оплачивает рекламу. И какая система оплаты услуг риэлтора выгоднее для Собственника.

Если есть предложения,замечания и поправки - самое время их сделать. Что бы я уже на следующей неделе смог договариваться и организовать.

К


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены