К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Риэлтор - инструкция по эксплуатации.

Гость
0 - 20.05.2013 - 11:24
В силу специфики своей работы, мне часто приходиться работать с риэлторами. В августе будет уже 8 лет. Могу констатировать –кризис 2008 года их мало чему научил.
Господа риэторы, агенты, маклера! Обратите внимание, большинство постов – о том, как обойтись без Вашего участия. Знаете почему? Услуги низкого качества! Вопрос о адекватности цены и качества услуг.
Чем объем работы риэлтора при покупке 1- комнатной квартиры отличается от объема по 3-х комнатной? Вы в три раза больше бегаете? Или в три раза больше документов оформляете? Нет! Объем одинаков! Но сумма Ваших комиссионных, почему то вырастает. Вы можете это как то обосновать?
Большинство из риэлторов никак не могут понять, что они оказывают услуги. Только и всего. Услуги!! От слова служить. То есть, по идее, должны облегчать жизнь клиенту. За деньги, разумеется. А на деле?
Ответь на вопрос- КАК ДОЛЖНЫ ОБСЛУЖИВАТЬ ВАС САМИХ ПРИ ПОКУПКЕ, ЧТО БЫ ВЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ 50-100 000 РУБЛЕЙ? Ваши услуги на такой высоте? Зайдите в ювелирный, или автосалон, и скажите, что вы собираетесь потратить 2 миллиона. И сравните с тем, что делаете вы!
Я не против риэлторов, как профессии. Я против низкого качества услуг. Когда за мои же деньги мне усложняют жизнь, хамят и делают из меня идиота.
Информация , которую я выкладываю в этой теме, будет полезна тем людям, которые собираются приобретать квартиру, дом или офис. Думаю, что я не буду единственным, кто сумеет дать дельный совет.
Может быть это отрезвит зажравшихся котов. И они вспомнят, кто кому больше нужен. Клиент риэлтору, или риэлтор – клиенту.



561 - 27.06.2013 - 09:15
560-Boltas > Стоит три, продавай за три,я же не настаиваю...
Риэлтор для тебя никто, ты ясно дал понять, ты умней всех, странно, что к ним за разъяснениями лезешь чтобы суть понять.
Гость
562 - 27.06.2013 - 09:34
561, не я же советую выставлять квартиру дешевле ее стоимости)
или написать в обхявлении так: 3млн минус торг, это глупо с тз риэлтора??
лучше написать - 2,5 плюс наценка по ходу продажи, так что ли?

ну не хочешь говорить сам как оно есть на самом деле, тогда выскажу свое предположение
ставить цену нужно ниже, чтобы это было выгодно риэлтеру прежде всего, ибо он сможет быстрее продать и соответственно заработать
а по поводу - потом поднимем цену до трех, в процессе продажи совместно с примкнувшим риэлтором, можно даже не мечтать, этого не будет
но, есть большая вероятность что квартира будет продана за 2,5 вместо 3, это да - здесь уже чистая психология работает, когда показывают живые деньги + на ухо жужат - продавай, продавай, а то рынок скоро рухнет ваще
и че, что он рухнет?
значит цены упадут и на то жилье, которое продавец хочет купить после продажи этого, то есть ничего по сути не изменится, кроме числового эквивалента стоимости
563 - 27.06.2013 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
не я же советую выставлять квартиру дешевле ее стоимости)
С чего ты взял что стоимость квартиры 3млн? Не 4 или 5, почему три? Сосед продал такую же за три?
Или в газете увидел за 4 такая же, потому 3 адекватно.
Ты ведь продаешь участки в поле голом за 300т. за сотку, чешешь всем, что сосед продает рядом по 250 без документов, что скоро здесь город-сад будет, ведь так?

на счет твоих умозаключений, мимо и очень холодно.
По моему суть там на поверхности и не додуматься почему, там очень сложно.
Гость
564 - 27.06.2013 - 10:12
563-Новосельцев >если хочешь на форуме обсудить мои личные вопросы, давай обсудим, только для начала обзвони всех, кому дал мой телефон и скажи, чтобы больше не звонили, ибо задолбали уже - продолжим обсуждение?)

Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
По моему суть там на поверхности и не додуматься почему, там очень сложно.
поясни, лично мне это не понятно
565 - 27.06.2013 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
поясни, лично мне это не понятно
На вопросы ответь сначала, почему три миллиона стоимость квартиры.
Как ты определил её точную стоимость?
Или покупатель априори должен согласится с твоей оценкой, единственной и неповторимой квартиры.
Гость
566 - 27.06.2013 - 10:53
565, ты передергиваешь
не важно кто и как определил цену квартиры, вопрос в другом - почему нужно (причем ты даже написал - важно!) начинать продажу с цены ниже стоимости, пусь даже поедполагаемой??
какой алгоритм действий должен последовать потом, дабы эту стоимость поднять?
я не вижу этого этого алгоритма
567 - 27.06.2013 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
565, ты передергиваешь не важно кто и как определил цену квартиры, вопрос в другом - почему нужно (причем ты даже написал - важно!) начинать продажу с цены ниже стоимости, пусь даже поедполагаемой?? какой алгоритм действий должен последовать потом, дабы эту стоимость поднять? я не вижу этого этого алгоритма
Ни чуть. Это очень важно кто и как определил цену квартиры.
Понятно, что хозяин-собственник сделает это с хорошим запасом. И мы с этим встречаемся постоянно...звонят одни риэлторы...ведь знакомо? оскомину уже набило.
Почему они звонят? Да потому, что своей ценой он отсекает потенциальных покупателей в 90% она завышена, потому покупатели и не звонят.
Значит ему нужно понимание, какая цена реальна, другими словами за сколько его квартиру готовы купить.
Заниженная цена на старте позволяет это определить...пошел шквал звонков именно от покупателей(важно уметь здесь отличать), поднял цену на 100 к примеру, шквал звонков сократился, но интересанты не пропадают, увеличивай ещё. Перестали звонить,значит вот он предел.
Потом, ставя завышенную цену и не получая звонков, мы ее снижаем постепенно, нет звонков месяц, снизили на сто, нет ещё месяц ещё скинули...
На рынке это все заметно, как объект понижается в цене. У какого шансов больше который понижается каждый месяц к примеру и все будут ждать когда же он понизится еще или у того который повышается. Какой быстрей заглотят?
Гость
568 - 27.06.2013 - 11:33
567-Новосельцев >суть понятна
но, это все сложно и долго, да и нет по сути шквала звонков никогда, имхо, это миф
недавно выставленная квартира действительно сразу привлекает внимание, и здесь как раз важно не упустить тех немногих, но реальных купцов, а не заниматься изучением рынка недвижимости на примере продажи собственной квартиры
как бы это лишнее звено, оттягивающее факт продажи на неопределенный срок
в реальности все выглядит иначе, поставил цену за которую сосед продал в ближайшие пол-года, пришел купец, скинул ему 50-100тр, если хочешь быстрее - и никаких заморочек с анализом рынка и прочими псевдоэмпирическими методами
п.с. еще ни разу не продал дешевле цены, которую мне рекомендовали риэлторы на старте, всегда только дороже
569 - 27.06.2013 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
567-Новосельцев >суть понятна но, это все сложно и долго, да и нет по сути шквала звонков никогда, имхо, это миф недавно выставленная квартира действительно сразу привлекает внимание, и здесь как раз важно не упустить тех немногих, но реальных купцов, а не заниматься изучением рынка недвижимости на примере продажи собственной квартиры как бы это лишнее звено, оттягивающее факт продажи на неопределенный срок в реальности все выглядит иначе, поставил цену за которую сосед продал в ближайшие пол-года, пришел купец, скинул ему 50-100тр, если хочешь быстрее - и никаких заморочек с анализом рынка и прочими псевдоэмпирическими методами п.с. еще ни разу не продал дешевле цены, которую мне рекомендовали риэлторы на старте, всегда только дороже
Если было бы так как ты все рассказываешь, все бы были всем довольны и никто бы не пенял друг на друга.
И квартиры не висели бы в базе по несколько лет.
Гость
570 - 27.06.2013 - 11:51
569-Новосельцев >а я и не говорю что все продавцы поголовно адекватны в цене, но сколько их в процентном отношении?
возьмем к примеру период в год
сколько квартир непродаваемых висит в риэлторских базах этот год?
и сколько всего было продано б/у квартир за этот год?
есть такая статистика у тебя?
у меня ее нет, поэтому сужу только по своим знакомым - все кто хотел реально продать, давно уже продали и тут же купили
значит сделки есть и их, думаю, больше намного, нежели висяков в базах
571 - 27.06.2013 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
569-Новосельцев >а я и не говорю что все продавцы поголовно адекватны в цене, но сколько их в процентном отношении? возьмем к примеру период в год сколько квартир непродаваемых висит в риэлторских базах этот год? и сколько всего было продано б/у квартир за этот год? есть такая статистика у тебя? у меня ее нет, поэтому сужу только по своим знакомым - все кто хотел реально продать, давно уже продали и тут же купили значит сделки есть и их, думаю, больше намного, нежели висяков в базах
Вся вторичка выставленая по "рыночной цене" висит в базах. Продается только с дисконтом, а не по заявленной изначально.
Гость
572 - 27.06.2013 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Вся вторичка выставленая по "рыночной цене" висит в базах. Продается только с дисконтом, а не по заявленной изначально.
масло масляное, извини, а не ответ
573 - 27.06.2013 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
у меня ее нет, поэтому сужу только по своим знакомым - все кто хотел реально продать, давно уже продали и тут же купили значит сделки есть и их, думаю, больше намного, нежели висяков в базах
Какой вопрос такой и ответ. Как говорится не суди и не судим будешь.
Гость
574 - 27.06.2013 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Как говорится не суди и не судим будешь
вот это точно)
такой лозунг должен висеть на стенке во всех агентствах мира
а то сейчас - если не клиент, значит лопоухий
как будто мы, не риэлторы, живем на луне и прилетаем оттуда только для сделок по недвижимости
это не так, мы так же живем здесь, варимся в той же каше, и так же умеем анализировать
тем более было бы че анализировать... а то цены на квартире в квартале туда-сюда не можем сравнить и прикинуть по чем продавать??))
не смеши пожалуйста
575 - 27.06.2013 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
а то сейчас - если не клиент, значит лопоухий как будто мы, не риэлторы, живем на луне и прилетаем оттуда только для сделок по недвижимости это не так, мы так же живем здесь, варимся в той же каше, и так же умеем анализировать тем более было бы че анализировать... а то цены на квартире в квартале туда-сюда не можем сравнить и прикинуть по чем продавать??)) не смеши пожалуйста
И не пытаюсь даже.
А чтоб судить, ты должен для начала стать клиентом риэлтора, коим ты никогда по факту не являлся,зато отношение к себе требуешь.
Гость
576 - 27.06.2013 - 13:00
575-Новосельцев >работа клиент-агент только на отношениях и держится вообще-то))
причем мне то зачем их пытаться установить

вот смотри
покупатель - имеет желание и деньги, чтобы купить что-то
продавец - имеет что-то и желает его продать
а что имеет агент в чистом виде? кроме эфемерной базы данных - ничего
да ладно бы она еще была уникальна, та база данных, а если реально, то она точная копия интернет базы, которая в открытом доступе
так кто должен пытаться установить отношения, дабы что-то заработать?
а покупатель и так купит в любом случае
а продавец и так продаст по-любому
Гость
577 - 27.06.2013 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
На рынке это все заметно, как объект понижается в цене. У какого шансов больше который понижается каждый месяц к примеру и все будут ждать когда же он понизится еще или у того который повышается
Если изначально запросить минимальную цену и после шквала звонков начать ее повышать, то по вашей логике квартиру вообще не продать....
Гость
578 - 27.06.2013 - 13:18
577-Василева > По вашей логике, только голландский аукцион имеет право на существование.
579 - 27.06.2013 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
575-Новосельцев >работа клиент-агент только на отношениях и держится вообще-то)) причем мне то зачем их пытаться установить
А,зачем тогда тебе сюда постить посты, раз у тебя все хорошо.И должны все тебе по твоему разумению, раз ты продаешь...не понимаю.
По логике если я рот открываю должны все стоматологи сбежатся и за зуб потянуть, я же им одолжение делаю,заработать как бы даю...хотя мог сам плоскогубцами...
580 - 27.06.2013 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Василева Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев На рынке это все заметно, как объект понижается в цене. У какого шансов больше который понижается каждый месяц к примеру и все будут ждать когда же он понизится еще или у того который повышается Если изначально запросить минимальную цену и после шквала звонков начать ее повышать, то по вашей логике квартиру вообще не продать....
Вам, конечно нет.
Гость
581 - 27.06.2013 - 13:33
579, ну мож потому, что это форум, потому и пощу сюда посты))
плюс мне интересна эта тема

а ты зачем постишь сюда, предостеречь неразумных лопоухих от самоуправства на рынке недвижимости?)
582 - 27.06.2013 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
579, ну мож потому, что это форум, потому и пощу сюда посты)) плюс мне интересна эта тема а ты зачем постишь сюда, предостеречь неразумных лопоухих от самоуправства на рынке недвижимости?)
Моя профессиональная тема, что здесь странного.
Я же не сижу на форуме программистов, умничая, указывая как им надо работать.
Гость
583 - 27.06.2013 - 14:06
582, смеешься опять? какая она твоя тема?))
спроси у автора для чего он ее вообще создавал? или ты думаешь лично для тебя и твоих коллег?

не, ну риэлторы дают, вы точно за скромностью в очередях не стояли))

а если такой профи, докажи что через риэлторов работать выгоднее, реально выгоднее, а не на словах

а раз ты затронул мою профессию, то не вопрос - я тебе докажу обратное
программерам гугла недавно поставили задачу - выработать алгоритм опрнделения первооисточника по объявлениям, в том числе и по недвижимости
масса факторов будет способствовать определению владельца, и они этот вопрос рншат, не сомневайся

а знаешь почему это вдруг им понадобилось? думаешь забота о людях?
отчасти да, но главное - чтобы снизить количество спам-дублей
на первых местах в выдаче поиска будут объявления от собственников, а агентские где-нить начиная с сотой
таким образом, ты и твои коллеги постепенно поймут, что делать перепост обхявлений со вставкой своего телефончика - пустая трата времени
но, будет уже поздно))
кстати, первый элемент уже можешь увидеть в гугле - поиск по фото, не по описаниям, а по изображению

видишь ли, я не просто программист, а с определенным уклоном, и чтобы программить в сопряженной теме, ее нужно хорошо знать
Гость
584 - 27.06.2013 - 14:45
578-shmel >
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
По вашей логике, только голландский аукцион имеет право на существование.
Это выводы на основе рассуждений Новосельцева
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
нужно понимание, какая цена реальна...Заниженная цена на старте позволяет это определить...У какого шансов больше, который понижается каждый месяц или у того который повышается....
585 - 27.06.2013 - 15:21
583-Boltas > Кому мне надо что доказать? Тебе?
Я тебе доказывал уже, ты забыл разве...все твои объекты которые ты мне предлагал к продаже, соответственно предлагая делать перепосты со своими телефонами и как бы успеть заработать, так как занимались ими все кому не лень, я отказывался.
Так в чем вопрос, предлагаешь мне за всех ответить?
Дело неблагодарное, за себя пожалуйста.
Так что с гуглом мимо. Мне как то вообще до лампочки, что они хотят там сделать и ради чего.
586 - 27.06.2013 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Василева Посмотреть сообщение
578-shmel > Цитата: Сообщение от shmel По вашей логике, только голландский аукцион имеет право на существование. Это выводы на основе рассуждений Новосельцева Цитата: Сообщение от Новосельцев нужно понимание, какая цена реальна...Заниженная цена на старте позволяет это определить...У какого шансов больше, который понижается каждый месяц или у того который повышается....
А, что вам не понятно? Реальная цена, та которую готовы за неё в данный момент заплатить.
Boltas например декларирует, что продает всегда дороже, обратитесь к нему, он смотрю поднаторел в этом деле. пускай не на словах на деле все это вам продемонстрирует.
Гость
587 - 27.06.2013 - 15:43
585, та не вопрос, считаешь так - значит так считаешь, мне все равно
только все что тебе предлагал - предлагал до, а не после начала самостоятельной работы
да зачем спорить об этом - лично тебе оферта открыта всегда, а захочешь ли ты ею воспользоваться - это уже дело твое)

и что интересно, вот так всегда - вначале из риэлторов рядом никого, зато под развязку - отбоя нет, но только нужды в них уже нет
это ответ на твой вопрос - почему я не клиент))
Гость
588 - 27.06.2013 - 17:52
Регулярно что-то покупаю или продаю и сам просматриваю объявление. Если вижу подпись Аякс - сразу понимаю, что это жулики. Никогда не дают полную информацию об объекте, раньше пытался им звонить, но понял, что все их объявления - способ привлечь клиента к себе и не более того. Но сами никогда не могут подобрать ничего, т.к. вместо нормальной работы им приходиться тратить время на брехню, а работать некогда. Кто не верит, посмотрите их объявления на Авито в разделе коммерческая недвижимость... То площадь не укажут, то район забудут и т.д. Если риелтор не чист в объявлениях, то разве можно ему такие серьезные сделки доверять?
Гость
589 - 01.07.2013 - 00:14
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
ообщение от AK12 Посмотреть сообщение Цитата: Сообщение от 54 регион 26- смущает то, пытаюсь продать хату на прямую,без риэлторов, но прямые покупатели не звонят, хотя в обновлении указал, что от собственника продажа. Что для тебя важнее: Получить желаемые деньги, или продать самому? Результат или процесс?
Когда покупаете значить риэлторы и сброд и козлы и зажрались, а как продать так сами бежите к ним :)
молодцы!!!
Гость
590 - 01.07.2013 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Продажа домов Посмотреть сообщение
как продать так сами бежите к ним :)
Вот, кто бежит, кто к ним обращается, ТОТ ПУСТЬ И ПЛАТИТ!
Гость
593 - 21.07.2013 - 00:00
Чем объем работы риэлтора при покупке 1- комнатной квартиры отличается от объема по 3-х комнатной? Вы в три раза больше бегаете? Или в три раза больше документов оформляете? Нет! Объем одинаков! Но сумма Ваших комиссионных, почему то вырастает. Вы можете это как то обосновать?
Да, это так.
Риэлтор, продавая объект недвижимости имеет проценты от продавца и соответственно стремиться продать объект дороже.
Интересы риэлтора и продавца совпадают.
Чем дороже объект , тем выше проценты.
И это правильно.
Гость
594 - 21.07.2013 - 08:07
593-Елена Анатольевна > это великолепно! Поднять в три раза больше при схожем объеме трудом рат. Но только почему - правильно? )))
Гость
595 - 21.07.2013 - 12:16
да, да, объясните нам пожалуйста, почему правильно? :)
Гость
596 - 21.07.2013 - 12:31
Потому, что Елена Анатольевна, работник со стажем, любила в детстве очень сказки про Ивана-дурака на печи и скатерть-самобранку.
Гость
597 - 21.07.2013 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Елена Анатольевна Посмотреть сообщение
Чем дороже объект , тем выше проценты.
Учите математику: чем больше СУММА, тем, больше размер доли(процентов). 3% от миллиона - это 30 тыс. , а 3% от рубля - это 3 копейки...
А вы вообще предлагаете: с 1 млн. - 3%, а с 2 млн. - 6% ?
Гость
598 - 22.07.2013 - 16:00
Цитата:
Сообщение от AAA23 Посмотреть сообщение
Регулярно что-то покупаю или продаю и сам просматриваю объявление. Если вижу подпись Аякс - сразу понимаю, что это жулики. Никогда не дают полную информацию об объекте, раньше пытался им звонить, но понял, что все их объявления - способ привлечь клиента к себе и не более того. Но сами никогда не могут подобрать ничего, т.к. вместо нормальной работы им приходиться тратить время на брехню, а работать некогда. Кто не верит, посмотрите их объявления на Авито в разделе коммерческая недвижимость... То площадь не укажут, то район забудут и т.д. Если риелтор не чист в объявлениях, то разве можно ему такие серьезные сделки доверять?
Плюс стопятьсот. Подбирала себе квартиру, звоню по объявлению Аякса, ой, уже продано, через пару недель тоже объявление на Авито, думаю, может, сделка сорвалась, опять звоню в Аякс, ой, уже продано, говорю: а почему объявление новое, если еще 2 недели назад было продано? Они пролепетали что-то невнятное об автоматическом обновлении и все. По ценам у них тоже самые невыгодные предложения: аналогичные квартиры по одному стояку, объявление от собственника на 300 тыс. дешевле, а этим еще и проценты плати. Вот вам и рекомендации опытных риэлторов. Да они и знать не знают, какие предложения в этом районе помимо их базы есть, какова динамика цен. Зато Аякс споры со своими клиентами решает на раз, говорят, есть прикормленный судья, я не знаю, свечку не держала, но судя по наглости Аякса и разрешении всех споров исключительно в их пользу, думаю, очень похоже на правду.
Гость
599 - 22.07.2013 - 16:21
588-AAA23 >598-Неоднозначность > совершенно всё верно. Могу сказать больше про их Авиатор но не могу. Но то что они все там увальни недалёкие это точно!
У них там заточка иная чем мы предполагаем, для них главное срубить проценты а как и за что не важно.
Недавно ко мне обратился человек по подбору квартирки с определёнными вводными. Говорит в жизни больше не обратится в Аякс/Присли/Каян и аналогичные крупные компании. На стадии поиска квартиры попросили подписать договор какой-то и оплатить 50% суммы, хотя объекта ещё небыло, какая комиссия непонятно, но ДЕНЕГ ДАЙ сейчас уже. Он малость попутал и послал их подальше. Вообще уже обалдевшие уже.
Я тоже выставил квартиру на продажу, сосед просил помочь. Звонит через время мальчик из Аякса и начинает так мелодично в уши дуть, про то что Эксклюзивный договор защитит меня и хозяина квартиры. Короче когда я сказал что договор подписывать не буду запал у него моментально исчез.
Гость
600 - 23.07.2013 - 14:10
Доброго дня всем.

Агентство, работающая по принципам и правилам сформированными и опубликованными в этой теме открылось и начало работать.

Не знаю, как публиковать контакты, наверное пока лучше через личку.

В связи с успешными первыми сделками, которые , кстати выявили как успешность в целом , так и некоторые трудности решили увеличить штат.

Поэтому объявляем набор ( ограниченный) как опытных риэлторов, так и без опыта. Которые согласны работать по новым правилам.

Приглашены в Краснодар два признанных бизнес -тренера по продаже недвижимости. Александра Санкин проведет МК 18 -22 сентября.
И Денис Доберман. Он согласился провести 2-х месячное обучение в формате практического тренинга.

Кого заинтересует как работа так и услуги - в личку!
Гость
601 - 23.07.2013 - 15:10
600, чтобы не нарушать правила форума - можно ведь ссылку выложить на всю информацию об агентстве в новом формате
думаю, это интересно будет многим... на будущее, а не только тем, кому услуга требуется здесь и сейчас

или коротко расскажите в чем суть нового формата
Гость
602 - 23.07.2013 - 17:07
600-Фриц Гутентаг > очень рады таким новостям! Значит, не зря дискутировали. Присоединяюсь к просьбе Boltas.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены