К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Риэлтор - инструкция по эксплуатации.

Гость
0 - 20.05.2013 - 11:24
В силу специфики своей работы, мне часто приходиться работать с риэлторами. В августе будет уже 8 лет. Могу констатировать –кризис 2008 года их мало чему научил.
Господа риэторы, агенты, маклера! Обратите внимание, большинство постов – о том, как обойтись без Вашего участия. Знаете почему? Услуги низкого качества! Вопрос о адекватности цены и качества услуг.
Чем объем работы риэлтора при покупке 1- комнатной квартиры отличается от объема по 3-х комнатной? Вы в три раза больше бегаете? Или в три раза больше документов оформляете? Нет! Объем одинаков! Но сумма Ваших комиссионных, почему то вырастает. Вы можете это как то обосновать?
Большинство из риэлторов никак не могут понять, что они оказывают услуги. Только и всего. Услуги!! От слова служить. То есть, по идее, должны облегчать жизнь клиенту. За деньги, разумеется. А на деле?
Ответь на вопрос- КАК ДОЛЖНЫ ОБСЛУЖИВАТЬ ВАС САМИХ ПРИ ПОКУПКЕ, ЧТО БЫ ВЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ 50-100 000 РУБЛЕЙ? Ваши услуги на такой высоте? Зайдите в ювелирный, или автосалон, и скажите, что вы собираетесь потратить 2 миллиона. И сравните с тем, что делаете вы!
Я не против риэлторов, как профессии. Я против низкого качества услуг. Когда за мои же деньги мне усложняют жизнь, хамят и делают из меня идиота.
Информация , которую я выкладываю в этой теме, будет полезна тем людям, которые собираются приобретать квартиру, дом или офис. Думаю, что я не буду единственным, кто сумеет дать дельный совет.
Может быть это отрезвит зажравшихся котов. И они вспомнят, кто кому больше нужен. Клиент риэлтору, или риэлтор – клиенту.



Гость
481 - 16.06.2013 - 15:03
Посмотрите средняя% банковской ставки по ЯНАО (Н.уренгой) около 8,7%
Гость
482 - 16.06.2013 - 15:23
484-AK12 >и что? все равно не сходится в расчетах
Гость
483 - 16.06.2013 - 15:40
Для k0t устное предупреждение: общайтесь конструктивно и вежливо, без выпадов в сторону собеседников и риелторов.
Гость
484 - 16.06.2013 - 15:45
Стейк до готовности доведу, и посчитаем
Гость
485 - 16.06.2013 - 16:10
484-AK12 >да, конешно
но, я скоро уеду, скорее всего так и не дождавшись готового стейка))
поэтому небольшое примечание или наблюдение по новому уренгою, потому немного понимаю суть этого дисбаланса
там реальный дефицит жилья, мало строят, а работа есть
мало строят потому как климатические условия таковы, что строительный сезон короток, это одна из объективных причин
чего нельзя сказать о краснодаре, москве и еще нескольких крупных городах, в которых наметилось уже перепроизводство
еще попробуйте свою формулу применить для небольших городов, таких как например абинск, павловск, сальск и подобных - что покажет расчет? сможет ли он вычислить точную температуру каждого пациента, или только среднюю по палате
заранее спасибо, оценка - это действительно интересная тема, может быть совместно получится усовершенствовать вашу формулу, введя в нее какие-нить доп коэффициенты, допустим на дефицит/профицит, среднюю заработную плату по региону, соотношение пенсионеров и работающих и т.д.
я бы с радостью принял участие в ее доработке, формулы имею ввиду, если вы не против конешно
Гость
486 - 16.06.2013 - 18:56
483-Деловая > ОК, спасибо. Это контрдоводы в схожей тональности, не более
Гость
487 - 16.06.2013 - 19:41
484-AK12 >аж интересно стало, вот посчитал кой-чего)
по уренгою понятно, ответа скорее всего не дождусь, посчитал сам по вашей методике - корелляция расчетной и реальной величин составила около 30%, это слишком много для оценки
35000*12/8,7*100=4 827 586,21 vs 3 660 000,00, то есть разница в абсолютных цифрах составила 1 млн. 227,5 тыс. руб на 2-х комн квартире 50 м2
коэфф корелляции к истине = 0,3353825136612022 (33,5% если по-простому)
но, вернемся в москву, нашел прикольный калькуляторы аренды http://www.irn.ru/rent/#to_params_form и продажи http://www.irn.ru/price/#params_form

ввел в них одинаковые значения:
Количество комнат 2
Станция метро Авиамоторная
или район Москвы
До метро 10 мин пешком
Общая площадь кв.м. 50
Площадь кухни кв.м. 10
Тип дома панельный
Элитное жилье или бизнес-класс нет
Этажность дома 50
Этаж квартиры 3
Состояние квартиры новостройка/без отделки

в результате получил следующие итоги ниже:
аренда http://goo.gl/BMpXo
Стоимость аренды указанной квартиры на 16.06.2013 находится в диапазоне: 36000 руб. — 44000 руб. в месяц
Расчетное значение составляет: 39620 руб. в месяц
продажа http://goo.gl/CahKE
Стоимость указанной квартиры на 16.06.2013 находится в диапазоне: 7 441 000 руб. — 7 901 000 руб.
Расчетное значение составляет: 7 671 104 руб.

проверяем по вашей методике:
39620*12/5,65*100=8 414 867,25 vs 7 671 104,00, то есть разница 743 тыс.руб на двухкомн.квартире 50 м2
коэфф корелляции к условной истине = 0,0968569843401941 (или 9,7% если по-простому)
во втором варианте уже ближе к реальности, но это только подтверждает мою гипотезу о перенасыщенности рынка
да и собственно делать какие-либо выводы на основании пары примеров - это, имхо, глупость

поэтому чтобы установить реальную картину, нужно сделать одно из двух:
1. забыть об этом бессмысленном споре
2. потратить месяц, а может и больше, взять нормальную выборку не только по характеристикам квартир, но и по городам, регионам, сезонам, наличию учебных заведений рядом и тогда уже можно будет вывести какую-то более-менее реальную зависимость стоимости продажи от стоимости аренды

кстати, за это время можно не только стейк приготовить, но и барана целяком зажарить... и уже съесть :)))
а я уже успел в темрюк и обратно смотаться))
Гость
488 - 16.06.2013 - 21:57
Молодец, быстро перемещаешься.Не поверишь, но разговор с Вами - не самое важное сейчас в моей жизни.
Приеду-посмотрю.
На беглый взгляд - вижу ошибку: средняя величина стоимости квартиры. 7400 и 7900 - пол лимона. 36 и 44 т.р. в аренде Москвы - это разница между 1 комнатной, и двух комнатной. Сам в МСК на съемной 3 года живу.)))

Коэффициенты не нужны.
Гость
489 - 16.06.2013 - 22:03
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
Не поверишь, но разговор с Вами - не самое важное сейчас в моей жизни.
верю, я всем всегда верю на слово
Гость
490 - 16.06.2013 - 22:05
Разве?)))
Гость
491 - 16.06.2013 - 22:11
490-AK12 >да, совершенно серьезно, всем верю кроме себя
поэтому так придирчив, прежде всего к себе, но это бывает затрагивает и других, ну тех, кто сейчас в теме
Гость
492 - 16.06.2013 - 22:20
Так бывает? чтобы верить всем, но не верить себе?
Гость
493 - 16.06.2013 - 22:37
492, да, и здесь все просто, поясню на абстрактно примере
допустим мне заявляют, что битум имеет белый цвет
раньше я был иного мнения, всегда думал что он черный, но... я перестаю доверять себе в этом вопросе, принимаю на веру слова заявителя
и начинаю себя! проверять, именно себя, а не оппонента
в процессе добычи информации по этому вопросу - нахожу что все таки битум черный... но, попутно узнаю что он оказывается производится из нефти, применяется в асфальте и еще много интересного узнаю о битуме
а что было бы, если бы я начал быковать и с ходу доказывать что он черный?!?
да ничего хорошего, кроме ты дурак-сам дурак не вышло бы, и самое важное - я бы никогда не узнал, что битум делают из нефти
понятно сформулировал?
Гость
494 - 16.06.2013 - 23:02
Да, понятно.интересная логика.
Гость
497 - 18.06.2013 - 08:24
После публикаций ко мне стали приходить письма в личку.
Отвечу сразу на все:
1. Я не даю наводки на "правильные" АН. Считаю, что со всеми можно работать, если использовать те методы, которые я описывал в начале темы.
2. Если Вам необходим вменяемый риэлтор, работающий на условиях, которые описали в теме - пишите Фрицу Гутентагу. Это его идея, я с ним в этом вопросе не согласен. И именно он договаривался с риэлторами.
3. С коммерческими предложениями типа: "Договоритесь с агентом, а мы Вам заплатим" - не обращаетесь. Идите... к Фрицу!

А вот последнее, видимо риэлтор.
Anton G
- Вчера - 16:27

уважаемый ак12.обоснуйте свои доводы. вы в корне не правы по поводу работы агентов, вы в магазине переплачиваете до 400% и не возмущаетесь что все магазинные продавцы козлы и вы готовы им плевать в лицо, а агенту который бегает по городу для поиска лучшего предложения для вас жмотитесь оплатить какие то 3% от стоимости объекта при чем вы не агенту платите а в компанию в которой он работает и получает в полне заслуженную зарплату. а ваши высказывания по крайней мере очень хамские по отношению к людям, и на будущее обратитесь в следующий раз в надежную компанию по продаже недвижимости а не частные или черные агенства которые даже не состоят в Кубанской Палате Недвижимости


Уважаемый Антон Г!

Риэлтор и торговля - разные явления. Риэлтор - это сфера услуг, а не торговля. Доставщик пиццы не берет % от размера пиццы. И парикмахер не рассчитывает стоимость своих услуг от объема головы.
Мне [*****] как вы там между собой делите деньги - это ваши проблемы. Подозреваю, что мой парикмахер тоже не все оставляет себе.
В чем Вы измеряете надежность компании? Скажу вам по секрету - мне надежность не нужна. Мне нужен профессионализм. Т.е. скорость и удобства. ДЛЯ МЕНЯ!
Возможно, Вас Антон, сильно удивит, но подавляющее большинство АН не состоят в Кубанской Палате Недвижимости. Более того, они о ней даже не подозревают.
Есть АН могут запросить несколько миллионов долларов, что бы КПН имела хотя бы моральное право постоять рядом с ними. Блэквуд, например.
Да ладно Бдэквуд. Если московскому Инкому предложить стать членом КПН - они будут ржать до слез. Так же, как и ростовские АН , воронежнские АН, и из Задрищенска на Урале.

КПН - это несколько сбившихся в кучку провинциальных АН под лозунгом "Мы - вместе!" Не влияющие ни-на-что!

Возможно, что большинство риэлторов - хорошие и порядочные люди. Но качество их услуг - ниже плинтуса. Вот туда я плюю.

З,Ы, В магазине я способен добиться увольнения нерадивого продавца. В автосалоне, е я, клиент, уйду из за непрофессионализма продавца - то ему в подсобке быстро мастер-класс проведут старшие товарищи.
Гость
498 - 19.06.2013 - 11:10
Автор, хорошую тему подняли :) Уж очень крепко засела в памяти мой многомесячная продажа квартиры. С помощью агентств. Это была жесть... звонки поздно вечером с вопросом "А можно ли сию секунду квартирку глянуть", агенты выходили встречать клиента и сливались, агенты просто забывали явиться на встречу (утром сонный голос извещал "ой, бл..., а я забыл"). Жестью было, когда агент развела-таки на эксклюзив, а вместо реальных клиентов и просмотров, подсылала со звонками или визитами своих коллег, дабы проверить, как я блюду свои договорные обязательства. Жесть, когда от агентов первый вопрос звучит "А сколько Вы мне заплатите за мою работу?" Платить за то, что ты мне просто позвонил? Хорошо, я заплачу 1,5 рубля, которые ты потратил на сотовую связь. Жесть, когда берут проценты и с продавца, и с покупателя... Наши риелторы - это прямо пункт металлолома какой-то...
Гость
499 - 19.06.2013 - 11:12
Единственно, что я не совсем соглашусь пунктом, что агента следует выбирать по рекомендации. И мне рекомендовали, и я рекомендовала... Далеко не всегда рекомендация - это качественная работа. Ну, это уже из собственного опыта. Можно со мной не соглашаться :))
Гость
500 - 20.06.2013 - 11:50
Такое впечатление, что автор сам риэлтор. Зачем столько воды лить и подогревать тему. Не хочешь, тогда и не обращайся в АН. Живем мы в нашей стране в полном бардаке. Кто успел тот и сел. Например в штатах, если риэлтор берет процент с покупателя и с продавца, и при этом не ставит участников сделки в известность об этом, то это уголовная статья (мошен- во). Очень много пробелов в нашем законодательстве. Вот и получается, что у нас в России можно много чего безнаказанно воротить. Главное дорогу не перейти не тому человеку, и все. А нормы морали и этики вызывают( особенно на Кубани) усмешку.
Гость
504 - 20.06.2013 - 19:32
500-pukin > А Ваш комментарий - конструктив?Вот и сидите в своей деревне Гадюкино, где всегда идут дожди))))
Гость
505 - 21.06.2013 - 00:37
504-Optimist > Ну где там ваше "идеальное агентство"? Давайте-давайте быстрей уже, а-то мне скоро обращаться :)
Гость
506 - 21.06.2013 - 08:42
505-Sayonara >Вы что то путаете....я к риелторам НИКАКОГО отношения не имею.
Гость
507 - 22.06.2013 - 16:53
Цитата:
Сообщение от pukin Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что автор сам риэлтор. Зачем столько воды лить и подогревать тему. Не хочешь, тогда и не обращайся в АН. Живем мы в нашей стране в полном бардаке. Кто успел тот и сел. Например в штатах, если риэлтор берет процент с покупателя и с продавца, и при этом не ставит участников сделки в известность об этом, то это уголовная статья (мошен- во). Очень много пробелов в нашем законодательстве. Вот и получается, что у нас в России можно много чего безнаказанно воротить. Главное дорогу не перейти не тому человеку, и все. А нормы морали и этики вызывают( особенно на Кубани) усмешку.
Законодательство по регулированию деятельности риэлторов в стране отсутствует. Есть идея загнать риэлторов в СРО http://www.sro-uslugi.ru/texts/117-sro-rieltorov и тем самым хоть как=то урегулировать взаимоотношения в этой среде и сделать рынок недвижимости более открытым.
Тогда многие конторы-однодневки и конторки, пытающиеся рубить просто так капусту с клиента, вынуждены будут искать себе иную нишу или идти под крыло сильным организациям. Только это я думаю особо не спасёт от невежества и хамства.
Гость
508 - 22.06.2013 - 22:36
507-cappavlik > думаю...что так называемое "саморегулирование"( ?????)....в России ( ?!) изначально обречено...Это все равно, что ничего не произойдёт. Нужны жесткие Правила игры...а не манипулирование процессами)))))
Гость
509 - 23.06.2013 - 11:26
Покупка квартиры показала , что мы в этом деле лохи, теперь нам нужно продать квартиру, знающие люди и риэлторы, подскажите как это сделать грамотно, спасибо
Гость
510 - 23.06.2013 - 11:42
509-мамаСова > У автора много дельного написано. Это я поняла, не так давно продав одну квартиру и купив другую. Большая часть написанного прочувствована на себе. Я, конечно, не обладаю глобальными знаниями в купле-продаже. Но на бытовом уровне подсказать смогу :) Обращайтесь. Мож Вам полегче будет.
Гость
511 - 23.06.2013 - 12:44
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
мы в этом деле лохи
Мы во МНОГИХ вопросах не специалисты и даже дилетанты. Консультация и помощь профессионалов,конечно, важна. Весь вопрос о вознаграждении за такую помощь. И о степени профессионализма. Пример: звоню по объявлению, спрашиваю, где находится улица, на которой расположен дом, об инфраструктуре района, в котором предлагается квартира. Ответ:"Ой, я пока не знаю".
И за это 3%, а то и 6%?
Гость
512 - 23.06.2013 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Василева Посмотреть сообщение
Пример: звоню по объявлению, спрашиваю, где находится улица, на которой расположен дом, об инфраструктуре района, в котором предлагается квартира.
Или такой вариант: "Я Вам не скажу где это находится. Я Вам вообще ничего не скажу, пока Вы не приедете к нам в офис и не заключите с нами договор. А то как мы с Вас потом гонорар возьмем". Отлично начинают разговор. Ни черта еще не сделав, уже считают бабки. И это политика крупного агентства, хорошо известного в городе.
Гость
513 - 23.06.2013 - 16:25
товарищ сегодня звонил, делился впечатлениями, он продает сейчас квартиру, дал объявления повсюлу, где только можно, а напрямую в агентства не обращался

вчера вечером в районе восьми звонок, ну риэлтор такой-то, есть купец, можем прям щас приехать, он согласился и пошел на балкон курить, через несколько минут звонок в дверь, жена его отурыла им дверь и впустила

выхожу грит, ого, по комнатам шастает целая футбольная команда, я говорит как заору чуть ли не матом - стоять, кто такие, шо вам надо, успокоились, встали в рядок, ждут

ну уже спокойно начал он у них выяснять кто ж они такие, оказалось... считайте теперь сами
муж, жена и ребенок - покупатели
риэлтор номер раз с ребенком
риэлтор второй
ученики риэлтора - 2 единицы

в общем договормлись они на сегодня перенести встречу, но с ужатой по составу делегвцией, так и не пришли говорит

я комментировать не хочу, ибо подходящих слов вряд ли смогу найти... если оч коротко, то... нет, не хочу
Гость
514 - 23.06.2013 - 19:35
511-Василева >вот в том то и дело, как вот найти профессионала , заключать ли эксклюзивный договор, голова кругом
Гость
515 - 23.06.2013 - 20:09
514-мамаСова >
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
заключать ли эксклюзивный договор
Слишком спорный вопрос. 90 % агентов с эксклюзивом ведут себя так же как и на общих основаниях.
Гость
516 - 24.06.2013 - 08:18
515-Винни Пуха >ну, вот, тему почитала и тоже теперь сомневаюсь, а продать надо
Гость
517 - 24.06.2013 - 10:07
516-мамаСова > Я после неудачного эксклюзива, жалея, что позволила себя развести, вела себя уже по другому. На очередное предложение "заключить договор" говорила: "Лично Вы мне продайте квартиру за 2 (3, 4) недели. А я Вам, лично, заплачу без всяких договоров". Агенты с горящими глазами убегали продавать мою квартиру. И НИ ОДИН (!!!) НЕ ВЕРНУЛСЯ. Потому что большинству агентов насрать на клиента. А уже если случайно получится по эксклюзиву продать, так он в двойном размере срубит.
Гость
518 - 24.06.2013 - 13:04
517-Винни Пуха >в итоге как вы продавали?
Гость
519 - 24.06.2013 - 13:32
514-мамаСова > эксклюзив ни под каким предлогом не заключать, если не хотите, чтоб квартира продавалась ооочень долго ))
Гость
520 - 24.06.2013 - 13:47
У нас вообще в стране куча непрофессионалов в любом виде деятельности! Все здесь написавшие, супер в своей работе? Когда идете в магазин, а там гнилые овощи вам предлагаются? Что не возмущается никто? На рынке тоже какая нибудь дрянь подсовывается. И что? Ремонт автомобилей, сотовых и т.п. берут деньги за работу которую не делают, говорят поставили фирменные детали, а ставят китайское. И сколько таких примеров можно привести? Сколько адвокатов, врачей, учителей, ненавидищих своих клиентов, учеников, пациентов, обманывающих их, унижающих, калечащих! Профессионала риелтора видно сразу. Достаточно поговорить, позадавать вопросы. Понятно это и внешний вид, тактичность, вежливость, знание рынка недвижимости. Цена услуги - тема для обсуждения. И не надо никого строить! Кто такие те, кто вечно кого то строит? Не нравится ищите другого риелтора. Не хотите кормить "обормота" ищите сами. Нет же очень многие еще пытаются и обмануть. Риелтор показывает квартиру, потом караулят когда хозяин выйдет или у соседей спрашивают. И после этого не сомневаюсь, раздается дружное аплодирование. Проблема, в том что очень много несведущих людей этим занимаются. Многие становятся риелторами после того как сами продали или сдали жилье. А что вы скажите по поводу хозяев, которые сдают квартиру и говорят, "А мне еще риелторские 25%". Это какой у кого аппетит. А насчет того, что невестка продает квартиру свекра, не зная ничего, никогда этим не занимаясь и представляется риелтором? У нас же все считают себя мастерами в любой области! Так что не надо столько агрессии выливать на риелторов, бестактно строить. Это не собаки чтобы их строить, а такие же люди.
Гость
521 - 24.06.2013 - 13:54
По поводу эксклюзивов - ни один риелтер не будет тратиться на рекламу если этот объект в свободной продаже. реклама - дорогое удовольствие. В данном случае утрачивает смысл. Когда на объект адекватная цена, то он продается. И кстати риелтер свои собственные деньги на рекламу тратит. По вашему это должно оплачиваться?
Много людей обращается в известные агентства недвижимости. Чтобы заключить с ними экскл. договор агенты завышают цену на объект, чтобы заинтересовать собственника. Естественно, объект не продается годами! А многие из Вас заключат экскл. договор с агентством, который адекватную цену предложит на объект? Никто! Пойдут туда где уверят, что продадут дороже.
Гость
522 - 24.06.2013 - 13:56
Можете заклевать меня и вылить изрядную долю агрессии. Но посмотрите сначала в зеркало.
Гость
523 - 24.06.2013 - 14:49
518-мамаСова > Продавали все так же. Сама обзванивала, рассылала информацию, агенты звонили. Видимо пришел наш час и кто-то верху сжалился над нами. Пришли люди, посмотрели, через 15 минут позвонили и сказали, что покупают. При этом от их риелтора я ни слова не услышала. Ни во время просмотра, ни при обсуждении их решения.
Гость
524 - 24.06.2013 - 16:47
519-Sergey42534 >Спасибо, а еще не подскажете если неофициально предложить заплатить а быструю продажу, сколько эта услуга стоит?
523-Винни Пуха >:( эх мне этот счастливый час нужно подторопить
Гость
525 - 24.06.2013 - 16:50
520-Yuliya123 >вот вы знаете, все что вы описали, лично мне даже в голову не пришло, кажется очень приувеличено


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены