К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Все-таки, хотелось бы выделить отдельно тему надвигающегося экономического кризиса 2015 года и цен на жилье. Как вы считает, будет ли повторена ситуация 2008 года, когда цены упали или, наоборот, люди будут на все собранные деньги покупать квартиры (чтобы избавиться от дешевеющего рубля)?
Интересны ваши предположения по квартире, земле и офисам.

Но по офисам, скорее всего, будет падение, поскольку многие компании разорятся. А вот как будет с квартирами и землей?



Гость
321 - 02.01.2015 - 15:30
321-Тихий Дон >для желающих выгодно приобрести недвижимость остается только ждать падения цен , которое возможно нескоро наступит :).
Гость
322 - 02.01.2015 - 15:48
Ой я вас умоляю... ВБК-Новостройки ввело с середины декабря по февраль включительно рассрочку на квартиры, причем самые разные схемы, в том числе и выплаты основной части суммы в конце срока строительства... Однако странные движения, народ же гребет все подряд по любой цене... Ан нет, видать аналитики холдинга предвкушают, и снижение платежеспособности клиентов, и сложности с ипотекой, и просто мондраж перед начальными сроками строительства, когда еще нет почти ничего...
А вот тов. связанные с процессом строительства, т.е. кровно заинтересованные в ажиотаже на рынке, несут заученную, обусловленную генетической ненавистью к одной только мысли о реальных ценах на недвижку и отсутствии сверхприбылей..., - Да вы что, ничего дешевле не будет, все только дорожает, да и вообще россияне ооочень богатые, прибедняются, разьезжают даже по заграницам... Одно но - сегмент эконом класса раскупался исключительно небогатыми гражданами с помощью ипотеки, и вот сейчас оно идет в все в ж****, как и должно было быть с самого начала....
Гость
323 - 02.01.2015 - 16:15
Ох, друзья, товарищи, господа! Попробую вставить свои 5 копеек.

С одной стороны вроде как да, все вокруг подорожает, даже то что не за доллары. Кирпич подорожает, бетон подорожает, работа гастров подорожает. Себестоимость дома полюбому подорожает. Может не сразу, но в любом случае.

С другой стороны слышу от застройщиков, читаю вот в статейках и т.д. - чуть ли не 90% покупок это ипатеки всякие. Народ у нас богатый, но в долг. На руках денег у людей нет, а у кого были, те в панике их давно скинули, кто на что смог. Кто телек последний из магазина вынес, кто машину, ну а кто то квартирку купил. Ту самую на которую раньше бы и не посмотрел.

И так теперь реальность. У людей денег нет (ну совсем чуток осталось у самых непробиваемых). Ипотеки либо вообще встанут, либо банки будут требовать от их получателя справку о психическом здоровье, дабы удостовериться, все ли в порядке у человека берущего в долг под 20-30% годовых.

Застройщики и продавцы конечно же подкинут цены. Ну оно реально себестоимость подорожала(ет). Пройдет волна, как хорошо, что мы скинули деньги и все. Начнется вторая серия. Денег нет, денег не дают, цены поднялись. Кто купил вторичку, тот без лишней надобности закроет ее на ключик и снимет с продажи. Тут рынок скорее всего просто заморозится. Может медленно будет полсти вниз от срочных продаж тех кто ниасилил ипотеку и вынужден распродаться. Или тех, кто купил квартиру для инвестиций, а они дешевеют постепенно. Но это не суть. Гораздо интереснее ситуация в новостройках.

Мне очень интересно понаблюдать за теми, кто в декабре успел запрыгнуть в уходящий поезд и отдать свои, а может и еще и не свои, а заемные деньги застройщикам. Мол глупые люди, возьмите эти сгорающие банкноты и отдайте мне вечное в железобетоне и кирпиче. Только вот беда, застройщики строят это вечное из тех самых сгорающих купюр. Более того, как я думаю денег им дали только на часть дома. А где взять еще больше денег на ту, подорожавшую и оставшуюся часть дома?

Я конечно надеюсь, что каким то чудом все разрулится и все будет хорошо, но что то мне подсказывает, что стройки встанут и будет череда банкротств. Деньги то вернут, теми же догарающими купюрами. Но стоить они будут еще меньше, а те кто взял их в кредит попадут в ситуацию когда квартиры нет, а есть манибэк и потерянные проценты по кредиту, а еще светлое будущее лет на 15 по платежам за ипотеку.

Вот как то так я вижу наше светлое будущее. Правда есть еще один вариант ... людям тупо не поднимут зарплату. Тогда и кирпич и бетон и все остальное люди просто физически не смогут купить дороже. Можно сколько угодно повышать на них цены, но купить их будет невозможно. Правда такая ситуация обозлит народ до уровня ой ой ой. Что политически опасно. Так что думаю этот вариант можно исключить. Вон с НГ уже и тарифы вроде повысили и пенсии подняли и маткапитал проиндексировали. Так что это не тот случай. Инфляцию уже профинансировали.

По сему запасаюсь попкорном и слежу за новостями - кто первый встанет?

Если что я не злой, я сам в новостройку вложился, правда чуток пораньше. Сам очкую :)
Гость
324 - 02.01.2015 - 17:24
И я буду ждать , и покупать квартиру с охрененной накруткой инвесторами, не собираюсь пока ! да и не торопятся они пока, пока ...
Гость
325 - 02.01.2015 - 17:50
аналитики, риэлторские агентства утверждают , что при покупке недвижимости очень важен timing-умение выбрать подходящий момент для сделки (вхождения в рынок.Иными словами если нет срочности , то бывает выгодно пожить какой-то период например год и более на снимаемой квартире , наблюдать за ценами рынка недвижимости и в период максимального падения приобретать жилье , или продавать в период взлета цен.В этом случае цена сделки все равно окупит расходы на период "выжидания".Какие мнения по этому поводу ?
Гость
326 - 02.01.2015 - 18:45
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
И я буду ждать , и покупать квартиру с охрененной накруткой инвесторами, не собираюсь пока !
Я тоже буду ждать... денег всё равно не хватает на однушку.
Гость
327 - 02.01.2015 - 18:51
Сколько лет живу в Краснодаре а никак не удаётся купить дешевое жильё. И цены не снижаются, но разговоры постоянно об этом
328 - 02.01.2015 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
Сколько лет живу в Краснодаре а никак не удаётся купить дешевое жильё. И цены не снижаются, но разговоры постоянно об этом
Потому что те, кто в теме не разговаривают, а делают - в данном случае ищут и покупают.
Гость
329 - 02.01.2015 - 19:10
Та понятно, што оно не подешевеет. Максимум, на что я лично расчитываю (при удачном раскладе) возврат к осеннему уровню и то не надолго. Как уже выше писали, инфляция профинансирована...
Гость
330 - 02.01.2015 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
при покупке недвижимости очень важен timing-умение выбрать подходящий момент для сделки (вхождения в рынок
ЭТО НАДО каждый день и ночь лопатить по всем агентствам и сайтам не спать не есть.. может проще заняться доходным любимым делом,заработать копейку и любой для себя удобный момент пойти и купить квартиру по своему вкусу.
Гость
331 - 02.01.2015 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
аналитики, риэлторские агентства утверждают , что при покупке недвижимости очень важен timing-умение выбрать подходящий момент для сделки (вхождения в рынок.Иными словами если нет срочности , то бывает выгодно пожить какой-то период например год и более на снимаемой квартире , наблюдать за ценами рынка недвижимости и в период максимального падения приобретать жилье , или продавать в период взлета цен.В этом случае цена сделки все равно окупит расходы на период "выжидания".Какие мнения по этому поводу ?
Это аналитики- теоретики цитируют учебники гарвардского университета, по которым они учились на денежки пап, разворовывающих российскую казну.
У нас эти законы экономики не действуют.
Ничего ещё здесь не дешевело. Было 1 раз за всю историю гребаного российского капитализма, в 2009году. Это было редчайшее краткосрочное исключение, "недоработка" барыг от макроэкономики. И тогда не было такого сумасшедшего падения рубля, как сейчас. Так что, второй раз бомба в одну воронку не упадёт...(Хотя очень хотелось бы!)
Гость
332 - 02.01.2015 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Тихий Дон Посмотреть сообщение
Ничего ещё здесь не дешевело.
И Я думаю что дешеветь не будет. все только растет
Гость
333 - 02.01.2015 - 20:01
331-вальдемар888 >Это вовсе не обязательно ежедневно лопатить инет . РАЗ В МЕСЯЦ просматривать анализ рынка недвижимости нескольких ведущих риэлторских фирм (много в свободном доступе) и в оптимальный момент (общий период низких цен) совершить сделку.
Гость
334 - 02.01.2015 - 20:26
332-Тихий Дон >Динамика средневзвешенной стоимости 1 кв. м на первичном рынке МЖС г. Краснодар, 2002-01-10.2014, руб.

ЦЕНА ГОД
34 020 /2006
47 910 /2007
50 212 /09.2008
46 092 /2008
42 731 /2009
40 291 /2010
41 237 /2011
43 630 /2012
43 300 /2013
42 371 /10.2014
Macon realty group КРАТКИЙ ОБЗОР РЫНКА МНОГОЭТАЖНОЙ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ.

Жилье было относительно дешевым в 2009-2011 годах (время покупки) и дорогим 2007-2008 (время продажи). Страна только около 20 лет живет в "непонятных " рыночных условиях; говорить об общей тенденции рано, но надеюсь и желаю повторения 2009 годов и Вам приобрести долгожданную доступную квартиру. Сам тоже вступил в долевое, с рассрочкой , знаю по-себе чего это стоит.
335 - 02.01.2015 - 20:52
Я пока буду что зарабатывать в баксы и ждать дна, затем куплю з/у.
По квартире успел купить в стройке (не в Краснодаре) то что уже на 500 т.р. дороже (причем еще полгода до конца стройки - еще прибавит) и что реально купят.. Только я не продавать брал)).
Варианты есть всегда... Если их искать
Гость
336 - 02.01.2015 - 21:04
з/у где брать? Я смотрю на них цены накрутили в разы больше чем на квартиры. Даже в Адыгее уже миллионами исчисляют цены.

По идее в кризис коммерческая недвижимость должна просесть сильнее всего.
337 - 02.01.2015 - 21:09
Моеимя - сейчас и не смотри)) Просто сейчас дикая наценка везде, но если на что то из техники оправдано, то тут нет. Всегда в Кризис недвига реагирует последней. И всегда и 98 и 08 цены в итоге даже в рублях припускались. Поэтому пока нет смысла смотреть - еще ничего не закончено. Мое мнение брать почуть валюту (понятно не бежать лишь бы все что есть обменять) и затем ждать дна.. полгода-год... В любом случае бабла у людей нет и этот пузырь лопнет - покупать тупо некому будет.. Это пока цены подняты в наждежде на тех у кого бабло осталось. Кредитов тоже нет.. Рубль дешевеет - может в рублях и не просядет - в валюте уде просело и просядет еще.
Лично я как и квартиру з/у буду брать на море. Но не в самом городе а рядом. Очень неплохие варианты есть, но будут еще лучше, и место 5 можно будет минимум 8 соток взять...
338 - 02.01.2015 - 21:10
Краснодар не инетересен - транспортная проблема, избыток предложений и т.п. и лично мне как то не комфортно стало последнее время...
Гость
339 - 02.01.2015 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Дик Штейн Посмотреть сообщение
Всегда в Кризис недвига реагирует последней. И всегда и 98 и 08 цены в итоге даже в рублях припускались. Поэтому пока нет смысла смотреть - еще ничего не закончено.
и затем ждать дна.. полгода-год... [/quote]

поддерживаю :)
Гость
340 - 02.01.2015 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
332-Тихий Дон >Динамика средневзвешенной стоимости 1 кв. м на первичном рынке МЖС г. Краснодар, 2002-01-10.2014, руб.ЦЕНА ГОД34 020 /200647 910 /200750 212 /09.200846 092 /200842 731 /200940 291 /201041 237 /201143 630 /201243 300 /201342 371 /10.2014Macon realty group
Динамика какая то интересная. Получается, что в 2012 и 2013годах цена была выше, чем в 2014году.
А я помню, что цена на жильё поднималась с начала 2014-го, весь год, включая декабрьскую истерию
Гость
341 - 02.01.2015 - 22:00
341-Тихий Дон > это же средняя цена. Много новостроек от частных застройщиков появилось в последние несколько лет на окраинах. Вот и динамики сильно не видно.
Гость
342 - 02.01.2015 - 22:01
341-Тихий Дон >методику составления обзора , мне тяжело сказать . Но этой группе аналитиков я бы поверил.Тем более речь идет о первичке , новострое .
Гость
343 - 02.01.2015 - 22:04
Родственница продает участок в Суко ( буквально вчера разговаривали)- цены не изменились. А она продает его уже года 1,5, правда не очень активно:)
Гость
344 - 02.01.2015 - 22:11
341-Тихий Дон >По оценкам консультантов компании MACON Realty Group, по состоя-
нию на октябрь 2014 г. средневзвешенная стоимость 1 кв. м на пер-
вичном рынке МЖС г. Краснодар составила 42 371 руб. Диапазон цен
является широким. Самое высокое значение стоимости 1 кв. м — в
среднем 89 424 руб. — зафиксировано в сданном объекте элитного
класса ЖК «Ривьера» компании ООО «СИК «Девелопмент-Юг». Са-
мый низкий ценовой сегмент (до 30 000 руб./кв. м) составляют объек-
ты в районе ул. Российская, многие из которых возводят «частные
застройщики»Средневзвешенная стоимость 1 кв. м на первичном рынке МЖС г.
Краснодар в эконом-классе в октябре 2014 г. составляет 36 020 руб., в
среднем классе — 42 617 руб., в бизнес — 54 702 руб., в элитном —
89 424 руб. Существенный разрыв цен между эконом– и средним
классом стал прослеживаться относительно недавно. Причиной тому
послужило увеличение числа наиболее дешевых объектов с ценой
реализации менее 35 000 руб./кв. м (ранее этот ценовой сегмент зани-
мали «частные застройщики», деятельность которых носила неле-
гальный характер)
Гость
345 - 03.01.2015 - 09:48
Блин,вспомнилось,когда "понаехал" цены были-2004 год осень в Горячем ключе кв метр стоил-8 тыс (ВОСЕМЬ)..А отм с НГ так ухнуло так ухнуло.....Все уже и позабыли-вот жестко было,кто не успел-сейчас цветочки по сравнению с 2004- 2005 годом...
Гость
346 - 03.01.2015 - 10:59
Короче все в баксы и на дно залегаем жмемс ... у кого первые нервы сдадут у людей с баксами или у держателей недвиги :)
Гость
347 - 03.01.2015 - 11:32
347-Моеимя >Интересный Вами представлен прогноз( 324 цитата) многие позиции мне близки и разделяю , только по ипотеке ( основному двигателю недвижимости для широких слоев населения )думаю ставка будет ниже , на уровне 14% , а это уже немного ситуацию улучшает и меняет .
Гость
348 - 03.01.2015 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
только по ипотеке ( основному двигателю недвижимости для широких слоев населения )думаю ставка будет ниже , на уровне 14% , а это уже немного ситуацию улучшает и меняет .
Если ситуация стабилизируетя и бакс больше не будет создавать панику, то да, банки изучив под микроскопом заемщика дадут ему ипотеку под завышенный процент. Но таких людей будет значительно меньше чем раньше. Былого потока денег уже увы с ипотеки не будет. По крайней мере в ближайший год, пока не забудится произошедшее. А там видно будет что да как будет.
Гость
349 - 03.01.2015 - 12:51
349-Моеимя >еще при 10,5% ключевой ставке ожидали уменьшение ипотечников на 20-30% , а при ключевой ставке 17% как минимум половина потенциально желающих (на фоне растущих цен на самое необходимое) откажется от ипотеки.Ипотека перемещается в инструмент приобретения жилья для зажиточных, более обеспеченных слоев населения (нефтяники , газовики,программисты, владельцы устойчивого доходного бизнеса и др.).
Гость
350 - 03.01.2015 - 15:39
Не дай бог в нынешней ситуации подлить горючего в огонь паники и неуверенности в виде относительно доступной ипотеки(особые условия, целевые программы и т.д.) - цены не то что не упадут или вернутся на прежний уровень, они подскочат еще на ****** скольо процентов...
351 - 03.01.2015 - 16:47
Господа, вы слишком оптимистичны в своих предположениях. Мы заходим в десятилетие, как минимум, очень трудной жизни. Вырастет поколение, которое будет лишь по фото видеть, что их отцы ездили на новых мерседесах и ауди, летали по неск-ко раз в год за границу, устраивали еженедельные шопинги и создавали неимоверные пробки в рабочее время.
Терпения нам и выдержки!
PS/ Я ранее был излишне оптимистичен. Думаю 250 долларов за 1 м2 - красная цена для сданных квартир - перспектива на ближайшее десятилетие, далекие и неустроенные места 150,. Каменные мешки будут покидать, как это ни странно сейчас звучит, и такое уже было в 90-х. Процесс уже в Москве начинается.
Гость
352 - 03.01.2015 - 17:30
Я мало пожил в Краснодаре поэтому не смогу сказать , кто-нибудь помнит период в городе , когда жилье (массово) сдавалось в аренду очень дешево , символически , за квартплату?
Гость
353 - 03.01.2015 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Я мало пожил в Краснодаре поэтому не смогу сказать , кто-нибудь помнит период в городе , когда жилье (массово) сдавалось в аренду очень дешево , символически , за квартплату?
Нет, такого не было
Гость
354 - 03.01.2015 - 18:04
352-юнкер >глупости. И куда покидать каменные мешки собираетесь? Полоть свекольные грядки в Копырловке?
Гость
355 - 03.01.2015 - 18:16
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Господа, вы слишком оптимистичны в своих предположениях. Мы заходим в десятилетие, как минимум, очень трудной жизни. Вырастет поколение, которое будет лишь по фото видеть, что их отцы ездили на новых мерседесах и ауди, летали по неск-ко раз в год за границу, устраивали еженедельные шопинги и создавали неимоверные пробки в рабочее время. Терпения нам и выдержки! PS/ Я ранее был излишне оптимистичен. Думаю 250 долларов за 1 м2 - красная цена для сданных квартир - перспектива на ближайшее десятилетие, далекие и неустроенные места 150,. Каменные мешки будут покидать, как это ни странно сейчас звучит, и такое уже было в 90-х. Процесс уже в Москве начинается.
Очень инетересная позиция. Можно обоснование? Ну хоть какое то?
Гость
356 - 03.01.2015 - 18:21
352-юнкер > в 90е годы у нас разваливалась нефтегазовая промышленность и не было таких валютных выручек с продаж углеводородного сырья. Сейчас стоимость нефти упала , но навряд ли она будет на отметке 40-50 $ за баррель долгих 10 лет. Не сразу, допустим через 2-3 года, возникнут другие рынки , другие экономические взаимоотношения , появятся доходы.Все не настолько пессимистично.Ситуация будет развиваться где-то посередине , между нашими прогнозами и самыми тяжелыми , худшими , пессимистичными.
Гость
357 - 03.01.2015 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Дик Штейн Посмотреть сообщение
есен - тр
Ну вот, хоть кто-то мыслит здраво.
Гость
358 - 03.01.2015 - 19:25
С одной стороны, есть смысл держать под 14% во вкладах "до востребования", с другой - банки могут утонуть, причем сразу много, а квартиры подорожать или могут уйти с рынка хорошие варианты, а подешевеет неликвид. Поэтому чтобы не рисковать, я взял новострой в мск, но это для себя. Как сохранение средств лучше вклады или акции. У нас ртс на минимуме сейчас.
359 - 03.01.2015 - 19:36
Банки уже все банкроты, включая СБ, только помощь государства позволила ему закрыть кассовый разрыв во время оттока депозитов. Ч ерез 2-3 месяца Россия обьявит дефолт, т.к. снизятся рейтинги до мусорных и по условиям договоров кредиты (700 млрд долл.) потребуют досрочно погасить. Нефть падает, хотелки бюджета, на полицаев, бюрократов и прочее запредельные, производство никакого. Какие еще нужны обоснования?
Гость
360 - 03.01.2015 - 19:53
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Ч ерез 2-3 месяца Россия обьявит дефолт, т.к. снизятся рейтинги до мусорных и по условиям договоров кредиты (700 млрд долл.) потребуют досрочно погасить.
А что такое дефолт? Чего его все так боятся? Дефолт это отказ платить по долгам и все. Получается, что если РФ откажется платить по долгам, то все у нее сразу начнут требовать все деньги и сразу? Ну всем и сразу откажет :) В чем наша проблема то?

Да и на сколько мне известно России должны гораздо больше чем она сейчас. Вроде как третья после Китая и Японии кредитор ЮэСэЯ. Или США тоже объявят дефолт и не будут платить РФ?

По мне так слово дефолт это жупер из прошлого. Что то страшное, чем детей пугать можно. Вот придет дефолт и тогда ой ой ой ...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены