К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Риэлтор - инструкция по эксплуатации.

Гость
0 - 20.05.2013 - 11:24
В силу специфики своей работы, мне часто приходиться работать с риэлторами. В августе будет уже 8 лет. Могу констатировать –кризис 2008 года их мало чему научил.
Господа риэторы, агенты, маклера! Обратите внимание, большинство постов – о том, как обойтись без Вашего участия. Знаете почему? Услуги низкого качества! Вопрос о адекватности цены и качества услуг.
Чем объем работы риэлтора при покупке 1- комнатной квартиры отличается от объема по 3-х комнатной? Вы в три раза больше бегаете? Или в три раза больше документов оформляете? Нет! Объем одинаков! Но сумма Ваших комиссионных, почему то вырастает. Вы можете это как то обосновать?
Большинство из риэлторов никак не могут понять, что они оказывают услуги. Только и всего. Услуги!! От слова служить. То есть, по идее, должны облегчать жизнь клиенту. За деньги, разумеется. А на деле?
Ответь на вопрос- КАК ДОЛЖНЫ ОБСЛУЖИВАТЬ ВАС САМИХ ПРИ ПОКУПКЕ, ЧТО БЫ ВЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ 50-100 000 РУБЛЕЙ? Ваши услуги на такой высоте? Зайдите в ювелирный, или автосалон, и скажите, что вы собираетесь потратить 2 миллиона. И сравните с тем, что делаете вы!
Я не против риэлторов, как профессии. Я против низкого качества услуг. Когда за мои же деньги мне усложняют жизнь, хамят и делают из меня идиота.
Информация , которую я выкладываю в этой теме, будет полезна тем людям, которые собираются приобретать квартиру, дом или офис. Думаю, что я не буду единственным, кто сумеет дать дельный совет.
Может быть это отрезвит зажравшихся котов. И они вспомнят, кто кому больше нужен. Клиент риэлтору, или риэлтор – клиенту.



Гость
41 - 21.05.2013 - 06:47
39-Optimist > Разве остальное как-то меняет смысл процитированной фразы или всего поста?
Это ж менталитет: пусть мне кто-нибудь что-нибудь сделает, но только качественно быстро и бесплатно, а я еще условия подиктую :)
Гость
42 - 21.05.2013 - 07:50
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
36-passatь > ошибаетесь! Они уже высказались о себе.... в другой теме...я назвала эту исповедь " Повесть о настоящем человеке" ( помню в глубоком детстве читала)... за это высказывание о них меня админы стерли))))Почитайте высказывание Дина Штейна в теме " Риелторы"...я аж прям прослезилась!
Чего то не нашел Дина Штейна в теме "Риелторы" может где то в другом?
Гость
43 - 21.05.2013 - 07:57
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 54 регион 26- смущает то, пытаюсь продать хату на прямую,без риэлторов, но прямые покупатели не звонят, хотя в обновлении указал, что от собственника продажа. Что для тебя важнее: Получить желаемые деньги, или продать самому? Результат или процесс?
Цитата:
Сообщение от 54 регион Посмотреть сообщение
Получить желаемые деньги...
Так какая тебе разница, каким образом к тебе придет покупатель?
Другой вопрос , как оптимизировать процесс, что бы продать и быстрее, и надежнее, и выгоднее. И при этом что бы не задергали. Но об этом чуть позже отпишусь, после обеда. Подождешь?
Гость
44 - 21.05.2013 - 08:28
41-Sayonara >Очень даже имеет смысл в ситуации, когда ты продаешь квартиру сам , а риелтор приходит к тебе с человеком, который ему платит.При чем здесь мой кошелёк?Я ж его не нанимала!!!
45 - 21.05.2013 - 08:41
Вот именно! А некоторые ухитряются сдернуть деньги и с продавца и с покупателя! вот поэтому я их так и назвала.
Гость
46 - 21.05.2013 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
41-Sayonara >Очень даже имеет смысл в ситуации, когда ты продаешь квартиру сам , а риелтор приходит к тебе с человеком, который ему платит.При чем здесь мой кошелёк?Я ж его не нанимала!!!
Если количество покупателей приблизительно равно количеству продавцов - то абсолютно верно.
Когда в продаже 4 одинаковых квартиры по равным ценам, а покупатель один, то становится очень важно,у кого он купит. Мой кровный интерес, что бы купили у меня , а не у соседних Хусейна и Фроси.
И в этом случае мне придется либо снизить цену, либо заплатить человеку, что бы он привел покупателя именно ко мне.
Ну или купить телевизор - мебель- стиралку, и продавать вместе с ними в качестве бонуса.

Вопрос только в том, в каком случае затраты ниже.
Гость
47 - 21.05.2013 - 08:41
42-AK12 > Извините, перепутала "ники". Пост от Фрица Гутентага -http://forums.kuban.ru/f1578/rieltory-3320300-2.html. Разиышления аж на 37 машинописных строчек о своей необходимости...поэтому и называла " Повестью о настоящем человеке")))))))
Гость
48 - 21.05.2013 - 08:47
46-AK12 > Просто не люблю когда так называемая профессиональная деятельность строится на шантаже -звонит тебе какой то дядя и выставляет условия по продаже ТВОЕЙ ЖЕ квартиры!Какое он имеет к ней отношение?Вообще то я бы квалифицировала подобные действия по УК РФ...суть одна! Ты дал объявление, его нагло перепечатали без твоего разрешения даже....а потом тебе же и выставляют УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ ТВОЕЙ КВАРТИРЫ?!!!!
Гость
49 - 21.05.2013 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
42-AK12 > Извините, перепутала "ники". Пост от Фрица Гутентага -http://forums.kuban.ru/f1578/rieltory-3320300-2.html. Разиышления аж на 37 машинописных строчек о своей необходимости...поэтому и называла " Повестью о настоящем человеке")))))))
Это ты зря.
Я лично знаю человека, который пишет под ником Фриц Гутентаг. Я познакомился с ним в Крымске, после наводнения. И могу свидетельствовать, что я крайне редко встречал людей более интересных и умных чем он. Даже если я с ним не согласен в принципиальных позициях, то все равно крайне внимательно прислушиваюсь к его словам. Реально он - НАСТОЯЩИЙ человек. Достойный уважения.
Гость
50 - 21.05.2013 - 09:02
На самом деле отучить их так делать просто. Я уже воспользовалась своими правами. Правда, пришлось потратить время. Есть закон " О рекламе", где предусмотрела ответственность рекламодателя за публикуемый материал. Я звонила в рекламные издания и задавала простой вопрос - на каком основании они публикуют объявления о продаже моей квартиры, если я, владелец, даже этого и не знаю? Как правило со стороны рекламодателей - сначала легкое замешательство, потом невнятные объяснения, что, мол, у них " общие" договора с риелторскими фирмами. Но, странное дело!После таких звонклв, как правило, исчезали в публикации объявления, поданные не мной, а риелторами. Дальше - больше!Я была за границей...и у меня в загранпаспорте тсоит печать о времени пересечения границы. Зажравшимся и "невъехавшим в ситувцию" директорам агентств я объясняла, что если я сейчас пойду в милицию ( она тогда ещё так называлась) и напишу заяву...о том, что они занимаются мошенничеством!( Ведь между мной, владельцем квартиры и этим агентством НЕТ договорных отношений!). как правило, желание Торговать моей квартирой, как правило, отпадало, потому как доказывать в милиции, что в моё отсутствие пытались продать квартиру - весьма геморрно и никому не надо! Поэтому квартиру я продала сама...но побороться за это право очень даже пришлось... как ни смешно это говорить!
Гость
51 - 21.05.2013 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
46-AK12 > Просто не люблю когда так называемая профессиональная деятельность строится на шантаже -звонит тебе какой то дядя и выставляет условия по продаже ТВОЕЙ ЖЕ квартиры!Какое он имеет к ней отношение?Вообще то я бы квалифицировала подобные действия по УК РФ...суть одна! Ты дал объявление, его нагло перепечатали без твоего разрешения даже....а потом тебе же и выставляют УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ ТВОЕЙ КВАРТИРЫ?!!!!
И у тебя есть право либо принять эти условия, либо отказаться. Или изменить условия. Какой шантаж?

Тем более, по сути он предлагает условия, при которых он готов привести Клиента. Человека с деньгами. Если дефицита в покупателях нет - можно слать лесом. Если покупателей дефицит - разумно выслушать условия. Возможно они приемлемые.

Я - за адекватность. "Назло врагам козу продам, что бы дети молока не пили" - это не мое. Выгодно - делаю. Не выгодно - не делаю. И все!!
Тема - Как использовать риэлторов своих интересах и к своей выгоде, а не о том, что бы их вешать на фонарных столбах.
Гость
52 - 21.05.2013 - 09:07
49-AK12 > не знаю, но Вашему мнению почему то доверяю. Но давайте будем отделять " мух" от котлет!)))))
Гость
53 - 21.05.2013 - 09:13
У меня другая ситуация, на мою 3-ку покупана нашел риэлтор, но меня морально трамбует, мол задаток давай бери быстрее. На мои доводы, что я хочу продать и купить одновременно не реагирует, мол ты сперва продай, а я потом найду, что хочешь! Но я знаю, что так не будет и если я сейчас продам не найдя новую квартиру, то могут быть проблемы и придется выбирать не то, что хочешь, а где сможешь!
В итоге постоянные звонки, что еще день-два и покупатель откажется, а меня все уже достало пусть отказывается, задолбали.
54 - 21.05.2013 - 09:15
АК12. А, на что рассчитывал вывешивая эту инструкцию...
Кому она нужна? Хоть здравые мысли в ней и присутствуют виден грамотный подход,отчасти адекватность. Но, ведь попусту, смотрю привлекла она обиженных, самсебериэлторов которым риэлтор не нужен вовсе, не говоря уже об инструкциях о их применениях.
Гость
55 - 21.05.2013 - 09:22
51-AK12 >...иногда и это полезно...особенно когда мешают и лезут в чужие дела. Выгода - это когда усилия минимальны,а результат максимален! Так вот в моей ситуации ( да и и не одна такая) - пользоваться услугами риелторов - крайне невыгодно!
Гость
56 - 21.05.2013 - 09:22
Я в принципе тоже не против риэлторов, это их хлеб. Но ведь ценник должен быть разумным, а услуга максимально качественной!
Мне звонили АН и просили 1,5% за продажу их покупателю, на мой вопрос об этом проценте, сказали, что покупаны обижаются на 3% и их решили поделить пополам. Я отдам 1,5% с продажи и потом 3% с покупки, нормально поделили?
57 - 21.05.2013 - 09:24
[quote=umrnet; Не верьте риэлторам! У меня была такая же ситуация, так же трамбовали- я твердо сказала, что мне нужна неделя на поиск подходящего жилья и только потом я возьму задаток. Жилье нашла за 2 дня от хозяев, взяла задаток и в этот же день передала его продавцу моей будущей квартиры. А покупатели никуда не денуться, если им квартира понравилась-подождут.
Гость
58 - 21.05.2013 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
51-AK12 >...иногда и это полезно...особенно когда мешают и лезут в чужие дела. Выгода - это когда усилия минимальны,а результат максимален! Так вот в моей ситуации ( да и и не одна такая) - пользоваться услугами риелторов - крайне невыгодно!
Значит - не пользуйтесь.
Гость
59 - 21.05.2013 - 09:34
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Я в принципе тоже не против риэлторов, это их хлеб.
вот именно, что - хлеб! А не бутерброд с черной икрой, причем нагло сворованный с чужого стола!))))
Гость
60 - 21.05.2013 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
51-AK12 > Выгода - это когда усилия минимальны,а результат максимален!
Это описание эффективности. А выгода, это когда доход превышает расход.
Гость
61 - 21.05.2013 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
АК12. А, на что рассчитывал вывешивая эту инструкцию... Кому она нужна? Хоть здравые мысли в ней и присутствуют виден грамотный подход,отчасти адекватность. Но, ведь попусту, смотрю привлекла она обиженных, самсебериэлторов которым риэлтор не нужен вовсе, не говоря уже об инструкциях о их применениях.
А вы - риэлтор, я правильно понимаю?
62 - 21.05.2013 - 09:41
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
А вы - риэлтор, я правильно понимаю?
Правильно, понимаете.
Гость
63 - 21.05.2013 - 09:42
А кто нибудь использовал данную схему?:
берешь знакомого, звонишь риэлтору, ходишь с ним по объктам (просмотр оформляетя на знакомого), после нахождения нужного обьекта содрудничаешь с продавцом/покупателем напрямую. т.к договор оформлен на знакомого с другой фамилией происходит кидок риэлтора. Доказать передачу информации третьему лицу анрил помойму полнейший.
Гость
64 - 21.05.2013 - 09:46
Цитата:
Сообщение от nerab777 Посмотреть сообщение
А кто нибудь использовал данную схему?: берешь знакомого, звонишь риэлтору, ходишь с ним по объктам (просмотр оформляетя на знакомого), после нахождения нужного обьекта содрудничаешь с продавцом/покупателем напрямую. т.к договор оформлен на знакомого с другой фамилией происходит кидок риэлтора. Доказать передачу информации третьему лицу анрил помойму полнейший.
чем ваша схема отличается, от того что вы возьмете в магазине джинсы на примерку оторвете бирки и защиту, оденете и поедете домой?
Гость
65 - 21.05.2013 - 09:47
63-nerab777 > и Вам того же желаю!
Гость
66 - 21.05.2013 - 09:52
Кому нужна инструкция? потребителю риэлторских услуг. Тому , кто желает купить или продать свое недвижимое имущество. И кто вправе рассчитывать на достойный сервис и качественное обслуживание, если он за это заплатил.
Вы сами как оцениваете качество работы БОЛЬШИНСТВА своих коллег? Сколько в Краснодаре действительно достойных профессионалов, заслуживающих свои комиссионные?
Гость
67 - 21.05.2013 - 09:57
shkiliabrik 64
Ваше сравнение с покупкой джинс мне непонятна. Попробую на Вашем примере: если знакомого и меня проконсультировал продавец, он померил, пришел я на следующий день и купил напрямую у кассира. И где криминал?
68 - 21.05.2013 - 09:59
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
Кому нужна инструкция? потребителю риэлторских услуг. Тому , кто желает купить или продать свое недвижимое имущество. И кто вправе рассчитывать на достойный сервис и качественное обслуживание, если он за это заплатил. Вы сами как оцениваете качество работы БОЛЬШИНСТВА своих коллег? Сколько в Краснодаре действительно достойных профессионалов, заслуживающих свои комиссионные?
Все верно! Но, под ваши флаги именно здесь собираются совсем не те люди или вы не замечаете? Почему бы не отправить их в темы коих предостаточно здесь: Как кинуть риэлтора, купить от продавца,и.т.д.
там им самое место, пускай самоутверждаются вместе с себе подобными.
А, мы уже поговорим, о Большинстве и о размерах комиссии...как взрослые люди, не отвлекаясь на весь этот бред.
Гость
69 - 21.05.2013 - 10:12
Цитата:
Сообщение от nerab777 Посмотреть сообщение
А кто нибудь использовал данную схему?: берешь знакомого, звонишь риэлтору, ходишь с ним по объктам (просмотр оформляетя на знакомого), после нахождения нужного обьекта содрудничаешь с продавцом/покупателем напрямую. т.к договор оформлен на знакомого с другой фамилией происходит кидок риэлтора. Доказать передачу информации третьему лицу анрил помойму полнейший.
Как называется человек, который использует данную схему - "кидок"?

Доказать передачу невозможно. А доказать факт мошенничества достаточно легко.
Для этого необходимо взять показания продавца квартиры, что с риэлтором приходили двое. Со знакомым подписан договор у риэлтора. Покупатель указан в договоре купле- продажи. Доказать факт знакомства - два часа делов. Доказать факт совместного просмотра - еще меньше. Минимум два свидетеля. Риэлтор и продавец.

Знакомый получает обвинение в мошеничестве с перспективой срока от 2 до 5 лет. Не думаю, что он решит взять на себя всю вину. Или даже принять роль организатора. Чаще начинает выгораживать себя, говорит, что сам был введен в заблуждение и сдает со всеми потрохами. Покупатель оказывается перед перспективой: Либо идти "по предварительному сговору групой лиц", что означает + 2 года. Либо взять все на себя, и получить по минимуму.
Или третий вариант -сначала договориться с АН ( за бабло раза в три больше комиссии) о отзыве иска,после подарить квартиру доброму дяденьке, чтобы прекратить дело.
(реальная практика)
Уголовщина - не наш метод. Крайне не выгодно...
Гость
70 - 21.05.2013 - 10:23
AK-12 69
Ну придет смотреть просто знакомый, а потом скажет адрес, ну что вы как дети малые, чесное слово...
Гость
71 - 21.05.2013 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Все верно! Но, под ваши флаги именно здесь собираются совсем не те люди или вы не замечаете? Почему бы не отправить их в темы коих предостаточно здесь: Как кинуть риэлтора, купить от продавца,и.т.д. там им самое место, пускай самоутверждаются вместе с себе подобными. А, мы уже поговорим, о Большинстве и о размерах комиссии...как взрослые люди, не отвлекаясь на весь этот бред.
Предлагаете вести сепаратные переговоры?))))))
Я не имею возможности кого то отравлять в другие темы. А если бы имел - то не стал.
Понятно, что будет часть людей не в адеквате. Это нормально. О ком не говори - священнике, враче, спасателе, или вереранах ВОВ обязательно найдется несколько моральных уродцев. Если на них не реагировать - они отойдут сами. Им внимание нужно, а не дело.
Но большинство это умные, здравые и добропорядочные люди. Которым необходимо решать вопрос, связанный с самым ценным и дорогим имуществом - жильем.
Стоит ли удивляться столь большому интересу?
Гость
72 - 21.05.2013 - 10:31
Цитата:
Сообщение от nerab777 Посмотреть сообщение
AK-12 69 Ну придет смотреть просто знакомый, а потом скажет адрес, ну что вы как дети малые, чесное слово...
Во-во. Приблизительно с этого половина сидельцев и начинает.)))
Ну хорошо. Пошел знакомый, шепнул Вам адресок. Вы что начнете делать дальше? В дверь ломиться - стучаться?
Гость
73 - 21.05.2013 - 10:39
АК-12 72
ДА!!! И докажи что одновременно моему знакомому (соседу например) и мне не понадобилась квартира!!! Где я узнал??? Бабка у этого подьезда сказала!!! Где бабка??? Не знаю!!! Докажи что ее не было!!! Начитались тут агаты кристи))))
Гость
74 - 21.05.2013 - 10:58
Не только А.Кристи, но и протоколов дела... Думаешь, ты один умный?)) И что этого до тебя не делали? Догадываешься, почему я столь тщательно соблюдаю уголовный кодекс, знаю нормы УПК? И где этому быстро обучают?
Доказать, что у знакомого не было намерения приобретать квартиру достаточно просто. Один из способов - это начать интересоваться о наличии денежных средств, соизмеримых с суммой достаточной для приобретения квартиры. Отмазки типа: "просто приценялся. Собирался продать квартиру и купить новую. Рассчитывал взять в кредит и пр." - не работают. Потому как тут же топят говорящего. А выстраивание подготовленной многоходовки, с использованием большого круга лиц ради даже 100 т.р. , которых собираешься сэкономить на риэлторе - не имеет экономического смысла.

Впрочем, хочешь рискнуть и попробовать - дело твое. Я здесь консультаций по уголовщине не даю. Получится - вернешься -расскажешь.
75 - 21.05.2013 - 11:00
73-nerab777 > а Вы, наверное, и в трамвае всегда стараетесь проехать, не заплатив?
76 - 21.05.2013 - 11:01
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
Предлагаете вести сепаратные переговоры?))))))
Вовсе нет, да и смотрю и времени на всех не хватит. Со мной можно встретиться и обо всем поговорить, да будет желание. А, сейчас вас ждут те у которых своя инструкция:)))
Цитата:
Сообщение от nerab777 Посмотреть сообщение
И докажи что одновременно моему знакомому (соседу например) и мне не понадобилась квартира!!!
Гость
77 - 21.05.2013 - 11:02
66-AK12 > сколько профессионалов - сказать сложно. Понятно одно, что развитый рынок риелторских услуг ( именно так его характеризуют печатные издания) далёк от совершенства. И на сегодняшний день это не только проблема Краснодара - это проблема страны, в которой ещё не приняты соответствующие нормативные акты в этой области. Которые бы четко регламентировали "Правила игры". И пока такой правовой вакуум существует - порядка не будет. Соответственно и уровень профессионализма - нет достойных учебных заведений, которые бы готовили именно специалистов по продаже недвижимости. Поэтому на сегодняшний день и имеем - полный ценовой беспредел,полуграмотный сотрудников и криминальных элементов, пасущихся на вольных пастбищах "квартирного вопроса"
Гость
80 - 21.05.2013 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
66-AK12 > сколько профессионалов - сказать сложно. Понятно одно, что развитый рынок риелторских услуг ( именно так его характеризуют печатные издания) далёк от совершенства. И на сегодняшний день это не только проблема Краснодара - это проблема страны, в которой ещё не приняты соответствующие нормативные акты в этой области. Которые бы четко регламентировали "Правила игры". И пока такой правовой вакуум существует - порядка не будет. Соответственно и уровень профессионализма - нет достойных учебных заведений, которые бы готовили именно специалистов по продаже недвижимости. Поэтому на сегодняшний день и имеем - полный ценовой беспредел,полуграмотный сотрудников и криминальных элементов, пасущихся на вольных пастбищах "квартирного вопроса"
Как говорил профессор Преображенский "не читайте советских газет".
Если нет отдельного закона регламентирующий деятельность риэлторов ( и слава богу, кстати. Иначе каждая сделка шла бы в финмониторинг, и продажа менее 1 000 000 рублей была бы невозможна.), то это не значит, что работа риэлторов никак не регламентирована вообще.
Все "правила игры" есть в Гражданском кодексе. Другой вопрос, что большинство риэлторов его плохо, или совсем не знают.
Что позволяют их грамотно использовать себе на благо.
Гость
84 - 21.05.2013 - 11:30
78-AK12 > совсем не предлагаю кидать риелторов, но блин реально бред какой-то пишете... кого там посадят? как доказать, что именно вася пупкин слил инфу а не петя иванов, который также приходил смотреть раньше или позже... да тупо соседи обычно в курсе, что продается хата, и они могли дать инфу... может параллельно объява в тырнете висит... короче вариантов миллион...
Гость
86 - 21.05.2013 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
78-AK12 > совсем не предлагаю кидать риелторов, но блин реально бред какой-то пишете... кого там посадят? как доказать, что именно вася пупкин слил инфу а не петя иванов, который также приходил смотреть раньше или позже... да тупо соседи обычно в курсе, что продается хата, и они могли дать инфу... может параллельно объява в тырнете висит... короче вариантов миллион...
Достаточно установить факт знакомства покупателем Васи Пупкиным, а не Петей Ивановым. Дальше - дело техники.

Сопоставьте факты: самое крупное АН в Краснодаре, и кто его создатели?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены