К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Риэлтор - инструкция по эксплуатации.

Гость
0 - 20.05.2013 - 11:24
В силу специфики своей работы, мне часто приходиться работать с риэлторами. В августе будет уже 8 лет. Могу констатировать –кризис 2008 года их мало чему научил.
Господа риэторы, агенты, маклера! Обратите внимание, большинство постов – о том, как обойтись без Вашего участия. Знаете почему? Услуги низкого качества! Вопрос о адекватности цены и качества услуг.
Чем объем работы риэлтора при покупке 1- комнатной квартиры отличается от объема по 3-х комнатной? Вы в три раза больше бегаете? Или в три раза больше документов оформляете? Нет! Объем одинаков! Но сумма Ваших комиссионных, почему то вырастает. Вы можете это как то обосновать?
Большинство из риэлторов никак не могут понять, что они оказывают услуги. Только и всего. Услуги!! От слова служить. То есть, по идее, должны облегчать жизнь клиенту. За деньги, разумеется. А на деле?
Ответь на вопрос- КАК ДОЛЖНЫ ОБСЛУЖИВАТЬ ВАС САМИХ ПРИ ПОКУПКЕ, ЧТО БЫ ВЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ 50-100 000 РУБЛЕЙ? Ваши услуги на такой высоте? Зайдите в ювелирный, или автосалон, и скажите, что вы собираетесь потратить 2 миллиона. И сравните с тем, что делаете вы!
Я не против риэлторов, как профессии. Я против низкого качества услуг. Когда за мои же деньги мне усложняют жизнь, хамят и делают из меня идиота.
Информация , которую я выкладываю в этой теме, будет полезна тем людям, которые собираются приобретать квартиру, дом или офис. Думаю, что я не буду единственным, кто сумеет дать дельный совет.
Может быть это отрезвит зажравшихся котов. И они вспомнят, кто кому больше нужен. Клиент риэлтору, или риэлтор – клиенту.



Гость
521 - 24.06.2013 - 17:48
524-мамаСова >Как я Вас понимаю. Мы тоже очень торопились. У нас рядом готовились к сдаче несколько новых домов и открывались продажи. Естественно конкретно падали цены в том районе. Если бы на 1-2 месяца мы позже продали, то желаемом районе уже купили бы только хрущевку. Так что это близко к сердцу :)
Гость
522 - 24.06.2013 - 18:23
514-мамаСова >вы спрашиваете: "как вот найти профессионала?" и наверное хотите, чтобы вам его порекомендовали довольные клиенты. А давайте подумаем, насколько ценными могут быть такие рекомендации.
Во-первых, как правильно было подмечено, клиент приходит на рынок недвижимости максимум несколько раз за всю свою жизнь, и с длительными перерывами между "приходами" :) Как можно всего по одному-двум случаям уверенно рекомендовать? Вот предостеречь можно, а порекомендовать это уже "пальцем в небо", потому что слишком малое число сделок у обычного клиента да и потеря денег от такого совета может быть явно больше, чем в случае неудачно порекомендованного поставщика какой-нибудь недорогой услуги, в которой мы нуждаемся ежедневно или еженедельно.
Во-вторых, исходя из описанной в данной теме удручающей ситуации с "профессионализмом" большинства риелторов - количество по настоящему довольных клиентов, готовых порекомендовать своего посредника-союзника кому-либо, должно быть исчезающе мало. И те, кто говорят, что довольны на все сто и смело рекомендуют кого-то - либо это те кому повезло, и у них цели совпали в тот момент с целями риелтора, либо личности, заинтересованные в продвижении конкретного риелтора, либо опытные клиенты, которые провели уже много сделок и умеют пользоваться услугами риэлтора себе во благо. Автор темы как раз таки дал весьма подробную и полезную инструкцию, как именно пользоваться, за что ему большое спасибо! Это гораздо ценнее, чем упоминание конкретных имен и телефонов.
В-третьих, посоветовать обычно хочется того, кто работает "по совести", то есть не заработает на клиенте лишнего там, где другой обманет и заработает. Но чем больше размер этого "лишнего", которое теоретически можно срубить со сделки при наличии несведущего клиента, тем меньше тормозящее влияние совести. Если это "лишнее" составляет 200-500-1000 рублей, то работать "по совести" легче, ибо репутация дороже стоит. А если речь идёт о десятках и сотнях тысяч рублей, тут на совесть посредника слепо надеяться бесполезно. Тут закон нужен.
Вот и не советуют. Ибо медвежью услугу оказывать неохота.
Гость
523 - 24.06.2013 - 18:39
Я тут пропустил очень интересную дискуссию об оценке стоимости квартир и хочу вот что добавить.
Когда вы продаёте свою квартиру, вы в праве запросить за неё любую сумму, которая по-вашему мнению отражает её реальную ценность. При этом вы можете ошибиться (это же ваша единственная родная любимая квартира :) и запросить столько, что цена покажется совсем непривлекательной покупателям, знающим, что и почём продаётся в интересующем их районе, и вы будете долго ждать (если время позволяет) и будете скидывать цену (если продажа всё ещё будет иметь экономический смысл для вас). Но продадите вы эту квартиру в итоге ОДИН раз, ОДНОМУ конкретному покупателю, по конкретной цене, которая устроила вас обоих именно в тот момент!
Любая формула для вычисления реальной стоимости квартиры будет верна лишь отчасти, плюс-минус дохрена, потому что она не учитывает кучу факторов, в том числе не учитывает сформировавшуюся у покупателя субъективную систему ценностей. И то, что покажется непривлекательным одному, то может запросто подойти другому.
Каждая квартира уникальна, несмотря на то, что она типовая (исключение это новостройка). И цена её продажи не будет известна до тех пор, пока вы её не продадите.
Для риелтора же ваша продажа это всего лишь одна рядовая сделка среди десятков или сотен других, и ему пипец как невыгодно ждать, пока ваша "уникальная" квартира продастся по хорошей цене. Ему деньги нужны прямо сейчас.
По этому опытный риэлтор будет всеми доступными ему способами склонять вас к уменьшению цены, даже если меньше уже некуда. Он озвучит тысячи доводов, сошлётся на заумные формулы и заключения оценщиков, чтобы вы почувствовали себя идиотом, пришельцем с Луны, не понимающим реальностей рынка, и согласились сбросить цену. Ему так будет легче продать вашу квартиру одному из тех многих покупателей, которым она на самом деле не очень-то подходит, но падких на цену.
Риелтор не будет тратить время на поиски именно вашего покупателя, у вас с ним цели противоположные. Так что определяйте цену продажи сами, учитывая всю доступную информацию, в том числе и содержание рекламных объявлений других продавцов, и мнения экспертов, которым вы доверяете, и экономическую целесообразность продажи, и наличие у вас времени, и реакцию потенциальных покупателей. Ведь это ваша собственность и ваше время - рыночный спрос и потраченное время вас направят, поскольку они самые лучшие оценщики. А оценщик-человек выдаёт по своим формулам стоимость сферического коня в вакууме, пригодную только для скоростной конвейерной продажи чужого имущества.
Даже если бы этот оценщик продал свою квартиру по рассчитанной им цене, я бы поверил только в то, что формула оказалась верна в одном конкретном случае. Так нет же, он не свою продаёт, он чужую рекомендует так продавать ;)
В общем, если не хотите тратить своё время и всецело доверяете чужому мнению - риелтор с готовностью потратит ваши деньги.
Гость
524 - 24.06.2013 - 20:38
523-866 >Разумно...
Гость
525 - 24.06.2013 - 21:19
522-866 >все очень грамотно и по делу, хоть и грустно
Еще вопрос, вот на двух сайтах разместила объявления,что еще действенно? Растяжка,объявления на улицах...
Гость
526 - 25.06.2013 - 07:40
524-мамаСова > риелтор итак срубит денег в случае продажи вашей квартиры, так что он в любом случае мотивирован на сделку, а быстрая продажа будет в случае адекватно заявленной цены на квартиру...521-Yuliya123 > не хотите тратиться на рекламу, это ваше дело)) только в таком случае другой риелтор срубит денег ))
Гость
527 - 25.06.2013 - 08:55
Когда работала риелтором, меня рекомендовали. И клиенты ни когда не уходили и не "кидали". Просто нужно понимать клиента. Ни когда не врать. Потому, что ДАЖЕ в случае удачной сделки Вслед тебе "Спасибо" не скажут.
Даже когда клиенты сами договаривались (когда я их, скажем так, свела), а уменя глюкнул телефон, то меня не кинули. Мои клиенты заплатили комиссионные. Да и часто САМИ продавцы или арендодатели - платили (за мою работу) "премии".Потому, что работала, честно.
Да и были моменты в жизни, когда сама сталкивалась с некими людишками (которые называли себя - риелторами), которые просто видели во мне "кошелек с их процентами". Даже умудрилась повестись на такого риелтора, развел как дурочку, влипла с покупкой ТАК, что и врагу не пожелаешь. И поверьте, потом мало хорошего я о нем вспоминала. Да и когда друзья и коллеги срашивали, чего либо порекомендовать из АН, я советовала В ТО .... АГЕНСТВО НИКОГДА НЕ ОБРАЩАТЬСЯ!!!!!!
И поверьте не важно с какой стороны сделки ты находишься, главное не терять человечности.
Давно не работаю в АН, но с благодарностью вспоминаю свое агенство, т.к. многому там научилась. И как разговаривать с такими, которые приходят как овечки, глядя изумительно честнейшими глазами, и при этом протягивая тебе договор Эксклюзива (да ещё и при сдаче квартиры!)! Смешно...
А теперь без проблем и свою продавали, и сдавали, и друзьям сдаем - и все сами.
Вот пример, я сама занималась сдачей квартиры друзьям, так нормальных хоть нашли. А Агенства к которым они обращались (т.к. сами живут не в Краснодаре) то девочек привели, которые притон устроили (еле выселили), то мальчиков заселили, которые и месяц жили без оплаты, и быт. технику - раздолбали, да еще и такой гадюшник оставили, что вымывать долго пришлось...
528 - 25.06.2013 - 09:59
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
что еще действенно?
1. Банер на балкон/окно.
2. Оповестить как можно больше людей (соседи, друзья, коллеги, социальные сети) о том, что Вы продаёте.
Гость
529 - 25.06.2013 - 11:56
526-Sergey42534 >спасибо
527-LeDi84 >да, конечно есть везде нормальные люди со всех сторон
528-proff_ >спасибо, про баннер думала, но 16 этаж боюсь не видно будет
Гость
530 - 25.06.2013 - 12:26
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
спасибо, про баннер думала, но 16 этаж боюсь не видно будет
попросите повесить ваш баннер у своих знакомых, которые пониже живут, вдруг кто-нибудь согласится?
Вместо баннера как вариант листы формата А4 с внутренней стороны на широкое окно, например на балконе, каждый лист с одной цифрой номера телефона.
Гость
531 - 25.06.2013 - 12:47
530-866 >Спасибо, сейчас что нибудь придумаю
Гость
532 - 25.06.2013 - 13:14
531-мамаСова >300 р мне стоил банер со словом продаю и телефон,больше размер подороже,и он самоклеющийся,на балкон снаружи наклеить думаю видно будет
Гость
533 - 25.06.2013 - 13:30
529-мамаСова > всегда пожалуйста )) а с баннером идея хороша, сам, когда искал квартиру, по таким баннерам вызванивал))
Гость
534 - 25.06.2013 - 16:25
527-LeDi84. "Даже когда клиенты сами договаривались (когда я их, скажем так, свела), а уменя глюкнул телефон, то меня не кинули. Мои клиенты заплатили комиссионные. Да и часто САМИ продавцы или арендодатели - платили (за мою работу) "премии".Потому, что работала, честно."
Это просто смешно. Клиенты сами договаривались. А за что тогда Вы деньги получили? И слишком часто от Вас слово "честно", "честная". И то что Вы пишите это бред. Не смешите никого! Аж читать противно.
Гость
535 - 25.06.2013 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
524-мамаСова > риелтор итак срубит денег в случае продажи вашей квартиры, так что он в любом случае мотивирован на сделку, а быстрая продажа будет в случае адекватно заявленной цены на квартиру...521-Yuliya123 > не хотите тратиться на рекламу, это ваше дело)) только в таком случае другой риелтор срубит денег ))
Нормальный риелтер деньги не рубит. Он их ЗАРАБАТЫВАЕТ. Суть моего сообщения заключалась в том, что риелтеры несут определенные расходы и естественно они должны компенсироваться вознаграждением. Если объявление дает хозяин, дает еще с десяток агенств, смысл тратится, разве что когда нет своих эксклюзивов. И кстати я не риелтер.
Гость
536 - 25.06.2013 - 17:59
532-Миллa >а можно координаты где заказать пожалуйста, можно в личку
533-Sergey42534 >вот я так же искала, а что бы самой заказать ума не хватило
Гость
537 - 26.06.2013 - 10:29
Та не морочьте мне голову!)))))) (С)
Гость
538 - 26.06.2013 - 12:06
535-Yuliya123 >Юль, смысл тратиться на рекламу есть, чтоб опередить тот десяток агентств )) хотя может конечно я чего не догоняю, я тоже не риелтор ))
536-мамаСова > ну дык вперед за баннером )))) иль хотя б номер тел на листочках А4 по циферке распечатать и на окно )
Гость
539 - 26.06.2013 - 12:26
538-Sergey42534 >:)
540 - 26.06.2013 - 13:45
539-мамаСова >Хотите расскажу что будет дальше:)
Совсем скоро, вы начнете причитать как все, что звонят одни риэлтора.
Потом они начнут приходить, не понятно кто и не понятно с кем.
Судя о вашем опыте с покупкой, шансов у вас мало...очень и очень мало:)

Кстати в Москве продвинутые собственники которые самостоятельно занимаются продажей своих объектов представляются в разговоре риэлторами, лучше с ними пообщайтесь:)
И да, озвучьте цену, что за объект.Это один из важных критериев успешной продажи. Верная оценка.
Без неё баннер не спасает:)
Гость
541 - 26.06.2013 - 13:55
540-Новосельцев > отож)) адекватная цена - залог быстрой продажи ))
Гость
542 - 26.06.2013 - 14:37
540-Новосельцев >и это я еще не описала ситуацию с нашими жильцами, тогда бы сразу написали, что шансов не вляпаться у нас нет:)
А по поводу риэлторов, они звонят, что тут причитать
Цена 1850000 за такую же цену наши соседи такую же продали
543 - 26.06.2013 - 14:50
542-мамаСова > Догадаться надо где?:)
Место по большому счету определяет цену.
У вас 16 этаж вижу, наверно блок где нибудь Парусная, Снесарева, Фадева, или же Московская с В.Кругликовской...была бы на Чехова без баннера за эту цену уже продали бы:)
Гость
544 - 26.06.2013 - 14:58
543-Новосельцев >:) на 40 летия Победы
545 - 26.06.2013 - 15:05
544. Неужели впиковские за институтом культуры. Если в них, то хорошая цена,даже очень. Но, наверно кубанская марка все же в кушерях 40 летия победы:)))
Блочный дом? И что из вас все клещами приходится вытягивать,хуже уже все равно себе не сделаете:)))
Гость
546 - 26.06.2013 - 16:00
545-Новосельцев >не, дом блочный, на 40 Лет 101, кубанская марка, там прям за домом новый детский сад , получается если стоять лицом к тсж восточный , то дом по правую руку и этаж 16 из 16
547 - 26.06.2013 - 16:07
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
545-Новосельцев >не, дом блочный, на 40 Лет 101, кубанская марка, там прям за домом новый детский сад , получается если стоять лицом к тсж восточный , то дом по правую руку и этаж 16 из 16
Понятно. Удачи!
Гость
548 - 26.06.2013 - 16:22
547-Новосельцев >спасибо, а про комментировать цену?:)
549 - 26.06.2013 - 16:35
548-мамаСова > Ну как вам сказать, чтоб не обидеть:)
Своего клиента я конечно к вам не приведу, там куча квартир на продаже с ценой 1800-1850+ под любую ипотеку готовы. Застройщик рядом по 1450-1500 продает на 1полугодие 14 года. выгодней согласитесь даже снять за 10 на год и дождаться в такую же заехать= ещё квартирантами не убитую.
Если попрадовать хотите, то ради Бога. Продать, только дисконт спасет, там купят самую недорогую, ведь они все одинаковые как близнецы братья.
Садик перед домом, вообще выглядеть ущербно, втиснули..в плюс вам не сработает.
Ставьте 1750 хотя бы. С этой ценой геморрой сейчас,дальше будет ещё хуже.
Гость
550 - 26.06.2013 - 17:05
549-Новосельцев >про детсад я написала как ориентир, по такой цене как вы пишите продают намного дальше от нас, а почему будет хуже?
551 - 26.06.2013 - 18:09
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
549-Новосельцев >про детсад я написала как ориентир, по такой цене как вы пишите продают намного дальше от нас, а почему будет хуже?
Все вы там в одной куче,дальше- ближе на 100м. смотря к чему... кстати я бы лучше на Аверкиева выбрал крайние дома к Черкасской, до конечной идти ближе+ деревца хоть какие то. Да и магазинов в шаге больше.
Цена там везде одна, в этих домах. На это особо не рассчитывайте...Только дисконт, покупают самую дешевую или напрямую от продавца:))))здесь у вас шансы вырастают ушастого найти:)))

Почему хуже...а по\чему застройщик цену опустил? А, народе вдруг задумался? о более доступном жилье? Нифига! денег нет, лафа бюджетная закончилась, а деньги нужны и очень,а если по таким у\ценам не берут,значит опускать надо... такую ораву кормить+кредиты отдавать. Но пока ещё хорохорятся.
ведь ,цену они всему рынку диктуют. Продавал бы он по 1650 как раньше, ваша бы 1900-2000 стоила, как раньше:), а так что есть, то есть...и на горизонте ничего хорошего не вижу.
А, всем смотрю оленьи упряжки мерещатся, скачут, скачут в край наш родной сундуками под завязку набитые.
Гость
552 - 26.06.2013 - 18:23
551-Новосельцев >что такое дисконт?
Ну, не знаю, что кому кажется, нам она сама на голову не упала, и в подарок не досталась, поэтому душа болит за свои кровные
553 - 26.06.2013 - 18:36
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
551-Новосельцев >что такое дисконт? Ну, не знаю, что кому кажется, нам она сама на голову не упала, и в подарок не досталась, поэтому душа болит за свои кровные
Дисконт-это скидка.
Так и покупателю вашему потенциальному,денег никто не дарил...все по сусекам выбрал+ в кредиты по уши залез. Думаете ему интересно будет вас слушать, с каким трудом она вам досталась, и потому так дорого. Вы же не одни, ещё раз повторяю, там очень много квартир в продаже и всем продать надо.
Гость
554 - 26.06.2013 - 18:44
553-Новосельцев >Совершенно не собираюсь рассказывать покупателю историю ее покупки:)
Спасибо
Гость
555 - 26.06.2013 - 18:59
553-Новосельцев > Подскажите пожалуйста, а в ЖК Весна в сданном доме, с новым нормальным ремонтом, какая адекватная цена на однушку 40м2?
Гость
556 - 26.06.2013 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
там очень много квартир в продаже и всем продать надо.
И куда покупатели делись? Неужели никто не хочет жить в прекрасном южном городе?
Посетив меня под видом покупателя, представитель агенства предложил мне заключить договор на продажу. А когда я отказалась, как бы в шутку изрек:"Риелторы могут как помочь продать, так и помешать продать". Действительно, можно показать покупателю квартиры в такой последовательности, что он будет рад отдать деньги за то Г....НО, которое ему показали последним. Потому что предыдущие варианты были еще хуже. А можно показывать показать хорошую квартиру в ряду еще более лучших, и неплохая квартира будет смотреться неважно, а тут и риелтор с непременным жужжанием о снижении цены, мол она неадекватная. Так что с ними, риелторами связываться - только себе в убыток...
Гость
557 - 26.06.2013 - 20:41
Мне по квартире позвонили раз 6 в период апрель -май,приходили смотреть тоже покупаетелей 5,из них наши покупатели ходили -ходили и вернулись к нам,продали,больше ни одного звонка ,а в последнюю неделю агенты как полоумные названивают ,рынок оживился что ль
558 - 27.06.2013 - 07:05
Цитата:
Сообщение от Махаон Посмотреть сообщение
553-Новосельцев > Подскажите пожалуйста, а в ЖК Весна в сданном доме, с новым нормальным ремонтом, какая адекватная цена на однушку 40м2?
Не знаю, без ремонта 1700 стоят. Прибавьте половину ремонта, будет цена.
Начните продавать и сами определите цену.
Важно начинать продажу не с максимальной цены,а более низкой.
559 - 27.06.2013 - 07:18
Цитата:
Сообщение от Василева Посмотреть сообщение
Действительно, можно показать покупателю квартиры в такой последовательности, что он будет рад отдать деньги за то Г....НО, которое ему показали последним. Потому что предыдущие варианты были еще хуже. А можно показывать показать хорошую квартиру в ряду еще более лучших, и неплохая квартира будет смотреться неважно, а тут и риелтор с непременным жужжанием о снижении цены, мол она неадекватная. Так что с ними, риелторами связываться - только себе в убыток...
Вам понятно в убыток, риэлтор мешает жужать, что ваша квартира самая лучшая и потому столько стоит.
Что плохого в том, что у покупателя есть возможность увидеть несколько вариантов, сравнить и сделать самостоятельные выводы.
Вы, как продавец отдельно взятой своей квартиры естественно будете расхваливать только свою. Каждый кулик свое болото хвалит.
Риэлтор видел все варианты в отличие от вас, сделал выводы,за эти выводы покупатель ему и заплатит, если сочтет их разумными после того как посмотрит.
Гость
560 - 27.06.2013 - 08:22
558, новосельцев, объясни популярно эту вашу фишку - начинать торговлю квартирой с самой низкой цены
зачем это делать?
слышу это всех риэлторов, но не могу понять суть
это понятно, когда нужно продать 200 квартир, начал с минимальной цены, продал пару штук вообще в пол-цены, люди потянулись - цену увеличиваешь постепенно
но, когда продаешь одну единственную свою - зачем эта хитрость?
допустим заявил я в объявлении, что квартира стоимостью 3млн продается за 2,5млн
конечно будет шквал звонков... но как потом ее продать за три???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены