К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Все-таки, хотелось бы выделить отдельно тему надвигающегося экономического кризиса 2015 года и цен на жилье. Как вы считает, будет ли повторена ситуация 2008 года, когда цены упали или, наоборот, люди будут на все собранные деньги покупать квартиры (чтобы избавиться от дешевеющего рубля)?
Интересны ваши предположения по квартире, земле и офисам.

Но по офисам, скорее всего, будет падение, поскольку многие компании разорятся. А вот как будет с квартирами и землей?



Гость
481 - 06.01.2015 - 23:12
479-Добрых дел мастер > это типа xyeвo-кукуево
Гость
482 - 07.01.2015 - 00:04
481-Den2 >Так ладно бы 50тыс.руб. м2, так ведь 2-ки без ремонта в новостройках продают за 65-70 тыс.руб. м2.
Гость
483 - 07.01.2015 - 00:38
Кризис, который полным ходом шагает по стране, только начался. Цена на нефть сейчас 51 доллар за бочку североморского сорта. Россия последние 10 лет безосновательно увеличивала социальные выплаты, поднимала пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам и военным. И никто в правительстве особо не задумывался, что будет дальше. А жили за счет нефтедолларов, по сути дармовых денег. Сейчас все встает на ноги. Либо уменьшаем, секвестируем в 3-4 раза бюджетные расходы по многим статьям, либо девальвация. Россия пошла вторым путем, лучше отобрать деньги и вклады у населения, чем обидеть олигархов и бюджетников. Вопрос банкротства бизнеса никого не волнует. выводы делайте сами.
Американские индексы (для экономически неграмотных, - это стоимость компаний в США) за последние 5 лет выросла, в среднем, в 2,2 раза! Так что там все ОК. В РФ компании упали в цене очень сильно, в разы за это же время.
Теперь собственно к недвижимости. Цены на недвижимость в Севастополе очень высокие. Покупать по таким ценам скоро будет некому и не на что. Почему? Чтобы росли цены, или , как минимум не падали, доходы покупателей не должны уменьшаться. А в РФ до 60 % всех сделок проходили с участием заемных средств (ипотека). Кто ее теперь возьмет и кто даст? Доходы бюджета в 2015 году будут точно меньше (он формировался из нефтедолларов), а значит бюджетники окажутся на обочине и проекты тоже. Банки будут требовать от строителей возврата кредитов и не будут давать новых. Вывод - забудьте про доллары. Будет не просто большое, гигантское обрушение рынка недвижимости. И в долларах и в рублях.
Гость
484 - 07.01.2015 - 01:19
Цитата:
Сообщение от Den2 Посмотреть сообщение
Кто тут говорит про падение цен- прошу привести премер конкретной квартиры у конкретного застройщика по цене менее 50р/м2. Ебуки от бывших частников не рассматривать. Район любой главное с развитой инфраструктурой (остановка трамвая, не меннее 3-х садов в километре)
Я не говорил про падение цен...Затрудняюсь прогнозировать это...Пока только растет.
На данный момент конкретно по вашему вопросу могу привести в пример Мастерстрой, 21 Литер на углу Солнечной/Байбакова (монолит с экономотделкой "под ключ"). Цена у застройщика по переуступке 46500 р/кв м (посещали офис на Репина). Планируемые сроки сдачи - 4 кв 2016 (по сути будет 2017 год с протяжкой в несколько месяцев).... Долго....Страшно....
Гость
485 - 07.01.2015 - 02:24
Цитата:
Сообщение от Den2 Посмотреть сообщение
В Нормальных местах земля стоит как стоимость постройки дома. В ебуках - в 20-30 раз дешевле. Поэтому нет в нормальных местах дешевле чем 50р/м2.
Вы можете прямо сейчас хотя бы примерно определить цену земли под многоэтажное строительство в мк Восточно-Кругликовском, Гидростоителей-Невкипелого и бывшая территория совхоза "Солнечный" в ФМР - не уверен, т.к. там мульон подводных течений и водоворотов... А что касается себестоимости готового обьемно-блочного экономогуана, так в 2011 г. однушка жк. Московском имела себестоимость около 500 т.р. и продавалась примерно за 1600 т.р. На строительном рынке таких привлекательных с точки зрения инвестиций городов, как Краснодар море нюанцев, не имеющих непосредственного отношения к бизнесу, и лежащие вне правовых отношений...
Гость
486 - 07.01.2015 - 09:35
В 2008г квартира на Зиповской монолит-кирпич 3ком стоила 645$ за квадрат
Гость
487 - 07.01.2015 - 09:37
По курсу 32
Гость
488 - 07.01.2015 - 10:51
486, определить можно по кадастровой стоимости, см. Кадастровую карту.
Гость
489 - 07.01.2015 - 11:05
485, это все новые районы, в которых нет достаточной инфраструктуры, к тому же пробки. Соответствено если такое гетто стоит 46,5 т/м2 то нормальные места в принципе не могут так стоить.( приведу примеры нормальных мест: фестивальная 6, леваневского 187а, головатого 497, таманская 130, айвазовского 116, пушкина 14, и б.таманская с натяжкой) т.е. места где уже все есть и впихнули новый дом. В таких местах никогда не будет дешеветь. В данный момент разница в 1 кв.м. в 1,5-2 раза. В москве при таких же условиях разница в 4-10 раз за м2. Соответственно ебуки есть куда падать а нормальные места будут расти. Средняя цена не отражает реальности и не надо на нее ориентироваться.
Гость
490 - 07.01.2015 - 16:08
490-Den2 > Солнечная и Московская это не новые районы, там уже все давным давно обжито и конечная трамвая пяти маршрутов.
А пробки.. Так а где их нет?))) Они везде. С 7 утра до 9 вечера.
Цену в не менее чем 50 тыров за квадрат сдается мне влупили одиночные застройщики, которые не пройдут кризис и оттягивают свой судный день еще на пару-тройку месяцев. И отнюдь не место постройки тому виной...
Гость
491 - 07.01.2015 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Чижевский Посмотреть сообщение
А пробки.. Так а где их нет?))) Они везде. С 7 утра до 9 вечера.
нет уж, вы бы посмотрели другие районы и были бы удивлены. Каждое утро от Авроры до Зиповская - Байбакова я доезжаю за 8-10 мин. в обратку все стоит колом, что Зиповская, что московская, что Солнечная!
Обратно - это шок!!!!!!!!!!
Зиповская-Московская
до Ростовки 1,30-2,00 часа.
Это один километр!
Если попробовать до 40 леи или Солнечной + 30 мин.
В обратку хуже в разы.
И чем это обжитой район? ВЕЗДЕ таких пробок нет. они есть только в районе Колхозная, Зиповская, Солнечная, 40 лет Победы и все до ВК. ПОТОМУЧТО ВЕСЬ ЭТОТ КУБИК - ПРИЕЗЖЕЕ ГЕТТО и мне очень жаль что мы там приобрели коммерческую недвижимость и приходится там работать. ЭТО ПОПА!!!
Гость
492 - 07.01.2015 - 21:52
490-Den2 >зы в то то и криндец, что такими темпами тот же ЧМР если в него тыкать 25ти этажки превратится в еще худшее гетто чем тот же Морковский, центру вообще хана скоро как только все долбни купившие кукушники во всяких жк босоцентральных по утрам начнут на работы разезжаться!)
Гость
493 - 07.01.2015 - 22:03
492-naher > Логика - прямо блеск. Пробки, потому что "ВЕСЬ ЭТОТ КУБИК - ПРИЕЗЖЕЕ ГЕТТО". ) Конечно, пробки только из приезжих бывают. Это аксиома. )
Вы удивитесь, но краснодарцы тоже активно покупают здесь квартиры: у кого возможности материальные столь же ограничены, как у провинциалов или людей из других регионов, ищущих для своих семей способа более-менее комфортной жизни, и искатели надежного застройщика. Вот небольшой опросик, не претендующий на полную объективность, но все же - как минимум, треть дольщиков двух литеров ВК - это краснодарцы.
http://литер21-22-краснодаринвестстр...ere-21-22#1069
А пробки - это лучше, чем вообще без дома жить, или дополнительного источника дохода, или без запаса для детей. Да и цена пока до 50 не дошла, мягко говоря.И застройщик, повторюсь, один из самых надежных на сегодня (что не избавляет, конечно, от страхов).
Гость
494 - 07.01.2015 - 22:12
494-Siti >ну в том, что приезжих ОООчень много он прав!, сам живу в гетто больше половины тут явно приезжие-беженцы, причем недавно....даже окают-акают еще с акцентом)), пробки ИМЕННО от приезжих переезжающих в огромном кол-ве не было бы такой страсти переезда в наш край , не было бы у всяких чинуш желания нажиться на уплотнительной застройке! спрос рождает пробки!)))
Гость
495 - 07.01.2015 - 22:24
Цитата:
Сообщение от djustim Посмотреть сообщение
что приезжих ОООчень много он прав!
С этим никто и не спорит. Вот в Архангельске пробок нет.
Гость
496 - 07.01.2015 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Siti Посмотреть сообщение
Вот небольшой опросик, не претендующий на полную объективность, но все же - как минимум, треть дольщиков двух литеров ВК - это краснодарцы. http://литер21-22-краснодаринвестстр...ere-21-22#1069 А пробки - это лучше, чем вообще без дома жить, или дополнительного источника дохода, или без запаса для детей. Да и цена пока до 50 не дошла, мягко говоря.И застройщик, повторюсь, один из самых надежных на сегодня (что не избавляет, конечно, от страхов).
Еще учесть то что две трети этих коренных потом толкают квартиры опять приезжим... то получает район понаехов))
Вообще мне про ВК даже риелторы подтверждают это по следующим причинам:
- большое кол-во эконом жилья с большими площадями
- вроде как и до центра недалеко, но пробки адовы
- адекватный ценник относительно удаленности от центра
Гость
497 - 08.01.2015 - 06:40
Пробки вечером на Зиповской, Солнечной, Московской, 40 лет Победы, Колхозной потому, что выпускают огромный поток транспорта с Красной-Северной на Аврору и далее на Ростовку, трудно переехать через Ростовское шоссе. Менты просто машут палочкой, все стоят, работает только полоса по Красной от Северной к Авроре и дальше по Ростовке.....Стоит и Дзержинского в направлении Красной...Стоит всё!
Трудовой люд возвращается в свои Титаровки. А что делать...
Попутно стоит Северная и все мосты...Народ едет после трудодня в Комсомольский, Гидрострой, Черемушки.
Ну расскажите мне, где пробок-то у вас нет?
У вас их не будет только в том случае, если вы работаете дворником в своем УК и в своем же доме моете подъезды, никуда не надо ездить.
Но все ли тут так работают, а? Или вы выбираете себе работу согласно районам города? Так не те масштабы, это не Москва вам. Вот такой он, Краснодар... Узкие улочки и горлышки-бутылки через мостики над железкой, которая делит город на островки, перебраться с одного на другой подчас более затруднительно, чем в Питере (сеструля навещала давеча из Питера, просто опухла от этого движения тут и назвала нас "проклятым городом с очередями из корыто-шаттлов").
Касаемо Солнечной-Московской. Я там не проживаю, просто выше привел пример текущих цен. В активе: конечная трамвая (самое беспробочное транспортное средство в этом городе), гипермаркет под боком с удлиненными часами работы. Мне проще бы из дома без машины пройтись по тротуарчикам было бы до гипера с удлиненными часами работы, чем ехать в какие-то Океи или Ашаны с Коммунаров например по улицам с домами-мазанками и запруженной одной полосой припаркованных машин. Сугубо ИМХО!
Поэтому давайте не будем говорить, что цена менее 50 тыс р за кв м - это признак гетто в нынешних условиях... Тот, кто повысил выше 50 в декабре с ноябрьских 40 - вот это будет недостроенное гетто-памятник скорее всего. Ибо уже предвидит свою скорую кончину.
Гость
498 - 08.01.2015 - 10:29
Вообщем мнения разделились: кто не мог позволить себе купить квартиру считают что она обесценится в будущем, и к покупателю с его 800 тысячами выстроится очередь из застройщиков, предлагая свои пустые темные коробки! Мое мнение, что те, кто вкладывался в долевое, даже при самом плохом стечении обстоятельств случае вернут свои после окончания стройки! Естественно в рублевом эквиваленте)))
Гость
500 - 09.01.2015 - 11:12
Российские Банки отклоняют 95% всех заявок от физических лиц на кредиты

Российские банки и МФО (микрофинансовые организации) отчитались о предоставлении кредитов для российского населения. Так по данным коммерческих банков и МФО выдача потребительских кредитов россиянам сократилась в 3 раза. Если ранее одобрялись 15,4% заявок, то сейчас эта цифра сократилась до 5,3%. Иными словами из 20 подавших заявку на ссуду 19 заявителей получают отказ. «Уровень выдачи кредитов снизился в три раза. Если в 2012 году одобрялись 15,4% заявок на кредитование физических лиц, то к третьему кварталу 2014 года эта цифра снизилась в три раза и составила 5,3%, т.е. практически 95% заявителей не смоги получить в банках и МФО ссуду под проценты», - пишут СМИ. Такая ситуация сложилась в первую очередь из-за просрочки по погашению задолженности кредитов взятых населением в 2010-2012 годах. Этот период поистине считается кредитным бумом. Просрочка в денежном эквиваленте составляет 800 миллиардов рублей. В 2015, кроме того, году вводится фиксированное (предельное) значение полной стоимости кредитов, т.е. будут ограничены кредитные ставки.

http://q99.it/HTm8R0p
Гость
501 - 10.01.2015 - 01:40
Интересно, как обстоят дела именно с ипотекой.
Гость
502 - 10.01.2015 - 09:07
502-Добрых дел мастер >количество желающих конечно , заметно снизится (просто не потянут) , да и стоимость кв.метра подросла , т.е. теперь необходимо брать сумму побольше , на то же жилье что месяц назад . Но несмотря на это процентная ставка 14-15% у Сбера остается относительно доступной для зажиточных слоев населения .
503 - 10.01.2015 - 10:36
Ключевое слово - зажиточных. С другой стороны, можно смело предположить, что именно зажиточный слой уже давно разрешил свои жилищные потребности
Гость
504 - 10.01.2015 - 10:56
504-achieva >у этой категории , переодически возникает необходимость вкладывать накопления , улучшать жилищные условия , себе и детям , инвестировать в недвижимость .Как понимаете процесс захватывающий и длительный , трудно решить все свои и своих детей проблемы моментально за один раз .
505 - 10.01.2015 - 16:45
Поверьте мне, что зажиточные слои все это делают без ипотек
Гость
506 - 10.01.2015 - 17:56
506-achieva > не поверю, скорее они берут кредиты ипотеку. Затем расплачиваются за три , пять лет .
507 - 10.01.2015 - 18:50
Вероятно, у нас разные примеры. ))
Гость
508 - 11.01.2015 - 05:36
508-achieva >я привожу в пример супругов с зарплатой 55-60тыс. в месяц и расходами (на жизнь)40 тыс.В этом случае ежегодные накопления составят от 840-960тыс. в год.За три года можно отложить или расплатиться суммой 2.5-3 млн. рублей .При зарплате в 40-50 тыс. пятилетнем периоде можно будет расплатиться за ипотеку 2.1 млн. взятых под 14% http://www.sberbank.ru/adygea/ru/person/credits/home/
509 - 11.01.2015 - 09:22
В моем примере: з/п больше, а расходы меньше. Что позволяет маневрировать без привлечения ипотеки
Гость
510 - 11.01.2015 - 09:57
510-achieva >вообще предпочитаю 70-80% от суммы накопить ,а недостающие 500-700 тыс. взять потребительский кредит без залога приобретаемого имущества,т.е. без ипотеки.
511 - 11.01.2015 - 10:55
На мой взгляд, если вы смогли насобирать 70-80% от требуемой суммы, то уже и оставшуюся часть можно накопить. Без кредитов, ипотек. Но для этого придется в чем то себе отказать
Гость
512 - 11.01.2015 - 13:07
512-achieva >нет кредитов , крепче сон :)))
513 - 11.01.2015 - 13:37
И это тоже. Хороший сон - залог здоровья, а без здоровья не хочется уже ничего.
514 - 11.01.2015 - 13:49
Ну вот и славно! Мнение, что лучше быть здоровым и богатым, поддержано всеми.)
Гость
515 - 11.01.2015 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
я привожу в пример супругов с зарплатой 55-60тыс. в месяц и расходами (на жизнь)40 тыс.
А много ли таких? Ладно, когда у одного такая зарплата (все-таки, она выше среднего), но когда у двоих - совсем редкость.
А сейчас, подозреваю, таких будет еще меньше.
516 - 11.01.2015 - 19:04
Достаточно таких
517 - 11.01.2015 - 23:02
нет в конце года всем моим знамкомым срезали бонусы .и идущий кризис спад производства спроса и безработица.среднняя зарплата 10-15 тыс р.ипотеку имеет одна семья с доходами гораздо ваше среднего .т.к. считают это дешевыми деньгами и не хотят ограчивать себя.
Гость
518 - 12.01.2015 - 11:34
516-Добрых дел мастер >возможно в миллионном Краснодаре, в этом году таких людей окажется поменьше чем в 2014 . Но нестоит забывать , что для приобретения жилтья в Краснодаре кредиты берут жители других регионов (с другими более высокими зарплатами)например Северяне ,( нефтяники , газовики) , программисты, работники банков( по выгодным %) ,военные по льготной ипотеке, а также владельцы небольшего доходного бизнеса ( пекарня , аптека, заправка и т.д.), точной статистики я не знаю , по моим оценкам таких категорий наберется в настоящее время не менее трети от всех участников сделок на рынке .
Гость
519 - 12.01.2015 - 15:12
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Достаточно таких
Я не про уровень дохода, а про такой доход "на зарплате", при чем "у двоих".
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Но нестоит забывать , что для приобретения жилтья в Краснодаре кредиты берут жители других регионов
Разговаривал с товарищем, спрашивал, почему он не хочет менять работу. Он сказал "вот сейчас кризис, а у меня место надежное. Я ничего менять пока-что не хочу". Я подозреваю, что по этой причине (нежелание делать резкие действия в трудные времена) количество переездов тоже поуменьшится.
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
а также владельцы небольшего доходного бизнеса
Вот я думаю, что владельцам бизнеса сейчас как раз очень понадобятся деньги. Либо на расширение, либо - наоборот.
Но да ладно. Уже многое сказали, все при своем мнении.
Подождем несколько месяцев, посмотрим, как оно там будет
Гость
520 - 12.01.2015 - 16:00
520-Добрых дел мастер > Ваши аргументы в противовес , как всегда веские и как правильно заметили лучше времени , ситуацию никто не прояснит.
Гость
521 - 12.01.2015 - 21:00
кстати, интересная новость:
http://expert.ru/2015/01/12/v-tsentr...stitsij-kitaj/
имхо, китайцы способны развернуть рынок в любом направлении и пофиг на любой кризис.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены