К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Все-таки, хотелось бы выделить отдельно тему надвигающегося экономического кризиса 2015 года и цен на жилье. Как вы считает, будет ли повторена ситуация 2008 года, когда цены упали или, наоборот, люди будут на все собранные деньги покупать квартиры (чтобы избавиться от дешевеющего рубля)?
Интересны ваши предположения по квартире, земле и офисам.

Но по офисам, скорее всего, будет падение, поскольку многие компании разорятся. А вот как будет с квартирами и землей?



601 - 17.01.2015 - 15:27
Добрый день,согласен как можно сравнивать кризисный 2008 год с нынешним,тот был мировой,а здесь нас обложили как"изгоев"плюс(наше "умное правительство")семь пятниц на неделю,экономика сырьевого придатка,зависимость до 80% от импорта даже в строительстве 30% плюс добавляют(МАНЕВР) за наш счет,ягодки впереди(Я,ТАК ДУМАЮ).
602 - 17.01.2015 - 19:29
Ты верно думаешь.
Гость
603 - 18.01.2015 - 11:49
Валютный скачок в декабре это только вершина айсберга, в марте, с вероятностью 99,9%, продлят санкции, а может быть и еще добавят, ближе к лету, думаю начнется спад цен на жилье.
Гость
604 - 18.01.2015 - 11:57
Согласен, спад цен начнется на 10-20 % от текущих. Текущие цены задраны на 30%. Итого рост за год 10%.
605 - 18.01.2015 - 18:37
(604-605)-абсолютно правильный прогноз,так на панике людей перед новым годом,30-40% за кв м добавили в новом году столько ликвидности у народа уже нет,а строить надо придется уменьшать моржу,делая"акции"срезая % добавленные раннее,рас кажу историю 2008, друг купил у Девел...ЮГ 3 ком за 4мл случился кризис,ему понадобились деньги,чтоб пот держать бизнес предложил забрать но уже за 3мл не согласились,продать не смог и стройка затянулась+3 года и это что-то напоминает.
Гость
606 - 18.01.2015 - 19:09
Добавлю информацию по своему застройщику НСИ ЮГ , в декабре на объекты в центре поднял цену с 50 тыс. до 60 тыс. за м2.(ЖК Октябрьский).На сегодня по 60 тыс. остались трешки в одном литере в центре и несколько трешек на Репина .Сейчас возводит как минимум 12 многоэтажных (16-20 этажей) жилых домов, большинство из них построены наполовину и больше. К настоящему времени из грубо 3000 строящихся квартир распродано 2900 (95%), еще с середины декабря НЕТ однушек и двушек НИ НА КАКИХ ОБЪЕКТАХ. Застройщик достраивает то что начал, но новые продажи не открывает, и цену на оставшиеся несколько десятков квартир не снижает. Как объяснить эту модель поведения на рынке? Достраивает то что может , новое не начинает, так как впереди неопределенности тяжелой эконом. ситуации в стране-вырастают риски не достроить если сейчас начинать новые продажи. У кого какие мнения ?
607 - 18.01.2015 - 20:27
Да,что можно было у кого была возможность,избавлялись от рублей,быт-техникой затарились и внукам хватит у М-видио выручка декабрь на 60%+ квартиры 1и2-ки автомобили влет,теперь все"пустые"что люди что Строители,ставка ЦБ 17% кредиты 30-35%,и на эти кредиты у банков ликвидности нет,продадут что осталось некоторые уйдут в лучшем на долгострой,цены проседать будут,еще не время только"веселье" начинается.
608 - 18.01.2015 - 20:51
НСИ ЮГ - лидер в своем сегменте по Краснодару. Ген.директор Ушаков на короткой ноге с администрацией города, отчасти этим можно объяснить, то что застройки идут в хороших местах.
Они застолбили себе место на ул. Дальней ( еще стройки не идут, но место забито). Не знаю, какая ситуация с этими домами.
Дом на Октябрьской - это еще не показатель, поскольку центр города, и раз есть спрос - была возможность поднять ценник. Коррекция будет.
Гость
609 - 18.01.2015 - 21:30
Всем добрый вечер... По порядку:
- Два дня назад знакомые сказали, что уточнили по ипотеке и ... пока никак...
- Информация по распроданным квартирам - все правильно, сгребли все что было из ходового, однако в типа элитках осталось приличное количество крупногабаритных и дорогих квартир, а сдача 2016-17 г.г. и глаза у специалистов грустные...
- Коррекция неизбежна, т.к. деньги вложены в бетон впопыхах и для возвращения оных прийдется продавать, вот только кому и за сколько - ???
- Через несколько месяцев можно ожидать демпинги в виде скидок и акций на проблемные обьекты, это будут первые ласточки долгостроев, банкротств и возможно элементарного кидалова...Так что осторожно...
Кстати сейчас тоже ухо востро, т.к. все повылазили со вторичкой на фоне паники, все проверять досконально, документа под микроскопом с юристом...
610 - 18.01.2015 - 21:34
Учтите, что сгребли все что было на рынке. Но я знаю многих, кто просто убрали свои объекты с продажи. Дабы переждать смутное время
Гость
611 - 18.01.2015 - 22:02
611-achieva >По моему декабрь месяц , хотя и смутным был но для желающих продать относительно выгодным , спрос был огромным продалось то что годами стояло .Ведь к концу года рублевые цены начнут снижаться , аренда как более ранний индикатор, думаю начнет падать на 1-2 тыс. уже к лету , а вырасти относительно доллара у рубля в 2015 шансы минимальны ( т.е. нет).
Гость
612 - 18.01.2015 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Застройщик достраивает то что начал, но новые продажи не открывает, и цену на оставшиеся несколько десятков квартир не снижает. Как объяснить эту модель поведения на рынке?
Объяснить это можно тем, что после декабря и праздников прошла всего лишь одна неделя.
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
К настоящему времени из грубо 3000 строящихся квартир распродано 2900 (95%), еще с середины декабря НЕТ однушек и двушек НИ НА КАКИХ ОБЪЕКТАХ.
Зато все эти "однушки и двушки" есть у паникеров-инвесторов. Вторичный рынок тоже не надо списывать со счетов. Он даже побольше первичного будет.
Цитата:
Сообщение от Doka888 Посмотреть сообщение
ликвидности у народа уже нет,а строить надо
А почему "строить надо"? Что мешает на несколько лет заморозить стройку? Можно, конечно, потерять долю рынка, но если все равномерно заморозят - ничего не изменится. Разве что китайцы...
613 - 18.01.2015 - 22:33
Все очень грустно,у кого была ликвидность тот купил,что теперь раньше за ипотекой в день обращалось до 170чел,теперь в среднем 5-(данные банкиров),кто не продавал думаю еще пожалеют или возьмут туже цену но время,а ликвидности у населения не предвидится,уже поговаривают о сокращениях,отпусках и т.д,только начало, президент обещал 2года,(очень хочется ошибиться).
614 - 18.01.2015 - 23:24
так продавать сейчас или дождаться лучших времен?а ведь с 2016 со свидетельством нужно 5 лет ждать чтобы налоги не платить.
Гость
615 - 19.01.2015 - 00:06
615-чебурашкаааа >а че есть идиоты, кто их сейчас платит?
616 - 19.01.2015 - 08:20
(615)последнее ,Вас должно волновать меньше,поступаете так как с вами государство.Если дают нормальную цену,пока присутствует паника продавайте,и перекладывайтесь также в кв/м но чуть позже(можно рассмотреть на время и доллар).
Гость
617 - 19.01.2015 - 12:45
616-ахтег >просто сейчас программа по возврату 13% налогов, поэтому я так понял не все покупатели хотят цену в договоре занижать,
кстати вроде как есть поползновения отменить эту программу соответственно все кто не успел, могут теперь и никогда не получить подобную халяву!)
618 - 19.01.2015 - 13:55
Видите, при 13% есть потолок - не более 250 т.р. Так что, занижай - не занижай, больше не дадаут
Гость
619 - 19.01.2015 - 18:13
Для желающих все еще вложиться в недвижимость есть немного информации, возможна кому-то окажется полезной
Спасение рубля в квадратных метрах: советы покупателям жилья в новостройках в кризис
1.Покупать в условиях кризиса квартиры лучше всего в новостройках на средней и высокой стадии готовности.
2.Более надежны застройщики с вертикальной интеграцией бизнеса. Когда все этапы от производства стройматериалов, генподряда до продаж находятся в одной структуре
3.Оценить темпы строительства конкретного объекта. Можно визуально посмотреть - есть ли на площадке техника, рабочие, насколько активно идет стройка.
4.Узнать, как застройщик прошел кризис 2008г. Если застройщик построил свои проекты в срок, то выше вероятность, что достроит и сейчас
5.Посмотреть, какой объем квартир в комплексе уже реализован. Чем больше доля проданных квартир - тем лучше: меньше рисков кассовых разрывов у инвестора и замораживания строительства.
6.Осторожно относиться к вторым-третьим очередям масштабных проектов. Выяснить источник и валюту кредитных средств, вложенных в реализацию проекта. Вторые-третьи очереди проектов подвержены наибольшим рискам, поскольку застройщики после успешной реализации первых очередей получали доступ к кредитам в еврозоне в валюте (до перекрытия западных кредитов российским инвесторам).
7.Получить информацию о доле кредитных средств в общем объеме инвестиций в проект. Если кредит составляет более трети от общей суммы инвестиций, то от покупки лучше отказаться, риск недостроя очень высок.
8.Приобретать жилье на вторичном рынке. В данном случае не нужно опасаться, что дом будет недостроен или сдвинутся сроки сдачи проекта.
более подробно здесь http://realty.rbc.ru/articles/25/12/...93477091.shtml Не думаю, что многие в декабре ажиотажно вступая в долевое учитывали эти факторы :)
Гость
620 - 19.01.2015 - 18:36
Прогнозы-2015: цены на недвижимость резко падать не будутздесь привел мнение людей связанных с недвижимостью ( в основном столичной)
.Как они видят рынок жилья в 2015 году.
Евгений Редькин, генеральный директор компании "Реалист":
- В 2015г. объемы сделок на рынке могут существенно сократиться. В том числе усугубят ситуацию и растущие ставки по ипотеке. В 2014г. доля ипотечных покупателей на рынке недвижимости экономсегмента составляла до 50%. Очевидно, что в связи с повышением ставок этот финансовый инструмент станет малодоступным для большинства покупателей. Если все же для приобретения жилья необходим ипотечный кредит, то в сложившейся экономической ситуации необходимо быть уверенным в стабильности своего финансового положения в долгосрочной перспективе.
Если же мотивом покупки является желание заработать на росте цен, то при ожидаемом в скором будущем снижении спроса, в том числе и за счет выброса на рынок ранее купленных инвестиционных квартир, которые составят своего рода конкуренцию первичному строящемуся рынку жилья, сегодняшний частный инвестор вряд ли сможет в перспективе быстро реализовать свою недвижимость и будет вынужден серьезно снижать цену.

Сергей Смирнов, генеральный директор интернет-сервиса "Агентон"
:
- Цены в 2015г. резко падать не будут. Застройщики набрали "жировой запас" и не сразу осознают, что пришел спад. Поэтому 2015г. можно будет назвать, скорее, "похмельным", чем депрессивным. Возможно, на вторичном рынке увеличится количество сложных альтернативных сделок.Ну а что мы увидим точно - это сокращение количества сделок и закрытие агентств недвижимости.

Новостройки

Алексей Могила, глава представительства Rossmils Investments в России:
- Рынок на конец 2014г. переживает ажиотажный спрос во всех сегментах недвижимости. Потрясения, связанные с повышением ставки и стремительным падением рубля, подстегнули рынок и стимулировали спрос. Многие девелоперы пересмотрели цены в сторону увеличения.
Покупатель преследует в первую очередь цель - сохранение собственных, как правило рублевых, накоплений.
Ближайшие пару месяцев ажиотажный спрос поутихнет, однако сохранится некая волатильность цен в пределах 5-9%.
Объекты на стадии проектирования и начальных стадиях строительства будут заморожены или сроки ввода в эксплуатацию сильно скорректированы, а вторичный рынок и вовсе встанет. Новых проектов с сегменте элитной недвижимости на этих стадиях немного, поэтому то, что уже готово, будет пользоваться повышенным спросом.

Владислав Луцков, заместитель генерального директора Est-a-Tet:
- В 2015г. вероятно локальное и временное снижение стоимости квадратного метра как в рублях, так и в валюте. Однако в целом в 2015г. можно ожидать умеренный рост цен в пределах 10-15% преимущественно за счет повышения стадии строительной готовности. Дело в том, что платежеспособный спрос реализовался с опережением в 2014г., о чем говорят рекордные показатели продаж в первом и четвертом кварталах, когда за сутки компания могла реализовать около 90 квартир. Поэтому в дальнейшем количество сделок может пойти на спад, поскольку потенциальные покупатели в большинстве своем уже вложили рублевую массу в недвижимость.
Последние новости ипотечного рынка тоже неутешительны для будущего спроса: повышение большинством коммерческих банков процентной ставки минимум до 18%, а госбанками до 16% будут способствовать сворачиванию ипотечного рынка и как следствие сокращению количества сделок на 30-40%, поскольку ипотека заняла уже более 50% рынка.
В такой ситуации девелоперы вынуждены будут предлагать дисконт на покупку жилья, возможно, "маскируя" это под акции и скидки. Большинство проектов номинировано в рублях, за исключением сегмента элитного и премиального жилья, и именно там цены могут "просесть" сильнее всего. Уже сейчас застройщики и продавцы элитной недвижимости по некоторым проектам предлагают скидки, размер которых достигает 30%. Что касается проектов эконом- и комфорт-класса, как показал кризис 2008г., это самые "живучие" и не проседающие в цене сегменты,
Гость
621 - 19.01.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от djustim Посмотреть сообщение
кстати вроде как есть поползновения отменить эту программу соответственно все кто не успел, могут теперь и никогда не получить подобную халяву!)
Можно про это поподробнее? Ссылки? Откуда услышал?
Гость
622 - 20.01.2015 - 08:49
Сокращение персонала на предприятиях, сокращение з/п, порезали большинство соц/региональных программ, инфляция, ипотеку сейчас дают далеко не всем желающим, да и % большой, у людей банально нет денег. Остался только мат капитал (опять же до конца 2015 нужно успеть с малышом) и военная ипотека.
Другой вопрос в том, что в КК переезжает очень много людей из других регионов на пмж, и спрос здесь изначально выше, но и тут будет коррекция.
А по поводу инвестиций в квартиры еще неизвестно, что будет падать быстрее, сам рубль или недвижимость в рублевом эквиваленте.
Гость
623 - 20.01.2015 - 10:20
623-sssteinnn >А как Вы рассматриваете депозит (скажем 18% годовых) , на ближайшие полгода до середины лета , а там посмотреть ? К цитате
А по поводу инвестиций в квартиры еще неизвестно, что будет падать быстрее, сам рубль или недвижимость в рублевом эквиваленте.
624 - 20.01.2015 - 12:33
Я,бы тем более сейчас банкам не доверял,хоть они и манят% им нужна ваша ликвидность,как понадобиться вам срочно деньги можно пролететь, мой случай мне нужно нужны были нужны деньги,для задатка за квартиру отдавали с хорошей скидкой,я на радостях приехал в этот( чмошный)РОСТ БАНК,они мне денег нет нодо по заявке и то по 30 тыс в неделю,как факт сделка накрылась,теперь только доллар и как сказал-умный человек под "ДУБОМ"
Гость
625 - 21.01.2015 - 15:04
Если сумма менее 1,4млн руб, то еще можно, если больше, то не стоит. А лучше всего, конечно, в твердой валюте и под подушкой.
Гость
626 - 21.01.2015 - 19:12
Цитата:
Сообщение от sssteinnn Посмотреть сообщение
Остался только мат капитал (опять же до конца 2015 нужно успеть с малышом)
Почему 2015? Разве не 2016?
Цитата:
Сообщение от sssteinnn Посмотреть сообщение
А по поводу инвестиций в квартиры еще неизвестно, что будет падать быстрее, сам рубль или недвижимость в рублевом эквиваленте.
А других вариантов нет? Вы выбираете только между плохим и очень плохим?
Цитата:
Сообщение от sssteinnn Посмотреть сообщение
А лучше всего, конечно, в твердой валюте и под подушкой.
Вспомните, как в начале 90-х за несколько дней нужно было поменять старые деньги на новые.
С надежной валютой, конечно, вероятность невелика, но все-таки.
А если пожар? Воры?
627 - 21.01.2015 - 21:28
Вы,даже не представляете,что чувствуешь как я писал за банк,пожар это форс-мажор,выйдя из банка может сбить авто-(жизнь вообще опасная штука),но а если серьезно с точки зрения простого обывателя,сохранить может даже приумножить даже по нынешнему курсу-доллар,нефть уже не влияет(будет нефть-150 и доллар будет-150)анти санкции,+"умные"решения правительства,удивляют день ото дня.
Гость
628 - 22.01.2015 - 07:11
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Разве не 2016?
Совершенно верно, спасибо, что поправили, опечатка.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А других вариантов нет? Вы выбираете только между плохим и очень плохим
Я лишь высказал свое мнение, для меня эти 2 способа также убыточны.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А если пожар?
Воры
Как часто пожар у вас? А как часто грабят? Мне кажется намного реже чем случается кризис.
629 - 22.01.2015 - 08:06
(629)-по последнему,трудно оспорить.
Гость
630 - 22.01.2015 - 10:00
Цитата:
Сообщение от sssteinnn Посмотреть сообщение
Если сумма менее 1,4млн руб, то еще можно, если больше, то не стоит. А лучше всего, конечно, в твердой валюте и под подушкой.
а еще можно в несколько банков до 1,4млн положить, неожиданно да?)) а твердая валюта это какая? доллар? или может быть золото? ценники пляшут на все..а под подушкой их ликвидность будет неумолимо чахнуть..деньги должны работать,а не мариноваться
Гость
631 - 22.01.2015 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Doka888 Посмотреть сообщение
Я,бы тем более сейчас банкам не доверял,хоть они и манят% им нужна ваша ликвидность,как понадобиться вам срочно деньги можно пролететь, мой случай мне нужно нужны были нужны деньги,для задатка за квартиру отдавали с хорошей скидкой,я на радостях приехал в этот( чмошный)РОСТ БАНК,они мне денег нет нодо по заявке и то по 30 тыс в неделю,как факт сделка накрылась,теперь только доллар и как сказал-умный человек под "ДУБОМ"
а что мешало положить деньги на депозит в любой из банков,входящих в топ 10? тот же хоум кредит, там адекватные ставки почти всегда, и для снятия крупной суммы заранее за 1-2 дня прозвонить в банк и заказать необходимую сумму? сами виноваты что суете деньги не учитывая прочих факторов,а только ради лишь 0,5-1% выгоды
632 - 22.01.2015 - 12:59
(632),дело не в% ,туда просто перевели деньги,дело каждого(как хочет так и.......)вам объясняют свою точку зрения-деньги нужно вкладывать,но не в "деревянные"и не в банк под%,люди старшего поколения вам объяснят как их в один "прекрасный"момент оставили голыми,и не кто за это не ответил,один тоже давал руку на отрез, так с двумя руками и похоронили или вы думаете:сейчас другое время?(мое личное мнение на ситуацию,которая сейчас- такое)
Гость
633 - 22.01.2015 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Doka888 Посмотреть сообщение
дело не в% ,туда просто перевели деньги,дело каждого(как хочет так и.......)вам объясняют свою точку зрения-деньги нужно вкладывать,но не в "деревянные"и не в банк под%,люди старшего поколения вам объяснят как их в один "прекрасный"момент оставили голыми,и не кто за это не ответил,один тоже давал руку на отрез, так с двумя руками и похоронили или вы думаете:сейчас другое время?(мое личное мнение на ситуацию,которая сейчас- такое)
а я думаю пора старшему поколению перестать жить пережитками прошлого, такая ситуация с рублем в наше время не повториться, времена сейчас не те...если сбережений много,то конечно в недвижимость стоит вложить, а если не оч много, то рублевые вклады самое то для обычного обывателя,а не коммерса))
Гость
634 - 22.01.2015 - 13:28
633-Doka888 > если вам нравится засунуть под матрас сбережения,которые будет хавать 13-15% инфляция, то ради бога)))
635 - 22.01.2015 - 14:45
Какой,матрац?-мы о разном,спасибо-недвижимость(железобетонный матрац).
636 - 23.01.2015 - 12:52
Вот о чем мы и говорили - компания из Гонконга заморозила 11 -миллиардный проект из-за угроз санкций
637 - 23.01.2015 - 12:57
я так поняла дока доллары под матрас советует.чтобы они росли и Родина на них глаз не положила.В крайнем случае прогуляет в отпуске.сколько там минимально кешем вывозит можно ?
Гость
638 - 23.01.2015 - 14:00
637-achieva >поподробней можно, насчет компании из Гонконга . Кто хозяева , что за проект ?
Гость
639 - 23.01.2015 - 16:20
Цитата:
Сообщение от а я никита у меня 11 штрафов Посмотреть сообщение
а еще можно в несколько банков до 1,4млн положить, неожиданно да?)
Угу, положить в несколько банков, а потом ждать выплату сколько? несколько месяцев? За это время рубль может в пол упасть.
Цитата:
Сообщение от а я никита у меня 11 штрафов Посмотреть сообщение
если сбережений много,то конечно в недвижимость
Иногда недвижимость падает быстрее рубля.
Я думаю, каждый для себя сам решит исходя из личных убеждений и суммы, что-то советовать тут себе дороже.
Гость
640 - 23.01.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от sssteinnn Посмотреть сообщение
Угу, положить в несколько банков, а потом ждать выплату сколько? несколько месяцев? За это время рубль может в пол упасть
я не пойму вопроса, что значит сколько ждать выплату? многие банки до 300тыс выдают в день обращения, если сумма больше то звоним за 1-2 дня и заказываем, где тут сложность? ага а еще может третья рука на спине вырасти и еще много всего, лучше из дом ане выходить т.к. всякое может случиться


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены