К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Риэлтор - инструкция по эксплуатации.

Гость
0 - 20.05.2013 - 11:24
В силу специфики своей работы, мне часто приходиться работать с риэлторами. В августе будет уже 8 лет. Могу констатировать –кризис 2008 года их мало чему научил.
Господа риэторы, агенты, маклера! Обратите внимание, большинство постов – о том, как обойтись без Вашего участия. Знаете почему? Услуги низкого качества! Вопрос о адекватности цены и качества услуг.
Чем объем работы риэлтора при покупке 1- комнатной квартиры отличается от объема по 3-х комнатной? Вы в три раза больше бегаете? Или в три раза больше документов оформляете? Нет! Объем одинаков! Но сумма Ваших комиссионных, почему то вырастает. Вы можете это как то обосновать?
Большинство из риэлторов никак не могут понять, что они оказывают услуги. Только и всего. Услуги!! От слова служить. То есть, по идее, должны облегчать жизнь клиенту. За деньги, разумеется. А на деле?
Ответь на вопрос- КАК ДОЛЖНЫ ОБСЛУЖИВАТЬ ВАС САМИХ ПРИ ПОКУПКЕ, ЧТО БЫ ВЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ 50-100 000 РУБЛЕЙ? Ваши услуги на такой высоте? Зайдите в ювелирный, или автосалон, и скажите, что вы собираетесь потратить 2 миллиона. И сравните с тем, что делаете вы!
Я не против риэлторов, как профессии. Я против низкого качества услуг. Когда за мои же деньги мне усложняют жизнь, хамят и делают из меня идиота.
Информация , которую я выкладываю в этой теме, будет полезна тем людям, которые собираются приобретать квартиру, дом или офис. Думаю, что я не буду единственным, кто сумеет дать дельный совет.
Может быть это отрезвит зажравшихся котов. И они вспомнят, кто кому больше нужен. Клиент риэлтору, или риэлтор – клиенту.



Гость
361 - 07.06.2013 - 10:42
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
358-Sayonara > многие ли у нас в стране накапливают или зарабатывают сразу на квартиру? 10%? Как правило, это продажа какой-то более дешевой недвижимости и покупка чуть более дорогой. Когда люди докладывают с трудом полученные 800тр, при сделке с 2.5 на 3.3 млн, платить 6% ( за продавца и покупателя) с суммы 3.3, как-то не резон, ибо 200т.р от 800 - это не 3 и не 5, а 25%
Хорошая идея! Можно в этом случае довести её до совершенства. Объявить, что "докладываешь с неимоверным трудом и кровавым потом" 1 рубль, и на основании этого заплатить с 1 рубля аж 10% комиссионных риэлтору.
Гость
362 - 07.06.2013 - 10:45
360-k0t > вроде мнения схожи, а будто спорим :)

С двух сторон - это беспредел! Причем, тоже чисто Крдарский. Тогда уж надо 50/50 делить оплату меджу продавцом и покупателем. Хоть деньги все мои, хозяин на свою часть подвинуться может. И всем нормально.
Гость
363 - 07.06.2013 - 10:53
361-AK12 > В простом случае от % лучше вообще избавиться. 35 тыс легко отдаются, за 50 уже хочется дополнительных удовольствий ;)
Когда комиссия сопоставима с "зарплатой", она не напрягает.
Гость
364 - 07.06.2013 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Sayonara Посмотреть сообщение
361-AK12 > В простом случае от % лучше вообще избавиться. 35 тыс легко отдаются, за 50 уже хочется дополнительных удовольствий ;) Когда комиссия сопоставима с "зарплатой", она не напрягает.
Логично. Умно.
Об этом и писали. Что то Фриц умолк - наверное с директорами и агентами договаривается.
Гость
365 - 07.06.2013 - 11:30
362-Sayonara > у меня подробно прописаный бизнесплан с фиксированными суммами с и четко объяснены ми покупателю опциями с 2008 лежит )) уверен, что в итоге рынок будет выглядеть так: однушка - от 10тыр новички-индивидуалы до 70 - пафосное агентство )) и тд
Гость
366 - 07.06.2013 - 11:38
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
362-Sayonara > у меня подробно прописаный бизнесплан с фиксированными суммами с и четко объяснены ми покупателю опциями с 2008 лежит )) уверен, что в итоге рынок будет выглядеть так: однушка - от 10тыр новички-индивидуалы до 70 - пафосное агентство )) и тд
А в чем разница между продажей 1 комнатной и 3 комнатной? )))
Гость
367 - 07.06.2013 - 11:44
366-AK12 >ограниченный спрос и ограниченное предложение на вторичном рынке. И психология клиента. Да, и как в продаже любого типового объекта с ростом цены падает в % отношении комиссия посредника. За трешку со стороны покупателя больше 1,5%-2% в относительных цифрах платить не разумно...
Гость
368 - 07.06.2013 - 11:44
345-Новосельцев >она выставлена по этой цене от многих продавцов, риэлтор не причем, к квартире привязаны, потому как в нашем районе мы по тыркались и ничего не нашли что бы устроило, а этот вариант подошел, если бы подписали договор и риэлтор сопровождал сделку, как в агенстве( в агенстве говорили что мы будет присутствовать только при залоге и регистрации), то вопрос бы даже не встал об оплате, а тут так сложилось, что риэлтор только открыл квартиру и все, информацией об объекте никакой не владела, просто очень это напрягает
Продавец подпишет договор, с этим нет проблем346-Sergey42534 >продавцу то все равно, там проблем нет
345-Новосельцев >я озвучивать не буду,вдруг вы знакомы мне просто хотелось услышать мнения , вдруг кто то сталкивался с такой ситуацией, потому что и денег жалко отдать просто так и попасть в разборку а ля 90 е тоже не хочется
Гость
369 - 07.06.2013 - 11:58
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
366-AK12 >ограниченный спрос и ограниченное предложение на вторичном рынке. И психология клиента. Да, и как в продаже любого типового объекта с ростом цены падает в % отношении комиссия посредника. За трешку со стороны покупателя больше 1,5%-2% в относительных цифрах платить не разумно...
Это понятно.Видимо, это и есть "четкие обяснения опций" в Вашем бизнесплане?))) Ладно, сформулирую вопрос иначе- для риэлтора есть разница в затратах при продаже 1комнт. и 3-х комнатной?
Гость
370 - 07.06.2013 - 12:05
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
у меня подробно прописаный бизнесплан с фиксированными суммами
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
Да, и как в продаже любого типового объекта с ростом цены падает в % отношении комиссия посредника. За трешку со стороны покупателя больше 1,5%-2% в относительных цифрах платить не разумно...
Интересно, мне одному это кажется противоречивыми утверждениями?

Очередной хитрожопец - частный риэлтор? И с неоднократным опытом продаж, и ратующий за низкие цены, и с бизнеспланом для АН с 2008 года.
Вот за и... ли!
Гость
371 - 07.06.2013 - 12:13
336-Lenus > может было бы корректнее по отношению ко остальным ....на эту тему пообщаться в другой теме....или в личку?
Гость
372 - 07.06.2013 - 12:18
368-мамаСова > ну если так, то в сад риелтора )) ну или подключите к покупке мужа, с ним то риелтор даж на словах не договаривался ) пусть он и купит типа сам нашел в тырнете объяву ))
Гость
373 - 07.06.2013 - 12:36
372-Sergey42534 >Ой, мы как бы с мужем вместе разговарили с риэлтором, он тоже у меня мягкий человек:)
Гость
374 - 07.06.2013 - 12:45
370-AK12 > держите себя в руках. А то сразу видно человека, работающего в Краснодаре в продажам недвижимости )))
Нет, не риелтер. Просто пришлось покупать, сдавать, снимать и продавать. Наобщался с местными жуликами, ну и пришли умные мысли в голову. Кстати, план проверен на ЦА, все работает. Ну и сайт, с движком как у неагента, тож был, с 2009 на паркинге. Но не мой это бизнес, в других местах зарабатываю. Хотя оквэд - да, открыт )) на всяк случай
375 - 07.06.2013 - 12:48
368-мамаСова > Кажется мне, что крутит вас не только риэлтор, но и продавец.
з.ы. Я гарантирую конфиденциа́льность.В принципе даже догадываюсь о чем речь. Потому можете не бояться скинув в личку мне полную информацию.
Гость
376 - 07.06.2013 - 12:49
369-AK12 > есть, но небольшая. Т.к. Существует базовая себестоимость услуги. И она в несколько раз ниже стоимости самой услуги.
Гость
377 - 07.06.2013 - 13:00
всем привет риелтр предлогает квартиру в 40 лет победы 33/6, дом панельный, может ли быть в панельном доме студии? или риелтр просто деньги нужны?
Гость
378 - 07.06.2013 - 13:05
377-nord123 > Скорее всего в 1к.кв. перепланировка. Значит в "студии" 2 окна.
Гость
379 - 07.06.2013 - 22:16
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
369-AK12 > есть, но небольшая. Т.к. Существует базовая себестоимость услуги. И она в несколько раз ниже стоимости самой услуги.
Да? и в чем эта разница? между показом 1 и 3 комнат? И что означает базовая СЕБЕстоимость услуги? Из чего она складывается?
Гость
380 - 08.06.2013 - 08:19
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от k0t 369-AK12 > есть, но небольшая. Т.к. Существует базовая себестоимость услуги. И она в несколько раз ниже стоимости самой услуги. Да? и в чем эта разница? между показом 1 и 3 комнат? И что означает базовая СЕБЕстоимость услуги? Из чего она складывается?
Тоже интересно.
Или мы чего то не знаем и продать одна и трёх комнатную большая разница?
Гость
381 - 08.06.2013 - 12:43
АК12, спасибо за тему! Респект!
386 - 10.06.2013 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Valerag71 Посмотреть сообщение
продать одна и трёх комнатную большая разница?
Да, большая.
Покупателей с двумя миллионами в кармане в разы больше, чем покупателей с пятью миллионами.
Найти последних - дольше, сложнее и дороже.
Гость
387 - 10.06.2013 - 18:04
Да, объективно дольше. Но не сложнее и не дороже, когда установлена правильная цена. А откуда взяться правильной цене, когда покупатель должен заплатить 3% от суммы сделки, которая была до этого увеличена продавцом ещё на 3%, потому что ему опять же надо заплатить риэлтору? :) Чем больше сумма сделки - тем больше нежелание совершать её на таких условиях и у покупателя, и у продавца. Вот откуда растут "дольше" и "сложнее". Ну и "дороже" само собой, поскольку в случае завышенной цены телодвижений для продажи нужно сделать гораздо больше.
Процент с суммы сделки мешает её осуществлению, а высокий процент мешает этому в разы больше. Адекватная фиксированная сумма вознаграждения за конкретные услуги ускорит и упростит процесс. И кидать с выплатой вознаграждения гораздо меньше будут.
Гость
388 - 10.06.2013 - 20:14
387-866 > ну, вы правильно все говорите. Только "дольше" в переводе на язык бизнеса равно "дороже". Пусть и не на много.
А про фиксированную сумму я тож говорю: фиксировано и не более 1,5-2% в совокупности за типовой проект стоимостью 3,5-4 млн.
И это будет нормально.
И быстрее, кстати.
Гость
389 - 11.06.2013 - 07:44
387-866 > Процент с суммы сделки мешает её осуществлению, а высокий процент мешает этому в разы больше. - стопудовый стопудняк )) у меня кум квартирку продает, с него просят 3% риелторы, ну и плюс с покупателя... хотя на авито отдельно висит объява напрямую, но покупатели не шибко названивают
Гость
390 - 11.06.2013 - 10:15
389-Sergey42534>У меня та же самая история, покупатели приходят с риэлторами и просят: "Ну скинь ещё сотенку, нам же риэлтору 3% платить..." А риэлтор, которого они наняли, предварительно по телефону предлагает мне: "А давай назовём им цену не Х руб, а Х+150000 руб? Вот и на вознаграждение мне останется, и поторговаться с ними можно. А?" Покупатели, ну где вы таких риэлторов находите? Они же не все такие :)
Гость
391 - 11.06.2013 - 10:41
И зачем вы подписываете с ними эти аЦЦкие договоры? Вы их вообще читаете? Там чуть ли не каждая третья строчка ядом пропитана, аж на пол капает :) АК12 правильно сказал, условия договора должны быть понятны и выгодны обоим сторонам, иначе зачем он (договор) вообще вам нужен? Читайте договор внимательно, обдумывайте, требуйте исправить то, что непонятно или не устраивает, ибо подписывать договор, условия которого вас не устраивают - неумно. А если текст договора отказываются исправлять - значит это не ваш риэлтор. Риэлтор не должен усложнять вам задачу за ваши же немаленькие деньги.
Гость
392 - 11.06.2013 - 18:43
387-866 >вот это бы устроило все стороны
375-Новосельцев >нет, не буду писать, сами лохонулись придется расплачиваться:(
Гость
393 - 12.06.2013 - 10:46
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Valerag71 продать одна и трёх комнатную большая разница? Да, большая. Покупателей с двумя миллионами в кармане в разы больше, чем покупателей с пятью миллионами. Найти последних - дольше, сложнее и дороже.
Чего хитрить то? Вопрос то о себестоимости работы риэлтора, а не затратах покупателя.
Не надо передергивать.
Затраты риэлтора на поиск покупателя с 2 или 5 миллионами абсолютно одинаков. Но за одинаковую работу риэлтор берет разные суммы.

А вообще то ПРОФФ явно палится. Не-риэлтор профессиональным жаргоном риэлторов не пользуется. Это у Вас , риэлторов, называется "обоснование стоимости услуг". На простом, человеческом - дешевый развод на бабло.
394 - 13.06.2013 - 07:20
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
375-Новосельцев >нет, не буду писать, сами лохонулись придется расплачиваться:(
Кажется мне, что Вы не договариваете...
При этом предлагая всем залезть на свою колокольню и осудить риэлторов.
Ясности нет. Впрочем как и со всеми остальными "кумовьями", знакомыми и.тд.
у которых тоже смотрю ситуации не ахти.
Не хотите в зеркало заглянуть?
А, вообще, я
сочувствую Вам и сопереживаю, Вы все "лоханулись".
395 - 13.06.2013 - 08:21
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
Чего хитрить то? Вопрос то о себестоимости работы риэлтора, а не затратах покупателя. Не надо передергивать. Затраты риэлтора на поиск покупателя с 2 или 5 миллионами абсолютно одинаков. Но за одинаковую работу риэлтор берет разные суммы.
Все верно...но это неправильно рассуждать о себестоимости по поиску покупателя на 1 и 3 к.квартиры.Себестоимость возможно здесь и одинакова, но опять же, она здесь не критерий оплаты.
К примеру, для своего клиента на 1комнатной квартире мне удасться сторговать у продавца 50-100т максимум.
На 3к.кв. 500-600т по моему есть разница. Также и для продавца-клиента,эти суммы мне возможно удастся отстоять.
Опыт-уменье рулит, в этом ценность, за неё платят.
Следовательно 50 и 500т совершенно разные суммы, а работа похожая, можно сказать одинаковая.
Гость
396 - 13.06.2013 - 08:46
394-Новосельцев >нет , сказала все как есть, просто совсем переходить на личности не хочу, потому что здесь все друг друга знают и боюсь что нам это боком выйдет, а какая ясность еще: я увидела баннер позвонила, нам показали квартиру без договоров и всего, мы начали проверять что это за квартира, что за риэлтор и и заключили предварительный договор без этой женщины, а теперь она угрожает и требует денег, за показ квартиры 100т, причем с площадью в вела в заблуждение, о квартире толком ничего не знает..... Вот и вопрос за что?
397 - 13.06.2013 - 09:03
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
394-Новосельцев >нет , сказала все как есть, просто совсем переходить на личности не хочу, потому что здесь все друг друга знают и боюсь что нам это боком выйдет, а какая ясность еще: я увидела баннер позвонила, нам показали квартиру без договоров и всего, мы начали проверять что это за квартира, что за риэлтор и и заключили предварительный договор без этой женщины, а теперь она угрожает и требует денег, за показ квартиры 100т, причем с площадью в вела в заблуждение, о квартире толком ничего не знает..... Вот и вопрос за что?
Хуже Вы себе уже вряд ли что сделаете и боком смотрю Вам уже вышло.
На ошибках учатся, в том числе и Ваши могут кого нибудь научить....следовать, старой,доброй житейской мудрости:
Не зная броду, не суйся в воду:)
Гость
398 - 13.06.2013 - 09:37
396-мамаСова > нет договора - нет оплаты )) на вымогательства можно в полицию заяву написать
Гость
399 - 13.06.2013 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Все верно...но это неправильно рассуждать о себестоимости по поиску покупателя на 1 и 3 к.квартиры
Вот и я о чем. Это Профф здесь впаривает, что есть некая себестоимость.
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
К примеру, для своего клиента на 1комнатной квартире мне удасться сторговать у продавца 50-100т максимум. На 3к.кв. 500-600т по моему есть разница. Также и для продавца-клиента,эти суммы мне возможно удастся отстоять. Опыт-уменье рулит, в этом ценность, за неё платят. Следовательно 50 и 500т совершенно разные суммы, а работа похожая, можно сказать одинаковая.
Верно. Но речь шла не о услугах переговорщика. А речь шла о поиске и организации просмотров объектов.
Профф утверждает, что затраты по поиску и организации просмотров 1 и 3 комнатных квартир - разная. Правда, в чем разница, объяснить не может. Может от того, что разницы нет?)))

Услуги по переговорам - это отдельная тема. Её считать проще. Сэкономил мне 100 т.р. - получи свои честно заработанное. И ты в плюсе и я в плюсе. Сэкономил 500 - получи 250. Все по чесноку.
А при поиске - развод.
Гость
400 - 13.06.2013 - 12:10
397-Новосельцев >да, это точно
А вот про брод, может кому то пригодится, понравился дом, висит растяжка, нужно сначала зайти в тсж или ук и в инете поискать еще объявления, наверняка будет от хозяина.
398-Sergey42534 >она нам пригрозила, не хочется что бы кирпич на голову упал случайно
Гость
401 - 13.06.2013 - 13:06
400-мамаСова > автор, если не хотите кирпича на голову, отдайте мне 100 тыр. )))
Гость
402 - 13.06.2013 - 13:10
в дополнение к посту 399 от АК12 по поводу стоимости услуги по переговорам. Можно делать так:
--------------------------
1.Риэлтор - союзник покупателя.
1А. Цена на недвижимость не завышена - услуга не нужна. Например продавец выставил квартиру по привлекательной цене и, возможно, заложил в стоимость "полтинничек" на торг. Вот эти 50 тыс он и скинет "почти без боя" для укрепления заинтересованности покупателя в сделке, независимо от того, помогает ли риэлтор покупателю торговаться или нет. Услуга может быть даже вредна, если переговорщик при адекватной цене начнёт рьяно выискивать недостатки и слишком давить на продавца.
1Б. Цена на недвижимость явно завышена - услуга нужна. И оплачивается покупателем в виде процента от сэкономленных переговорщиком денег. Но есть одно НО. Покупатель должен иметь возможность сначала поторговаться сам, и только потом он решает, заказывать ли услугу переговорщика в данном конкретном случае (в виде доп соглашения), чтобы попытаться сбить цену до приемлемой ему, или лучше вообще "забить" на данную недвижимость, как на переоценённую.
-----------------------------
2.Риэлтор - союзник продавца.
2А. Цена на недвижимость не завышена - услуга не нужна. Продавец сделает маленькую скидочку хорошему покупателю, и оба будут довольны. Тут нечего "отстаивать" переговорщику.
2Б. Цена на недвижимость явно завышена - услуга нужна. Продавец и переговорщик договариваются, что:
- реальная, наиболее вероятная цена продажи данной недвижимости без переговорщика в течение такого-то времени такая-то, например Х руб;
- если продаём её выше этой цены, например Х + У руб - переговорщику щедрый процент с добавленной стоимости;
- выше Х + У руб не задираем ни в коем случае;
2В. Цена на недвижимость вроде бы не завышена, но время у продавца ограничено - считать цену несколько завышенной, см п.2Б.
2Г. Цена на недвижимость не завышена, но продавец считает, что он плохой переговорщик - услуга нужна. Продавец и риэлтор договариваются: "отстоишь мою цену - тогда тебе конкретная сумма денег".
Гость
403 - 13.06.2013 - 13:24
402-866 > кстати хорошая идея ))
Гость
404 - 13.06.2013 - 14:05
401-Sergey42534 >:)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены